Shag: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.03.2008
последний раз использован 25.08.2019

Shag

29 раз(а) разные люди сочли отзывы Shag полезными

Может, я встречу тебя в подземелье? Меч Оратории (2019.08.14)

Я не понимаю, как очередной гаремный мусор с унылым сюжетом в виде 1 сезона на ~1000 месте, ещё и с хвалебными отзывами, будто прорыв в фэнтези прям. А этот спинофф, который и по сюжету получше, а в других моментах явно не хуже - на 3100...Для объективности их бы местами махнуть, по-хорошему то. Да, и там, и там сюжет банальный, но Ораторию я посмотрел без напряга, а тв1 еле домучал, чтобы понять, за что сериал сидит на таком месте (как оказалось - ни за что).

Оратории 6/10. Можно посмотреть, но особо ничего не ждите.

Евангелион по-новому (фильм четвёртый) (2018.09.23)

Зато заранее заботятся о том, чтобы переносить на 2 года вперёд каждый год :)

Мастера меча онлайн (фильм) (2017.10.02)

На сайте указана только манга, которая является адаптацией ранобэ, поэтому и назвал оригиналом мангу. Суть не в этом, я о том, что о 2х ТВ и полнометражке я сужу без знакомства с первоисточником, поэтому насколько там что соответствует в сериалах и является ли фильм частью оригинала сравнить не могу. Вроде как сюжет для фильма делал тот же автор и снимал тот же режиссёр. И вышло неплохо.
То, что при просмотре фильма я не смотрел несколько раз "сколько же там осталось до конца", для меня уже показатель. По качеству видео и звука полнометражка на уровне, не поскупились (всё-таки в кино крутили), средний сюжет с штампованным концом из серии "закончить уже как-нибудь" тоже не раздражает. Задумываться не стоит, это точно, но и потраченного на просмотр времени не жалею )

Мастера меча онлайн (фильм) (2017.10.01)

Также на днях ознакомился с полнометражкой по SAO. Я не фанат SAO и с оригиналом в виде манги не знаком, но фильм получился неплохой. Сюжет вроде и не блещет какой-то оригинальностью или свежей идеей, а в конце можно наблюдать типичный оверпауэр маморышей, но и отторжения не вызывает. Смотрится достаточно интересно, картинка действительно хороша, музыка не запомнилась, но и не раздражала, в целом звуковые эффекты на уровне.

По итогу вышел приятный для глаза фильм, с каким-никаким нормальным сюжетом и не дающий заскучать в течение 2х часов, что довольно-таки немало. При желании придраться наверняка найдётся к чему, но его нет, а значит вышло неплохо. 7/10

Геймеры! (2017.09.20)

Первые серии были неплохи. А дальше авторы тупо забили на первоначальную идею и даже от жанра комедии ничего не оставили. Сериал превратился в полнейшую унылость и сборник тупейших однообразных недопониманий. Печально.

Судьба: Апокриф (2017.09.14)

Сериал действительно выходит крайне безынтересным. Смотрю по мере выхода серий, но без ожидания и особого внимания. Как по мне, вся эта идея с граалем уже себя изрядно исчерпала. Из всех вышедших аниме по данной вселенной понравились только Fate:Zero и на удивление ветка сериалов про Иллию. А эта поделка уже чистое выкачивание денег.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.08.04)

Спасибо за подробный ответ. Как обычный "только зритель" я действительно не лезу в такие тонкости, знаю их только в общем плане. Если коротко сделать вывод - это коммерция и всё из неё вытекающее (ничего негативного я тут не имею в виду, если что). Понятно, что все кушать хотят, а хорошо кушать - ещё больше :) Мало кто будет работать в убыток (а если будет, то недолго). Надеюсь, что экранизация данного тайтла дойдёт до сюжетного финала.

P.S. Кстати, заметил такую вещь, что из года в год всё больше выпускается откровенно шлаковых аниме, проходнячков или просто рассчитанных на очень специфическую ЦА, но они всё равно продолжают выходить, в то время как более менее нормальные тайтлы заканчиваются быстро и без продолжений. Причем, я не беру те случаи, где, например, аниме "провалилось" по рейтингам у нас, но имеет успех в Японии.
И, может мне так кажется, но стали много реанимировать старые анимешки, которые в своё время (5-10 лет назад) неплохо "пошумели". Чаще всего это говорит о застое в индустрии, где никто не может удивить чем-то свежим.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.08.02)

Имхо, на фоне успеха 1 сезона (хотя, насколько тайтл популярен в самой Японии, мне неизвестно) можно было второй выпустить в следующем году. Так-то понятно, что это не "Санта Барбара", как тот же Наруто, который закончился более, чем через год после окончания сюжета в манге (могу ошибаться, но примерно так).

Все описанное Вами я понимаю, тут и проработать всё более тщательно надо, и материалом запастись, но никто и не торопит, однако 3, 5 года это слишком долго и рациональные причины такой задержки лично мне неизвестны.

Второй сезон может и медленно развивался в плане сюжета, но в целом мне всё очень понравилось. Очень надеюсь, что они не забросят тайтл и доведут до логического конца, ибо манги-первоисточники я никогда не читаю.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.07.31)

Может быть, причины могут быть разные. Хотя насчет запрещено сомневаюсь, ибо одно другому не мешает, скорее наоборот, они бы друг друга пропиарили :) В принципе, неплохо и то, что не забросили вообще, как было с некоторыми очень понравившимися мне тайтлами. Тенденция делать короткие сериалы в 10-13 серий, конечно, печалит, но что поделать, всё-таки это коммерция.

В целом то второй сезон годный вышел всё равно, надеюсь и 3 не подкачает. И пересматривая 1 после очень долгого перерыва получил кайф при просмотре, даже подметил некоторые детали, на которые не обратил внимание при первом просмотре.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.07.31)

То есть, Вы хотите сказать, что они, вместо того, чтобы поставить крайне популярный (=прибыльный) проект в приоритет и постараться выпустить хотя бы 2 сезон как можно быстрее (конечно же, не в ущерб качеству), решили "в поте лица" сделать 5 серий ОВА (не уверен, что это в разы трудозатратнее серий сериала) и бездарную детскую версию, рассчитанную на совсем уж нишевую аудиторию? И всё это за 3 года? Как-то слабо верится.
Конечно, я не знаю реальных причин (да и не искал, если честно), но из возможных могу лишь предположить:
- был другой более приоритетный проект (это вряд ли), куда потребовалось много ресурсов;
- ждали выхода достаточного кол-ва глав манги, чтобы был запас (сам я мангу не читаю вообще, но именно этой версии я придерживался, пока не осознал, что прошло больше 3х лет, и даже при выпуске раз в месяц, а не в неделю, материала должно быть достаточно);
- другие причины, связанные с внутренней кухней (кто-то что-то не поделил, заморозили проект, автор ударился мизинчиком и т.д.).

В целом, мой первый комментарий это лишь досада от того, что продолжения стоящих проектов приходится ждать так долго, когда "проходнячки" выпускаются достаточно быстро (я сейчас даже не про низкое качество видеоряда). Тем более мода на формат в 12 серий утомляет, подавляющее бол-во сериалов сейчас выходят подобным образом. Ладно, когда новый проект и боязно, как его воспримут, провалится-не провалится. Но тут сериал уже имеет свою аудиторию и всё равно всего 12 серий и минимум год перерыва...Жаль, что ещё сказать.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.06.22)

Понимаю, просто мне кажется, что на то есть и другие причины. 1 часть вышла в 2013 году. Сомневаюсь, что 12 серий они делали 3-4 года. Был бы 2 сезон хотя бы в 24 серии, ещё куда не шло, а так мало ( А так, конечно да, лучше без филлеров, прочей отсебятины и падения качества.

Атака титанов [ТВ-3, часть 1] (2017.06.22)

Да почему я должен ждать ещё как минимум год, чтобы посмотреть продолжение...12 серий это крайне мало, тем более, насколько мне известно, манга ушла уже далеко. Мангу я не читаю, а выпускают аниме ну ооочень редко (

Онихэй (2017.03.03)

Это и есть смысл моего отзыва. Было как минимум несколько путей улучшить повествование и повысить качество сериала, но авторы ими не воспользовались.
Почему в качестве примера был выбран "Мастер Муши", я понял :) Пример действительно удачный.

"Дом пяти листьев" я не смотрел, положу пока в список для просмотра, спасибо. Не то, чтобы специализированно интересуюсь историей и культурой Японии, но каких-то конкретных жанров я не придерживаюсь, так что ознакомлюсь. А у добротно сделанных тайтлов жанр так вообще имеет для меня второстепенное значение.

Онихэй (2017.03.03)

С жанром я, конечно, пролетел (действительно, сэйнен, а не сенен). Спасибо, что поправили. Отсюда и взялись претензии про развитие героя.
Но сюжет все равно слаб, он не цепляет. Эти мини-истории слишком просты и не проработаны. Никакой детективной части, никаких размышлений или следственных действий, обычно просто ГГ по случайности оказывается в нужном месте или попадает в тайминг. Я не говорю, что нужно было сделать из этого тайтла замороченный детектив (в жанре всё равно только "приключения"), но если речь про полицию (или дозор, как хотите), то можно было продумать поинтереснее. Комедийные моменты довольно плоские, из драматических можно отметить разве что казнь, которую, кстати, сам персонаж и выбрал.

Даже интриги никакой нет, потому что главгерой 1 на 10 может ворваться и либо всех перерубить, либо ему кто-то (опять же, по таймингу) приходит на помощь. Если уж сериал ближе к реалистичности, то хотя бы фантастическую акробатику можно было не добавлять. Поэтому да, он имбач. И такие моменты, как с ронином, когда тот сбежал, вместо того, чтобы добить ГГ или же переключиться на подбежавшего статиста-полицая, а потом закончить с "целью", оставляют только недоумение, если честно.

Антагонисты, которых Вы упомянули, тоже идея не новая. Раскрыты просто и не скажу, что им хочется сопереживать.

Иначе говоря, сериал сложно чем-то выделить.
Сеттинг они не использовали, он тут просто как ширма. Перенеси эти "мини-истории" в другое время и ничего бы не поменялось.
Продумывать интересный сюжет не стали, предсказуемость зашкаливает, проработки деталей нет, да и слишком он наивен. Создать какую-то атмосферность при этом не смогли.
Не скажу, что рисовка плоха, но вот 3D совсем не к месту и эта откровенная халтура сильно заметна. Для анимации толпы можно было также использовать ту же рисовку без подробной проработки. И можно было побольше усилий потратить на динамичные сцены.
Серий слишком мало, чтобы достойно раскрыть персонажей.
"Мастер Муши" действительно хорошо подходит для сравнения и в моих глазах он намного выше по уровню во всех отношениях.

В итоге, субъективно опять же, это непримечательный середнячок. Я не отношусь к нему сугубо негативно, но и положительных впечатлений он у меня не вызывает.

Онихэй (2017.03.01)

После просмотра 4 серий, не понимаю хороших отзывов выше. Очередная "самурайская" отсебятина.
Рассмотрим чуть подробнее:
1. Историчность - нет, только сеттинг (никаких фактов или подробностей, которые могли бы заинтересовать).
2. Сюжет - нет. Банальный до безумия, или скорее даже тупой, не имеет никакого веса. Подобные "ходы" были обсосаны миллион раз. Пустой он, в общем. Уровень филлеров слабого сенена. Раз уж сериал про стражей порядка, могли бы хоть детективно-следственную нотку добавить, но не стали.
3. Качество видеоряда - и в помине нет. Вроде идет нормальная рисовка, а потом постоянно вклинивается убогое 3D, которое дико режет глаз. Проработкой деталей тоже заморачиваться не стали. Динамичные сцены, способные вытащить этот тайтл, сделаны отвратительно халтурно. Бои уровня старого Берсерка. А зря, на этом можно было неплохо выехать. Возможно, причина в скромном бюджете, лени или откровенно слабом первоисточнике.
4. Атмосферность - тоже мимо. Все, начиная от заставки и заканчивая музыкой не в тему, совершенно не цепляет. Нет тут вещей, способных "окунуть" в атмосферу, ибо ее тут просто нет.
5. Жанр. Примесь комедии или драмы была бы кстати, но нет ни того, ни другого. Даже приключениями тут и не пахнет, ибо путешествий или интересных ситуаций тут нет. Причем тут сенен - не пойму. В моем понимании это рост и развитие героя на протяжении сериала, а нам пихают "конечный продукт", обладающий просто божественными навыками.
6. Персонажи. Совершенно непримечательный по характеру ГГ (шаблонный "рубаха-парень", "мудрый" как 100 слонов) со смазливым лицом, вся работа которого состоит в том, чтобы пить саке и подстрекать очередного старого знакомого (все до одного почему-то действующие преступники) ему доносить, чтобы потом в удобный момент ворваться и рубить очередных злодеев-статистов. Куча прихвостней и подлиз для ГГ, которые по сути статисты и ничего стоящего в сериал не привносят совсем. И, собственно, злодеи-статисты - ну, надо же кого-то рубить.

Итого имеем сухой и откровенно слабый сериал, который вряд ли сможет повысить свой уровень за оставшиеся 9 серий.

(Далее Спойлеры)
Особенно тупорылые моменты сериала:
- упустили ронина прямо из под носа - хороший патруль! Надеюсь, хоть в городе дорогу сами найдут;
- этот "скилловый" ронин при виде еще 1 приближающегося человека сразу убегает, даже если первый противник уже не боец;
- кровь из руки у женщины была настолько плотной, что в землю не впитывается, просто лежит огромными такими каплями на поверхности (литров 5 она так потеряла и ничего);
- три статиста-злодея выбежали за ворота, потому что один из них "почувствовал присутствие врага". Да у него дар свыше;
- "у нас есть лучники и копья". Ага, 1 (один!) доморощенный лучник и 1 копейщик - грозная сила, ничего не сказать;
- врага чуют за 100м (жажда крови чуется, не иначе), а что за воротами кто-то рубит бамбук и потом спокойно перепрыгивает за 2м стену совсем не создает шума. Прямо битва глухих экстрасенсов.
И т.д. и т.п. Может было что еще, лень вспоминать. И думаю еще будет.

Боруто: Следующее поколение Наруто (2017.01.31)

И десяток-другой фильмов впридачу, да филлеров побольше, да потупее!

Голос далёкой звезды (2017.01.30)

Короткометражка о том, как одна слабоумная довыпендривалась. Иначе говоря, ни о чем. Не знаю, откуда столько хвалебщиков набежало.

Меч чужака (2017.01.27)

Однозначно можно сказать одно - сюжет тут оценивать не стоит, он самый что ни на есть банальный. Но вот качество видеоряда и внимание к деталям действительно захватывает. Стоит посмотреть ради динамичных и проработанных боевых сцен, мимики персонажей, их озвучки и прочих деталей. За эти вещи поставил 9 из 10, ибо встречаю подобное редко, а тут BONES постарались прям от души, за что и люблю эту студию.

! далее могут быть спойлеры!
Сюжет, конечно, совсем не фонтан, к тому же достаточно дырявый (Почему гоняются именно за этим пацаном (точнее как они определили, что он подходит)? Почему японцы стали сотрудничать с китайцами и позволяли делать, что угодно, если потом их предали? "Не хватило охраны императору" - может быть потому, что их там было 2-3 человека? и т.д.). Но всё это неважно, потому что это фильм действия, а не раздумий и, воспринимая его подобным образом, смотрится захватывающе.

Атака титанов средней школы (2015.10.17)

Искренне не понимаю, зачем снимать подобный откровенный шлак, ещё и называть это продолжением манги? Лучше бы потратили бюджет и силы на съемки второго сезона (или вообще другого проекта), как только автор родит достаточно контента для продолжения (выпуск манги, насколько знаю, раз в месяц). Не смотрел и не собираюсь. Посмотрев фрагмент, можно уже сделать для себя достаточные выводы.

Фейри Тейл [ТВ-2] (2015.10.11)

Аниме и было детским и наивным изначально. Может и не настолько, как сейчас. Все дело в утреннем сеансе. 1 сезон тоже долго раскачивался. После перерывов к просмотру тоже приступаю долго. Сюжетные арки нормальные, там хоть интерес есть. А проходные филлерные (насколько могу судить) серии обычно со слабым юмором, сюжетом и проработкой. Соплей стало больше, как мне кажется. И заканчивается все стандартно. Схема: злодей-критическая ситуация-превозмогание героя ради друзей-радостные слезы – в каждой арке или мини-сюжете.
Смотрю из интереса к основному сюжету, не более. Местами интересно, хотя 80% сериала можно перемотать.

P.S. очень странно видеть коровные дойки 10-15 размера у 95% персонажей женского пола и избитые шутки про размер груди в аниме с утренним сеансом, если честно. Этот чрезмерный фансервис утомляет.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.09.18)

С визуальными новеллами не знаком, лично для меня конечный продукт это аниме, хоть, как я писал выше, "Часто не оставляют другого выбора, кроме как осваивать оригинал (не собираются снимать продолжение, либо могут вообще испортить или переврать оригинал при его экранизации)".

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.08.28)

Не знаю, поймёте ли Вы меня, но я не читаю оригинальные источники (хоть и достаточно знаю английский для перевода на ходу) больше даже из принципа: для меня это как спойлер, который может уменьшить интерес при знакомстве с конечным продуктом (где есть озвучка, музыкальное сопровождение, ну и, естественно, всё в движении).
Нищим воображением, вроде, не страдаю, но всё равно мне так интереснее.
При этом я отлично понимаю, что теряю многое. Часто не оставляют другого выбора, кроме как осваивать оригинал (не собираются снимать продолжение, либо могут вообще испортить или переврать оригинал при его экранизации).
Например, очень хотелось прочитать "Shingeki no Kyojin" (Вторжение гигантов), ибо даже манга выходит, как мне известно, раз в месяц, а уж второго сезона ждать в скором времени и не приходится. Также подбивали обратиться к оригиналу за продолжением такие аниме, как "Claymore", "Guyver", "Berserk" и др., продолжение экранизаций которых скорее всего мы не увидим вовсе.

Возвращаясь опять же к Илии, мне нравится, что в некоторых моментах авторы сами говорят о своих штампах (как пример постоянное "высмеивание" костюмов волшебниц), т.е. они изначально намекают, что относиться ко всему этому слишком серьезно не стоит того.
Да и качество рисовки, динамика боевых сцен и в целом качество видеоряда доставляют удовольствие при просмотре (по крайней мере мне). Вполне нормальным юмором тоже не обделили. А на какие-то не слишком удачные решения авторов я могу закрыть глаза.

P.S. Уж извините за столь длинный пост.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.08.27)

Я тоже просмотрел "для галочки", но в целом мне понравилось, чего я совсем не ожидал.
Сравнивать с предыдущими частями серии FSN нет смысла, это же не ремейк и не продолжение-). Как альтернативный расслабляющий сюжет вполне годное вышло аниме.
Тоже жду продолжений, хоть с мангой или играми по этой вселенной не знаком.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.08.26)

Я не читаю мангу или новеллы, не отрицаю, что там всё представлено на порядок выше.
Комментарий относится именно к экранизации, которую сделали кое-как и непонятно зачем.
Тем более, если не ошибаюсь, в то время, как смотрел экранизацию, место в рейтинге было в районе 100, что скорее всего обусловлено наплывом фанов оригинала.
Если коротко: не вижу смысла оценивать что-то выше за заслуги оригинала/предыдущих частей/интерпретаций.

P.S. Думаю, нам пора заканчивать с офф-топом ;)

Возвращаясь к сабжу, считаю что место в рейтинге могло бы быть и повыше как раз. Не фонтан, но смотрится вполне занятно, да и качество на хорошем уровне. Просто у всех было слишком много ожиданий после предыдущих частей.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.08.26)

КПЧ добавил туда же, потому что также претендуют на что-то "высокое", а на самом деле пустая отсебятина, где нет ни логики, ни смысла, но зато это порождает в чьем-то мозгу причину и следствие: не понял-обожеэтагиниальна!!
P.S. тем более в плакочайках перечислены аж 4 жанра, но ни одному нет достойного воплощения (ну или хотя бы на низком уровне)

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-2] (2014.08.18)

Вполне себе неплохое аниме: сделано красиво, сюжетец тоже годный. Не любитель извращений, фансервиса и гаремников, но смотрится довольно ненапрягающе в целом. Просто в этом аниме явно есть пародия и намеренная "заштампованность", да и относиться к нему нужно явно проще, чем к серьезным частям, как Fate/Stay Zero. Скорее всего это и сказывается на оценках в русском рейтинге. Сериал неоднократно преподносил прямыми намеками(кто внимателен, может вспомнит), что воспринимать его серьезно бессмысленно.
Долго думал смотреть или нет эти ТВ-шки с Илией - решил все-таки ознакомиться и, на удивление, не пожалел.

Кто хочет расслабиться и даже поржать в нескольких моментах (например, в спешлах ТВ-1) - рекомендую посмотреть, редко что-то подобного жанра может оставить у меня положительное впечатление и не вызвать желание придираться.

Ну, а кто любит смотреть с серьезной миной бессмысленную бредятину с довольно банальными идеями и мыслями, как: "Texnolyze", "Когда плакают чайки", "Граница шлакоты" и "Имбицильные эксперименты Лэйн" и т.д., чтобы потом гордо писать, что он пересматривал их несколько раз, ибо "шедевры" и "понять смогут не только лишь все, мало кто может это сделать(с)" - пропускайте смело, ведь до 1 сентября времени уже совсем немного ;)