Luchiana: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 26.09.2019

Luchiana

15 раз(а) разные люди сочли отзывы Luchiana полезными

Полёт ведьмы (2016.07.04)

Чем японцы меня всегда поражают до глубины души, так это умением снимать в жанре "повседневность" так, что ни на миг не становится скучно.
А еще, оказывается, японцы хорошо умеют снимать даже про психически здоровых, нормальных, уравновешенных людей. Ибо специфическая черта сериала - отсутствие привычных типажей, травмированных на всю голову персонажей, всяческих цун-цун и дере-дере, а также воплей, визгов, истерик и драм. Едва ли не впервые за свои пять сотен тайтлов я увидела в аниме не персонажей, не типажи, а живых людей.
Самое близкое по духу Flying Witch, на мой взгляд, такой же очаровательный сериал Aria, который я горячо и страстно люблю.
Итак, в сериале, в сущности, нет сюжета, движухи и всяческого рода "преодолений". Это просто знакомая всем повседневность, в которую внесена щепотка мистики. Очаровательные персонажи и легкий юмор прилагаются.

Актриса тысячелетия (2008.03.09)

Часто бывает: посмотрел что-то, посудачил, забыл. А после видишь знакомое название и тычешь в него пальцем с воплем: "А-а-а! Это! Видел(а), как же!". И на этом - все. История частая, но НЕ в этом случае.

Когда смотришь "Актрису тысячелетия", то выпадаешь за рамки времени и пространства: на том и построено. Она именно актриса Тысячелетия - пережившая тысячи жизней в одной. Она - миг. И она - вечность. Она - единица. И она - пространство.

Глядя, как она бежит по дороге жизни, запинаясь, падая, вставая и снова куда-то стремясь - туда, к своей Цели, сжимая в руке ключик от счастья... спрашиваешь себя "Куда ты?" Чиоко не задается этим вопросом. Для нее просто есть Цель в жизни. Эфемерная. Выдуманная. Иллюзорная. Но все-таки Цель.

Вопрос не в том, достигнешь ли ты в жизни того, к чему стремишься. Главное - стремишься ли ты к чему-либо вообще. Она не играет - она живет. В каждой своей роли Чиоко остается собой. Каждая игра устремлена туда...

А в руках по-прежнему ключик от двери.

По-моему, дело не в том, что Чиоко - актриса. С тем же успехом она могла быть врачом, инженером, мангакой... кем угодно. Она просто человек, который не влачится вслед за чередой дней собственного существования, а, наоборот, мчится вперед - в жизнь. Жизнь, которую сама наполняет красками и смыслом.

Образ незнакомца - лишь символ любого символа в нашей жизни. Мы сами выбираем - если выбираем - цель в жизни, и любая - так же эфемерна и иллюзорна, как этот странствующий художник, существующий более в нашей фантазии, чем в реальной жизни. Но если у нас есть такая цель, то жизнь проживается не напрасно. Мы так же бежим, спотыкаемся, падаем, теряем надежду (вспомните,что Чиоко несколько раз теряла ключ), вновь обретаем и продолжаем погоню. И подводя итоги своей жизни, у тех, кто гнался за Художником, в конце останется Ключик к счастью - ключик от сокровищницы наших воспоминаний, ибо для Чиоко "Ключ от самой ценной вещи на свете" не имел смысла в начале, но приобрел с годами, цепляя на себя череду воспоминаний - самое дорогое сокровище для человека на закате жизни.

от DARTH---ALEXIEL (2019.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.25 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от Ephod (2018.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.30 г.
последний раз в 2019.12.05 г.

от ArisTem108 (2018.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.
последний раз в 2019.12.07 г.

от MetalPanda (2017.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.23 г.
последний раз в 2019.12.08 г.
местонахождение: Россия

от Zakharov (2017.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.18 г.
последний раз в 2019.11.25 г.

от thorium (2017.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.08 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от hannover (2017.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.08.13 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

от Nobile (2016.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.24 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

от Rinotmet (2016.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.
последний раз в 2019.12.07 г.

от Erun (2016.08.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.08 г.
последний раз в 2017.07.01 г.