Wizzard_V: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 13.06.2008
последний раз использован 08.01.2016

Wizzard_V

561 раз(а) разные люди сочли отзывы Wizzard_V полезными

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2014.01.11)

Маму бить нельзя, мама это символ и вообще прозрачная иногда бывает. А папу – сколько угодно, ведь детям-то виднее, что им, детям, нужно.
История про то, как отец детей-подростков испугался остаться ненужным – внезапно так осознал, что они вырастут когда-нибудь, детство закончится и станет все опять грустно и бессмысленно – вот, как с динозаврами. Нехорошо тогда вышло, неправильно.
Ну, а тут, наученный горьким опытом, отец кинулся прямо в омут кризиса пустого гнезда. И страдал бы, ведь сам дурак. Но, дети, они существа странные – им главное что?
Чтобы мама была рядом, не плакала. Ну, и папа чтобы, для мамы, тоже был. Ну, и там, по мелочи, спросить у него вдруг что-нибудь, посоветоваться, он же большой ребенок уже.
Поэтому, когда папа ведет себя странно, не по-семейному и все вокруг рушится, то, приходит какой-то взрослый дядька и пытается рассказать, что так и надо – да кто ж ему поверит-то, дядьке – пускай вон, обратно идет.
И дед тут тоже не авторитет, он вообще един в трех лицах и в детстве. Мало ли кто когда что говорил – детям виднее – а то папа уже столько всего у себя в голове настроил – любая мама позавидует.
Никогда не злите своих детей, в общем – а то они такие, могут и волшебным молотком по голове настучать, от души, чтобы вбить, так сказать, любовь свою в нерадивого папку.
Или вообще сказать, что им такая работа и даром не нужна, и даже с приданым – и правда, зачем детям работа? Им бы любви, много.
Кто вообще мог ожидать от яркой и непосредственной, как маленький ребенок в городе-лего, нулевой серии Столицы, что там скрывается небанальная настоящая и очень верная история про отцов и детей, про матерей и отцов и вообще, про любовь?
Да, никто! И это вдвойне, втройне, в стопицот-не приятнее, когда внезапно, среди привычных десятков посредственностей встречаются такие хорошие и правильные персонажи, такой привлекательный мир и такой всегда желаемый конец.

Пингвиний барабан (2011.12.25)

Жила-была девочка. Нет, не так, жил-был режиссер, который любил девочек.

Проблема всех постмодернистких сказок очень простая – все всё это уже давно видели. И даже известная фамилия, которая как бы символизирует и подсказывает – «да, именно это вы и видели», не спасает.

Проблема всех сказок в том, что у них очень узкая целевая аудитория. И ладно бы, когда говорят – «ребилд» и делают по своему, но плохо, когда не говорят «ремейк», и делают как умеют – про девочек, которые хотели любви.

Проблема японцев малоочевидна, но их зацикленность на прошлом играет с ними дурную шутку. И желание «а давайте возьмем в качестве метофоры реальную трагедию общества» очень существенно бьет под дых продажам. И вместо горящих юнцов, получаем призрак прошлого, воспоминание о настоящем альтер-эго которого слишком болезненно для не столь творческих людей, как Икухара.

Проблема метафоры – в условности. Проблема авторской метафоры – в невозможности свалить повторное использование на цитирование. Проблема героев Пингвиндрама – в пингвинах – очень сложно оставить все недосказанным, когда есть поясняющие таблички.

Что хотел сказать автор, который вопреки всем канонам живее всех живых? В этом, кстати, тоже кроется проблема: и про людей в футлярах-ящиках, и про сделки с дьяволом, и про мятежный дух, и про самопожертвование, и про признание во имя и про все остальное уже было сказано, причем, сказано и самим автором. А уж про «разделение» и «противостояние» так и вовсе…

И тут мы вплотную подходим к вопросу о художественной ценности. Есть ли ценность в том, что уже не раз было рассказано? Опыт аниме подсказывает, что ценность несомненно есть. И заключается она в том, что люди любят стабильность. Каждый сезон они готовы смотреть только одну психо-фентезийную мистическую драму, и каждый сезон они готовы смотреть разнообразные вариации этти-гарема. Если пропорции не соблюдаются, сезон считается провальным – недостаточно разминки для мозгов или слишком много отдыха для них же.

И в чём правда? А правда в том, что стоит тебе отвлечься от богатого контекста авторов, забыть код для расшифровки символов и все – твой поезд уехал и ты не смог закончить это, какое-никакое, но путешествие.

Для меня такой рестарт Утены, когда притягательный символизм юности заменяется на отвратительную историю реальности про взрывы и жертвы во главе с «пустым ящиком», на которую автор пытается натянуть прекрасную седзе-сказку о любви с жертвами, говорит, к сожалению, только об одном – пора покупать машину и начинать стремится к власти, развращая малолетних, потому что юность для меня, судя по всему, потеряна. Я больше не целевая аудитория.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.04.24)

Жила-была девочка. На этом можно и остановится, потому что сюжет Мадоки в том и заключается – в бытии девочки. Революция в жанре – кричат одни, да это же NGE – кричат другие. Ну да, штампы про революцию и NGE связаны один с другим нерушимой нелогичной связью. История подросткового взросления от Шимбо – вот это правильный вариант. Психология девочек от мужчины. Гы-гы, Утена – это называется, Утена на новый лад.

Если убрать всю сексуальность и подростковые гормоны, то получится чистый ангст. Школа – как рассадник отчаянья. В этом возрасте – да запросто. Волшебство будет просто метафорой, борьба с абстрактным злом и люди-батарейки – ненужными гипертекстовыми усложнениями.

Мадока ловко вывернулась от обвинения в шаблонности, потому что сразу стала позиционировать себя как слом шаблонов. Там где нет шаблонности, нет сюжетных клише – и все, что происходило на экране, нами воспринималось как новое слово в жанре. И это – высший пилотаж. Да он почти как Тарантино, только с поправкой на анимационную трансгрессию.

Сериал Шимбо – очень красивое лоскутное одеяло. Финальный сакрифайс ради мира в душах волшебниц и мира в душах почти задаром, сравним по эмоциональному накалу с Гиассом. Развитие сериала – со всеми сериалами про девочек-волшебниц, страдания в крайней степени пришли из Эфа. Каббала, так любимая CLAMP’ом и Ано Хидеаки, экспрессионизм и футуризм в рисовке – ничего из всего перечисленного не было придумано лично Шимбо.

Единственное, что хорошо умеет Шимбо – успешно склеивать гипертекст: Унылый учитель, Летняя буря, МарияХолик – Акиюки успешно ловит тренд. Нужно – про социальный абсурд, нужно – про сексуальные отклонения, нужно – про экзистенциальное стремление к смерти. Упс, многия знания – многия печали. Примите страдания и не становитесь хикикомори. Да уж, просто лакмусовая бумажка для японцев. Что ж, и это тоже тренд.

Что ж, все хорошие социологи в чем-то пророки.

Почему шок от конца? Потому что он прост и незатейлив – нужно продолжать бороться, даже когда борьба бесполезна, потому что в превознемогании, в вере – смысл жизни. А в свете последних японских событий такой тезис звучит просто божественным откровением. Не будь этих трагических историй, за которыми наблюдал весь мир – не было бы и ошеломления от концовки. Было бы больше сравнений с Евангелионом, возможно чаще бы упоминалась Утена, и иные индивидуальные варианты сравнения.

Лоскутные одеяла часто оставляют простор для творческой мысли и СПГСа. Так что, не будем ломать этот стереотип и будем смотреть Мадоку, и будем находить свой смысл и свои аналогии.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

.hack//Quantum (2011.02.10)

Первый hack был ужасно нудным, но, несмотря на это весомое обстоятельство, я досмотрела его до конца. Все остальные части франшизы, хоть и были близки мне по духу, но желания смотреть не вызывали.
и вот - очередное пришествие в мир Мира. Все киты на месте: комы, животные, персонажи и маленькие девочки с deus ex world и тд - думаю, все вместе должно вызывать приятную ностальгию и умиление. Наверняка, на такого же любителя, как, например, Гандам - и там, и тут начальный сеттинг неизменен.
О сюжете смысла говорить нет. Как я уже сказала, все по-прежнему.
Стоит сказать о дизайнах - бэкграунды очень красивы. Об экшене - он динамичен и хорошо нарисован. О сейю - они имениты и знают свое дело. О звуковом сопровождении - оно не напрягает, а ендинговая песня даже доставляет.
В общем, если вы фанат всякого рода рпг - смотрите: девочки-геймерши ничуть не хуже мальчиков. Если вы фанат серии - смотрите, все плюшки на месте. Если вы фанат аниме - тоже смотрите, кашу маслом не испортишь. Не смотреть только тем, кто терпеть не может штампы и повторяющиеся сюжетные ходы - это действительно не ваш случай.
За первую ОВА - твердая восьмерка.

Принцесса-медуза (2011.01.07)

Чем дальше от кавайных седзь с печенюшками и больших мех, тем ближе к суровой японской действительности.
Получается, что все плохо: в тридцать – все еще девственник, мир стремительно захватывают инфанты и карьеристки. К истории – никакого уважения, а индивидов с japanesestreet называют модницами и боятся обычные хикки. Такая уж она, современная Япония.
В центре внимания, обычная японская хикки – сирота, девушка из префектуры, приехала покорять столицу – стать дизайнером. Достойное желание, только сил на исполнение маловато – страшно. Отчаянная любительница медуз, самостоятельно каменеющая при виде всего незнакомого, скрывающая в себе недюжинный потенциал – прошу любить всем – Цукими Курасита.

Также, по степени фриковости от нее не отстает и главный герой сериала – как водится, чем больше фрик – тем больше детская травма тм. Здесь – полный набор: внебрачный сын, мама – оперная певица. «Ах, если бы я был девочкой, я бы носил мамины платья», «Детка, теперь ты будешь жить здесь». Кураноске типичный японский хипстер – ничего не хочу, мечтаю о высоком, иждивенец. С таким резюме замуж не выйдешь. Тем не менее, его внутренний стержень будет посильнее – сюжет движется только за счет его энергии и страсти к новому. И, несмотря на формальное равноправие, его внутренний голос и прочее затмевают даже Кану Ханадзаву.

Главный второстепенный герой – сводный брат героя, Сю. Тридцатилетний девственник. Неудачник по-японски. Секретарь своего отца и беспросветный мечтатель. Порой, мечты затмевают для него реальность. Впрочем, от недостатка реальности здесь в той или иной мере страдают все молодые герои.

Главная второстепенная героиня - о них вскользь пишет Банана Есимото – как о бывших одноклассницах главных героинь. Красивая, хваткая, расчетливая, Инари пока не определилась с дальнейшим развитием – такие карьеристки, судя по всему, в Японии долго не держатся – подхватила папочку – и на покой. Но, так как это сказка, то, я не сомневаюсь – и у нее все сложится без этих вам сожительств с содержанками.

Остальные – герои разной степени фриковости с полезными сюжету талантами.

Сюжет в аниме, как таковой, отсутствует – финальная копия Паракисса слишком притянута и сумбурна для окончания предыдущих девяти серий. Но, Принцесса-медуза, скорее всего, так и останется началом аниме без продолжения. Как и многие хорошие работы, направленные на людей постарше. А что делать – на рынке продаются совсем другие работы.

И непривычно мягкая, и неуловимо ностальгичная Kuragehime в топ не входит. Работа – крепкий середнячок – и тем, и этим напоминающая более старые произведения, но обладающая, по крайней мере, в первой половине, обаянием старых американских ромкомов.>Сериал настолько же оторван от реальности, как с ней и связан – разве можно было еще несколько лет назад представить себе таких странных, апатичных героев слайс-оф-лайф? А поди ж ты, дело NHK процветает. Хикки и фрики – в моде, на гребне. Про них снимают, их хотят – боже, что за утопия!

Техническая сторона – под стать общему настроению – где-то округлая, где-то угловатая, но в общем мягкая и цветущая. Движения, как такового, в фильме немного, так что анимация тут больше в выражениях. Музыка – легкая и ненавязчивая, а открывающая и закрывающие темы по-своему прекрасны: опенинг – перерисовкой известных фильмов, эндинг – изображением сути аниме – взрослого детства.

Словом, не стоит ожидать от 11 серий многого: предельная полезность гипотетических продолжений отчаянно стремится к 0. Этот сериал был так хорош в начале, что, лучше бы, его и не продолжали – он так и остался бы легкой медузной зарисовкой.

Усопшие (2011.01.06)

А что было бы, если бы милашка Клодия осталась жива после сожжения в Париже? Наверняка она стала бы героиней Shiki.
Стоит признать, что женские персонажи в этом аниме не удались. Они совершенно и абсолютно раздражают при каждом своем появлении: если они не изображают из себя умалишенных стерв, то закатывают глаза, грызут лопаты и утверждают, что им больше ничего не надо.
С мужчинами в этом плане повезло больше. Собственно, выходит, что если не они, то кто делает этот сериал лучшим в сезоне?
Или это атмосфера – неспешная в начале и не менее спешная, но очень насыщенная в конце. О, да, I love the way they did it.
Ах, эти вампиры! Сейчас уже никто и не вспоминает Лестата и Луи, Армана и Пандору, Мир Тьмы окончательно лег под ролевиков, а милые шеснадцатилетние дамы не желают знать никого, кроме сияющего на солнце недоразумения. Конечно, можно вспомнить еще и Дракулу – но, помилуйте, кому интересен этот старый хлам?
Так вот.
Как бы вы показали повседневность? Не просто повседневность, а нормальную теоретическую повседневность в вакууме. Где не происходит ровным счетом ничего нового, потому что все новое мгновенно становится настоящим, идеально вписанным в систему поведения, ценностей и тд.
Конечно же, идеальный вариант – японская деревня. Язык не поворачивается назвать ее глухой, но в аниме все именно так. В ней есть больница, храм, магазины, молодежь и все остальные. Как водится, молодежь желает в «город», все остальные – «чтоб поспокойнее». Жизнь идет своим чередом, а в храме мается от чувства собственной исключительности вкупе с комплексом недеяния ничего местный младший монах. На нем – весть смысл сериала.
Как в нормальной японской фирме – все роли четко распределены. Это Нацуно – на нем действие, это Мегуми – на ней гламур, это Озаки – он выражает потенциал и все прочее, что не досталось Нацуно, это – Мурой – на нем экзистенциализм и тд. И весь этот дом построила маленькая девочка.
Так вот – о повседневности. Главный вопрос – кто с кем сражался? Сражались против смерти и увядания. Очень поэтично и кроваво. У каждого своя повседневность, свои правила – каждый, как может, сражается со смертью. Жаль, конечно, что она все равно приходит и борьба оказывается напрасной. До новой жертвы одной из сторон.
Здесь нет однозначно хороших и плохих. У каждого своя правда и каждый становится чудовищем, защищая ее. К критериев оценки нет, потому что все хотели жить, даже если стремились к смерти.
Персонажи часто односторонни и гипертрофированы, хотя, это может быть следствием их большого количества. Поэтому, кто-то получился сильным и принципиальным, кто-то слабым и гадким, кто-то преданной подругой, а кто-то честной медсестрой. Но, в той или иной степени развились все. Особенно хочется отметить доктора Озаки – если бы была возможность – из него получился бы отличный колоритный злодей.
Техническая сторона специфична. Персонажи далеки от аниме-канонов, фоны нарисованы
на компьютере и выглядят искусственными. Музыкальное сопровождение достаточно скудное – несколько повторяющихся мелодий различного качества. Опенинг и эндинг в исполнении Buck-tick чудесны.
Shiki откровенный до неприличия, кровавый и жестокий триллер. Но останется в памяти не как интеллигентное мясо, а как иллюстрация тихой японской повседневности. 9/10.
PS: Noitamina и зарисовка о том, как быть повседневностью по Шюцу.

Исчезновение Харухи Судзумии (2010.12.26)

Я считаю, что эпопея о Харухи Судзумии – нравоучительный опус об угробленных аниме настоящих японских школьниках. Автор здесь пошел так далеко, что, пародируя анимешные штампы, которые, по сути – неудовлетворенное ид японцев как нации, получил пародийную реальность. А «Исчезновение» - апогей этой простой идеи. Квинтэссенция реальности с поправкой на анимационную трансгрессию.

Ремарка: Персонажи здесь настолько хорошо прописаны, что я не переношу Судзумию-школьницу только потому, что такие люди вызывают у меня лютый батхерт и немедленное желание ударить чем-нибудь тяжелым. Но в жизни свое отношение не получается так хорошо контролировать – с аниме – проще – в игнор, и никаких проблем.

Уточнение: я честно, с блокнотом и ручкой, пыталась понять феномен сериала. В итоге, мне честно пришлось признать, что я не понимаю его успеха. История была чудо, как хороша, но эта главная героиня… «закатывает глаза». Неужели российским школьникам/не нравятся неуравновешенные буйные подростки? А теперь, повторяя вышеуказанный тезис: главные герои – самые угробленные и самые несчастные люди в Японии. Одна – как слепой Сизиф, с боем рвется в мир, которому, в общем-то, все равно – реверансы в строну автора – он смог сделать так, что вокруг этого маленького винтика большой социальной реальности, вертится весь анимационный мир. Другой – повзрослевшая Венди из Питера Пена, отчаянно пытается защитить анимационный сказочный мир от своей взрослости, от ответственности за кого-то прирученного. Хотя бы за хрупкую девочку в очках. В нереальном, параллельном мире всегда можно переложить ответственность на кого-то другого. И быть по-взрослому мудрым. И фапать на большегрудых семпай совершенно безнаказанно.

Суть: в этом все «исчезновение». В борьбе с реальностью и бегстве от ответственности. И так все бы и было, если бы не эмансипированные анимационные характеры не поглотили реальность и оставили меня теперь уже в полной уверенности относительно их сущности. Сколько бы кто-то не говорил об ответственности. Потому что, когда этот кто-то вспомнит былые школьные деньки с грустью, то…
В общем, эта история еще далека от завершения. Может быть, они, наконец, повзрослеют? Хотя, учитывая слова Асахины-сан – очень сомнительно.
Что до технической стороны – она не вызывает никаких нареканий. Фоны и анимация на очень высоком уровне, внимание к мелочам не раз улыбает, а музыкальное сопровождение отлично соответствует.

Не обошлось, конечно, без фанатского фансервиса и реверансов. Все-таки, такая интерактивность не идет никому на пользу. В конце-концов, какая разница, кто кому бог, ведь дело-то не в нем.

Восточный Эдем (фильм второй) (2010.12.12)

На этот раз чуда не произошло и прихода не случилось.
А получилась типичная для Японии визуализация идеи. Но, ввиду отсутствия логичного, не усеянного роялями и прочими, сюжета, а движение вперед осуществлялось только за счет персонажей, получилось что-то вроде Башни Юности.
В опенинге нас встречают цитатами из Короля Лира и множеством символизирующих визуальных образов. Жизнь - игра, ставки в ней высоки, гипертекст существует.
Остается только сказать «Тадам! А мы то и не знали!»
Во втором фильме много недостатков. Например, из-за того, что герой очень избирательно теряет память, большинство диалогов выглядят бессмысленным откровением. Хотя, все остальные герои памяти не теряли, но вот здравый смысл и способность вести разговор у них почему-то тоже отсутствуют. Или, внезапно внезапные стечения обстоятельств поражают, а бэкграунд-истории оказываются сюрреалистичнее рассказанных в 4,5 татами. Герои поминутно вспоминают то Матрицу, то штампы шпионских боевиков, то антиутопии, то первое, что под руку подвернется.
Главный визуальный символ – кольцо. Н-да, очень верно. Все безумно заняты: торопятся, скрываются, думают, разговаривают о важном, а в итоге всё возвращается на круги своя.
Идеологически верные разговоры о народе сменяются невнятным экзистенциализмом и обратно. Начав со сложной проблемы современного социального устройства Японии, создатели закончили мини-вскрытием общества потребления и функций народа во внутренней политике. Создается впечатление, что перед нами такая современная японская социальная энциклопедия в картинках: познавательно, красочно – но, бессмысленно – время не то. И даже многофункциональные мобильные телефоны, демонстрирующие всю прелесть безграничных возможностей, сейчас вызывают ностальгию и некоторое недоумение: еще бы, ведь они даже не сенсорные!
Размышления о неудавшейся, «не-славной» истории, старческие сетования на выходящую с возрастом пассионарность и восхваление толпы людей настоящего, попытка спасти мир вирусными роликами – все это здорово по отдельности. Но, вместе не совместимо – хотя, это, может быть только на мой вкус – в Японии же вполне прижилась тямпура. Но, если задуматься, в том или ином виде такое блюдо существует во всех странах.
А, все равно, несмотря на позитивный гуманистический посыл, все остается по-прежнему. - Как все исправить, что делать? – вопрошают авторы. И сами себе отвечают: - Да ладно, чуваки, как-нибудь справимся! Все будет! И все как бы становится. Богатые как бы делятся, бедные как бы работают, Селесао как бы спасают, а Такидзава как бы символизирует.
В фильме есть много хорошего: например – герои. Такидзава – такая Утена для тех, кому за двадцать. НИТЫ тоже хорошо получились. Кроме ГГ в фильме хорошо удались женские персонажи со строгой градацией поведения по возрастам: молодые склонны рисковать и бросаться в авантюры, взрослые – оценивать ситуацию и манипулировать событиями. Со злодеями, правда, не повезло – политики двух возрастов и одного приоритета на антагонистов не тянут. Хотя бы потому, что герой не вступает с ними в идеологическую полемику, хотя постоянно собирается.
Есть хорошая анимация, и прорисовка, но, изобилующие бликами поверхности вместо обычной заливки к концу третьего фильма начинают напрягать. Еще в фильме фигурируют футуристические суперкомпьютеры, инновационная технология стирания памяти и техника «чистого листа».
В фильм можно было бы добавить хорошую романтическую историю. Можно было бы добавить сюжета, убавить социальную остроту и получилось бы мило. Милая такая романтическая история про встречу между Америкой и Японией. А получилось: см. выше.

Оккультная академия (2010.09.29)

Оккультная академия обещалась быть интеллигентным трешем, культурным ответом зомби-слешеру от МадХауз и, как ни странно, не подвела. Оккультное буйство: согнутые ложки, восстающие зомби, мокрые призраки и прочие плаги-танатонавты, специальные учебные заведения и ларокрофтные цундере, - настраивало на позитивный лад и не разочаровало до самого конца.

Следует пояснить (и уяснить), что данный сериал вовсе не является копией Секретных материалов – тут кроме житейских, иных, космического характера, драм нет и не может быть. И цели он преследует строго линейные – найти и уничтожить: барочных экзерсисов Холика, бытовой химии Ханады и осеннее-весенней медитативности Нацуме здесь искать не стоит.

Конечно, не обошлось и без перегибов: слайс-оф-лайф, школа и приключения с неравномерным налетом мистики могут вызывать определенного рода диссонанс: семейная ссора может быть выставлена в самом инфернальном свете, лара крофт может плакать, а школьная учительница летать по воздуху, агрессивно размахивая посохом. Тем не менее, происходящее на экране не превращается в пестрый бессмысленный калейдоскоп, а служит основой для приличного личностного роста – кто бы мог подумать.

В свете пародии, конечно, возникает проблема иного рода: как можно спасти мир, если ты не Брюс или Арнольд, или не студия Гайнакс? У создателей аниме-без-границ, студии, известной нестандартными отношениями между демоном и аристократом, и бейсбольной сагой, свой ответ, нестандартный, но вполне в духе: типичный ОЯШ, подгоняемый цундере, против гигантских человекоподобных роботов, вооруженный только ложкой (которая, как известно, обладает всеми свойствами кота Шредингера) вполне себе справляется с наступлением полного конца и является основой милого семейного хэппи-энда.

И не нужно смущаться всякого рода парадоксов – при просмотре Оккультной академии не обязательно обладать обширными энциклопедическими/иными знаниями – это, скорее, даже негативно скажется на вашем восприятии. Просто так есть, как есть, например, в нежно любимых мной Ангельских ритмах – только во втором случае почему-то попали, а в первом – к моему глубокому сожалению и разочарованию – нет.

Резюме: хорошие, годные герои как первого, так и второго плана, забавные ситуации и способы их решения, много гипертекста, неплохой сюжет, отличная работа отличных сейю, милый саунд (особенно сцена махо-битвы) и приличная рисовка – что еще нужно? 9/10

ЗЫ: ну что, ну что вам еще нужно?!!

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Звуки небес (2010.08.12)

Звуки небес – сериал про апокалиптичный мир в стиле моэ. Сочетание, по меньшей мере, странное. Хотя, принимая во внимание недавно вышедшего стрелка с горы, японцев, похоже, мало смущают такие мелочи. А, с другой стороны, анимация позволяет использовать модель пуберантных девочек в качестве метафоры – так почему бы и нет? Что нужно миру после конца света? Я, честно, не знаю, но, авторы данного произведения говорят, что надежда и невинность, и у меня нет причин с ними не согласиться. Может и нужны.

Признаюсь и каюсь: кейон не смотрела. Поэтому, при просмотре sora no oto вопросы типа «кто на кого похож?», «кто у кого сплагиатил?» и «а был ли мальчик?» меня волновали мало.

Завязка истории нестандартна контекстом, но шаблонна ситуацией. Трудно судить авторов за метафоричную попытку изображения школы с помощью введения военной символики и эстетики, но, если принять во внимание как бы непрописанный прямо контекст: мир после конца мира, опять же, трудно спорить - может так оно и есть. Дисциплина в таком мире важна, а каждый должен исполнять свою роль – играть свою четко отлаженную партию в мировом оркестре.

Сюжет: десять с половиной чудесно нарисованных и срежессированных историй, и полторы серии необязательной связки мелких элементов, скорее портящих атмосферу просвещенного упадка, чем помогающих разобраться, что к чему. Искушенный зритель и так все додумает и интерпретирует. А меня и вовсе устроило бы, если кроме керамических плиток, красивых пейзажей, удачных дизайнов, приятных стилизаций, цепляющей музыки и капитана Фелисии там больше ничего и не было бы.

Истории про легенду и современность, новый коллектив и невнятную развязку мы не раз уже видели, а вот постапокалиптичный пасторальный слайс оф лайф - нет.

И теперь – главная проблема: стиль, музыка, дизайны, мини-истории – чудесны и умилительны, как и положено, а вот то, что в мире была война, люди не умеют читать, кто-то не умеет жить вне войны, а на половину оставшегося мира серьезно повлияла принцесса-кавалерист приходится постоянно держать в уме, постоянно решая явно не сложный, но громоздкий пример «звуков небес».

«Не верю!» и все тут, и не потому, что так не бывает (откуда знать, может и бывает), а потому, что, как говорится, баланс нарушен. В этой эклектичной мешанине мифа, войны, мира и повседневности что-то явно оказывается лишним. И, имхо, что-то лишнее - война на заднем плане: эхо войны – да, принято, но не сама война и фоновые истерики одной из главных героинь.

В общем, 7 с половиной за хорошее, и нелишнее.

Сказ о четырех с половиной татами (2010.07.12)

Естественно, все закончилось банальным хэппи-эндом, ведь нет ничего скучнее, чем рассказывать любовную историю со счастливым финалом.
А розовой студенческой жизни так, почему-то, и не отыскалось – ведь нет в мире ничего чисто-розового, все оттенки.
А адская ночь с Хануки не такая уж и страшная перспектива. И мастер был совершенно прав. А возможность-то все время маячила перед глазами.
А человек, что мог бы трижды съесть людские несчастья, с лицом ёкая был…
В общем, кто за все это безобразие ответственен? И можно ли прожить всю жизнь рядом с темноволосой красавицей так, чтобы она была идеальной? И стоит ли жалеть о том, что сделал? И если стоит, то стоит ли пытаться переиграть те годы, что кажутся самыми важными?
Хотя, постойте, разве не будет это просто иллюзией жизни? Историями, рассказанными себе самим собой о себе же? А настоящая жизнь не замкнется в идеальной квадратной Вселенной, где ничего не происходит, генерирующей ненавистную Кастеллу и рыбные котлеты! Да дайте же мне, наконец, риса! И мисо-суп, и даже пусть с котами, или из кого там его делают?! И верните все назад! Оз!!!
Вот такая, нарочито сумбурная и кислотно-яркая история о людях, любви, дружбе и обещаниях. А еще о вреде одиночества, излишней демагогии и всяких-там секретных и не очень сообществах, фетишах и чрезмерном использовании служебных полномочий.
Noitamina верна себе, и продолжает наставлять юных отроков и отроковниц, мечтающих о розовой студенческой и прочей жизни, на путь истинный. С поправкой на трансгрессию, заезженность транслируемых истин и незамысловатой моралью: нужно быть. Кем-то.
Про визуальное исполнение и режиссерский стиль было сказано ранее: микс из анимации и лайф-экшн уже использовался, заливка – использовалась, супер-деформед – использовался, вот только раньше особенно не смешивалось, и уж точно не в таких пропорциях. Романтика, мистика, фантастика, детектив, приключения, моралите и слайс-оф-лайф одновременно и посерийно – пожалуйста, с такой текстовой базой – чего уж мелочиться. Работе сейю можно или сочувствовать, или ей восхищаться. Музыкальное сопровождение слушать отдельно, а сериал – пересматривать. Иногда. В профилактических целях, в качестве лекарства от мизантропии, снобизма и солипсизма.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ангельские ритмы! (2010.07.02)

ZOMG THEH DRAMA!!! ОМГ, неупокоенные ояши отакуе.
С этим сериалом мне все было ясно еще до выхода первой серии: нечто среднее между эфом, слезами и судзумией (воспоминания о которых у меня сохранились самые положительные, хотя ни тот, ни другой, ни третий я так и не досмотрела) должно было дерзки балансировать между драмой и комедией, разбрасывая и то и другое во все стороны с упорством и тщанием настоящего героя хентая. И смотреть его я не собиралась вообще, если бы не: 1. поэпизодники с хорошими отзывами на нескольких хороших ресурсах и 2. сессия. Было время, было настроение посмеяться, и я бесстрашно отправилась на знакомство с новым шедевром.
Господа, что нужно было сделать, чтобы так иметь зрителя?
Сюжет простой, но запутанный: группа мертвых нонконформистов в школе пытаются действовать не как все, называемые просто и со вкусом, НПСами, чтобы подольше оставаться в живых в мире, который им не нравится. Во главе отряда с пафосным названием Фронт Загробного Мира стоит не менее пафосная судзумия (имхо, прошу считать это типом героини) - реинкарнация и пафосно командует пафосные и глупые команды и планирует закрученные операции, преследуя свои благородные цели. ГГ периодически пытается задаваться классическими вопросами «что и зачем делать?», но его благородные порывы пресекает на корню злобный авторский замысел. А бесстрашная команда издевается над классной тихоней, называя это «способом не исчезнуть». Потом все, внезапно, поворачивается с ног на голову под потрясающие диалоги «ой, она не очнулась, что теперь-то делать?», «как мы раньше-то не догадались» и тд.
И так на протяжении 13 серий. Сюжет изобилует крутыми поворотами вдохновения сценаристов, драматической драмой, черным и серым юмором, и только чудовищное везение и изворотливость позволяет увязать концы с концами. Главные герои радуют своей знакомостью по другим работам и ни разу не позволяют в себе усомниться, инновационный способ решения проблем ГГ поражает: стандартные схемы «а поговорить?», «обнять и плакать», «пафосно вещать о смысле» в его исполнении играют новыми красками, а целеустремленности и силе главных героинь остается только по-черному завидовать. Второстепенные герои не сильно отличаются от вышеупомянутых НПСов, локации разнообразны и хаотичны, идеология и мораль очевидны и все эти достоинства вместе представляют массвинегрет и феерическую расстановку точек.
Про музыкальное сопровождение, визуальное оформление и тд можно говорить, а можно и не говорить – продукт-то в целом качественный, сделанный с любовью и тщанием.
В общем, нормальное аниме про подростков, где глубокие душевные метания героев углублены за счет ярких метафор, хитрого маркетингового хода и особой циничности.
ЗЫ: о потраченном времени ничуть не жалею, но оценить не могу: с одной стороны – классная предварительная исследовательская работа маркетологов, с другой - совершенно не мой жанр.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Боевые библиотекари: Книга Банторры (2010.04.05)

Жил-был человек.
Он, почему-то знал, что трое престарелых богов давно уже сделали своим хобби переделывать рай в рай после каждой крупной стычки людей с людьми. А еще он знал, что все знают, что он знает, и все думают, что он думает, и тд и тп, и он знал, что именно он остановит богов от очередного рекапа. Он был очень внушаемым, сильным и, поэтому, не слишком умным, хотя выглядел как настоящий бисенен в квадрате. А потом ему насильно встретилась женщина, сказавшая, что простит его даже тогда, когда другие простить не смогут. Человек расстроился, заплакал, полюбил, забыл, а потом взял, да и убил Женщину. А потом раскаялся и пожалел. В общем, такой вот пролог.
А еще умершие люди здесь превращаются в книги. Но, имхо, это лишнее.
Жил был директор.
Он знал, что был Человек, и что Человек убил Женщину, а потом вспомнил, кого он убил, и пожелал сделать ее счастливой, и создал Директора. Директор был умен, много умнее Человека, тщеславен и прозорлив. Он создал два инструмента, полюбил их, раскаялся и снова полюбил. И умер.
А еще в мире две силы: Церковь Божественной любви и Боевые Библиотекари. И те, и другие собирают книги. Но, имхо, это детали.
Жил себе инструмент №1.
Он знал свою цель, и знал, что сможет достигнуть ее, если влюбит в себя Человека. Способность у Инструмента №1 была простая, и пути достижения цели были простые: или да, или нет. Получилось - или нет. И Инструмент №1 сломался и умер, так никого и не влюбив, но полюбив искусственно.
А еще в мире был паропанк. И это было здорово. В мире была опера, наркотики, войны, контрабандисты, денди, любовь и много чего еще. Но, имхо, расписывать все не имеет смысла, лучше самим посмотреть и составить мнение.
Жил был инструмент №2.
Он знал свою цель, и знал, что он уничтожит мир. Он не хотел любить, но вынужденное бездействие сказалось на нем не так, как он ожидал. Уничтожение мира состоялось, а Инструмент №2 умер счастливым. Но не потому, что исполнил цель, а потому, что у него было (кому) о ком (о нем) вспомнить.
А еще в мире была музыка: разная. Классическая и не слишком. От композитора, сотворившего немало хороших миров. Но, имхо, ее лучше слушать.
Жил-был Колио Тонис.
В общем, он был бомбой и предпочитал не знать ничего, пока не встретился с судьбой. Пришлось пересмотреть позабытые жизненные ценности и принять любовь. А потом нести ее в мир. Но, стоит заметить, что Колио никому ничего не навязывал, а просто поступал так, как подсказывало ему сердце, обретшее материальность.
Мир создал писатель, что, соответственно, сказалось на идеологии: автору пришлось умереть и позволить людям писать и трактовать мир самостоятельно. Мир писателя создала молодая студия David Pro. И это, как ни странно, им удалось, несмотря на смерть автора в массах и порядковый номер работы – 2. Но, это имхо и см. выше.
Жила-была женщина.
Она знала свою цель – спасти Человека, даже если все от него откажутся. Она спасла его ровно один раз. А потом умерла в первый раз – за будущее, которое не должно было наступить. Потом она умерла во второй раз – за настоящее, которого желал Человек. А потом умерла в третий раз – за прошлое, в котором так и не исполнила своего обещания и возненавидела, полюбив.
9/10 за сюжет и его реализацию, за Хамюц Месету, за музыку, за прорисованные фоны, за ужасную анимацию боев, за конец света и продолжение мира, и за глупую, но исполнительную Мирепок. Такой вот эпилог. Но, это имхо.
ЗЫ: Ах да, Человек потом тоже умер.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Восточный Эдем (фильм первый) (2010.04.03)

Восточный Эдем. Король Эдема.
Название замысловатое, со скрытым смыслом. Фон актуальный, со смыслом. Герои – обычные, чтобы не затемняли смысл. Сюжет – запутанный, со смыслом. Музыка – приятная, со смыслом и без. Анимация – качественная, без особого смысла. Сейю – старались.
Судя по отзывам на заморских блогах, ни первый фильм, тот, который Король Эдема, ни второй – Потерянный Рай – особого впечатления не произвел. Как обычно, сработал синдром завышенных ожиданий на пустом месте. Хотя, чего греха таить, меня тоже фильм первый не порадовал, а спойлеры-описание на второй так и вовсе разочаровали.
Но, тем не менее, фильм есть прямое продолжение сериала, не лучше, и не хуже – со всеми косяками и идеями.
Может быть дело в том, что фильм – слишком социальный, а наше прогрессивное время, когда канал это тоже сообщение, канал был выбран не тот? О темах статуса безработных и терроризме как они есть, не рассказывают в аниме-анимации, методе, предназначенном, в первую очередь, для развлечения. А, если для кого-то, как, например, для меня, развлечение – искать в аниме скрытый (иногда) смысл, то, это только мои (или кого-то) личные проблемы.
Следует сказать, имхо, разумеется, что фон сюжета – давний диссонанс между бесславной историей Японии новейшего времени, бурным экономическим ростом и желанием сделать так, как чтобы экономика и история между собой сочетались. А то – американизм вкупе с национализмом некоторым японцам, таким, как №1, взрывают мозг.
Так вот, о суперфлет-смыслах:
Смысл первый: терроризм и последствия терроризма. Тема, обыгранная в аниме больше фа/енте/азийно (в Гиассе, или тетради) здесь представлена если не реально, то максимально к реальности приближенно. Решение проблем в масштабах страны путем сбрасывания на нее реальных ракет и использование реальных жертв в качестве начального этапа для возрождения «той самой «страны из легенд»» - достойная цель для националиста. А упоминание Граунд Зеро и включение Америки в фон (о, ужас!) совершенно не случайны и должны служить своеобразной лакмусовой бумажкой для зрителя. Последствия не слишком заметны (ну, кроме параноидального желания все и вся защитить методом паноптизма), но слишком значимы (у Гибсона, например, в Распознавании образов или в Стране призраков).
Раздолбайского вида самаритянин, желающий, кроме всего прочего, «надрать задницу тому, кто это затеял», совершенно естественная жизненная позиция, надо сказать, в эту схему не вписывается, но, будем считать Такидзаву фантастическим допущением и смысла придавать его явной несерьезности не будем – ирония, что поделать.
Смысл второй: НИИТы. В НИИТах, как говорит товарищ Панцу (кстати, сейю озвучивал еще и небезызвестного Мадараме, что, естественно, должно символизировать), и по совместительству идеальный НИИТ в вакууме – двигатель прогресса. Потому как только они, изгои, и потому, получившие кастовое место в современном обществе саларименов ближе к инновациям и желаниям инноваций. Только они владеют секретом изменения неугодной, неправильной реальности: доказательство тому, японский вариант Google eyes, названный Восточным Эдемом. Тем не менее, даже они, несомненные титаны мысли и теории ничего не могут без человека-действия, и оказываются не совсем понятным мозговым балластом в фильме – ладно, и это будет ирония.
Смысл третий: AIR King и СМИ. СМИ – нормальное средство конструирования реальности, а соответственно, и власти, это очевидно, впрочем, как и все вышесказанное.
Смысл четвертый: игра. Игра тут выступает способом изменения реальности, все банально.
Смысл пятый, не обязательный, имеющий статус обязательной морали: самореализация (в противовес социальной бесполезности).
Теперь о бессмыслах, особой роли не играющих, но создающих атмосферу: любовь к фильмам – сказочность, шпионскость, романтичность и эпик (в виде многоликой Джуиз как Deus Ex и швыряния ракетами туда-сюда), наличие феи-крестной (шикарная женщина – это мое впечатление), отсылки к Сэлинджеру, карусель, амнезия во второй раз, очаровательная Саки - НИИТ, страдающий синдромом хатаракимена (мне, если честно, не ясно, почему она, разработавшая дизайн Эдема, считает себя бесполезной), злой сталкер, хитрый мажор, националист и Осуги, чужой среди своих.
Вот, в общем, так и было. Я Хигаши но Эден люблю: он необычный, оптимистичный, но бессмысленный, из-за наваленных в кучу смыслов недетского формата. После окончания сериала я надеялась, что в итоге появится сюжет, и затмит, наконец, фон, и свяжет все нити воедино. Но, сюжет так и не начался, нитей появилось больше и ничем, кроме как современным искусством это теперь не назвать – 8/10 просто за продолжение: мы, современные люди, любим сериальность.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кобато (2010.03.24)

Однажды на Землю попала Ханато Кобато, девочка в шляпе, с очень ответственным заданием: наполнить бутылочку вылеченными людскими сердцами. Цель, тем не менее, была вполне прозаическая – попасть в «то самое место». В этом нелегком задании ей должен был помогать брюзга, любитель вкусно поесть и много выпить, плюшевый пес Иореги.
На первый взгляд – совершеннейшая жуть и беспощадный кавай, на второй – Кламп и МадХаус, на третий – произведение-представитель очень редкого и в природе своей маловстречающегося жанра махо-седзе для всех возрастов и полов – зарисовки из неуклюжей повседневности очаровательной девочки, готовой помогать.
На четвертый взгляд, начинают бросаться в глаза всякие, выбивающиеся из жанра, вещи: например, серьезные проблемы (долги), живые характеры, животные работающие в пекарне в качестве искупления за бунт, милейшего вида бюрократический кролик и отчаянное желание искупить вину – не самый удачные находки в развлекательном махо-седзе. И на пятый, самый отчаянный, появляется Кламп во всей красе, с камео других героев других вселенных и настоянными в горючей эмоциональности сюжетными поворотами. Слава Ками, на этот раз обошлось без глазовредительства. В конце-концов, как и положено, в хорошем махо-седзе, все обошлось хеппи-эндом.
Кобато – аниме женское. Не феминистское и агрессивное, как Мичико и Хатчин, а трогательно-наивное, розово-пушистое, позитивно-сладкое. Первая серия - и умилению нет предела. Вторая, третья – думаешь «так, с сюжетом манги что-то сделали. Впрочем, они и правы – того, что есть в 4 томах будет много даже для 12 серий». Потом – «О, Виш… О, торты… О, заяц. О, оригинальный сюжет, о сюжет новый, альтернативный». И так еще 15 серий. Кобато и детский сад, Кобато и кондитерская, Кобато и зонтик, Кобато и базар, Кобато и все-все-все. Предпоследняя серия – слезы отчаянья, последняя – слезы радости.
Персонажи немногочисленны, но прописаны, каждому было выделено сюжетное время, чтобы раскрыться с разных сторон, хотя, однозначной тенденциозности избежать, все-таки, не удалось, а чрезмерная реальность некоторых персонажей не слишком вписывается в общий сказочный антураж.
Графика на достойном уровне. Может быть, где-то ей не хватало детализации, где-то – динамики, но, стоит одернуть себя, напомнив себе же, что Кобато – не про борьбу с гигантскими и не очень боевыми роботами, кавайными плюхами и тд, а про маленькие человеческие проблемы и поэтому картинка, сопровождающая повествование на протяжении 24 серий, справляется со своей задачей на твердую 9.
Музыка: фоновые мелодии немногочисленны, многие звучат в разных аранжировках, но атмосферу воссоздают и поддерживают, дополняя прекрасную работу сейю.
Но, имхо, аниме Кобато – не более чем годный фанфик. Оно необычно своей искренностью и добротой, по сравнению со всем, что выпускается сейчас в смежных жанрах, но до шедевра не дотягивает.
Нельзя сказать, что Кобато – аниме неровное, бросающееся из огня да в полымя, но и сбалансированным, выверенным я бы его тоже не назвала. Возможно, и я готова это признать, трагичность и сверх меры накрученная эмоциональная сюжетность манги мне больше по душе, и воспринимать аниме как самостоятельное произведение, несмотря на все его достоинства, а не как альтернативную сайд-стори в поддержку манги, я решительно не могу.

Классические истории (2010.01.05)

Дело писателей – писать. Здесь все очевидно и просто: кто-то пишет, кто-то играет, кто-то вдохновляет, кто-то читает и смотрит. Дело писателей – страдать, иначе не получится хорошего текста – нельзя же не знать, о чем пишешь, о чем плачут герои и поют барды. Дело актеров – играть. Дело друзей – быть, а дело сыновей – слушать отцов.

Писатели капризные существа – даже обладающие талантом, они ревностно относятся к своим музам и считают собственное творчество, в лучшем случае, годным фанфиком.

В арке «Беги, Мелос» авторы современные играли с формой: история о дружбе между начинающим творцом миров и актером, уже дважды экранизированная, заиграла новыми границами условности, как, впрочем, и положено хорошей анимации.

Дэйли-лайф, придуманный мир и прошлое в процессе написания/творения перемешиваются, а герой/автор несколько раз меняет роль, выступая то творцом, пассивным наблюдателем, то героем ожидающим, и, в заключение, героем действия, в конце-концов, обретая искупление во всех мирах. Остается только жмуриться от удовольствия.

Театральность всех эмоций, немного мистики, много настоящей дружбы японских мужчин и личность автора, совсем не собирающегося умирать (и не верьте тому, что пишут) который, с одной стороны, автор, а с другой – герой.

Повесть во многом автобиографична. Визуализированный текст – нет. Но, в данном случае, искусственность – не порок а, скорее, подчеркивание условности. Четкие линии, снег-лепестки-дождь, много света и воды. Красиво. Музыка – в том или ином варианте вы уже слышали ее в предыдущих арках.

Акутагава Рюноске. Признаюсь, именно из-за него я хотела смотреть весь цикл экранизаций. И поэтому сейчас (и только сейчас) буду судить субъективно.

Объединенная арка «Паутинка-Муки ада» мне не понравилась. Почему? Потому что, выражаясь языком фикрайтера, это OOC. И, если Паутинка не вызывает у меня нареканий – так все, вероятно, и было бы, реши сенсей дать читателям жизнеописание преступника, получившего второй шанс, то Муки ада другие. Название – то, а содержание – другое. Получилось, как с «Воротами Расемон», только иначе: если в первом случае потеряно было содержание, то во втором – идея, основная мысль. Есихиде-художник из ницшеанского сверх-человека превратился в еще одного экзистенициалиста, встав в один ряд с героями предыдущих арок. А ведь оригинальная повесть-то не о том. В чем дело – не знаю.

Тем не менее, техническая часть ничем не уступает предыдущим аркам. Обязательный агнст и мистика выполнены на 5+. И это прекрасно.

В общем, получилось 5 замечательно сделанных экранизаций, технически безупречных и спорных по соответствию с оригиналом. Хотя, с другой стороны, может быть, так и нужно. В высшей степени рекомендуется всем: текст легко превращается в образы, излишним морализаторством не страдает и, в который раз, предлагает влюбиться в прекрасное и вспомнить классическое.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Темнее черного [ТВ-2] (2009.12.28)

Знаете, лучший вариант сюжета – отправить героев в путешествие. Здесь – несколько вариантов: задать конечную цель (найти самурая пахнущего подсолнухами, философский камень, рай, родной город и тд), или же образ жизни (быть муши-мастером, быть ковбоем, быть путешественником и тп), а можно и совместить все вместе (найти образ жизни как конечную цель) В любом случае, путешествие вряд ли закончится, даже если цель/образ будут найдены. Путешествие, оно, знаете ли, затягивает – хочется, чтобы оно длилось и длилось, ведь в нем так много хорошего: и верные спутники, и волнующая неизвестность за поворотом, и новые локации и атмосфера постоянной неопределенности, когда нужно постоянно держаться за себя и других, чтобы не потеряться в этом водовороте.
Так получилось и с Темнее черного. Вряд ли кто-нибудь предполагал, скачивая первую серию второго сезона, что получит в итоге. Мне, например, просто желалось чего-то качественного, потому что, глядя на список он-гоингов, хотелось плакать. А Темнее черного представлялся чем-то хорошо знакомым, и, поэтому, априори хорошим. Я первый сезон смотрела 4 раза, и самое удивительное в том, что так и не поняла, почему же я его смотрела: безэмоциональные контракторы/куклы, какие-то спецагенты, зеленый мрачный Токио, бессмысленные из-за своей недостаточной обоснованности тайны, и Врата. Больше всего, конечно, расстраивали герои, потому что все остальное, в принципе, было качественным и «японским»: неспешным, обстоятельным, окутанным призрачным флером тайны и смысла.
Второй сезон сразу задал другой темп: электроника пришла на смену блюзу, двухсерийные истории превратились в общий сюжет, возраст героев изменился, да и целевая аудитория, на первый взгляд, тоже.
А на второй/третий и все последующие оказалось, что просто иронии стало больше: чего стоит только момент в первой серии, когда Хэй и Мина после непродолжительного боя стоят за деверьями и расходятся с классическим звуком «исчез», или когда Суо ищет Хэя с помощью объявлений, или мадам в костюме супер-агента и новый Синдикат, и проч.
Ирония усилилась и в способе отображения героев: лохматый депрессивный Хэй, «влюбленная», но исполнительная Мисаки, мадам Орелли, играющая в таинственность, Суо-подросток/ «уже женщина»)). Персонажи, в конце-концов, и вовсе оказываются не тем, кем считались.
Цитирование авторами себя же так же сыграло не последнюю роль: даже сюжет, несмотря на кажущуюся новизну, повторяет перипетии первого сезона: поиски родственника, тайна собственных сил, верные враготоварищи, влюбленные куклы, врата и Мисаки-наблюдательница.
В конце кажется, что все плохо, конец слит и ничего хорошего сериал не принес, старых загадок не раскрыл, но добавил новых, с судьбой героев не определился и пустил все на самотек и домысливание. Кто-то отмахнулся сразу, а кто-то стал искать подтверждение собственным догадкам. И оказалось, что второй сезон построен на мелочах, на полуфразах и деталях. Он, как картины Мураками с глазами, скрывает в себе больше смысла, чем непосредственно содержания. А вооружившись подобным инструментом для анализа аниме-произведения недалеко и до открытия незабвенного бега-по-кругу и прочих странностей из текстов Кэрролла в отдельно взятом сюжете Темнее черного: Близнецы и иадающая звезда.
И, хотя с одной стороны, сериал построен на явной коммерческости и желании угодить всем, тем не менее, ироничность авторов, почему-то, помогает удержаться от поспешных выводов и криков негодования.
В общем, впечатления от сериала двойственные: с одной стороны, кривые лица персонажей в некоторых сериях, сплошь усеянный мистическими дырами сюжет и хронометраж, с другой – неплохой саунд, держащий в напряжении сюжет, новое видение старых героев и метафоричность врат. В этом случае, для меня этот сезон ничем не отличается от первого: вроде и нравится, а почему – решительно непонятно.

+39Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Горячий парень Джей (2009.12.27)

Жил себе не тужил хороший мальчик и будущий хороший мужчина Дайске Аврора. Правда, случилось ему заявить о себе в далеком 2002, а этот год, знаете ли, обязывает: и хорошей мехи там было предостаточно, и мистики, и романтики. Урожайный, в общем, год, для многих и сейчас примеры сериалов того времени остаются канонами.
Ну да хватит о истории нашей, поговорим лучше о истории выдуманной, о истории славного города Джудо и его не менее колоритных жителей.
Сходство с Бибопом заметили все. Что ж, не буду отрицать, что где-то в чем-то, может быть, и похож, но не критично, скорее уж на The Big O – город, герой, андроиды и расследования. Но, в Горячем парне все немного по-другому, попроще. В нем нет мудреной философской идеи в качестве фона, а извлекаемые сентенции носят скорее поучительный характер в стиле Домостороя. Герои не зацикливаются на страшных детских травмах и любят свою работу и свой город. Сюжета, как такового, здесь тоже нет. И все, что происходит на экране 26 серий, можно было бы назвать повседневностью Джудо.
С самого начала авторы решили отойти от трагизма, и следовали по своему почти (Трайган или Звезда изгнанников) пионерскому пути в жанре фантастического раздолбайства почти до конца – но, все же, несмотря на хорошую команду баланс сохранить не удалось, и поэтому некоторые моменты (истории Бомы, Сюна и Эдмундо) выглядят излишне трагично и от этого нелепо на фоне вечного оптимиста Дайске, у которого даже и моральной травмы-то не было. Конечно, сериал не о спасателях Малибу, но, тем не менее. Произведение с такой композицией вполне могло обойтись без конца и не потеряло бы ни грамма своей красоты и самобытности, и то, что конец все-таки есть, скорее минус, чем плюс.
Герои вполне вписываются в канон, но только наполовину. Характеры героев построены на контрастах: жизнерадостный Дайске – исполнительная Кеко , мужественный J - женственная Антония, эмоцианальный Эдмундо – хмурый Бома, ряд можно продолжать до конца списка героев. Но, тем не менее, даже наличие одной основной черты характера позволяет им выходить за рамки и совершать несвойственные им поступки. Добрая такая, любящая персонажей ирония.
Визуальное исполнение лучше, чем просто красивое. Локаций много, локации разные, каждая со своей историей, музыкой и действием. Четкие линии, насыщенные цвета, приятные дизайны (если вам посчастливиться увидеть его в хорошем качестве). Ничего сверхфантастического или чужеродного: авторы обошлись одним не слишком фантастических но допущением: местом действия. Деталей много, и они по делу: нет ни одного невыстрелившего ружья или несыгранного персонажа. Другой вопрос, как они сыграны.
Музыкальное сопровождение и работа сейю выше всяких похвал. Мелодии создают настроение, подчеркивают действие, сейю ни разу не подвели своих персонажей.

Теперь, вопрос: А почему такое, с какой стороны ни посмотри, хорошее произведение затерялось где-то в толпе работ-середнячков? И почему я могу поставить ему только 8 и то с натяжкой? Наверное, потому, что нет в нем типичного анимешного надлома, игры чувств и тд и тп. Он слишком повседневен, и от этого немного пресноват. Вряд ли бы здесь помогло вмешательство сценаристов, художников и проч. Просто Горячий парень по-настоящему грамотное произведение, не испорченное роялями и котами в мешках, как это ни парадоксально.

Басквош! (2009.10.16)

А нужен ли был сюжет в «Баскаш»?
Эссе на тему «Особенности подачи материала в поликультурной анимации».
Аниме – сокращенно, от анимашион – пришло в японский лексикон сравнительно (вероятно с динозаврами) недавно. Среди причин возникновения этого феномена выделяют чрезвычайную флексибилити японского менталитета, экспансию Запада на Восток, мимикрию и …>. Кроме того можно говорить о …>, и …>. В известной книге *, среди прочего, целая глава посвящена *, где сюжеты тщательнейшим образом анализируются с постоянной оглядкой на З. Фрейда и …>.
Таким образом, выделяя среди основных причин развития аниме в Японии флексибилити и мимикрию, стоит подкрепить этот тезис примером из недавнего прошлого.
«Баскаш», не сказать, чтобы уникальный (единственный в своем роде), но японско-французский микс: очередная (O tempora, o mores!) попытка создать удачный коммерческий продукт, рассчитанный на сферического зрителя в вакууме. Обладает всеми особенностями (читай штампами) современного аниме: меха, глупый ГГ, гарем, грудь, ГРУДЬ, лоли, конец света, намеки на !ой, травмы детства, развитие (кач) героя (мехи), невнятный энд, фансервис (хотя, нужно отметить, что, несмотря на время выпуска, там нет террористов (и/или к ним приравненных), ОЯШей, контрактов и контрактников). Кроме того, пытаясь поймать волну времени, содержит небывалое количество продакт-плейсмента (пиарщики Пиццы Хат должны сейчас подавится от зависти) и некоторых других атрибутов современной масс-культуры: клиповость, наличие DJ, герлз-бенда, ТНК и Лас-Вегаса Муниза. Одними из основных идей являются пропаганда спорта и здорового образа жизни.
Обладает специфической рисовкой, отличается подходящим саундом, неплохой динамикой и гипотетическим смыслом.
Как показало дальнейшее качественное исследование (основа - наблюдение) проект был благополучно забыт сразу после просмотра по невыясненным (пока) причинам.
В результате, выдвинутый в самом начале эссе тезис не получает научного обоснования и остается висеть в воздухе до того момента, когда выборка-таки станет репрезентативной (выйдя за границы одного элемента).
ЗЫ: поэтому, Баскаш прекрасен не смыслом, и не совместной работой двух стран, а атмосферой (не отрицаю, а даже утверждаю, свою полную субъективность), прорисовкой мира и героев (а так же героями отдельно – нет ни одного незапоминающегося), и полной относительной бессмысленностью происходящего на экране, когда все (от причин апокалипсиса до любви) объясняется приблизительно так «А почему? А потому что Баскаш!!!». И ни добавить, ни убавить, потому что это действительно так (О Спорт (?), ты Мир!).
Смотреть, потому что баскаш.

Большой О (2009.10.04)

Есть студии, у которых чудесно выходит романтика, есть те – что экстраполируют идею глобальной свалки, есть те, что заставляют героев страдать в превосходной степени, есть те, что просто хорошо делают свое дело и есть Санрайз. Студия, которая собаку съела на меха-сененах про завтрашний день.

Разобравшись, с чем имеем дело, мы можем предположить, что же увидим: качественную картинку, подходящее звуковое сопровождение, какую-никакую сюжетную подоплеку, идеологию, наверное, битвы гигантских роботов в каждой серии, невнятную романтическую линию, противостояние черного и белого, синего и красного, повторяющиеся сцены и ходы из прошлых произведений и сумбурную концовку. В общем, это даже может оказаться довольно качественным продуктом, а, может быть, даже больше, чем качественным, Если.

Жил-был в городе Н, который (город) забыл, что он забыл, но помнил, что что-то забыл (т.е, может, и не забывал ничего), Роджер Смит. Он (Роджер Смит) был очень важным элементом инфраструктуры города – он был каналом информации. Не тем каналом, из которого каждый может брать, а тем, что обеспечивает коммуникацию. Роджер Смит, как водится, был сноб, одевался в черное и в черном седане разъезжал по черному городу, еще у него был черный дворецкий и бывшее здание банка в качестве штаб-квартиры. И сначала все было просто чудесно: в прекрасной нуар-атмосфере он занимался именно тем, чем должен заниматься герой указанного стиля: декларируя себя третьем не-лишним, он искал консенсуса между сторонами. В качестве дополнительных бонусов к нуару, снобу-герою, дождю и джазу прилагались: 1. андроид Дороти с причитающимися андроиду заморочками, 2. роковая женщина, что называла себя Ангелом, но слабо в это верила, 3. принципиальный вояка Дан Дастин, 4. селекционер-любитель и его сын, мэр, 5. неумирающий протагонист-хамелеон с [сюжетный поворот], 6. обычный журналист /обычный пророк, 7. и другие, соответствующие стилю. Но, надо думать, что не все так прекрасно было до самого конечного конца.

Первая половина сериала – праздник стиля и иронии, прекрасен и достоин достойного. Вторая половина сериала – звездный час Шекспира, Гофмана, Фуко и других, а так же структурализма, табуированного для меня слова и Санрайза в целом.

Такой вот итог: если вам нужны ответы, например такие, что же случилось 40 лет назад, кто такой Роджер Смит и что же, к кому бы обратится?, случилось в конце, можете смотреть. Если вам ответы не нужны, но вам хотелось увидеть, что может Санрайз, вооружившись концепцией, смотрите. Если вам нравятся стилизации – смотрите. Если вы ярый ненависник Санрайза, но смотрели все его произведения – смотрите и это, чтобы в очередной раз убедится в причинах своего неприятия. Если вы любите, чтобы всего было вдоволь – смотрите, тут вам и постапокалиптика, и киберпанк, и паропанк, и триллер, и детектив, и утопия.

PS: если кто-то сомневается, глядя на скриншоты, не сомневайтесь – это ни в коем случае не американский/проамериканский фильм. Он настолько же японский, насколько аниме может быть японским.

PPS: я ставила девятки и менее достойным произведениям, но 10 могу поставить только очень субъективно, без определенного критерия только некоторым. Это не оно.

Хотя Алиса-Роджер, сами МегаДеусы вместе с диалогами, сцена и игра слов, и проч. Но, если.

Космические приключения Кобры OVA-2 (2009.08.10)

То, что, если бы Кобра не был Коброй, он был бы Джеймсом Бондом так же очевидно, как и в случае с Александром и Диогеном. Это обязательно бы случилось, захоти французы ответить англичанам в целом и Йену Флемингу в частности, то создали бы именно этого героя.
Оригинального сериала я не смотрела. Возможно, я многое потеряла, если он в половину так же хорош, как и овашки. Тем не менее, стилизация под 70-80-е мне нравится гораздо больше, чем реальный означенный период.
Начнем с Главного. Он, может и не самый оригинальный, принимая во внимание еще более старых космических проходимцев – Люпена, Харлока и, снящегося мне в кошмарах, Хошино Тецуо. Хитрый, обаятельный и бесстрашный – это, конечно же, штамп совсем не анимешный в жанре космических приключений. Спайк Шпигель, Джин Старвинд и недавний Фан Хьюлик взяли от него самое лучшее, забыв, впрочем, прихватить самое главное – отсутствие денежным проблем.
Он почти идеален, этот нуарный принц в яркой обертке из настоящих! (как в детстве запомнилось) фантастических миров. Еще больше женщин, адреналина и юмора – стиль жизни космических пиратов 80-х спустя тридцать лет вышибает ностальгическую слезу, заставляя вспомнить все:).
Сюжет Time Drive и Psychogun прост, но это отнюдь не недостаток. Классические фабулы старой фантастики рано еще списывать со счета.
Комиксная рисовка, узнаваемый дизайн (не помешало бы полностью соответствовать и перенести на экраны так же и гигантские надписи) – право слово, ремейки старых вещей, с сохранением и скрупулезным воссозданием антуража, вызывают самые разные ассоциации с Европой и Америкой, но нисколько не с Японией. Может, все дело в старательном исполнении домашнего задания, а может, в глобализации, не знаю.
А еще, мангака большой любитель тела, и разнообразие женских костюмов поначалу слегка напрягает, заставляя еще раз проверить жанры и рейтинг.
Сейю старались и старались на совесть. Почетный Кобра, несмотря на почтенный возраст, с успехом соперничает, и, где-то, даже дает форы молодым войсакторам.
Саунд так же очень хорош – джазовые композиции удачно вписываются в атмосферу, а фоновые мелодии – еще одна причина для ностальгического всхлипа.
Итог: смотреть и получать удовольствие. И пускай женщины вас не смущают) – все это издержки стиля.
8,9/10

Летняя буря! [ТВ-1] (2009.07.29)

- А не снять ли нам аниме?
- А снять! А о чем?
- О путешествиях во времени – это не ново, но не затерто!
- Точно! И, чтоб герои такие были, ну, знакомые, помните, как раньше, семпай?
- О, да! Эти длинные школьные юбки ниже колена, главные герои с носом-картошкой, военное время….
- Стоп-стоп-стоп, семпай, а военное время – вы думаете о том же, о чем и я?
Тут уважаемый Акиюки Шимбо впервые осмысленно посмотрел на своего ассистента поверх стакана с саке:
- Ты, что?! Молчи, идиот! – и нервно оглянулся, проверяя, не подслушивает ли кто. – Это тебе не суперплоскость! Это аниме! И что б никому ни звука! Ни слова! Ни знака, понял? Но делать будем, как условились – чтобы и косплей, и цитаты, и прошлое, и будущее, настоящее – все было перепутанным!
Вот так и получилась нарочито бессюжетное, немного ностальгичное и слегка юмористичное аниме как бы про путешествия во времени. Обошлось, почему-то без пришельцев, невыносимых трагедий, гигантских боевых роботов, мальчиков-Героев и девочек-цундере.
Не знаю, как так получилось, но оказалось, что в Летней буре нет почти ничего из того, во что можно было бы обличающее ткнуть пальцем и брезгливо прошипеть: «Штамп! Диклофосом его!» при явной вторичности поданного материала. В чем секрет – в грамотном цитировании оригинала ли, в мастерстве режиссера, мангаки, или дизайнера ли понять, по крайней мере, мне, трудно. Но отвергать того, что режиссер – тот, кто снял Сенсея, МариюХолик и адские Монстроистории, я не могу. А остальное говорит само за себя.
В Летней буре меня мало интересовал сюжет, а в каждой новой серии я с нетерпением ждала, когда же безымянному посетителю подадут, наконец, соль!, чтобы по окончанию безмолвно страдать вместе с ним. Вместо того, чтобы думать «почему именно эта школа?», «где раскрытие персонажей?», «где вообще сюжет?» и «к чему эти безымянные люди, разговаривающие по телефону?» и по окончании сказать «Слив!», я, вспомнив содержание первой и последней серии, с восторгом кричала «А настоящее-то изменяется!».
Основа Летней бури – не сюжет, а фон: и поэтому постеры персонажей, непрерывный косплей всего и вся, цитирование, жара и звон цикад здесь оказываются важнее набивших оскомину перипетий.
Еще один визуальный акцент – освещение. Затемнение краев почти в каждом кадре создает странный эффект псевдосостаренной фотографии, такой, знаете, с пожелтевшими краями. Нечастые вставки реальных, а не нарисованных городских пейзажей, постоянные сцены-повторения залитого солнцем кафе и панорамы города с верха склона добавляют очередную ложку меда в общий котел концептуальности. Где такое уже было, что-то такое я припоминаю: гудящие провода, пустынные улицы… Нет, не помню.
Опенинг и эндинг чудо как хороши – исполнители песен так же были восприняты мною, как герои.
Словом, аниме оказывается очень цельным, и очень, от этого, многоплановым. Трактовать его можно как угодно. Ну так это коронная «фишка» указного выше стиля.
Шафту снова удалось создать новое с помощью не очень хорошо и совсем не забытого старого, как обычно, мастерски балансируя на грани бреда и экзистенциального откровения.
Ps: лучшая шутка, это, конечно, «Достоевский».

Триплексоголик OVA-1 (2009.07.19)

xxxHolic. Красивая манга, красивое аниме.
Кламп тоже может почти все. Собрав предыдущий опыт в еще одном произведении, им удалось маленькое чудо.
Что может быть проще городских легенд, городского фентези? Действительно, ни в чем нет ничего сложного, главное взяться с правильного конца и достойно завершить начатое. Выбрать антураж и персонажей, развесить ружья, расставить акценты, добавить мистики и магии, много тайны, взболтать и добавить хорошей музыки – обязательные составляющие, грамотные реализаторы справляются с этим на счет раз. Но только единицам удается достичь чего-то большего, чем просто еще один хороший сериал. Этого большего нужно желать.
Таинственная, роковая сибаритка, Ведьма измерений на протяжении полнометражного фильма, двух сезонов и овашек, а еще 15 томов манги доказывает правильность этого утверждения. В меру жестокая, в меру фантастичная, в меру реальная, она объединяет себе все черты идеальной женщины от Клампа. А еще у нее есть скелеты в шкафу, составляющие большую часть ее достоинств, но, это уже спойлер).
Желаний нужно бояться, но нельзя от них отказываться, желания нужно исполнять, какими бы дикими они не были, но за все придется заплатить. Принцип равноценного обмена, часто встречается в аниме, не так ли? И всегда, плата оказывается чуть более высокой, чем ожидалось сначала.
Вместе с Крыльями Холик обретает не только цельность, но и глобальность, эпичность, наверное. Локальные истории становятся частью цельного мира, связанного цепями из отношений, почище любого мексиканского сериала. Простые действия превращаются в логичную (ну, почти)) последовательность, словно хорошо смазанный и подогнанный часовой механизм, двигающие основной, общий сюжет.
Визуальная часть может показаться странной. Вытянутые силуэты, хрупкость, ажурность – необычности слишком много, она превращается почти в китч, собирая по пути все основные черты постмодернизма. Да уж, такой вот современный маньеризм. Похоже, Кламп нужно ставить в один ряд с Ано, Миядзаки и Осии, что согласно автору Адзуме Хироки, явились своеобразными убивцами аниме вообще).
Музыкальное сопровождение на высоте. Мелодий хватает всяких: веселых и грустных, мистических и лирических. Опенинги в неизменном исполнении Шикао Шуги добавляют новых, очень занятных вопросов, дополняя сюжет.
В общем, твердая 9.
PS: а вот если бы демиурги из этой студии завершили сюжет, замкнув его в круг, сказав, что одни персонажи есть другие, только в разные временные промежутки, истории не было бы цены. Имхо, такой тонкой и изящной издевки над любимыми персонажами никто еще не проводил. Предыдущие истории о любви померкли бы перед этой невообразимой жестокостью цены исполнения единственного желания для единственного человека.

Салюты Эдо (2009.07.17)

Имхо, Мад Хаус может все. Нет у этой студии долгоиграющих сериалов, нет явной политики партии, кроме того, что все, за что они берутся, нужно делать хорошо. Сложно сказать, что их работы построены по одному шаблону, а режиссерам серий платят только за то, что они из раза в раз повторяют одни и те же события и сюжетные ходы.

Салюты Эдо, не столь давнее творение студии, в очередной раз подтверждает это нехитрое утверждение. От хорошего режиссера Мисудзимы Сейдзи и не менее хорошего сценариста Накасимы Кадзуки, персонажи одной из последних работ которого часто появляются и здесь – это можно писать на обложке дисков, сохраняя стилистику пародии.

Аниме, снятое по пьесе – безумный микс из исторических фактов, анимешных штампов, deus ex и прочих роялей, щедро приправленный прекрасным джазовым саундтреком.

Казалось бы, что может быть банальнее описания последствий одного исторического факта истории Японии Нового времени? Действительно, само положение о роскоши оказывается только фоном творящегося на экране безумия, особый шарм которому придает оригинальная рисовка и дизайн персонажей. Угловатые бисенены, угловатые подростки, диковатые чибики, остроуглые гейши и милые девушки, круглые чиновники и покемонистые пришельцы – всему нашлось время и место. Кроме того нашлось место Интернет-кафе, мобильным телефонам, предсерийной рефлексии, мишкам и другим животным, сложным уравнениям и проблемам полета в космос способом Мюнхгаузена.

Кроме того, сложно определить принадлежность сюжета к какому-нибудь одному жанру: нашлось место и романтической комедии, и не менее романтической драме, и спортивным(?) соревнованиям, и историческому фильму, и фантастической истории, и откровенному трешу, и тонкой иронии.

Стандартная завязка и основной сюжет, разбитый на несколько арок с промежуточными филлерами на 26 серий с глобальным хэппи-эндом, который в другом аниме можно было с успехом окрестить слитым и натянутым. Реальные исторические события и личности с успехом сосуществуют с вымышленными, балансируя на грани иронии и откровенного бреда.

Сложная история создания первого космического корабля не обошлась без некоторой едва заметной затянутости и резкости в переходах от драмы к комедии, но, в целом, выглядит весьма и весьма достойно и самобытно. В сериале есть стиль, диковатый как для новичка, так и для сурового профи-анимешника. Смотреть его можно в любом возрасте и с любым уровнем энциклопедических знаний – но, чем больше, тем, судя по всему, лучше:)

Джаз не без грусти, Интернет не без абсурда и фейерверки не без идеи: что-то около 9.

Эврика 7 (фильм) (2009.07.08)

Вы уже вспомнили все, что вы знали об Эврике 7? Хорошо, теперь, пожалуйста, забудьте, потому что все, что вы увидите, это АУ и ООС.
Можно, конечно, считать, что это не фанфик, а сон, приснившийся Рентону-Эврике, иначе эта глобальная счастливая парность просто не объясняется. Ну, может быть, еще спецификой всех спиральных существ.
Но, даже все эти изыскания не объясняют необычайную слабость сюжета, диалогов и оформления.
Сравнивать, конечно же, оригинальный сериал и ремейк не стоит – сравнение однозначно не в пользу второго. Но сваливать слабость на хронометраж так же не получится. Не докрутили и не довели, не додумали и не дорисовали не потому, что под руками был готовый прописанный сюжет, а потому что… Не знаю, почему.
Сюжет, в общем, насквозь дырявый, а благодаря странной игре актеров еще и банальный. Проявление различных эмоций постоянно не «в тему». Ненужная жестокость, реализм, трагизм, романтизм и прочие измы отнюдь не добавляют фильму выразительности.
Диалоги, состоящие сплошь из повторений также не блещут. Постоянное «Рентон!» - «Эврика!», закадровые размышления и картинка-заглавие Золотой ветви выводят из себя, (меня, по крайней мере).
Про персонажей я молчу, про корабль Гекко-Го я молчу еще громче, зареклась ведь не сравнивать.
Картинка, похоже, так же мало изменилась. Но, возможно, здесь Кости старались, и у мен просто оказалась не слишком хорошая равка. Какой-либо вменяемой музыки так же не пронаблюдалось. Эндинговая песня такая же пресная, как и весь остальной фильм, и поэтому отлично вписывается в общую оценку.
И самое главное, я ведь ничего от фильма не ждала. Оригинальный сериал мне понравился постольку-поскольку и в общем зачете стоит где-то рядом с Алхимиком (если в графе сенен). Т.е той работы, достоинств которой я не отрицаю, но и любить решительно не могу. А фильм не дотягивает даже до 5. Но из уважения к студии (а ведь моя конформность не знает границ), поставлю 6.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.21)

Вместо вступления: «Черт возьми, люди, мы снова смотрели разное аниме!:)»
Вот так они и встретились: «в центре мира», она – студентка, японская туристка, он – парень без прошлого, обнаженный и вооруженный револьвером и телефоном – стандартный набор современного рыцаря. А дальше? По трейлеру и превью выходила мелодрама, по первой серии – детективно-приключенческий фильм, а к концу прибавилась еще и социальная драма.
Хотя, этим дело не ограничилось, и в повествование включилась собственно нотаминовская специфика – «о том, как нужно делать дело не просто хорошо, а гениально». Вспомните: любой сериал из этого блока рассказывал о мастерах и мастерицах своего дела: Мед и клевер, Мононоке, Хатаракимен, Нодаме Кантабиле – у всех, помимо седзе-истории присутствовала еще и работа. Восточный эдем традицию продолжает, и теперь к списку музыкантов, скульпторов, бродячих торговцев и журналистов прибавились еще и программисты, а еще, ни много, ни мало - спасители Японии. Как итог.
Не буду раскрывать сюжета, это совершенно неблагородное дело. Поясню только, почему, в первую очередь, считаю Хигаши но Еден социальной драмой (гы, драма, она, конечно, с большой натяжкой по реализации, но от этого ею быть не перестает). Все началось с Нитов. Википедия, помимо всего прочего, определяет их как оппозицию традициям в общем и саларименам в частности. Конечно, это может быть преувеличением автора, но, такая позиция вписывается в контекст серила: все Ниты, которых повстречал ГГ, желали бы быть полезными, да что-то им мешало: штаны улетели, люди не оценили проч. Им бы и есть что показать, да вот все что-то не складывается. Акира, за что ему большой респект, умело играет на этом желании: правильно подобранные слова, и затворник Панцу уже радостно жмет руку, а подозрительный Хирасава впускает в проект постороннего. Ладно, с этим пунктом закончили. Второе: почему 1 и 10 собирались вернуть Японию именно к поствоенному состоянию: банальное желание переиграть историю: «реяпонизировать американизированную японскую культуру», вернуть тот момент в национальной истории, когда потрясение от поражения, недочета затмило все остальное, и определило дальнейший путь экономического и социального развития. Успешные заимствования наряду с непрекращающейся ностальгией в конце-концов привели Японию к кризису в обеих сферах, предполагаемым результатом которого и стал «Беспечный понедельник». Вечный вопрос «А если бы» сыграл свою роль и здесь. Обе этих причины-следствия связаны между собой и с сюжетом, поэтому и нет лишних персонажей: даже внутри Эдема есть это противостояние: творческие ниты и педантичные и нудные саларимены, точнее, один – Осуги, который, из-за нового японского (уже описанного) менталитета страшится нового и тянет всю компанию назад, в мнимую стабильность. Скрывая, впрочем, и от самого себя, истинную причину подобного поведения.
Кроме этого присутствуют как минимум три главных сюжетных лини и еще сколько-то побочных: 11 серий строго выверенных пропорций.
Герои чудесны. Самое главное их достоинство – вменяемость. Такидзава и Саки (как я ее понимаю, респект аниматорам и сейю) не перестают приятно удивлять на протяжении всего сериала, а Джуиз, на долю которой, в большинстве случаев, выпал только голос, умудряется с каждым игроком разговаривать по-разному, демонстрируя свое отношение к их действиям (самое забавное (и вменяемое), что слышно это только зрителям). Второстепенные персонажи чуть менее колоритны, но не менее продуманны.
Визуальные и музыкальные составляющие выше всяких похвал. Отдельное спасибо сейю – таких достоверных вздохов я еще не слышала, и Ноэлю Галахеру за то, что не вредничал.
А еще внимание к мелочам, проработанные фоны, отличная режиссура серий – таких сериалов я не видела уже очень давно.
Конец не скомкан и ни в коем случае не слит: ГГ продолжает вести себя в духе популярных героев современного аниме/кинематографа. Это стеб, господа.
А эти фразы? Я плакала, когда Миччон перед тысячами голых Нитов говорит Саки: «Не беспокойся, они предпочитаю 2D».
Описывать все очень долго, да и почти бессмысленно: кто увидел, тот увидел, а кто нет – тот вряд ли поймет.
В общем, всем, кому от 5 до 12, и тем, кто все же умеет смотреть и видеть настоятельно рекомендуется – удовольствия от этих цитат, аллюзий, и пародий вы получите море. С сюжетом сложнее, без дополнительных данных можно и не понять, но… Тут уж ничего не поделаешь. 10 из 10 и пускай два мувика будут еще лучше.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Достичь Терры [ТВ] (2009.06.07)

- Хэй-хэй, все на борт, в погоню за Моби Диком! Кто не испугается и вместе со старым Ахавом отправится в погоню за мечтой?
Вот, как-то так.
Завораживает с первых кадров? Возможно. Заставляет сопереживать? Может быть. И дальше все в том же духе. Совсем я стала черствая и придирчивая, и даже бескрайняя глубина космоса меня больше не трогает.
О чем сериал? О мечте и о долге. Мечта, как и все мечты глобального характера здесь призрачна и почти бессмысленна, но зато помогает толпе героев понять, что такое долг. Сюжет здесь не прост и не сложен – он как раз таков, что позволяет всем, кто видит достичь импровизированной если не Терры, то гармонии в первую очередь с самим собой.
Не поймите меня неправильно, к Терре как таковой, здесь никто не стремится. Люди уже давно забыли, что значит хотеть, а тем, кто не забыл, все же уделено не так много времени, чтобы говорить об исключениях. Мью в своем стремлении противоречить людям по-детски наивны, и как уже не раз говорилось, именно они стремятся в Нетландию. Как каждый взрослый в глубине души верит в чудо, так и эти смешнострадающие изгои-калеки пытаются найти свое место в мире, не переставая стенать и плакать о своей нелегкой судьбе, не понимать очевидного и все лететь и лететь… к несуществующей Терре-мечте.
Казалось бы, найдите планету и живите – чем не Терра? Но, нет – и в этом главный камень преткновения для меня в этом сериале. Нет здесь ни добрых, ни плохих. «Очаровательных» злодеев я тоже не пронаблюдала. Есть только страдающие отражения, как во втором опенинге, которые пытаются найти/выбить/выгрызть себе место под солнцем. Почему? Да потому, что Терра.
Смыслы? Да сколько угодно: тема изгнанников прописана не просто хорошо, а великолепно: мы наш, мы новый мир построим, мы все преодолеем, и отберем «нашу» Терру. Шовинизм: мы/не-мы. Тоталитарная система и власть ИИ. Искусственные совершенства, наименьшее зло. На этом фоне попытки диалога меду этими мы/не-мы выглядят смешно и глупо, а концовка – вполне вменяемое этому подтверждение. Такая глобальная слепота относительно самих себя на фоне этого депрессивного мира – это не просто антиутопия, это антиутопия в квадрате.
Герои? Герои присутствуют. Они очень милы в своей эгоистичной слепоте и от этого еще более привлекательны. Развитие: ну, если это можно назвать развитием – то да, тоже есть. Для того, чтобы научится переходить от малых жертв к огромным жертвам нужно четко представлять себе конечную цель, а на это, согласитесь, не каждый способен. Не в плане «сейчас мы их всех порвем! Соберись-поберегись!» а в плане «оказывается, чтобы добраться, наконец, до Терры, нужно пойти по трупам». В To Terra в той/иной степени ее себе представляют к концу сериала, все главные герои. В этом, видимо, и есть гармония.
Рисовка? Прекрасна. Нет ненужной яркости и глаз на пол лица. Все герои отлично различаются между собой и перепутать их весьма сложно. Бисененистости, там, правда, не занимать, ну так для Таких интерьеров других и представить нельзя. В конце-концов, это ведь антиутопичная декаданская космо-опера со смыслом.
Музыка? Была, но я ее специально не выделяла.
Ну, что же еще? Заключение?
Заключение: если не посмотрите, никто не расстроится, а я не буду злиться. Кто все же решится – я вас предупредила.
9/10. За то, что нет (и хорошо, что нет) вменяемой романтической линии. И еще за то, что диалоги там совершенно не отражают реальной сути конфликта.

Небесные скитальцы (2009.04.20)

Возможно, я давно не развлекалась. И именно это заставило сесть меня за просмотр Sky Crawles с ручкой и листком бумаги. А, возможно, сказывался предыдущий опыт с Гитсом.
Как бы то ни было, смотреть таким образом оказалось значительно интереснее. Наверное потому, что так у меня хотя бы цель была – я не очень люблю фильмы Осии.
Странно, но когда он перестает снимать по анимешным лекалам, ему потрясающе удается стилизация. Так было в Авалоне, так есть в Небесных скитальцах. Может быть, потому, что это уже не анимация, но еще и не кинематограф?
Скитальцев определяет стиль. Смешение реальностей уже было отмечено и незачем повторяться: джаз, машины, самолеты, плоские экраны, сигаретный дым и пивные бутылки, блики на самолетах – куски их повседневности. Небрежные герои, несмотря на свой дизайн, почему-то вписываются в фон.
Музыка. Когда перестает звучать джаз, что привязывает фильм ко времени, начинает звучать музыка, которая больше бы подошла какой-нибудь мистической истории конца девятнадцатого века. Флер мистицизма в повседневности – это завораживает.
Фильм о повторениях, о любви к небу, о играх, в которые играют дети, о забвении и о поиске.
Фильм о войне. Странной войне. Той, которая развлечение для гражданских, и игра по правилам для участников.
Тем, для кого завтра может не наступить, не обязательно становится взрослыми. Отказ от взросления с сохранением правил взрослой игры и является тем противоречием, границей, что отделяет детей-килдренов от взрослых-гражданских.
Занятно смотреть на взрослых, что подчиняются правилам игры килдренов. И это немножко страшно – представить себе их ощущения, ведь они лишены избавления в рваном мнимом забвении. Больно смотреть на детей, что никогда не были детьми.
Фильм складывающийся как мозаика: пазлы – ребенок ребенка, самолеты, Учитель, взрослые женщины, взрослая жизнь, забвение, джаз, много дыма и выпивки, бутафорская война, любовь с пистолетом у виска, сломанное колесо сансары и вездесущая собака. Все это можно складывать как угодно – герменевтика пасует – конечная картинка всегда будет различной.
И хотя основная смысловая линия совпадает с авалоновской, неудовольствия или отторжения это не вызывает. Ничего нового, в общем. Но по-другому. Немножко. Чуть-чуть. Очень красиво. И грустно. И кадры после титров только подтверждают обреченность.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.04.14)

Что для меня Код Гиасс? Да, практически ничего. История нашего знакомства совершенно не занимательна и даже комична, но, после, он заставил меня научиться писать фики и смотреть онгоинги.
Писать о нем можно много. Можно не писать – все равно, только ленивый его не смотрел. Сравнивать – да сколько угодно, это любимая болезнь многих.
Я сделаю по-другому: позвольте представить Вам небольшое интервью с участником всех событий.
… софиты еще не горят, но обратный отсчет уже начался. Еще немного, и трибуны взорвутся овациями, а ведущий начнет программу.
Долгожданные фанфары и…
- Бла-бла-бла! – жизнерадостно начинает краснеющий даже под слоем грима юнец. – Мы и так все знаем, для чего здесь собрались, поэтому, приступим сразу к делу! Сегодня у нас в гостях Ее бывшее выс… вел.. ( - кто же она такая? – В сценарии на этот счет ничего нет!) – Короче, бывшая императорская ведьма Два … С?! (вот ведь, смерть что ли?)
Названная особа неторопливо появляется из-за кулис, смущая оператора зеленым цветом волос и белой тюремной робой, и садится на единственный диванчик. На ее лице нет ни единой эмоции, и толпа на трибунах разочарованно гудит – им обещали цундере.
- И сразу первый вопрос, - взвизгивает сбитый с толку ведущий. – Ни для кого не секрет, что это именно вы являлись причиной всех произошедших событий, зачем вам это было нужно, мисс… с-смерть?
Его собеседница еле заметно улыбается:
- Мне хотелось смерти… а потом я передумала. Мы, женщины, такие легкомысленные.
- И все? И это весь сюжет? Вся интрига? – разочарованный стон сотрясает студию. – А как же Первое и Второе восстание? Как же Человек в маске – спаситель Японии? Как же таинственные планы покойного императора и его взаимоотношения с остальными членами венценосной семьи? А как же личная драма имеператора-демона? А его рыцаря? А как же… Как же ваши с ним отношения? И с Карен Штен… простите, Кодзуки? – расстроенный ведущий пытается взять реванш, не сообразив, что не сделал еще ни одного хода. – И с Ширли Феннет? Вы не ревновали?
- Нет, - ведьма невозмутимо ответила только на последний вопрос. – Вы и сами все видели – зачем спрашивать – там все по канону, ничего лишнего. Все Санрайза, и Танигучи Горо.
- Канон? – ведущий даже подобрался, как гончая, учуяв добычу. – Какой канон? Не было такого канона…
- Мне, похоже, не отделаться общими фразами, - гостья скорбно опустила уголки губ. – Да, канон пришел после нас. Теперь все пары хотят видеть улыбки. Благородные предатели не сходят с обложек. Принцип меньшего зла как никогда актуален. Терроризм на пике популярности…
Ведущий снова разочаровался – гостья оказалась необычайно простой: она не говорила ничего нового.
- Ну а Кламп? Что с ним? – это был шанс вытянуть беседу.
Ведьма пожала плечами:
- Антураж. Это же чистый маньеризм и неверное барокко. Нам нужна была драма, эмоции, пафос. Знаете, какие страсти творились в Новое время? – она пытливо взглянула на ведущего, заставив того поежиться и отодвинуться на край диванчика.
- И меха? – ядовито буркнул мужчина. – Тоже, скажете, антураж Нового времени?
- И меха, и мифология – все антураж. Музыка – вы слышали ее? – пафосная. Чем-то на ту, что была в Эскафлоне похожа, - ведьма, наконец, оживилась и воодушевилась. – Фоны, правда, не совсем удались. Ну, так не бывает совершенства.
Ведущий вдруг заметил, что больше не слышит гула публики и жужжания операторского кресла. И все вокруг почему-то серое и тусклое, словно в тумане. Ведьма уже не сидела, а стояла, утопая по колено в чем-то пушистом и сером, рядом с ней появилась чья-то тень.
- А что же дальше? Чем же все кончилось?
Два С снова улыбнулась, и, чуть подавшись вперед успокаивающе произнесла:
- Я вас сейчас поцелую в лоб, и все у вас будет хорошо…
… отаку внезапно проснулся. В захламленной комнате царил полумрак, и на электронных часах ярко светились цифры: 5.59. Скоро.
Он так и не смог вспомнить, чем же все закончилось…

Пожиратель душ (2009.04.01)

Свинг! Свинг! А не хотите ли историю об одном безумии?
Или, или может быть, их было несколько… безумий? Безумия? Безумиев?:)
В общем, сколько бы не было – все у Костей.
Не люблю сенены – ведь они такие долгие. А, даже если не долгие – все равно не люблю – они же всегда об одном и том же: как стать сильнее, чтобы… (дальше вопрос-меню, хех. Дозо!)
Но, просто сенена не бывает. Бывает сенен долгий, с сюжетом, без сюжета, с героем (одним/несколькими), с демонами/чакрами/богами/ героями/фруктами/алхимией в конце-концов. Все сенены о благородстве, добре, доброте, о стремлении – в общем, Томас Мелори назвал бы такие темы рыцарскими, сочинил бы пару-тройку историй себе на выпивку и отправился бы спать в ближайший тихий трактир и мечтать о Деве Озера. Все, в общем, очень цензурно и очень культурно.
Такие сенены обычно сопровождает бравурная пафосная музыка, все деньги уходят на неизвестно что (если говорить о больших сериалах) или на анимацию боев. Герои стандартны, квесты предсказуемы и финал призрачен как туман над озером.
А еще не бывает просто сененов – они обычно прячутся за рамками из драм, комедий, фентези, меха, школы и проч. и проч. И поэтому я их смотрю… иногда.
Нынешний сенен – типичный представитель семейства. В основе у него – бредовая заезженная история про вечную борьбу бобра с ослом, сюжетные повороты предсказуемы а бои или растянуты, или их не показывают, ограничиваясь пафосным раскрыванием рта под не менее пафосную музыку.
НО!
Соул Итер… нет, он, конечно же, не другой. Он просто о безумии. Под безумную музыку, на фоне безумного мира, с безумными героями с горящими безумием глазами и ухмыляющимися ртами полными острых зубов – таких ухмылок не было даже в One Piece.
Соул Итер безумие ставит во главу угла. Но мне это видится таким домашним и знакомым безумием – 10 лет студии: весь сериал пронизан атмосферой середины хеллоуинской попойки приуроченной к дню рождения шефа. Все веселятся, поднимая собственный градус чем под руку подвернется. Дежурные гэги, обязательные цитаты, узнаваемые фразы, типичные позы – все это уже было не раз и не два повторится.
Но, это так мило (у меня нет другого определения), что вызывает ностальгическую улыбку. Я так и вижу себе ответственного за это сценариста, который с галстуком на голове стоит на столе и, размахивая руками в стиле 99 императора, выдает очередную гениальную идею: все остальные валяются под столом и хлопают руками по полу – им так смешно, и они находят это таким оригинальным, что у них просто нет слов, кроме аццкого смеха. А один из художников стразу же пытается запечатлеть исторический момент на испачканной салфетке.
Вот как-то так.
Некоторые моменты просто божественны – не знаю, чем же они меня зацепили: но комната безумия Соула и его костюм в полоску, граммофон и демон, Блер доблестно защищающая город от крыс, стежки профессора и отчаянье Спирита, Мака и синдром Гермионы Грейнджер, нарциссизм Блак Стара и тупой смех Патти – это все почему-то прекрасно. И еще много мелких деталей, которые выделяют Соул Итер, не дают мне обозвать его простым сененом и запихнуть куда-нибудь подальше на полку. Ээээ, на Алхимика похоже… Хотя, он мне тоже не понравился – я не отрицаю его достоинств, но см выше.
И нечего обличающее тыкать в экран пальцем и изображать Станиславского: сериал может и о том, но по-другому. Герои штампы? Сюжет заезженный? Ками-сама! если бы можно было каждый день создавать что-то кардинально новое!.. но в наш прогрессивный век постмодернизма это НЕвозможно. Так почему бы не насладится формой, а не искать содержание? Не каждый день видишь подобное.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) (2009.03.30)

Краткое введение:
Наверное, я никогда не пойму, чем всех так пленил Сид. В нем, имхо, не было ничего такого, чего не было бы потом, или до. Герои такие же, сюжет такой же, режиссура серий – такая же, мехи такие же. Все как обычно, все как и всегда. Детская возня, недовзрослые проблемы, психически-нестабильные злодеи в масках и без, принцессы и отважные рыцари, дружба и любовь на фоне линейного как рельса сюжета.
Гандам, он ведь не об этом. Он о том, как люди сражаются с людьми с помощью технологии за место под солнцем. В основе – просто война. И зачастую, всех против всех, потому что не знаешь, какую сторону выбрать.
Он о терроризме, о разрушении, о политике. Он немного наивен, немного гротесктен. Он выпячивает страдание и злобу, и как в сказке всегда там побеждает добро и любовь. Возьмите любую часть серии – едва начав смотреть, вы всегда сможете предугадать, чем все закончится. Неприличная сказочность в решении серьезных вопросов с помощью Deus Ex. Может, именно в этом смысл?
Основная часть:
О чем нынешний Гандам? Да, все о том же. Ничего нового. Только, забрав себе честь приквела, пытается рассказать, как все начиналось. Наверное, именно это в первую очередь привносит некоторый привкус звездновойновскости. И, иногда я ловила себя на мысли, что мне действительно это нравится. Не сам сериал, а именно это ощущение.
Что за герои? Те же герои. Единственное, что мне понравилось – так это образ злодея: ведь здесь это ни в коем случае не наивный Риббонз Альмарк. Это само человечество. И если раньше этот собирательный образ имел маску-героя, то сейчас этого почти нет: ни Гомер Катагири, ни Эолия Шренберг в равной степени туда не подходят. Вот и получается, что если раньше были люди и координаторы. То сейчас, когда координаторов еще не придумали до конца, и только начинают баловаться генетикой, на их место приходят те же люди. Тем же, кому хочется сравнивать инновейторов, которые в конце оказались не тру, как уже было сказано, и координаторов – убеждаю вас, это ни в коем случае не одно и то же. И близко, нет. Инновейторы – не люди, и даже не генетически модифицированные люди – это что-то вроде роботов, придатков, или, может быть, ложножек (щупальцев?) ИИ Веды (гы-гы, клоны,)).
Во всем остальном же, типичный набор: молчун, ворчун, весельчак, меланхолик, амеба (да-да, это я о Саджи). Саппорт-девушки: принцесса, весельчак (ага, он самый, Нейл), шпион, солдат, истеричка. Другие персонажи: стратег, аналитик, вояка, шут, просто-хороший-человек, шарашка с лицензией (улыбнуло), самурай, хвастун, наемник, девушка-которой-не-хватило-героя, бравые повстанцы, злобные капитаны кораблей, куча сумасшедших на разной почве. Короче, ничего особенного. Все плавно перекочевали из предыдущих серий, и зачастую, даже без существенных изменений в дизайне.
Заключение:
Не в героях, значит, смысл. И не в сюжете. Который так и пестрит невыстрелившими ружьями. И обидно, что так: потому что иначе это было бы даже интересно.
И не в музыке, которая, несмотря на Композитора, совсем ничем не выделяется. И не в видеоряде с 3Д и прочими красивостями: общие фоны выглядят настолько же коряво, насколько кажутся. Второстепенные персонажи под конец совсем не прорисовываются как нужно.
Смысл, наверное, в завтра. И в изменениях, или, искажениях. В попытках. В желании. В боях этих самых человекоподобных роботов – это же Гандам. Он ведь именно о них. Это как ежегодный показ мод. С ним приходится мириться. И смотреть из-за наивного любопытства – а вдруг будет что-нибудь такое… Ну, другое, например. Не как обычно.
PS: и психологии здесь, может даже и не меньше, чем в Сиде. Просто, это не выпячивается – ведь хронометраж-то разный: 100 и 50 – разные числа, нэ?
PPS: вчера, когда я глубокой ночью села пересматривать этот сериал, нашему с подругой восторгу не было предела: ее – потому что она видела второй сезон первый раз, мой – потому что при пересмотре увидела много мелких деталей, на которые сначала просто не обращаешь внимания. И оказывается, что трагизма там – на каждом шагу, равно как и пафоса. Поступки почти логичны, характеры раскрыты – практически, все объяснено. Не хочу ничего плохого сказать, но, если для вас драма свелась к Саджи и Луиз, то…
PPРS: и все же, сериал слит. Второстепенные герои превращаются в сумасшедших, ружья не стреляют и антураж пропадает зря, что бы в конце-концов закончится стандартно-хэппи-эндно. А ведь могло бы быть по-другому. Где-нибудь, в другом сериале, наверное. Или, теперь, может, в мувике.

Митико и Хаттин (2009.03.24)

Чего хочет сильная женщина? На этот вопрос весьма многословно и витеевато отвечает Госпожа Сакамото, но в итоге все сводится к фантастическим ценностям в не менее фантастическом мире.
Итак, сильная женщина хочет большой любви (измену она не приемлет), взрослых (но не совсем, а так, лет на 10) детей, настоящей дружбы и все. Еще она наивна до невозможности и, кроме того, сильная женщина никогда не упустит случая насолить другой сильной женщине, но и чаю с ней также выпить не побрезгует.
Дети (будущие женщины) ни в чем взрослым не уступают и хотят быть взрослыми, самостоятельными, свободными и чтобы маме было хорошо (можно не родной – здесь – синдром мамонтенка). И еще меня давно уже волнует вопрос: почему японские дети до 12 проявляют чудеса ума и сообразительности, спасая мам, пап, и прочих родственников, а стоит им вырасти, и обнаружить первичные половые признаки, как сообразительность сразу уходит не то что на второй, а на десятый план. Гормоны, что ли?
Мужчины в этом раю просто приматы: они хотят власти, или ничего не хотят (или с долгами расплачиваются), что одно и тоже, превращаясь в Андре из Ангела А Бессонна (хоть это не аниме – но типаж очень похож).
И все похоже на классический бразильский сериал: она – сильная женщина с трагическим прошлым. Она – ребенок, что слишком рано стал взрослым. Она – запутавшийся полицейский, что обижается на детское прозвище Джамбо и страдает от когнитивных диссонансов между надо и хочу, дружбой и долгом, любовью и ненавистью. Он – трагический герой самого высокого пошиба, что любит своих друзей, девушку, дочку – но это тайна и терра инкогнита в первую очередь для него, и поэтому он ворует канализационные люки и выращивает гигантские помидоры – наверное так, для души. Он – старый друг, такой, что отправит тебя и в огонь, и в воду, и в медные трубы, страдающий от детских комплексов, и поэтому предпочитающий насилие насилию, но… (к концу сериала я все же слегка, но изменила свое мнение о нем). Все остальные – не менее колоритные, не менее сдвинутые: они скучают, любят, хулиганят, продают, любят, изобретают, читают, любят, играют и снова любят. Это сериал о любви.
О любви разной: о первой, о сильной, о фальшивой, о страсти, об отчаянной, о жертвенной, о материнской и о дочерней, о любви к предметам и к живым. Много разных любовей на любой извращенный вкус.
Это сериал о реальности: о фантастической, о приключенческой, о хулиганской и бандитской, о страшной и о настоящей. О том, что детей можно продавать, о том, что шаманить можно и в Бразилии, о том, как быть одному, о том, как научится не бояться пуль, о том, как пойти на безумства, о том, как хандрить, о том, как обманывать, бежать, играть героев-любовников, надеяться, работать. Пародия, гротеск, цитаты, отсылки к прошлым произведениям, комедия, драма, роуд-муви. Может, стоило назвать это «Женщина Карнавал»? – чтобы сразу было понятно, что сериал о том, как быть женщиной, как были сериалы о том, как быть ковбоем, и о том, как быть самураем?
Это сериал о пути и о выборе. Это сериал с атмосферными музыкальными темами. Это сериал с отличной графикой. Это сериал со своим собственным вкусом и запахом. Это сериал со стилем.
Такова социальная и гендерная градация в фантастическом мире Южной Америки под заводной саунд и яркую (и самое главное) хорошую графику. Три кита соблюдены и роуд муви по поиску самурая пахнущего подсолнухами коменасай, погибшего возлюбленного и папы начинается.
ЗЫ: Сначала была заинтересованность. Потом интерес. А потом я стала восхищаться этими Женщинами. И, пускай, все это понарошку, и пускай гротеск и пародия, и пускай цитаты и рефрены. Пускай желтые ботинки Сатоши и прическа Джамбо. Пускай Хироши не герой. Все же получилось просто здорово:)

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Грехи Кассяна (2009.03.16)

Здравствуйте, дети! Давно с вами не виделись. Садитесь-садитесь, я снова расскажу вам сказку… или, не сказку… скорее притчу. О смысле.
Жил-был необычный человек, и он привел мир к гибели. Нет-нет, что значит, уже слышали? А, вы о Ваше Паникере! Нет, эта притча не о нем, но концепция такая же. Я, по секрету вам говоря, склонна думать, что студия выпустила этот сериал к десятилетию Тригуна. А может, к пятилетию Технолайза. Ну, да сказка-притча не об этом.
Начнем заново: жил-был робот, и он привел мир к уничтожению. К слову, не очень-то он был и виноват, если разобраться: люди и роботы в том мире забыли, что значит умирать, и привели мир к стагнации, регрессу. Но, был в мире злобный узурпатор, или непризнанный философ, которому такая точка зрения не нравилась, и он отправил трех сильнейших роботов, которых недавно создал, убить Светоч названную Луной, что и была причиной творящегося безобразия. Или искажения – нынче, слово очень модное.
Солнце-Луна погибла, искажение развернулось, и все стало правильно: все получили возможность смерти. Но, не тут-то было, не настало глобальное счастье. Почему? Да, наверное, потому, что существа разучились жить. Жизнь превратилась в накопление опыта (тоже нововведение года), и смерть перестала быть смертью, превратившись в болезнь. От которой нет лекарств.
Но, кроме лишенных смысла жизни, в мире жили еще те, кто желал. Впрочем, желали они тоже не многого: мести, реванша, защиты, счастья, пути, песни. Кто-то желал новой жизни. Единственное конструктивное желание осталось, как это ни печально, непонятым. И стервозная манипуляторша Леда стала прекрасной в своем не-эгоистичном порыве. А что вечный мальчишка Дио?! «гневно закатывает глаза»
Герой умер, да здравствует герой, дети. Кассян уснул, и сон его был подобен смерти. Вернувшись в мир, он оставался живым мертвецом. Стандартное в этом случае роуд-муви по поиску смысла жизни – дети, верите вы или нет, но некоторые кадры заставляли меня плакать – не от содержания, а от гармонии смысла и красоты и саунда. Нет, никогда раньше я не видела такого визуального оформления, и, возможно, никогда больше не увижу.
Ну, да я отвлеклась. Продолжим о смысле: за время своего странствия он видит многих, и многие видят его, обмениваются мыслями и опытом. Наш герой – чистый лист, машина, что пока может только сражаться. Его путь – это научение. Бытовое собирательство тех простых жизненных сентенций творческого характера, что каждому из вас известны. Но, не тем существам, что населяют этот предапокалиптичный мир – нет.
Герой становится человеком – такая сложная метаморфоза принятия смерти. Он отвергает вечность, но он бессмертен. Он желает избавить мир от искажения, но принимает, что не в его власти решать за всех. Он прост, и похож на ребенка. Его столкновения с настоящей жизнью не могут изменить его – они его создают.
Он пытается дать ответ на сложные вопросы: что есть жизнь, смерть, что есть смысл жизни, и что бывает, когда его нет, или что случается, когда нет смерти, нужно ли стремиться к бессмертию и какая от этого польза.
Он грешник в этом мире, лишенным жизни, наверное потому, что в своем путешествии он научился быть кем-то живым.
Он хотел бы умереть и принять абсурдность бытия мира, избавится от чувства вины. Но, следуя вечно живому Камю, ему приходится наделить абсурдность смыслом.
Его реакция на смерть близких – не отношение героя, но отношение обычного человека, наделенного силой. И поэтому последний демарш против жизни оказывается началом нового пути. Желание искупления – тщетно, и он исчезает, подобно Полю Муад’дибу в глубине возрождающегося мира. Он сделал все, что мог: принял свое существование и принял боль этого существования.
О нем строчки Лермонтова «… печальный демон, дух изгнанья, летал над грешною землей, и прошлых дней воспоминанья пред ним теснилися толпой…» в окружении безумия личного ада.
И кто еще будет говорить, что бессмертие – благо (еще одна модная тенденция)?
Что? Другие персонажи? Ах, да. Есть и другие: мстительница, что лишилась смысла мести, но нашла любовь. Ученый, что создал разрушение, но смог вырастить новую жизнь. Сильная женщина, что хотела быть любимой, и хотела быть матерью. Мальчишка, что желал лишь сражения-реванша, и был поглощен им. Светоч жизни, сходящая с ума от близости смерти. Тиран, что стал наблюдателем в мире, лишенном жизни. Дитя, обычное и трогательное в своей непосредственности и доброте. Собака, преданная и, наверное, самая здравомыслящая в сериале.
И еще другие. Много других, прекрасных и мерзких, мудрых и не очень.
А еще музыка – много фантастически-красивой музыки. И графика что заставляет плакать. Но, я повторяюсь.
Чем все закончилось? Да… «отмахивается рукой, другой утирая слезы»… все тем же. История завершила старый виток, и начала новый. А герой? Что герой… Он вернется, когда в нем будет нужда, а пока позвольте ему снова уснуть в сладких объятьях забвения.
Итак, дети... Что? Вы уже не дети? Ах, как бытро бежит время... Вам не понять уже брюзжания старших... Нет-нет, не разубеждайте меня... 10 из 10.

+76Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Куродзука (2009.02.19)

Пока не забыла все, решила написать что-нить о Курозуке.
Что бы такого сказать… Ну, Мадхауз, ну вампиры, ну постапокалиптика и глюки… Ну???
1. Почему никто не признается, что стащил дизайн персов у Кавадзири? Куро так вообще вылитый Дзюбей из Манускрипта. Мелкие боссы оттуда же, ну, еще типажи похожие были в Жажде крови, ну так и там Кавадзири.
2. Почему никто не признается, что автор решил переработать рассказ Саке Комацу «Смерть бикуни»? Да, он переработал все, но основа осталась – как кто-то сказал «роковая женщина» сквозь века. Простая такая бытовая повседневность бессмертных.
3. Странная у них любовь. Или одержимость. Или идиотизм чистой воды – я не против любых извращений, но даже моя лояльность к неадеквату не позволяет мне сказать, что то, что преподносится как любовь – любовь.
4. Что это вообще за сюжет? Почему такую хорошую идею так преподнесли? И дело даже не в рваном ритме повествования – здесь, наоборот, все отлично. А в том, что классический путь-квест настолько богат штампами, что это даже неприлично. Самое веселое, и даже бессмысленное, непонятно зачем вставленное – дверь в подземную деревню: кому-то ужасть как хотелось вспомнить Толкина?
5. Почему такая красивая рисовка? И почему снова никто не признается, что эстетская кровища взята у вышеупомянутого Кавадзири? Крови тут много – но это не минус, она не вызывает отторжения, она красива. Она – для эстетов, а не для любителей Элфен Лайд (простите, но то, что там – просто много кетчупа). Фоны прекрасны. Антураж божественен, но, Ками-сама, не для этого сюжета – можно было просто картинки склеить, без сюжета – было бы лучше, честно.
Опенинг действительно заставляет вспомнить не к ночи помянутую Тетрадку, но эндинг – замечательный: и вокал, и видеоряд – второе, что понравилось после рисовки.
Сейю старались. (Но, черт возьми, теперь я буду ненавидеть Сецуну!)
В общем, все старались красиво нарисовать, сохранить мистический и магический антураж, сделать героев интересными, а сюжет захватывающим, но получилось из всего этого только первое и второе. Поэтому, выключите сабы и смотрите без них – получайте эстетическое удовольствие.
ПС (это можно потом удалить): Мадхауз, пожалуйста, не сделай с Casshern Sins то, что ты сделал с Куродзукой и Хаос:Вершиной! Позволь этому быть таким, как надо, а не таким, чтоб денег побольше…

Нелюбимый (2009.02.15)

Странно, что я все же решилась посмотреть Лавлесс. Сейчас, после 6 часов просмотра не могу сказать, что что-то изменилось в моем мировосприятии, или я начала любить сенен-ай и яой, или мне открылась одна из тайн мироздания – нет. Просто я посмотрела еще одно приятное аниме.
Первая, и, пожалуй, единственная ассоциация, что пришла ко мне после первой битвы и не покидала до конца – Утена. Дуэли разлива Голубой розы.
И это сравнение, наверное, все и определило для меня. Проблема взросления, смысла и общей нужности раскрыта теми же образами. Чувства показаны теми же метафорами и только розы заменены на бабочек. И герои поменяли пол. Чуть смещены акценты и проблема они-чанства, взаимоотношения с родителями и первой любви приобретает несколько другой оттенок. Я плохо помню себя в двенадцать лет, но думаю, что образы должны совпадать. Всеобщая странность взрослых, непонятные, но притягательные магические игры, друзья и полное непонимание происходящего. Бедный-бедный Рицка – ему пришлось повзрослеть слишком рано, что бы сразу же получить ответы на все вопросы – и теперь ему приходится руководствоваться почти инстинктами, интуитивно пытаться искать правду. Возможно, не слишком уж и нужную, но придающую смысл. Он еще не Утена, что решила стать принцем, но он на пути к этому. У него еще есть время.
Конечно, странно сравнивать Соби и Невесту Розу:), поэтому я не буду. При желании, и без моих изысканий можно увязать этих двоих – не забываем, это всего лишь образ, ступенька на пути взросления и принятия себя.
Еще одна странность – но такие вот сенен/седзе-айные отношения передают какую-то совершенно новую нежность – слишком хрупкую, и слишком красивую – идеальную такую нежность, которой нет в природе – и это только добавляет всему действу очарования.
А еще рисовка и фоны – акварельный осенний пейзаж, который, как и положено сказке иногда сменяется снегом или дождем – в сериале нет четких временных рамок. Возможно, это проблема моего перевода – но время там имеет только два состояния: тогда и теперь.
И музыка – внутренние темы чудо как хороши. Но вот опенинг мне совсем не понравился, а идея и реализация эндинга впечатлили.
В общем, достойная вещь метафорично рассказывающая о мрачности взросления. Стоит того, чтобы быть просмотренной. Но, без фанатизма.
ПС: и теперь я знаю, почему Инновейторы именно такие, а никакие другие:)

Граница пустоты: Сад грешников (фильм первый) (2009.02.04)

Граница пустоты – очередная работа на тему «Человек и чудовище» и можно на этом закончить. Можно еще добавить нелинейность повествования, прекрасные фоны и чудесный саунд.
Признаться, не ожидала, что качество прорисовки постера и оригинальной картинки будет совпадать – художникам свойственно преувеличивать, но здесь почему-то обошлось. Общие планы – вырезай и вешай вместо обоев, детализация природных явлений, блики и тени. Глаза главных «монстров». Атмосфера хорошего триллера с привкусом городской легенды. Книжность, наверное.
Сюжет несмотря на рваную манеру презентации все же сбалансирован и продуман. По крайней мере, мне так показалось по прошествии трех серий – ружей достаточно, но, думаю, обойдется без роялей. Хотя, слова ГГ о том, что она может убить даже бога слегка покорежили и не к ночи вспомнился Ктулху. Виду всей мрачности и оккультности самое то – в Токио его еще не было. Надеюсь, все же обойдется без подобной «эпичности».
Осты так же чудесны, и достались мне в качестве бонуса. Эндинги и внутренние темы созданы в одном ключе и почти всегда к месту. Исключая, правда, экшн-сцены, где, на мой взгляд, они слишком уж позитивные.
Герои просты. Но с изюминкой. Особенно Кокуто – единственное, с чем определился этот новоявленный герой нашего времени – это с тем, что он эгоист и ему нужна одна девушка. Правда, то, что он эгоист, он еще не знает, но его манера оправдывать самые нелепые и жестокие действия только подтверждают это. Таинственная работодательница – самая обычная. Со скелетами, связями, неизменными сигаретами – словом, стандартный джентльменский набор суровых начальниц. Шики – неадекватная личность, страдающая противоречиями. Но, впрочем, такая же эгоистичная, как и вышеупомянутый Кокуто. И причина у нее та же. И не нужно прикрываться всякими философскими измышлениями – взрослые же люди. Я долго думала – она действительно настолько неадекватная, или это временное помрачнение рассудка. Оказалось нет, и что важнее всего – это еще и заразно, к концу третьего эпизода цинизмом и избирательным пофигизмом смешанным с необоснованной жестокостью стали страдать все в разных формах выраженности. Кстати, ее одежда – это что-то с чем-то: кимоно, мотоциклетная куртка и военные ботинки – для меня это самое страшное насилие в фильме.
И к чему я пришла в итоге? К ощущению того, что смотрю грамотно написанный фанфик на что-то эпичное. Где нужно подчеркнуто и курсивом выделено, от персонажей остались только важные для повествования черты и добавлен треш. Но, знаете, фанфики иногда бывают чудо как хороши даже несмотря на свои явные недостатки – и дело здесь не в околофилософии или удачных ракурсах. И еще здесь неплохая романтическая линия.
В общем – твердая 9 и вердикт – смотреть, но быть настороже, возможно простое неприятие хороших кадров и некоторых особых штампов.

Нодамэ Кантабиле (второй сезон) (2009.01.15)

Не знаю, в чем дело. Может быть, я просто смотрю только то аниме, которое мне нравится?
Прочитав отзывы здесь же, я с некоторым подозрением относилась к просмотру второго сезона. Да еще и мангу читала, кусками правда.
Ну что я могу здесь нового увидеть, думала я. Да еще и с такими отзывами… Что-то наверное будет не то.
Потом я посмотрела на фамилию режиссера, и немножко успокоилась – Утену, тоже по манге, не все поняли. Ну, сменили режиссера, и что? Не полный же дилетант снимает. Ожидали чего-то большего. Или, может быть, долго ждали. Или что-то еще, уж и не знаю, что предложить. В общем, с общественным мнением получилось как всегда. Или я давно первый сезон смотрела, и не помню, чего там такого было, чего здесь нет.
Искусство в разных формах и музыка – только часть. Способ выражения. Метод, хех.
Второй сезон Кантабиле продолжает идеи первого. Классическая музыка присутствует. Проблемы, связанные с ее исполнением, тоже. Судьбы музыкантов, отношения музыкантов, учеба музыкантом, маэстро Мильх – который просто потрясает – какая забота! Браво, мастер! Элиза – все та же. Даже оркестр – но, куда же без него, если главный герой - дирижер, нэ? Что же я забыла? Не помню…
Герои – все те же. Извините, это аниме – не романтика, это аниме про то, как люди учатся быть тем, кем должны. И если они должны быть гениальными пианистами или дирижерами – значит надо ими быть. Здесь, почему-то, уж не знаю, право, почему, нет падающих с неба книг, палочек и прочих инструментов для становления очередного спасителя мира. Здесь люди учатся. Учатся играть, жить, любить. Даже если ты гениален – не будешь заниматься, никто не узнает про твой талант, не оценит твоего мастерства. Ты не сможешь быть тем, кем хочешь, не сможешь быть с кем хочешь, не сможешь делать, что хочешь. Уж если взялся за дело всерьез, то нужно довести его до конца. Герои это, слава разуму, понимают. Нодаме – та же. Чиаки – тот же. И отношения у них прописаны очень хорошо: они друг друга дополняют, и друг другу помогают. У них времени на то, чтобы признаваться друг другу в любви три серии – и все можно решить просто хорошенько треснув дражайшего соулмэйт по гениальной башке – какие еще описания и объяснения вам нужны? Конечно, без треугольников никак – но, это уже издержки профессии.
Графика: я была в восторге. Акварель, выразительные цвета. Нестандартная прорисовка персонажей.
Музыка: странно ругать классику. Но опенинг все же был не совсем удачен. Эндинг на французском – очень мило.
Может быть, только, нужно было добавить больше французского колорита – а то герои и в Европе едят традиционную еду. Мелкие детали, не стоит к ним придираться.
Вот только серий мало – зачем было выпускать их в эфир, если все страждущие могут почитать мангу, а, посмотрев второй сезон, ее все равно придется читать?
В общем: 10 за исполнение, минус - за непонятный хронометраж.

Граф и фейри (2009.01.14)

Знаете, я когда увидела название, то сразу решила, что это аниме должно мне понравиться. Само упоминание фейри может заставить меня смотреть.
Правда, несмотря на то, что о них я читала много, наибольшее впечатление на меня произвели книги Гамильтон, поэтому, при просмотре присутствовал некий когнитивный диссонанс – где вообще извращенцы?
И вообще я не люблю обычное седзе – слишком уж оно сиропное. Здесь – практически обычное седзе, но с привкусом сказки (но само фейри-исполнение мне не понравилось – все совсем не так!). Поэтому, смотреть можно, но все же на протяжении всего сериала лицо не покидала ехидная улыбка.
По сюжету: ну, если рассматривать все как большой пролог (настораживает меня эта тенденция – что ни новый сериал, то ждите продолжения) – то очень даже все там логично и никаких особых сюжетных ляпов я там не заметила. Правда, в стиле приключенческого романа было первых 4 серии, а потом все превратилось в роман любовный. Но, тем не менее, если концепцию с Неблагим двором продолжить – главный непоказавшийся злодей, имхо, прынц именно этого двора, то можно и чего-нить жестокое вытянуть – фейри они вообще эгоисты и ксенофобы, и все человеческое им чуждо, какой бы там двор ни был – Благой или нет. И сюжет будет занимательным. Но, наверное, это не про этот сериал.
По героям: не знаю, Тамаки он там, или нет, этот ГГ, но и я до конца не поняла, врет он, или нет. С одной стороны, конечно, любовь там и все прочее эгоистическое, а с другой – если он действительно был в плену у Неблагого дрова – то кто его знает – из такого бэкграунда можно вытянуть все, что угодно. Этакий благородный дворянин, не жалеющий собственной жизни – как же быстро он все забыл – и плен, и Армин (как странно он отнесся к ее появлению).
Героиня показалась более логичной, в духе подобных героинь, не нужно ее сразу обзывать нехорошими словами – просто она другая. Вполне вписывается в японскую концепцию старшего школьника, видящего духов: и Ватануки таким был, и Натсуме – все помогали и тем и другим. Инстинкт самосохранения отсутствует напрочь, когда кажется, что творится глобальная несправедливость и угнетение слабых. У них принцип ненасилия и становления тотального мира и понимания – ничего нового. Конечно, в 17 лет трудно решить, что на самом деле нужно, а здесь со всех сторон напирают: и фейри хороший, и граф. И вообще все вокруг слишком замечательное. И со всеми нужно дружить.
Несколько удивило наплевательское отношение отца ко всему, чем дочь занимается, но, может он привык – ведь не первый год с таким сталкивается, и тоже носит несколько скелетов в шкафу?
Музыка была ужасна: совершенно никуда не вписывалась. Возможно, несколько мелодий – исключение, но несколько – это ужасно мало.
Графика: хорошая. И фоны, и задние планы прорисованы неплохо. Но, как то без огонька – пастель и пастораль. Герои отрисованы красиво. Экшн-сцены – лучше бы их не было, в начале – особенно. Так топорно – не хватает бюджета – придумайте чего-нить другое, а не лепите статичные кадры.
В общем: вещь неограниченных возможностей в плане сюжета – ружей много навешали, авось и вытянут. Героев так же можно развивать: героя – в сторону отрицательного и благородного – в духе времени, а героиню – в сторону махо-седзе – к волшебным способностям:) Ставлю восьмерку – за то, что возможно будет.

Курэнай [ТВ] (2008.12.22)

Все же это было нелегко – досматривать Куренай.
И ведь ничего не предвещало беды: милая повседневность и много-много просто-хорошего-настроения. Я первый раз сталкиваюсь с подобным: и нет ненужной школьной романтики, зато есть небольшое, но очень увлекательное школьное путешествие, нелепых краснений и неуставных отношений. Нет классической драмы и все, как настоящее. Почти, за исключением маленькой детали – это чистой воды фантастика. Ну не бывает все так лилово-розово. Не бывает таких умных семилетних девочек, всепонимающих начальниц… и эээ ну да, боевые детские подруги и просто подруги детства – это классика, они даже если и не бывают в реальности, но просто обязательно должны присутствовать в любом уважающем себя аниме, не бывает у школьников таких замечательных соседок, хотя они вполне могут себе появляться отдельно. Все персонажи – замечательные. Когда они вместе – можно визжать от восторга и плакать от радости – вот она, мечта, идеальная повседневность – но это утопия. Идеальный мир, где все всё понимают, позволяют и меняют многовековые традиции. Что ж, снимаю отсутствующую шляпу – это же все-таки аниме.
И сценаристы тоже так считали, поэтому в конце появились гонки формулы версии 1.1, разговоры взрослых и правых, поиски смысла и отказ от сражения ради сражения. Также таинственное число 3 не дает мне покоя: все же я не понимаю, почему нужно ходить к врагу именно 3 раза? Это смущало меня еще в Ди…
Классическое, (не будем говорить штамп) поведение, классические ходы – но только в последних сериях. Замечательно нарисованный опенинг, детализация (некоторую пластилиновость движений опустим), яркая рисовка, ненапрягающий и в тему музыкальный бэкграунд.
Простенький… эээ классический… сюжетец – только для того, чтобы оправдать это замечательное безобразие первых серий и притянуть за уши последние. С типичными ляпами – иногда мне казалось, что где-то там, в глубинах Внутреннего Убежища скрываются Гонзо. Непонятный хэппи-энд после треша и сумасшествия – это утопия. Разве может быть по-другому? Сериал о взрослении и… о правильном отношении к маленьким девочкам (ах, эти соседки! Ах, этот ребенок! – какая прелесть – здесь можно много и подробно заниматься психоанализом – в плане проработки отношений в нормальных сериях авторы планку не перегнули).
Словом, смотреть нужно. Но только не знаю, когда и кому. Слишком уж он неровный: только за начало смотреть не будешь, а конец может испортить впечатление своей явной шаблонностью.

Хроника крыльев OVA-1 (2008.11.30)

Овашки Тсубассы… Ну что здесь говорить: на мой совершенно субъективный взгляд – просто здорово.
Признаться, мангу я прочитала после двух сезонов, недосмотренных – не люблю я сахарный кавай. Хотя, история была интересной – Кламп – единственная студия, повороты сюжета которой являются самыми неожиданными и непредсказуемыми, и мне хотелось знать, что же будет дальше. Правда, и за мангой я особо не слежу – этот полный вынос мозга в виде трешевого бразильского сериала смотреть по частям нельзя. Поэтому, я тихо жду конца.
С таким вот многозначным отношением к сериалу, я смотрела овашки. Хотя, после манги, я знала, что это должно мне понравиться.
И оно понравилось.
По порядку:
Графика и персонажи вроде как и не изменились, но в тоже время идеально соответствуют постапокалиптичной атмосфере. О сюжете и его соответствии не будем – это лишнее.
Главное здесь – чувства. И, хотя, преимущественно, это страдание, но Кламп вывели искусство страдания на новый, недоступный человеку уровень. Сакура, выбравшись из очередной комы, решившая страдать за всех и вся для одного человека. Который казалось бы, и рядом, и одновременно далеко. Совершенно изменившаяся: я была в восторге от новой Сакуры, в стиле Лары Крофт (шутка). Как относится, что делать, как себя вести? Я бы назвала это изощренным садизмом со стороны арт-группы – а что произошло дальше! – люди так страдать не могут.
Шаоран – кто он? Главный герой? Или поддеживающий для принцессы? Альфа и омега всего страдания в сериале. Отказавшийся от единственно важного человека для того, чтобы спасти его. Странная логика – но смысл жизни в этом и состоит.
Куррогане и Фай: простота и сила против ловкости и хитрости. Я не любитель сенен-ая. Но, почему-то, в совокупности вселенского страдания, это не выглядит чужеродно. Желание спасти нечужого человека, даже против его воли, даже причиняя ему страдания. Странно, и, наверное, потому, что страдания окружающих его были бы больше, если бы его не стало. Потрясающий эгоизм. Но, здесь все герои эгоисты, несмотря на готовность страдать.
И Мокона, плачущий голос которой создавал настроение овашкам. Страдающая не меньше, а может даже и больше, потому что переживает за всех. И Юко, которой по статусу положено оставаться полностью невозмутимой, являясь краеугольным камнем истории. Чтобы исполнять желания, приходится быть бесстрастной, иначе, плата за них будет неравноценной. Эта железная леди не может удариться в истерику, потому что ей хорошо известна цена за такую слабость.
И всем героям она известна. Поэтому, бороться даже посреди ада, отдавая последнее для того, чтобы спасти кого-то другого, из-за эгоистических побуждений, скрытых глубоко в подсознании, готовые страдать и не сдаваться, подгоняемые персональными демонами в спину – это фантастично и нереально, но очень-очень красиво.
А еще музыка. Спасибо Кадзиуре Юки – она очень органично вплетается в повествование. А еще отдельно хочется выделить опенинг – простота и ненавязчивость вкупе с потрясающим вокалом – вот секрет идеального вступления.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2008.11.18)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
Не совсем краткий, и не совсем отзыв о НЕМ:
1 серия нового Гандама. Не могу сказать, что у меня обширный опыт просмотра именно этой саги о гигантских роботах, но я знакома с другими работами Санрайза, что бы судить более или менее адекватно.
Сцена 1: флешбек из прошлого: ну, конечно же, ГГ собственнйо детской наемной персоной. Где-то я уже видела подобный типаж: Сагара Соуске – будем знакомы!
Сцена 2: Типичный для Гандама опенинг: немного спойлерный. Но, трек бесподобных Ларков спасает. И девочка. Всю первую серию я боялась, что аввтары поиздевались, и сделали ее духом машины, и покажут нам новую проапгрейженую романтическую линию: машина и человек. Д-да, японские пилоты настолько суровы… хотя, потом, принимая во внимание заявления ГГ…
Сцена 3: АЮО проводит показательные испытания новой боевой единицы. Хорошо, блин, что они ее не украли, но, все еще впереди. Му Ла Флага так же присутствует.
Сцена 4 – 6: Со странной мотивацией, смахивающей на гипнозное помешательство, четыре Гандама громят одну единственную новую боевую единицу, много мелких старых боевых единиц и нападают на орбитальный лифт (почти орбитальную станцию). Наличествует странного вида головной корабль странной организации и его бравый капитан Мария Рамирес. Интересного вида китайская деффачка) – но она, конечно же, в силу молодого возраста уже спонсирует боевыми гандамами великолепную четверку. Кагуя Сумараги, ерешику онегай шимас! С гандамами все стандартно, и кроме классического синего универсального, снайпера и ловкача присутствует еще и Мордред:). Непонятого вида механическое существо, знакомое еще по Сиду, так же имеется. Троица школьников, среди которых можно опознать типаж Флей – может она окажется более верной?
Сцена 7: в которой вся властная верхушка и теневое правительство делает вид, что давно ждало появления ленинского вида дяденьки (признаюсь, его я раньше не видела) с миротворческой программой: все ухмыляются в усы и сардонически хмыкают, утверждая, что грядет время перемен. Система, в которой только у независимой организации имеется военная сила знакома, но, учитывая то, что Гандам 00 все вышел раньше, чем второй Гиасс, спишем это на новую политику партии. Хотя, в Сиде тоже в конце так же делали.
Сцена 8: эндинг, навевающий на мысли об эротических додзинсях – ну да ладно, кто у нас разрабатывал дизайн…
Саммари: не хватает красного и злодея в маске, может, появятся еще?
Последняя серия первого сезона отсмотрена.
Впечатления не изменились: типичный прокачанный Санрайз с новой политикой и хроническим дефицитом бюджета. Теперь уже ГГ не спасает мир – он его строит. Сам, с помощью Гандама или Гиасса. Но, это как повезет.
Не сериал в 25 серий, а один сплошной пролог: почему ленинского вида дяденька хотел мира… или не мира? Что там с Юпитером? (или дизайнерам нравится рисовать Юпитер просто так, без смысловой нагрузки?) Что за роль у Саджи, и зачем его показывали весь сериал – не хватало типичных героев ака мальчик-лох? В общем, героев показали, даже не упомнишь всех, как бы значимых не раскрыли, оставив теряться в догадках.
Ощущение такое, что сценарист просто загрузил все, что наработал за надцать лет работы над Гандамом и получился такой гигантский коллаж-предыстрия. Вроде все есть: и сверчеловеки, и Гандамы, с восточной национальности один из ГГ, и принцесса, и команда корабля космического, и Харо, и злодей пока без маски. Но, видимо потому, что слишком много отличительных черт именно этого сериала и просто штампов, сериал не воспринимается. 25 серий ни о чем – реклама второго сезона. Даже Гиасс не смотрелся так.
Но, хватит о сюжете, точнее, об его отсутствии. О графике: красочная. С прорисованными фонами. С типичными Гандамами. Все включено – не придерешься.
О музыке: не хочу сказать ничего плохого о Кенжи Каваи, но музыка не слышна. Пара приятных фоновых мелодий часто не к месту. Будто бы на коленке делали этот музыкальный ряд!
О персонажах: ничего оригинального. Точнее, не скажу. Умирали они зрелищно, а вот жили… Аллелуя, после прочтения комментариев здесь же, не показался таким уж сумасшедшим. Обычный, в общем-то типаж. Там все пилоты чего-то ищут. И у всех раздвоение личности. Один вот даже не знает, сколько у него родственников. А насчет второго у меня есть смутные подозрения в том, что он и не мальчик вовсе. Хотя, его собрат-нечеловек весь первый сезон жил с недозлодеем.
В общем итог: 7,5: смотреть можно, потому что все есть. Но в урезанном виде, из-за того, что серий всего 25. Плохо, что сразу хочется смотреть второй сезон, а он еще не кончился. Вот оно, зло он-гоинга.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.09.22)

Окончательно устав от того, что мне каждое воскресенье срывает крышу, решила посмотреть что-то, отличное от раскрашенных мехов на фоне извращенных анимешных архетипов. И вот – Волчица и пряности – невероятная буколистическая выжимка из все тех же архетипов.
Начнем, пожалуй, с графики: никаких взрывов цвета – все очень мило, пасторально, и главное, пахнет осенью: яблоки, персики, желтые листья, зрелая пшеница и залитая закатным солнцем дорога. А что еще нужно, когда за окном льет нескончаемый дождь, и надежды на достойную осень угасают с каждым днем?
Музыкальное сопровождение также достойно отдельного плюса. Ненавязчивый бэкграунд создает настроение каждой сцене. Единственное, что меня смутило – так это озвучка, ну, да это мои глюки, а сейю великолепно справляются с задачей – чай не дилетанты, с таким-то послужным списком.
Сюжет, как таковой, присутствует лишь в виде аморфной цели, что к концу сериала и нужна только для того, что бы герои могли спокойно продолжать жить так, как жили, и не заморачиваться по поводу того, что же все-таки их вместе держит. Ох уж эти контракты! Хотя, без них сериал бы превратился во что-нибудь другое, может быть страшное, а может и не очень, но львиную долю своего очарования растерял бы точно.
Герои: что здесь сказать. Когда основные отношения – товарно-денежные, приходиться как-то подстраиваться, и привязанность выражать не банальным: «Ты мне нравишься», краснея и заикаясь, а кричать: «Сколько ты мне должна! Да я тебя даже в Северных лесах найду!» сжимая кровоточащую руку. Я была приятно поражена – вот они, почти взрослые люди. Знают, чего хотят. Хотя, и скрывают, предпочитая разговаривать только о долгах, да прибыли. Волчица Хоро очаровательна в своих взрывах гнева, скрывающего страх. Ведь каждому хочется быть кому-то нужным, стремится именно жить, а не просто накапливать опыт, не служить, а сотрудничать ко взаимной выгоде и удовольствию. Это такая же истина, как и то, что яблоки едят не только свежими. Устраивать погони за наемниками, уводить у церкви ее работников, заигрывать с удачей, поддерживать дружеским ударом мешка с деньгами в голову – никакой наигранности, только естественность, и этому веришь. Как веришь и опытному торговцу, что безропотно принимает правила игры, что предложены божественной спутницей. От снисхождения к капризам богини-волчицы, до беспокойства о дальнейшем совместном путешествии.

И что это за путешествие, как не метафора? Ведь не будем же утверждать, что этим двоим важна конечная цель? Конечно же нет – важен процесс, а к цели можно и всю жизнь идти, главное, чтобы она была чрезмерно гуманистической и конструктивной, а главное, очень и очень возвышенной. А что может быть возвышеннее мифа? Только другой миф, создаваемый своими силами. Не о заснеженных лесах далекой родины, где и звезды красивее, и деревья выше и воздух чище, и есть такие же, как и она, а о сладких персиках в меду, проблемах спроса и предложения, вспышках ревности и геройства, и о том, что стал самым близким, и как ни странно, совсем не похожим на нее…

к аниме Боевые библиотекари: Книга Банторры
от Nazg (2019.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2018.11.30 г.
последний раз в 2019.08.19 г.
местонахождение:

к аниме Звуки небес
от Serene1 (2019.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

к аниме Боевые библиотекари: Книга Банторры
от Serkin70 (2019.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Грехи Кассяна
от godmode (2019.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2019.07.22 г.

к аниме Курэнай [ТВ]
от Bartuk 707 (2019.02.03)
последний раз в 2019.08.19 г.

к аниме Граница пустоты: Сад грешников (фильм первый)
от Эйран (2019.01.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Оккультная академия
от Aruroi (2018.12.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.05 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

к аниме Ангельские ритмы!
от ChiiDori (2018.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.21 г.
последний раз в 2019.08.09 г.

к аниме Сказ о четырех с половиной татами
от ID Snow (2018.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.

к аниме Салюты Эдо
от Morozilneg (2018.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.07 г.