Furnace Leader: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 22.11.2018

Furnace Leader

38 раз(а) разные люди сочли отзывы Furnace Leader полезными

Изгнанник [ТВ-2] (2011.11.01)

Всего три серии, но сколько впечатлений! Хватило бы на несколько сериалов! При этом не устаешь удивляться - и удивляться приятно - мастерству создателей нового "Изгнанника": вот именно так, по-моему, и должен (в идеале) строиться каждый эпизод. Абсолютно ничего лишнего, но при этом здесь вдоволь всего. Уделено место и персонажам и - самое главное - миру "Изгнанника" (панорамные виды просто безумно красивы). О сюжете говорить пока не буду, все-таки три серии, но на горизонте уже можно разглядеть нечто эпическое. Вообще ни одного плохого слова про новое творение "Gonzo" я лично сказать не могу - возвращение в мир "Изгнанника", когда узнаешь что-то уже знакомое, но при этом замечаешь много нового, настоящее событие. Для меня и вовсе событие не то, что года, а нескольких лет.
Так держать! - что тут еще скажешь?

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2010.04.01)

С каждой новой серией "Seikon no Qwaser" становится все более жестким и бескомпромиссным - т.е. следует ожидать, что к последней серии это диковатая штучка достигнет просто-таки терминальной стадии. Поэтому я решил не дожидаться окончания сериала и написать о своих впечатлениях уже сейчас - потому что мне совершенно ясно, что до конца я это досматривать не буду. Не потому, что я считаю это кощунством и глумлением над "великой русской культурой" - я вовсе так не считаю, более того эти обвинения мне просто непонятны. Просто потому, что боюсь в очередной раз перегрузить свой мозг - а именно это и делает "Seikon no Qwaser". Последние серии я смотрел, даже не вникая в перипетии сюжета - было достаточно того, что мученик-алхимик Арександр Никораевич Хер, чтобы пополнить свои силы, во время боя сосет грудь у румынской монашки по имени Тереза Берия. Понятно, что "Seikon no Qwaser" - это такой лубок, которым свойственны известная схематичность и шаблонность. Но и "Black Lagoon" - это ведь тоже лубок со всеми полагающимися лубку штампами, но смотрится он при этом легко и нет ощущения того, что твой мозг пытаются в буквальном смысле изнасиловать. Все дело в том, что "Seikon no Qwaser" - это очень японская вещь, продукт внутреннего, так сказать, потребления. Т.е. японского здесь гораздо больше, чем скажем во всенародно любимом "Самурае Чамплу" или в любой другой самурайщине на экспорт. В конце концов, Япония была, возможно, самой первой из стран, подвергшихся явлению, которое сейчас принято называть глобализацией. А "Seikon no Qwaser" - лучшее доказательство того, что глобализация в Японии ни фига не прошла. Гибкая японская культура просто ассимилировала все веяния, которые пришли в страну с просвещенного Запада, сделав их частью себя. В результате на свет иногда появляются непонятные для всех, кроме японцев, произведения, наподобие "Seikon no Qwaser", этакие уродцы, в изучение анатомии которых лучше не углубляться (потому что - чревато). Подобных вещей все же не много, но они есть и любовью у российского или европейского зрителя не пользуются. Можно вспомнить, например, "Kagihime Monogatari Eikyuu Alice Rinbukyoku Rondo", вещь крайне любопытную во всех отношениях, но и там не была такой концентрации того, что так и хочется назвать абсурдом. "Seikon no Qwaser", с одной стороны, способен значительно расширить представления об аниме (и вообще Японии), с другой - напрочь отбить желание к просмотру японских мультфильмов на весьма продолжительный срок. А мне все же многое, что хотелось посмотреть в этом году - третий сезон той же "Черной Лагуны", например.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2010.01.13)

Смотрится, как настоящий трэш... Икона Царицынской Богоматери, румынская монашка и мученик Саша среди главных героев... смотреть без улыбки невозможно, но просто запредельное ощущение абсурда - буду смотреть только из-за этого.