Hollow: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 23.05.2006
последний раз использован 16.01.2021

49 раз(а) разные люди сочли отзывы Hollow полезными

Mahouka Koukou no Yuutousei (2021.01.01)

Ну, Рейлган же сняли.

Держись крепче! Скалолазки (2020.12.01)

Кономи стоит обратиться за поддержкой от компьютерных игр к классике, как здесь :)

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-2] (2020.11.11)

>>Тогда, наоборот, это японцы должны хозяйничать в Штатах
Во вселенной Mahouka Вторая мировая была как у нас, полноценной армии и самостоятельности у япошек нет. Третья мировая вроде исправила немного их положение, но не сильно, действовать за границей им не по чину, только в Азии таких же резать можно.
Что до магов, то автор считает что, как и в нашем мире, звездно-полосатые берут количеством и наглостью. У них народ послабее, но в тех же Звездах мастеров и крепких середняков куда больше, если что - толпой запинают. А у японцев кто воевать-то будет малой кровью на амерской земле - Тацуя с Масаки, что ли? Так они клановые и повязаны по рукам и ногам, а кланы никогда не объединятся, чтобы через океан лезть, дома разборок хватает

Удар крови OVA-4 (2020.09.27)

Нет, семпай...

Жозе, тигр и рыба (2020.08.15)

Нет, произносят они ДжОзэ, парень на первый слог больше ударяет, девушка на оба. Наверное все-таки Жозе. Хм, из-за такого важного вопроса время потерял :)

Жозе, тигр и рыба (2020.08.15)

Я тоже не видел фильм-оригинал и не читал, разумеется, книгу, но в названии должно ИМО стоять Джози - ведь это имя героини, женское имя.

Непризнанный школой владыка демонов (2020.07.26)

..интересно, как их зовут? Паша и Алёша?
Нет, Элинор и Миса.
Зато ГГ в англоязычном мире уже прочно окрестили Анус Волдеморт :)

Держись крепче! Скалолазки (2020.04.25)

Увы, Кономи здесь показана на природе, на деле же девчонки будут работать исключительно по спортивным стенкам.

Комнатный поход (2020.02.18)

- эндинг, снова японцы какую-то песенку на инглише вставили.

Скорее на ингрише :)

Oh, rain shower in my sunshine
Happy Monday
Warae ba sora made Shiny
Let's chill out, it's comfy time, our after school
Kono jikan ga nan yori bright

Оно смысла-то особого не имеет, но очень бодро и оптимистично.

Бедствие ли это? (2019.07.06)

Хомару в первой серии на 6.02 ошибается - моча нестерильна, хоть свежая, хоть нет. Да и утолять жажду мочой нельзя. Пить можно только мочу грудного ребенка, лучше новорожденного, она из-за несовершенства функции почек похожа на сыворотку крови. Не думал, что в правдоподобном аниме ради этти запорют такой косяк.

Атака титанов [ТВ-3, часть 2] (2019.04.29)

Опенинг первого сезона - это смесь немецкого и японского. Первые строки там: Seid ihr das Essen?
Nein, wir sind der Jäger! (то есть: Вы, что ли, пища? Не, мы охотники!).

Насколько тяжелые гантели ты сможешь поднять? (2019.01.23)

А еще там есть русская Зина, которая любит материться на великом и могучем :) Интересно, дойдет ли до нее...

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.22)

Для интересующихся названием: "Цурунэ" или "крик журавля" - это, по мнению японцев, звук, что издает тетива при спуске стрелы. Название школы Кадзэмай значит "танец ветра".

Школьные войны [ТВ-5] (2018.10.02)

Да, продолжение второй ОВА. Не сидится Западным Волкам :)

Харука и Каната принимают подачу (2018.09.23)

А мне вот интересно - сестры Томас, соперницы ГГ в этом сезоне - они что, полукровки? Мамка их Марисса, судя по виду, чистокровная белая американка, рост ее 183-184 см. Рост детей на 90% определяется наследственностью. Про условия жизни говорить нечего - рай на земле. При этом у Клэр по манге рост 171 см, у Эмили - 169, а ведь девкам по 17 лет, вытяжение вверх у них уже позади. То ли иппонские стереотипы рулят, то ли батя у них был карликом, то ли не знаю что.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.08.29)

Как вы могли прочесть на англоязычных форумах, крепость Канатоноки или Канэдануки самая настоящая и возведена действительно в VII веке против набегов китайцев и корейцев на молодую страну Ямато. Она располагается на южном берегу залива Асо, на вершине горы Сирояма: одна сторона - это отвесный утес, а длина стены - примерно 3 км, как и сказано в сериале. Другое дело, что к нашествию монголов там вместо крепости уже были развалины, как и сейчас.

Тэнти - лишний! Рё-о-ки 4 (2018.06.27)

В ранобе. Фильмы - плод фантазии режиссеров, они не считаются каноном Масаки.

Тэнти - лишний! Любовь (2014.12.26)

Рекапов 10 (десять), следовательно, серий будет всего 60.

Тэнти - лишний! Любовь (2014.12.20)

С таким отношением героев сериала ко времени ни в чем нельзя быть уверенным :)

Танец клинков заклинателей (2014.09.23)

- а Камито - это имя или фамилия?

Камито - это имя. Пишется оно каной, так что точного значения не скажу, но автор явно пошутил, т. к. фонетически "камито" - это вариант чтения по иероглифам слова "дзёго" - алкоголик :)

Токийские вороны (2014.03.28)

Ну а что вы хотели, господа - уложить 9 романов в 24 серии... Да и сюжет действительно слабоват, дыр многовато, мир не "работает". Учитывая, что всего-то 10 ранобэ вышло, 11-й на подходе, автор и сам пока не знает, чем все кончится :)

Саки: Национальный турнир (2014.03.27)

Абсолютно верно, она ведь еще даже носки не снимала :)

Саки: Национальный турнир (2014.03.21)

Вопрос ваш интересный. У женщин и мужчин мозги работают по-разному. Это данность, и потому все соревнования по интеллектуальным видам спорта проводятся раздельно - смотрите Hikaru no Go, Shion no Ou, а также шахматы и шашки в реальном мире.
В нашей реальности маджонг не спорт, а азартная игра, состязания по таким играм и правда проводятся без гендерных различий - сам играл в смешанных турнирах по бриджу и преферансу, знаю, что в покере то же самое.
Значит, дело лишь в авторском замысле. В мире Саки маджонг - это какое-то Югио для девочек, где сильнее та, кто имеет любимую партнершу. То, что в лесби-маджонге Ритц-сенсея царит суровый матриархат, подтверждается полным отсутствием упоминания о сильных игроках-мужчинах - нам показали лишь несчастного батю Саки и бессильного старика Нанпо, чья внучка не попала в личный финал из префектуры Нагано. Короче, в джазе только девочки, таковы законы жанра.

Саки: Национальный турнир (2014.02.23)

Все же есть мнение, что этот сезон по модели Ачиги завершат выходом главных героинь в финал через спецвыпуски.

Судите сами. Четвертьфинал завершится к 10 серии, как - вы сами догадались :) Далее серия на отдых и флешбеки, долгожданное подробное знакомство с командой школы Ринкай, сильнейшей в группе В. Потом начало полуфинала, пару серий на обязательное глумление над ходячим такос и беднягой Мако. Все, регулярный сезон окончен, Киёсуми опять в пролете. Ну а потом осенью и зимой три ОВА, как Хиса, Нодока и Саки титаническими усилиями выравнивают шансы и команда заползает в финал, пускай со второго места :)

А вот командного финала и личного турнира (иначе Саки и Тэру за столом не встретятся) и правда ждать еще три года минимум.

Саки: Национальный турнир (2014.02.21)

Еще не догнал. В аниме идет четвертьфинальный матч, его ход расписан до конца. Далее начинается полуфинал, последняя на сегодня 122 глава манги застряла на матче Хисы, где из нее опять делают дуру (все же первые три доски Киёсуми не тянут на национальном уровне). Учитывая ежемесячный график выхода глав, сериал неминуемо окончится по собственному сюжету, разумеется, согласованному с мангакой (о чем я уже писал в примечаниях). И какая разница? Итог данного сезона все равно известен заранее, неясно лишь, с какого места герои выйдут в финал - с первого или второго.

Токийские вороны (2014.02.09)

Судзуку к тому времени запечатали обратно - наказания ей не отменили.

Токийские вороны (2014.02.01)

Увы, камрады, и так не будет, и по-другому не получится...

Karneval (2013) (2013.04.19)

Кстати, если кто не понял: Эрисюка - это попытка японцев написать русское имя Иришка. :)

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.12)

Один из ансабберов уже назвал гигантов ётунами. Для стран, где северные мифы в почете, это неплохая адаптация. Нам же античные куда ближе, да и автор манги высказался однозначно - за пределами стен лежит Giant Field.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.11)

Ну да, попытки японцев давать своим проектам английские названия - вообще отдельный разговор. Поглядим, встанет ли АоТ в один ряд с двумя упомянутыми произведениями :)

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.11)

Да не титаны они, дамы и господа :)

Сами герои называют противников исключительно японским словом "кёдзин", что оно значит - я указал в примечаниях. Автор манги единственный раз показал свое мнение во второй главе манги, написав на карте Giant Field - "земля гигантов". По-моему, тут все ясно.

Что касается английского подзаголовка Attack on Titan, то его дал кто-то из не шибко грамотных работников журнала Bessatsu Shounen. Любой, кто знает язык, в курсе, что это словосочетание не является переводом японского названия. Имеет ли оно смысл как английское выражение - пока что не ясно. Скорей всего, это Engrish, что хотел сказать человек - знает только он.

Так что, думаю, называть монстров из манги и аниме гигантами правильнее и с фактической, и с мифологической точки зрения. В греческих мифах, как вы помните, именно гиганты появились позже человечества и чуть не снесли его с лица земли вместе с Олимпийскими богами. Олимпийцам же победить гигантов помогли люди. Это неплохо сообразуется с замыслом автора... э-э... воздержусь от спойлеров.

Маленькие проказники [ТВ-1] (2013.03.10)

Эти творцы все делают :)

Маленькие проказники [ТВ-1] (2013.03.10)

Камрады, название студии J.C.Staff (Japanese Creative Staff) переводится как "японская творческая группа". Посох, палка, а также половой член тут ни при чем.

Саки: История Атиги (2012.05.15)

В этой системе из полуфинала в финал выходят две школы.

Саки: История Атиги (2012.05.01)

...Надеюсь, что команда которая сейчас типа главные герои проиграет...

Проиграет она только в финале, где встретится с командами Киосуми (Саки+Нодока), Сиратодай (старшая сестра Саки) и еще одной (в манге пока не определена). До финала 8 серий, потом Атига закончится. На восемь серий два матча, так что мы увидим очень плотный маджонг, как в первом сезоне.

Ну а уже потом будем ждать продолжения Саки. В 2012 оно не выйдет точно.

Маленькие проказники [ТВ-1] (2012.04.20)

Слава Kyoto Animation в прошлом, ибо все проходит. А вот справится ли с задачей другой мейджор JC Staff - поглядим. От бюджета все, конечно, зависит, а авторский состав неплохой.

Игра Тихайи [ТВ-1] (2011.10.08)

Хотя по ходу первой серии так и не разобралась, что там за правила

Правила простые. В сериале герои играют в разновидность под названием ута-карута. Есть классическое собрание стихотворений "Хякунин Иссю" (от ста человек по стиху) на старояпонском языке. Пример стихов - в справке к аниме. Есть 100 карт со вторыми частями стихов (торифуда). Для игры можно использовать 100 карт с первыми частями стихов (ёмифуда), которые читает ведущий, или даже запись голоса, как в 1 серии.

Суть игры. Ведущий тянет карту и начинает читать стих, а игроки должны быстрее найти карту со второй частью и "выбросить" ее. Можно играть толпой и хватать карты из общей кучи, можно играть один на один, тогда карты делятся на две части, но хватать можно и у себя, и у соперника. Побеждает тот, кто лучше знает "Хякунин" и может угадать стих не то что по слову - по первым звукам. А еще надо иметь реакцию, как у карточного шулера. Кстати, у героини и отличный слух, и быстрая рука.

Обычно каруту, как уже говорилось в сериале, применяют для изучения литературы в средней и старшей школе. Как в такое можно серьезно соревноваться и делать каких-то мейдзинов - за пределами моего понимания. Игра в очко или "чу" куда спортивнее и увлекательнее.

Внук Нурарихёна [ТВ-2] (2011.07.22)

Все верно, только Рикуо не получеловек - он демон-ёкай лишь на четверть :)

Азбука цветов [ТВ] (2011.06.10)

Да всегда рад помочь. :) Сайонара!

Азбука цветов [ТВ] (2011.06.10)

Почему Минко и Охана в одном классе
Как автор перевода, я всегда внимательно изучаю официальные источники, в них нет никаких разночтений. А вот ваш вопрос просто странный :)

Допустим, А. родилась в июле, а Б. - в октябре. Когда они вместе придут в 11 класс, то в начале учебного года А. будет 16 лет, а Б. - 15 лет. Механизм ясен?

В Японии учебный год стартует в апреле, но идея абсолютно та же.

Что до словарей, то Ожегов (увы, не самый лучший) дает лишь усредненное значение слов, а наш великий и могучий гораздо сложнее и красивее. С возрастом поймете. ;)

Ну и насчет памяти тела и двигательных навыков. Я поговорил с профи, благо сам мастер спорта. Плавание - вообще врожденный навык, для него возрастного порога нет. В спортивную гимнастику или акробатику детей отдают с 5-6 лет, вся базовая техника ставится и крепко вбивается в мозжечок и подкорку до 12 лет. Потом - только комбинации элементов. Те же гимнастки на пик возможностей выходят в 15-16, дальше сильней стать уже нельзя, но держать форму можно долго. Так что если Нако активно занималась до 12-13 лет (это начало средней школы, серьезная перемена в жизни японских детей), то выполнить один оборот (элементарный навык, вы настоящие прыжки посмотрите!) она сможет и в 17, и в 18.

Азбука цветов [ТВ] (2011.06.09)

Томое всех троих назвала ровесницами>
Да верно. И я в переводе употребил это слово в его истинном значении. Ровесник - это тот, кто прожил столько же весен. Возраст при этом зависит от даты рождения и может отличаться в пределах года. Официальные источники говорят, что Нако и Минко по 17 лет, Охане и Юйне - по 16. Напомню, действие сериала пока что идет в мае сего года.

Что касается того, можно ли после 4 лет перерыва в тренировках исполнить прыжок в воду в один оборот, кажется, с 10 метров - надо спросить профи. Со своей профессиональной колокольни могу сказать, что рефлексы, вбитые занятиями в раннем возрасте - самые стойкие, и если возможности тела позволяют, то технические элементы воспроизводят и через 10 лет. Сами же знаете, что нельзя разучиться плавать или ездить на велосипеде, даже если ты уже солидный дядя или степенная матрона :)

Азбука цветов [ТВ] (2011.06.08)

Не может быть у неё таких сисек, если она занималась плаванием с 3-х лет
А вы немного подумайте, чтобы понять возможные идеи и ходы авторов.

Накочка явно не занималась плаванием на серьезном уровне последнее время (сейчас ей 17). В гостинице она работает чуть меньше двух лет, что всякий спорт в это время исключает. Скорее всего, она неплохо плавала в раннем возрасте и в начальной школе, лет до 12, что и запомнили все местные жители. А потом семья росла, новые братики все появлялись, ИМХО, с плаванием она завязала и перешла на домашнюю работу. Пубертат примерно в это время стартует, и грудь вместе с ним :) Так что не вижу причин, по которым она не могла бы вырасти. Тут главное наследственность и гормональный фон, спортивной химией и сверхнагрузками Нако его явно не портила.

Заморозка [ТВ-1] (2011.04.07)

Хотя на слух так были Андрей и Евгений!>
Конечно, это истинные, нашенские русские имена! Только в оригинале Андрэ и Юджин :)

А русских там нет по понятной причине - во-первых, ненавидят их авторы смертно, во-вторых, будь там наши, никаких танцев с бубном вообще не понадобилось бы ;)

Принцесса-медуза (2010.10.24)

До чего японцы внимательны к мелочам даже в презентации новых аниме! Обратите внимание, что на фото, что на титульной странице аниме, сейю Мицуки Сайга, играющая кроссдрессера Кураносукэ, сидит в мужской одежде и обуви :-)

Сказание о демонах сакуры [ТВ-2] (2010.10.17)

зачем необходимо было героев переодевать в европейскую одежду, разве что зрительниц порадовать>

Постараюсь объяснить. Авторы довольно четко следуют исторической канве. Получив по соплям при Тоба-Фусими, когда неорганизованные толпы гордых самураев были просто расстреляны в упор из современного (тогда) оружия, сегун в страхе бежал, бросив армию, а большинство колеблющихся князей встали на сторону императора. Руководство синсэнгуми поняло, что дело пахнет керосином. Надо было срочно искать крышу, ибо без нее они оставались самозванцами и бандитами (хочу напомнить, что по старым законам сегуната крестьянам, взявшим в руки оружие, полагалась смертная казнь). Поэтому лидеры остатков "нового ополчения" упали в ноги некоему Кацу Кайсю, авторитетному чиновнику сегуната, который после революции стал Верховным Адмиралом. Тот решил использовать новых приверженцев, подкинул им пару пушек, немного ружей, и приказал отныне называться не "волками Мибу", а "миротворцами Койо". При этом воины и командиры получили новое, европейское обмундирование. Так вроде бы исчез отряд синсэнгуми и родился Койо Синбутай, который выдвинули в провинцию Кай занять и удержать важный замок Кофу.

Надеюсь, ответил на ваш вопрос. Ясно, что такие мелкие политические игры, превращение из гордых джигитов в шошек-ерошек мелкого князька не осчастливили большинство вождей синсэнгуми, и после неудачного похода в замок Кофу отряд распался.

Истории мечей (2010.04.25)

"Это ошибка. Имя (а скорее, прозвище) Тогамэ означает "глаз в форме креста".

Камрады!

Разумеется, любой автор комментариев обладает истиной в последней инстанции, особенно в трактовке имен и названий. :-)

По молодости кажется, что истина лишь одна. Вот это глубокое заблуждение. Не стоит говорить и писать, не подумав. Скажу пару слов как для тех, кто желает показать тут глубину своих познаний, так и для большинства любителей аниме, читающих комментарии на самом информативном аниме-сайте Рунета.

Предложенная автором цитируемого комментария трактовка интересна, но притянута за уши. Во-первых, имя в оригинале пишется хираганой, никаких упоминаний о кандзи в нем нет. Во-вторых, больно искусственная предлагается конструкция. Пусть даже кандзи 十 имеет чтение "то", но в значении "крест" всегда читается как "дзю". Например, "крестообразный" будет "дзюмондзи-но".

Может, сам Нисио Исин автору того коммента версию подсказал, и отметил, что в справке на WA допущена ошибка? Тогда приведите ссылочку на источник, или он по секрету вам раскрыл истину? А если автор романов такого не говорил - не надо заявлять за других.

Я вот, камрад, могу сказать, что Исио Нисин вывел имя героини из английского ToGame - он же должен английский знать? Ведь Катанагатари - типичный квест, игра то есть. Вот такой веселый автор :-)

А если серьезно, то человек воспринимает значение имени на слух, а не путем всяких заумных рассуждений. И любой японец, слыша имя とがめ, воспринимает его как "обвинение". Или осуждение, порицание, укор, упрек. Точно так же, как слыша имя Лев, мы знаем, что по-русски оно значит "лев".

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.10.16)

Да уж, камрады...

Узнав из разных источников, что с их творчеством делают русские фансабберы (и это истинная правда), японские создатели аниме решились на страшную месть - и показали им свою версию русского названия сериала:-)

Как только они забыли расшифровать название одного из новых аниме как "Сикасука о хэвосэтэ фэ-и"? Ну, не страшно. Думаю, теперь второй сезон "Сэкирэй" точно получит подзаголовок "Тисуто мохалово".

Иной мир – легенда Святых рыцарей (2009.05.08)

Камрад!

Чтобы понять ответ, вы должны быть знакомы с родословной Тэнти (Тенчи), которая приведена хотя бы тут: http://tmau.fateback.com/articles/family_tree.html

В ОВА-континууме богини были не дуры. Да, они откровенно решили вывести Квизац Садераха - человека, который сделает то, чего не смогут они. План растянулся на тысячелетия и завершился появлением Тэнти и событиями ОВА 20-21. Богиня Цунами для этого основала род Масаки, который сразу разбила на две ветви - Имперскую (основную) и земную (запасную). Ёсё (Йошо) - дед Тэнти - был первым продуктом слияния дзюрайских и земных Масаки. И, волею богини, он продолжил этот процесс, женившись на своей земной кузине Касуми. От этого брака и произошел Нобуюки - отец Тэнти и Кэнси. То есть, Кэнси по данной линии - где-то прапрапраправнук Ёсё и потомок в 10-12 колене нынешнего императора Дзюрай. А вы говорите - никак не связан :-)

Мать Кэнси - Рея, как выяснилось позже, тоже из земных Масаки и дальняя родственница Нобуюки. Это было официально объявлено на их бракосочетании. Позже создатель сериала заявил, что Рея давно "работала под прикрытием" на Земле и даже окончила Имперскую Академию.

Так что Кэнси, герой "Святых рыцарей", хотя и представитель земной ветви рода Масаки, тоже происходит от богини и имеет пусть дальнее, но бесспорное родство с правящим домом Дзюрай. Семейные умения у него есть - без вопросов. Хотя Кэнси, конечно же, не Тэнти.

P.S. В первой серии (смотрите мой перевод) Кэнси вспоминает о старшей сестре. Это старшая сестра Тэнти, персонаж исключительно ОВА-вселенной. Звать ее Тэнньо и появляется она только в третьем сете ОВА перед финалом действия.

Иной мир – легенда Святых рыцарей (2009.04.19)

Профессор Преображенский призывал никогда не читать советских газет.

Ну а я могу лишь призвать любителей аниме критически относиться к "описаниям" тех, кто, не зная броду, пытается что-то переводить с ANN и AniDB. В первом комментарии по этому аниме верны лишь две вещи - что главного героя зовут Кэнси Масаки и что действие разворачивается в параллельном мире под названием Герминар. Это все.

Кэнси - не единоутробный (т. е. по матери), а сродный (по отцу) брат Тэнти (или Тенчи, кто привык). Знатоки ОВА-континуума, т. е. самого канонического канона Tenchi Muyo, помнят, что после событий ОВА-3, то есть спасения Вселенной и исполнения пророчества Трех Богинь, Нобуюки, отец Тэнти, женился на Рее, своей сотруднице и старой знакомой еще по жизни с Кийонэ (в ОВА мать Тэнти зовут именно так). От этого брака и появился Кэнси, который, следовательно, младше Тэнти на 17-18 лет. Призвали его в Герминар местные, а вовсе не родственники.

А теперь главное - Тэнти в этом аниме не будет вообще, даже в эпизодах, как в "Галактической полиции". Что ни говори, но повесть о Трех Богинях, а также о Йоси, Тэнти, Рёко, Аэке, Сасами и императорской семье Дзюрай уже рассказана. Ее героям какие-то меха и мелкие злодеи - на один зубок. Тот же Тэнти, которому уже 33-34 года, сейчас должен быть крут настолько, что любое его введение в сюжет не оправдается - это не Драгонболл. Надеюсь, вы поняли, что данный спин-офф относится к миру Tenchi Muyo примерно как Dual к Galaxy Police Transporter.

А вот на что способен Кэнси и передались ли ему некие семейные умения - скоро узнаем! Хотя догадаться кое о чем можно уже сейчас, после первой серии :-)

Райдбэк (2009.03.08)

Что же, камрады, вот мы и узнали, о чем поет Mell - признанная королева engrish:-)

Видели в школьных аниме-сериалах, как там английский учат? Тупая зубрежка - худшая система в мире. А это ее плоды. В итоге, кстати, никто из ансабберов не угадал на слух более 50% текста. Да и Мелл тоже не угадала, поет что-то свое... Но красиво!

Что до сюжета, тут пока комментировать нечего - все было ясно с 6 серии. Думаю, твердо сказать можно лишь одно - нас ждет веселая развязка ибо второго сезона не ожидается.

Райдбэк (2009.02.14)

Да уж, детские игры кончились и наша "террористка поневоле" и адреналиновая наркоманка Рин попала из огня да в полымя. Порадовали как "чиста Голливуд" в ураганной четвертой серии, так и разворачивающиеся интриги в пятой. А еще чуть ли не мотивы "Евы" пробиваются.

Очень интересное развитие событий, уникальная героиня, отличная музыка и великолепная графика - похоже, Райдбэк можно назвать одним из открытий зимнего сезона. Если исключить продолжения и сериальные вещи, то из новых зимних аниме - ИМХО, лучшее.

Принцесса немертвых: Чёрная хроника (2009.02.10)

Камрады!

Если честно, я согласен с непримиримой фракцией монахов ордена Кугон, которая считает Shikabane Hime мерзостью и извращением. Есть границы, которые верующий человек преступать не должен, этому учат и буддизм, и христианство. Использовать "хороших" зомби, вампиров, оживших мертвяков, да еще делать их самим, как в сериале - это великий грех, за который хозяева SH ответят в Аду. Они поступают как сатанисты, которые для усмирения одного демона вызывают другого. Мышление человека религиозного тем и отличается от установок бандита или политикана, что он живет по Закону, а не стремится к успеху любой ценой.

Дева Мария смотрит за вами 4 (2009.02.01)

Абсолютно верно, камрады, вопрос о petit souer Юми отпал задолго до выхода четвертого сезона. Зато Канако может утешиться - ее фактически без изменений перенесли и сделали главной героиней фантасмагорической пародии Maria+Holic!

Хочу в дополнение к описанию рассказать вам немного о другом. "Мария-сама" - краеугольный камень жанра "юри". Именно так в Японии называют все чувственные отношения между женщинами. Зарубежные продюсеры и маркетологи, чтобы разграничить сегменты рынка, придумали термин "сёдзё-ай", которым обозначили "мягкую" сторону спектра, а словом "юри" стали называть среднюю и жесткую часть спектра однополых отношений, которая уходит в хентай. Западные отаку подхватили новое деление, парадоксально, но оно прижилось и в Японии. А вот посторонний японец, не анимешник, поймет "седзе-ай" не как "девичью любовь", а как любовь к девочкам, то есть лоликон, педофилию.

Так вот, звездный состав сейю, участвовавший в "Деве Марии", настолько вжился в образы и сдружился между собой, что самые смелые решили и в реале начать имиджевый проект "мы юрийная парочка". Честь эта выпала опытной Хитоми Набатамэ (в аниме - Эрика Тори) и чуть более молодой Сидзуке Ито (в аниме - Рэй Хасэкура, ныне Желтая Роза). Веселые сейю дошли до того, что в этом году устроили свадьбу (!!!), на которую пришли почти все подружки по "Марии" (поищите в новостях). Разумеется, Наба-сама, всегда играющая жестких и решительных женщин (Кану Унтё в Силе Тысячи или Марджори До в Шане), была женихом:-)

Пример старших подруг вдохновил остальных и Ами Косимидзу (в Деве Марии - Канако) тоже зажгла с подругой детства Юко Санпэй. Правда, до свадьбы пока не докатилось.

Только поймите правильно - все эти сейю - не лесбиянки. Это просто игра, ну как браки г-жи Пугачевой.

Повесть о Гэндзи: Тысячелетие (2009.01.31)

Думаю, уважаемым читателям известно, что японцы считают "Повесть о Гэндзи":
1. первым японским романом.
2. первым романом в мире.
3. лучшим японским романом всех времен.
4. лучшим романом всех времен.

Ну ладно, японцам можно, у них острова маленькие. Хотя островитяне заимствовали у Китая обычаи, письменность, систему управления, они смогли доказать жителям материка, что являются талантливыми продолжателями, а не простыми копировщиками. Хотя в Китае три Великих Романа (Троецарствие, Путешествие на Запад, Речные Заводи) - все они являются лишь адаптацией исторических хроник и народного творчества. А в Японии великий роман один - и он авторский! То есть, настоящий роман:-)

Пару слов об авторе. Как ни странно, Шекспир жил 400 лет назад, а про его авторство спорили до недавних пор. А вот автор "Повести" жила 1000 лет назад, но в в ее авторстве основы текста особо никто не сомневается, да и известно о ней многое, хотя и не все. Например, настоящее имя. Опять же, уверен, вы в курсе, что дамы китайского и японского двора входили в историю исключительно под титулами и прозвищами. Титулы они редко получали лично, гораздо чаще через мужчину - отца, мужа или любовника, а прозвища зарабатывали сами - в меру способностей. Бесталанные так и оставались "госпожой четвертого разряда". Автор романа избежала этой участи, ее псевдоним Мурасаки Сикибу гораздо интереснее и значит «Пурпурная дама, (дочь) чиновника Министерства Двора». Если со второй частью все понятно, то первую часть - Мурасаки - она взяла... от своей героини! Чего стесняться - это вам не Маргарет Митчелл!
Но если истинное имя Мурасаки неизвестно, то с фамилией все ясно - она могла происходить только из семьи Фудзивара, 300 лет правившей Японией. А вот ее литературной сопернице Сэй Сёнагон (Пречистая Дама, (дочь?) Младшего казначея), автору знаменитых "Записок у изголовья", не так повезло - та была из меньшего клана Киохара и из-за смерти покровителя быстро покинула двор, талант так и не раскрылся.

Тёмная богиня (2009.01.21)

Камрад, мы названия переводим с японского на русский. В языке самураев имена существительные рода не имеют и "ками" можно переложить и так, и так. Думаю, все согласны, что Куро скорее богиня:-)

Ну а проблемы ансабберов с переводом аниме на язык Шекспира меня мало волнуют.

Кланнад [ТВ-2] (2008.10.16)

В этом сезоне 24 серии. Известно совершенно точно. Ну и хорошо!

Май-Отомэ OVA-2 (2008.03.01)

Камрады!

Новый цикл ОВА действительно начинается здорово, правда, можно понять и опасения тех, кто вспоминает удачное начало Zwei. Если уж там в 4 сериях действие провисло и потеряло смысл, то понятно желание продюсеров уменьшить формат и сделать напряжение постоянным, а темп - ураганным. Правда, жалко, что расстались с г-жой Кадзиура, но что поделаешь... Зато радует, что Sunrise не бросает любимых героинь, глядишь, следующим проектом сделают Destiny, откуда на огонек уже заглянули старые/новые героини.

В любом случае, мне было приятно работать над переводом, который скоро отправится с форума в архив. И хочу заметить, что пока в действие вступила только одна из Столпов - Эллиот, есть еще г-жа ректор, а остальные только мелькают в кадре. Ракель Майоль к Столпам не относится. А впрочем, как известно из превью, Лене и все пятеро Столпов не страшны...

Синяя капля: Драма ангелов (2007.10.08)

Что сказать по поводу "Голубой капли", уважаемые любители романтического жанра?!

Только то, что минимум раз в полгода анимешную публику должно радовать настоящее юри - с притягательными героинями, бурлящими страстями и отношениями любви-ненависти, страшными тайнами и скелетами в шкафу, желательны при этом закрытые женские учебные заведения, факультативно спасение мира.

"Голубая капля: мистерия ангелов" - именно такое аниме. Графика и музыка первой серии не испортили впечатления от сюжета, стоит также учесть, что 3D сцены монтировали умельцы Gonzo. Нам понравилось, посему на всем известном ресурсе будем вести его перевод. Ну а здесь вы скоро, надеюсь, увидите переложение на родной язык песен Суары BLUE и Tsubomi - blue dreams.

Лиричная волшебница Наноха: Искатели (2007.04.04)

Ну вот и посмотрели

Давно ожидаемый сериал с первого эпизода взял нужный темп, причем повзрослевшие (им по 19) Наноха, Фейто и Хаяте командуют теперь перспективной молодежью  Среди юных членов Srikers есть девчонки на любой вкус (правда, один парень, воспитанник Фейт, все же затесался). Ясно, что после небольшой подготовки, которую нам уже начали показывать, придет время и для славных дел - благо, в полном формате 26 серий есть где развернуться. А значит - новые противники, новые отношения, новая магия, новые битвы, заклинания, боевые стили, а также непреходящий кавай и юр... короче, все, за что любят этот сериал!

Похоже, много экранного времени получат синевласка Субару с напарницей Теаной - очередная редакция пары Наноха-Фейт. Оценим также потенциал других членов Звездного и Летучего отрядов, мудрые решения Хроно и Хаяте, приколы от Рейнфорс-2  Должны вернуться Рыцари и приемная семья Фейт, а вот насчет линии Юно есть сомнения, Арф тоже куда-то пропадет. Ну и, конечно, мегапарочка всего проекта в стороне не останется и зажжет от души.

Такой сериал не может остаться без внимания, и на обновленном всем известном ресурсе мы будем вести его перевод. Заходите...

Школьные войны (сезон второй) (2007.03.21)

Ну что же, сериал начался и оправдал возлагаемые ожидания.

Точное следование манге, полный, а не урезанный "комплект" ключевых фигур сюжета, уже упоминавшиеся... э-э, особенности прорисовки героинь, бодрый темп и неплохая музыка порадовали поклонников. Переводить такой "вкусный" сериал просто приятно. Конечно, в сравнении с первым сезоном пока не раскрыта полностью динамика боев (типичная картина - персонаж нехорошо ухмыляется, глаза вспыхивают - в следующей сцене все уже лежат)  Спишем это на начало, ведь уже с пятой серии намечаются подвижки к схваткам главных героев, а там скучно не будет.

Что касается замечания о написании фамилии одной из главных героинь, являющейся воплощением великого воина Гуань Юя, то все просто. Фамилия эта составлена из двух кандзи: "ун" (туча) и "тё" (дальний, долгий), т.е. можно перевести ее как "Далекая туча", что, вообще-то, отражает сумрачный характер Кану. Читается ее фамилия "Унтё", где предыдущий эксперт потерял звук "т" - сие мне неведомо.

Интересно, что в имени подруги Кану - Тёхи ("долгий полет") использован кандзи, схожий по значению, но отличный по написанию.

Школьные войны (сезон второй) (2007.03.10)

Все правильно, сериал достойный и потому ваш покорный слуга взялся за его перевод, который выкладывается и обсуждается на всем известном ресурсе.

Хочу добавить также, что по первому впечатлению действие сериала будет развиваться вокруг девушек из академии Сэйто - нашей старой знакомой Кану Унтё, уже упоминавшейся Рюби Гэнтоку (ее дракон, даже если и не пробудился полностью, уже показывался ранее - см. мангу) и новых героинь, которые изображены на картинке выше. Их главными противниками будут Сосо и компания, а от позиции Наньо, видимо, зависит, кому же достанется итоговая победа. Рёмо Симэй уже играет заметную роль в сюжете, а Хакуфу появится с 3 серии. Жаль, что в этой части сериала не будет Укицу - она все еще медитирует в горах...

Подсолнух! (второй сезон) (2007.01.21)

Очень жаль, если и второй сезон разделит участь первого. Напомню, что ввиду явной вторичности по отношению к Наруто и другим синоби-аниме, сериал не пользовался популярностью у западных фансабберов и даже не подвергся лицензированию в США. Одна-единственная группа перевела 6 серий первого сезона и далее с октября 206 г. перешла в режим обещаний, все время угрожая выпустить аж три серии сразу.

На самом деле приключения Химавари и ее подруг по школе женщин-ниндзя (куноити) достаточно забавны и динамичны, а сам сериал решен не в духе жесткого файтинга вроде "Манускрипта", а скорее в тональности веселого постмодернизма в духе "Дзюбей-тян" или того же Наруто. Главная героиня в меру симпатична и энергична, ее подружки круты до невозможности, учитель, он же романтический интерес, не так прост, а впридачу всякие таинственные мехи, пришельцы, секретные материалы, мировые заговоры и все такое

Графика в этом аниме неплохая, а музыка вполне сотвествует ожиданиям. Чего нет, так это кровищи, этти и тентаклей.

Может, фансабберы еще исправятся, а пока можно подучить японский.

Ярче предрассветной лазури (2006.11.17)

Неплохой представитель гаремного "игрового" аниме.

Сериал, как и многие аналогичные шоу, сильно проигрывает игре в визуальном плане. Посмотрите на офсайт игры или на зарубежные блоги - графика там волшебная, в аниме же, увы, качество плавает, как у русских мужиков до и после получки.

Музыка очень хороша, тут кривыми руками корейских камрадов ничего не испортили, и опенинг, и эндинг "в тему" и передают настроение. Сэйю мало известны, потому что почти всех мобилизовали из игрушки, так что люди дело знают и справляются.

Далее о характерах аниме. Естественно, шоу держится на принцессе Фиине, которая сочетает дейтвительно королевские грацию и способности с приколами в духе Осаки. Впрочем, и у Тацуи - главного гаремного персонажа - есть свои удачные моменты. Его младшая сестренка Май в меру кавайна, а вот старшая сводная сестра Саяка что-то сдает в ходе развития сюжета. Удачно отжигает Такано-сенсей- личный фотограф и хроникер Лунной династии, а вот Сиеста (Миа - горничная принцессы) в этом сериале не раскрыта  Штатные комики Дзин и Нацуки - вообще проходные.

Половина шоу позади. Далее вся надежда на таинственную малышку Рислит и на появление у Тацуи каких ни на есть соперников, а то полный Тенчи Муйо

В любом случае, сериал заслуживает интереса, а ваш покорный слуга с удовольствием участвует в его переводе, сами знает где.

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2006.11.12)

Нормальное сенен-аниме о постижении простым парнем мудрости боевых искусств, взрослении, обретении друзей, первой любви и т. д. Набор до боли знакомый, но беспроигрышный, если правильно "смешать, но не взбалтывать".

Обычно аниме про боевые искусства сразу концентрируется на боях мастеров, как пресловутые Стритфайтеры, Fatal Fury и великий и ужасный DragonBall. Даже если аниме про подростков, то большинство персонажей круче некуда, как Ранма или банда из Иккитоусена, он же "Школьные войны". В Японии, стране будо, что-то негусто аниме про сам процесс роста и развития мастера боя. Споконы про бокс и дзюдо, конечно, есть, но там спорт на первом месте, а спорт и БИ - вещи разные. Хватает и фантастики типа всем известнх Блич или Tenjou Tenge. А вот реалистичных шоу - кот наплакал, да и после Куросавы игровых фильмов хороших на эту тему в Японии не было. Так что Кеньити развивается скорее в традициях гонконгского кино.

Так что будем смотреть и оценивать первые серии. А ваш покорный слуга уже начал любительский перевод данного аниме. Где? Где обычно...

Прославленный [ТВ-1] (2006.09.03)

To Meteorus

Пониаешь, камрад, у японцев, похоже, фишка такая, хороший фэнтезийный сериал сводить в финале к техногенной банальщине. Мы это уже проходили с "Выброшенной принцессой", верно?

Кроме того, границы жанров аниме настолько сейчас размыты, что какая разница? Сейчас и Еву можно в технофэнтези смело записать, самое то. Пускай авторы выкручиваются и делают достойный финал.

Gundou Musashi (2006.08.06)

Все правильно. Хватило первой серии, чтобы понять, почему сие творение и переводить-то никто не хочет.