Schiz: списки | комментарии | апдейты | оценки

Schiz

26 раз(а) разные люди сочли отзывы Schiz полезными

Гравитация OVA (2010.06.02)

Замечательное продолжение.

Графика выглядит на редкость древней, с трудом верится что TV и OVA разделяет всего год. Но тем не менее все персонажи выглядят точно так же, как и в тв, абсолютно узнаваемо. Только цвета более блёклые и выглядят похуже, а хуже всего это анимация концертов. Как раз в ТВ она была великолепно и разнообразно сделана (не из двух-трёх кадров), чему я была приятно удивлена. В OVA, напротив, пение выглядит как дерготня вверх-вниз рта при общей статичной картинке, такое ощущение что нарисовали два кадра и быстро-быстро их меняли, ужасно.

Но само продолжение посмотреть очень приятно, все персонажи и характеры на месте. И сама история понравилась, вполне в духе TV. Смотреть стоит только после сериала - когда уже знаешь предысторию, характеры, образы и т.д., тогда OVA ложиться идеально. Я бы разочаровалась, если бы персонажи были нарисованы иначе или вели себя по-другому, но, повторюсь, здесь они точно те же, даже глаза у Юки такие же. А то, что графика выглядит "древней" - я лично Гравитацию не за графику люблю. То есть, яркая-блестящая графика тв мне нравиться и она великолепна в контексте музыкально-блистающей темы, но она для меня не основное. Потому рисовка ничуть не подпортила впечатления и я получила ещё почти час любимой Гравитации.

И наконец, всё время хочется сказать Юки - ну сколько можно быть таким гадом! И треснуть по голове большой плюшевой игрушкой :)

Перо ангела (2010.05.29)

Всё, что успеваешь увидеть за две серии - страшную графику. Почти одинаковые лица и уж точно одинаковые дурацкие причёски. Куча бисененов - но все вообще никакие. Либо откровенно страшные, или одинаковые, и не различить их. Только к середине второй серии мне чуть-чуть начало нравиться - если бы развернули ТВ на дюжину серий, ещё можно было бы смотреть. И мог бы получиться нормальный файтинг вроде Монохромного фактора. А тут - внезапно, сопли рекой и какая-то невнятная беготня. Только что герои были здесь, и опа - они уже в другой локации (невидимый телепорт?). Моэ-мальчик которого от чувствительной барышни не отличишь даже в трёх парах очков, ужас. Куча штампованых монстров ниоткуда, глупые предлоги отправить компашку учеников в какое-то заброшенное здание под предлогом "а там привидений видели". Ну и конечно, всем вокруг овладевает Зло с чёрными крыльями. Не будем придираться и спрашивать, почему это они вдруг развоевались - тут как в Кин-дза-дза: "ты что, оранжевый от зелёного, тьфу, чёрные крылья от белых не отличаешь?"(с).

Ах, сёнен-ай! Какой сёнен-ай? Забудьте, не обломиться вам ничегошеньки. Весь сёнен-ай состоит в предсмертом признании в любви - всё. Ни поцелуев (в чьём-то сне, один и не понятно кто и с кем), ни объятий (разве что околодружеские), ни романтики, ни взаимной симпатии, ни отношений или намёка на них. В жанре заявлен сёнен-ай, ради чего и смотрелось - да и того там нету.

Резюме - недоделка.

Seito Kaichou ni Chuukoku (2010.05.29)

Понравилось. Нас не так уж часто радуют сёнен-айчиком, чтобы настолько вредничать по поводу качественно сделанной вещи.

Приятная, яркая и в то же время не "детская" графика, без чибиков. Симпатичный, статный, серьёзный семэ. Интересно, что тут слегка отступили от штампов, и Чига тоже краснеет и периодически смущается :) И хотя он, как и положено семэ, напористый и ведёт себя довольно смело - внутри он оч переживает. Обычно показывают переживания кавайного уке, а семэ оказывается как бы за кадром со своими эмоциями - а здесь нам раскрывают его эмоции, мысли, переживания. Это как раз нетипично, и очень мне импонирует. Хорошо бы, чтобы такое стало ещё одним "штампом", а не исключением из правил.

Кокусай здесь тоже не стопроцентно типичный уке, потому что в соответствии со штампами ему надо бы орать и отбиваться в три раза активнее :) А он ведёт себя даже относительно спокойно, хотя и краснеет всё время, и смущается. И ещё он выглядит не совсем ребёнком. Он милый, но не настолько, чтобы его можно было спутать с девушкой - всё-таки выглядит парнем (не люблю совсем уж подчёркнутую женственность персонажей).

Добротная романтика (с элементами яоя), не совсем сахарная - так, для виду дали повод героям поволноваться, чтобы Чига мог почувствовать себя суровым защитником (люблю такие моменты ^_^). К слову, я обычно не люблю яой, мой выбор - сёнен-ай и только сёнен-ай, но в этом аниме элементы яоя были очень милыми, приятными и гармоничными. Потому что здесь не "яой ряди яоя", а элемент сюжета и чувств. Неожиданно, но очень было посмотреть яойные сцены, особенно поцелуи :)

Только жаль, что Чига так и не смог признаться. Это дразнит и заставляет слегка волноваться :)

Моё резюме - отлично, и хочу ещё. Но о TV мечтать, наверное, и не приходиться.

Шёпот сердца (2010.05.05)

Не росла в Японии :) Но это аниме удивительно резко, буквально всеми запахами и цветами, улочками и солнцем, одеждой взрослых и детей, школой и стремлениями... Всем напомнило мне собственное детство. Как тут отметили, действительно ощущается непередаваемая и отчего-то невыразимо похожая атмосфера советского детства. Всё -- просто. Простая жизнь. Простые проблемы, простые страхи и желания. Неопределённость -- что будет дальше? Кем ты хочешь быть, что делать, чем заниматься? Как всё знакомо. Скучно? Да, это не фантастика с фаерболами и пафосными криками "я всех защищу". Это другой жанр. Это -- та самая повседневность, но наверное, самая качественная из всех, что я видела. Потому что до боли знакома. И учебники по вечерам. И лампа, и запах тетрадей. И ужин. И когда клюёшь носом над уроками. Вкус вечернего ветра и света фонарей. В детстве вопросы, о которых уже приходиться задумываться, вопросы о своих желаниях -- кем ты хочешь быть, чем заниматься -- все вопросы, что определяют всю твою дальнейшую жизнь...Как может ребёнок на них ответить? Я не знаю. Точно так же, как и она -- я не знала. Не знала, чего я хочу. Как я могла знать, если я почти ничего не видела? Не знаю, каково то или иное занятие, я не пробовала -- как я могу гадать? В детстве кажется, будто у тебя столько возможностей, что глаза разбегаются и решить совершенно невозможно -- как будто весь огромный мир раскладывает перед тобой все богатства и спрашивает: что выбираешь? А для тебя это яркие цветные и удивительные картинки и всё кажется волшебным, но что примерять на себя -- ты не знаешь. И немного завидуешь тем, кто уже знает, выбрал путь и шагает по нему. Первая дружба. Желание чего-то достичь, суметь, что-то... Маленькие потайные места, вроде той самой мастерской, которые кажуться совершенно волшебными, хотя ничего волшебного в них будто бы и нет. Ощущения, которые накрывают с головой -- и сначала становиться очень грустно, потому что ты бесконечно далёк от всего этого. И в то же время, хочется улыбаться -- потому что можешь вспомнить...

Ай - девушка с кассеты (2010.01.08)

Хорошая вещь... Стоит смотреть.

"Ранее аниме" отличается каким-то особым качеством, когда оно ещё не было настолько популярным и потому не штамповалось по одному лекалу. Одно из главнейших достоинств - герои, их поведение и характеры. Да, если присмотрется - можно узнать прижившиеся образы. Непопулярный, замкнутый мальчик, безответная любовь, девушка-подруга, которая с ним "дружит", и т.д. Однако, здесь нет того блестящего автоматизма реакций, которое отличает львиную долю современного романтического аниме. Нет здесь однозначности персонажей. Обычно в таком жанре, главный герой - безнадежный лузер и ботан (как в NHK, например), главная героиня - королева класса, а неприступный красавчик всегда высокомерно-презрителен.

Здесь же всё не так - Ёта непопулярен у девушек, но ботаном, лузером и "прыщавым за--том" он не является. Нимуи действительно ему друг, который понимает его чувства и не желает ничем задеть (ведь у фонтана он быстро его понял и перевёл всё в шутку). К тому же с "лузером" явно популярный красавчик в классе не стал бы дружить, будь красавчик, как ему полагается, высокомерным и самодовольным, а Ёта - настоящим "лузером". Такая дружба не прижилась бы. Это обычные, неплохие парни. Просто Ёта - стеснителен по натуре, и к тому же влюблён, а Нимуи раскован и контактен, в том числе и потому, что его никто пока не интересует.

Чувствется, что в аниме вложили душу. Похоже на жизнь - любишь ты, не любят тебя - тогда какой толк признаваться? И в то же время хочешь, чтобы у твоего любимого человека всё сложилось, даже если не с тобой. Это и есть любовь, в том числе. Не картинно, а достаточно просто и вполне жизненно. Однако, именно это и берёт за душу. Моё седрце не разбито, но даже меня зацепило. А уж если это будет смотреть тот, чье сердце разбито... Наверное, оно разлетится ещё на сотню кусочков.

Только одно "но"...Я не отрицаю, концовка, последняя серия сделана красиво, со вкусом, с надрывом. Так, чтобы зрители сжимали кулаки и плакали (если это возможно). Люди любят такие красивости, публика любит такую "рисовку". Только вот одно "но" - _так_ за недельку-другую не влюбляются. Так, как показали нам в последней серии. Симпатия, влюблённость, привязанность другому человеку - да. Но _такая_ любовь - нет. И _такая_ любовь не бывает мимолётной. Да, я брюзга, но я знаю, о чём говорю. Любовь, ради которой действительно готов идти по стеклу, если будет нужно - не рождается за три дня и не проходит, словно осенний ветер. Вот и всё. Кричите, спорьте, защищайте свою зарождающуюся влюблённость, ради которой вы готовы "луну с неба" (а на деле готовы скандалить из-за бредовой ерунды со своей "любовью") - но это так.

Вот этот момент, когда сначала продираешься сквозь собственную боль и кровь, а потом - мол, пусть это на миг, ведь ничто не вечно (в смысле, и эта любовь тоже), но главное что сейчас я влюблён. Это нелепо, смешно и бессмысленно. Не потому, что "влюблённые смешны", а потому что смешно говорить такую фразу, допуская мысль том, что когда-нибудь тебе станет наплевать на ту, ради которой ты шёл по стеклу. Тогда не стоит начинать. Ибо такая "любовь" - не стоит ничего. Это всего лишь самодовольно-эгоистичная иллюзия, и "влюблённому" приятно чувствовать себя упоротым чувствами и собственную самоотверженность. Дескать, "не трожьте меня, я упоротый, а упоротым всё можнаааа"(ц) почти Псой. Не стоит и начинать, потому что потом пожалеешь, а если не пожалеешь - обманешь другого, или будешь предан, или попросту потратишь силы и свою жизнь попусту. Всё это глупо. Не влюбляются за три дня и не готовы потерять даже когда-нибудь, если сердце режешь ради любви. Мимолётная "любовь" не стоит ничего - это что-то типа жвачки. Пожевал и сплюнул - а осталась лишь кратковременная сладость во рту. Так и видится картина - Ёта влюбляется через некоторое время в новую "девочку-мечту", Аи идёт лесом (интересно, куда, кстати она денется, если любовь пройдёт?). А что - всё мимолётно, какие претензии. Вот так бесславно и глупо закончится любовь, ради которой раньше "грудью на амбразуру"(ц)

Я уж слишком далеко заглядываю, впрочем, ладно. Анимашку стоит смотреть без вопросов. Не понравится - дело хозяйское. Не нужно её как-то пошло ругать, значит, не для вас она просто сделана. Ведь написано - только для тех, чьё сердце разбито...

Симун (2010.01.08)

Безумное разочарование.

Поначалу, первые две серии - заворожили, заставили прильнуть к экрану и воспарить к небесам. Великолепная атмосфера. Великолепнейшая графика. Ощущение неба, атмосфера лётного поля, свободы. Красивые, необычные летающие аппараты. Необычная идея "боевых фигур", выполненных в полёте - от красоты идеи замираешь. Кавайные и разные по характеру девочки. Поцелуи :) Хотя к сёдзе-ай я в целом равнодушен, но здесь это было мило.

О графике сделует сказать отдельно. Здесь использованы три типа графики - обычная, "анимешная", весьма стандартная для прорисовки персонажей и обстановки. 3D - для летательных аппаратов, смотрится захватывающе. "Иллюстративная", словно картинки в книгах - для пейзажей, особенно гор и "вида сверху", частично обстановки. Это сочетание - великолепно, шедеврально. Иллюстративно-книжная завораживает, от 3D захватывает дух, а обычная на своём месте.

Музыка. Музка - инструментальные приятные мотивы, похожие на классику. Кажется, не подходит к такому аниме, однако здесь невероятно в тему, и очень здорово создаёт атмосферу.

Почему же разочарование? Признаюсь, я ждал, что покажут контраст, который заявили в самом начале словами кого-то из главнокомандующих - мол, и эти дети будут воевать? Контраст в чём-то неумелых, неопытных, вступающих в жизнь девочек и войны. Грязной, неприглядной войны. Проявление характеров, когда эти дети вынужденны защищать свою страну, переступая через собственные страхи и неуверенность. Контраст розово-кавайной страны Дайкирии и техногенно-сумрачной техники и костюмов "врага" снова на это наталкивал.

Однако, что же мы видим после первой серии? Кавайнвая розововолосая девочка с накрашенными губками (не привык видеть в аниме накрашенных девочек, вот женщин да), по характеру "холодная принцессочка" и по совместительству "глава пилотной команды", где-то серий пять (я досмотрел только до 8й, что ли) валяется в огромной, роскошной комнате на королевской кровати под багровым балдахином и рыдает (кто смотрел, помнит, почему). Рыдает, мучается, и вся в неопределённости - "я не знаю, хочу я летать или уйду от вас противных". Напомню, вокруг идёт война, серьёзная. С танками, пушками, убийствами и налётами. Но нашу принцессочку это не колышет - из-за неё вся команда отстранена от полётов, пока она изволит болеть и страдать. Меня крайне неприятно резануло то, что нам продемострировали авторы - "война фигня, а вот душевные страдания это ужас-ужас". Это самовлюблённость, эгоизм и глупость. Подобная позиция не вызывает ничего, кроме отвращения, потому что эгоизм вида "я тут страдаю и пусть весь мир накроется медным тазом" - отвратителен.

А самое неприятное, что на протяжении этих же пяти-шести серий ничего не происходит (точнее, весьма вяло и как бы для галочки). За эти серии можно было бы раскрыть или продемонстрировать характеры членов команды - но этого нет. Совсем нет. Нам показывают только как кавайные девочки от нечего делать слоняются без дела, жалеют "принцессочку" и ждут, когда же она вернётся, а то ведь без неё они все никто (тренироваться никому не охота, дежурить тоже как-то не очень). В результате персонажей я знаю только в лицо, а кто они внутри, что они чувствуют и думают - Ктулху известно. Крома Аэру - тут типаж обрисован сразу и чётко, молодцы. Её позиция, если пропустить необдуманность и порывистость новичка я вижу верной в условиях войны. И Лимоне - девочка, которая потеряла и нашла себя. Это тоже хорошо. Но, извините, мало. Мало для 8-ми серий. И отвратительно, что линия будет строится вокруг "принцессочки" - когда же она перестанет страдать и вспомнить о том, что страну вот-вот вывернут наизнанку люди в костюмах а-ля химзащита, и с автоматами наперевес. Это очевидно - она будет страдать, валятся, потом кое-как выползет, потом до неё будут "достукиваться", потом она кое-как раскачается, изволит вернуться в команду (непременно с брезгливо-высокомерным выражением "высоких страданий" на лице и мало замечая окружающую её команду). В самом деле, что уж там война и команда, когда у неё "разбитое сердце" и вообще она виноваааата (*пропущен спойлер*). Потом, она всё же будет "растоплена", все немного повоюют и настанет конец - не знаю, счастливый или не очень, но в данном случае, мне не слишком интересно.

По итогам показанного мне в отсмотренных 8-ми сериях кладу на полку до поры, когда у меня закончится всё аниме и фильмы и меня просто припрёт что-то (неважно, что) посмотреть. Мне откровенно неприятна такая авторская позиция ("я тут страдаю и пусть весь мир хоть треснет"), я не желаю смотреть легко прогнозируемую линию "страданий принцессочки", и мне откровенно скучно смотреть на персонажей, чьи характеры попросту не желают раскрывать, либо раскрывать будут по чайной ложке за полсезона. Увы. Такая хорошая задумка, великолепнейшее оформление и такое (для меня) неприятное и глупое "развитие сюжета". Оценивать не буду, потому что оценивать нечего, к сожалению.

Нейро Ногами - детектив из ада (2009.12.30)

Хорошая штука. Самое то, чтобы порадовать душу, глаз и поднять настроение :) Сразу, для меня, как для заядлого любителя детективов, самый жирный минус - фактическое отсутствие детективных сюжетов. Их попросту нету, к сожалению. Увы. Если бы они были - шедевр получился бы. А так, сразу ясно, что "убийца в шляпе".

Ещё несколько нелепые превращения злодеев в разных чудищ. Но в качестве метафоры это более чем оправдано - таким образом показывается, как преступник теряет человеческое лицо, совершая злодеяния. Выглядит гротескно и несколько нелепо, но в этом есть своя прелесть :) Есть здесь нелепые штуки, вроде косички, торчащей из стены - с одной стороны глупо, а с другой, думаешь, ну и чёрт с ним :)

Плюсов - масса. Классная графика. Сугойные персонажи. Редкость - обычно, сугойный только один персонаж, а остальные так - сопливые дети. А здесь, загибаем пальцы: Нейро - раз, Годай - два (падонак со своеобразным очарованием), детектив - три. Да и сама девочка не похожа на кавайную дуру, которая постянно визжит. Хорошая девочка, умнеет.

Замечательное аниме, которое радует, даёт отдохнуть и при этом там всё же есть немного загадок, немножечко (крошечка) психологизма, странные, гротескные и уже не детские вещи - потому что Сай, всё же, тяжелый персонаж. И неоднозначный. Неравномерная анимешка - глупость, шутки, жестокость и гротеск насыпаны в неравных пропорциях и приправленны флёром детектива. А ещё меня жутко взяла за душу песня Аи, из эндинга. И слова там, вместе с мелодией, красивые...Даже немного ранит, наверное.

Кромешная путяга (2009.12.29)

Действительно вызывает улыбку :) Не люблю бессмысленные и бессюжетные анимэ с кучей кавая, оно вгоняет меня в скуку - вот, Азумангу я не осилил посмотреть, жуткая скука. Но здесь, та же бессмысленная и бессюжетная "ситуативная повседневка" оформленна в антураже настоящих (и не по-деццки тупящих:)) "пацанов", суровой нормальной рисовкой лиц и суровыми голосами сейю.

И честно говоря, в первую очередь именно этим понравилось. Я не против кавая, но в аниме его over 9000, и от слащавых-сопливых детей кислотной расцветки начинает просто тошнить со временем. А это - один из редких случаев нормального, не укаваенного вусмерть, оформления жанра "шутки-повседневка".

Кроме того, в одной серии (~12) примерно по три сценки, примерно 4 минуты на сценку. В таком жанре, краткость - самое то. За что, в том числе, не люблю кавайные "ситкомы" - за растянутость весьма простых шуток, которые надо бы уложить в пару минут, и они будут смешными, а когда растягивают на весь эпизод - становиться скучно.

Кроме того, наблюдать за "крутыми пацанами", которые просто по-детски тупят над простейшими вещами с серьезнейшими выражениями лиц - действительно смешно :) А вот из минусов - слишком "рваные", несвязные реплики и сценки, из-за этого ощущение, что диалоги/сценки как-то совсем наспех писали.

Резюме - для расслабления и отдыха самое то. В своем жанре (весьма непритязательном) - уникальная штука, хоть я и не большой любитель данного жанра в целом. Если, конечно, вас не стремает отсутствие кавая :)

от PhatRabbit (2018.01.21)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.01.07 г.
последний раз в 2018.01.22 г.

от Serene1 (2017.07.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

от Konstantin9881 (2016.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2019.02.11 г.

от Mary_Hogan (2015.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.18 г.
последний раз в 2019.06.06 г.

к аниме Симун
от Tjupa (2014.07.15)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

от Little_Daru (2013.12.02)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2020.02.09 г.
местонахождение: Москва

к аниме Нейро Ногами - детектив из ада
от Serene1 (2013.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

к аниме Нейро Ногами - детектив из ада
от shkipergirl
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.

от InnerChild
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.01 г.
последний раз в 2019.11.04 г.