kristals: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.05.2008
последний раз использован 30.03.2020

kristals

117 раз(а) разные люди сочли отзывы kristals полезными

Руки прочь от киноклуба! (2020.03.26)

Та я и написал, что обидно такое в топе видеть. (да не бомбит у меня)
Хотелось за предвзятостью аргументацию вычленить.

Руки прочь от киноклуба! (2020.03.25)

«Чего в этом аниме нет, и об этом даже писалось выше в болталке»
То, что мы видим это действительное описание реальной жизни Мидори. Это так же акцентировалось Канамори не раз. Жизнь для Мидори такая, какой показана: с погонями, взрывами, монстрами и прочим. Хотя если вы не принимаете полёт фантазии, то, что мне рассказывать…

Аниме про создание аниме, а к повседневности не относится. Вот это поворот.

«Полёт фантазии - это в Симуне, где летательные аппараты похожи на морские ракушки.»
А почему вы используете «ритуальную пустую фразу» для своего примера?

Стрекозу значит, трогать нельзя, а ракушки и дирижабли косплеить можно? И это когда в аниме явно указали, что вся эта фигня суть неработающие понты.
А то броненосцы в воздух… да Ямато космос бороздит уже скоро пол века.

Причем даже показано, почему ГГ придумала «вертолёт» и почему приходит к уже существующим вещам.

И ладно бы вы не понимали, зачем они показали именно стрекозу, но нет. И это когда прямым
текстом говорилось, почему надо брать именно знакомые объекты.

«Отсылка к Миядзаки есть в той же первой серии, но масштаб таланта сильно разный.»
Тут ясно показали, что дело не в таланте, а в ограниченных ресурсах.

«Причём, он таким сделан умышленно»
Да умышленно, что бы вы на фансервис не отвлекались. Руки на стол.
Красота не абсолютна, если что. А то тут такой неприятный дизайн, что аж завирусился. Хотя их внешность как раз ближе к реальности, чем типичные кавайные девочки. Так же и голос Мидори это подчёркивает. И кривляния, которые и должны быть некрасивыми.
Хотите красиво? Скоро лайв экшн выйдет, можете попробовать. Там всё это запороли уже на постере.

«А так, было бы куда проще использовать ресурсы анимекружка и работать в его рамках с самого начала.»
В первой серии нам показывают старый мульт. Во второй героини находят «забытый» стафф кружка.
Какие там ресурсы проще использовать? Стафф забыт, а на показе старьё крутят. (а героини тем временем аж 3 видоса запилили, но где анимеклуб?)
Да и в первой серии уделили внимание тому, почему вариант с кружком для Мидори – плохая идея.

«Ага, люди на посту поели креветок и тут же появился краб-монстр, чтобы отомстить за ракообразных? Ну что за детский сад?»
А обесценивание идеи — это не детский сад?
Тут школьницы короткометражку делают своим вторым аниме в жизни. Там и не должно быть идей, достойных революции в сценарном искусстве.
А во-вторых, суть короткометражи в её короткости.
Сразу еда, сразу краб, экшн, всё.

«"Космонавты" может быть и относятся к другому кружку, но управляются учсоветом.»
Не может быть, а относятся.
И не просто управляются, там более многогранные отношения. В 11ой серии это уточнили намеренно.

«Это значит лишь то, что авторам было интереснее показать погоню просто ради показа кучи анимации.»
Главную роль отвели не «актрисе», которую задвинули на задний план буквально, а робокружку и учсовету с охранниками. Погоня тут раскрывает деятельность этих трёх «клубов».

«Им изначально не интересны были ни клубики, ни отношения с родными и близкими.»
Но они здесь есть. Значит интерес был.
В отличии от ожидаемой фансервисной привлекательности героинь.

«Моя фраза была вопросом по поводу ситуации, на описание которой ушёл абзац.»
Вот как дураком выставлять автора – норм, а как вас – так не аргумент. Я повторюсь, автор свое понимание показал в сабже.

Если аудио-визуальная экспрессия аниме прошла мимо вас, то это не проблема сабжа.
Автор здесь показывает впечатление, а не объясняет его. Их короткометр крут, потому что зрителей захлёстывает картина, не оставляя шансов. Оно круто настолько, что по поводу качества их работы сомнений не остаётся. Так что автор как раз в аниме шарит, уж извините.

А вы у себя про кинотеатры с объёмным звуком говорите. И это в произведении по манге… Спасибо, что про 3д-очки не вспомнили.

«Содержание прошло мимо всех нас, даже мимо авторов»
Авторов в свое число мимо проходящих не ставьте.

Руки прочь от киноклуба! (2020.03.25)

Итак. Поскольку я достаточно упёртый баран и считаю, что сабж достоин топового отзыва лучшего, чем есть сейчас, то перепощу свой удалённый комментарий на него сюда.

---

Вот кто тут тролль, так это не Юаса. И есть подозрение, что дело тут не в троллинге, а в кое чём другом >__>

«даже не повседневность»
Это и есть повседневность.

«А в чём измеряется полёт фантазии авторов?»
А в чём измеряется всё остальное? Что это за претензия?
Жду шкалу измерений для этти-гаремников, комедий, романтики, приключений и повседневности.

«Никто из фанатов Юасы к предметному разговору не готов и не будет готов.»
Для начала, если не хотите принимать чужое мнение, то это не проблемы других людей. С такой позицией не о чем «разговаривать».

Теперь по делу.

«Неприятные рожи, неприятная музыка, неприятная анимация, даже озвучка неприятная от неприятных сэйю, некоторые из которых даже без соответствующего диплома.»
Стилизованные лица, проработанный звук, акцентированная анимация и озвучка, подчёркивающая обычных людей, которые не имеют соответствующего диплома.

«Просто одной из них родители не разрешают вступить в кружок аниме, отсюда и конспирация.»
Просто, помимо этого, в школе уже был мульт кружок.

«К чему был этот пир?»
В 7ой серии на примере ракеты всё объяснили.
А пир служит для объяснения отношений людей и монстров.
А ещё эту сцену можно рассматривать как часть устрашения для «кондиционеров».

«Нет, это просто учсовет такой экипированный и оснащённый.»
Нет, просто это не учсовет.
Тут прямо показано, почему у них такая экипировка.

«Но не этого же жанра!»
И что? Есть запрет на использование элементов?
Погоня здесь свою цель выполнила.

«автор манги вообще понимает что такое аниме?»
А вы вообще понимаете, что такое аниме?
Автор манги как раз своё понимание уже доказал.

«А тут нет ни милоты, ни юмора.»
Смотрю. Вижу милоту и юмор.

«Есть фестивальность и понты.»
За это и ценим.

Собственно, содержание прошло мимо вас. И причина не в сабже.

Мастера меча онлайн: Алисизация - Война в Подмирье [ТВ-1] (2019.12.29)

«до сих пор нет такого ММОРПГ, где хотябы расчленёнка присутствует в PVP»

Requiem Online уже родился и умер (как минимум ру сервера). Хотя там расчленёнка это удел неписей всё же.
В PvP вроде не было, но куча кетчупа с судорожными полётами персонажей выглядели как минимум забавно.

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов (2019.07.05)

Не совсем)
Вот так точнее:

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов (2019.07.04)

«А вообще, автору надо было перед написанием ранобэ Usagi Drop посмотреть в качестве учебного пособия.»
Автор в курсе, не волнуйтесь.

Давайте сыграем (2019.02.20)

Какой же тут шикарный эндинг! Просто бомба.
Заценил ещё и сингл с ним. Обложка и вторая песня там тоже крутые.

Вообще, респект сэйю за харш и кривлянья.

В целом.
Девочки милые. Несмотря ни на что.
Анимация и статика такие же качественные, как и женская дружба.
Юмор на любителя, а его качество неровное. Впрочем, ничего нового.

А ещё Оливия совершает одно из самых серьёзных преступлений в мире аниме. Она слишком часто меняет причёску.

Ушастые друзья [ТВ-2] (2019.01.22)

«Мои слухи - это официальные заявления издательства, новости с animenews и интервью с различными людьми, от представителей Кадокава, до СЕО Yaoyorozu.»
Под не слухи тут подпадает лишь официальное заявление. Использование интеллектуальной собственности без согласования.
Всё остальное не имеет смысла обсуждать.
Ну, только если у вас нет инсайдерской информации, потому я и прошу финансовые отчёты (хотя лучше было бы посмотреть на стратегии развития).

Кадокава всё решила с Тацуки и ко традиционно при закрытых дверях (и не за один день)

«Естественно, большого ума для оперирования этими сведений не нужно, оттого и странно, что никто этим не занимается»
Потому что нечем там оперировать.
Ну честн - мы же тут ерундой сейчас страдаем и обсуждаем сплетни.

«А на что еще может рассчитывать издатель при найме студии, которая несколько лет уже пахала на его платформе, кроме как на выполнение заказа?»
И «неожиданно» потерять деньги. Тем более что такая раскрутка проекта подразумевала совместную работу множества отделений, никак не относящихся к студии. Т.е. о наличии зависимости между общим бюджетом на франшизу и долей Тацуки и Ко здесь говорить нельзя.

И что за заказ-то? Я надеюсь, у них были грамотные ТЗ, а не как обычно «сделать чтобы было зашибись!»

«В Кадокаве не раз заявляли, что KF один из приоритетных проектов издательства, добавив сюда количество продюсеров и спонсоров, которых не у каждого крупного аниме столько набиралось, можно сделать вывод и о финансовой составляющей проекта.»
Было бы интересно узнать, как один из приоритетных проектов издательства прошёл через наём такого халтурного исполнителя, результат которого позволил им добавить такое количество продюсеров и спонсоров, которое не у каждого крупного аниме набиралось.

«Сейчас штат был расширен, дабы студия могла вести независимую работу.»
Ничего не вижу в этом странного после такого взлёта предыдущей работы. При том выпустил же, нормально всё. Ни у кого претензий никаких вроде не имеется. Палки в колёса пока никто не вставляет.

«Они не располагали вообще никакими сведениями о том, что делает студия.»
Кадокава не контролировала процесс. Это мы уже слышали.

«Не знаю таких. Или, по крайней мере, им хватает совести не говорить об этом так, как делает это сабж.»
Это уже не мои проблемы.

«Или это те самые "слухи"?»
Как и всякие интервью, твиты и прочее СМИ.
Конкретно по разрешению – Токио МХ от 25,09,2017.

«Тацуки пришел только ко 2 сезону и был коронован не сразу.»
Титры первого сезона говорят об обратном.

«Они использовали MMD (причем на голову хуже, чем многие смертные с Youtube), а не захват движений.»
Ок. Как скажете.

Про Houseki no Kuni, да. Анимация там неплоха. И бюджеты у них, наверное, одинаковые.

«А можно поподробнее об этом?»
А смысл?

Ушастые друзья [ТВ-2] (2019.01.22)

Делать выводы из слухов, тоже не признак большого ума.

«В первом сезоне Тацука тупо взял деньги, большие деньги и запилил непотребщину на отвали, при этом наплевав на то, что у него был конкретный заказ.»
В конце первого сезона Кадокава тупо дала деньги, большие деньги Тацуки, и тот выдал контент в своем стиле, наплевав на Шедевр в головах издательства (на самом деле не факт, что кроме 12,1 он вообще что-то сделал)? Где мозг у этих людей? На что они рассчитывали? Что за большие деньги? Как Тацуки ещё жив тогда остался?

Кадокава уплывчато оправдывалась по поводу происходящего. За что и поплатились 6% от стоимости. (И там ни слова про деньги не было)

Так что Тацуки тут халтурщик как минимум в той же степени, что и Кадокава. А их факапов с Кемоно Фреднс больше, чем фейлов Тацуки.

«Откуда тогда деньги?»
А откуда деньги были у них до Кемоно Френдс?

Да и Кадокава знала про ОВЫ Тацуки и знала, что он собирался делать свой проект. Кое-кто писал, что даже разрешение было на сторонние проекты. Что мы и наблюдаем.

«можно прийти к еще одному выводу, что все они халтурщики, которые пришли в индустрию из-за денег»
Все в нынешней аниме индустрии халтурщики, которые пришли в индустрию из-за денег.

«Поэтому единственной загадкой в этом деле остается то, как фанаты умудрились съесть данную подделку и не подавится, да еще и добавки просить.»
Потому что концептуальность важнее исполнения.

«И да, кто-нибудь хоть раз слышал о предыдущих проектах Тацуки и его компании или его гениальность проявилась только в KF?»
Тесагуре на 3 сезона хватило. В первых двух, шуток по поводу бюджета хватает. – Сказал тот-кого-не-сущесвует.

«Да, я утверждаю и буду утверждать, что KF - халтура Тацуки и студии Yaoyorozu.»
А студия Yaoyorozu когда то делало что-то иное, чем 3д в редакторе танцулек?!
Кемоно Френдс для них по качеству сравним с их ранними работами.
Что Тесагуре (включая третий сезон), что КФ выдавались Тацуки как изначально проекты без денег. Они ничего не стоили. (стоимость достаточная, чтобы инвесторы выбирали между аниме и просто радио-эфиром с сейю и айдору)

«После встречи с Тацуки они стали делать небольшие сериалы, где героями выступали роботы, ибо их не нужно было особо анимировать, или делать синхронизацию губ.»
В Тесагуре использовался захват движений, который до сих пор в аниме индустрии никто освоить не может.

«Не качество работы стало залогом популярности»
А концептуальность.

Ушастые друзья [ТВ-2] (2019.01.21)

"Я не верю, что тут существуют фанаты Тацуки"
Здароу!

Как там поживают финансовые отчёты студий и издательств?)
А то кинул бедных на бабло с успешным проектом. Вот же скотина! Типичный анимешный злодей)

Грозовая фантазия (фильм первый) (2018.11.12)

Фильм делится на 2 части.
Первая – история прошлого Линь Сюэ Я и Ша У Шэн.
Вторая – пересказ событий первого сезона от лица самозванца и сюжетный задел для второго сезона. Так что эта часть почти полностью филлер.

Из интересного ещё в титрах показываются фрагменты со съёмочной площадки.

Любовь и ложь (2017.07.11)

«Это - гаремник с новым, улучшенным вкусом сопротивления системе! »
Эй, эй, эй! Пока что тут только любовный треугольник со вкусом смирения к системе)

«генетическая совместимость - чистой воды трэш»
Если у партнёров количество хромосом отличается, то детей у них не будет. Так что варианта тут как минимум 2)

Да и с чего Вы взяли, что психологическую совместимость определить нельзя?! Ещё скажите, что тесты в ВК на эту совместимость – это неправда. Ага. Ну конечно)

Бака! :Р

Любовь и ложь (2017.07.11)

Система здесь лишь инструмент для драмы по типу непреодолимых обстоятельств, судьбы и прочих роялей. Больше смысла в ней нет.

Тут всё просто - у парня 2 топ-тян. Одну он любит, а со второй помолвлен. Обе любят его, но если с первой не выйдет, то и вторая сойдёт.

Смеющийся коммивояжер (2017.04.18)

«Ну это уж совсем было бы, простите, дно»
Абсолютли!
Да при любом варианте, что я написал раннее, было бы дно)
Так что да, Вы полностью правы.

Смеющийся коммивояжер (2017.04.18)

«На самом деле авторы могли использовать здесь в качестве героев хоть трехногих котят, хоть безглазых тюленей для драмочки и сострадания. Тут дело не в этом.»
А в чём?
Больше драмочки и сострадания? Да легко.
Берём безногого, мечтающего ходить. Даём ему ноги. Но когда он попытается побежать, то BOOM! Заберём у него ноги и отрежем руки.
Это ничем не отличается от того, что показано тут. А именно: издевательство над убогими. Но почему мы тогда над котятками, ставшими жертвами живодёров, не насмехаемся?
Да ладно. Все мы знаем ответ =)
(И почему я тут вспомнил «Форму Голоса»?)

«Зритель должен чувствовать себя неуютно, подсознательно отрицать свою похожесть на персонажа-лузера, пытаться что-то в себе изменить.»
Если зритель начнёт отрицать свою схожесть с такими героями, то он скорее просто будет смеяться над ними, думая: «Ха-ха-ха, как хорошо, что ко мне это не относится! Я же не такой, а значит я лучше этих героев! А они убогие неудачники».

Никто не будет меняться, только потому, что увидел себя в таком произведении. Если человек увидел себя здесь, то эта анимешка не даёт ему ответа на вопрос «а как же тогда надо поступить?». Она просто показывает, что будет, если такому человеку представится шанс стать лучше. И ответ тут везде одинаковый: этот человек не сможет воспользоваться этой возможностью. И это уже достаточное наказание для того, чтобы герои сделали выводы. Но Коммивояжеру этого недостаточно. А почему?

Жизнь героев итак бесперспективна и сера, а тут ещё и высмеивается их желания жить лучше. Что в этом плохого? Каждого из этих героев наш Коммивояжёр просто разводит как лохов, играя на их совершенно обычных желаниях, которые свойственны вообще всем людям. Но мы смеёмся только над убогими – над людьми, у которых нет ничего. Так почему бы не посмеяться над голым королём? Но над королями смеяться нельзя, у них же власть. Поэтому здесь этого и нет.

«Что было бы, окажись в главных ролях поучительного кина прожженные циники, неисправимые мерзавцы, везунчики и богачи, получающие от "злыдня" по шапке? Детектив Коломбо (зачеркнуто). Зритель чувствовал бы облегчение: так тебе и надо, гнида, заслужил. Воспитательной работы так не получится.»
И то верно. Но вот Коммивояжёру творить зло можно. У него есть власть – он король. Хотя среди всех героев он наиболее комичен как по внешности, так и по поведению.
Какая тут воспитательная работа? Есть власть – можешь безнаказанно издеваться над теми, кто ниже тебя.
В этом аниме людей, у которых нет ничего, кроме их убогого положения, унижают за попытки реализации их желаний.
И опять-таки, воспитательная работа здесь: не будь лохом. Но если ты тварь дрожащая, то быть лохом – это твоя судьба.

«низко, подло и омерзительно
Это гротеск.»
Гротеск это здорово! Сам я что-то не додумался до этого. Теперь понятно, что мне тут нравится)
Вот почему Вы так и мне сразу не ответили?)
Даже возразить нечего xD

Смеющийся коммивояжер (2017.04.17)

Что тут у нас? Офигенный опенинг! 10 из 10!

25 лет прошло с окончания прошлого выпуска, а проблемы в Японии, я гляжу, остались прежние.
Да неее) Какие проблемы? Это же Япония – иерархическое общество. Тут всё в буквальном смысле по Достоевскому: твари дрожащие и право имеющие. Это отвратительное меркантильное тупое несправедливое лицемерное двуличное общество. Большинство современного аниме прям сквозит этим. А ведь оно – зеркало. Но не суть.

Итак. К кому приходит Весёлый Коммивояжёр?
Он приходит к тварям дрожащим, которые начали тянуться к жизни право имеющих. И таких тварей надо не просто наказывать. Надо опустить их так, чтобы они больше никогда не смогли подняться! Пусть знают своё место!

И пусть барышня из первой серии благодарит доброго Весёлого Коммивояжёра, что именно он занялся её проблемой, а не ростовщик Усудзима-кун. Она ещё легко отделалась. Впрочем, и к остальным героям это тоже относится.

Так почему наказывают именно данных людей? А потому что только главные герои тут могут осознать своё наказание. Да, они сознательно пошли на поводу у Коммивояжёра. Они сомневались, идти или не идти. Поэтому бессмысленно наказывать, скажем, коллегу паренька из первой серии, или сплетничающих меркантильных шлюх оттуда же. Они не поймут, они не осознают. Так зачем их наказывать, если они никогда не станут право имеющими?

Идея тут проста. Богатство – богатым, бедность – бедным. И пусть богатые будут хвастаться билбордами айдору и брендами, которыми обладают, чтобы рабы их хотели. В этом весь смысл богатства и власти – чтобы ими хвастаться, перед теми, кто не сможет ими обладать.
Но если раб возомнит о себе слишком многое, то необходимо его не просто наказать, необходимо опустить его так, чтобы он даже и не подумал подняться вновь. Именно в такой жестокости и смысл действий Весёлого Коммивояжёра.

Обычный травоядный хиккан такое посмотрит, поржёт, и продолжит хикковать дальше. Ведь тогда уж точно Весёлый Коммивояжёр к нему не придёт. И это ведь замечательно – нет смысла стараться, если результат был предрешен положением в обществе? Так зачем тогда стремиться оттянуть кусок от лучшей жизни? =)

В конечном итоге без лоха и жизнь плоха. А Весёлый Коммивояжёр мастер в разводе лохов.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.09)

Всё же оно ближе к Орегайре, чем к РеЗиро.
Как верно заметил Silfarion, кое-что это явно напоминает :D

Тайные желания отвергнутых (2017.03.09)

Ну, в общем-то, я сказал всё, что хотел, в рамках этого аниме)
Не так важно сойдёмся мы во мнении или нет, важно озвучивание и отстаивание позиций друг друга. Так что далее оффтоп один идёт, к аниме не относящийся.

Я сделаю только 3 важных для меня замечания, дабы защитить свою позицию.

1 - Я считаю, что Вы ошибочно пытаетесь применить понятия и методы, используемые юриспруденцией, в области психологии. Здесь я выделяю три пункта.

Первый – права людей в отношениях должны регулироваться только самими людьми, которые в них участвуют (нет никого и ничего «выше» этого общества). Иначе, в пределе мы приходим к таким антиутопиям, наподобие «Мы» Евгения Замятина, «Любимца» Кира Булычева или «Дивного Нового Мира» Олдоса Хаскли.

Второй – исходя из первой причины – ни Вы, ни я, ни кто-либо другой не имеет права регулировать отношения до появления нарушения свобод человека, которые защищает Право.
Иными словами: Право должно защищать права человека, но у человека всегда должно быть право добровольно отказаться от своих прав. Также никто не может быть наказан, до выявления и признания нарушения закона.

Третий и самый важный – Право, как механизм регулирования человеческих взаимоотношений, несправедливо. Соответственно, Вы не можете говорить о справедливости в общем смысле. Лишь в частном, исходя из норм и понятий, принятых в Вашем обществе.
Я не признаю Право, в качестве регулятора взаимоотношений в психологии. Право у каждого общества своё, а психология у всех людей одна.
Иными словами: Законы психологии подчиняются фундаментальным законам нашего мира. Законы же Права подчиняются только воле людей, а значит, они не могут быть справедливыми.

Только законы природы справедливы. Потому что только их можно измерить количественно однозначно и неоспоримо. А значит, только их и можно сравнивать.

Если Право говорит, что вины человека нет – это не означает, что человек действительно никак не влиял на событие. Это всего лишь значит, что согласно Праву, воздействие человека на ситуацию не признаётся законом. Больше ничего.

Задача психологии как науки: выявить закономерности в поведении человека. И только узнав все закономерности, мы сможем оценить действительную вину людей. А это уже позволит юриспруденции построить справедливое идеальное право. Если, конечно, правоведение стремится к этому.

Короче: смысл всего этого в том, что использовать психологические методы и термины вернее, чем правовые :D

2 - Исходя из первого замечания, я не согласен с тем, что Вы приписываете мне использование объективного вменения. Вы должны в таком случае доказать, что здесь имеет место именно оно. Но Вы уже не можете это сделать, потому что просто отрицаете моё объяснение вины Наруми в той ситуации.

Иными словами: Я не прав, не потому что использую объективное вменение. Я не прав, потому что его вины там нет.
Я же считаю, что его вина там есть. Следовательно, я не использую объективное вменение.

К тому же, отказ от объективного вменения в Праве не означает его действительное отсутствие там. Примеры наличия объективного вменения в нынешних законодательствах разных стран можете почитать в интернете. Самый типичный пример: «незнание не освобождает от ответственности». (А не говорили ли Вы там, что я использую объективное вменение? :D )

Всё же Право это несовершенный и не абсолютный механизм. Сегодня рабство легально, завтра нет. Как хочу, так и верчу.
На самом деле и в психологии сейчас до сих пор большая неопределённость.
Например: основание использования выборки в эксперименте. Вы считаете мой опыт в отношениях ребёнок-взрослый исключением (мол, 1 на миллион). Я же считаю свой опыт допустимой нормой, а Ваше мнение лишь следствием наличия более негативной среды вокруг Вас, вызвавшее такое мнение.

Но задача психологии, как я и писал выше, избавиться от неопределённости в неоспоримых явлениях. Задача же юриспруденции – лишь регулирование жизни. Поиск закономерностей в законах природы не её обязанность.
Соответственно – юриспруденция может опереться на знания психологии. Но понятия правоведения не работают в психологии, однако могут быть схожи.

3 - Человек никогда не свободен от влияния извне при принятии решений. И мне доказать свою категоричность легче, чем доказать Вам, что человек может быть действительно свободен в своём выборе. Тем более что примеров моих доказательств уйма в повседневной жизни. (Например: «Я покупаю айфон, потому что считаю его модным»)

Да что там. Мы мыслим только ретроспективно. Само наше сознание основано на поиске причинности. А значит, можно найти причину, влияние или вину всего, что угодно (Например: «Моё существование возможно благодаря произошедшему Большому Взрыву»). В прошлом у человека нет свободы. А кроме прошлого у нашего сознания ничего и нет – настоящее неуловимо, а будущее не определено. (передаю привет Айзеку Азимову с его психоисторией).

И это важно при понимании следующего: Я привёл пример того, что можно влиять на человека так, чтобы он думал, что его отказ - это его осознанное выражение своей воли, желаний и принципов.
Подумайте вот о чём: Если бы я утаил, что манипулирую человеком, то Вы бы придерживались мнения, что выбор человека в таком случае был бы свободным (или хотя бы более свободным)?
Вне зависимости от Вашего ответа, выбор этого человека свободным не будет.

У меня всё.
Если хотите, подробно ответы по Вашему комментарию я могу написать в ЛС. Потому что там уже больше оффтоп вследствие разницы восприятия, а свои позиции мы озвучили.
Во всяком случае, я бы хотел публично больше не создавать длинной нудятины)

Тайные желания отвергнутых (2017.03.08)

В общем если кратко, то смысл всего дальнейшего описывается одной фразой, которую сказал Лис Маленькому Принцу.

«Я не могу дождаться своей будущей замечательной жены». Эта фраза показывает, что для Наруми, один из смыслов жизни, найти себе девушку, которая в дальнейшем станет его женой. Ясен пень все хотят красивую, добрую, умную. Здесь нет ничего странного»
Тут дело в другом.
Он даёт Ханабе надежду, что ей что-либо светит. Парень в открытую говорит, как же ему одиноко. Вообще, это может быть просто нытьё – он же и не искал никогда. А Ханаби отлично вписывается в образ идеальной жены для него. В её голове: она идеал для него, кроме одного но – он не видит в ней человека, равного себе.
В предыдущем посте Вы говорили о френдзоне. Вот это оно. А френдзона у нас что такое? Использование тех, кого не любишь ты, но кто любят тебя.
Короче, он психологически не отпускал и не приближал Ханаби. Осознано ли он это делал или нет – не важно.

Теперь разберём то, что я имел в виду под несправедливостью их «договора».
Дело в том, что нам уже показали ситуацию, когда Ханаби плохо, а помочь он ей не может. Ханаби не может реализовать своё право, чтобы он помог ей.
Но ладно. Как он вообще мог бы ей помочь? Соврать и принять её чувства? Нет, это фигня. Но он мог бы выслушать её чувства! Он мог бы ей отказать ещё давно! Если бы он не решил единолично наличие любви как чувства, в котором участвуют два человека, то Ханаби не имела бы такого сильного страха перед его отказом! (иллюзия шанса здесь очень важна)
Он виноват в том, что она не могла даже просто показать ему свои чувства.

Что он сказал в 6ой серии? «Романтики (т.е. романтичной любви) между нами не будет». Это эгоцентричная фраза. Её не будет, потому что он так сказал. Но на самом деле только с его стороны такой любви не будет! Он никак не может повлиять на наличие романтики у Ханаби! Влюблённость это не то, чем можно управлять. То, что сказал он, неправильно говорить единолично!
Любовь – это всегда отношения между двумя. Понимаете? Даже односторонняя или безответная. Но этой фразой он отказался хотя бы услышать её чувства! И это целиком и полностью его вина. Вина за страх Ханаби быть 100% отвергнутой (как саму себя на казнь отправить и вообще всё разрушить). Вина за её долгую боль, которую нельзя выплеснуть. Вина за то, что он оказался слеп перед её настоящими чувствами.
И он даже не извинился за всё это.

«Как слова о любви от маленькой девочке можно принимать серьезно.»
Да молча, взять и воспринять серьёзно. Она может любить романтически. Постель это не обязательная часть романтики! Перед этим есть ещё поглаживания по головке, обнимашки, держания за ручки, целовашки, подарочки на 14февраля и всё такое прочее. Что в этом плохого для маленькой девочки?
Да большинство детской романтики невинно чуть менее чем полностью! Я в 6лет за ручку с девочкой гулял и цветочки ей рвал, мечтая всегда быть вместе. В чём проблема?

Если бы мне на месте Ханаби, моя «сестрёнка» сказала бы такое, то я бы вообще в конфуз впал. Как же мне выразить свою любовь?!
Да, потому что я маленький и вообще не знаю, как её выражать! И уж тем более не разбираюсь в оттенках романтическая там любовь или братиковская или ещё чёрт знает какая.

Да я даже процитирую этот фрагмент!
«Иногда, даже если ты сильно любишь, отношения медленно рушатся, и вы уже не можете быть вместе»
«И не важно, как сильно ты любишь? У нас такое тоже может быть?»
«С нами такого не случится»
«Никогда?»
«Нет, до романтики у нас не дойдёт»

Вы понимаете насколько здесь всё двусмысленно? Да просто замените слово «романтика» словом «любовь» и посмотрите ещё раз.
Вот причём тут романтика в конце, если сначала говорилось о любви в общем смысле?!
Романтика это любовь. Но любовь это не только романтика! Отношения могут разрушиться не только из-за романтики. ААА! Да тут запутаться как нефиг делать. И как ребёнку тогда разобраться во всём этом? Да я бы боялся вообще что-либо выразить. Ведь мне же сказали, что всё может разрушиться! Ужас какой, лучше ничего не делать тогда.

«Если я не подозреваю о чьих то чувствах, как я могу их сознательно ранить?»
Сознательно никак, но незнание не освобождает от ответственности. Что там Лис Маленькому Принцу говорил?

«Разумеется место для Ханабе всегда будет в его семье»
Право на нахождение Ханабе в его семье решается его семьёй отдельно. Жена может быть против, и это её право. И я её в этом понимаю.

«Но о каких-то серьезных чувствах тут говорить не приходиться.»
Я подозревал, что мои воспоминания Вас заденут)
Прикол в том, что у некоторых там вполне получилось выстроить долгосрочные отношения с большой разницей в возрасте. И кое-кто даже до сих пор вместе. Так что везде есть исключения)
Не все легкомысленны даже в 16-17 лет. Да что там, даже я сам видел достойных кандидаток в хорошем смысле. Точно также как и взрослые мужчины ищут таких девочек отнюдь не только для плотских утех. Люди разные.

««Проблема в том, что он не видит того, кем его видит она.» Не многие могут понять что ты написал, малоли кто вообще.»
Перевожу: Проблема в том, что он не видит того, что она любит его.

«У каждого человека есть три я. Тот кем меня видят другие, тот кем себя вижу я, и тот кто я являюсь на самом деле.»
А со стороны посмотреть?
У каждого человека есть три Я. Я могу видеть человека тем, кем он пытается выглядеть, тем, кем его вижу я сам и тем, кем он является на самом деле.
Здесь не нужно быть экстрасенсом. Как ни крути, а человек всё равно один, сколько бы «Я» у него ни было.

«Каждый человек должен сам делать выбор. Но иногда бывает, что по какой то причине он не может его сделать. Тогда надо ему помочь, объяснить, наставить на путь. Чтобы это был его осознанный выбор, а не ваш.»
И всё же Вы меня не поняли.
Что такое сделать выбор? Где границы этого выбора?
Если мне нужно, я всегда могу попытаться спровоцировать человека на выбор того варианта, который мне нужен.
Я же писал: всегда можно попробовать сделать так, чтобы человек сам решил отказаться от своих чувств. Понимаете? Сам! Человека легко обидеть или расстроить! Разрушить отношения проще простого! И человек сам примет решение выйти из этого! Это его выбор. Я лишь попробую склонить его к этому.

Мне нравится Ваша позиция, где для Вас правильное решение это хорошее для всех. Но я так не считаю. Хотя бы потому, что это тоже идеализм.

«Люди чаще поступают мотивируясь личными интересами, чем моралью и высокими духовными ценностями.»
Да вообще пофиг на людей! Кто тут Человек?! Я или не Я?!
Если я причиню боль дорогому мне человеку, то я лучше сам эту всю боль вытерплю за него! Единственный человек, кем я могу пожертвовать это я сам. Оставьте эгоизм влюблённости! Ему не место в Любви!

Мои идеалы к сожалению утопичны? Ахаха! Никто не отнимет у меня стремление к утопичности! Никто! Потому что нет ничего в этом плохого.
В конце концов, Рай – это место, которое мы должны построить сами.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.07)

«На ум приходит тот эпизод когда Наруми разыскивал Ханаби, по просьбе ее матери, как он заменил ей отца и старшего брата.»
На самом деле отчасти я согласен с Вами. Но замена им отца и старшего брата это не только его заслуга. Его ещё и должны принять в семью на этой роли. А тут уже вопрос стоит о том, как его видят мать и дочь.

Как Вы думаете: Как мужчина/парень может войти в семью типа: мать-дочка? Я могу сходу назвать 3 варианта.
Как потенциальный жених матери. Как потенциальный жених дочки. Как посторонний парень, выражающий благосклонность, при этом соблюдая дистанцию. Но в последнем случае: что он получит с этого? (Я не верю в чистую доброту без доказательств, извините).

У нас же оказался второй вариант. Для Ханаби он вошёл в семью как объект и романтического интереса тоже. И даже её мать это понимает.
Но ему самому просто нужна была такая вот семья. Ему нужно было, чтобы о нём заботились.

Смотрите, что Ханаби думает о нём в первой серии, когда она провожает его: «Он всегда говорил: «Я не могу дождаться своей будущей замечательной жены»». А перед этим он сам: «Я живу один и не умею готовить, мне нужен кто-то кто это бы делал». После соревнований : «Я имею полное право съесть бенто, приготовленный твоей мамой». И это показывает его стремления и приоритеты в жизни. Как он решал проблему с едой (и семьёй) до этого? Правильно, ходил к Ханаби.
Ну, не только, конечно, ради еды, ещё чтобы одиноким себя не чувствовать. Суть в том, что это его материальная и явная выгода. А значит, я могу объяснить его мотивацию и без позиции наличия у него доброго начала. Это меня вполне устраивает.

Идём дальше. 1серия 9:51. «Поэтому мы можем помогать друг другу, когда нам будет одиноко»
Вы не находите, что он здесь протолкнул только свою позицию?

Всё просто.
Как только он чувствует себя одиноко, он может затусить с ними.
А если Ханаби чувствует себя одиноко?

Разумеется, когда Ханаби убежала, он пошёл её искать. И? Молодец. Ему дали возможность ещё и почувствовать себя значимым. Как ни крути, тут нерационально не соглашаться.
Но Ханаби же со своей любовью осталась одна! Потому что он присёк её попытки высказать ему свои чувства! Он оставил её с её же одиночеством! Иными словами – он ей просто солгал и поимел с «договора» только свою долю!

Да! Он эгоист! И во флешбеке 6ой серии наш герой решил их отношения единолично!
«Между нами романтики не будет» – сказал он. И услышать Ханаби, и увидеть её отношение к нему он сразу отказался. Потому что ему этого не надо. Так он пренебрег её позицией.

И да, в конце он не взял ответственности за то, что «он ей отказал».
Он сказал «спасибо» (за любовь), а не «извини» (за то, что причинил боль). Я считаю это крайне недостойным поступком, вкупе с тем, что он вообще ничего не сказал, свалив всё на неё.

«Семья Ханаби от части и его семья, поэтому ничего удивительного, что он имеет право на тепло и понимание в ней.»
Нет, не согласен. Семья Ханаби не его семья и права у него такого быть не может. Это у семьи есть право отвечать ему теплом и пониманием. Он скорее как частый гость. Потому живёт он отдельно, и никогда с ними под одной крышей и не жил.
И тут он хорошо пристроился да. Если ему хреново, то всегда будет место, где его примут. Но сам он ответственности за её семью не держит, ни как мужчина, ни как брат. Даже в признании своей позиции ответственность за это забирала у него сама Ханаби, сказав за него то, что должен был он. Так было на соревнованиях, так было в конце 8ой серии.

А теперь время викторины: Ну и? Будь у него другая семья, с женой и детьми: примет он в неё Ханаби на таких же райских условиях? Как он жене это объяснять будет?)
Нет, он скорее опять оставит её в одиночестве. (Это моё чисто негативное ИМХО). Но Ханаби примет его всегда. Да, потому что считает, что любит его. А он её нет – не только в романтическом плане.

«То что отвел в сторону и успокоил маленькую Ханаби в дали от любопытных глаз, тут все правильно.»
Нет! Ханаби убежала сама, от обиды, что не нашла аргументов в свою защиту. Он не защитил её положение, когда её обвинили в нечестности! И более того, он при людях не подумал вмешаться, протупив при этом (ИМХО: он думал, какое право он имел участвовать вместе с ней, а этот вопрос в такой ситуации мог задать себе только человек, который заботится о положении в обществе больше, чем о чувствах друга). Да и его реакция была настолько уныло-непонимающая, что даже противно становится: а смотрит ли он вообще на кого-то кроме себя?

Когда человек убегает – он уже считает себя проигравшим. Но если его поддержать в открытую, здесь и сейчас? Всегда важна публичная поддержка, не просто так это является неотъемлемой частью спорта.

Если продемонстрировать поддержку на обществе, то это означает, что ты разделяешь позицию этого человека. Что ты его поддерживаешь и не боишься быть проигравшим вместе с ним! Потому что, поддержка человека становится важнее, чем своя позиция в обществе (добровольное признание себя таким же проигравшим, чтобы стоять наравне с другом, плевав на мнение остальных).
Этим и выражается разница между публичной и личной поддержкой.

Конкретно в этом моменте Ханаби всё сделала сама. Сама себя попыталась защитить и сама ретировалась. Даже и без его прихода «за кулисы», она бы успокоилась сама. Потому что её битва была проиграна, и он в этой битве её не поддержал.

«Как можно вообще представить себе, что восьми или девяти классница будит иметь серьезные чувства к взрослому мужчине 24-26 лет.»
В нашего молоденького географа были влюблены очень много девчонок 7-10 классов.
И там всё по хардкору. Признания, безответная любовь и во все тяжкие, даже не уступая драмам, показанным здесь)
Да даже без этого. Я вспомнил пятерых девушек, которые мутили отношения только с теми, кто старше их на 7+лет, ходя при этом в школу.

«Она для него как младшая сестра, он видит в ней прежде всего сестренку, а не предмет обожания. Я не понимаю, как это можно не понять.»
Да это всё понятно. Тут проблема не в том, кого он видит в Ханаби. Проблема в том, что он не видит того, кем его видит она. А Ханаби особое положение к нему всегда демонстрирует. Даже её мать об этом ему говорила. Но ему выгодно это не замечать. В первой серии когда он у них ужинает даже момент есть показывающий это.
К тому же – у девочки нет друзей, что как бы намекает о том, что она одна (а значит, у нас тут вероятен синдром Утёнка). Кстати, отсутствие друзей скрыть не так-то просто.

«Видимо у вас в жизни никогда не было выбора между плохим и очень плохим поступком»
А если я Вам скажу, что люблю психологический террор, то Вы поймете меня?
Если я кого-то впустил бы в свой мир, то я просто сожрал бы с потрохами и выкинул бы остатки в мусорку.
Думаете, я хотел бы этого? Нет, не хотел бы. Потому мою позицию следовало бы сделать открытой, ясной и понятной. Не давать никаких шансов вообще, сразу сталкивая человека с тем, кто я есть. И моя задача: не допустить того, чтобы кто-то слишком сильно со мной сближался.
Догадываетесь, как повезло бы моим родным и друзьям, да?)

Но такое положение позволяет смотреть на мир совсем по-другому. Ведь тогда я злодей для всех, даже для себя. У меня никогда не будет выбора не причинять боль. А значит, я всегда буду выбирать из двух зол. И главная задача здесь в том, чтобы не допустить возможность выбора другой стороной. Ведь эта другая сторона может ошибиться, а злодеем буду я в обоих случаях. Так почему бы не взять ответственность на себя?

«Как поступить с лучшей подругой, которая ждет от тебя близости, хотя знает, что является лишь средством ухода от одиночества?»
«Как поступить с Норико, ведь она ждет любви от Муги, и да же ради этой любви готова на интимную близость.»
«Как поступить Наруме, ведь он относиться к Ханабе как к сестре, а после ее признания, между ними не могут остаться прежних отношений.»

Во всех этих вариантах ответ один.
Если причиняешь боль, тому, кто тебе дорог, то исчезни из его жизни. Не оставляй партнёру выбора. Решай за него сам. Сокращай время, которое причиняло бы партнёру боль.
Всегда думай о тех, кто любит тебя! Всегда! Потому что только ты знаешь себя лучше всех. И если ты разрушаешь себя и всё вокруг, то не тащи в это болото других.

Поймите меня правильно: Недопустимо причинять боль другим людям своим поведением! Пусть это и невозможно, но надо стремиться к минимизации боли. Надо сделать всё возможное, чтобы человек сам отказался от своей любви, и тогда этот человек сможет разочароваться своём чувстве ко мне и добровольно отпустить ситуацию. Да, это будет больно. Больно и осознавать себя последней тварью, больно и понимать, что человек тот не в чём невиновен. Но так поступать честнее, чем тешить его иллюзиями и пускать во все тяжкие (а так поступают наши герои).
И пусть он будет считать меня конченым мудаком. Лишь бы последствий для себя не имел.

Потому что всегда. Всегда, когда любишь, то думаешь о благополучии другого человека. Любовь в этом и заключается: в желании счастья другому человеку. Но если его счастье без тебя, то исчезни и не мешай.

Можете теперь посмотреть на наших героев. Кто из них думает о счастье тех, кого любят?

PS. ОЯШ – Обычный Японский Школьник. В данном контексте я имею ввиду человека, которому необоснованно приписываются положительные качества (например, доброта, внимательность или забота). При этом он почему-то притягателен, но является абсолютно слепым к явным романтическим чувствам других, и совсем не понимает, что вообще происходит вокруг него.

PPS. А Вы читали роман Габриэля Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества»?

Тайные желания отвергнутых (2017.03.06)

А? Настоящие герои? Что это такое?
Совершающий героические подвиги персонаж? Или просто главное действующее лицо произведения?
Я имел ввиду только второе.

«Невозможно всегда быть героем, но всегда можно остаться человеком»
Ну и что такое, по-вашему, быть человеком? Мне кажется, мы по-разному поймём эту цитату. Хотя бы потому, что я считаю здесь её совершенно неуместной. Так как с моей стороны герои не совершают ничего, что позволило бы им «оставаться людьми».

«Добрый, симпатичный, готовый прийти на помощь и немного застенчивый с девушками»
Добрый? Ахах. Ну да, чувак использовал семью Ханаби, чтобы ему кто-то пожрать готовил)
Да ему просто нужно было, чтобы кто-то за ним ухаживал. Вон он даже ныл «где бы мне невесту найти», при этом даже не пытаясь искать xD
Неудивительно, что такая несамостоятельная размазня является абсолютно слепой по отношению ко всему, что творится вокруг него. ОЯШ он всегда ОЯШ.

Чисто для примера: когда Ханаби обвинили в нечестности гонки, ему было пофигу и он её не прикрыл как старший. Хотя ничто не мешало ему это сделать. Зато как еда, так он сразу в лице поменялся. Не говоря уж о том, что он подставил плечо только тет-а-тет, а значит публично оберегать Ханаби ему либо влом, либо нафиг надо.
Парень слишком хорошо устроился, используя семейку как резервную площадку, где ему всегда будут рады. Наш ОЯШ просто игрался чувствами, ибо ему очень удобно их не замечать.

Он – не положительный персонаж. И уж тем более все персонажи здесь не серые. В сером хоть что-то светлое есть. А здесь нет.

Ну, глянул последнюю серию. Ну, Муги признался, училка прореагировала как и ожидалось, то есть как всегда.
Ну, Ханаби призналась, учитель также шаблонно как ОЯШ ответил. Ответственность это не его. Даже сам сказать не смог. Братик теперь ещё хуже смотрится, действительно как отброс)

Тайные желания отвергнутых (2017.03.05)

Смотрю на героев. Не вижу ничего положительного в них совсем.
Поможете Даше Путешественнице найти это положительное в наших героях?)

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.24)

«К чему тогда такие заморочки с родословной (действительно как в средние века)?»
У каждого рода своя особенность в магии.
Диана говорила, что магия это многолетние традиции и постоянные исследования.

То есть тогда для них важно чтобы и их секреты не распространялись. А значит, академия учит лишь каким-то базовым вещам, а в остальном ведьмы уже сами должны справляться.

Например, Шариот неспроста начала людям помогать в таком случае. Это тоже своеобразное исследование и накопление опыта. Но в отличие от остальных магов, она показывала свою магию в открытую, что могло не нравиться тем, кто ценил только свои власть, основанную на сохранности своих секретов.
Из-за этого, скорее всего, маги могли и не любить Шариот.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.24)

«Диану все боготворят потому что у нее выдающиеся способности. Она везде показывает класс и она спасла школу от разорения.»
Диану хвалят в первую очередь из-за рода и красоты. И только потом из-за способностей. Блондинчик из 6ой серии прекрасно послужил непредвзятым индикатором мнения со стороны.

То что она спасла школу это слишком позднее событие. Оно не может объяснять её репутацию до того, как они встретились с драконом.

Прибавляем сюда приписывание ей рождение бабочек, где профессора даже разбираться не стали: "А ну Диана же. Она и только она".

«нигде не показывается, что она недолюбливает Акко за что-то кроме постоянных нарушений правил, принесения материального и физического урона, соответственно академии и учителям (студентам)»

Ага, а в конце 7ой серии, она пыталась сыграть на ухудшении репутации школы преувеличивая вред Акко. И она выдвинула это как решающий аргумент для исключения девочки из академии.
Там уже явно видно, что это чистое хейтерство.

Замечательно. Акко в любом случае попала бы в ситуацию, когда её исключили бы либо за оценки (ибо не ведьма), либо за поведение. Потому что Акко с самого начала подстрекали к нарушению правопорядка и несдаче большинства предметов. И даже отчитали за драку только её одну.

Ну и наконец. В конце седьмой серии, наказали не только наших героев но ещё и профессора. Да, за необъективность :)

PS. Я только сейчас заметил, что у Урсулы и Акко одинаковый цвет глаз.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.24)

«Нигде не было видно, что профессор не любит гг-ню за то, что она из простых людей. Она ее не любит, потому что она ужасающий источник проблем! С самого первого своего появления. Дошло до того, что она чуть не убила пару учителей.»

Ну да, ну да. А Диану она боготворит отнюдь не за то, что та из знатного рода =)

Тут и так достаточно показаны двойные стандарты этой ведьмы, чтобы предполагать то, что её бесит Акко как раз из-за того, что она обычный человек.
И в том, что Акко чуть не опоздала на церемонию поступления это далеко не факт, что косяк и/или случайность. Вина возлагается здесь на академию, потому что Акко не могла уметь пользоваться порталами.
А ведьмы учащиеся вполне там поржали с неё при первой встрече, что как бы намекает об отношении их к простым людям.

Никто в школе её видеть не хотел. И профессор прекрасно это демонстрирует.

И вообще. Идеальный вариант для академии это содрать бабло с простолюдинов, а потом исключить за нарушение правопорядка.
А Акко хотели исключить сразу же. Просто нашей профессорше нужен был компромат достаточной толщины, чтобы это сделать, не ударив при этом в грязь лицом (явное хейтерство никто не любит). И она это и попыталась, но Акко таки смогли защитить те, кто объективно относится к её способностям.

А значит дело тут в самом отношении ведьм к обычным людям. Уже первая серия всё прекрасно объясняет.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.24)

«Администрация академии может и взяла бы всех желающих, раз у них недобор.»

Здесь ситуация такая же как и в Гарри Поттере, где маги к маглам относятся неуважительно. Даже если у академии проблемы с финансами, брать в неё первый раз магла не хило так ударяет по гордости самих ведьм.
Поэтому, например, одна профессор и ненавидит нашу героиню.
Акко же ходячий символ того, как ведьмы вынуждены унижаться, чтобы выжить. Хотя раньше «трава была зеленее».

Но и при этом я не думаю, что сами маглы не видят этой «ведьминской гордости». Отсюда и в академию пошла одна только Акко, как уникум с уникальной мечтой. Отсюда и падение популярности у ведьм.
Вполне возможно, что кое-кто просто слишком зазнался.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.24)

«Нойтамина ориентирована на девушек и девушек постарше»
А я вот считаю, что оно рассчитано на расширение аудитории в женский сегмент. Это не блок только для девушек и девушек постарше, иначе тут большинство сёдзе было бы.

До появления Нойтамины большинство серьёзного и продуманного аниме было больше для мужской аудитории (хорошую проработку эмоциональной составляющей, как основы произведений я исключаю, считая чисто женскими вещами). И эту тему продвигали, в общем-то, все. (тут только мой взгляд на это, а я профан тот ещё в этой области)
Появление Нойтамины же было призвано принести серьёзность и проработку мужских произведений для всех масс, захватив и женскую аудиторию.

Появился отдельный сегмент, где можно было бы посмотреть достаточно проработанные произведения уже не только мальчикам, но уже и девочкам. И тут у Нойтамины есть, так сказать, гарантия того, что тайтлы в блоке будут для всех и достаточно проработанными. По крайней мере выше, чем у остального.

За это я и ценю этот блок т.к. от него более-менее ясно, что ожидать. Видя, что аниме из блока Нойтамина у меня не возникает чувства того, что я смотрю что-то девчачье. А девочки смотрят анимешки наравне с мальчиками, не думая уже о том, что "а может быть это не для меня?"

А позицию со стороны девушек можете рассказать мне Вы.

Про разнообразие отношений и психологии. В сабже всё кое как норм)
Мальчик спит с девочками. Девочка спит с мальчиком и девочкой. Другой женщине вообще пофиг с кем спать. А мужчине лишь бы не понимать, что девочка рядом с ним не прочь попробовать с ним сюжеты из хентая. И при этом все врут всем и всегда.
И лично мне интересно именно с позиции психологии и отношений. Хотя тут это такая грязь, что аж бомбит у меня.

А вот одинаковые да, соглашусь, есть такое. Но они и вращаются только вокруг одной темы, где слёзы и разбитые мечты. Увы и ах, хоть сам плачь.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.24)

«Но стоит отметить, что время его истрепало.»
Скорее оно просто теряет свою значимость, проигрывая в конкуренции всё большему кол-ву других произведений)

«В остальном, в том-то и проблема, что тут сюжет как в хентае, только еще и хентая-то нет.»
Эм. Если это для Вас проблема, то получается вы ждёте от сабжа хентая? Да ещё и в блоке NOITAMINA? Многого хотите в таком случае)
Хотя то, что Вы называете проблемой, я называю преимуществом.

А КареКано тоже завязано на похоти или там всё же что-то другое в основе? Не?

Вообще я бы сказал, что Вы не с тем сравниваете.
Вам бы сабж с какими-нибудь пошлыми бульварными романами сравнивать.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.24)

«У Ако метла намного быстрей, чем у Дианы, но на ней очень трудно удержаться»
Хм…
Акко привязала себя, упёрлась за заднее крепление и держалась за переднее.
У Дианы же просто веник.
Перегрузки одинаковые.

А если маги могут…кхм…ускорять мётлы, то я даже боюсь представить, как Диана смогла бы ускорить Метеор (если вообще допустить эту возможность).

«Но и Диана не смогла бы так же хорошо как Акко, удержаться на бешеной метле»
Лично для меня тут всё не так однозначно)
У Акко было на 4 точки опоры больше. А так держаться удобнее, чем на обычной метле. Но при тех перегрузках, что были в конце, Диана способна удержаться и без доп креплений.

А вот насчёт того, что Диана не смогла бы выстрелить собой из пушки, я согласен)
Но по причине того, что для неё это чересчур неэлегантно =)

«Не смогла бы – потому что неизвестно, помогают ли ведьминские навыки, которыми обладала Диана, удержаться на этой метле, или нет. Но зато совершенно очевидно, что справиться с неуправляемой метлой помогает упорство. А о проявлениях упорства Дианы, сравнимого с упорством Ако, нам ничего не известно.»
Так если нам это всё неизвестно, то и утверждать, что Диана не смогла бы удержаться нельзя.

Обратите внимание, что я не рассматриваю тот момент, где Акко земной шар обогнула. Потому что в конце, когда она сорвалась, её всё равно поймала Диана. А значит, этот момент к гонке относится так же, как филлеры относятся к сюжету аниме. Причём тут получается, либо Акко за ненадобностью пришлось обогнуть земной шар, либо Диана её догнала, пока Акко совершала своё кругосветное путешествие.
Ахах, это даже ещё смешнее получается! Класс! Люблю такие гиперболы)

«Вы считаете результат этих гонок несправедливым (Диана получила меньше, чем заслуживает).»
АААА! Нет, нет, нет! Я считаю, что Диана наоборот получила больше, чем заслуживает! И что она это и сама признаёт!

Я с Вами буду согласен в том, что их соперничество было на равных (без несбалансированных преимуществ одной из сторон).
Но Диана выиграла дуэль не из-за своих качеств, как и Акко проиграла не из-за своих. Именно тут несправедливость оказалась на стороне Дианы.
Решающим в их дуэли оказались развалившиеся крепления на Метеоре. А с этим ну совсем ничего нельзя было поделать.

«Но так у неё и условия были опасней.»
Перегрузки у них были одинаковыми.
Условия были опаснее у Акко до кульминации гонки. Вот там да, поддерживаю.

«Да нет, тут всё однозначно. Упёртость – это не упорство, а упорство + глупость. И упёртость плоха не упорством, а глупостью.»
Так это ж как раз про Акко! xD
Я ж это и писал) Именно упёртость!
Ну, глупенькая Акко же! И упорная…
Но глупость неравно несообразительности.

«А если человек глуп, то без упорства от своей глупости он не избавится»
Человек приобретает опыт, взаимодействуя с внешним миром. От глупости можно избавиться и без упорства, благодаря благоприятному стечению обстоятельств.
Ваше утверждение будет считаться верным, только если рассматривать человека, как замкнутую систему.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.23)

«Всё-таки, я не особо понимаю, как победа Дианы будет дискредитирована.»
Её, как фаворита гонки, обогнала неумеха, которая даже не умеет летать, управляя самой быстрой и бесконтрольной метлой. Но победила Диана только из-за того, что крепления на швабре Акко развалились и та упала с неё.
Таким образом, Диана вполне может считать, что опять получила лавры победителя незаслуженно. В этом и заключается дискредитация её победы. Она уже не так ценна для неё т.к. решающий момент победы от неё не зависел. Но помимо этого, на фотографии запечатлены только Диана и Ко. А о заслуге Акко никто больше не узнает.
Тут я не считаю Метеор читом, не считаю, что Акко никак не старалась. Но Диана в гонке соперничала не просто с Акко, а с Акко на самой быстрой и непокорной метле! И Диана здесь проиграла, но первое место и фотка всё равно достались ей.

«Дело вот в чём:…»
Хм. Я Вас примерно понял, но сейчас хотел бы всё же лучше понять происходящее.
Итак.
Наличие у Акко метлы, которая может летать сама, без помощи владельца – это необходимое условие для того, чтобы она смогла вообще полететь. Но это условие оказывает недостаточным.
А вот целеустремлённость Акко победить, из которой всё остальное следует, это уже является достаточным условием. Но не необходимым.
Потому что метла летать без Акко может, а Акко без метлы нет, как бы сильно она не хотела.

Тогда тут следует рассмотреть ещё один вопрос. Что значит вообще летать на Метеоре? Я склонен полагать, что метла всё же не слушалась Акко, а Акко всё же не смогла на ней удержаться, хотя и продержалась дольше Аманды.

Соответственно, заслуга во втором месте принадлежит Акко хоть и по праву, но объективность её способностей не отражает. В самом полёте на магической швабре заслуги Акко нет. Но есть заслуга в оседлании крайне непокорной и быстрой метёлки. И это оседлание и привело её ко второму месту.

И здесь есть ещё один нюанс. Если исходить из того, что летать на Метеоре реально опасно для жизни, тогда это ещё больше уменьшает заслугу Акко в её стремлении удержаться, которое исходило бы из её целеустремлённости. Потому что сорваться с метлы опасно для жизни. А это значит, что Акко могла удерживаться ещё и из-за страха её не отпускать. Тогда это тоже надо учитывать.
Вот как то так.

По вере в свои силы я уже написал, что, возможно, эта её вера не соотносится с реальностью. А значит это всё лишь самообман. При том, нет никаких проблем, что этот обман был у неё до поступления в академию… Но тут то! Тебе дают все шансы стать ведьмой, а Акко дрыхнет на лекциях, где объясняют, как с этой магией жить. Офигенное у неё упорство повторить успех Шариот.
А знаете почему? Потому что она и подумать не могла о том, что образ Шариот как то может ассоциироваться со скукой.

И да. Мы тут накинулись на Акко не из-за того, что не видим её достоинств, а потому, что Акко вполне сама себе злая буратина.

Глупо обвинять Акко в отставании в магии, если она никогда до этого её не использовала. А вот винить Акко в том, что она при этом ещё и спит на лекциях вполне можно. Только, если Акко свойственно упорство, почему она его демонстрирует лишь выборочно? Вот Шариот для неё идеальна во всём, и она училась в этой академии. Логично тогда выжимать из академии вообще всё возможное. А Акко ведёт себя несерьёзно.

Акко нравится магия – Акко ничего не умеет – Акко упорная – Акко спит на лекциях по магии.
Где-то тут что-то не сходится. А вот если заменить упорство на упрямство, то всё становится уже лучше.

Или ещё один из моментов, который важен в определении «веры в себя» и проблем с этим у Акко.
Вот опять, берём Диану. Она произносит заклинания как? Уверенно. И ей даже нет необходимости повышать голос. Она итак знает, что оно сработает. Это – вера в себя, основанная на знании и опыте.
Или скажем Лотте. Иногда она сомневается. Но она отлично представляет себе, что и как делать. Как результат – умение у неё хуже, но результат такой, какой она хочет. Это вера в себя основанная на знании т.к. в основе своей содержит теоретические знания, уверенность в их работоспособности и объективности по отношению к своим силам.
А теперь сморим на Акко. И Акко безрезультатно кричит. А почему? Потому что вера в себя у Акко противоречит законам действительности. Она только думает, что верит правильно. Также как Акко и сомневается в том, что она может стать такой же как Шариот. И я тут её понимаю. В ситуации Акко, поверить в себя так, чтобы эта вера не противоречила магическим правилам, крайне сложно. Ведь она не знает особенностей и законов этой самой магии. Но тут она и не пытается их изучить (но пытается при этом колдовать).

Вот Вам ещё одно объяснение на основе вышеописанного.
Акко стала понимать язык рыб в форме водяного, т.к. ей сказали, что в водной форме она будет понимать язык + она смогла превратиться во что-то связанное с водой.
А потом уже, будучи человеком, она понимает, что говорит профессор. Почему? Потому что верит, что понимает, основываясь на своём опыте. Верит настолько, что даже не осознаёт сам этот факт. Ведь она до этого уже его понимала, а значит это очевидно. А вера в существование уже существующего самая сильная (она уже понимает язык!). Вот у Акко так и вышло. (Таким образом можно избавиться от «чуда» в появлении у неё этой способности).

Ах да. Поясню, почему Сюзи и Лотте это удивило. Потому что они знают как работает магия. Соответственно и знают, что понимание языка связано с формой трансформации (получается что ошибочно т.к. их знание становится противоречием реальному опыту), но не знают, что это зависит и от способностей ведьмы. И здесь незнание матчасти Акко сыграло на руку.

Нам уже, кажется, говорили, что магия тут работает на воображении и вере. И Акко потихоньку уже понимает, как это использовать, что не может не радовать)

Ну и наконец…
Давайте я перечислю и её положительные качества, которые я выделяю.
Мне нравится её позитивный настрой. Мне нравится, что она отстаивает свою мечту и открыто признаётся, что хочет быть похожей на Шариот (сознательно записывая себя в аутсаидеры). Нравится, что она старается воспринимать насмешки и издевательства. Всё же она внутренне сильная личность, но вместе с тем её упёртость таки мешает ей в прогрессе, хоть и может являться довольно сильным костяком её характера (тут неоднозначно на самом деле, т.к. есть ситуации, где это выступает как преимущество, а есть, где как недостаток). Как следствие последнего, Акко способна найти свой путь, и пару раз даже это демонстрирует. Мне нравятся и такие положительные качества в ней, как наличие сострадания или желание радовать других. В конечном итоге, если она действительно хочет стать как Шариот, то она будет склонна к альтруизму и это гуд. Тут Колодец ей огромную услугу, конечно, оказал =)

Она достаточно хороший главный персонаж. Во многом шаблонный, конечно, но я не собираюсь это записывать в её недостатки. Однако, Акко оказывается и неоднозначным персонажем, т.к. ее качества характера не поддаются однозначной оценке. И как показывает практика, здесь есть, что обсуждать.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.22)

Ну КареКано и рассчитано на другую аудиторию)

«Конечно, мысли о сексе могут в определенный период жизни занимать большую часть, но нам ее не показывают, нам показывают только недосекс.»
Недосекс – это уже реализация их мыслей и желаний. Всё настолько просто, что даже показывать эти мысли не надо)

«Нам не показывают как это влияет на жизнь, так как персонажи существуют только вот так.»
Нам как раз это и показывают)
Например, за мыслями о сексе главная героиня хочет ещё секса. И даже потом, думая о другом, она всё равно приходит к перепихону.
Также и с остальными персонажами.

«А вот популярность не понимаю и будь мне 15 лет, с доступом в инет и средненьким знанием английского - не понимала бы точно также.»
Ну так! Недостаточно быть 15летней со средним знанием английского! Надо ещё и чёлку отрастить, чтобы покрасить её!

Тайные желания отвергнутых (2017.02.22)

«Разве это ненормально хотеть этого от произведения?»
Хотеть то нормально) Нужно ли только это делать? Особенно там, где это не необходимо?)

«отношения серьезные на такой базе здоровые вряд ли вырастут»
А героям и не нужны серьёзные здоровые отношения. Они вообще мало кому необходимы даже в реальности. Обычно нужна лишь их иллюзия. А дальше всё зависит лишь от того, как к этой иллюзии подходят сами люди.

«А так за мыслями о сексе, что-то никто не призадумывается о жизни, а какбе бок о бок должно идти.»
Ахаха xD
За мыслями о сексе обычно следуют только ещё большие мысли о сексе xD
Гормоны же власть берут, и они так просто не отпускают. Тут либо разрядка, либо накручивание.
И только потом, когда отпускает, появляются мысли о жизни и прочая ерунда. И честно скажу, мало кому оно действительно нужно. Тут люди влюбленность и любовь отличить не могут, а мы их ещё между постелью думать о жизни заставляем)
Не, не, не. Пусть перетрахаются все друг с другом, а потом начнут свою иллюзорную совместную жизнь строить. А-ха-ха-ха!
У некоторых, кстати, получается.

«А что там такого было в 2007?)»
См. «Верни мне мой 2007»

Тайные желания отвергнутых (2017.02.22)

«Я бы сказал "похоть - слезы и уродство"»
От похоти тут, наоборот, все удовольствие получают =)
Сама она не ведёт героев ни к слезам, ни к уродству.
А вот послевкусие им уже не нравится, которое и вызывает слёзки и которое выглядит как уродство. Ведь они же изменяют только сами себе)
Вон главная героиня и задаёт вопрос «Да почему у нас (потрахаться) не получается то?! ». Разделись, полизались и чёт приуныли :/

«А что за тема-то?»
Смысл в том, что бы показать, как люди не могут и не хотят справляться со своими чувствами.

И показано при этом так, чтобы мальчики и девочки, у которых сейчас 2007ой, всё прекрасно приняли и прочувствовали. А им нравится такая уродливость, потому что воспринимают её как запретную красоту, к которой способны причислить и себя. Отсюда здесь всё так ванильненько, с кучей слёз и искаженными эмоциями.

И вообще! Где Ваш 2007ой?!)

«Я вижу лишь слезный недосекс с одномерными персонажами. А если то, что писали выше, то это не тема, а огрызок, который сводится опять и снова к недоэротике»
Так Вы всё правильно и видите.
Но у меня к Вам один вопрос: почему Вы хотите от этого аниме большего то?

Одномерные персонажи? Ну да, зато очевидные и понятные сразу. Зачем им вообще проработанные личности нужны, когда тут всё аниме на влечении построено? Трахаться хотят как бы все, и хорошая проработка героям не нужна, чтобы показать это =)
Да и чем плоха недоэротика? Я вот этого так и не понял.
Я наоборот это за плюс считаю, потому что вся пошлятина здесь показана так невинно, что меня аж бесит)
А всякие скромняши, коих среди зрителей большинство, получают возможность обсуждать сабж без навешания на себя клейма «HENTAI». Ми-ми-ми. ^__^

Тайные желания отвергнутых (2017.02.22)

Операторская, режиссёрская работа? Посыл? Глубокие персонажи? Вы о чём?

Тут освещена больная тема для общества и она трогает людей, играя на человеческом несовершенстве. Прибавляем к этому вменяемый чардиз, чтобы визуально герои не отторгали и показываем прелюдии к хентаю, но скромненько (мы же не хотим видеть себя извращенцами?). Этого уже достаточно для высоких рейтингов, и я могу их понять. А остальное вторично.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.22)

Может быть здесь скорее 3 истины? Отношения - дно, любовь - обман, похоть - реальность?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.22)

«Вы говорите о своих вкусах: вам не нравится упрямство. А я вот упрямство в людях ценю. Вот и кто из нас тут прав? Как это определить?»
Очень просто это определить)
Достаточно ответа на вопрос: Что Вы цените больше – упрямство или упорство?

«Нужно посмотреть на то, к чему ведёт данное упрямство. Ведёт к хорошему результату – значит это хорошо. Ведёт к плохому – значит плохо.»
А я вот считаю, что нельзя так смотреть. Потому что итак ясно, что Акко ждёт успех. Это же судьба протагониста – достигать объявленных зрителю целей. Так же как и судьба противников/соперников Акко терпеть поражения.
Именно поэтому результат не так важен, как сам процесс. И оцениваем мы произведения и героев (сабж в том числе) больше по процессу, а не по их результату (иначе 99% произведений можно 10/10 ставить только за результат).

«То, что Акко упрямо, что есть сил, вцепилась в метлу с огромным желанием победить – к какому это результату ведёт?»
К такому, что Акко проиграла Диане, не повторила успех Шариот, летать на метле не научилась, а после соревнований забросила занятия со шваброй. Она смогла лишь удержаться на одной метле, которая летает сама по себе. Вот и весь результат её стараний.
Позанималась – соревнования прошли – забила. Неудивительно, что она неумеха. А между тем, в ситуации с заклинанием трансформации видно, что у Акко всё будет окей, если она таки будет совмещать теорию с практикой, а не просто кричать заклинания. А значит отличие от других ведьм у неё лишь в затраченном времени и усидчивости (и именно на это намекала Диана во второй серии).

Забавно, но факт: Возможно, нынешние проблемы Акко как раз из-за того, что она просто не знает, что значит Действительно верить в себя и в свою магию.
То есть что я хочу сказать. Она очень хочет обладать магией. Но мысленной формы для выражения этого желания у неё нет (и только сейчас оно начинает во что-то формироваться). Да откуда же ей взяться, если она не представляла до этого, что в действительности значит быть ведьмой? Но винить её в этом несправедливо.

И тут пример с Дианой очень хорош. Потому что её способности основаны на её вере и в себя и в свою магию. А эта вера подкреплена чем? Теоретическим и практическим опытом. А всё вместе позволяет ей получать очень сложные и элегантные результаты. Потому что нет веры крепче, чем вера в существование уже существующего.
Думаю, и с Шариот ситуация похожа. Впрочем, Акко это и начинает понимать, что не может не радовать.

«Такие действия всегда работают на успех. И именно поэтому – это хорошо»
И снова не согласен.
Такие действия всегда работают на успех. Но они хороши, только тогда, когда результат положительный. Вы ведь смотрите на результат, правда?
Тут даже до Акко дошло, что что-то здесь не так =) И она отправляется к колодцу.

«Вот, если бы у неё не было такого желания победить, и если бы она всю свою волю для этого не мобилизовала – то это вело бы только к поражению»
Логично. Но это вообще ко всем персонажам относится. А мне почему-то кажется, что у Вас только Акко старается, а остальные нет.
Я то же самое могу сказать про любого героя в этом произведении. Только вот для нас очевидно, кто гарантированно достигнет успеха, а кто нет. И победа Дианы, таким образом, становится дискредитированной. А ведь она тоже старалась, боролась и я не скажу, что её условия были лучше.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

Хм. Ну хорошо, допустим выстрел с пушки мы воспринимаем как ситуацию, которая вписывается в картину мира аниме (исходя из допущения о допустимости карикатурности происходящего в их мире). Но, извините, тогда говорить о том, что летать на той метле опасно не приходится, потому что опасности там никакой и нет (приписываем такую же гиперболизацию и вуоля).

Ну не будем же мы в каждой ситуации вычислять опасна она или нет, каждый раз строя допущение таким образом, чтобы вписать свою точку зрения в законы мира?
Человек - существо простое: выстрел с пушки относительно безопасен? Окей, тогда все такие же эквивалентные события ожидаются тоже безопасными. Или, пусть тогда господа создатели покажут, чем ситуации отличаются друг от друга. (Достаточно чтобы просто кто-то упал с метлы...Вот Акко в конце упала, а 4ая серия то вышла как не в чём ни бывало!)

Если я прицеплю себя к ракете, то стану самым быстрым человеком в мире, но это, отнюдь, не моя заслуга. И тут по большому счёту - метла может летать и без ездока, тогда и смысл говорить о стараниях Акко в претендовании на победу тоже теряется (или как минимум сильно уменьшается). Метла просто решила играть по правилам Акко, но чем это вызвано неясно. Потому что взаимоотношения метлы и нашей героини показаны никак (и мы тут выдумываем способность оценки таланта ездока у метлы, плодя дополнительные сущности). Уж лучше на случайность тогда положиться и объяснять только с этой позиции.
Но и так тоже не объяснить происходящее. Ведь вполне можно придраться, например, к тому, что метла специально выждала, пока Акко себя к ней привяжет. Что мне мешает это сделать? Для метлы, которая летает выше скорости звука не проблема вырваться от ездока за ту секунду, когда тот себя к ней привязывает (если учесть, в какое путешествие они там отправились). И я ооочень слабо верю в то, что Акко обладает большей силой действительно удержаться на метле, чем более профессиональные и взрослые ведьмы (Акко - психологический бодибилдер xD). А между тем тут показано противостояние с Дианой, которая и без всех ухищрений составляет конкуренцию привязанной Акко на Метиоре. Ну и будем ли мы тогда говорить о том, что у нас ещё и Диана психологический бодибилдер?
Отнюдь, они у нас простые девочки. Дело в другом. И если "вера в себя" Акко позволяет ей всего лишь удержаться на самой быстрой метле, привязав к ней себя (т.е. тут у неё преимущество в удержании себя на метле), то Диана способна не отставать, просто летя на обычной метёлке. При этом физические нагрузки у нас одинаковы, швабра Дианы посредственность, а желание выиграть имеется у обоих, если не у троих.

Так же и со старанием Акко. Тут же всё отлично показано. "Метла любит уборку" - чуть-чуть подмела и всё. Дальше она проясняет иерархию. А это нам говорит о чём? У Акко нет усидчивости - а значит, нет и старания. Целеустремлённость? Упорство? Да здесь только упрямство. Акко уверена, что она всегда права - этот конфликт ещё в овашках поднимался. И вот этому упрямству и потакают сценаристы. Вангую, что отсюда и её проблемы с магией. Но её текущие достижения в мире аниме больше ничем не подкреплены, кроме абстрактной "веры в себя" и какой-то там судьбы. А что называют судьбой в искусстве двигающихся картинок? Это сценарий.

Да и если у тебя слабые врождённые способности к практике, неужели не логично тогда разобраться как она работает и пытаться выжать из этого всё? Но нет. Акко открыла книжку, пару раз попробовала приручить метлу и стала качать права. Так же и с жезлом Шариот, мы бьёмся об стену, но усилия для решения проблемы не прикладываем. Прямо как я на работе.

Но разве как раз так и не следует поступать главным героиням?)

Тайные желания отвергнутых (2017.01.19)

Помешательство, Хах)
Это недалеко от истины)

А искренность чувств… Вот как можно говорить об этом, когда здесь нельзя говорить даже об искренности самого произведения?
То есть, что я хочу этим сказать: выглядит фальшиво и лживо. И тут дело не в героях, а скорее в оправдании всего этого авторами.
А что такое оправдание? Попытка показать плохое в хорошем свете.
И вот это меня, мягко говоря, раздражает. И дело не только в героях, а ещё и в самом произведении. А оно здесь не блещет правдивостью.

Драма ради драмы – вот и весь смысл. Всего-то!

Но про невозможность сочувствовать сумасшедшим я с Вами не согласен. Вполне даже можно, но сумасшедшим и сочувствуешь как сумасшедшим.
А вот можно ли сочувствовать психически больным, когда нам пытаются показать, что они вовсе не больные, а очень даже полноценные и нормальные?

Даже только прочитав комментарии, не смотря и не читая первоисточник сразу ясно, что смотрящих это впереди ждёт много всего "замечательного" =)

Тайные желания отвергнутых (2017.01.18)

Я вот с опаской отношусь к таким произведениям.

Такие вещи, построены для эмоций, а не для смысла. Искать его здесь не нужно. Суть всего этого только чувства от ситуаций, которые показываются. Не более.

Но если в романтике, описываются в основном мечты и/или идеалы отношений, то антиромантика это скорее оправдание косяков, которые делаются без прикладывания мозга.
А если вы хотите описать косяк, который делается без головы, то, надо создавать как раз некрасивые / алогичные / низменные ситуации, смакуя их вдоль и поперёк.

И тут все приёмы, за которые можно было бы ругать обычный сюжет, играют уже на благо. Потому что изначальную алогичность исправлять не нужно (смысл именно в неправильности ситуации).
Тут фишка не в сюжете и не в персонажах, а только в их переживаниях. Только эмоции, только хардкор!

И на самом деле антиромантика имеет больше сходств с комедиями, чем с романтикой.
Там суть – шуточки. Тут суть – драма. А ведь построены оба жанра на абсурдности, играя на наших чувствах к происходящему. Потому даже смысл или цель им иметь не обязательно. Одно лишь бы веселило, второе лишь бы огорчало (возьмём это, как эталон реакции у среднестатического человека). Но основа одна – глупость.

Моё же мнение – все такие произведения построены на негативе и смысла в них мало. Они скорее портят, чем приносят пользу. И казалось бы, нужно относится ко всему проще, но я видел людей, которые всё это воспринимали серьёзно (да я сам такой), а некоторые даже находили в таких вещах утешение и оправдание. Последнее уже совсем печальный случай, но практика показывает, что такие произведения таки нужны обществу. Хотя как по мне, так они только искажают восприятие в сторону негатива и ничего более. Вот такие дела.

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.15)

Сато вообще всё оружие от якудзы бартером органов получает. Хитрюга! Налоги не платит, деньги не палит, ещё и жизни спасать помогает!

«Амбрелла умеет мыслить намного извращеннее...»
По-моему, это мы умеем мыслить намного извращеннее xD

«передается ли сила Аджина при половом контакте?»
Я вот всё жду, когда Идзуми очкарика изнасилует… По-моему она скоро не сдержится)

А по публичной демонстрации…Что мы там такого особенного не видели то?)
Хотя если важен сам факт такого откровенного шага, то я тоже одобряю)

И на всякий случай: правило 34 никто не отменял

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.15)

Тут фишка в том, что неизвестно получеловек ли это, до тех пор, пока он не умрёт. А умирать-то не хочется)

Торгуют органами же на чёрном рынке, а там вряд ли кто будет заниматься исследованиями "А не получеловеческие ли органы это?". Более того, это даже невыгодно.
Хотя мб и правительства уже органами торгуют. Но я не помню, чтобы это показывалось или упоминалось. Как и про исследования по пересадке органов. Но могу ошибаться.
Хотя тема интересная и обыграть её можно по-разному)
И до Амбреллы недалеко.

По-поводу Fire Punch… То была очень буквальная шутка)
Манга про человека, который всё время горит и регенерирует. Как раз по теме бессмертных обогревателей, вечных двигателей и эпичности живых горящих людей)

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.15)

Изначально 200+кг полулюди могут спасти человечество – жиры должны хорошо гореть)

По поводу вечного обогревателя – профит слишком мал. Здесь большее значение имеет разница между температурой естественной среды и температурой, вырабатываемой 1/2человеком. А второе можно поднять, скажем, до 43. И всё равно это даст не сильно большую разницу.
Вечный то он вечный, но выделение тепловой энергии человеком не очень велико, если сравнивать его с другими уже известными и используемыми обогревателями.
А вот обнимашки никто не отменял ^__^

В плане же кинетической энергии – да. Полулюди - вечный двигатель. Не жрёт, а педали крутит. Прикольно)

По поводу кормления детишек:
У полулюдей органы телепортируются лишь в определённом радиусе. Так что голодных детишек кормить можно ещё легче: отрубил крылышки, отбежал, сдох. В результате пара крылышек остаётся + целый получеловек. Так Сато-сан органы и выращивает)

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.15)

Что-то вспомнилась манга Fire Punch.
Там главный герой имеет очень быструю регенерацию. Тогда один персонаж его поджёг отчищающим пламенем и получился такой вечный факел)

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.15)

Думается мне, что из живого получеловека выйдет так себе халявный генератор энергии. Жидкости в теле слишком много)
Всё же, надеюсь, что в качестве бесплатного топлива для такой термической обработки полулюдям ещё далековато. Да и механика тогда нужна немного другая.

А вот про исчезновение твёрдых предметов…
Выходит, полулюди – это то, что доктор прописал для зелёных! Внутри своего тела они аннигилируют твёрдые вещества – так можно всю планету от мусора спасти! Такие миниатюрные стабильные чёрные дыры в плане поглощения материи)

Хотя мне интересно, не сломали ли наши полулюди закон сохранения энергии или первое начало термодинамики?)

А вот ещё интересный вопрос: станет ли человек получеловеком, при успешной пересадке органов? А при переливании крови?)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

«Первый Меч превратится в ледяную статую еще на подходе»
Уж что-то я сомневаюсь, что Первый Меч такой слабак, если учесть, что его дедушка всё ещё может отрицать земное притяжение :)
А по делу: мы не знаем ни истинных способностей Пака, ни Рейнхарда, так что рассуждать кто кого как то глупо)

«маг в халтуре абсолютно не заинтересован»
Никто в халтуре не заинтересован) Но фигня, как говорится, случается.
Конкретно же нам это и показали. Было ли халтура случайностью или со злым умыслом – уже другой вопрос.

«в трущобах селятся»
Вот опять-таки – из-за хорошей жизни они там селятся?
Или когда король приказал жить около ведзверей это тоже «место моей мечты»?
Ну, нет у людей выбора жить где-либо ещё. Были бы альтернативы – они бы в опасном месте не селились.
А Субару то да, любимец королевы, но и ценные земли отдавать такому как он – не самое разумное решение)
Тут 50/50, я считаю.

«Я понимаю, если сейчас армия занята более серьезными делами, нужно столицу отстоять, а в деревню послать некого. Но, вроде бы, ничего подобного в королевстве не наблюдается.»
В стране внутренний конфликт – борьба претенденток за трон. Полагаю, это может подпадать под серьёзное дело?

«Королевство в принципе даже с умственно-отсталым королем жить может…»
Идеальный вариант! Я одобряю! Только главное самому королю о его умственных способностях не говорить! А то по Гордости ударит!

А вот разводить овец не почётно (

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.29)

«Катить бочку на королевскую семью, значит прогневать местное верховное божество»
Не факт, что дракону есть дело до локальных проблем в королевстве.
А вот про Пака согласен, но он по силе должен быть как Кит, а с Китом справиться можно даже без Первого Меча.

«А что там управляющий мог сделать?»
Конкретно Розваль разобрался со всеми ведзверями в конце)
А так, например, осуществлять контроль над своими землями. Следить за исполнением обязанностей магов (в случае Розваля он сам частично за барьер и ответственен). Быть в курсе событий за пределами своей резиденции. Да просто множество всего, что мог бы сделать управляющий. Возможности у него, по сравнению с крестьянами огромные.

«Да и селиться на границе с ведзверями никто не заставляет.»
Думаете, жители поселились на гранце с ведзверями от хорошей жизни? Мазохисты какие то.

«вражеская армия, с ней королевская конница и королевская рать воевать должны»
А зачем королевской коннице и рати воевать ради убогой деревеньки? Что там такого в ней особенного? Это не стратегический объект, чтобы его спасать. Вон, Субару пришлось аж шахты отдать ради этого, что как бы намекает, что на людей всем плевать.

И никто к ним не придёт на помощь так просто. Только на свои силы они могут рассчитывать. А они не могут. Без Розваля, Эмилии и сестричек.

«Предъявы Круш в духе "а че Эмилия сама культ не раскидает?" вообще звучали крайне странно»
Поддерживаю.
Как же мне не понравилось её поведение в 16ой серии. Особенно момент, когда она начала делить граждан своей страны на «своих» и «чужих». И это слова – претендентки на престол. Ужас просто. С таким отношением в конце она вполне может остаться одна. Впрочем, Круш вряд ли знакома с известным высказыванием Мартина Нимёллера. Что с неё взять.

«У него опыт работы на хоть какой-то руководящей должности есть, чтобы государственные дела на себя брать?»
Нужна лишь формальность в назначении на руководящую должность. Опыт желателен, но не необходим. Впрочем, Вы и без меня знаете, как дела с должностями происходят в реальности.

«И мы вроде бы договорились, что он хочет стать бездельником. А здесь опять весь день пахать.»
Вот и подловили Вы меня на чисто крестьянском взгляде на работу барина.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.28)

«Ох ты ж какая гора текста! Давайте меряться, кто больше. :)»
Вызов принят. Лаконичность никогда не была моей сильной стороной)

«Где же вы раньше были, пока мы тут обсуждение вели?»
Так очевидно же! Смотрел сабж и читал комментарии ^__^

«ПРОТИВОРЕЧИЕ со 2-ой аркой! »
Если его цель подружиться с сестрняшками, то чекпоинт стоит как раз там, где надо. Именно в том месте, когда они за ним начали следить. Тут как бы намёк для Субару с кем нужно вести себя осторожно. Он это и сам понял. Остаётся вопрос - зачем? Тут да, смысла в Эмилии не видится)

По Вашему варианту:
«предположим, что Субару забил на Эмилию в первой арке и пошёл гулять по городу, устроился на работу и т.д...»
А зачем тогда Субару оказался в этом мире с проклятием Ведьмы? Ударным трудом пятилетку за 3 года? :D
Если уж и вызывать Субару, то с каким то замыслом. А уж, будучи запертой, Ведьме следовало бы не разбрасываться маной налево и направо и пытаться направлять своего персонажа куда надо.

Поймите, я рассматриваю привязку Субару к Эмилии элементом контроля Ведьмы, который не даёт Субару пойти во все тяжкие. И пляшу уже отсюда.
Тогда возможность у Субару «пойти налево» от замыслов Ведьмы переходит в разряд невозможного и исключается. Всё просто)
На месте Ведьмы я бы озаботился о том, чтобы мои подчинённые отыгрывали свои роли правильно, а не страдали фигней на стройках.
И таки да. Рем его тоже вернула на путь праведный в 18ой серии, что как бы намекает, что Субару деваться некуда. Вот Вам и возможная роль Рем в рабской жизни Субару.
И тут даже не надо следить за моментом, когда эльфиечка умирает, а Субару нет. Там он сам самовыпилится. Собственно это нам и показывается. Ещё ни разу не было ситуации, когда Эмилия мертва, но при этом Субару долго бы жил (вангую, что этого ещё долго не будет). И в моментальном убийстве нет необходимости.

«Если рассуждать по-моему, то чек-пойнты просто сохраняют игру после завершения квеста»
Хорошо. Тогда я вынужден попросить ещё определение завершения квеста. Желательно без формулировки «заканчивается тогда, когда начинается новый».

А почему тогда Субару возродился именно в том месте, где встречает Эмилию? Почему не в каком-нибудь другом замечательном месте?
Также и во второй арке. Почему именно с горничными? Почему не в первый раз, когда к Беатрисс пошёл? F5 – то в безопасном месте после выполнения квеста. А тут второе пробуждение в особняке. Непонятно мне это.
И наконец, в третьей арке. Почему опять на рынке? Почему не раньше или не позже? Там же минимум день прошёл с его феила с Эмилией.

А ещё с квестами проблема в том, что до замка можно добраться и без убийства Кита. Тогда он тут как побочка и даже не основной квест. Но как же всё хорошо совпало с Китом
Выглядит так, будто Субару угадал самую удачную комбинацию. Но далеко не факт, что она единственная.

«и на связь Эмилии с Ведьмой указывает только внешность»
Внешности может быть достаточно для того, чтобы наш Утёнок сменил свою Мамочку.
Ну и символизм не забывайте. Эмилию все тыкают в то, что она – Ведьма. А уж в произведениях, где время – деньги, бросать пыль в глаза не следует. Явные обманы никто не любит.

«тут всё может как угодно пойти, в зависимости от настроения сценариста»
И то верно) но лично мне всё равно, как они будут его побеждать. Добавлю только, что Субару поступит крайне глупо, если не сообщит всем о руках Лени. Так что вангую о создании какой то тактики с самого начала уже с учётом этой способности.

«Субару очень простой человек - делает всё на эмоциях, особо НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ о последствиях»
Он не задумывается о последствиях, но проводит самоанализ и меняет своё поведение в рестартах. Субару думает много и пытается сделать хоть какие-то выводы. Пусть у него это и не всегда получается.
Конечно, он не думает о вечном, по типу своих целей в мире. Но вот о том, как выжить в данный момент, о понимании мотивации других людей и куче всего остального он размышляет.
Так почему он не может быть философом в рамках своих умственных способностей?

«В тот момент его защищала Беатрис, а потому смерти от Рам он не ждал (7-я серия, конец)»
Рам же чётко сказала, что возможности Беатрис так далеко от библиотеки ограничены. И сестрняшка настроена на победу даже через Беатрис.
И второе – Субару же думал до этого «что наш контракт закончился ещё утром».
Но стоп! Вот нельзя вторую часть серии объяснять такими кусками. А значит будет прорва текста, что мне аж себя жалко становится : (

По второй же части ответа я не буду тоже пока что писать, потому что чувствую, что мои причины так думать не поняты. Если хотите, я таки напишу тот талмут о своём видении концовки 7ой серии и почему я пришёл к таким выводам.

«Ну вот Круш и молодец, пусть печеньку возьмёт. Субару тут ни при чём»
Я объяснил, почему он в бою полезен как саппорт. Опишите и Вы, почему Круш предлагаете печеньку, а Субару нет?
Без Субару Круш не смогла бы поднять мораль посреди боя. Так почему он тут «ни при чём»? Всё взаимосвязано, без Субару Круш не может мотивировать людей делать дамаг. Без Круш Субару не может наносить дамаг.

«Значит после 100 перезагрузок он просто офигенно будет убегать и агрить, только вот никакого damage он не делает»
После 100 перезагрузок он будет знать о Ките всё, что нужно для того, чтобы выиграть без потерь. Его поведение, характер, все скилы, все характеристики, резисты. Вообще всё!
Он будет знать, на что способны его союзники, все их скилы, откаты, все характеристики, грамотную расстановку в бою, самый лучший сетап и так далее.
Всё что остаётся – продумать тактику. И если уж они с первой битвы его победили, то дальше со всей этой информацией они могут вообще чуть ли не без потерь выиграть (в пределах случайности и фундаментальных законах мира, разумеется). И даже деревце может уцелеть.

Смотрите на бой шире, чем на простое нанесение дамага. И опять-таки – не недооценивайте саппортов!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.28)

«я верю в отношения с Эмилией лишь по традициям сугубо платоническим»
Ну тогда ни о каком многоженстве речи не идёт. Принцесса – рыцарь. И этого достаточно, быть может, для Эмилии. Но явно недостаточно для Субару.

«система To Love Ru»
Вариант, но я не могу его воспринимать всерьёз)
Просто сравните положение Лалы в обществе и Эмилии.

«Народ богом забытых планеток может бурчать по этому поводу сколько влезет, Девилюку пофиг.»
А Луганике нет, потому что в отличие от Девилюка, тут вполне народец может тупо забить на короля и королеву, не слушая их и не считаясь с их словом.
Думаете нет? А вот посмотрите, как Круш армию подмяла. Посмотрите на наёмников Анастасии. А потом можете обратить взор и на торговые союзы. Между делом можно сравнить с Эмилией. Думаете всем остальным захочется подчиняться так просто, тем более видя, что компромат есть?

«Ну не станут же крестьяне бунт поднимать из-за того что у короля две бабы, а у крестьянина только одна.»
Не станут, а вот аристократия вполне может козни строить, понижая сплетнями репутацию престола. Плох тот король, которого не уважают.
Ну и не забывайте. Это Эмилию выбрал дракон, а не Субару. И претензии к Субару будут оказывать влияние на Эмилию, а не на него.

Конкуренток же за это место у Эмилии хватает, как и работы. В отличие от Лалы, которая монополистка во власти и страдает фигней.

Если что, я не смотрел To Love-ru, только в инете инфу прочитал. Не бейте меня сильно, если что X_x

«Как землю пахать крестьяне сами разберутся, а сам помещик будет только оброк собирать и рябчиков жевать.»
Скажите это жителям деревни около поместья Розваля, чьих детей ведзвери украли. Или Культ Ведьмы, который деревню вырезал просто так, между делом. Нам же явно показали, что есть вещи, с которыми сами крестьяне ничего сделать не могут.
А Субару да, их спасёт. Вот прям хочется ему проклятие использовать ради каких то батраков.
Перебьют крестьян – и рябчиков уже не пожуёшь на халяву.

«Скорее, завалена государственными делами по горло.»
Так Субару и разделит с ней её заботы то! Он же сам сказал, что хочет этого! Если будет занята Эмилия, будет занят и Субару. Он совсем не против, лишь бы быть с ней.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.27)

А Вы сами то верите в возможность отношений героев по исламским традициям? Если да, тогда требую пояснения места Эмилии в такой семье и отражение брака на её репутацию!
Или по еврейским? Лично я никак. Ни то, ни другое в Японии не распространено, насколько я знаю. Хотя они и любят гаремы во влажных мечтах. Кто знает, может автор и сделает оргию в конце… __

«По христианским же нормам…»
Ну да. Но я только про институт семьи говорил. Давайте наказаний в религиях не касаться?)

«чего, вообще-то, не говорилось»
Да, не говорилось. Не говорилось и обратное =)
Думаю, ответ в окружении, и я ставлю на свою правоту)

«Требуешь поместье в награду за заслуги перед троном и 24/7 хватаешь служанок за жопы.»
Поместье, ага. А кто им управлять то будет? Кто будет ответственным? Кто будет представлять земли? Тоже служанки? Вот Розваль ещё что-то может сам делать. Но он именно делает, шарит и разбирается в теме. Плюс ещё и сильный маг. Субару так не сможет.
И служанки…пфф. Кому они нужны когда ТАМ принцесса одна в замке скучает?! Принцесса! 95% красивая, 50% эльфийка и 1% на других претендентов. Уже бегу! И служанку с собой!

А ещё Субару нужен статус богатого бездельника (идеал зоны комфорта, к которой он стремился в реальном мире). Потенциально Эмилия ему это дать может. А больше ничего и не надо.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.27)

«Да уж выбрать принцессу для которой ты хороший слуга или, в лучшем случае, друг или горничную для которой ты герой?»
А кто сказал, что Эмилия к нему ничего не чувствует? У неё вообще выбор то есть, из кого выбирать? Ну, в 13ой серии она свою позицию уже озвучила. У неё были на него планы. И пока что у Субару есть отличная возможность реабилитироваться.

«Ведь даже, если предположить, ему удастся влюбить в себя Эмилию, то подобный союз "принцессы и оборванца" врят ли одобрят местные аристократы.»
Эм. Ну например, Круш ему уже предложила «посетить дом и вознаградить за труды». И он вполне может получить и рыцарство. Субару нужна всего лишь формальность – ритуал и всеобщее признание.

И как бы там все не ненавидели Эмилию, тот вариант, что её выбрал дракон, говорит о многом. Даже если её репутация ниже плинтуса, то её боятся. А страх без уважения быть не может.

«верным рыцарем, без каких-либо романтических интересов»
Согласен, но это не про Субару.

Насчёт чекпоинтов.
Систематизация наше всё. Тут без вопросов)
Да, она, скорее всего за ним и наблюдает, поддерживаю.

«Почему не перед тронным залом, а?»
А я как раз тогда пришёл к Минимальному Необходимому Воздействию. То есть Ведьма расставляет чек-поинты так, чтобы Субару не отклонялся от курса намеченных Ведьмой для него целей. А для этого нужно минимизировать время от чекпоинта и до Испытания.
Скажем, в первой арке Субару возродился впритык к событиям с Эмилией. Как раз там, где надо, чтобы с ней познакомиться. Тут по цели его возрождений вообще вопросов быть не может.
Со вторым случаем дела обстоят похуже. Почему второе пробуждение при горничных было минимально необходимо? И тут-таки да, получается дело уже в горничных (и даже не в проклятии). Зачем только они Ведьме?
Третья же арка… Вне зависимости от того, как прошли бы события в тронном зале, они никак не повлияют на неизбежность появления Культа и Белого Кита. То же самое с отъездом Эмилии, она всё равно бы уехала именно в тот момент. И тут опять Субару имеет чекпоинт в Минимально Необходимом месте. Поставь его дальше, и у Субару появилось бы пустое свободное время. Поставь позже и он не успел бы всё организовать. А организовать ему пришлось всё очень быстро.
И здесь уже совсем явно цель – спасти Эмилию. Опять и по второму кругу. А у Лени – персональное испытание для Эмилии, которая она без Субару 100% заваливает.
Совпадение? Не думаю.

Так что, Вы правы, говоря, что я зацикливаюсь на Эмилии. Потому что и создатели на ней зацикливаются. Выкинь Эмилию и от аниме ничего вообще не останется. Потому что Субару – убогая личность с абсолютно нулевой мотивацией. А тут Эмилия – первый раз в его жизни, когда он решил к чему-то стремиться. Она слишком важна для сюжета, чтобы её можно было бы выкидывать.
И он стремится не просто геройствовать. А именно ради Неё. Вот в чём проблема. И из-за этого я не могу принять позицию, что «Эмилия не является ни причиной перезагрузок, ни точкой перезагрузок, ни даже основным квестом, необходимым для сохранения».

По-поводу чекпоинта после Кита. Ну, я не вижу причин проиграть культу с такой-то компанией. Конечно, Леность нам ещё покажет свои тузы в рукаве, чтобы герои хоть как-то превозмогали. Остаётся мне лишь надеяться, что автор подставит Субару в самом конце и будет у нас эпичная безрезультатная для героя концовка.
Но если же он всё-таки ресанётся, то возрождение до Кита бессмысленно. Что, зрителям опять пересматривать битву с китом? Или «он победил его точно также, держите таим-скип»?
Ведьма вполне может и разбивать задачи на под-задачи. Почему бы и нет?

Так. По ситуации со смехом Субару.
Да, двусмысленная. И именно поэтому этот момент красив. Субару и злится на Бетельгейзе и одновременно принимает его мнение. И теперь он слышит смех Лени у себя в голове. Свой смех.
А потом предлагает Рем сбежать (т.е. обленился в конец и отказался от своих желаний).
Автор вообще представил Лень в крайне необычном виде. Я о таком даже не задумывался. Да, она очень похожа на уныние. Ведь и уныние, и лень суть ничегонеделание.

Пока что ни один из грехов не представлен банально. Гордость перерождается через унижение. Лень – активист, несущий уныние. Чревоугодие стирает саму суть вещей (образно: жрёт не только сам объект, но ещё и все связи объекта с миром).

«Надеюсь вы помните, что именно это он и сделал во 2-й арке? -_-»
Он умер не ради Рем, а ради всех (себя). У него был выбор, либо умереть самому, сбросившись со скалы, либо умереть в мучениях от руки Рам. Он не хотел умирать, но мучительной смерти ему не хотелось ещё больше. А Рам его из-под земли достанет.
Он отчаянно искал оправдание, чтобы хоть как-то заглушить страх. Потому он и вспоминал всё то хорошее, что было в особняке, параллельно думая о своём месте в их жизнях. И ему удалось-таки обмануть свою трусость фразой «я вас люблю», а потом быстро-быстро бежать к скале, пока эффект не закончится. В действительности же Субару сделал это не конкретно для Рем. Он хотел изменить ситуацию в целом для всех (себя), «ведь всё было так весело».
И вот. В самом конце Субару изо всех сил бежит к скале, а нам показывают его воспоминания. И там все. И Рем, и Рам, и Беатрисс, и Эмилия, и даже Пак, присоединившийся к зарядке.
Последнее же что показывают – злость Рам.

«В битве с китом он практически бесполезен»
Бесполезен?! Да Круш использовала Субару, чтобы поднимать боевой дух солдат, когда сама воодушевить не могла! Субару отвлекал Кита и минимизировал потери! Он проделал просто колоссальную работу, которую, разбирающиеся в тактике оценили по достоинству. А потом придумал план победы. И это будучи «шутом», каким его видели раньше.
Не недооценивайте роль саппортов в команде!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.27)

«Ну, это уже чистое моралфажество.»
Вот Вы видите в моём мнении моралфажество, а я вижу в поступке Субару аморальность и неуважение.
Спросит он у Эмилии: «Дорогая, а ничего, если кроме тебя я буду любить ещё и Рем? Ну там, 2 раза в недельку?»

Или диалог Рем и Эмилии:
Рем: «Эмилия-сама, позволь мне стать второй женой Субару»
Эмилия: «А тебе зачем?! »
Дальше я придумать без пошлятины не могу. Потому что другого повода для Рем претендовать на место второй жены я не вижу. Поддерживать же Субару во всех планах кроме близости она может и в статусе горничной.

«Если невесты согласны и жених тоже согласен, почему бы и нет?»
А кто сказал, что невесты согласны? Как Вы это представляете? Эмилия – кандидат на трон. И какова будет реакция людей, когда окажется что её возлюбленный мутит с горничной? У Эмилии итак репутация не очень, но её хотя бы как-то уважают.

Так что я за традиционные взгляды. Вот Эмилия это обязана понимать, а Субару нет. Ему просто удобно гарем расширять. Самомнение поднимает и так далее… В общем – Гордость, да.

«И тащить Эмилию в гарем уже перехочется»
Не перехочется. С Эмилией батрачить 24/7 не надо. Лежишь в кроватке и развлекаешься с принцессой полу-эльфийкой. Только осознание реальной возможности этого уже может заставить Субару бежать за ней хоть на край света. Чего только стоит осознание им, что он на свиданку с ней больше не попадёт.

Да и добрачным сексом его не остановить. Он вполне может совокупляться со всем, что движется, думая в это время об абсолютной преданности к своей Богине. Высокоморальность не его черта, ведь получается, он согласился на легализацию измен своей принцессе. Поэтому, скорее всего ту сцену и вырезали.
В аниме же герой уже не такой свин. И это хорошо, в кой-то веки создатели вырезали именно то, что нужно.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.27)

«почему бы не сделать счастливой девушку, которая тебя любит, и не отстать наконец от той, что тебя зафрензонила?»
Вот кого выбрать: одинокую принцессу в замке или бесперспективную горничную?

«Похоже, что вся мотивация Субару держится на его "любви" к Эмилии.»
А могло быть иначе?) Мы ж аниме смотрим. Сила любви, дружбы и единорогов и не на такое способны.

«Даже жаль её становится из-за того, что ей достался такой вот "рыцарь".»
Да Субару наоборот почти идеальный рыцарь! Ведь он абсолютно предан, не требует ничего взамен, а главное – всегда побеждает. Для Эмилии он неубиваемый супермен. Ну или живое воплощение чита на бессмертие. Только она сама ещё этого не понимает :D
А вот Пак скорее так и думает, только у него своя особая логика.

«рэндом наше всё! »
Ну, на рандом вообще всё всегда можно свалить =)
Однако даже Субару задумывался о том, что именно второе пробуждение стало чекпоинтом. Что странно.

«Гордыня его грех, а не лень! »
Изначально да. Теперь, по-видимому, уже нет. Даже Пак ему о лени сказал. А уж кто кто, а эта кошатина точно не имеет права ему об этом говорить.

«Два слова - 'Синдром Утёнка'»
А ведь действительно! Особенно если учесть, что вначале он и сам искал «во имя кого бы мне погеройствовать».
Но можно ли считать это достаточным обоснованием его поступков?

Ведь у него вполне может быть и чисто меркантильный подход.
Ему нравится её социальный статус. Ему нравится, что она будущая правительница, которая должна всенепременно отблагодарить героя своей всепоглощающей любовью. Ему нравится тот факт, что такая важная фигура зависима от него. Что Субару говорил Рем о Эмилии? «Я хочу, хочу, хочу». Ни слова о том, что ему в ней нравится.

Но Субару же окружен Любовью Ведьмы. А почему Завистливая Ведьма позволяет ему любить кого-то, кроме себя? Потому я и склоняюсь к варианту, что его насильно влюбили. Простой способ для Ведьмы избежать ревности. Или же она даёт испытания Эмилии как раз из-за этого?)

«А вот это философский вопрос»
Совершенно верно)
Как узнать, что новая перезагрузка приведёт к более хорошему результату? Никак, пока не попробовать.
Как узнать, что новая перезагрузка приведёт к более плохому результату? Никак, пока не попробовать.
Но.
С каждым перерождением у Барусу всё больше и больше информации о текущих событиях. С каждым перерождением шанс на успех увеличивается. Даже если кол-во возрождений ограничено.

И будет ли Субару менять текущий успех на осознание того, что он бросает людей в беде тогда, когда мог бы их спасти? Ради Эмилии.
Собственно, если принять ограничение на возрождение, то Субару может окончательно коней двинуть и в ответственный момент, когда Эмилия умрёт. Тогда он должен бояться перерождаться вообще и относиться к своей жизни более ответственно. Но мы видим, что он потихоньку начинает избавляться от страха, но всё так же безответственен, что говорит о его привыкании к «жизни после смерти». Хотя изначально он и сам ресеты считал.

Так на какие жертвы Субару готов пойти, лишь бы остаться с Эмилией?
Например, умер бы Субару ради Рем, если бы ему удалось спасти Эмилию?
А ведь Рем умирала уже 4 раза. Но 3 раза Субару ресался на смерти Эмилии и один раз он ресанулся ради себя любимого.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.25)

Эх. 1000+ постов. Даже не вериться, что я это всё прочитал. С этим можно поздравить, только непонятно кого)

О Субару.
Барусу вполне тянет на "Гордость". Впрочем, это и в аниме уже сказали.
Гордость не принимает поражений. Вот Субару и переигрывает сценарий.
Гордости никто не приказывает. Вот Субару и пошёл во дворец с гордо поднятой головой вершить «благие дела» во благо Эмилии. А потом уверенно заливать Круш, что это именно мития ему сказала, где и когда будет Белый Кит.
Да. Круш вполне может и не понимать, как работает эта её способность.

Теперь про цели его чекпоинтов.
Первый раз Субару призвали в момент, когда Эмилия умирает.
Второй раз я не понял. Если кто-то может объяснить мне, то буду благодарен.
Третий раз он тоже возрождается ради Эмилии. Что намекает на мысль. Ну ещё Пак, да. Который сам же и обвиняет Субару в грехах (требуя от него то, чего Субару сделать не может без тёмной магии). И это одна из причин, почему меня этот дух, мягко говоря, раздражает.

Да вообще! Что Субару нашел в этой девчонке я так и не понял. Я бы очень хотел услышать объяснение этого. Сейчас его мотивация быть рядом с Эмилией и, якобы, ей помогать выглядит ещё более натянуто. И только бы не было чего-то наподобие: «Его насильно в неё влюбили ради тёмных коварных планов».

А вот ради Рем Субару не должен возрождаться. Если в случае чего он спасать её и пойдет, то ему надо бы сделать это за 1 дубль, не потеряв при этом свою принцессу в другом замке. Убивать же Рем нежелательно – у Эмилии тогда конкурентов в любовных делах не останется (или быстро вводить других претенденток на внимание нашего героя). А вот в кому Рем кинуть, чтобы из сюжета вывести вполне, ведь тогда можно и пострадать. Только это убого. Надеюсь, этого не произойдет, но и сюжетная роль для неё вроде как окончена. Не знаю даже. Может её ещё спятившей фанаткой сделать, чтобы она набросилась на Эмилию, а Субару потом бы её убил? Даже так было бы интереснее. Но в способность автора придумать дальше что-то оригинальное я почему то не верю.

Вообще ситуация как Субару поступает с Рем мне не нравится. Если в первоисточнике он действительно одобрил многоженство, то выходит, что он поступил как гаремный ОЯШ - то есть, как свинья. Как же хорошо, что это вырезали. Скоро он должен и лолю из библиотеки в гарем забрать тогда. Почему нет? Гордость этим тешится. Особенно если она ничем не обоснована. А Субару так и выглядит для окружающих – необоснованным гордецом (т.е. шутом).

А по окончанию 21 серии: Получается сейчас они пойдут на секту с тем рыцарем. Ха, тот на коне унизил не того парня! Хотя Субару даже так ему проиграет, если за него не заступятся. А повод заступиться за него есть. Субару повезло. «Гордость» в случае чего защитят другие.

И как же я буду рад, если в конце никто не умрёт, кроме Субару. Лично для меня это был бы эпик вин! Собственно только возможность такого исхода и заставляет меня смотреть это дальше 16 серии.
А вторым сезоном можно уже обычный сёнен оставить.

И напоследок у меня вопрос к нашего герою: «Субару-кун, станешь ли ты возрождаться, если допустить, что ты смог спасти Эмилию, но при этом с большими потерями или с потерей значимых людей? Т.е. будешь ли ты стремиться к «идеальному» варианту, или же спасение Эмилии для тебя достаточно? Ведь тогда она может и не позвать тебя на свидание».