Grey_SSS: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.02.2020

Grey_SSS

144 раз(а) разные люди сочли отзывы Grey_SSS полезными

Королевская битва (2008.04.15)

Замечательный прием – посмотреть фильм и сказать, что «книга лучше». Очень помогает сойти за умного любому, кто умеет читать. И вроде бы каждому понятно, что подробно вписать психологию каждого ученика немаленького класса в размер фильма невозможно, а все же…
Мне тоже безумно жаль отдельных сцен, не вошедших в экранизацию, жалко упрощенных героев, однако выскажу свое мнение. В чем-то книга выигрывает, а в чем-то, как ни странно, фильм.
Во-первых, сюжет банальной тоталитарной антиутопии, к счастью, был безжалостно вырезан. Сейчас только ленивый не пнет тоталитаризм, так что оставим в классиках Оруэлла, тем более что «1984» для того времени был явлением смелым, к тому же давал логическую опору происходящим событиям, в отличие от «Королевской Битвы» - книги. Создатели фильма попытались обосновать необходимость жестокого явления (пусть не слишком удачно, но за попытку уже честь им и хвала).
Во-вторых, потрясающий черный юмор. Он сыграл с фильмом злую шутку – кто-то предпочел не заметить, кто-то тут же окрестил «Королевскую Битву» чернушной комедией. А по-моему, очень стильно. Сложный и противоречивый персонаж Китано эффектен и симпатичен, в отличие от книжного прототипа. Сцена с оживлением… я радовался, как ребенок. И как человек, работавший какое-то время учителем, я его понимаю :-).
В-третьих, музыка. Она хороша и хороша весьма.
В-четвертых, не все изменения сцен пошли во вред. Отдельные сцены - оригинальные и даже очень яркие (Хироно vs. Мицуко).
В-пятых. Для маньяков – любителей искать дополнительные смысловые слои. Это вполне реально, я нашел кое-что.
В «Королевской Битве» есть спорные моменты, их не два и не три, но мы склонны прощать недостатки хорошим вещам. Фильм жизненный и трогательный, вовсе не «мясо и кровища», хотя без них, конечно, не обошлось. Однако выжили не маньяки-убийцы, а значит, вовсе не жестокость главное, в том числе и в фильме.
Шедевр – не шедевр… На эту тему можно спорить, но порекомендовать «Королевскую Битву» к просмотру я могу однозначно.

от Bagadur (2017.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2020.06.06 г.

от simbioz (2014.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.16 г.
последний раз в 2020.02.13 г.

от shiro-i
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.06.06 г.

от taiklot
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.09 г.
последний раз в 2018.04.02 г.

от draconochka
аккаунт зарегистрирован в 2005.01.03 г.
последний раз в 2014.10.14 г.

от andre-bodro
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.22 г.
последний раз в 2011.04.16 г.

от kaskaskas3
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.27 г.
последний раз в 2012.11.23 г.

от Kritikessa
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.22 г.
последний раз в 2015.09.04 г.