Shag: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 24.11.2019

Shag

29 раз(а) разные люди сочли отзывы Shag полезными

Ванпанчмен [ТВ-2] (2019.07.26)

Лучше всё было закончить на 1м сезоне, который удачно взял основой пародию. Ведь сама по себе ключевая идея этого сериала – это сюжетный тупик.
Да, отвлечься во 2м сезоне на потуги второстепенных персонажей – как вариант, но исполнено это просто отвратительно. В итоге получилась тупорылая мазня и сюжет-пустышка. Не могу отметить ни одного положительного момента в сериале. Для какой ЦА этот сериал вообще? Могли бы тогда уже вообще не морочиться, пусть все персонажи либо молчат, либо мычат.

2/10 (с натягом двух баллов за то, что есть и более убогие тайтлы)

Это фиаско, ванпан!..

Атака титанов [ТВ-3, часть 2] (2019.07.26)

Если коротко:
Оценил на 8/10. Мангу не читал, зато перед сезоном 3.2 пересмотрел все предыдущие части.
Серий очень мало, но успели раскрыть практически все карты и ответить на вопросы, накопившиеся ещё с первого сезона. Да, где-то сэкономили, но при просмотре лично я в обиде не остался. Единственное, что могу отметить из отрицательного, это стабильно отвратительные опенинги, которые вообще не заходят под сеттинг сериала – дропаю какой сезон без сожалений, жалея свои уши.
Конечно, такие впечатления, какие принёс 1 сезон (первый раз посмотрел за ночь), уже не получить. Но это вполне естественно, там был новый мир, загадки, тайны..а сюжет двигать вперёд всё-таки надо. В целом эта часть истории понравилась.

Если поподробнее:
>---ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!---<
После просмотра второй части 3 сезона меня не покидает мысль, что весь сюжет основан на идеях нацизма и Второй Мировой войны. Если брать примеры из сериала, это:
– нация в лице элдийской расы, проводящая этнические чистки и угнетающая большую часть человечества (расы, отличные от элдийской), обладающая превосходящей военной мощью (в виде силы титанов) и как основу политики использующая милитаризм;
– сильная центральная власть в лице единого лидера;
– переворот сил в войне и поражение элдийской расы. Как следствие, их дальнейшее тотальное угнетение и их желание "искупить грехи" у большинства выживших;
– остатки этой расы скрылись на острове за океаном, который представляет малую часть по сравнению с остальным участком суши (аналогия с Японией, островным государством, которая выступала на стороне нацистов во Второй Мировой);
– внутри стен опять же милитаристский устрой (основная сила - военные);
– все эти показанные учения, военная форма, воодушевляющие речи командующих, пытки, идеология самопожертвования во имя лидера-монарха
– большая часть музыкального сопровождения состоит из немецких произведений (ну, или с немецким вокалом)

Я, конечно, не историк и вообще не любитель политоты, но такое количество прямых намёков даже мне сильно бросилось в глаза.
В связи с этим я немного разочарован, что основой сюжета оказался не таинственный фэнтези мир, отвязанный от реальности.
Уже встречал в аниме подобную основу и то, как японцы любят обсасывать эту тему и т.д. Лично мне такой фундамент для сериала не по душе.

Даже несмотря на всё вышесказанное, история достаточно продуманная и интересная. Об этом говорит и то, что некоторые моменты из начала сериала раскрываются в последующих сезонах, а значит автор заранее их продумывал и планировал их раскрытие. Есть, конечно, по ходу всего сериала и сюжетные дыры, и нелепицы. Это не говоря уже о технике мегаполетов, спиной по направлению движения в течение полмин или вообще в воздухе, скольжение по земле и т.д. Но такие вещи есть в любой истории. Если идти только по строгой логике, то и самой истории не будет, либо она будет пресной. Поэтому не вижу смысла сильно придираться, если кроме этого есть сильные положительные стороны. Нравятся персонажи и как их раскрывают (за исключением типичных японских "припадков нытья не по делу и самокопания"). Нравятся сюжетные повороты, атмосфера.
Также огромный плюс – шикарная визуальная и аудио составляющие. Это то, чем сериал нас встретил изначально и одна из вещей, за который заставил себя полюбить. Арку с появлением женщины-титана всегда пересматриваю с удовольствием.
В любом случае больше понравилось, чем нет. Серий уже прилично вышло, но в слив сериал пока так и не скатился – это сильно. Особенно на фоне шлака, выпускающегося последние лет 10.

Неравный жребий [ТВ] (2017.11.04)

Одно из тех замечательных аниме, где с первых минут понятно, что нас ожидает ничем непримечательный шлак. Совершенно отвратительным ОВА сопутствует не менее хреновый сериал. Зато очевидно, что скипнув, не потеряешь абсолютно ничего.
Зачем и кто позволяет тратить деньги на подобное - вопрос вопросов. И да, с ТВ-1 Геншикена я ознакомился (тоже, кстати говоря, ни о чем, зато отзывов хвалебных..откуда вас столько берется).

Вперед! Школьная секция пинг-понга (2017.10.08)

На графику не обращаю внимания, для таких годов она смотрится нормально. А вот содержание этого аниме - шлак. Дело не в том, что это сортирный юмор, который нравится не всем, а в том, что он абсолютно несмешной. При этом по кругу идут одни и те же шутки. Сюжета самого по себе нет и двигаться в этом плане никто, судя по всему, и не собирался. Думал это сериал поржать и отдохнуть - в итоге ошибся, вытерпев 4 серии с трудом - скипнул.
Смотреть это не имеет никакого смысла, скучное и совершенно несмешное. Рекомендую проходить мимо.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.10.01)

Оценил на 6/10. Сериал вышел относительно интересным и обладает неплохим сеттингом, но слишком много внимания уделили фансервису, гаремной составляющей и атрибутам стандартного школьного сериала. Главной интригой сериала является ГГ, были неплохие задумки, но их толком не использовали и не развивали. Для 12 серий слабый разгон сюжета и обилие топорных или откровенно глупых ситуаций. Как правильно сказали, сериал не успел стартануть, как уже закончился.

P.S. иногда для того, чтобы вникнуть или понять, пропустил ты чего важного или нет, приходилось тормозить картинку и читать кучу текста, которую вываливали на экран. Такой ход мне несовсем понятен, особенно в отношении тех, кто смотрел это по телеканалу.

Геймеры! (2017.10.01)

Поставил 2/10, больше просто рука не поднимается. Обычно такую оценку я ставлю крайне редко и то полному трешаку или уж откровенно слабой работе, но тут снизил ещё и за наглую ложь.

Первые серии были хороши: оригинальность завязки, юмор, гримасы, попытки раскрыть персонажей и игры краешком затронули. А где-то после трети сериала (точно не помню, смотрел в онгоинге) всё скатилось в банальные "недопонимания", высосанные из всех пальцев, что только нашлись, и это упорото обыгрывалось до самого конца сериала, причём наиболее убогим образом. Про геймеров и игры тут и речи нет, лишь болтовня ни о чем, перегоняли из пустого в порожнее. Про клуб вообще непонятно зачем первые серии снимали, если потом его просто стёрли из сюжета под корень.
Потенциал этой темы действительно огромен и можно было пойти по разным направлениям. Ну, к примеру, разные типы игроков (командные, соло-компетитив игроки, только онлайн-игры, только соло-игры), разные жанры игр (файтинги, хорроры, рпг, шутеры и т.д.), разные мотивации игроков и плэйстайл. Также можно было поднять тему заработка играми на жизнь (стримы, карьера, рмт и прочее). Тем для рассуждений, юмора и даже романтики можно было придумать намного больше и интереснее, чем в убогом ромкоме, который строится вокруг одной "очень смешной" (не хватало только закадрового смеха) ситуации с мисскликами в недозрелом мозгу героев данного сериала.
На выходе мы получили пару-тройку добротных серий в начале сериала и дальнейший тотальный слив и аннигиляцию главной идеи сюжета. Про качество картинки ничего сказать не могу, она нормальная как для сериала среднего пошива - где-то в глаза бросалась откровенная халтура, но в целом не напрягало. Фансервис был, но не в изобилии и в основном в виде эндкарда серий.

Не думаю, что кто-то откопает потом этот сериал на дне рейтинга, но если вдруг - лучше проходите мимо, не раздражайте свой мозг.

Ханда (2017.09.28)

Как не впечатлил Баракамон (самая простейшая повседневность с самым простейшим юмором), который не принёс ничего не то, чтобы нового, но и старое повторить интересно не смог, так и Ханда, строящийся на одной довольно убогой шутке на протяжении 12 серий. Каллиграфия тут лишь отголосок фона, поставь вместо любое другое занятие, не поменялось бы практически ничего. От силы была пара слегка забавных шуток или ситуаций, но обилие повторов дебилоидных шуток затмевают их напрочь.
В итоге: интересной идеи - нет, чего-то диковинного - нет, юмор - примитивен и повторяется по кругу, из музыки ничего запоминающегося - нет, приятной глазу картинки или интересных визуальных решений - и тут нет. Да даже забавно нарисовать гримасы на лицах, что в абсурдных комедиях встречается достаточно часто - и того нет.
На момент написания отзыва Баракамон - 130 место, Ханда - 1528. Первый должен находиться максимум в 500-1000+, посмотрел без напряга, но всё равно сериал пустышка, второй в районе 2000+, досмотрел только из принципа не дропать то, что начал смотреть, благо всего лишь 12 серий этого бреда. А тут ещё и хвалебные отзывы одни, что тут, что в Баракамоне. Ещё и мораль со скрытым смыслом нашли, бож ты мой...
Поставил 4/10, потому что всё плохо, но не настолько, видел и похуже. Смотреть могу порекомендовать лишь обладателям СПГС.

Фейри Тейл OVA-2 (2017.04.07)

Наверное, самая посредственная часть FT. Юмор убогий, сюжета как такового нету, только хоть какая-то цензура позволяет этим ова не стать дешевым хентаем с дойками 10-го размера. К просмотру крайне не рекомендую, ничего не потеряете. Автору сия творения можно только посочувствовать и направить подрочить.

Двенадцать королевств (2017.03.17)

Удивительно, что настолько скучное аниме смотрелось нормально. После 1 серии я, конечно, ожидал совсем другого. Слишком уж динамичное и интригующее было начало. Но в целом и так посмотрел с интересом, несмотря на обилие штампов и наличие достаточно простого сюжета, да и статичными сценами авторы не гнушались. Самая интересная арка была с черным кирином, очень зря ее дропнули. За 45 серий создается впечатление, что сюжет топчется на месте и развитие уж слишком вялотекущее. Закончили, к сожалению, ни на чем и за большой объем толком ничего не рассказали, кроме основ устройства мира и нескольких историй. Персонажей для такого мира показали тоже очень мало. 45 серия это повтор 44 серии, что вызвало только раздражение и недоумение - неужели нельзя было сделать вменяемую логическую концовку сериала?

В итоге ожидания не оправдались, хоть и просмотрел без мучений. Сделай они целиковый, интересный и развитый сюжет, показав с чего все началось, какой путь был пройден и результат всей истории, лично я бы и 200 серий посмотрел, только в адекватном темпе повествования.
А так...7/10 поставлю, но выше ставить не хочется. Что этот сериал забыл на достаточно высоком месте - загадка, он его явно не достоин.

Куродзука (2017.01.27)

Вроде начиналось ещё более менее, но практически с самого начала пошёл настолько лютый бред, что на моменте погони на мосту я вообще выключил планшет. Ощущение, будто студии резко отказали в финансировании и кто-то начал советоваться с японским воплощением Уве Болла как и что дальше снимать, пока все ещё не разъехались и тяжёлые наркотики ещё действуют. Досмотрел из принципа. По совету кого-то из комментаторов выше, можете посмотреть 1 и 12 серию.

В общем, если кто-то прочитает этот коммент ещё до начала просмотра, мой вам совет – смело проходите дальше этого тайтла, особенно если ожидаете чего-то вменяемого. Однако, если Вы являетесь фанатом щидевров наподобие Texhnolyze, SEL и подобного, вполне вероятно, что Ваша коллекция пополнится очередным "творением".

Оценил на 4/10, уже даже не помню, за что так щедро.

Навсикая из Долины ветров (2017.01.27)

Не являюсь фанатом или ненавистником Миядзаки, не боготворю его работы, поэтому оценю как нейтральный зритель, без фанатичных дифирамб и хвалебных экстазов.
Полнометражка хороша, хоть развитие сюжета достаточно предсказуемо, а уверенность, что всё закончится по-доброму, держится на протяжении всего просмотра. Не смотря на всё это, атмосфера цепляет, а подобную старую рисовку я люблю, звуковые эффекты прям ностальгию вызывают. В небольшой хронометраж смогли уложить приличный сюжет, без непонятных рывков.
В итоге получилась полноценная, приятная сказка, которую не назовешь детской, но и переворота сознания она не совершит.
Оценил на 8/10, посмотреть приятно, героям сопереживаешь, сюжет и атмосфера не дадут заскучать. О знакомстве нисколько не пожалел.

Твоё имя (2017.01.27)

Что же, сделано качественно, достаточно динамично, вполне добротная подростковая романтика, хоть и не оставляет чувство, что всё это я уже видел, даже телами меняться ни с кем не пришлось :) Лично для меня не шедевр, но удовольствие от просмотра получил. Модная тенденция совать везде эпик драмы это произведение обошла стороной, оно и к лучшему, нынче хочется и HappyEnd лицезреть почаще)

Свою ЦА полнометражка зацепила, вынесли аж в топ 10. По крайней мере не мусор и не проходнячок, который очень часто юные создания выпихивают в топ. Так что посмотрите, времени зря не потратите.

Поставил 8/10, но смотрел в посредственном качестве, для полнометражек лучше ждать качества посерьезнее.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-4] (2017.01.06)

Как и предыдущие сезоны, посмотрел с удовольствием, хотя и не фанат жанра махо-сёзде. Может мне показалось, но этот сезон немного просел по зрелищности файтов и качеству проработки анимации в целом (по сравнению с предыдущими). При этом общий уровень заметно хуже не стал и впечатления от просмотра остались положительные. Буду ждать выхода следующей части (ТВ), которая пока не анонсирована, но, надеюсь, всё-таки появится. Аналогично предшествующим сезонам, в силу жанра и малого количества оценок, тайтл загнали за 2к рейтинга, что, как по мне, совершенно несправедливо. Оценил на 8/10.

! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Несмотря на комедийную составляющую, данная серия порой удивляет интересной постановкой, казалось бы, простых сюжетных ходов. Например: спасение подруги из параллельного мира от жертвоприношения выглядит делом сугубо положительным, но при условии, что это погубит целую планету, которая уже на грани гибели, её обитатели вряд ли назовут этих "спасателей" героями.

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1] (2017.01.06)

Буду краток. Вполне годная пародия, которая не раз заставила посмеяться от души. Отлично заходит расслабить мозги и занять вечер-другой, особенно если устали от распиаренных, штампованных, "шедевральных" пустышек и сливов. Вещь хоть и с достаточно простой рисовкой, но вполне продуманная в плоскости основного жанра. Отдельные персонажи, тот же Нэндо, доставляют особо. На момент отзыва просмотрено 13 серий по 25 мин (почему-то долго выходит перевод в субтитрах), буду ждать перевода на оставшиеся 11.

В общем, советую ознакомиться, потраченного на просмотр времени не жалею. Учитывая, что такие вещи попадаются крайне редко, субъективно поставлю 8/10.

Монстр (2016.12.19)

Слишком долго будет описывать всю пустоту и бессмысленность данного тайтла. С огромным трудом досмотрел эти 74 эпизода (о Боже, зачем было столько выпускать?). Всё, что можно отметить, так это рисовку в "старом" стиле. Если кто-то находит глубокомысленность в банальных идеях этого сериала - флаг в руки. Любителей поискать смысла там, где его нет, всегда полно, основные их аргументы: "аниме не для всех/слишком взрослое/для зрелых людей", "ты просто не понял", "надо n-ное кол-во раз через n-ное кол-во лет пересмореть, чтобы понять" и т.д. и т.п. Проблема в том, что понимать тут нечего. Если в сериал вклинить вместо половины серий филлеры наруто (а они то уж известны своей тупостью), в "шедевральности" это "произведение" не потеряет точно.

В итоге, что мы имеем:
- от триллера тут, судя по всему, только то, что кого-то убивают;
- от детектива ничего, на протяжении всего сериала идёт "расследование 511 детдома" и происхождения близнецов (толком ничего подробно не раскрыли);
- ОЯШ в виде японо-немецкого врача, спасающего всех и вся и являющийся воплощением "морали и правдености" (чтобы наши любители "шедевров" точно определили "+" персонажа);
- куча побочных персонажей, боготворящих японо-врача;
- никакущий главный злодей, вокруг которого по непонятным причинам вертится всё отрицательное, которого всё боятся по непонятным причинам и которого 500 раз уже можно было убить (в чём там его "монструозность" - загадка);
- психически нестабильная сестра главного злодея;
и прочее прочее, можно очень долго перечислять.

К просмотру крайне не рекомендую, 2/10. Поразительно только то, что такую пустышку пропихнули аж на 52 место.. Хотя место ей максимум на 1052 месте.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Кайдзи [ТВ-2] (2016.10.10)

Полное разочарование. Если 1-й сезон был оригинален и интересен, то 2-й это просто рояль на рояле. Скука смертная, по сути почти весь сериал это тупейшая игра в пачинко, которую можно было бы уместить в 3 серии, и реклама фильма. Затянутость выкрутили на максимум, закадровый крикун-напоминатель стал конкретно раздражать, идиотских кривляний всех персонажей стало намного больше. Все настолько высосано из пальца, забито соплями, идиотскими выкриками и "внезапным спасением", что 2й сезон превратился в мусор, призванный состричь денег с фанатов. Еле досмотрел, не люблю дропать сериалы, если начал смотреть.

6/10, и то считаю оценку сильно завышенной, но ставлю, потому что видел и похуже. Крайне не рекомендую к просмотру.

Кайдзи [ТВ-1] (2016.10.07)

Достойное получилось аниме. Долго откладывал, думая, что это очередной протащенный школьниками в топ бездумный тайтл. Оказалась одна из интересных вещей, которые попадаются очень редко. К рисовке и близкому к обезвоживанию состоянию ГГ из-за обильного слезотечения привыкаешь быстро (так изобразили почти все моменты отчаяния, страха или нежелания принять несправедливость). Присутствует закадровый разъясняющий/напоминающий голос и затянутость некоторых частей сериала, но в целом просмотр захватывает и держит в напряжении. Сюжет продуман хорошо, персонажам сопереживаешь, морально "черные" места заклеивать "розовыми заплатками" не стали. Игры вроде такие простые, а на самом деле голову сломать можно. Как шахматы - почти все знают как ходят фигуры, это просто, а вот строить стратегию и переиграть соперника это уже другой разговор. Придраться можно, но не хочется, да и зачем?

Говоря коротко, посмотреть стоит и 2й сезон гляну тоже. Поставлю 8/10.

P.S. Заметил интересную вещь - 99.5% персонажей сериала - мужского пола. Кроме девчонки в магазине не припомню больше ни 1. Предполагаю, что автор не хотел приплетать к такой жестокости женщин или считает, что в настолько глубокую ж могут попасть только мужики) или было лень рисовать:)

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.10.04)

Не фонтан, но смотрится легко и без напряга. Да, сеттинг школа, клубы и т.п., только используется все это в другом ключе и выполняет лишь роль окружающей обстановки. Кому-то не понравилась рисовка, как по мне, она добротная и хорошо заходит под комедийный жанр. Заставка и сцены файтингов тоже оставили приятное впечатление - динамично, красиво. Сюжет банальный, но вполне подходит данному тайтлу и минусом это тоже не назову.

В итоге добротное аниме скоротать пару вечеров, посмотрю и продолжение, если будут экранизировать.
Советую посмотреть, будет получше многих "замысловатых" аниме, которые либо сильно заштампованы, либо не для нашего менталитета, либо вообще муть-мутная. Тем более тут всего 12 серий.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2014.09.23)

Сериал откровенно слабый и скучный как по сюжетной линии, так и по исполнению. Может сыграл роль ограниченный бюджет, может то, что это 2002г - не знаю. Но по крайней мере в плане сюжета можно было и постараться. Смотрится как филлеры в сененах.
Фильмы 1995 и 2004г явно выше во всех отношениях.
Что сериал забыл на 120 месте - непонятно. Скорее всего такое место обусловлено на фоне полнометражек и общего отношения к оригиналу.
Больше 6.5/10 поставить сложно.

Посмотрим, что покажет 2-й сезон и другие продолжения сериала, а пока ну очень слабенько, даже расписывать все недостатки подробно нет желания.

Призрак в доспехах 2: Невинность (2014.08.26)

Просмотр этого фильма тоже не оставил равнодушным, как и первый.
Если брать сюжет: он простой, не слишком замороченный (попытались заморочить разве что очень частыми цитатами) и в целом похож на сюжет обычного американского боевика. Но, как по мне, смотрится все равно хорошо, отторжения не вызвало.
Больше напоминает на спин-офф основного сюжета, где в главной роли Бато и Кусанаги.
Явно сделан упор на использование последних достижений в анимации(на тот год, конечно). Качество видеоряда впечатляет и вряд ли даст кому-либо заскучать. Легче это увидеть, чем описать в комментарии ;) могу лишь добавить, что я вряд ли бы угадал даже приблизительный год выпуска фильма, если бы не знал заранее ( даже для 2014 года смотрится на 10ку).

Как и первому фильму, поставлю 8/10 (в силу предпочтений, в разрезе киберпанка можно было и 10 поставить обоим фильмам).
Смотрите, не пожалеете, получите как минимум эстетические впечатления.

Призрак в доспехах (2014.08.26)

После нескольких откровенно шлаковых творений под жанром киберпанк, был приятно удивлен просмотром GITS, правда, посмотрел пока только 2 фильма.
Из несомненных плюсов стоит отметить:
- действительно есть идея и сюжет, которые связаны и фильм их раскрывает, а не представляет сборник отсылок на цитаты или события, никак не объясняющие происходящее;
- персонажи не выглядят нелепо и их действиям соответствует мотивация;
- жирный плюс за рисовку, сразу видно, сколько усилий и стараний было в нее вложено. Очень люблю качественную, старую рисовку - глаз не оторвать. Современную тоже люблю, но имхо ее сделать проще, чем в то время такую (не спец - не в курсе);
- целостность всей сюжетной линии, в купе все смотрится органично, хоть и времени для подробностей мало, уместили намного больше смысла, чем в некоторых сериалах по 23-26 серий.

Смотрел без скуки и с удовольствием, даже если и есть к чему придраться - не вижу в этом смысла, потому что со своей задачей авторы справились.
8/10 и, конечно, рекомендую к просмотру, время зря не потратите.

Эрго Прокси (2014.08.25)

Жанр "киберпанк", видимо, для каких-то альтернативно одаренных людей.
Надутость, бессмысленность и впустую потраченное на просмотр время - это и есть признаки этого жанра.
Сюжета толкового нет, идет он какими-то рывками, будто автора мучали внезапные приступы тошноты. С идеей то же самое.
Персонажи: мотивации чаще всего нет, действия несуразны. Даже андроид Игги получился лучше, чем все остальные персонажи, как главные, так и второстепенные.
Музыкальное сопровождение и рисовка тоже не впечатлили - таким уровнем проработки даже тогда никого уже было не удивить.
И не надо тыкать в "скрытый смысл" и убеждать в том, что "просто ты ничего не понял". Если после просмотра, чтобы хоть как-то оправдать весь этот бред, нужно куда-то залезать и вычитывать отсылки на какие-то цитаты/произведения/деятелей (что в принципе никак не придает смысла происходящему в этом аниме), то зачем вообще было его снимать?
Если коротко, то это такой же шлак, как и "Граница пустоты", "Технолайз", "SEL" и прочий подобный маразм, сделанный "на шару" и в надежде, что найдется та самая специфичная ЦА, которая вешает ярлык "шедевр" на все, что они не поняли (даже если понимать было совершенно нечего).

В целом смотрел без интереса и через силу(с нарастающим раздражением), хоть и горьким опытом уже научен, что от таких произведений не стоит ждать ничего хорошего даже в конце.
4/10 это максимум, чего достойно ЕР.

Далее к подобным вещам уже будут относиться предвзято, ибо ни разу не оправдали ожидания.

Странники (2014.08.22)

Скажу коротко: не сильно впечатлило.

По порядку (все комментарии прочитать невозможно, наверняка уже много раз писали об этом):

1) Техническая часть.
Анимация сделана на совесть: глаз ничего не режет, напрягающих статичных сцен также не заметил.
Могу еще отметить хорошую детализацию всех объектов. Как по мне, для 2003 года уровень высокий и сил не пожалели.
Каких-то "сильных" спецэффектов или красочных в плане динамики сцен не было, но и без этого все хорошо.

2) ОР/ED и музыкальное сопровождение.
В этом плане тоже все хорошо, ничего неуместного не заметил - вполне ненавязчиво, но и зацепить ничего не смогло, заставки проматывал.
Сейю отработали хорошо, но их работа часто на высоте, поэтому обычно и говорить ничего не стоит.

3) Персонажи.
Не могу сказать, что характеры реалистичны, скорее гиперболизированы и может даже отражают определенные типы (или штампы, как хотите) в несколько ультимативной форме. В первой половине сериала их раскрывали по ходу сюжета, но далее эта тема загнулась, а зря.

4) Сюжет.
Именно эта составляющая меня лично и разочаровала.
Основа сеттинга сложная: за основу взят космос и будущее, хотя первую половину под этим "покрывалом" скорее жанры комедия и повседневность.
Начальное направление показалось мне более привлекательным для просмотра: по истории на 1 серию с начинкой доброты, наивности и банальности. Авторы не грузили какими-то серьезными темами или своими психическими расстройствами, добавили юмора и в обложке космоса это все смотрелось достаточно интересно (+начали больше раскрывать второстепенных персонажей).
Но произошло худшее - они переметнулись на непонятно что, линия сюжета начала напоминать бардак, наподобие "ах да, хотели еще обсудить десяток идей за 2 минуты по 1 предложению на каждую".
В итоге запихнули: и борьбу с террористами, и отбор экипажа на Юпитер(или типичный экзамен для ГГ), и проблемы с неравенством стран на Земле, и переживания главного героя (со свойственной "философской" ахинеей), попытались реанимировать и безбожно запоротую любовную линию.
На все это было отложено меньше 10 серий (точно не помню, врать не буду), т.е. прошлись "по верхам", а вот дальше не хватило серий раскрыть все это по-человечески, да и ни к чему это было совершенно. Возможно, сказался и формат в 26 серий, идеи для изначальной темы закончились.
Такая смена курса и испортила сериал, не нужно было все мешать в одну тарелку, досматривал откровенно через силу.

В целом скорее разочарован и не могу разделить восторга данным сериалом.
Скорее середнячок на 7/10, явно не заслуживающий 50 места в рейтинге - хорошо шли, но не потянули.
Мое мнение, что если бы авторы остались на изначальном курсе - сериал бы выиграл явно больше.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия OVA-1 (2014.08.18)

После просмотра первой OVA могу отметить, что авторы не изменили общего направления:
1) Видеоряд и музыкальное сопровождение на таком же высоком уровне, как и TV.
2) Сюжет простой и комедийно-развлекательный. Вполне подходит для отдыха, как и TV про Илию.

Если хотите расслабиться, посмотреть что-нибудь приятное, хоть и банальное, и TV данного развития сюжета вселенной вас не отпугнули - смотрите и не пугайтесь неадекватного места в рейтинге.
Вторую серию также посмотрю, когда выйдет.

Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-1] (2014.08.18)

Вся подноготная сериала в полной мере была описана комментарием выше от пользователя Ankoku_Gin, а потому коротко:
1)Техническая часть.
Серия "Призма Илия" выполнена на весьма высоком уровне (имеется в виду музыкальное сопровождение и видеоряд). Кто-то скажет, что этим давно никого не удивишь, но лично я встречаю подобное не больно то часто. Все смотрится гармонично и приятно.
2) Сюжет.
Я не фанат и знаком со вселенной только по аниме, но все вышедшие сериалы этой вселенной и без того смотрятся вполне понятно. Смотреть альтернативные сюжеты вполне интересно, в Илии он хоть и банален, но тем и хорош, по одной простой причине: сделано все больше для отдыха и в аниме об этом неоднократно намекали, не ждите серьезности и оригинальностей (как по мне: авторы специально все "заштамповали" и привнесли жанр пародии, хоть он и не указан).

Итог:
Я отношусь к фансервису, извращениям, а тем более гаремникам довольно предвзято и скептически, но в данном сериале на это можно закрыть глаза.
Вообще, когда я что-то досмотрел, не напрягаясь, и при этом не возникло желания придираться ко всем нелепостям - это редкий случай и означает, что авторы со своей задачей справились, они изначально не претендовали на нынче попсовую "шедевральность" и не старались пустить пыли в глаза зрителю.
Оценю на 7/10, ибо не чувствую себя обманутым после просмотра. Мое скромное мнение, что рейтинг от пользователей WA во многих случаях совершенно необъективен - есть тайтлы намного хуже и в разы тупее, чем Илия, которая не заслуживает столь несправедливого места.
Буду смотреть данную сюжетную линию по мере выхода продолжений.

Когда плачут чайки (2010.04.12)

Просто неописуемый бред, любителям Цикад смотреть просто противопоказано, да и всем остальным тоже.
Возможны спойлеры.
После появления синих мечей и защитных полей, вместо здравых мыслей, объясняющих происхожящее, можно было ожидать только "волшебные лучи поноса".

Особенно радуют любители поискать смысл там, где его нет.
В целом 2\10 за хорошую рисовку, озвучку самой ведьмы и опенинг, но выше никак. Как сериал занял такое место в рейтинге, удивительно.

к аниме Добро пожаловать в класс превосходства
от Tjupa (2018.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2019.09.03 г.

к аниме Судьба: Девочка-волшебница Иллия [ТВ-1]
от Eliont (2018.01.28)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.29 г.
последний раз в 2019.12.14 г.

к аниме Геймеры!
от Maxthon99 (2017.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.
последний раз в 2019.12.14 г.

к аниме Добро пожаловать в класс превосходства
от Cuckoo (2017.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.20 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

к аниме Фейри Тейл OVA-2
от A.M.Sane (2017.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.25 г.
последний раз в 2019.12.13 г.

к аниме Твоё имя
от muayo (2017.05.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

от Bolld (2017.05.01)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.25 г.
последний раз в 2019.10.07 г.

от DerCC (2017.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.27 г.
последний раз в 2019.11.04 г.

к аниме Двенадцать королевств
от Sigrdriva (2017.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.
последний раз в 2019.12.12 г.

от mag_evlampiy (2017.02.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.10.03 г.
последний раз в 2019.12.06 г.