wilddalex: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.03.2008
последний раз использован 08.12.2019

wilddalex

65 раз(а) разные люди сочли отзывы wilddalex полезными

Когда плачут чайки (2010.02.17)

Проблема не в том, что доводы Батлера не могут быть логичными, а в том что они взяты с потолка и ничем не подкреплены. Ну да, в закрытой комнате убийца мог убить всех, а потом случайно убиться сам... но, простите, не смешной ли это довод? Он должен быть чем-то подкреплен, объяснен, завязан на обстоятельства. И они все такие. Их спор с Беатриче напоминает диалог ребятишек играющих в ролевую войнушку:
- Я выстрелил в тебя из мощного лазера. Пиф-паф.
- Фью! Я уклонился и ты в меня не попал. Ха-ха.
К вопросу Хигурашей. Там ко второму сезону наличие мистической составляющей уже не являлось для зрителя спорным, при том что в конечном итоге убийства оказались совсем таки не мистическими. Были свои баги и неясности, но во второстепенных моментах и во многом благодаря тому, что разные миры Хигурашей по сути между собой были связаны не линейно. То, что единую мозаику не собрать, была своеобразная особенность. В Чайках же весь бред приходится на костяк повествования, при этом нам его преподносят как данность, не требующая сомнений. Ладно, пусть будет так, но доверие теряется.
Главная проблема тут то, что не понятен предмет спора. Изначально было четко преподнесено - Батлер отрицает существование ведьмы, ведьме же, чтобы воплотиться, необходима вера в нее всех действующих лиц. Все четко и ясно, от этого и требовалось дальше плясать. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. К концу венегрет из недоказанных фактов потопил в себе всю изначальную идею. Да и вообще зачем нужна битва умов, если проигрыш ничего не значит и его можно отменить. Т.е. про такие моменты как проигрыш Батлера в конце второй арки и потом продолжение игры, как бы отказавшись от того факта, я уже не говорю. Второй сезон может раскрыть карты и поставить все на свои места, но при таком раскладе все потуги второй половины первого сезона становятся бессмысленны.

Когда плачут чайки (2010.02.15)

Не надо искать смысл там, где его нет. Я не спорю, что есть возможность объяснить все происходящее логически, но авторы не пошли по этому пути. То, как вы все объяснили, и так понятно, точнее это очевидная задумка авторов. Другое дело, реализовано все через одно место. Я лично не поверил ни во что. То, что сделать пытались, понятно, а в результате вот только жалкие потуги реализовать концепцию. Чего только стоят декламации красным и синим. Поверьте, то что происходящее явилось результатом больного воображения Батлера, ну никоим образом не нивелирует абсурдности происходящего. Впрочем абсурдность не то слово, абсурдность это, например, FLCL, который бредов, но этим и замечателен. Или наркотическая Адзуманга абсурдна. Или нелогичная Лейн. Здесь же обыкновенная тупость. Меня только одно смущает - как создатели адекватных Хигурашей смогли так облажаться... да, все может быть, и весь бред это какая-то хитрая задумка. Но она должна быть ну очень гениальной, чтобы объяснить все негативное восприятие первого сезона. А пока что результат таков, что второй сезон и желания смотреть нет.

Когда плачут чайки (2010.02.15)

Долго откладывал просмотр Чаек "на вкусеннькое". Вторых Цикад и не ждал, но как минимум увлекательное зрелище ожидалось... Первая арка не шедевр, но она была хороша! Потрясающий опенинг и атмосферный эндинг, неплохая в целом рисовка, достойная стилистика, и во все это обернут многообещающий мистический триллер. Все предвещало захватывающую шахматную партию. Но вот того, что получится такой редчайший фейл, и вообразить было трудно... Где-то до десятой серии редкие признаки маразма разбавлялись еще надеждой на закрученное действо. Но нет! Все вылилось в глубочайший, редкостнейший в своем маразме бред. Комментатор выше вон смотрю внимательно следил за детективным сюжетом... завидую... ибо там не за чем было следить. Доводы главгероя не просто абсурдны, они все без исключения смешны. Контаргументы ведьмы в своей непробиваемости рушат все потуги на детектив. Декламации красным и синим нелепы! Атмосфера детектива пропала, мистика утонула в потоке наркотического бреда, а логика отчалила в неизвестном направлении. Под конец я уже перестал следить за хитросплетениями появляющихся все новых и новых роялей из шкафов, которые ни на что не влияли и появление которых не было ничем обоснованным. Удивляюсь, как из вещи с таким потенциалом и все же с отличным исполнением можно было состряпать настолько дешевое поделие.

Фантом [ТВ] (2009.12.18)

Недовольны реалистичностью? Пули слишком метко летят, дети-убийцы не убеждают, кровь не того цвета? Вы вообще, что в этом аниме увидели? Оно же совсем не об этом. Фактически Фантом есть симбиоз Нуара и Гангрейва.
Все та же игра на сопереживаниях героям. Все эти нереальные прыжки и не ошибающиеся дети-киллеры, все это всего лишь не имеющий никакого значения фон к тем перипетиям судьбы, что случаются в жизни. Не на реалистичность драк надо смотреть, а прочувствовать всю тоску, когда встречаются на руинах разрушенного дома Кел и мастер Сайс. Вдумчивому зрителю сразу понятно, чем все это продолжится. А когда видишь взрослую Кел, уже понимаешь, что возврата к старому и хорошему концу не быть. Зрителю дается только гадать, кому же из тех, за кого переживаешь, придется умереть.
Данное произведение для меня шедеврально.
Не смотрите на детали, не анализируйте сюжет, это все декорации, чувствуйте атмосферу!

Первый отряд. Момент истины (2009.10.24)

Посмотрел в кинотеатре. И частично почитал здешние комментарии. Как-то грустно стало... ибо проще надо быть. Да, катана, конечно, появилась тут непонятно какими путями, но Надя с катаной... НЯ!, одним слогом. Это смотрится более эстетично, чем если б школьницу заставили носить тяжелый двуручный меч. К вопросу о терминологии - это скорее вакидзаси, короткий вариант из японской боевой пары мечей, нежели катана, которая куда длиннее. Сюжет... да, бредов... но это аниме, анимешники должны были уже привыкнуть к тому, что японцы ищут в исскустве нечто другое, часто они предпочитают простую атмосферность любой логике, диалогам, да и просто любому сюжету. Это не потому, что не умеют, а так как главное видят в другом.
А что касается патриотичности, то тут все на высоте, да, львиная доля пафоса присутствует, но тем не менее, тут все действительно русское. Вы обратили внимание на деревню во флешбеках? Я удивлен, как японцы смогли ее так по-русски изобразить.
По поводу документальных вставок... мне, видимо, повезло - смотрел в кинотеатре, вставок не было.
У сего творения только две проблемы. Мало экранного времени на раскрытие всего действа и персонажей, а также все же японский подход к русской истории. Причем вторая проблема и не проблема вовсе, это просто то, что не дает всем адекватно взглянуть на данное произведение. Когда ожидание не соответствует результату, даже при условии, что он неплох, возникает масса недопонимания. Я, к примеру, ожидал жесткий треш, коверкающий память о кровавой войне, а увидел пусть и несколько чуждое действо, но при этом с уважением к нашей истории. С удовольствием посмотрю продолжение.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.09.10)

Сериал с огромным потенциалом на успех, каких не так много и с убогим результатом, каких не мало. Просто отличная анимация и стилистика, достойное звуковое сопровождение, интригующая завязка и... все. Собственно, создалось впечатление, что все 11 серий это именно та самая завязка, кажется вот-вот, еще чуть-чуть и начнется закрученное действо. Ан нет, закрученное действо началось только в последней серии и закончилось ничем. Драмы не увидели, романтики не углядели, экшен был унылый, интересные, но так и не раскрытые персонажи тоже не порадовали. Вроде бы и сделано на высоком техническом уровне, но не зацепило. 7/10.

Дочь Двадцатиликого (2009.08.30)

Недооцененное аниме. Вышло и мимо людей прошло. А между тем зря. Хорошая рисовка, качественная анимация. Опенинг и эндинг только первые пару серий как-то отталкивали, но потом стало понятно, как они отлично отражают атмосферу. Да, есть пафос, но совсем чуть-чуть, немного наивности, но и это не помеха. А как чудно получилась главгероиня! Ей сопереживаешь. Все очень атмосферно и более чем достойно!
Единственное, так и не определился с эпохой, она как-то размазана в промежутке с 30-х по 50-е годы. С одной стороны, относительно недавно закончилась некая война, судя по всему Вторая Мировая, послевоенная индустриализация. С другой стороны, стилистика Америки тридцатых годов в плане моды, хотя местами это даже шестидесятые, плюс засилье дирижаблей, век которых закончился еще до начала войны. Но это не суть важно. А важно, что аниме удалось.

Детское время [ТВ] (2009.07.15)

Сериал вызвал сумбурные чувства. Поначалу это было забавно, потом это начало вызывать недоумение, а далее появился страх за то, что в школах могут быть такие не искушенные минимумом житейской мудрости учителя. Ведь по сути слабость учителя в данном случае идет только во вред его ученикам. Да, он молод и неопытен, но неужели за двенадцать серий ему и в голову не пришло остановить происходящее. Боюсь, в реальности учитель как минимум больше не был бы учителем, а ребенок получил бы моральную травму надолго. В целом очень сложный вопрос и если б не комедийная составляющая, то сериал был бы сплошным хоррором.

Торадора! (2009.07.14)

Долго откладывал сие аниме на вкусненькое... в итоге даже первую серию выдержал с трудом. Главгерой отвратителен в своей беспомощности. Атрофированный вариант луизиного фамильяра. С той разницей, что тот позволял Луизе собой командовать... как бы на правах более сильного. Это было достойно. Этот же похоже просто вызывает жалость. Главгероиня же... неадекватные герои, к сожалению, уже не вызывают интереса, просто много их было, отнюдь не ново.

Rosario + Vampire Capu2 (2009.06.28)

Первый сезон был плох... но у него был потенциал стать во втором сезоне хотя бы неплохим хентаем. Но не стал. Ибо сей редкостный отстой большего не заслуживает. Панцу это совсем не плохо, но когда кроме панцу ничего, то это печально. Фактически это первое аниме, которое я с отвращением бросил на пятой серии и писать даже про него не собирался... пока не появилось второе, что я бросил :-). Но крестик вампира вне конкуренции. Настолько тупая жвачка, что анализировать и перечислять все минусы просто нет смысла.

Хроника крыльев (сезон первый) (2009.06.28)

Оценку, пожалуй, ставить не стану, так как посмотрел только 10 серий... дальше не стал себя мучить. Единственное, что вызывало симпатию, это милый эндинг и кавайная Сакура, но по милости авторов она еще в первой серии потеряла мозг, а наблюдать, как его в последующем возвращают, только на основе милой улыбки глав-героини слишком жестоко. Нет, аниме вовсе не плохое, оно просто ориентировано на сердца еще наивные и не подгаженные скептицизмом. Когда тебе лет десять, такие вещи не пойдут во зло. А я, когда будет минутка для возврата в нежный возраст, попробую продолжить просмотр.

Кланнад [ТВ-2] (2009.06.22)

Удивительно, но оказывается, продолжения шедевров могут быть не просто не хуже, а даже лучше.
Сейчас мысли какие-то сумбурные и строчить много не охота, все уже сказали.
Только вот что заметил... Томоя и Нагиса до самого последнего момента... какие-то неуверенные. На какой день после свадьбы они наконец, простите, потрахались? То, что нам не показали сие действо, вполне понятно, это не хентай, а чистая и красивая романтика, это как бы есть, но показывать не к месту. Но... у меня на протяжении первой половины второго сезона всегда возникал вопрос, а как собственно проявляется любовь главных героев друг к другу? Все ведь видели влюбленные парочки? Пусть они в камеру не целуются, пусть не обнимаются, но они не гуляют на расстоянии двух метров друг от друга . А тут мы это наблюдаем даже после свадьбы... это не минус сериала, не какая-то недоработка... это легко объяснить стеснительностью. Но все равно как-то странно . Идут два человека, смотрят любящими глазами, говорят о любви друг к другу... погромче, чтоб за два метра разделяющего расстояния слышно было ).
Но это так... циничная ремарка "для поудивляться". Сам же сериал превосходен.

Башня Друаги: Меч Урука (2009.05.12)

Второй сезон несколько подкачал. Нет, он остался динамичным, он не был скучным, наличествовала интрига. Но в первом была изюминка, и не одна. Персонажи завораживали, а юмор не давал заскучать. Комедийная составляющая первого сезона хоть и не разрывала живот от смеха, но была реально забавна и жизнеутверждающа. Здесь же банально одно движение вверх по лестнице башни, но не вверх в качественном исполнении. Комедийные вставки так вообще канули в никуда. Неплохо, в итоге посмотрел все ж с интересом, но эмоции от первого сезона были выше, не в пример более низкой башне.

Ария (первый сезон) (2009.04.29)

Арию нельзя назвать шедевром. Она даже не зазывает тебя посмотреть очередную серию... она просто на настроение. Когда чувствуешь, что хочется посмотреть Арию, тогда и стоит включить следующую серию. Абсолютное расслабление для души, не терпящее запойного просмотра, ведь неторопливую гармонию и созерцать следует аналогично. Ария и в самом деле лекарство для души.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.03.30)

"Пойми, это все не о том. Она же хотела... но не смогла. Чтобы все было, надо чтобы там, а не здесь. И не потому что я не о том, а так как." - как эпиграф к пустому словоблудию в сериале.

Ну, собственно, сначала о плохом, а тут есть о чем. Это отвратительное морализаторство в некоторых сериях выявляло желание просто отвернуться, псевдонаучный бред был смешон, а напыщенные мысли вслух во время битв как-то... нервно улыбали. Я вообще удивляюсь японцам. Если ориентироваться на детей, то эччи крайне не к месту, если на детей постарше, то те уже смогут понять, что их дерьмом кормят :-).

В остальном очень понравилось. Отличная рисовка статики и качественная анимация, дизайн персонажей и идея в целом тоже на отлично. Отдельный плюс за яркие образы героев. Если абстрагироваться от морализаторства, коего, правды ради, все же натыкали только местами и совсем не в каждой серии, то почти шедевр. Главное красиво и интригующе.

РЕК (2009.03.19)

Пока не посмотрел Rec, не замечал, насколько сильно в аниме засилье школьных проблем :-). Может быть Рек и не был бы чем-то выдающимся, не выделяйся он отсутствием этого самого засилья. Герои уже не школьники, они не фрустрируют, а если и тяготятся чем-то, так проблемами вполне насущными и... взрослыми, что ли.
Очень понравилась рисовка, понравилась сейю, не зря она играла сейю, простите за каламбур :-). Не понравилось только одно - очень коротко.
Зато как легко смотрится - сладкая отрада для сознания.

Холм в багряных сумерках [ТВ] (2009.03.15)

Главная изюминка безусловно рисовка - она хороша, без сомнений. Дизайн персонажей заслуживает самых высоких похвал. Одного только этого достаточно, чтоб слишком низко не опускать сериал. Так как опускать все ж есть за что и это что-то уже перечислили. Впечатление двойственное, с одной стороны незапоминающаяся муть, с другой красиво и частенько все же заставляло посмеяться, юмор местами заезжен, но чаще заставлял поржать. Как вердикт - смотреть стоит.

Рыцарь-вампир (второй сезон) (2009.03.03)

Надо сказать, мне второй сезон понравился больше. Нет, я его смотрел уже с меньшим интересом, но это пожалуй благодаря тому, что читал мангу. А вот в первой серии напугавшая рисовка в процессе просмотра все ж порадовала, и анимация и статика стали красивее, постановка некоторых сцен выше всяких похвал. Мотивация героев... ничего тут нового не скажу, об этом лучше не задумываться, если всерьез нет желания ругать данное творение. Упомянутая кем-то незавершенность концовки... так и не должна она быть завершенной, так как оригинал в виде манги еще не закончен и очевидно еще будет не скоро. Стоит ждать как минимум еще третьего сезона, а если верить мангаке, то она в центре пути, а это уже намек на четыре сезона аниме. Направленность... я хоть и получил свое удовольствие от просмотра, но седзе есть седзе, причем в самой розово-девчачьей своей ипостаси. Если зрительница не воскипит ревностью к главгероине, то данное произведение ей должно определенно понравиться :-). Ибо ГГ не глупая, не раздражающая, не насекомое как кто-то заметил - она обычная. Смотреть можно.

Клинок ведьм (2009.02.13)

На протяжении всего сериала буквально заставлял себя смотреть это. На всю задумку и реализацию только одна изюминка - Рихоко. Сериал на что-то выше пяти баллов не претендовал. Но, посмотрев последнюю серию, как-то рука не поднилась поставить совсем низкую оценку... Искренние чувства очень трудно отобразить на экране, потому и судить негоже. Пусть и недостаточно, но у Гонзо таки что-то тут получилось. Вроде и заставлял себя смотреть, но в итоге чувства от содеянного остались добрые.

Курэнай [ТВ] (2009.01.11)

Волшебно! Хотя надо сказать сюжет вторичен, хоть он есть и даже способен вызвать интерес. Вторичность его пожалуй выражается в порой явно заметных "натягах" в сюжетной линии. Думаю каждый зритель обратил внимание на некую нелепость идеи с модифицированным телом. Сия задумка не то что не играет никакой значимой роли в повествовании, но она даже фактически и не используется, за исключением пары малозначимых моментов.
А вот герои превосходны, они логичны и понятны. Но и на этом глаз похоже долго не задерживается. Изюминка сериала определенно в главной героине и во всем, что вокруг нее вертится. Диалоги крайне забавны, а порой точностью суждений заставляют усомниться, что ребенок способен на подобное миропонимания. Ну да пусть, почему б и нет? Поставил сериалу максимальную оценку за детскую непосредственность и за редкий в последнее время кавай без сисек.

Штурмовые ведьмы [ТВ-1] (2009.01.01)

Удивляет снобизм многих зрителей. Аниме позиционируется в жанре эччи и в силу этого, ты либо воспринимаешь нижнее белье героинь как должное, либо не смотришь, и как результат, комментировать уже нечего. Ну не буду про них, снобы пусть проходят мимо. Меня же сериал порадовал. Да, немного морализаторства, много глупости, надуманные порой проблемы и, о боже, нереальная физика... Да кого это волнует? Те, кто смотрит аниме, все это не должно волновать. Ведьмы кавайны, забавны, порой они умиляют и, как минимум, заставляют улыбнуться. Графика на высоте, опенинг и эндинг ни разу не пролистан, сюжет... он есть. Сериал не только для отдохновения мозгов на что-то доброе и яркое, но и как пример того, что может привести в восторг!

Виртуальный спецназ (2008.12.31)

Серединка на половинку. Отвратные виртуальные баталии по соседству с достойной прорисовкой. Характеры не раскрыты, хоть потенциал и был. 4 серии все ж не достаточно для задумки. А так... подозреваю, что только сестренка главгероя и зацепила. Хорошо, но скомкано.

Подручный Луизы-Нулизы (третий сезон) (2008.12.24)

Вот и третье пришествие нулевой Луизы. Если первый сезон был хорош, второй занимателен, то третий абсолютно скушен.
Причем, качественно он от первых двух собственно и не отличается. А все дело в том, что шутка, сказанная второй раз, все ж вызывает улыбку, но уже не в третий раз. Эксплуатация одни и тех же приемов и идей на протяжении трех сезонов не может благотворно повлиять на удовольствие от просмотра. Увы. Графика так же радует, может быть даже сюжет не скатился ниже. Но главное, в плане взаимоотношений главных героев это переливание из пустого в порожнее уж и не радует, и не вызывает даже толики интереса. Сезон не плох как отдельное произведение, но после первых двух уже не может предложить ничего нового.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.11.10)

Легкий, расслабляющий, не требовательный, без претензий и натянутости сериал. За долгое время наблюдал, как с экрана тебе не пытаются ничего доказать и не в чем не убеждают.
Характеры пусть не раскрыты, но ровно в той степени, как и должно быть. В частности, внутренние терзания и мотивы поступков героев нам целенаправленно не показывают. Впрочем это не только создает реалистичность происходящего, но и в целом не возникает вопросов о мотивах поступков героев. Если что-то и не понятно, то только в той степени как ты в реальной жизни можешь не понять реального собеседника, хотя отдаешь себе отчет в его осмысленности и вменяемости. Можем ли мы описать природу взаимотношений Хоро и Лоуренса? Ну конечно же мы знаем... при этом на самом деле мы догадываемся, подозреваем и просто верим в законы жанра. Ибо главгерои своих чувств пред зрителем на протяжении всего повествования так и не излили. Кому-то это не понравится и кто-то останется разочарованным от неоднозначной концовки. Но ведь и суть-то всей уникальности сериала ни сколько в гипотетическом поцелуе в конце, сколько в процессе развития взаимоотношений. Пока все еще не определенно, пока флирт и заигрывания, мы наблюдаем феерию диалогов, которые в кои то веки очень понятны, логичны и крайне занимательны. Ей богу, хентайная сцена в конце все бы только испортила. А так мы все еще можем надеяться на продолжение. Ведь большее удовольствие тут получаешь от созерцания яблочка, нежели когда его уже переварили. Ну а шедевр он порой шедеврален в своей простоте.

Любовные неприятности [ТВ-1] (2008.10.04)

В жанре эччи определенный лидер. Кальки кому-то не нравятся, штампы, отсутствие глубины сюжета? Ну, собственно, эччи на это и не претендует, тут хочется расслабиться и улыбнуться. А это здесь есть. И самое главное - крайне красиво!

Рыцарь-вампир (первый сезон) (2008.07.28)

Хм. Тут вот много пишут про седзе... мол, для сердец нежных и чувственных. А я вот посмотрел, и не поморщился... понравилось, очень! Но вот почему, для меня до сих пор тайна... Опенинг и эндинг - тут все сказано - хороши! Рисовка. Видев до этого арт, как-то не был впечатлен, какие-то тощие герои, нескладная главгероиня, странные краски и непонятные пропорции. На деле же все оказалось куда как приятней. Сюжет. Вот про сюжет сказать сложно... он вроде б есть и даже не примитивен, а вполне таки себе вменяем, но почему-то при просмотре он был вторичен. Характеры. Шаблонны ли? Где? Тут кстати странность восприятия... главгероиня очень понравилась, но вот что-то сказать про нее вразумительное не могу. Добрая? Наивная? Дерзкая? Не знаю.
Сейчас вот читаю мангу. Могу сказать, что пока она с аниме абсолютно идентична, до мелочей аниматоры держатся сюжета оригинала. Ругают рисовку и отсутствие деталей в аниме... Извольте, рисовка манги мне нравится, но деталями она не блещет... впрочем как порой и отличается невразумительной постановкой сцен. Были места, когда я понял, что происходит, только лишь потому что смотрел аниме. Что-то где-то "вжикнуло", хлопнуло, прогремело и остается только догадываться, что же произошло. Манга впрочем хороша, хоть и не идеальна.
Ляпы в построении мира есть, и много. Но никогда и не занимался поиском таковых в аниме. Оно должно рождать не дедуктивные способности, а эмоции. И в этом данное творение, кстати, преуспело.
Перечитав то, что написал, понял, что описал аниме пожалуй хуже, чем чувствовал на самом деле. Потому, дабы реабилитироваться, порекомендую ка я его всем к просмотру. Пусть и не знаю, какие струны восприятия оно задело, но задело ведь.

Кланнад [ТВ-1] (2008.07.21)

Хм. Абсолютный клон Канона. И об этом уже не однократно было сказано. Но разве это плохо?
Канон был шедевром, определенно. А к клонам таковым мы, как правило, относимся критически. Но что если клон является все тем же, что и оригинал, затрагивает все те же струны восприятия, но имеет несколько другую атмосферу, похожих, но других персонажей, развивается по тому же принципу, но сюжетно другой? У вас когда-нибудь после просмотра шедевра было сожаление, что те же самые эмоции вы больше не получите? Несколько грустно, что одну и ту же вещь нельзя воспринимать так же в процессе бесконечного пересмотра... Так вот, Кланнад дает возможность посмотреть все тот же шедевр заново, с новым замиранием сердца и все с тем же восторгом. Как будто ты забыл, что все это уже видел. Музыка замечательна, если быть точным, она просто к месту. А вот визитная карточка Киото Анимейшн - рисовка - то, что заставляет смотреть, широко раскрыв глаза. Картинка просто сама по себе рождает радость, сочная, качественная, подробная. А взгляды? - Няшный мегакавай. Да, аниме, не без ляпов, но кто видел таковое? Шедевры выделяются тем, что недоработки их, абсолютно не имеют значения. Да, и что удивительно, нету в Кланнаде недоработок - просто есть приемы, целесообразность которых вызывает сомнение. Как то, появление Фуко в моменты накала страстей или регулярная фаршировка друга главгероя. Но разве это так важно? - нет, не важно. Ибо атмосферность на высоте.

Rosario + Vampire (2008.07.21)

Что тут есть?
Графика. Имеем две хорошо нарисованные сцены в сериале на фоне откровенной халтуры. Впрочем фона по сути и нет, фоны сплошное убожество... Но на это можно не обращать внимания, ибо все ж главгероиня получилась более чем приятная.
Музыка. Она там вроде бы есть, но запомнились только пару вставок в виде всем известной классики. Но на это можно не обращать внимания. Впрочем, есть еще эндинг, который похоже удался.
Герои. Шаблонны и неинтересны. Главгерой классическая тряпка-неудачник из типичного гаремника. Но на это можно не обращать внимания...
Сюжет. Его нет. Впрочем, есть сюжет на одну серию... клонированный во всех двенадцати остальных. Думать, что же будет в следующей серии, не приходится - там будет все то же самое, что и в предыдущей. Будет новый враг, будет обязательно случайное срывание медальона с главгероини, будет неизменная победа. Впрочем все же есть различия... количество затраченных на победу секунд. Не мучайте себя проверкой - количество секунд вам неизменно озвучат. Но на это можно не обращать внимания...
Вот и выходит, что в данном аниме обращать внимания совершенно не на что.
Но не все так безнадежно и оценки 1/10 данное творение все же не заслуживает, ибо есть тут ... панцу. В большем количестве и радующее взгляд. Но поверьте, даже крайне милые трусы главгероини не стоят того, чтобы мучить себя просмотром тринадцати серий. Второй сезон анонсировали... но его спасет похоже только хентай, не иначе.

Карас (2008.07.08)

Очень стильно нарисованное аниме... до определенного момента... Где-то с четвертой серии создатели похоже подустали скурпулезно работать над 3D-картинкой и это стало заметно. Что, впрочем, не отменяет достоинств первых серий. Сюжет незамысловат, герои просты как три копейки, музыкальное сопровождение не выдающееся, пусть и в тему. Но все это не так важно, на фоне красивых 3D-вставок. Да, и еще Юрине понравилась :-). Совсем не шедевр, но для ознакомления более чем достойное произведение.

Канон [ТВ-2] (2008.06.02)

Долго не решался написать о Каноне. Все как-то слова нужные не находились, да такие, чтоб еще никогда сказаны не были и кои отражали бы суть сего творения. Сказка, определенно про добро. Простое такое добро, не то, что в спасении мира, в ярких словах и признаниях, а то что в жестах и взглядах, отдельно уроненных фразах и вздохах. Сюжет - не банален. Рисовка - изумительна. Озвучка - чудесна. Вот уж какая находка в этом простом Агуу~! Эйровское Гао~ нашло свое продолжение... Типажи героев заставляют переживать, а главгерой, о Чудо!!! - не тряпка и не моралист. Честно - первые десять серий немного напрягали своим крайним каваем. Он плескался, рушился водопадом и бурлил, заливая зрителя. Мегакавай в своем неразбавленном виде даже любителя способен наверное ввести в уныние. Но после истории с Макото все наладилось. Нет, кавай не пропал, но появилось более сюжета. Трудно излить все эмоции, не пролив перепитий сюжета для неознакомленного читателя. Посему умолкаю. Но крайне восхищаясь и рекомендуя.

Крестовый поход Хроно (2008.04.30)

Скажу пожалуй как об аниме, так и об исходнике. Чудная манга! До этого мангу вообще не читал, но после анимешки нашел и съел :-).
В восторге! Аниме произвело сильное впечатление, думал манга уже не покажет ничего нового. Ошибался. Не буду сравнивать, что лучше. Скажу лишь, что манга безусловно проработанней, детальней. Художник талант, герои живые и как свои. Я не анимешник, сравнивать особо не с чем, посему никакой шаблонности незаметил, идея для меня нова и интересна. Думаю стоит посмотреть сначало аниме, ибо после манги оно скорее всего разочарует, а так обе вещи крайне достойные. Они просто разные - разница не только в деталях, но даже в глобальных перепитиях сюжета. Аниме развивается по сценарию: вначале знакомим с героями на протяжении десятка откровенно бредовых серий – некие глуповатые сюжетики в ходе которых главная героиня борется с нечистью, отправляя оную в преисподнюю со всей присущей монашке религиозной помпезностью. Все это приправлено небольшой толикой пошловатенько-банального юмора, ограниченным набором монашеских подгузников, торчащих из под ряс и… ну и все. Вообщем легкая расслабуха в моменты лени, без предъяв и особой значительности. Собственно, я не аниме-знаток, во мне глубоко живет убеждение, что мультфильм на что-то большее претендовать и не может. Если бы все и продолжалось в ключе первых серий, то думаю желание расслабиться ненавязчивостью прошло бы ранее сериала. Но нет. После первого эшелона знакомства с персонажами в повествование начинают вкрапливать флешбеки в виде воспоминаний героев, раскрывать реальные стремления оных, вводят некий сюжет, который нитью и вьется в течении сериала. Оказывается главная героиня нечисть-то истребляет не чтоб нас, зрителей, развлечь, и не за зарплату, и не чтобы бы там наступил мир во всем мире, и не потому что монашка. А все ее действия, все стремления – все посвящено вполне определенной цели. И оказывается-то что за всей этой несерьезностью, за плоскими шутками стоит нечто большее… Тут уже начинаешь смотреть и даже становится интересно. Ну и последняя треть сериала уже совершенно не похожа на начало – тут уже не пхают в нас левые посторонние сюжеты, тут война, тут переживания и небольшая толика кровищи :-). Концовка же шедевральна! Спойлер: всем бы так умирать! Хотя блин абидна все равно, они ведь даже не потрахались :-). Так что, если смотреть, то до конца – сериал только полностью и воспринимается. Посмотреть концовку только – не прочувствовать, начало без концовки – не оценить. Все это несколько не относится к манге – тут и в начале есть, чем заняться – хотя бы попытаться оценить, какой труд вложил художник в эти полторы тысячи полноразмерных страниц рисовки. Вах, какие пейзажики порой детальные на заднем плане, с любовью рисовано.
Персонажи. Собственно, имеем монахиню и демона, заключивших некий договор, на коих весь сюжет и строится. Демон, коий и есть тот самый Хроно в названии в аниме, честно сказать, существо довольно безпомощное по большей части и бесполезное. Постоянно рефлексирует – сожалеет, переживает и всячески делает виноватое лицо. Мол, вот девка тут дерется, с писталетом наголо, а я мол такой вот лох… В манге такого впечатления нет.
Да, есть еще главзлодей, который по манге-то и вовсе не абсолютное зло, он просто на другой стороне. Уничтожить ад, спустить рай на землю – ну чем не хорошо? Даже если мир рухнет, то собственно это не со зла, просто сопряжено с достижением цели. Харизматический, правильный такой демон, он крут. Понравился в общем!
Главгероиня? Ну, Розеттой как персонажем восхищен. Вокруг, да и в себе, постоянно приходится наблюдать живых зомби, людей без цели, попосту расходующих свою жизнь, у которых нет стремлений, но есть время, есть возможность, но нет желания. А тут Розетта - не отступать и не задумываться о последствиях, а делать, не откладывать, а жить сейчас, стремиться и добиваться. Пример жизни, пусть короткой, но за которую не стыдно и о которой можно сказать, что это было не существование, а жизнь, каждый момент которой был посвящен чему-то и был прожит не зря.
Имеем много религиозной мути, но японцы молодцы, не стали заморачиваться на нежелании обидить чужие религиозные чувства, в итоге получилось эдакое языческо-научное псевдохристианство!!! :-), что даже не раздражает :-).
Переводчикам манги отдельное спасибо - очень многие вещи искренне улыбнули, этакий гоблин-стайл перевод :-).

Тетрадь смерти [ТВ] (2008.04.30)

Почти шедевр... Хотя, думаю идеальных шедевров не бывает. Первые две трети сериала так точно во многом уникальны. Последняя часть же слита - не выдержали анимемейкеры планки - логичность сюжета была утеряна, концовка же совсем разочаровала. Вначале нам показали циничного, расчетливого и хладнокровного гения, а в конце разоблачили жалкого неудачника. Крайне неправдоподобно такое изменение. Ну да и фиг с ним. В целом же сериал получился превосходным - рисовка, анимация, музыкальное сопровождение. Опенинги и эндинги заслуживают отдельного внимания. Я не сторонник данного направления, но тут это было более чем к месту.
Резюмируя, скажу что недочеты конечно есть, но кто же еще тогда достоин оценки 10 из 10?

Волчий дождь [ТВ] (2008.04.07)

Очень качественное, достойное аниме. Посмотрел ОВА сразу вместе с ТВ и не разделяю того мнения, что ОВА оторваны от основного сериала. Концовка может и динамичная, "галопом по европам", но вполне гармоничная по отношению к сериалу. Аниме получилось какое-то европейское что ли, понятно-логичное :-). Смотрел с большим интересом, а из недостатков в голову ничего и не приходит, разве что четыре серии повторов в середине... зачем они были нужны и какую задумку реализовывали осталось не ясным. В целом же, аниме очень рекоммендую к просмотру.

Maple Colors (2008.03.23)

Хорошая задумка, но жаль, что брошенная. Учитывая, что с трансляции уже 3 года прошло, ждать продолжения не приходится.

Высь [ТВ] (2008.03.15)

Просто потрясающий мультфильм. Добрый и... и воздушный. Не зря назван Высь! Думаю пересказывать сюжет смысла нет. Да и не важен он - важны те чувства и эмоции, что рождаются во время просмотра. Вот сижу и думаю, какими словами их описать... и понимаю, что невозможность этого и есть та незримая нить, что заставила восхититься атмосферой данного творения японских аниматоров. Печаль - вот то слово, коим можно охарактирзовать Высь. Но это та печаль, что вызывает мысли о добром, о материнской любви, о дружбе, о том насколько важно быть способным сделать другого человека счастливым. После просмотра в голове веет этакое чувство бессмысленности деятельности современного человека. Вот мы живем работая, воюя, добиваясь повышения в карьере, зарабатывая деньги на покупку бессмысленных ценностей, смотрим тиви... А все зачем? Ведь не это главное, ведь куда важнее то, что где-то есть люди, которые нуждаются в дружбе, любви, в том чтобы быть выслушанными, просто в том, чтобы кто-то с тобою посмотрел на закат. Или поиграл в карты, как у Мисузу. Ведь и суть-то там была вовсе и не в картах, а в том что с тобою есть кто-то рядом...
Саундрек! Чудесный, воздушный, под стать атмосфере опенинг. Графика! Графика выше всех похвал. Действительно кавайно, но кто сказал, что это плохо? Вот сюжет имеет ряд откровенных ляпов. Зачем была нужна 13 серия? Или как так можно было поступать с главгероем, что с ним произошло, что за фишка с вороном? Да, поразмыслив можно найти все объясняющие версии, но то всего лишь версии. Я вот исчезновение Юкито объяснил для себя тем, что его никогда просто и не было - он был плодом воображения смертельно больной девочки. Но при таком объяснении пожалуй появляется совсем не меньше вопросов... Да впрочем, о чем я? Ведь все это не важно - все те ляпы, что можно отыскать в Выси ничто по сравнению с духовной ценностью тех эмоций, что Высь вызвала, с той атмосферой, в которую окунается зритель при просмотре. Не надо искать объяснений там, где они и не нужны. Высь это не история - это чувства. И не побоюсь назвать Высь шедевром. Поэтому очень рекоммендую для просмотра.

к аниме Курэнай [ТВ]
от Bartuk 707 (2019.02.03)

к аниме Дочь Двадцатиликого
от LuisVanDain (2018.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от Serene1 (2017.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

к аниме Восточный Эдем [ТВ]
от Bartuk 707 (2016.04.01)

к аниме Башня Друаги: Меч Урука
от Virgo_Style (2015.01.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2019.11.22 г.

к аниме Когда плачут чайки
от VeterA (2014.08.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.09.29 г.

к аниме Фантом [ТВ]
от metalrus (2014.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

к аниме Торадора!
от Andango (2014.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.28 г.
последний раз в 2015.10.08 г.

к аниме Штурмовые ведьмы [ТВ-1]
от slepoi_pofigist (2014.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.07 г.
последний раз в 2018.05.10 г.

к аниме Детское время [ТВ]
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2019.12.08 г.