binary: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.01.2006
последний раз использован 11.11.2018

binary

6 раз(а) разные люди сочли отзывы binary полезными

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.11.08)

Кейон и Эуф были мной дропнуты также. Повседневность, не то, на что я готова тратить драгоценное время - её предостаточно и в реальности.
В аниме прежде всего ищу информацию и вдохновение. Люблю ярких, талантливых и увлекающихся людей, глаза которых загораются, когда они говорят о любимом деле. Всегда интересно узнавать и пробовать что-то новое. 40 лет уже учусь и это занятие никогда не надоедает. Наука и творчество, умственный труд и работа руками - мне интересно все, что позволяет развиваться и реализовываться, а времени на это катастрофически не хватает. (Почему в сутках всего 24 часа, и обязательно нужно часть их тратить на сон?)
А потому меня бесконечно расстраивает, когда увлечение или профессия оказываются просто фоном или ярким фантиком для, снятой в тысячный раз, повседневности. Извините, но мне никогда не понять тех, кто может постоянно смотреть как кто-то в очередной раз болтает об одном и том же за чашечкой чая или по пути домой.

effrit, Надежда умирает последней...

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.11.06)

Я сюда пришла только за кюдо. К сожалению, эта вещь не о нём. Она о личном неврозе ГГ, который любит "ломаться, аки девица на первом свидании", о других дёрганных персонажах мужского пола, и об удивительном разнообразии в том, как можно "мотать нервы" окружающим. Печально...
Имеются претензии даже к самому процессу стрельбы - провал как в режиссёрском, так и в операторском плане. Ритуал подготовки к стрельбе выглядит затянутым, так как его апогей - выстрел никак не фиксируется: не показано психологическое напряжение лучника, весь мир которого сосредоточен на цели, его мысли в момент абсолютной концентрации. При просмотре складывается ощущение, что весь процесс заканчивается с натяжением тетивы, а не тогда, когда стрела оканчивает свой путь. Невозможность почувствовать стрелу ищущую мишень - не единственное упущение. Если уж вообще серьёзно подойти к теме кюдо, то стоило бы добавить философии боевого искусства и самоконтроля, позаботится о соответствующей атмосфере и стиле повествования, и, всё-таки, сменить ост (он не плохой, но, на мой взгляд, восточные струнные и щипковые инструменты подошли бы куда лучше западных).
В общем, спустя 3 серии иллюзий не осталось - в этом аниме нет того, что я ожидала там найти.

История Мерк (2018.11.05)

Смотреть эту вещь можно, только если принять тот факт, что это кодомо, рассчитанное на 4-8 лет. В этом случае аниме воспринимается как милое и приятное, с небольшим уклоном в воспитательный момент. В ином случае, взрослый человек будет чувствовать себя "почемучкой" тех же 4-8 лет, так как все попытки понять физику и логику показанного мира не встречают понимания у авторов сего произведения.

Меч Гая [ТВ-1] (2018.05.12)

Только что досмотрела до конца 1-й сезон, сижу-думаю: стереть и забыть или запланировать просмотр 2-го сезона. Потому как впечатления остались весьма неоднозначные.
В наличии достаточно запутанный сюжет в стиле вселенной Garo, произведения по которой мне бывают иногда интересны. Имеется немалое количество персонажей: как привлекательных так и отталкивающих. К сожалению ГГ относится к редкой здесь 3-ей категории "никаких" персонажей, так что сопереживать ему не получается. Несколько сыровато, но радует правдоподобная мрачная атмосфера и более-менее реалистичные реакции и поведение участников событий. Много неясностей и вопросов, которые появляются по мере просмотра, и даже, когда на них даются ответы, понимаешь, что вопросов стало ещё больше. Я не любитель, когда всё "как на ладони", так что эта сторона сюжета также была для меня плюсом. Хотелось бы ещё видеть разнообразие характеров у оружия, а то оно вроде как разумное, и даже с душой, но всё какое-то одинаковое, не несущее ни грамма личностных характеристик, оставшихся от создателя или же выработанных сотнями лет жизненного пути, и с мотивацией как под копирку.
Очень жаль, что авторы решили в первой части угробить (или нет?) 2-х самых интересных для меня персов - в смысле неясно, есть ли надежда увидеть их в приличном виде во 2-й части, или они уже "всё", или "СОВСЕМ ВСЁ". А судя по ярому пацифисту с мечом на постере ко 2-му сезону, дальше сюжет планирует развиваться самым банальным способом. Или же он сможет меня удивить?

Саюки: Новый взрыв (2017.07.15)

Обожаю работы Минекуры. Из 4-х оригинальных АРТ-альбомов, имеющихся у меня, 2 от Минекуры. Дизайн персонажей этого автора ни с кем не спутать, он уникален и легко узнаваем. Мангу перечитала всю, что нашла на русском, а некоторую не один раз. Только вот такой парадокс - не смотрится она в анимации. ИМХО, из всех экранизированных произведений более менее удавались только ova-шки и sp-шки, включая "Araiso" и "BusGamer". Так что, как поклонник, пройти мимо этой части не смогу, даже ничего путного от неё не ожидая.

P.S.: Большинство работ этого автора попадают под жанр сёнен-ай, но дальше простых намёков идут редко, а "Саюки" к этому жанру вообще не относят.

Танец мечей (2017.07.15)

По 2-м сериям - слабовато. Неплохая графика (чуть выше среднего) и идея для сюжета. На этом плюсы заканчиваются. Хотелось бы с такими вводными увидеть вещь с более продуманным сценарием. А так: непонятные антиподы глав.героев (прошлый сериал не смотрела, может там про них было что-нибудь убедительное); диалоги из которых хочется половину просто выкинуть, т.к. их явно писал "мистер очевидность"; дуракаваляние во время боя и отсутствие логики в поведении персонажей. Просмотр сего произведения был похож на езду по просёлочной дороге с ямами и колдобинами - вроде только погрузился в происходящее на экране, как тебя сразу выкинуло каким-нибудь ляпом, несоответствием, или бредовой ситуацией... и так раз 30 за серию. Пока не решила, буду ли мучить себя следующей серией, всё-таки самая концовка 2-й серии не дала надежде на хоть какую-то серьёзность окончательно почить в бозе.

Тигровая маска W (2016.10.16)

А вот я, пожалуй, гляну. Простенько в плане рисовки, но всё-таки визуально получше прошлых вариантов, на просмотр которых у меня духу не хватило.
Тема вызвала ностальгию по "Air Master", а завязка сюжета по боевикам 80-х ("Не отступать и не сдаваться" и множеству подобных в стиле "я мстю, и мстя моя страшна" ^_^). Думаю, тех кто с удовольствием смотрит вещи вроде "Street Fighter", "Hajime no Ippo" и т.п. эта штука тоже должна заинтересовать. А вот остальных... сомнительно.
Кстати, очень неплохой ED (в отличии от OPа). Также не может не радовать отсутствие сопливых школьников с розовыми щёчками и женоподобных бишиков даже на второстепенных ролях. Лечить передоз от них тоже можно здесь.

Orange (2016.07.24)

Помучила 3 серии. Сил больше нет. Мало того, что не нравится инертно-амёбная ГГ-ня, так ещё и у сюжета "письмо себе из будущего" логика хромает на обе ноги.
Во-первых, такое ощущение, что там не почеркушка на десяток страниц, а, как минимум, четырёхтомник "Войны и мира" - сразу всё не прочитать. Разве не нужно иметь на руках все факты, если уж решилась спасать парня? (Или ГГ-ня письмо таки прочитала целиком, но нам не сказала, т.к. в силу ограниченного IQ не в состоянии "увидеть картину целиком", связать все факты и выработать нужную, если не стратегию, то хотя бы линию поведения?)
Во-вторых, как можно, зная себя, написать так, чтобы сомневаться в собственных словах? Если ты рационалист - предоставь неопровержимые доказательства, если твоими действиями руководят чувства - оформи соответственно, агитируй, дави на жалось, наконец! Всегда можно найти способ убедить себя принять нужное решение. И здесь выползает из кустов следующий рояль - в письме жёстко ограничено число фактов, необходимых для полного понимания происходящего.
Всё выше перечисленное трансформируется в вопрос, который полностью нивелирует смысл сериала: "А "Она из будущего" точно хотела что-то изменить?"...

Или, может быть, я неправильно расставляю акценты, и ГГ-ню из будущего волнуют исключительно собственные сожаления, а не несчастный случай. Правда, этот вариант ещё хуже, и делает из ГГ-ни уже не Глупую Гусыню, а некую Гнилую Гадость. Что, в-общем, тоже не вызывает желания продолжать просмотр.

P.S.: Все мысли были основаны на фант.допущении, что письмо из будущего можно было отправить только одно, только этим персонажем, и только самой себе. А вот представьте, какой можно было бы закрутить сюжет, если писем было несколько, от разных персонажей, разным персонажам, да ещё и с противоречивыми фактами, изложенными в них. Вот на это бы я посмотрела...

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.17)

После 3-й серии могу сказать, что этот сериал смотреть точно буду. Уровень не высокий, но как развлекательное на вечер после работы вполне подходит. Не буду сравнивать с выше указанными аниме, т.к. лично мне оно больше всего напомнило американский фильм 2005 года "Sky High (Высший пилотаж)" - сюжет и пара ГГ почти дежавю. Плюс отдельное спасибо авторам за опенинг, один из самых интересных в сезоне.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.17)

И да, как же надоели "ценители", что поливают грязью чужой труд, даже не задумываясь о том, что своими словами оскорбляют огромное количество поклонников франшизы. Не говоря уже о том, что: во-первых, "SAO" было отнюдь не первым в жанре (ни в одном из жанров), а во-вторых, из 2-х десятков прочитанных мной ЛитРПГ, оно единственное не осталось на уровне обычных приключений, а углубилось в вопросы искусственного разума и технической стороны расширенной (дополненной) реальности.

Да, я Сакамото, а что? (2016.04.15)

А вот понравилось! Неожиданно. Думала, будет набор дурацких ситуаций, в которых кто-то из участников чувствует себя дебилом и мечтает оказаться "в любом месте, только не здесь". А получила неплохой стёб почти дотягивающий до уровня "Бесопуза" и "Нищебожки". Плюс арт и музыка на высоте. Надеюсь дальше продолжат в том же духе.

Пристанище потерянных (2016.04.13)

На основании 2-х серий - смотреть можно, но, пожалуй, лучше когда выйдет целиком. Персонажи скучные и не выразительные, а вот сюжет может вытянуть на одноразовый просмотр. Предполагаю, что планируется триллер в стиле "Another" и сильно удивлюсь, если наваяют что-то другое.
Первая мысль с самого начала 1-й серии: "В скрытом поселении государством или какой-то организацией проводятся опыты на людях. У них закончился материал, поэтому был инициирован очередной привоз не отличающихся высоким интеллектом подопытных". (Навеяно явно парой арок из "Tantei Gakuen Q".) Наверное посмотрю сериал, в-основном чтобы подтвердить или опровергнуть эту мысль и по пути получить возможность строить другие версии.

По поводу отдельного обсуждения "вырождения" аниме, наверное соглашусь. Тоже смотрю аниме больше 20-ти лет. За это время бывали и хорошие годы и плохие. Но за последние лет 5, всего пара вещей смогла потеснить ранее просмотренное и пробиться в мою десятку любимых. Всё чаще при долгожданном просмотре превьюшек очередного сезона меня печалит выбор источников манги и ранобе для экранизации, и всё реже я радуюсь продолжениям, т.к. они оказываются совсем не на те вещи, которые хотелось бы. Однако даже так, я всё равно в каждом сезоне нахожу 2-3 вещи, которые смотрю на одном дыхании, и ещё 5-7, которые неплохо идут под определённое настроение. Так что, остаётся только посочувствовать тем, кто из пяти десятков аниме, идущих каждый сезон, может найти себе по- душе только одно. И уже совсем не понимаю тех, кто умудряется писать негативные отзывы посмотрев многосерийное аниме целиком - это же надо потратить кучу времени на то, что тебе даже не нравится, а за это ещё и не заплатят...

Игра Джокера (2016.04.10)

Первая серия самой серьёзной экранизации сезона прошла "на ура". Пока решала, смотреть или нет одноименное игровое кино, узнала, что будет экранизация в аниме. Что очень обрадовало, т.к. анимация японцам даётся намного лучше. А потому даже не важно сольют или нет в будущем - смотреть буду с удовольствием: из-за стиля и атмосферы, из-за взрослых персонажей, из-за нестандартного сюжета со шпионскими играми. Действительно во время просмотра вспомнилось "Baccano", возможно из-за стиля, атмосферы и близких временных рамок (и это в-общем все найденные параллели). И ещё немного "Senkou no Night Raid".

Эндрайд (2016.04.10)

Как дама, отпишусь, что достоинств у этого аниме не найдено. Начало сюжета интереса не вызывает: юмора ноль, драма вроде имеет место быть, но эмоции показаны убого и невыразительно. Картинка глаз не радует: дизайн персонажей неприятный, динамика и кинематика движений - будто новички фазовку делали... Даже звук ничем хорошим или необычным не отличился. Разве что фоны терпимые. То ли профи делали абы как, то ли на всю производственную группу не нашлось никого с талантом и опытом. Жалко времени и труда, которые тратятся на производство такого.

Гора свящённого меча [ТВ-1] (2016.01.14)

Впечатление от первой серии - предстоит лёгкое и забавное приключенческое фэнтези. Идеально, чтобы расслабиться после трудового дня. (Но при этом не встать перед выбором: уснуть или помереть от скуки, как это произошло у меня с "Hai to Gensou no Grimgar".)
Во время просмотра проснулась ностальгия по старым вещицам на китайский манер: вроде "Soul Hutner", "Condor Hero" и т.п. А в комедийные моменты вспоминалась, почему-то, пятиминутка "Senyuu". Кроме того, эксцентричный ГГ и пэйринг, на который жирно намекают OP&ED, тоже внесли свою лепту. В итоге, среди новинок сезона этот сериал оказался в той восьмёрке, которая была отобрана к просмотру на основании первой же серии.

Бубуки Буранки (2016.01.13)

А по-моему, вполне смотрибельно, если сделать скидку на то, что сериал рассчитан на возраст начальных классов. Меня пока напрягает только чардиз и выбранный способ анимации. Дети с супер-силой - просто выжившие наследники. Как обмолвился один из них: "отца убили". Так что то, что с одной стороны баррикад осталось только молодое поколение, способное пользоваться механизмами, вовсе не удивительно. Появился вопрос - почему ГГ прибыл в Японию один, что стало с его сестрой-близняшкой. Пожалуй, всё же гляну вторую серию, чтобы решить для себя дальнейшую судьбу этого сериала.

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.04.19)

Сижу с довольной миной, посмотрев первые две серии. Какой занятный бред, частенько напоминающий "Needless" вперемешку с "Baccano", и ещё много чего, оставившего после себя хорошие впечатления. Вещь определённо в моём вкусе, даже на просмотр онгоингом, пожалуй, решусь.

Рассвет Ёны (2014.11.14)

"ну вот, теперь мне стало интересно, на уровне какой вещи из перечисленных вы оцениваете "Иону" сейчас?"
Уже не могу оценить аниме и вышедшие главы манги по-отдельности. Поэтому в целом, думаю, эта вещь и в половину не дотянет до "Saiunkoku Monogatari", однако (исключительно на мой вкус) окажется получше "Fushigi Yuugi", а это выше среднего для "сёдзё по псевдокитайскому фэнтези".
Там будет и над чем посмеяться и о чём задуматься. Небольшой спойлер: очень показательны истории деревень драконов - о том как одни и те же начальные условия могут привести к совершенно разным последствиям. Не смотря на всю мишуру, на данный момент воспринимаю эту вещь, как притчу о людях, которые сознательно и в ущерб себе делают то, что необходимо, даже если им это не нравится. (Даже, пожалуй, немного им завидую. Мне подобного не дано - всё для себя любимой.)

Taura, растят всех по-разному, но Ёна во дворце была как раз этаким поверхностным игривым щенком, от которого ничего путного не ждали, а на шалости смотрели с лёгким умилением. Обучали её исключительно женским премудростям светской леди: танцы, игра на муз. инструментах и т.п., да и в том она не отличалась особыми успехами. К политике и экономике не допускали, однако те кто жаждет знаний, их обычно находит, и это снова не её случай. Единственный запрет - не прикасаться к оружию. О том, что мужа ей выберет отец она узнала в день своего 16-тилетия. Как ни посмотри, а она была той самой "лягушкой из колодца, которая не ведает о большом море" (Ко Шурей). "Подарок" на день рождения Ёны оказался похож на попытку научить человека плавать зашвырнув его на середину пруда. И то, что она смогла "выплыть" и найти в себе решимость двигаться дальше, познавать мир и набираться опыта уже говорит в её пользу. Большим умом и сообразительностью она не отличается, а потому будет "спотыкаться и набивать шишки", вызывать у зрителя восклицания типа: "Дура, куда прёшь?", но постепенно, иногда трудно и мучительно, исправлять ошибки и находить нужные решения. (Плюсуюсь к адекватности героини.)

Рассвет Ёны (2014.11.12)

tgtitan, "Juuni Kokuki" - это результат работы писателя-романиста. Мангакам (а тем более сёдзё-мангакам) подобный продуманный и детальный мир книжного произведения просто не создать: нет ни средств, ни возможностей. Так что, приходится делать скидку на первоисточник.

Неожиданно понравилось. Увидев анонс, надеялась, что вещь не окажется "достойным" продолжателем "Arata Kangatari", а дотянется до уровня "Fushigi Yuugi" или, хотя бы, "Harukanaru Toki no Naka de" (на уровень "Saiunkoku Monogatari" даже не надеялась).
Начало скомканное и нелогичное, зрителя закинули в придуманный мир, абсолютно не объяснив его законов, из-за чего после первой серии ощущение примерно следующее: "Что это вообще было?"
К счастью, довольно давно перестала дропать фэнтези на 1-й серии. Именно ступор и прострация Ёны во 2-й серии стали той каплей, которая склонила чашу весов в сторону дальнейшего просмотра, ибо такая реакция на предыдущие события у изнеженной и избалованной принцессы была самой естественной и правильной и заставила не только поверить в происходящее, но и надеяться на дальнейшие более-менее внятные события.
После 3-й полезла читать мангу - пока происходящее радует, хоть до раскрытия тайн дворцового переворота до сих пор не добрались. Если темп повествования не изменят, то в двух-сезонный сериал точно не уложатся. Интересно, получится ли у автора сделать из этой манги "конфетку", логично и убедительно объяснив события завязки истории, раскрыв тайны, интриги, введя "тёмного кардинала", с детства "обрабатывающего" Сувона, в конце концов. Или в итоге, получится обычный "пшик", когда сёдзё пишется только ради сёдзё, а всё остальное только декорации?
По самой экранизации очень понравилось звуковое оформление: "в тему" музыка, шумы, подбор сейю. Дизайн персонажей, как ни странно, тоже устраивает, хоть и несколько отличается от оригинального. Даже Хаку нравится в аниме гораздо больше, т.к. он совершенно не шаблонный и нестандартный (надоели бисёнены как "под копирку"). Только что глянула 6-ю серию, сражение Хаку с отрядом из клана огня в горах просто великолепно: красиво, зрелищно и динамично. Так что, анимация тоже хороша, откровенной и бросающейся в глаза халтуры не замечено.
В-общем, смотрю не без удовольствия и надеюсь на достойную концовку.

Магическая война (2014.01.16)

В текущем сезоне просто засилье новинок про людей с особой силой: будь то магия, сверхспособности или уникальные возможности использовать необычные приспособления. (Аж 7 штук, не считая всяких "потусторонних" и "мехи".) И, даже у меня - любителя сего безобразия, уже на основании первых серий из просмотра отсеялась половина. (Пока меньшая, но впереди ещё 2-е и 3-и серии.)
"Mahou Sensou" - единственная вещь среди подобных, от которой вообще ничего не ожидалось, а потому инспектировалась она последней. Ничего гениального, но (рискуя получить тапками) скажу, что идеей и дизайном персонажей напомнила она "Fate: Stay Night". Уровень, конечно, не тот, однако разрушенный мир магов интересен. Также сюжеты про "попаданцев" - это классика фэнтези и НФ. (Не знаю, с чего вдруг такие пренебрежительные комментарии о них в последнее время. Истории об обычных людях в необычном окружении и их способностях к адаптации в непривычных условиях всегда актуальны.) Искренне надеюсь, что не сведут всё к "Гарри Поттеру". Хотя, даже в этом случае, смотреть всё равно буду.

Space Dandy (2014.01.15)

Первая пара серий больше всего напомнила старую пародию Мела Брукса "Космические яйца" (кто постарше - вспомнит). Она, конечно, низкопробная, но там хоть единый сюжет наблюдается. Будем надеяться, здесь он тоже рано или поздно появится. А то грустно будет наблюдать за серией зарисовок а-ля "путешествуем по галактике в поисках лучшего рамена" даже в столь великолепном оформлении.

Безоблачное завтра (2013.10.13)

Пока мило, но не более. При такой оригинальной идее, хотелось бы более серьёзный и продуманный сюжет. Даже после 2-й серии не могу определиться, стоит ли тратить время на очередную школьную историю, обёрнутую красивым фантиком.
Показанный мир, может быть, и выдуманный, но полное отсутствие логики всё-равно "режет глаз". Имеется в наличии физически развитая раса двоякодышащих людей (ещё и обладающих "магией"), а подводная деревня выглядит как какой-то придаток к миру на суше. Где высокоуровневая подводная цивилизация?! Или мировой океан по сравнению с площадью суши у них занимает весьма ничтожное пространство, и развиваться морским жителям просто негде? Далее, морские жители без проблем посылают своих детей учиться на сушу, а взрослых работать, однако влюбляться в людей запрещают вплоть до полного изгнания. Вы уж определитесь, пожалуйста, "закрытое" у Вас общество или нет! Также явно нарушен баланс между перемещениями из воды на сушу и обратно. Т.е. человек из подводного мира будучи изгнанным может уйти на сушу и претерпев некие изменения жить там, но человек с суши вернуться в море, судя по всему, не может. Ещё очень странно, что объём информации, который доступен людям суши об их ближайших соседях, весьма ограничен. Люди, существа любопытные. Не могу поверить, что за всё время подобного существования они не выяснили друг о друге всё, что вообще возможно (не считая особенностей быта). Про мелкие ляпы даже не говорю. Но всё это вместе взятое мешает наслаждаться просмотром.
Попробую глянуть ещё 3-ю серию. Надеюсь повествование не останется на уровне, извините за выражение, пукающей рыбы...

Режущий грань добра и зла (2013.04.23)

Пожалуй, начну с того, что к "нормальным" людям я себя не отношу с рождения.
Посмотрев первые 3 серии, прежде всего выделила для себя следующее: существует некая Организация, которая уже много поколений развлекает себя смертельными играми между представителями семейств с "дурной кровью". И, поскольку, за свои увлечения человек готов платить много, а за опасные - очень много, то деньги там гуляют немалые. Что позволяет проводить селекцию и регулировать жизнедеятельность вплоть до полного содержания наиболее ценных "кадров" для игры. Организация сия достаточно обширна и имеет своих представителей в самых разных органах власти, чтобы вовремя посадить "под замок" излишне проблемных участников игры или же выпустить, когда будет необходимо, а также урегулировать все вопросы, связанные с появлением кучи трупов. Завязка, на мой взгляд, отличная.
Если Вас не смущает мистика, порядочно приправленная безумием (Another, циклы "Когда плачут..."), а также нестандартная романтика, когда "агнец на заклание" настолько напуган и одинок, что искренне рад защите даже от маньяка-извращенца, то всё-таки советую посмотреть.
Кроме того, меня покорили образ мысли, самоирония и чувство юмора Кири. Надеюсь, они ему не изменят и в дальнейшем. Парень отнюдь не ОЯШ: знает и принимает все свои положительные и отрицательные стороны, мигом просекает ситуацию, быстро рассчитав риски, принимает решения, и, что несказанно радует, сразу их исполняет. От "нормальных" персонажей этого сейчас практически не добиться. Такое ощущение, что способность быстро соображать в аниме только у "тёмных", психически неустойчивых личностей осталась...

Код: Крушитель (2012.10.10)

Ну что ж, вышла первая серия весьма ожидаемой мной экранизации. Не могу сказать, что она стала откровением. По десятку PV и CM уже давно было ясно, что: 1 - дизайн большинства персонажей очень хорош; 2 - манге будут следовать только до определённого момента; 3 - способности персонажей великолепно проработаны и очень зрелищны; 4 - подбор сейю устраивает по всем статьям; и, наконец, 5 - звукорежиссёра нужно четвертовать за выбор стилистики OSTa. Единственным сюрпризом пока стала цензура на жестокость. (Видимо придётся заранее ждать BD, чтобы увидеть кровь во всей красе.)
По пальцам одной руки можно пересчитать новинки сезона, которые я однозначно буду смотреть, и эта вещь - одна из них. Даже оголтелая поборница справедливости Сакура - не причина, чтобы всё бросить и переключится на какие-нибудь панцу-гаремники. К тому же, если уж вообще cсылаться на мангу, то её поведение вполне объяснимо и напрямую зависит от её прошлого.
Немалое очарование "Code: Breaker" кроется в том, что он весьма неоднозначен, а это способствует появлению самых разных мнений от абсолютно положительных до полностью отрицательных. Как по мне - это большой плюс: есть о чём подискутировать. (Подобную неоднозначность восприятия вполне можно считать отличительным знаком мангаки, вспомнить хоть споры по "Samurai Deeper Kyo".) Cколько бы не было протестующих, а персонажи настолько харизматичны, что своего зрителя всегда найдут. Но это ещё не всё: во время чтения приходится постоянно размышлять о самых разных вещах. И речь совсем не о тех вопросах в духе "Death Note", что лежат на поверхности, - а-ля ценность жизни, комплекс бога, моральные рамки и т.п. А о вопросах скорее детективного и психологического свойства: причинно-следственные связи, формирование личности, модели поведения и т.д. Искренне надеюсь, что для аниме написали достаточно грамотный сценарий, и оно не потеряет способность заставлять зрителей думать во время просмотра.
На первый взгляд, вещь сделана в стиле комиксов про супергероев со сверх-способностями (которые, кстати, японцам упорно не удаются). Но это несколько иной случай - никаких героев здесь нет, и сами персонажи первыми признают это. История про детей, которым рано пришлось повзрослеть, и которых беззастенчиво использует в своих целях правительство, цинична и мрачна в своей безысходности (а в этом японцы мастера).
Посмотрим, как в этот раз сработает режиссёр, который весьма неплохо отличился в последнем "Алхимике".

Пёс, я и Секретная Служба (2012.02.04)

Ну что же, стойко отсмотрены 4 серии. И теперь можно смело сказать, что ловить в этом сериале нечего. Если 1-й эпизод и намекал на хоть какое-то развитие событий, то 3 последующих эту надежду похоронили.
Учитывая, что экранизация всего на 12 серий, то так и не показать за уже вышедшую ТРЕТЬ - зачем вообще был создан особняк полукровок, почему они кооперируются парами, и от кого собственно защищаются...(Просто сказать об этом явно недостаточно.) Давненько я уже не встречала подобного скучно-бессмысленного повествования. Если собирались сделать обычную романтику, к чему вообще эта мистическая завязка? Да и романтическая составляющая, честно говоря, не впечатляет. Совсем не верится, что парочка ГГ сможет изобразить нечто страстное и захватывающее.
В общем, больше не стану тратить время на эту поделку. Если захочется романтики с Чиби-героиней - лучше пересмотрю "Торадору", а если истории с аякаси - "Мастеров барьеров" или "Внука Нурарихёна".

Level E (2011.01.22)

И что, теперь на протяжении кучи комментариев будем обсуждать: "Что было в начале - курица или яйцо"? А так ли это важно? В жанре ироничной фантастики написано немеряно великолепных книг - а количество снятой на эту тему качественной видеопродукции во всем мире можно пересчитать по пальцам. И очень жаль, ведь такие вещи не только читать, но смотреть можно взахлёб сотнями, а то и тысячами. Наконец-то, и среди аниме появился достойный представитель этого жанра. Уже по двум вышедшим сериям можно сказать, что это одна из лучших новинок сезона.
P.S.: Как бы хотелось увидеть в аниме ещё какую-нибудь стёбную фантастику. Но кроме "Urusei Yatsura" больше ничего не приходит в голову, да и уровень не тот...