akagi: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2008.06.06 г.
последний раз использован в 2017.10.13 г.

akagi

18 раз(а) разные люди сочли отзывы akagi полезными

Эльфийская песнь (2009.04.08)

Что бы не говорили враги, но как не крути а Э.П. если уж не событие, то по крайней мере явление в аниме не рядовое. Иначе бы кол-во рецензий не достигло такого уровня а страстям которые здесь бушуют позавидует любой форум.Как следует быть по старинному Русскому обычаю, рецензоры в оценке данного произведения бросаются из крайности в крайность и не признают полутонов-или идеал или барахло.
Признаться, после просмотра я находился в затруднении-с одной стороны аниме потрясло до глубины души, с другой-вызвало бурный протест против такого количества бесмысленных смертей и в данном случае чертовски сложно быть объективным. Пришлось выдержать приличную паузу и посмотреть еще раз.
Прежде всего надо принять как должное, что Э.П. никак не банальная развлекуха и подходить к ней с обычными категориями оценки как-то: графика, звук, сюжет и т.д. как то неловко. Можно предположить что главное в нем то послевкусие, а вернее мысли, которые начинают роится в голове в процессе просмотра и по окончании оного: Можно ли довести безобидного человека до состояния монстра, какая всесокрущающая штука любовь и какя страшная сила обычная человеческая совесть.
Ладно, компания которая собралась в доме Коты просто мечта психиатора, поскольку каждый из его обитателей достоин отдельной диссертации. Во первых и главных конечно Люси-Ню. Самая симпатичная девочка в мире с пикантными образованиями на голове и страдающая раздвоением личности. Личность первая- чудовищный монстр,способный легко вырезать всех людей Х оптом и в розницу. Детство у девочки было скажем прямо-на редкость отвратное. Причем травили ее много и охотно не только малолетние ублюдки, но и (хотя и косвенно) взрослые. Так что почва для ненависти к людям была подготовлена на славу. А убийство щенка послужило последней каплей:трудно представить что может творится в душе ребенка в этот момент.
Я как то видел как два, казалось бы совершенно нормальных парня убили табуреткой кота только за то, что тот сходил в туалет не там где следовало. С тех пор прошло немало лет но при воспоминании об этом до сих пор кровь стынет в жилах и сжимается сердце. Неудивительно что у Люси чуток поехала крыша. И если в детстве она действительно ненавидела всех людей, то с взрослением ей стало на них просто наплевать- вроде как мы походя прихлопываем комара и через секунду забываем об этом. А Ню- это подсознание Люси, то доброе что в ней осталось и спрятано ох как глубоко. При всем при том Люси искренне любит Коту и при этом испытывает такие муки совести из за того кошмара, учиненного с семьей Коты, представить которые мой разум не в состоянии, чему я искренне рад.
Кота просто добряк, допустивший в детстве чудовищную ошибку. Ну что ему стоило сказать правду на вопрос Люси-с кем идешь на ярманку? Тут есть над чем задуматься философу-как ничтожные события иной раз влияют на жизнь.
Майю и Нана. Первую просто вышибли из дома т.е. ее предала мама, предпочтя родной дочери негодяя отчима. Нехилый подарочек к дню рождения! Девочке сказочно повезло что она оказалась на пляже в ту дождливую ночь. Так что хоть за ее будущее можно быть относительно спокойным. А вот Нана...Признаюсь, я в замешательстве. Степень миролюбивости и жизнерадостности этого диклониуса не поддается оценке. Каким чудом, после всего что ей пришлось перенести в жизни, ей удалось остатся такой какая она есть пожалуй не смог бы внятно разъяснить целый консилиум психологов. Наверное она просто такая выросла и комментировать тут попросту нечего.
Юка. А что Юка? Самый обычный человек, которому тоже в каком то смысле не повезло. Казалось, счастье было так близко и вот на тебе..
Одним словом- на редкость тяжелая история и дело даже не в мешках крови и расчлененке. В Э.П. страдают по разным причинам практически все. Надумано ли это, притянуто за уши? Не знаю, но именно эти чувства, переживания и есть главная суть а вовсе не проблема сосуществования людей и диклониусов которая является всего лишь фоном ввиду своей очевидности-человек никогда не допустит чтоб рядом с ним жили такие вот монстры. Нет, конечно найдется категория людей которые будут орать о гуманизме, правах и тому подобной политкорректной чепухе. Но для обывателя вопрос будет стоять предельно просто- мы или они. По крайней мере, я первый побегу записыватся добровольцем возникни такая, упаси Господи, ситуация.
Само аниме как продукт достойно похвалы. Графика очень неплоха, дизайн персонажей не вызывает неудовольствия, а их прорисовка в некоторые моменты думаю заставит подняться не одну бровь. Пикантных моментов хватает, хотя в манге творилось вообще черт знает что.
Действие аниме происходит в Камакуре, и я был приятно удивлен точностью передачи реально существующего места на экран. Любопытно что ст Гокуракудзи(храм высшей радости), побережье Юйнохама, Журавлиный холм-Цуругаока и храм Хатимана на нем упоминались еще во времена дома Минамото, т.е. в 13 веке.
Отдельное спасибо работе режиссера и конечно композитору. Давненько не слышал в одном аниме столько печальных мелодий, по настоящему цепляющих душу.
Подвести все к общему знаменателю чертовски трудно, так же как и сущее мучение выставить оценку. Скажем так- безусловно понравилось, но да чего-ж, братцы, тяжело на душе. Стоит ли смотреть? Безусловно,вот только главное там вовсе не трусы и кровища.
Шицурей...

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2009.03.23)

Оценка, которая дается искусству, всегда субъективна (А.Д.Фостер)

Читал комментарии и глаза только что на лоб не лезли - иной раз казалось что пишут не об одном и том-же аниме,а то и вовсе не видевши, с чужих слов: манга-де вещь, новелла еще лучше, а вот сериал-дрянь. Чахлый сюжет,нудная (лучше еще-никакая) музыка, убогая графика, комолые персонажи, дурень главный герой, у которого только что слюни не текут и куча второстепенных персонажей при виде которых становится уныло.
А по мне так очень и очень достойное аниме, одно из лучших что приходилось видеть.
Слабый, вторичный сюжет? Как знать. На сегодняшний день снято черт знает сколько аниме, и наверное что-то по настоящему оригинальное мы уже никогда не увидим, разве что какой нибудь откровенный авторский бред. Что касается Ф.С.Н. то здесь он по крайней мере есть и даже где то оригинален. Ладно бы Грааль был просто волшебным горшком, хранящимся в какой нибудь кладовке и за обладанием которым дерутся случайно пронюхавшие о нем куча даунов. Нет, в Ф.С.Н. Грааль-мыслящая, могущественная субстанция не лишенная некоторой извращенности в действиях. Выбрал на свое усмотрение слуг и хозяев(некоторые из которых вообще не при делах), посулил исполнить любое желание победителю, а потом с хихиканьем смотрит как они режут друг друга.
Графика. Претензии к ней мне кажутся по меньшей мере необоснованными.В рамках своего бюджета графика именно такая, какая должна быть. Красивая, с малой толикой удачно замаскированной компьютерной графики( дракон не в счет). Тени, солнечный свет, дымка, сигаретный дым и пар над чашкой чая.. блики на оружии и доспехах наконец. Дизайн персонажей и большие глаза? В аниме индустрии существует множество правил (не штампов а именно правил) одно из которых относится к глазам - их размер строго зависит от возраста персонажа: чем он старше тем они меньше. У стариков их обычно вообще лишь намечают черточками. Графика хороша и еще в том смысле что прекрасно передает характер и чувства героев без кривляния и визуальных излишеств.
В комментариях выше кто-то сетовал на нераскрытые характеры персонажей. Это знаете-ли зависит от точки зрения. Широ, не поймешь почему, выставили больным на голову слюнтяем-таких мол не бывает. Почему собственно? Если в жизни не наблюдается недостатка в отморозках, то почему бы не найтись одному порядочному? Парень перенес в детстве нехилую душевную трамву да и приемный отец не пожалел времени на его воспитание. Да и не слюнтяй он. Достаточно вспомнить как они с Арчером быковали друг на друга, да и на Сейбер он мог рявкнуть когда та начинала артачится сверх меры. И не стал бы слюнтяй защищать слугу даром что та несоизмеримо сильнее.
Его слуга Сейбер. Согласен, ее характер раскрыт наиболее полно. Оно и понятно - перед нами априори главный персонаж с такой харизмой что ее хватит на всех остальных участников Ф.С.Н. с избытком. Жесткая, прямая, честная. Человек долга и это пожалуй главная черта ее характера. За весь сериал, помнится, засмеялась 2 раза, улыбнулась по настоящему едва ли намного больше. Жестокой ее назвать нельзя но в случае производственной необходимости легко отправит к праотцам любого врага независимо от его пола и возраста.
Рин и Арчер. Что можно сказать о них? Если брать за аксиому что Арчер - это Широ, то можно только представить что за хреновую жизнь Широ прожил и посочувствовать ему.
Говорили что Рин вылитая Аска. Вот уж дудки. Уверен, придумай ей дизайнеры другую прическу, об Аске никто и не вспомнил бы ибо только прической они и схожи. Аска была стервозиной по жизни, битком набита дурью, комплексами и с чудовищным эго что и привело ее в конечном итоге к душевной катастрофе. Рин не такая - добрая и отзывчивая, а что до некоторой стервозности то это лишь маскировка и следствие бремени которое ей приходится нести. Кроме того( а вернее во первых и главных), она маг и будьте уверены что это накладывает отпечаток на характер будь здоров- самый яркий пример - Синдзи. Этот и по жизни был не самым лучшим человеком в мире, а уж став волшебником и особенно после того как призвал в слуги такую секс-бомбу скурвился окончательно. По мне так Синдзи отличный пример того как должен выглядеть обычный человек ставший магом - этакий образчик самодовольного ничтожества.
Райдер - один из самых колоритных персонажей. Невероятно быстрая, скрытная но в ближнем бою так себе. Ни дать ни взять - ниндзя. Скупа на эмоции и ненавидит все живое что понятно учитывая то кем она была при жизни.
Ирия - дикая смесь кавая и жестокости. В высшей степени странная личность и рулит не менее странным слугой. Берсерк - здоровенный сукин сын вооруженный какой-то хреновиной, которой и название не подберешь. Просто безмозглый кусок мяса что не так странно если учесть что при жизни он был Гераклом. Кто читал мифы Эллады должен быть в курсе, что Геракл был типчик тот еще. Так что в этом случае баланс герой-слуга идеален.
Об остальных мастерах и слугах и сказать-то особо нечего: они просто толкутся на подхвате. Роль Кастер, Лансера и Асассина слишком мала а Гильгамеш мерзок настолько откровенно что его гибель, пожалуй, единственная в сериале воспринемается с законным удовлетворением.
В двух словах стоит упомянуть Сакуру и Фудзи-сенсея. Их задача вносить некоторое оживление в действие и не давать сериалу окончательно скатится в тяжелую драму с чем они безусловно справляются. Вообще такой тип как Сакура обычно присутствует едва ли не в каждом втором аниме. Кто то назовет ее пустышкой, но японцу такой образ всегда будет греть душу: этакий эталон классического воспитания - спокойная, исполнительная, вежливая. Настоящая отрада отчаянно ностальгирующих по старым добрым временам мужчин.
Кто то был еще недоволен - дескать слишком много и часто едят. Ну любят люди пожрать вволю, тут уж ничего не поделаешь.
К большому плюсу нужно отнести работу сейю (какой голос у сакуры!) и конечно отлично подобранную музыку находящийся в полной гармонии с действием. Мой любимый момент - первая встреча Сейбер и Асассина. В тот момент когда луна выходит из-за облаков ей-ей у меня волосы на голове зашевелились.
Ладно, если смотреть сквозь пальцы на мелкие недочеты то в сухом остатке мы имеем очень качественное, серьезное и не побоюсь этого слова - драматическое аниме без дурацких шуток, фансервиса и кривляния. Где жизнь сурова, любовь чиста и искренна, а любая смерть, даже злодея - трагедия. Конец именно такой как и следовало быть т.е. печальный. Послевкусие после просмотра-тоска и какая то грусть. Эх, с любимыми не расставайтесь...
Итог: оценка 10, совет тем кто еще не смотрел- смотреть нужно одному, не под жрачку, без пива, внимательно и в хороших наушниках. Последнее обязательно.

Шицурей..

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от Cobalt (2016.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.21 г.
последний раз в 2017.10.12 г.

к аниме Судьба: Ночь схватки [ТВ-1]
от Arthur Dent (2015.11.30)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.

от LedMoon (2014.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.

от elmer_gantry (2014.05.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от Ищущая
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.03 г.
последний раз в 2012.07.04 г.

от Hannata
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.26 г.
последний раз в 2013.01.06 г.

от sai_kou
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.28 г.
последний раз в 2015.06.25 г.

от Jinxman
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.25 г.
последний раз в 2012.03.06 г.

от Apeiron
аккаунт зарегистрирован в 2007.02.08 г.
последний раз в 2017.10.01 г.

от klon-oleg
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.04 г.
последний раз в 2014.04.25 г.