ZlodeiBaa: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 1 месяц (ID 6716)
аккаунт зарегистрирован 06.01.2006
последний раз использован 06.02.2013

ZlodeiBaa

206 раз(а) разные люди сочли отзывы ZlodeiBaa полезными

Космические приключения Кобры OVA-1 (2010.01.27)

Как Space Pirate Capitan Harlock, как Tovard The Terra, Cobra возвращает нас в прелестный мир классической фантастики, далеко не популярный сейчас. В тот, что не засран постмодернистическими отсылками, в добрый и честный. Это её главная мысль, цель и предназначение.

Пожалуй, сразу прокомментирую пост vsegdav, в качестве вступления. Сия OVAшка, ровно как и фильм 82 года - это альтернативная адаптация манги. Да, стоит обмолвиться, что фильм ещё больше не был похож на сериал, чем нынешняя Кобра. Там даже корабль был настоящим космическим кораблём, а не трансформером. Но, как и фильм, нынешняя Кобра не следует сюжету старого сериала, а идёт по своему пути, абсолютно не связанному. И в этом то её прелесть.

Тупое копирование старых идей ни к чему бы не привело. Оно бы смотрелось плоско и фальшиво, а может бы даже вызывало смех. Поэтому авторы сохранили мир и героя - главные отличительные черты. Всё остальное было переделано с помощью современных технологий, но с отсылкой на вчерашний день. Мне понравилось. Как не странно, но вчерашняя фантастика в сегодняшней анимешной оболочке может реально поражать и доносить себя на уровне литературных произведений Гаррисона и Желязны. Вещи, упомянутые в начале поста лишь подтверждают это.
Честно говоря, я очень благодарен авторам. В своё время и Bebop и Outlaw Star и в каком то смысле даже Trigan вырости из Кобры и Харлока. А смотришь сегодняшнюю Кобру и понимаешь, что не так уж они далеко ушли вперёд(хотя с teh drama в Бибопе Кобре не сравниться).
И вдвойне приятно, что это не просто OVAшка к юбилею была, а полноценный старт нового сезона, который идёт сейчас. Будет что смотреть)))

Бронеотряд 1941 (2009.11.12)

Странное аниме. Похоже, что незаслуженно забытое. Оно, конечно, не несёт какой-то глубокий смысл, скорее всего рассчитано на детей возрастом 8-14, но ведь… Не каждое аниме рассказывает про вторую мировую войну, пусть даже альтернативную. Тут есть всё: гигантские роботы, пришельцы с ППШ, Эйнштейн, Ева Браун, бронепоезда с курсовыми пулемётами… При всей своей направленности на младшую аудиторию оно смотрибельно!

Сюжет здесь не то запутан неимоверно, не то отсутствует как класс. Скорее, конечно, второе. Но не исключаю, что аниме – это просто экранизация какой-то книжки, с вырезанным на 90% сюжетом. Появление инопланетян не описано никак, например. Просто иногда они появляются и нападают на главных героев. Не важно на каких. Иногда на хороших, иногда на плохих. После того как по сюжету рассказывают, что инопланетяне заключили пакт с нацистами, они минимум раза два на них нападают. Да и появление инопланетян взрывает мозг. На небе открываются врата, а оттуда появляются инопланетяне (которые выглядят, как статичные персонажи из Excel Saga), медленно парящие вниз, расстреливая всех вокруг из ППШ.

Иногда главные герои пытаются что-то объяснить. Например, принцип действия роботов: «Они основаны на инопланетной технологии, мы используем части от инопланетян, которых захватили». Ну ладно, не буду рассказывать, смотрите сами… Но аниме определённо взрывает мозг. Почище Плана 9 из открытого космоса. Ситуации, когда главные герои ведут светскую беседу, а в пределе их зоны видимости их товарищ ведёт смертный бой с главным врагом, присутствуют везде. А если попробовать задуматься о том, как герои перемещаются по миру (например, въезжают на поезде на секретную нацистскую базу на Балтике, хотя за день до этого на этом поезде были в Китае)…

Есть и тривиальная часть сюжета. Она повествует о жизни мальчика по имени Тайши, сына полка «Кейшин». Полк вроде как Американо-британский, но ездит на поезде по территории Германии, Китая, СССР, воюя на гигантских роботах с надписями на японском. Парень взрослеет, набирается принципов, помогает старшим в их нелёгком деле.

Безусловно, любителям трэша нужно смотреть этот опус. Попытки уловить логику в происходящем неимоверно доставляют лулзы. Хорошая анимация, приятный саундтрэк, наличие экшана – не дают скучать. Так же сея вещь понравится любителем различной техники в аниме. Есть множество реальной техники времён Второй Мировой, таких как самолёты и танки, но в то же время есть огромное колличество вымышленной. Поезда, размером с дом, ходящие по обыкновенным путям, боевые роботы, на лампово-парово-инопланетном приводе, корабли и прочее-прочее.

Ирия: Зейрам (2009.11.10)

Честно говоря, я про это аниме и не слышал, пока оно не появилось в программе последнего аниме-феста. А ведь ориентируюсь в старом аниме неплохо. Ну и, естественно, я на него пошёл. В конце концов, смотреть аниме на большом экране куда приятнее чем на мониторе. Да и аниме показы всё ещё довольно редки у нас.
Надо сказать, что для неожиданно отрытой старой ОВАшки вещь достойная. Не для заумного просмотра, не для эстетического удовольствия, но для того, чтобы с интересом посмотреть сойдёт.
Как не странно, Iria мне сильно напомнила Outlaw Star, который я посмотрел лет пять назад, но до сих пор считаю одной из своих любимых анимешек. Во-первых, похожая графика, хотя и со своими отличиями, с лучшей прорисовкой движений, (OVA как никак) с более простыми дизайнами. Во-вторых, пересечением некоторых персонажей, например, Джим из Оутлава и Кей из Ирии похожи и по дизайну и по характеру. В третьих, оба произведения имеют схожую концепцию построения мира. Мир будущего, но не классический, а сильно отличающийся своими нелогичными технологиями, приближенными к магии (кастер из Оутлава и большая часть вооружения из Ирии). И там и там присутствует космос и космические корабли, внеземные существа, разумные компьютеры и прочее и прочее…
Вполне вменяемый саундтрэк не отрывает от просмотра, грамотно оттеняя ключевые моменты. Японская озвучка без нареканий.
Короче, посмотрел я с удовольствием. Любителем аниме и старой фантастики рекомендую. Не надо ждать чего-то сверхъестественного, грандиозного. Но приятно проведённый вечер вам обеспечен.

Время Евы ONA (2009.11.09)

Да, в добавление к моему предыдущему комментарию. Очапятался. Игра, конечно, plane: torment...
И забыл сказать, что вдобавок к 6 сериям Времени Евы ещё обязательно просмотреть Mizu no Kotoba(там одна 9 минутная серия), так как там есть несколько пересечений, в том числе по построению диалогов и их значению... Тем более, что там есть чудеснейший русский перевод.

Время Евы ONA (2009.11.08)

Хех. Глянул эту анимешку и очень порадовался. Настолько атмосферные вещи сейчас редкость. А всего-то сделано: нарисовано несколько историй из жизни кафе далёкого будущего. Конечно, можно сказать, что здесь присутствуют идеи Азимова, поднимаются философские вопросы… Но ведь понятно, что по сравнению с десятком книг, где Азимов тонко анализировал все препятствия и нелогичности, вытекающие из «Трёх правил», это всего лишь маленький штрих. Маленький штрих, который идеально ложится в миры Азимова, дополняя его визуально их, делая то, что не смогли американские сценаристы с их «Я, робот». Судить о том, насколько оно близко к нашему будущему, или насколько оно от него далеко – глупо. Вы бы ещё «Kaiba» обсудили. Даже Азимов широко варьировал возможные законы развития роботов вокруг трёх законов.

Но если в плане концепции мира авторы не сделали почти ничего, взяв самое лучшее у Азимова и прочих фантастов, то в плане сюжета авторы постарались. В короткие шесть серий они сумели запустить больше сюжетных линий, чем лежит в ином 26-серийном сериале. Большая часть линий недосказана, оставляет место для фантазии.

Как ни странно, этот бар больше всего мне напомнил бар из старой компьютерной игры Plane: Torment. Аккуратно вырезанный кусок мира, показывающий переплетения десятков судеб, рассказывающий о мире больше, чем длительная прогулка по нему.

А вообще, аниме наполнено десятками аллегорий и интересных мыслей, реализованных не в разговоре, а в картинке. Например, роботы носят нимб. На что это намекает и что символизирует, говорить не буду. Каждый воспримет по-своему. Если посмотреть новости повнимательнее, то можно воспринять интересные идеи, касающиеся динамики общества и его управляемости.

Да, про графику говорить не буду. Сказано уже почти всё. Она классная, изобилует кучей интересных режиссерских ходов, полностью подчинена атмосфере, передаёт всё, что нужно передать. А уж про насыщенность картинок я молчу. Именно эта насыщенность и создаёт мир.

Безусловно, Eve no Jikan – маленький шедевр, который с удовольствием посмотрят любители классической фантастики и люди, которые воспринимают аниме, как искусство, а не набор штампов…

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Небесные скитальцы (2009.03.03)

Мамору Оси, безусловно, является одним из классиков сегодняшнего аниме. Не так много режиссеров умеют снимать настолько красиво и новаторски, передавая каждым кадром композицию, сюжет, настроение, и лишь немногие из них многократно побеждали на западных фестивалях. И Ghost in the Shell и Jin-Roh сделаны именно им.

Ну и как тут весь последний месяц не ждать, когда же фильм появится, когда же его переведут фансаберы. Даже на Венецианском кинофестивале он успел отметиться. А в Японии он вышел уже почти год назад, но из-за лени японских пиратов полотняная копия видео не была сделана. ДВД появился лишь в прошлую среду, спасибо фансаберам за быструю работу, его уже можно посмотреть...

И… Оно не подкачало. Оси мастер эмоции и настроения. Через них передано всё: «Разве людям, которые могут умереть завтра, нужно быть взрослыми?». Но Оси и прекрасный режиссёр: нарочито затянутая постановка сцен передаёт малейшие оттенки эмоций героев, погружающих зрителей в себя. Предметы, отражения, движения, всё практически идеально и служат для создания атмосферы, настроения, сюжета. От Оси странно было бы ожидать чего-то другого.

Прорисовка фонов шикарна. Вкрапления 3д, незаметные с первого взгляда, неожиданно, по ходу движения, начинают оживлять картинку, создавая глубину, поражая реалистичностью. Прорисовка персонажей ослаблена, мало деталей. Зато хорошо прорисованы движения. Это, пожалуй, единственное нарекание к графике.

Воздушные бои, конечно, целиком трёхмерные. И про них стоит сказать отдельно. Мне, как фанату игры «Ил-2: штурмовик», они понравились. Местами нереальные, но динамичные, быстрые, красивые, хорошо поставленные, они затягивают, завораживают, удивляют. Самолёты сделаны хорошо. За их дизайн безусловно зачёт. Так как герои, судя по всему, летают за некую страну-наследницу Германии, дизайн кабин самолётов похож на FW190. В самолётах прослеживается много от самолётов второй мировой войны и от проектов её конца, так и не реализованных. Временами попадаются остроумные разработки самих создателей. Есть удивительные моменты. На самолётах обоих сторон нет пушек, только пулемёты. Очень похожи на американские Браунинги. Только на самолёте Учителя есть что-то похожее на 37мм пушку п-39. Но снаряды из неё вроде не взрывались. Это немного удивляет, как и то, что от японских самолётов создатели не взяли ничего видного сходу. И это Японцы, которые в воздухе воевали на равных с Американцами всю войну.

Музыкальное оформление прекрасно, идеально вписывается в передаваемую кадром и сюжетом эмоцию, дополняя и развивая её. Музыка интересна и без самого фильма. Главные музыкальные темы великолепны.

Сюжет… В чём-то он похож на Джин-ро. Он спокоен, неспешен, течёт между пальцев, переливаясь всеми своими гранями. Будни аэродрома, напряженный взгляд героя, резкое движение. Читая «Над пропастью во ржи» испытываешь то же самое. Понимаешь, что сюжет вторичен, он не главный в этой истории. Но его окружение, мелкие детали, делают его шикарным и неповторимым. О чём он? Много о чём. О отношении юности и возраста, о идеалах, о смерти и бессмертии.

Аниме, которое нужно смотреть, анализируя, но в то же время отключив мозг. Получая удовольствие от идей и от эмоций. Редко такое появляется. Но оно хорошее.

+81Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Галактические железные дороги [ТВ-2] (2008.07.25)

Итак. Наконец вышла последняя серия GR2 и я закончил его просмотр. Теперь можно написать о общих впечатлениях.
1) Ну, несколько серий из гр2, может даже штук 7 суммарно дотягивают до худших, а некоторые даже до средних серий гр1. В том числе последнии серии гр2 дают некую замкнутую картину сюжета из гр1, частично отвечая на вопросы первых серий.
2) Те серии, которые не попали в эти несколько серий - в основном редкий маразм. Некоторые из них не просто маразматичны, но и убого нарисованны. Сценарий хромает на обе ноги, местами опускаясь ниже того, что было в сериале galaxy express 999. Хотя, местами, прошибает на дикий ржач.
3) Графика... Ну она довольно низкая для сериала. Но наблюдается забавный момент. После первых серий графика начала резко падать. Но до своего дня она долетела в середине - второй половине сериала. В его конце она начала расти. Хотя до той графичи что была в гр1 доходит весьма редко.

Вобщем смотреть эту вешь не бессмысленно, если понравились первые гр. Хотя если видите, что серия тупая - лучше сразу выключить. Если не смотрели первую часть - то лучше не смотреть вобще...

Галактические железные дороги OVA (2008.07.04)

Пожалуй, после Харлока 2002 года это лучшая весч по вселенной Лейдживёрса, увидившая свет(ямато №0 я не смотрел, с ним сравниватьн е буду). Безусловно, после провальной второй части эпопеи про Галактические железные дороги, и весьма хреновой Galaxy Express 999 Side Story, где вместо классической сказки был пределан новомодный сюжет, любое возвращение к старой тематике покажется приятным.

Сюжет... Может да, он слишком короткий и весьма резко обрывающийся, но всё же эта ОВА неслы другой предпосыл, - показать что вселенная жива, и что с её героями можно снять сказку. Причём весьма приятную.

Говорить что это шедевр - нельзя. Но, безусловно, это многодостойнее того, что выходит за последнии годы из под пера разных студий по вселенной.
Вобщем если вещи того же уровня пополнят лейдживёрс - буду только рад.

Из напрягов... Ну, кроме сюжета, весьма незамысловатого, но интересного, можно отметить, что не смотря на высокое качество прорисовки ландшавтов и многих картинок фреймрейт местами весьма низкий. Может это особенности рипа, но я сомневаюсь. Хотя на нескольких сценах с красивыми драками рисовка была шикарной, но их исчезающе мало. Стоит так же заметить, что режисура кадра весьма забавна, и больше подходит по стилю тому, что ставил Ринтаро дял Мацумото, чем то, что ваяет в последнее время сам Мацумото.

Всем фанатам вселенной вещь - маст сии. Всем, кто со вселенной не знаком - и прикасатся не советую, посмотрите сначало классикУ, а то ни сюжета не поймёте, ни героев...

Тетрадь смерти [ТВ] (2007.06.30)

Досмотрел. Зевал.
Если вы прервётесь после 36 серии, то события 37 будут очевидны.

Так же как и очевидна вся их нелогичность.
Остался при своём мнении. 16 серий супер. Потом после 25 пара серий неплохо. А потом всё по накатанной прямо к концу.

В результате получился средничок.
Хотя, как мне кажеться, если смотреть 37 серий подряд, будет выглядеть клёво. Но маленькая проблемка. Вытерпеть 37 серий очень сложно.

Эрго Прокси (2006.12.16)

Чуствовал, что зря потратил пару вечеров...
Вешь неравномерная с черезчур надуманной намерянно-рваной атмосферой. Нету линейности, а для одиночных серий не катит, так как есть логическая связь между эпизодами.
Новых идей вобще никаких нет. Фансервиса (вспомнить хотя бы серию с безветренным днём) - полно.
Про последнии серии вобще умолчу. Это выглядело бы хоть как-то нормально, если вышло через месяц после Евы. Потом этот стиль подачи сюжета настолько замусолили, что он становиться уже ужастно противным.
Поставил 3, так как смог хотябы досмотреть до конца...

Вперед! Школьная секция пинг-понга (2006.01.23)

Блин... Пожалуй гениальнейшая из комедий, виденных мною. Всем смтреть обязательно!

Сериал повествует о школьном кружке по пинг-понгу. Но не простом кружке, а кружке, где собрались самые раздолбаи и лучшие отличники школы, объеденяемые любовю к Пинг-понгу и к дурачеству.

На мой взгляд это произведение куда лучше показывает реальную историю школы, чем какие-то азуманги и прочие мыльные школьные комедии. Одно из немногих аниме, навевающих ностальгию по школьным дням.

В сериале присутствует эччи, местами попадаються весьма пошлые, но жутко смешные серии. Так что могу сказать только одно. С бабушками и дедушками сиё творение лучше не смотреть;)

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Аркадия моей юности (фильм) (2006.01.06)

Пожалуй, "Аркадия моей юнности" - это тот фильм, с которого нужно начинать просмотр серьёзного аниме. Не детского лепета, типа Евы, а именно серьёзного и глубокого. Где люди - как люди, где они не выделяються гипертрофироваными эмоциями, и где злодеи - это не люди, которые хотят принести в мир зло.

В этом фильме показываються именно те ценности, которые должны и сейчас быть главными для человека. Это не размер кошелька и количество мускулов, а верность друзьям, преданность идеалам и твёрдость обещаний. И герои живут не для того, чтобы бороться с врагом, а для того, чтобы бороться за людей.

Образ Харлока - это очень умело совмещённый образ Пирата и образа Робин Гуда. Это человек воли. Для него слово - закон.

В аниме нет больше таких персонажей. Любой другой герой - это гора мускулов, стоящая за справедливость и кидающая понты. Но эти понты дешевы. Они не отличаються от тех понтов, что кидает первоклассник, у которого рюкзак блестит сильнее других, а машинка больше, чем у других.

А у Харлока другие понты. Это даже не понты. Это стиль жизни. Рыцарство и благородство. Преданность им до самых корней волос.

Кому-то может показаться, что "Аркадия моей юности" перегружена сопливыми сценами и глупым сюжетом, где каждый второй умирает ни за что.

Но это не так. Сопливые сцены - это то, как настоящие люди проявляют свои чуства. То, чего нельзя встретить в современном аниме. Даже в современных экранизациях Харлока. А сюжет совсем не глуп. И если кто-то умирает, то он умирает за свои идеалы, зная, что если он не попробует сделать хоть что-то сейчас, то совесть будет мучить его до конца жизни.

Фильм очень глубок ещё и тем, что он являеться основой для десятков других произведений Мацумото. И в нём лежит множество скрытых при первом просмотре сюжетных линий. И именно они создают атмосферу чего-то загадочного и волшебного, что есть в Харлоке:)

к аниме Время Евы ONA
от foenix666 (2019.12.15)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.18 г.
последний раз в 2020.06.02 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Время Евы ONA
от sf_dragon (2019.08.23)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.18 г.
последний раз в 2020.06.04 г.

к аниме Небесные скитальцы
от apokal17 (2019.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.07 г.

к аниме Вперед! Школьная секция пинг-понга
от Boldness (2019.03.11)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.16 г.
последний раз в 2019.05.21 г.

к аниме Вперед! Школьная секция пинг-понга
от VonLohengramm (2019.03.04)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.02.21 г.

к аниме Бронеотряд 1941
от irenika (2019.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.

к аниме Галактические железные дороги [ТВ-2]
от Maxthon99 (2019.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Космические приключения Кобры OVA-1
от Walrus_Was_Paul (2019.02.10)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.02.10 г.
последний раз в 2019.06.17 г.

к аниме Небесные скитальцы
от maxoiduss (2018.08.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2020.06.02 г.

к аниме Ирия: Зейрам
от YukihirO (2018.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2020.03.11 г.