IvanLeonov: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 27.02.2008
последний раз использован 27.02.2019

IvanLeonov

в болталках: аниме (218), кино (0), видеоигры (0), манга (1)
33 раз(а) разные люди сочли отзывы IvanLeonov полезными

Да, я паук, и что же? (2018.07.16)

>Все с вами ясно, дальше той же манги вы видимо не читали.
Так задумка неинтересна-с.

Да, я паук, и что же? (2018.07.14)

"Kumo Desu ga, Nanika" изначально было ранобэ. Которое адаптировали в мангу.
Манга была забавной. Школьница умерла и переродилась в паука фэнтезийного мира. У японцев почему-то все фэнтезийные миры имеют отсылки к MMORPG или JRPG. Что в Коносубе, что в Кумодесу.

Юна из гостиницы Юраги (2018.07.10)

Ну, можно посмотреть. Вроде как.

Наша служанка слишком назойлива! (2018.04.18)

Самое интересное: в жанрах манги указаны "сёдзе-ай" и "этти". То есть будут намёки на лоликон?

Наша служанка слишком назойлива! (2018.04.18)

По тому, что я откопал на Readmanga, то расклад сил здесь такой:
-Камои Цубамэ, бывшая лётчица и старший сержант ВВС, осталась без работы. При этом у неё пунктик на маленьких девочек. Нанимается горничной в одну семью;
-В этой семье есть нерадивая дочка, Миша Таканаси. И вот её будет терроризировать Камои.

Любимый во Франксе (2018.01.22)

Вторая серия - как-то это всё чудно выходит.

Любимый во Франксе (2018.01.17)

Остаётся ждать, когда партнерша забеременеет.

Как я стала мальчиком-волшебницей (2017.12.18)

Спасибо, потерял интерес.

Как я стала мальчиком-волшебницей (2017.12.13)

А вы это аниме с Back Street Girls не путаете?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.26)

Да и в целом он есть. Видимо, любовь к Шариот проявляется во всех планах: как в том, что Акко хочет заклинания освоить (только вот ведьминой крови у неё нет), так и в том, что она может разыграть удивительное (для ведьмочки, которая балансирует на грани исключения из академии) представление для простых людей.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.26)

Я к тому, что потенциал к представлениям у неё неожиданно возник на серии с мертвецом.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.25)

Я прекрасно помню, какое представление Акко устроила, когда привлекла к себе и мертвецу внимание населения города. Это было что-то!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Ну, LWA смотреть мне приятнее, чем KLK.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

По-умному, мне ещё с января надо молчать и просто радоваться тому, что происходит в LWA. И мотать на ус, как Триггеры делают аниме.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Если серьёзно, то писал рецензии игр и некоторые аниме на левых сайтах.
Хотя да, признаю. Х&$ню сморозил.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

В любом случае, после таких слов слава в творческом плане мне надолго будет заказана.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Да, намекаю. Раз уж я поставил себя на "позицию бога", то тут мне либо раскаиваться, либо гнать свою линию о том, что всё аниме - это редкостная дичь, бесполезная и не имеющая никакой художественной ценности, сделанная дураками для дураков. И признать, что я тоже дурак и извращенец, раз уж смотрел и смотрю аниме.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Правда, это не отменяет того, что кроме LWA мне всё остальное аниме неинтересно. Хотя, казалось бы, я должен боготворить "Тайные желания отвергнутых", или аниме про горничного-дракона, или про злую девочку-генерала! Они же у нас не для пустоголовеньких, верно?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Пока - ибо она сделала выбор, за последствия которого расплачивается вот уже 11 серию. Она считала, что хочет заняться магией, но в академии поняла, что это несколько другое, нежели желание стать, как Шариот.
А знаешь, что самое смешное? Она постоянно балансирует на грани исключения из Луна Новы.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Развлекать публику, как Шариот, Амаяк Акопян или Дэвид Копперфильд. Публика, к слову, тоже бывает разной: пустоголовой, интеллигентной, чистосердечной, извращённой. У Шариот и у Акко, наверно, публика была и будет пустоголовая, раз уж мы так решили. :)

Акко же у нас далеко не мудрец, чтобы во всём этом деле разбираться. Когда попала на выступление, у неё были чистое сердце и пустая голова. Да и родом она из мест, где о магии знакомы исключительно по сказкам и фокусникам. У девочки возникло представление о том, что маг - это в первую очередь Шариот, а она развлекала публику. А Акко хочет стать такой же, как Шариот. Но реальность сделала кучу поправок, отчего она в неуравновешенном состоянии.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

"Но Акко именно озабоченна, сможет ли она стать Шариот! "

У неё много причин, чтобы озаботиться. В конце концов, она почувствовала, во что втянулась.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Хорошо, что плохого в том, чтобы дарить счастье дуракам? :)

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Сейчас у неё ничего, кроме этого идолопоклонничества, нет. Она осталась в Луна Нове, хотя ей указывали на дверь.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Можно вспомнить 10 серию, где Акко проникла в особняк под шум огромной белки. А также 7, где она превратила себя в водяного и открыла клетку.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Противопоставлять тут ничего не собирался.

Начнём сначала: Акко была на выступлениях Шариот, они ей понравились. Она Покупала карточки, решила стать, как Шариот. Попыталась изучить магию ДОМА (1 серия, перед Сюзи откровенничала!), поступила в Луна Нову. Сначала спала на лекциях, потом (по-моему, потом - это уже 7 серия) удивила Аманду и Сюзи тем, что стала записывать конспекты. Сейчас переживает приключения и старается изучать магию.

11 серия: Акко вот уже 101 раз старается собрать статую. Получается не очень.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

КлК я бросил после просмотра 11 серии, потому что я к сериалу очень быстро и слишком внезапно остыл. Осознал, что это неинтересно. Почему-то.

С персонажами нас познакомили, но вот в протагонистке осталась загадка.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Да, но вот откуда у неё эта любовь? От Шариот! Почему, при всей своей любви к персоне Шариот, у неё проблемы в плане отношения с магией?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Тогда задаю вопрос: что Акко полюбила в Шариот? Может быть, она сначала была на выступлениях, а все эти плакаты, карточки - это просто пережитки того времени, когда она просто фанатела про Шариот и не рассчитывала на то, что её мечта так внезапно осуществится? И Акко попадёт в академию ведьм?

Может быть, она ещё не разобралась в своей любви к Шариот?

И вообще-то в начале показывали, что магия привлекает Акко. Но вот магия ли? Это уже другой вопрос. У хорошего иллюзиониста иллюзия и магия перемешиваются и их не отличить друг от друга.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Свой Рубикон Акко перешла, когда поступила в Луна Нова!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.23)

Давно были намёки на сквозной сюжет, и самое начало появилось в 11 серии. Теперь главное - не дропнуть после этого аниме-сериал, как это случилось с Kill La Kill.
Хорошо это или плохо? Давайте я напомню вам, что в некоторых западных сериалах и аниме появлялись сквозные сюжеты. И от них они становились даже лучше, вот "Шерлока" до сих пор восхваляют.

Что могу сказать? Давно пора. К тому же, если учесть, что это Триггер, а студия у нас типа Иисус Христос от аниме-индустрии, то тут остаётся только пожелать удачи. А мне - надеяться, что сюжет будет... привлекательным. Да, привлекательным.

"А я продолжу спрашивать - в чём выражается её любовь к магии?
В коллекционировании карточек? В плакатах с изображениями Шариот? Это всё выражение любви именно к Шариот, как и желание идти по следам кумира - поступить в академию, тренироваться в магии - это всё объясняется идолопоклонничеством."
Если Акко - дура, и у неё несколько ограниченные умственные способности (даже фан-арт на эту тему видел), то почему вы думаете, что она может видеть другие варианты проявлять свою любовь по-другому?

Не то, чтобы я приставал с дурацкими утверждениями. Просто вот пытаюсь понять, как должен выглядеть ответ на вопрос.

Карточки у Акко с до-академических времён остались. Сомневаюсь, что у неё есть деньги на дальнейшую их покупку, стипендию ведьмам вряд ли платят. Теперь ей остаётся их использовать в качестве закладок. Да, они тут работают, как рояли в кустах. Ибо внезапно оказывается, что Шариот разработчикам ККИ рассказала про все секретные места Луна Новы (фонтан, голубая луна).

Дальше: Акко в академии, учится магии. Куда теперь ей деваться? Перед ней регулярно ставили выбор:
-либо она учится и даёт ЛУЧШИЕ результаты, как Диана;
-либо хотя бы не мешает жить;
-либо летит домой из академии за неуспеваемость и прочие проблемы.

А проблемы девочка творит на совесть, прямо от души: то мёртвого отца директриссы поднимет из могилы, то учительницу в водопровод сольёт, то класс взорвёт к чертям, то подерётся с Ханной и Барбарой.

Так что тут давай, Акко, иди к мечте! Развивай свой характер! Становись ведьмой, как Шариот! А то ты успела испытать нервы всего педагогического состава академии! Да, ты, конечно, порой сомневаешься, ибо что с тобой не так, когда ты уже сто первый раз осваиваешь одно и то же заклинание, и оно тебе банально не даётся! Но что поделать? Ты же ни Диана, ни Лотте, ни даже Аманда! Но тем не менее, у тебя же посох Шариот, и тебе есть куда стремиться?!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.22)

"Но я и не утверждал, что только оригинальностью можно достичь шедевральности..."

Но я подумал, что вы намекаете на то, что только с помощью оригинальности можно сделать шедевр. При том, что я видел примеры того, что банальные сюжеты и повороты можно сделать интересными. Диснеевские мультфильмы пусть и отчасти, но имеют первоисточники или прототипы. С мультфильмом "Анастасия" та же история. Там взяли легенду о том, что царевна Анастасия-то пережила гибель своей семьи. В общем, байка из серии "Ленин - гриб" и "Гитлер инсценировал свой суицид".

А также я помню примеры того, как оригинальность делает произведения неинтересными или труднораспространяемыми. Вангеры помните, да? Игрушка хорошая, оригинальности там хоть поварёшкой расхлёбывай. Но никто не хочет разрабатывать их духовного наследника. Ибо сеттинг там, мягко говоря, не для широких масс. Разработчикам из КД-Лаб пришлось даже пролог писать, и не один! Можно ещё припомнить "Первый Отряд: Момент Истины". Идея мокьюментари-вставок, да и криво вплетённое в сюжет и сеттинг фантдопущение, оказали аниме про Великую Отечественную войну медвежьи услуги.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

Увольте. Акко кое-как приспособилась к миру магов (я напомню, что она даже не ведьма, и в роду ведьм у неё нет!), и все накопленные знания сразу терять? Пусть и из-за мечты? Ну уж нет!

Так что успокойтесь, пожалуйста.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

Мультфильм "Красавица и Чудовище" тоже шедевр. И вот где там оригинальность?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

Помню одну мысль из отзыва про Кизнайвер: "Студия Trigger может создать очень красивую и стильную картинку. И напихать туда всякой лютой наркомании."
А вот где заканчивается гармония сюжета и начинается наркомания, это уже другой вопрос. И очень неприятный.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

"А ведь как было бы оригинально, согласись девочка на предложение! " - это к Мадоке. Там девочки поголовно согласились на такие предложения, результаты им очень сильно "понравились".

Вообще, Триггеры пытаются не столько удариться в артхаус или творить "на 1000%" оригинальный контент, хотя в студии есть желающие. KLK же показалось до чёртиков оригинальным. Сколько просто сделать его качественным. Оригинальность - это не гарант качества.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

В принципе это логично. Акко не особо стремится прямо сразу, в одно мгновенье, стать волшебницей, поэтому и не согласилась жертвовать прошлым.
В конце концов, можно совершенствоваться, при этом помнить своё прошлое, себя и контролировать процесс своего развития.

А вообще, вот такой выбор - это стандартное дело в сказках. "Я исполню твое желание, но взамен ты отдашь мне самое дорогое."
В некоторых сказках самым дорогим оказывался ребёнок, иногда даже нерождённый. Что приводило к самым разным ситуациям, вроде того, что описывалось в "Вопросе цены" Сапковского. Здесь профессор Вудвард решила, что самым дорогим для Акко должно стать всё то, что она узнала раньше: все контакты с Лотте, Сюзи, Дианой, Эндрю, все эти воспоминания о былых приключениях. И поставила вопрос таким образом, что Акко станет похожей на Шариот лишь тогда, когда оборвёт все эти связи и забудет обо всём этом.

Девочка была, мягко говоря, к такому повороту не готова. Почему? Ну, если у вас развита фантазия до такой степени, что готовы представить, какой крутой сюжет был бы, если бы Акко согласилась, то вполне сможете представить причины её отказа.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.21)

Видимо, подумала, и решила: нет, забывать подруг не хочется. Какими бы мерзкими и странными они не были. Это от жадности? Страха? Или от здравого смысла? Или от всего вместе?

А дерево оказалось профессором. Или это переводчики облажались? Кстати, вот тут можно попилить сценариста! Дескать, WTF?! Что это за профессор-дерево, и ещё в закрытой области академии?!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.14)

Намёки на дешевизну этого хода... ну и ладно. Пока тумблер охреневал от Дианы, Сьюзи и пары Акко с Эндрю.
Мне кажется, у аниматоров ведётся какой-то диалог со зрителями на тему фанартов через сюжет аниме.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.13)

Каждый человек может быть дураком. Особенно, если он - недоросль. Не только в плане возраста, но ещё и в плане личностного развития.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.11)

И с приоритетами у Акко (да, именно Акко, ибо Атсуко) тоже проблемы. Пока главная деталь не врежет ей по лицу, и не скажет: "Я главнее! ", девочка будет о другом думать.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.11)

"Ну а самое главное, мы прекрасно видели, КАКИЕ УСИЛИЯ прикладывает Ако ради достижения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ей НУЖНОГО."

"Ради ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ей НУЖНОГО С ЕЁ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ."

Да, видели. И прогресс тоже видели.

"То, что занятия за учебниками Ако раньше воспринимала именно, как что-то ей НЕНУЖНОЕ, согласуется и с тем, что она сразу же накинулась на эти учебники, как только поняла, что ей это всё же нужно."

В начале - да. Ведь на подсознательном уровне она не совсем понимает, зачем ей нужны заклинания по починке, по очарованию еды, по управлению растений. То есть, она мечтает стать ведьмой, но вот конкретики в её грезах нет! Просто, хочет стать ведьмой. И всё, дальше крутись, как хочешь! А к мечте и к счастью хочется стремиться. Акко для этого сделала первый шаг, поступила в Луна Нова. Даже заклинания какие-то запомнила. Правда сначала по карточкам из ККИ, но там любую х&%ню могли бы в флавор записать, могло бы и не прокатить. Потом стала запоминать из других источников. С памятью у неё полный порядок, с волей тоже. Так что тут только одна проблема - осознание того, что надо стараться получить образование! Всё ещё не хочет, дура.

В итоге это закончилось на данный момент тем, что она поневоле открывает новые горизонты магии. Типа, если к восстановительному порошку добавить могилы и мухомор, то обязательно поднимешь мёртвого. Правда, страдающего амнезии.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.09)

"присутствует компонент «это моя цель»?"
Это с какого бодуна? Лучше ты объясни!

"Ако на тот момент слабо связывала в своём сознании такие вещи, как «стать ведьмой» и «занятия за учебниками»."
Разве многие дети вообще связывают свои мечты с реальностью? Это так, к слову пришлось!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.09)

Так что давайте-ка не будем гадать на кофейной гуще и разбираться во вкусовщине! Ещё первый сезон не закончился!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.09)

"И вообще, всё эти вопросы кто лучше кто хуже - просто болтовня о вкусах фломастеров."
И чего мозги насиловали?

К слову, Диана тоже фанатка Шариот. Только тайная. И на это намекали в первой ОВА. Будут ли об этом рассказывать в сериале? А Триггеры знают, но они предпочитают раскрывать все карты только по выходным!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.09)

Нет, вопрос был ко всем, не только к тебе (или вам)! Потому что вы, как я полагаю, в курсе того, как часто Триггеры в сериале раскрывают характер Дианы?

Про Акко. Мы там ещё с этим делом не разобрались?
Для меня вся эта дискуссия рушится об вторую серию.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.08)

А почему вы вообще считаете, что знаете Диану гораздо лучше, чем Акко?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.07)

Я жду не столько глобального сюжета, сколько перемен.
Ну не работают на Акко уже стандартные наказания типа "прибери в порядок 100500 мётел", "почисти все унитазы"! Лучше бы вместо этого магией практиковалась, или на метле училась летать.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

Акко и в девятой серии веселится на всю катушку. Как и покойник, которого она подняла. Это самый живой мертвец, которого я когда-либо видел!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

Ну там, деформация лица у Акко. Это забавно. А вот насколько это плохо? Да хрен его знает, это просто ЕСТЬ! Куда уж тут денешься?!

Это я уже про себя.

Коносубу я не смотрел. Я ещё раз повторяю, что на моём счёту всего лишь 15 аниме-тайтлов. Поэтому с ним я могу относиться только в духе "не смотрел, но осуждаю" либо "не смотрел, и не осуждаю."

С КиАни та же шиза. Просто на тумблере видел какие-то посты, где люди выкладывают скриншоты со словами "смотрите, как это забавно! " И для это не хорошо и не плохо. Это никак!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

Ах, ну да... аргумент "Сперва добейся": надо быть мультипликатором с большим стажем, чтобы мультфильмы критиковать.)

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

За книгу спасибо. Однако, если человек не напрягается, то это означает, что ему оно не надо.
Так что не бросайтесь сравнениями.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

Можем начать. Что мешает?
Хотя я бы лично просто смирился с сериалом напрочь. А то знаете ли, Триггеры ведь любят порой выпендриваться.

Если у нас фильм "Викинг" - документальное кино и реконструкция событий, то проще на достоверность и прочую чухню забить болт. Нравится - хорошо. Не нравится - ладно, поищем другие варианты. Можно даже слово "дроп" не писать.

Вот об этом самом.
А умные книжки про анимацию - ты посоветуй. А то мало ли?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.06)

Про посты на тумблере со скринами КАЧЕСТВА сериала вы в курсе?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.05)

На Метеоре Диана бы усидела ну максимум где-то минуту. Не спорю. Так что твоя взяла.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.05)

"И, как раз, в рассматриваемой нами ситуации – обуздании неуправляемой метлы наиболее эффективна именно голая грубая сила. Эту метлу нужно брать штурмом, натиском, и вряд ли её можно обуздать как-то по-другому. Потому что суть этой метлы – неподчиняемость. Боюсь, уговоры и хитрые ходы на неё не подействуют."

Ясное дело. Но это полбеды. Ведь я о другом: Диана соревновалась с Акко на мётлах, так?

Последняя оседлала неуправляемую метлу, которая является очень быстрой. Нет?

Диана сидела на простой метле. Не волшебной, не живой, а вполне себе обычной. Если в академии все мётлы обычные.

При этом Диана победила. Она могла сдаться, ибо знала, на чём летит Акко. Но нет, летела вперёд даже после того, как Метеор сбросил с себя девочку. После такого я не могу её назвать неустойчивой.

Насчёт "А вот если Диана оседлала Метеор", то во-первых, я её не представляю на этой позиции. А во-вторых, мне с головой хватило того, что показали Триггеры.

Да, Диана и Акко разные. Воспитаны по-разному. Обучены по-разному. При этом они могут дополнять друг друга, а могут и противоречить друг другу. Они обе разобрались в случаях с Паппилодиями, а Диана сыграла важную роль в решении истории с драконьим векселем.

Но в половине случаев Диана не играет никакой роли. Вообще. 1, 4, 7 и 8 серии она встревает исключительно тогда, когда Акко косячит (сила есть, ума не надо. А последнее девочка получит дай бог к концу сезона). Что-то взрывается, или ломается посуда - Диана тут как тут. Или не появляется вообще, как в 4 или 8 сериях.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.04)

И если она не упорная, то можно ли её назвать слабой, неустойчивой или податливой?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.04)

Хотя хотел её закрыть. Ну ладно, будем разбираться до конца, и не один раз.

И у меня есть сомнения в плане упорства Дианы. Называются "вторая, третья и пятая серии."

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.04)

Не то, чтобы я троллю. Просто осознаю, что про характер Дианы я ничего не знаю. Восемь серии посмотрел, а Диану не изучал.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.03)

Просто прости, но меня затрахала твоя идея с Дианой и метлой. Это такая же "чисто теоретически возможная, но ни чем не подкреплённая вероятность", как и всё то, о чём я говорил.

А теперь поясни, как ты разобрался в характере Дианы? И раз уж я не видел у неё характера (скрытно очень раскрывали), то давай, расскажи, как ты видишь Диану?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.03)

Ибо надоело мне вот это всё вращение вокруг третьей серии. И упорное доказательство того, что нет упорства у Дианы. Вот нет, и всё тут! В то время как я вижу, что нет пока что в сериале такой ситуации, что Диана могла бы проявить упорство, как это регулярно делает Акко.

А вот вымысел на базе вымысла (что будет, когда Диана окажется на Метеоре) - это ни хрена не аргумент. По ней характер не раскроешь, а если и раскроешь, то фанфик получится! То ли дело, когда в сериале дадут понять, что случилось вот такое, отчего Диана внезапно говорит: "Я сделаю это! И я обойду препятствия, не смотря ни на что! Потому что это важно! "

Так что не хочу зацикливаться на ситуации с живой метлой. По ней характер Дианы не пойму, а я её плохо знаю. Знаю только то, что она честная, гордая. А вот упорная - да бог её знает! Может быть она упорная, и я это не разглядел! А может быть, и нет!

Да, Метеор, как мне кажется, - это живая метла.

Кстати, Про Акко тут тоже можно завести весёлую беседу. Она девочка упорная, или упрямая? Потому что порой она проявляет обе черты характера. Это во многих сериях заметно.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.01)

Всё, конец разговора.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.01)

"Да дело даже не в неглавной роли Дианы, а в следующем. Есть два человека (даже не два персонажа, а два человека из реальной жизни). Оба стараются. Оба не без способностей. Просто – разных. Но, всё равно – явно выраженных. И вдруг – один из них лучше другого абсолютно во всём. С чего бы это вдруг?"

Знаешь, никогда не задумывался, почему одни могут быть лучше других. Мне тут одни рассказывают про то, что это зависит от пропорциональности тела по отношению к "золотому сечению". Другие, что это от божьей воли зависит. Получилось, значит заслужил успех. А по мне, это больше зависит и от человека, и от его мировоззрения, и даже от его желаний.

У Акко есть недостатки, которые ей мешают не то, что колдовать, даже слышать что-либо подолгу. Лишь после истории с фонтаном она решила с ними бороться. Помнишь реакцию Аманды: "Сьюзи, ты какими странными грибами Акко накормила?"

Или как эту фразу у нас перевели?

"А они сообразительные, раз догадались, что если, пока ещё не обладающая магическими способностями начинающая ведьмочка, смогла покорить не покорённую ещё НИКЕМ до этого метлу – то значит, она, наверное, чего-то всё-таки может."

Боже, что ты к этой метле привязался?! Да, это яркий пример, но народ стал замечать упорство девочки позднее:

Диана заметила, что Акко на Метеоре, и как хорошистка знакома с историей метлы;
Аманда с командой пошла вместе с Акко, Лотте и Сьюзи вытаскивать Философский камень, в итоге напоролись на логово Фафнира;
Урсула засекла Акко вместе с Эндрю у входа в фонтан Полярис;
А рыбка-учительница и вовсе была спасена Акко от рыболова.

И да, они сообразительные. Хотя бы потому, что стали вольно-невольно изучать характер Акко! А Урсула и вовсе активно общается с ней, сама же вызвалась.

"И нелепо объяснять это случайностями и «неподходящими» ситуациями."

Да? Ну извини, просто я не представлял Диану в ситуациях, в которых обычно оказывается Акко. Поэтому и говорю, что эти гипотетические сценарии - это "если бы да кабы, да во рту росли грибы! " Фантазировать можно многое.

Ну не похожа она на фанатичку, хоть убейся. Всего лишь гордая зазнайка-ведьмочка, которая в истории магии разбирается лучше, чем упорная, старательная, но не шибко умная и не особо терпеливая Акко.

"Ей и так было на что полагаться, помимо упорства."

Ясное дело, у неё хотя бы ум и терпение хорошо развито! Акко думает в последнюю очередь, и терпением обделена. Вроде исправляется.

У Дианы тоже есть недостатки, но они ей не мешают использовать заклинания. Акко упорная, но нетерпимая. Диана терпеливая, но гордая. По крайней мере, так считает и Акко, и Сьюзи.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.28)

Ну ещё Ханна и Барбара имеют начальное магическое образование, в отличие от Акко.

Я не спорю с вами.

//То есть, в данном случае, не ставился вопрос – может ли Диана очутиться на месте Ако или нет, а изначально предполагалось, что уже очутилась.//
В таком случае, ИМХО, у Дианы и выбора бы не было, кроме как держаться на Метеоре.

//Да и потом, вы всерьёз допускаете мысль, что Диана тут лучше всех во всём?//
Тяжело допускать, когда замечаешь, что в истории она играет меньшую роль (в основном спасает класс от Акко), и единственный раз, когда Акко познакомилась с Дианой поближе, был во второй серии, с бабочками.

//В жизни-то вы часто такое наблюдаете? Хотя, нет – хоть когда-нибудь наблюдали? Как правило (хотя нет – всегда), картина бывает совсем другой.//
Нет, но я порой наблюдал прямо противоположное.

// А для того, чтобы человек совсем ничего из себя представлял, это надо, чтобы он был совсем опустившимся. А Ако, ну никак не такая. Опустившийся человек, что есть сил мчащийся к своей мечте – это нонсенс.//
Стоп! Стоп! Акко считается таковой среди учителей и всяких дурочек вроде Ханны и Барбары. Чего эти две последние стоят, я прекрасно помню по ОВА. Их единственное достоинство заключается в том, что они подружились с Дианой.

С учителями ситуация иная. Они не видят у Акко того результата, который выдаёт Диана, Лотте, Сьюзи, Жасминка, Констанция (или как эту маленькую девочку-механика зовут?), Аманда и другие студентки. Хоть в каком-то предмете. Вы видели, что получалось у Кагари. Преподаватели попросту не разобрались в её талантах, а упорство они ещё не замечают. Хотя часть народа (среди них Аманда, Диана и Урсула) поняла, что Акко не так проста, как кажется.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.28)

Да, видели. И да, я могу допустить возможность вообще всего, чего угодно. Особенно, когда речь идёт об истории России до крещения Руси. Ну, вы знаете: измышления Задорнова, "Велесова книга"...

Я не о том, что у Дианы есть недостатки и достоинства. А о том, что она всё же не Акко, и хотя бы поэтому в идиотские ситуации она не влипает.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.27)

Зато много странностей. Хоть как-то разбавляет стандартную схему сериала.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.27)

Не знаю, кому как, а вот восьмая серия не понравилась.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.27)

Я полагаю, это то, чего все хотели. Хироюки Имаиси делал раскадровку 8 серии.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.26)

Не прикладывает, значит... не спорю. Но я о ней больше ничего не знаю. Она просто отличница, и всё.
Поэтому судить о ней я смогу только тогда, когда она окажется на первых ролях, как было во второй серии. И даже когда раскроят её характер. А так она исключительно спасает Акко, и даже слова лишнего не произносит. Тот самый "плот армор" для Луна Новы, раз уж начали разбирать сюжет на запчасти.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.26)

//Задирают Акко на тему простолюдинки только 2 девушки: Ханна и Барбара, потому что они стервы//
Если структура сюжета в ТВ будет такой же, как в первой ОВА, то они в таком случае смогут так накосячить, что Акко на их фоне покажется детским садом.

//Так-то всё что нам про Акко известно - то что она обычная ояшка-фанатка, жившая обычной жизнью, с которой причинно-следственные связи (в нашем случае авторы за них) играют в поддавки.//
Это плохо? Это хорошо?

//Диана. Безусловно, для того, чтобы быть лучшей ученицей академии приходиться преодолевать трудности. Например – связанные с необходимостью дисциплинировать себя, в чём-то ограничивать. Но, ведь, нельзя сказать, что все самые лучшие ученики просто надрываются. Многим учёба даётся относительно легко.//
Я бы с вами побеседовал, но её характер стараются не раскрывать. Когда появится серия, полностью посвященная ей (как с Лотте), то тогда можно было бы что-то сказать.
А так всё выглядит просто. Просто одарённая школьница. Может быть, с букетом психических расстройств.

//И мы не видели, чтобы что-то подобное когда-либо делала Диана.//
А ничего, что Диана в такую ситуацию НЕ ПОПАДАЛА?! Акко же влипла просто потому, что летать на метле не может! Умеет, не умеет, не важно, тут у неё всё просто: не летает, и всё!

//Акко - просто инфантильная, избалованная, привычная к лёгкой жизни дурочка, которая - да, привыкла все свои маленькие проблемы решать нахрапом, не прилагая каких-то длительных умственных усилий. А то что её подход работает в луна-нова - следствие мягкости условий, комедийности и главгеройского плот армора.//
Ждём, когда условия поменяются. А то ей как-то раз пригрозили тем, что выкинут из академии, ибо редкостная неумеха и халявщица. Впрочем, тамошние учителя могут считаться некомпетентными.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

//Вы предлагаете сделать изобразительное искусство неотличимым от реальности.//
Знаете, сделали так с одним аниме. "Первый Отряд: Момент Истины" называется. Плохо кончили.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

//На метле она сама удержалась. И схватить её сумела. А вот Аманда, например - нет. Получается, что хоть кого-то она уже лучше. И выстрелила из пушки на неё она тоже сама и благодаря этому продолжила свой полёт. А как вы думаете, какая-либо другая ведьма настолько же отчаянна, что оказаться способной на такое? Это надо ещё успеть сообразить, что такое можно сделать, а потом не испугаться и сделать. Ну, вот кто из ведьм, исходя из их её личностных качеств на такое ещё способен? Я таких ведьм в академии не знаю. Вот и получается, что Ако в этом лучше всех.//

Лучше и хуже. Такая балансировка получается. Акко не является ведьмой. Она не знает, что должна делать ведьма. Но у неё есть качества, которые ей помогают стать таковой. А вот сделают ли из неё ведьму, эм... обещают ведь 24 серии, верно?

Акко поняла то, что Диана уяснила лишь спустя какое-то время (вторая серия, не помнишь?). При этом у Ацуко проблемы с элементарной магией и даже некоторыми дисциплинами вроде языков животных. И даже завидует по-чёрному Диане.
Аманда попросту упустила Метеор (хотя стащила с магазина). А Акко сумела её поймать, когда Аманда плюнула на неё и летала на простой метле. В то же время наша героиня не может летать на этих простых мётлах.
Про разговор и мысли Фафнира об Акко напоминать?

Что ещё? Лотте умеет разговаривать с феями. Акко - нет, зато... да, обладает большим духом. Магия - это единственная её мечта, и она не хочет с ним просто так расставаться.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

Хоть что-то у Акко должно же получаться без помощи Дианы, Сюзи, Урсулы и других (включая Господа Бога), помимо влипать в неприятности разных степеней опасности???

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

Мне тоже момент с пушкой понравился. Хотя бредятина полная, конечно. Пушка в академии, видать, волшебная, раз из неё можно людьми стрелять. Акко выстрелила дважды.
---
Я бы предположил, что в Луна Нове ЗАМЕТИЛИ способности Акко. Но вот как УСИЛИТЬ их, не знают. То есть, вот задача (Акко), и учителя не понимают, как её решить (сделать из Акко ведьму). Хотя та хочет.
В ней есть потенциал. По крайней мере, должен быть. Но учителя (и Урсула) вот уже седьмую серию ломают голову, как этот потенциал реализовать?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.21)

Хорошо. Я просто слишком сильно привязан к реализму!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.20)

//Да, пушка это рояль. Без этого она бы 3-его места не заняла. Правда это не отменяет того, что всеми этими вышеперечисленными качествами она обладает. И все эти качества способствуют хорошему результату. Соответственно – это достоинства.//
Ещё какой! Вы не видели, как Сюзи "тренировала" Акко летать на метле?! Привязывала к метле, стреляла ей из пушки. Девочка вообще умереть должна была от этого, но нет! Уцелела и ещё свою форму подтянула таким макаром!

Это было неизбежно.
Правда, возникают предположения, что Акко всё-таки смогут тырнуть из Луна Новы...

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.20)

//Метла скорее всего, как и посох - это все особые артефакты, которые, да, скорее всего достанутся Акко.//
А разве она не была живым существом?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.19)

"...жезл Чариот, который - какое совпадение - работает по принципу "верь и что-нибудь получится (то есть единственное на что была способна Акко)"..."
Как тут не вспомнить "Чародеев": "Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий"?
Акко этой вещью поглощена до одури. А потом её настигнет депрессия, ибо кайфа от того, что она стала ведьмой, у неё не будет. И ей придётся с этим что-то делать. Учиться контролировать себя, видеть счастье в других вещах, не только в том, что "вот она станет ведьмой, и все это увидят".
P.S. это просто фанатское суждение, и к обсуждению сериала не относится.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.19)

Кстати, да. Жезл Шариот, походу, работает на других принципах, нежели магия, которой обладают остальные ученицы Луны Нова. У Акко проблемы кроятся не в воли, а в её сознании. Мозгах, грубо говоря.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.09)

Первая серия: мальчик играет в карманную игровую приставку. Всё в порядке;
Третья серия: студентка из академии ведьм прикидывается ТВ-репортёром или футбольным комментатором. Всё в порядке;
Четвёртая серия: в городе собирается нечто похожее на... "Хомякон". Всё в порядке;
Пятая серия: дракон играет на биржах. Слив сериала.
Не то, чтобы это было проблемой. Просто Триггер регулярно давала понять, что события происходят далеко не в средневековье. Да и дракон сказал, что в мире LWA магия выходит из моды.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.03)

Я слышал, что имена собственные не переводятся, дабы избежать конфузов. Хоть они и на японском, и на английском.
Кто такая Шариот и откуда у неё такой псевдоним - это нам в будущем предстоит узнать. Как мне кажется.

"Так наоборот же :) - в детских мультиках типа "Тома и Джери" или "Ну, погоди! " бедные зверушки получают травмы, несовместимые с жизнью, а потом всё это обращают в шутку..."

На что можно сказать следующее: "Том и Джерри" и "Ну, погоди! " - это мультфильмы. А это аниме, у этого типа анимации другие законы. И не факт, что его можно детям показывать, ибо растлевает несовершеннолетних сексом и насилием...

Знаю, звучит до одури бредово. Но потому и сомневаюсь, ибо такие представления ещё живы.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.03)

Арусу мне ещё нескоро увидеть. Времена, когда я фанател по артхаусу типа "пластилиновое аниме по рассказу Лавкрафта", прошли. Мне бы чего мейнстримнее.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.03)

Просто я сомневался в детскости из-за первых трёх серий, где Акко получала травмы разных степеней тяжести. Её и по земле катало, и аналогом "Авада Кедавра" жахнуло, и в глаз она ловила, и метлу укрощала, которая летала просто на бешеных скоростях. А в манге, выпущенной в преддверии премьеры ТВ-сериала, наша японка и вовсе пережила крик несозревшей мандрагоры. А ведь и в будущем она будет огребать люлей, и не факт, что синяками отделается. Хотя, вот её упёртость - это за гранью добра и зла. То ли на редскость тупая, как думает Сюзи, то ли в правду упёртая из-за Шариот (автору описания фи - вы сами представьте себе фокусницу, которую называют СИЯЮЩЕЙ КАРЕТОЙ?!).

В общем, Акко для своих 10-16 лет проявляет просто богатырскую выдержку. Хватит и на Алёшу Поповича, и на Добрыню Никитича, и на Илью Муромца!

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.02.02)

"Я думаю, что западный семейный фильм тут не получится. Прямо уже характерных штампов тут нет. А если будет хорошее, именно семейное кино - это тоже неплохо, это тоже надо уметь сделать и на том же западе оно получается крайне редко. Пока я тут вижу сказку, добротную и посмотрим, но веры в этот проект у меня много:)"

Я тут подумал, а можно ли в таком случае рекомендовать LWA к просмотру с детьми? А то что-то не очень уверен.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.27)

"Да были там разные арты, и вообще девочки хорошо сочетались друг с другом."
---
По "Легенде о Корре" тоже есть разные арты. И по "Сейлор Мун", и по "Touhou Project"...
И что с того? Подумаешь, фанатам на тумблере нравится, что Диана как-то раз помогла Акко! Эти же фанаты представляют сексуальные игры между героями "DotA 2" и "League of Legends".

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.25)

После третьей серии у меня возник вопрос: "Акко цела?"
А что, финал заставил такой вопрос задать.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.24)

Мадоку я не понял. Если на первой серии было всё ясно, то это говорит о том, как плохо я в махо-сёдзе разбираюсь. Ибо мне тогда было вообще не ясно.

Ну, что взять с меня? Вырос, увы, на W.I.T.C.H. и даже Winx, а не на Сейлор Мун. Да и к тому же мой опыт сводится только к 15 тайтлам, а не к 413. :)

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.24)

Или как там называется момент, когда ванильное махо-сёдзе на пятой серии превращается в "Королевскую битву" или в "Игру Престолов", где на каждую серию убивают по 3 персонажа?

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.23)

Я не хочу, чтобы LWA резко сменила жанр! Ни на 11, ни на 22 сериях. Возненавижу студию, если это случится, и уйду смотреть творчество КёАни. Как бы вы о нём не отзывались.

А Мадоку я выплюнул на шестой серии. Мне она после этого не понравилась. Видимо, не дорос ещё до её уровня. Равно как и до КлК и ПСГ.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.23)

Я больше боюсь, как бы из "клона Поттера" не перескочили в другие крайности. Например, в "клон Мадоки" или вообще в "клон Гуррэн-Лаггана". Или вообще поубивали бы половину персонажей, по приколу.

Ну знаете, это же TRIGGER, там работают выходцы из Gainax, которые сделали Panty & Stocking with Garterbelt.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.10)

Это, алло гараж! Я не смотрел Плохую ведьму! И Tai Arusu тоже, кстати!

Насчёт Worst Witch: ну да, серия книг выходила пораньше Гарри Поттера, но вот я о ней никогда не слышал. Ибо не интересовался всей этой темой, книги Джилл Мёрфи в России не издавались, а телесериал по телевизору не показывали. Из близкого (не похожего, внимание!) знаком с Гарри Поттером и Сабриной. Хотя последнее - это трэш с корнями из Archie Comics.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.09)

/// Просто на нее гораздо больше похоже (3 подружки, одна в очках, гг-ня - простой человек, не ведьма). И Гарри тоже слизал, то есть, вдохновился этим произведением очень отчетливо. ///

А настольная игра "Queen's Blade", по которой сделали аниме под названием "Клинок Королевы", копирует американскую настольную игру "Lost Worlds"...

Ничто не ново под луной! Я написал, что плевать, что сравнивают с Гарри Поттером! Не из-за сходства с ним смотреть буду. Если бы хотел его, то включил бы телевизор, его там по праздникам крутят чуть ли не в режиме нон-стоп.

/// PS Ходят слухи, что будет 24 эпизода! ///

Будет смешно, если я брошу это аниме на 11 эпизоде. Так было с Kill La Kill, причина: недосмотр более 9000 аниметайтлов и полная потеря интереса к KLK, когда появились настоящие злодейки.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.09)

Плевать! В конце концов, какие-то источники разбирались с тем, что было до Гарри. К тому же, нам от Поттера достались "Дети против волшебников", "Таня Гроттер" и "Порри Гаттер". Так что есть много вариантов заменить Little Witch Academia. :)

В первой серии понравились Куролиск (Кокатрикс), Акко и Сюзи. Особенно Сюзи, такая циничная.

Падение Акибы (2017.01.08)

А на сюжет таки не приходится рассчитывать? Впрочем, это было ожидаемо.
Ну, протагонист втягивается в борьбу с вампирами, которые засели в Акихабаре... это только завязка, в игровую серию я не играл. Консолей не имею! XD

Поэтому не могу сказать, можно ли рассчитывать на сюжет этого аниме? Особенно, когда оно основано на игре, вся суть которой кроется в схеме "избил врага - раздел его догола - повторить процесс".
Ну, можно ещё ожидать ситуации, когда главгерой будет одеваться в женские платья. Почему бы и нет?

Падение Акибы (2017.01.07)

Ну, насчёт первой части не знаю, так как она выходила на Playstation Portable. А вот вторую оценить можно на ПК, благо она спокойно продаётся в Steam. И в первой, и во второй ББПЕ с раздеванием.

Что-то мне кажется, что аниме уж очень сильно рассчитано на фанатов. Так что у меня к этой вещи претензий нет, всё по первоисточнику.

Кто-то тут упоминал Queen's Blade, но это не совсем корректно. Ибо аниме "Клинок Королевы" - это вообще реклама настольной игры (и у неё есть фанаты на Западе), причём использующую игровую механику родом с 1980-х годов.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.23)

На отсутствие рекомендаций мне запрещено жаловаться. Ибо оное я получил давным-давно.

Жрица и медведь (2016.04.23)

Пройти через турникет хочет, угостив арбузом.
"Суйка ("арбуз" по-японски) - название электронных карт, которыми в Японии оплачивают проезд на ж/д транспорте."

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.23)

Зато после этого я смогу на полном серьёзе разговаривать с анимешниками на тему аниме. А то смотрел всего лишь парочку тайтлов, и слов не могу вставить, ибо у всех окружающих 20-летний стаж просмотра японской анимации. (это не стёб)

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.22)

Для вас съедобен, а для меня - не очень, плюс мне надо съесть очень много аниме, как минимум всё сделанное с 1990 по 2010 годы. А желания этого делать у меня нет. Ну не хочется смотреть аниме пачками и круглосуточно! Всё равно с этим жанром всё понятно!
Максимум, что мне понравилось, это Актриса Тысячелетия, Унесённые призраками (а ведь, блин, лежит пара аниме от Ghiblii), Кобато, Хеллс да Ловцы Снов. Бакемоногатари - наверно, хотя впечатлений не оставила. А вот Мадока и Килл Ля Килл, которые расхваливали от души, мне не подошли. Дропнул ближе к концу.

Dimension W я досмотрел до конца, честно. И я расписывался по поводу этого аниме, правда не в обсуждении "Приказа свыше".

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.21)

Тем не менее, если бы я выбирал между Евангелионом и комиксом "Toil & Trouble", то выбрал бы "Toil & Trouble".
После Dimension W я понял, что в аниме мне ловить нечего. Ну другие тут правила, что тут поделаешь?

Жрица и медведь (2016.04.20)

По поводу первой серии: "Дай дураку намёк на секс, он себе голову сломает."
А вообще юмор может быть понятен, если вы прочитали мангу-первоисточник. Другой вопрос, нахрена?

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.20)

То есть если хотите логики, лучше читайте что угодно (книги, западные комиксы), но никак не смотрите аниме? Да, есть там исключения, но тут всё от желания зависит.

Измерение «W» (2016.02.18)

Хорошо, но после шестой серии складывается ощущение, будто сценаристы (не важно, кто: сценарист аниме или мангака) потерялись.

Измерение «W» (2016.02.14)

Я тоже ждал фантастику. Но, знаете, не фантастику в духе "Пикника на Обочине" или "Я, Робот" (не фильма с Уиллом Смитом, а сборника рассказов). Нет, я ждал киберпанк. Причём такой, не самый светлый. И причём далеко не в манере "Призрака в Доспехе", ибо Кёма - не киборг, он просто не принимает этот мир.
Первые две серии имели в себе некую частицу киберпанка, но в третьей поменяли жанр. Даже момент, когда Кёма узнавал о супер-катушках-прототипах, не спас ситуацию. Там в центре была Мира. А в четвёртой сделали это ещё раз. И знаете, что? Я этому, блин, был не удивлён. Более того, я всю эту формальную дичь с параллельным измерением воспринимал без бугурта, пятая точка уцелела. Правда, был удивлён отбитостью друзей из параллельного мира. Но попробуй, не удивись, если только первый том манги читал? Плюс, помнится, в киберпанк всё же запихивали мистику. А тут мистика чуть ли не уровня Higurashi no naku koro ni.
По поводу комиксов: я знаю некоторые комиксы, в которых достаточно крепкий сюжет. Но те, которые я читал и знаю, не являются НФ в принципе. Это мистика, или хорроры, или вообще какое-нибудь фэнтези.

Измерение «W» (2016.02.13)

А чем Dimension W должен был брать? Особенно на фоне того, насколько оригинальна манга на фоне комиксов.

Измерение «W» (2016.02.09)

5 серия Dimension W...
Мда, почему я не удивлён, что всё так выйдет? Наверно, потому первоисточник рисовал человек, делавший мангу по RPG "Koudelka" и по мотивам "Darker Than Black"?
Или просто потому, что японцы обожают мистику?

Измерение «W» (2016.02.01)

С опенингом всё стандартно.

Измерение «W» (2016.01.20)

Суть второй серии: вещи становятся серьёзными.

Измерение «W» (2016.01.19)

Я не уверен, что это постапокалипсис. Мне почему-то кажется, что это киберпанк.

Измерение «W» (2016.01.13)

Аниме по манге. Удивлены?

Я мангу читал, ибо она вышла в 2011 году. Вернее, читал то, что напереводили наши Хэпбёрны. А перевели они немного, когда познакомился с мангой. Как раз весь хронометраж первой серии, плюс половина второй.

Как вы понимаете, пока вы можете скорее прочитать мангу, чем смотреть первую серию. Однако из-за того, что аниме пересказывает сюжет манги, можно и не стараться. Уверен, во второй серии объяснят, какая "миссия" у "супер-деффочки-андроида".

Пока есть первая серия, премьера состоялась. Поэтому трындеть о качестве серии я не стану. Только одно: мне понравилось. По крайней мере, из-за первоисточника попробую посмотреть, всё-таки интересно узнать, что будет после СПОЙЛЕРА. Всё-таки кто такой Лузер, лучше не писать.

Аниме и манга - не шедевры, конечно, это вам не Уильям Гибсон, где также грамотно, мило, толково и научно. И не Роберт Хайнлайн. Так что будьте готовы к тому, что идеи "мировой системы" и катушек (в манге это было расписано так, что вопросов не возникало) могут возмутить ваше сознание.

Труп под ногами Сакурако (2015.11.10)

2 серии просмотрено.
Это не совсем то, что я представлял себе, когда читал синопсис. Я думал, будет клон "Костей" (Bones):
Ан нет. В отличие от доктора Бреннан, доктор Кудзё уделяет немного времени на криминалистику (профессия другая). При этом, так сказать, обладает всеми задатками детектива "школы Холмса". Использовать она их не спешит, но её принуждает Сётаро. Который тут на правах Ватсона/Уотсона и вместе с полицией постоянно влипает в разные странные истории.

Не могу сказать, хорошо это или плохо. Но я посмотрел две серии, и у меня не было негативных эмоций.

Труп под ногами Сакурако (2015.11.08)

Читаю синопсис этого аниме, и на ум приходит гайдзинский сериал под названием "Кости".

Непорочная Мария (2015.02.08)

Ну, вот вас, например, не смущает, что Мария так зажата в тисках обстоятельств?
Не смущает, ибо во-первых, я не знаю, чем думал мангака, когда он:
-засунул Марию во времена Столетней войны;
-дал Марии мотивацию "остановить войну", пускай и нестандартными методами (демоны);
-заставил её противостоять небесным силам, которые ждут естественного завершения войны;
-дал ей проблемы, связанные с девственностью, и, как следствие, она сотворила неполноценного инкуба.
Почему мангака так решил? Вы знаете ответ на этот вопрос? Я - нет. Могу только предположить, что это для того, чтобы показать успех (или провал) либо как кульминацию, либо как развязку.
А во-вторых, я сомневаюсь, что I.G. Production будут гнать отсебятину, как Gonzo в своё время делала при работе над Крестовым походом Хроно. Манге-то, внезапно, семь лет. Она закончена, три тома вышло. При том, что на английском переведено всего два тома.

Непорочная Мария (2015.02.08)

Это хорошая причина бросить аниме...

Непорочная Мария (2015.02.01)

Ну да, сюжетные линии после явления архангела Михаила и появления ангелочка Иезекииля (дамы, молчать! Эта девка не имеет ничего общего с ангелом из Supernatural!) немного смещаются и заставляют вспомнить Ore Tama.
Да, это не Крестовый поход Хроно. Но мне нравится, что мангака развернул события не в простой японской школе, о чём тоже можно поскулить, а в сеттинге Столетней войны.
Качество эччи... это факт. Раз уж это факт, то какого черта я обязан это дело трогать?!

Непорочная Мария (2015.01.19)

Понятно. Русская история - это всё.
Я мангу полистал. И честно говоря, слегка пожалел, что прочёл её после событий в "Шарли Эбдо".

Непорочная Мария (2015.01.15)

Да вспомнил Первый Отряд. Момент Истины который. Посмотрели его люди. И сказали, что это фальсификация истории...

Непорочная Мария (2015.01.13)

Я, взглянув на постер, понял, что в аниме чего не будет, так это достоверности.

Непорочная Мария (2015.01.13)

Я надеюсь, никто здесь не станет воспринимать Junketsu no Maria как историческое полотно? А то есть шансы.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.01.29)

У меня изначально к этому аниме было отношение, что оно слишком детское. Потом такое же отношение возникло и к Kill La Kill, где-то на одиннадцатой серии. Даже откровенные наряды не спасают.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.01.18)

Которые, рискну предположить, кончатся жестоко и сурово, в духе Мадоки и Евангелиона. :))

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.01.15)

Любителям смотреть детские телеса ловить в этом аниме действительно нечего. Хотя не знаю, может быть тут провернут фокус "она лишь выглядит, как лоли, а на деле ей 22 года"?

Несокрушимая механическая кукла (2013.12.14)

Ну и спит с механизмами вместо живых девушек. Да, типичная Нулиза!

Девы Галилея (2013.12.04)

Да, я не обладаю таким утончённым вкусом, как вы. В отличие от вас я не стремлюсь смотреть аниме в промышленных масштабах! И просмотренных аниме у меня мало: Унесенные призраками, Kobato, Yume Tsukai, Bakemonogatari, Chrno Crusade, Shaman King да Rurouni Kenshin.
Просто помимо аниме я пытаюсь читать книги. Но чаще мне хватает компьютерных и даже настольных игр!
Так что я вас понимаю, вам хватает аниме с головой. Вернее, уже не хватает. А вот я к японской анимацией не сильно привык.

Девы Галилея (2013.12.04)

Впервые в жизни вижу человека, который для утоления своего культурного голода не читает книги, не играет в какие-нибудь игры, а только смотрит аниме. Вот так вы и оттоптали мне все мозоли.
Но главная мозоль состоит в том, что неужели надо принимать художественное произведение за документальное? Я понимаю, логика, то, сё, но блин, ненавижу, когда с плеча так рубят.

Девы Галилея (2013.12.04)

Это не мазохизм, а попытка утолить голод.
---
Можно было и в магазин сходить, там купить что-нибудь съестного.
---
Намекнул, что не смотрю старое? Где и когда?
Да прямо сейчас.
---
Пересматриваю лишь редкие, особо понравившиеся вещи. И то - не всегда.
---
Да и хрен с тобой. Сразу видно, я не отаку!

Девы Галилея (2013.12.03)

Ну не люблю я меху, не люблю!
А что я писал про меху?
---
А кто сказал, что я их не смотрел?
Вы намекнули... Неужто в критики решили податься?
---
Могу с уверенностью сказать, что из жанровых предпочтений посмотрел всё "былое".
Посмотрите ещё раз. Если вы просто так аниме смотрите, нахрена мазохизмом страдаете?

Девы Галилея (2013.12.03)

И я его грызу от безысходности, потому что смотреть нечего.
---
Да? А старые аниме смотреть вам запретили? Я, кстати, таким макаром профукал один сезон. Пока народ вдохновенно смотрел Aku no Hana и Shingeki no Kyojin, я смотрел Yume Tsukai. Не пожалел.

Девы Галилея (2013.12.03)

Очепятался. Флешбек, а не фидбек. Со мной случается.
---
Да мне по... барабану! На разницу между "Flashback" (воспоминание) или "feedback" (обратная связь), я смотрю, тебе так же наплевать, как мне наплевать на то, откуда она достала все эти стволы для корабля? Сюжет-то как бы не об этом.
---
Есть ли он в дальнейших сериях, ещё не снятых? Эм, откуда мне знать?))
---
Знать тебе положено хотя бы потому, что ты смотрел весь сериал! То есть ты смотрел сериал, ты имеешь полное право говорить о том, что этот сериал - навоз! )))
А если сериал не закончен, то нечего передо мной делать эти детали очевидными! Ну, Коччи сделала в одиночку корабль! Окей, нас тут просто поставили перед констатацией факта. Будут флэшбеки, нет флэшбека, какая нахрен разница? У некоторых вещей с детализацией сеттинга дела похуже будут. И ничего, они людям нравятся.
P.S. Золотая рыбка, собранная Коччи - по мне, это круто! Ещё один Энакин Скайуокер нашёлся, вернее нашлась. И сделала она по древним чертежам. Ну и что? Вот она собрала корабль! Что я, блин, должен с этим делать? Смотреть и перед всем этим фрустрировать?! )))
По опенингу это вообще выглядит как космоопера, но тут не будет космоса, тут явно будет ответ Дэну Брауну!

Девы Галилея (2013.12.03)

В общем, господа, вы меня убедили досмотреть это аниме. Надеюсь, они хоть в космос выйдут. )))

Девы Галилея (2013.12.03)

Не стану перечислять все недоработанные мелочи, надеюсь, и без точного списка посыл понятен.
---
Ну вот очевидно же: в аниме пытались запихнуть фантастическое допущение, но оно не гармонирует с самим аниме. Детали, твари, режут глаза, и как итог из-за них невозможно воспринимать всё произведение. Вот дилемма: либо смотреть сериал до конца в надежде, что дадут все ответы, либо не смотреть, сославшись на то, что это - навоз!
Ещё очевидно то, что в этой дилемме люди часто выбирают третье: ссылаются на то, что это навоз, но всё равно смотрят аниме. Я, блин, пытался посмотреть Diabolik Lovers, надеялся на её в своё время написать рецензию. Причём при условии, если от неё я получу удовольствие. Нихрена, бросил просмотр на четвёртой серии, поняв, что не в состоянии оценить "эротичность укусов братьев". Хотя готовился.
---
Если бы изначально повысили градус серьезности
---
В Мадоке дали градус серьёзности с самого начала. Но её от моего негодования это не спасает. Мне не понравилось это аниме! Хотя у неё высокие оценки, везде, где это возможно, ANN или здесь.
---
Ведь ничего не стоило хоть мельком показать, как именно мелкая собирала корабль и где брала детали, как транспортировала.
---
Когда смотрел первую серию, я думал, что где-то дальше расскажут о том, что у Коччи есть некий спонсор. Но так, как я плюнул на дальнейший просмотр, судить не могу и не буду.
---
То, что пираты вовсе не "плохие парни" в первой серии попытались показать, но вышло жалко, словно кукольные декорации к драме Шекспира: всего-то пара обозначающих фраз, и возмущения той же старшенькой не выглядели бы таким бредом, а пираты - карикатурой.
---
Эта попытка первой серии не ограничивается, если что! Это раз!
Дальше, я видел первую серию. Ничто пиратам не мешало взять себя в руки и прикончить наследниц Галилея. Помешали им Коччи, полиция и Хадзуки, от которой они малость опешили. Это два!
---
Крохотный фидбек - и зрители довольны и спокойны, и понимают, что не из пальца высосано происходящее
---
Теперь у меня к тебе вопрос, достаточно очевидный, чтобы у тебя, Achyru, были все силы и вся магма в своих венах, чтобы ответить на этот вопрос: есть ли в дальнейших сериях этот фидбек? Поскольку по первой серии любой может судить о целом произведении. И этот любой при этом останется любителем и дураком!

Девы Галилея (2013.12.01)

Понятно, это не аниме плохое, это зрители плохие.

Девы Галилея (2013.11.30)

Ну Ходзуки действительно в технике смыслит, что нам и показали во время её визита в гости к деду =)
---
Ну и что? Она действительно в технике смыслит... А теперь объясни мне, австралопитеку, что плохого в том, что она собрала в одиночку корабль?

Коппелион (2013.11.29)

Накой хрен ты это смотришь?
Дальше связываться не могу, от флуда интернет зависает, ничего писать нельзя!

Девы Галилея (2013.11.29)

Ну это вы мазохисты, а у меня с сериалом пошло всё туго:
-во первых кому-то пришло в голову, что в группу вконтакте, посвященную аниме, не нужно заливать руссабы, и как итог я окончательно потерял к этому делу интерес. А скачивать через альтернативные источники, которые вы упомяните, у меня резона не было. Нахрена, дескать?
-А во вторых, ну не штырит меня от таких загадок, хватило Дэна Брауна.
-В третьих, выглядит всё неоднозначно: вроде как ледниковый период, вроде как угроза развала экономики, вроде как пираты... Но вся эта мешанина производит сумбурное впечатление. А в последнюю очередь как-то девчонкам не сильно переживаешь, дескать "ладно, бывало и похуже". Хотя корабль без еды, без одежды, только сам корабль, кровати и посуда... Это проблема.

Девы Галилея (2013.11.28)

Насчёт детскости это я пошутил. Ещё в первой серии было понятно, что сериал рассчитан быть чем-то серьёзным.
Наверно, надо было поставить скобки, желательно в одну сторону и штук пятнадцать.

Коппелион (2013.11.26)

Всё по заветам Задорнова.
Дальше есть какие-то вопросы?

Коппелион (2013.11.25)

Т.е. автор - бездарен в показе сколь либо сложной, но б-м близкой к реальности, ситуации сюжета, а мы это хаваем и пытаемся разгадать формулу того, что автор употреблял в каждом конкретном случае. :)
ЦА манги таковым врядли занимается, в виду недостатка образованности.
-----
Это очень плохо в виду того, что его смотрит не та ЦА. Русская аудитория обладает обычно двумя-тремя высшими образованиями (вот почему у нас смотрят "След", "Детективов" и "ОСА"!), и вот почему японцы для неё не делают хорошую мангу и аниме, остаётся загадкой!

Коппелион (2013.11.22)

Да, все понимаю, регенерация и выносливость у них как у зергов, но блин, они же не терминаторы!
-----
Вики по Коппелиону это объясняет? Не важно, какая: страница в Википедии или отдельная фанатская викия?
И обязательно, чтобы аниме-адаптация в деталях повторяла первоисточник?

Коппелион (2013.11.21)

Хиросима, Нагасаки, Фукусима теперь - серьёзные доводы для создания табу.

Несокрушимая механическая кукла (2013.11.20)

Почему не ранобэ? Вроде как аниме не по манге делается, у них общий первоисточник.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2013.11.15)

А как же не быть злым, если эта "сопливая и надуманная трагедия" меня впечатлила в положительном смысле слова и ваши комментарии меня взбесили? К тому же последнее стала таким же фактом, как и недостатки аниме - вот есть, а что с ним делать, хрен его знает!
К тому же четыре серии были про Кото, Мёэ, Кураму и Ясэ. Это нужно для освоения в сюжете.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2013.11.15)

Так что хрен вам, а не рецензия на пятой серии!
Как будет 12-13 серии, сами волну и делаете! А я спешить не буду! Уж тем более ещё сюжет, считай, только начался - первые четыре знакомят с персонажами.

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2013.11.15)

Причём эти "все, кому не лень" мне нехило испортили впечатления от просмотра Коппелион! И их комментарии - это те ещё куски навоза!

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2013.11.15)

От Коппелиона ждали второго Сталкера, если не Fallout 4. А получилось "там неправильно бочки плавают, там школьницы неправильно одеты, а там Токио неправильно заражен!" )))
А здесь... а что здесь обсуждать?
Можно восхищаться сюжетом и скрытым смыслом, как делали от Мадоки, Bakemonogatari и Shinsekai Yori. Можно бальдеть от дизайнов персонажей, как в Kill La Kill. Можно радоваться фансервисом, как в Queen's Blade. Можно лезть на потолок от специфики атмосферы и сюжетных ходов, как от Diabolik Lovers.
"Мысли вне всяких рамок!" (c) Romantically Apocalyptic

Шутки чокнутой столицы [ТВ] (2013.11.15)

Но насчёт других сериалов о каждой серии рапортуют, почему о каждой серии Kyousougiga нельзя?
В Kyousougiga очень плавное и на редкость спокойное повествование, которое так и говорит: "Подожди, браток, сказка ещё не кончилась!"
В силу того, что события происходят "в мире оживших рисунков", споров не возникает.

Коппелион (2013.11.15)

Жалобы о нелогичности кончились?
Пока я жду конца сериала, чтобы потом судить об аниме.

Коппелион (2013.11.09)

То есть НФ вперемешку с сёдзе. Ладно... Хотя я, будучи контуженным, всё равно называю это пост-апокалиптикой.

Коппелион (2013.11.09)

То ОБЧР-тайтлы, постапокалиптика может и без них обходиться.

Коппелион (2013.11.08)

Мехи-пауки всегда противоречат. Даже если кино о мутантах и девочках. Один залп из "стингера" по лапе, и всё - паук накрылся медным тазом. Если на нём силовые щиты не установлены.
mrZol
Ну да, живые костюмы, которые превращаются в черт знает что - это нормально. Да и не в этом дело, как и здесь.

Коппелион (2013.11.08)

Охреневать надо было не с Б-2 (летит, как ни в чём ни бывало, при этом действие манги и аниме разворачиваются в 2036 году), а с паука в опенинге.
tohno-chan.com/an/src/138215817626.jpg
Кстати, я задаюсь вопросом: а как вы Kill La Kill и Queen's Blade смотрите? Тоже после просмотра пишите "Что это за бред?"

Коппелион (2013.11.06)

Да, согласен, но я просто ещё не отошёл от того п&*деца с логикой и "девочки не нужны".

Коппелион (2013.11.05)

Сдаётся, я так увлёкся сюжетом, что на обнаженку даже не обратил внимания.

Коппелион (2013.11.04)

Другой вопрос: как к перечисленному относиться? Воспринимать в штыки и осознавать на себе всю правоту фразы "меньше знаешь, крепче спишь"? Или просто смириться и принять, как должное? Вопреки здешним крикам, сами девочки-то не против пройтись по улицам. А уж фансервиса тут и нет. В манге был один панцушот, но здесь его нет!

Девы Галилея (2013.11.04)

Но действительно, постоянно повторяемая история о том как девочка в возрасте 10 лет за три года в одиночку построила летучий корабль с ракетами, пушками, ИскИном и суммарной величиной чуть ли не с круизный лайнер - это действительно перебор.
Неужели это ТАК ВАЖНО, что можно записывать в недостаток?
Ну детский же сериал.
Он такой же детский, как "Сказка. Есть". А этот сборник новелл, конечно, состоит из добрых сказок.

Коппелион (2013.11.03)

Видел бы ты, как наши у своих фильмов кости перетирают - понял бы, что это привычное дело. Особенно, если фильмы касаются Второй Мировой.

Коппелион (2013.11.02)

Всё же от вопроса я отошёл. Вернусь к предположению: они сироты, и их сразу после выпускного отправили на задание. Школьная форма осталась после школы, и о том, что их можно одеть во что-то другое, руководителей не волновало: у них же иммунитет к радиации, в противогазах их пускать, хуже будет.
Другой вопрос, что со снабжением прикажете делать? По моему эти моменты просто опускаются, дабы не делать затянутое аниме ещё более затянутым. В манге было затянутым начало из-за того, что надо было объяснить читателю, отчего Токио опустело. О причинах начали касаться потом, в ходе сюжета.

Коппелион (2013.11.02)

Нет в аниме логики...
Вспоминается тут "Первый Отряд", который тоже вызвал похожие вопросы. И тут всё было понятно: аниме украло Победу, не так наши воевали, и так далее в том же духе. Разве что заградотрядов не было.
Ну вот, в Коппелион у главгероинь вроде как иммунитет к радиоактивной радиации. И им, как следствие, не обязательно носить противогазы и радкостюмы. Почему они в униформе? Могу только предположить: Про то, что там куча опасностей, правительство не догадывалось. Про Первую Дивизию премьер-министр тоже забыл, потому он так охренел от её упоминания. О том, что туда сбрасывают отходы и что там тоже кто-то живёт, не знали. Просто засекли сигнал SOS в Зоне заражения, вот и решили отправить группу. Надеялись, что всё легко обойдётся, людей спасём и всё в порядке. Ан нет...
Почему они учли то, а не учли это? Сдаётся мне, сказывается дебютность первоисточника. Ответ тут дали: гнать автора в три шеи. Ну ладно, будем рассматривать аниме без персоисточника. А студию GoHands тоже посылать на три буквы? Я с неё так в свое время и поступил, проигнорировав их "K". Почему я ждал аниме? Я как бы читал первоисточник. Если мерить сюжет манги по аниме, прекратил читать на третьей серии.
Судя по пятой серии, Чистильщики и Коппелион лишь недавно окончили школу. С Аои тоже всё понятно, штамп "Генки".
Вот при просмотре пятой серии я понял, что ты пытался сказать: в ходе повествования один рояль в кустах за другим лезет. И их по ходу дела пытаются объяснить, при этом детали вроде расположения бочек отходов в сюжете никакой роли не играет. По крайней мере, не играли в четвертой серии. То есть, вот лежат отходы, а как они лежат, дело десятое... Можно тут шутить по-черному, но вы же сказали, что тут есть недостатки? А если они есть, это значит, что они есть!
Я даже задался вопросом, где Ибара патроны берёт? Пистолет-то явно уникальный. Но не знаю, что с этим делать: понятно, что аниме недостоверно, а вот ради этого стоит ли его бросать? То есть, понятно, что это треш, но констатация этого факта его не меняет!
Но это я готов простить из-за персонажей. Нет, дело не в юбках, не исключено, что я гомосексуалист и фанатею от яоя. Нередко девчонкам хочется сопереживать. Ваша ненавистная Аои от стрельбы, помнится, неслабо охренела. Но нет, девчонка оказалась твердой, когда увидела робота и убежище ученых, про стрельбу забыла. Может ли это являться недоработкой характеров? Ну, если бы она давила своей депрессией, не думаю, что это кому-то понравилось. В Company of Heroes 2 вообще никому не понравилось, как вели там себя красноармейцы. Аж игру отвергли, чуть ли не крича проклятья в адрес разработчиков.
Но отсутствует ли там логика? Пока что мне всё кажется логичным. Однако если быть объективным, то да, логика тут в общем есть, но детали порой просто игнорируются. Но я чувствую, что это экранизация дебютной манги, и с этим я ничего не могу сделать. Ну разве что против своей воли выключить, но я даже аниме не скачиваю. Единственное из скачанных торрентов - это Kyousogigs. Ну, есть ещё диск лицензионный с "Первым Отрядом", но он у меня как учебное пособие по тому, что в нашу историю лучше не совать мистику. То есть, понятно, что аниме на диске плохое, и потому его мы его не смотрим.

Коппелион (2013.11.01)

Ой, да ладно! Сравнивали тут аниме с играми, и всё в порядке. Так что ума тут, как реализма в Coppelion.

Коппелион (2013.10.31)

Странно, что ваши предпочтения не учитываются.

Коппелион (2013.10.31)

Да, они есть, но ваши, например, комменты отвечают на вопрос "кто виноват", а не "что делать". Это раз. А во вторых, все эти претензии они какие-то странные. В опенинге показывают механического паука, который в наших условиях мало того что стоит дорого, так в боях использовать невозможно. О каком реализме вообще должна идти речь?
А тут инфаркт у зрителей просто от того, что у девочек иммунитет к радиации, а они не лысые и не в военной униформе.

Коппелион (2013.10.30)

Странно, но первые четыре серии мне понравились. Хотя признаю, с "русско-американской монополией на постапокалиптику" у меня плохие отношения - Сталкер и Fallout меня хоть и впечатляли, но теперь не вызывают длительного интереса. То есть на пару дней я могу в них сыграть, но о прогрессе и о том, что "я пройду эти игры, ибо они мне понравились", речи идти не может.
Если аниме впечатляет и в нём не хочется искать недостатки, то что тут остаётся делать?

Девы Галилея (2013.10.28)

Подвиг Мадоки, когда махо-сёдзе начинала давить своей драмой, незабываем. А раз Мадока понравилась, почему бы не рискнуть?

Дьявольские возлюбленные [ТВ-1] (2013.10.19)

А что ты хотел? Главгероиня Ватамоте в отоме-игры играла. А сериал делается на основе одноименной игры! У которой, правда, другой подзаголовок.

Дьявольские возлюбленные [ТВ-1] (2013.10.19)

Я, конечно, две серии просмотрел, но такого сурового седзе никогда не видел.
Разумеется, все ваши разговоры прочитал, как итог предварительно прочёл статью о вампирах. Называется она "Тонкая красная линия", писал её Сергей Антонов... После неё некоторые вопросы, особенно насчёт поведения Юи, отпали. Есть даже предположение, что она мазохистка, однако в это как-то не особо верится.
Но уровень садизма в аниме всё равно карает мозг и душу. А от второй серии так и вовсе чуть не захохотал. Не от глупости главгероини, а от этого "великого я", который требовал уважения и из-за неё чуть не утопил девчонку - не знал, что плавать не умеет.
Пока пинать не буду и не могу - смотрю на аниме, как на инвалида.

Убей или умри (2013.10.18)

СПОЙЛЕР!
Вот три серии вышло. И стало ясно, что это всерьёз воспринимать я не могу!
Атмосфера и гиперболизированные бои этому не хило способствуют. Ну понимаешь, что это бредятина, особенно речи Мако. Но вопросов не возникает, воспринимаешь, как должное. В отличие от Coppelion...
Ощущение трэша проявлялось ещё в первой серии, когда на боксёрском ринге разрешалось использовать крушащие (кулак капитана - это натуральная булава. Такой можно легко сбивать рыцарей с лошадей) и колюше-режущие предметы. Студенческий совет то забывает, то вспоминает о правилах. И эта недоделанная спортивность, судя по обещанию Сацки о том, что клубы будут охотиться за головой Рюко, будет продолжаться если не весь сериал, то первый сезон уж точно.
Что ещё добавить? Да в принципе ничего.

Режущий грань добра и зла (2013.04.24)

Короче, единственный недостаток этого аниме - его банальность.
С таким успехом можно и к Мадоке или Евангелиону пристать.
Насчёт самоидентификации тут отдельный вопрос. Нормальный ли я человек, когда смотрел аниме и готов был ухахатываться от некоторых моментов, ибо бредово? Что можно обо мне сказать, если в некоторых моментах понимал: да, там глупо и банально, но блин, почему-то хочется сделать лицо Барака Обамы и сказать "Неплохо"?
Но в любом случае ненормально, что кто-то на дух не выносит шедевры вроде тех же Евы и Мадоки.

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.22)

Так, шестая серия позади, да только что-то мне здесь не нравится...
С инцестом ладно, это типа заманилово. Вот отметили же, что это расовая история, написанное для японцев. А после успеха OreImo, видимо, пошел в моду романтический инцест.
К слову, сам братишка влюблён по уши в Сасами, вот только та видит в нём лишь боевого товарища, но никак не любовника. Надо было слушать, как она его отчитывала в пятой серии, сидя на велосипеде!
Третья рука на меня не вызвала никакого ажиотажа. Сасами и так асексуальная (читай, не фапабельная), и рука из солнечного сплетения на эту асексуальность ну никак не влияет.
Четвёртая серия, как и первая, вызвала в конце одну и ту же реакцию: "Что за хрень?!". Я чуть не взорвался от смеха и негодования (от последнего особенно), когда появилась летающая тарелка и армия спецназовцев. Настолько это нелепо. Если это попытка внести комедийный элемент - не зачет.
Что насчёт остального, то тут такое странное чувство: вроде оригинально, вроде прикольно, но со временем, эдак к пятой серии, начинает приедать. Сюжет вроде как нормальный, после него можно спокойно сравнивать синтоизм с древнегреческой мифологии, там вроде как не меньший бардак творился. Да только всё равно остаётся неприятный осадок.
И дело не в Shaft, а скорее в первоисточнике или во мне. Можно ли посоветовать? Можно, но с оговорками.

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.05)

Честно говоря, посмотрел только полторы серии: Первую серию и начало второй.
И результатом такого просмотра послужило вот это:
"Треш и Угар,
Шоколад,
Старший брат,
Шимбо грибов нам подсыпать лишь рад!
Лоли, хикки, ракетомёт,
Всю эту хрень Сасами нам несёт!"
---
Что касается самого сериала, то я о нём ничего путного не могу сказать. Кроме одного: это очень забавная вещь.
Первая серия начинается как слайс, потом внезапно, без всяких предупреждений (по всем традициям Мадоки) начинается какая-то вакханалия, которая вызывает один вопрос: что это было?! В начале второй серии главгероиня на этот вопрос отвечает. И тут понимаешь, причём тут старинные наряды на персонажах.
Хотелось бы отметить некоторую специфичность персонажей (брат Сасами и она сама - это прям карикатура на персонажей аниме с уклоном в инцест.), их характеров. И обнаженку. Уж чего-чего, а после просмотра первой серии понял, почему аниме приравнивают к порнографии.

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.08.14)

Пётр Первый вообще-то не в Смутное время родился. Там родилась династия Романовых в лице Михаила Фёдоровича.
Так что насчёт параллелей незачёт!
А вообще, мне казалось, что всё и так ясно. А на деле получается, что каждый мимо проходивший обязан объяснять мне то, что я и так знаю.

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.07.20)

Верю, про "Янки при дворе короля Артура" в курсе. :)

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.07.14)

Просто как бы логичности событий там не больше, чем в российской "попаданческой" фантастике. Если это незаметно, нафига жаловаться на то, что это гаремник?
Единственная загадка в аниме - как Сагара, фанат игры, посвящённой Сэнгоку Дзидай, попал в средневековье. Остальное выглядит вполне вменяемо, если под вменяемостью можно понимать связность сюжета и стандартную графику.

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.07.13)

вам нравятся красивая рисовка лолей и девочек?
Словно это очень плохо. Настолько плохо, что надо сажать в дурку?
Признайтесь, вы считаете, что там будет секс! Что это не эччи, а хентай!
И заметьте, найти перевод ранобэ невозможно, ибо такого нет и в помине. Как можно заметить всё это?
Да, это ширпотреб! Такой же ширпотреб, как и любое ранобэ! Как наша фантастика про попаданцев, как американские зомби, как японская Няруко.

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.07.11)

Да это же японский ответ нашей "попаданческой" литературе!

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.05.02)

кстати, не согласен, что Технолайз - боевик
Технолайз ни разу боевик!
Как бы тут дублируется одна и та же мысль.
Я понять не могу, чего вообще ждали от Ёрмунганда? Может быть это я такой дармоед, что не требую от аниме графики как в первом Crysis? Или сюжет там оказался очень простым? Или персонажи оказались настолько шаблонными, что их лучше в гаремник засунуть?

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.04.30)

Я спокоен. Эта же глава была и в манге.

Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1] (2012.04.18)

Просто я всегда думал, что "Внутреннее" - это Inner.
Хотя попробуй по разному перевести "Ancient One", "Elder God" и "Great Old One" так, чтобы и смысл сохранить, и отличить понятия!
За Ктухну и Ктиллу спасибо.

Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1] (2012.04.18)

Elder Gods - это Внутренние боги?!
Аккуратнее с английским, господин Minkie. Как бы я вас надмозгом не назвал.

Ползучий хаос! Няруко-сан [ТВ-1] (2012.04.11)

Какой Ктулху? Ктулху разве командует огненными стрекозами?
Ктухна это, Ктухна, его дочь!

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.04.09)

Насчёт девственницы скверно пошутил. Насчёт секса - тебе до задницы, но вот я читал мангу (пусть недолго, но первый том прочитать сумел), и меня убила наповал твоя реакция, мол "почему тут всё не кавайное, что это за фигня?". Реакция девушки - как в манге.
Мне.было.неприятно.это.смотреть.
А вот на это мне до жопы как-то. Ну, неприятно тебе это смотреть, а вот мне не впервой, можешь не жалеть, такой уж я мужчина. Видал хентайные додзинси и немало манги, там и не такое бывает.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.04.08)

Невольно почудилось, будто Azazello-kun - девственница. Ну ладно там поднимается тема секса, ладно, что там весьма "грязно" поднимается тема любви между мальчиком и девочкой, но машу вать, какого фига на рисунок-то пенять? Неужели авторам было ЗАПРЕЩЕНО сохранять стиль мангаки? В Санкарее такая же пьянка, и ничего, никто не ругается, наоборот хвалят.

Пёс, я и Секретная служба (2012.01.23)

В свете этого, хотелось бы узнать, с чего вы взяли что это седзе?
В сёдзе обычно главный герой - девушка. И всё вертится вокруг её проблем.
Вот и тут - вроде как сюжет повествует о романтической любви между ней и Соши.

Изгнанник [ТВ-2] (2011.11.17)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Клёво!

Ругаем Gonzo просто за то, что они, сволочи такие, взяли да засунули три голых тела в заставку, и нарисовали грамотно панталоны у Фам в начале первой серии второго сезона Last Exile, нарисовали Strike Witches и вообще они уже не торты, а мешки, полные навоза.

Но не в этом дело.

А дело в том, что это единственный сериал в осеннем сезоне 2011 года, который я смог досмотреть до четвёртой серии - и это при том, что не являюсь фанатом первого "Изгнанника".

Я жду того, что было в другом эпике - "Звёздные Войны" Джорджа Лукаса (и разрази меня гром, если выяснится, что первый "Ласт Экзайл", как и вторая часть, являющаяся спин-оффом, не был идеальным эпиком). Пусть будет несколько меньших масштабов, но чтобы именно так и было: пока главных героев мотает чуть ли не по всей стране, они пытаются изменить геополитический статус. И в конце этого добиваются.

По крайней мере именно так и происходит. Хоть иногда и через пень колоду (хотя лично не понял, что тут "через пень колоду" - всё выглядит более-менее вменяемо, хотя тут нет ничего выдающегося).

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] (2011.08.12)

Хотя зачем сравнивать сериал с Эдгаром По и Лавкрафтом? Это же не хоррор, а мистические приключения!

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] (2011.08.11)

Честно говоря, мистика не обязана пугать. Она обязана сохранять атмосферу таинственности, пугать должен жанр "ужасы/хоррор".
При просмотре первых двух серии (начал только что) так и тянет ляпнуть гайнаксам "Да вы совсем офанарели, одно УГ подаёте?" Чувствуется фальшь. В первой серии книга и её неосторожный читатель породили монстров, но они не страшны, и это режет сердце. Скорее всего мы так привыкли ко всем монстрам, что они уже даже не страшны, придётся тогда оригинальничать, чтобы пугать. Да и "Архив Данталиан" вроде как не ужастик.
Во второй серии поведение Эстеллы вызывает не меньший ступор.

Кошачья богиня из Яоёродзу (2011.07.24)

Уши этого аниме растут не только из манги, но еще из Touhou Project. Дам характеристику сериалу, раз решил отписаться:
90 персонажей - девушки-божества;
Присутствует куча комедийных ситуаций;
На богах держится весь сюжет (который либо не проявился, либо тут по схеме "1 серия - 1 сюжет");
Атмосфера кавая и тотальной лёгкости.
Хорошо это или плохо? ДА НИКАК, потому что это не такое произведение искусства, как расхваленая Мадока. Это совсем другие совы. Которые для развлечения направлены, а не для вызова у зрителя СПГС.

Врата Штейна [ТВ] (2011.06.29)

2 NuclearSamurai
Честно говоря, искать в этом сериале приключения - это всё равно, что зайти в секс-шоп и искать там колбасу, которая продаётся в продуктовом магазине. Глупо и странно.
Но... приключения в Steins;Gate возникают уже ближе к концу. А с самого начала смотрите логическую часть - Джон Титор, машины времени, отправка SMS в прошлое, теория заговора. Блин, тут надо заранее подготовиться к тому, что это аниме с уклоном в науку. Науку с фантастическими допущениями.

Киберэгоист Кайдзо (2011.06.03)

Манга как первоисточник: такая же безбашенная. Только с начала не начали, а решили экранизировать самые смешные момент и при этом прикинуться "фантастическим сёненом".

C (2011.05.16)

Автору примечания
>Перевод подзаголовка сериала может иметь несколько вариантов, но наиболее правильный: «валюта души и контроль вероятностей».
Насчёт "валюты души" не знаю, а вот "контроль вероятностей" - это криво сформулировано. Скорее это "контроль возможностей".
Материалом не овладел, просмотрено только две серии, и там раздражал ГГ, который был в шоке от происходящего. Мсью (Масю/Масу/Машу, нужное подчеркнуть сразу же!) позабавила, хотя остаётся ощущение, что она будет той еще цундере, пусть и с рогами.

Врата Штейна [ТВ] (2011.04.19)

2 Climhazard
>но по половине местных героев психушка заливается просто таки горючими слезами.
По сравнению с некоторыми личностями из других аниме - вполне вменяемы, может быть просто потому что они не пытаются устраивать клоунаду и не обладают сверхестественными силами и "лунными призмами".

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.03.07)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Честно, хватило на 7 серий, потом рассудок сказал: "Стоп! Не хочу больше драмы и плачущих девочек! А то не выдержу!". Хотя конечно, когда на имиджбордах замечал то, как активно дискутируют на тему новых серий, хотелось вернуться к просмотру, но из-за своих увлечений (Лавкрафт и Мифы Ктулху) я понял, что чтение Лавкрафтовских ужасов вкупе с таким аниме могут сильно подорвать моё душевное здоровье. И это при моей психической чувствительности. Но это мелочи.
Действительно, просмотр этого аниме смахивает на испытание нервов: с одной стороны замысел Кьюбея и Хомура Акэми интригуют, с другой постоянная драма (смерть Мами, духовная гибель Саяки/превращение Саяки в ведьму и т.д.) и Кьюбей, который, как Шайтан или Сатана, пытается вовлечь Мадоку в свой план, который не факт, что добром кончится, заставляют прослезиться и испугаться. Испугавшись, начинаешь подобных вещей сторониться (да я как-то один раз на такое и нарвался: в "Крестовом походе Хроно" начало тоже позитивное, зато потом возникает мощная драма с малоприятной, "реалистичной" концовкой!)
И еще: будет вполне закономерно, если в конце сериала Мадока не станет волшебницей, и Кёко погибнет от руки ведьмы, а Хомура сделает всё, как хотела. В итоге получится, как написал animaflash, своеобразный "Пипец от мира аниме"!

Мерри, пожирательница снов (2011.01.18)

>Название сериала дословно переводится как «существующая во снах», а вовсе не «пожирательница снов». Мерри питается, как и люди, только не любит острые блюда и газированные напитки.
Учтём, ладно, учтём.
Первые две серии неплохи - не могу сказать ничего хорошего, но и ругаться на J.C. Staff, мол: "негодяи, взяли и испортили первоисточник", как-то не хочется, нет желания и доказательств! Сюжет аниме отличается от манги, как минимум тут некоторые подробности отсутствуют (за ненадобностью вырезали некоторые моменты вроде того, как после встречи с котами Юмэдзи садится на скамейку, та ломается от его веса и он просыпается). Будет очень хорошо, если всё это дело не превратится в скукотище или, что еще хуже, в гаремное аниме.

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.24)

И да, жалко, что японцы берут от Запада только самое плохое. Особенно мне жалко Лавкрафта: его без своих фетишей и заворотов (лоли, панцу, мехи) аниматоры Восходящего Солнца в большинстве своём не могут нормально экранизировать. Есть конечно Га-аниме, но пластилин уже никому не нравится, верно?

P.S. Насчёт Лавкрафта. Это не самое плохое, я имел в виду комиксы Marvel, которыми кто-то уже наелся, и про то, что творится в P&SwG.

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.24)

Финальный разбор четырёх полётов:
Серия 1: Там больше понравился Death Race 2010. Там какой-никакой, а драйв есть. Град из полицейских машин, разрез грузовика и под конец "контрольный выстрел" в поезд - последнее к "Матрице" не относится, но позабавило.
Серия 2: Переход к Западу. В начале просто балаган в американской школе. Потом уже пародия на фильм, который стал известен во всём мире, и еще отсылка к Перис Хилтон. Намёков на её home-video не было бы, если бы эта девица не выпендривалась.
Серия 3: Пошли не в ту сторону. Вначале эпизод о том, что сёстры и братья не всегда могут быть одинаковыми (со всеми нужными атрибутами). Дальше уже приутихли, спародировали фильм Спилберга и успокоились.
Серия 4: То же самое, что и третья серия, только в начале пошли обсуждать про пользу и вред диеты (со всеми нужными атрибутами), потом спародировали "Школьный мюзикл" одной заставкой и начали чисто американское похабство.
Ситуация получается забавная. С одной стороны многим уже приелась вся эта восточная атрибутика (от слова "ОЯШ" многие до сих пор плюются, а K-on приобрёл немало людей, которые задаются вопросом: "А почему этот K-on всегда на первых местах?!"), с другой - туалетный "западной" юморок тоже никому не нравится.
Со вторым вроде наши разобрались, показав в пример фильм "Наша Раша: Яйца Судьбы". То есть да, юмор плохой, но этот юмор прибыльный и привлекает внимание. А вот с первым - тут дело уже в предпочтениях людей. Знаете, если вы когда-то долго читали фэнтези и уже задолбались с клонами "Властелина колец" (да, в фэнтези тоже присутствуют свои штампы!), то такая яркая неортодоксальность типа P&SwG (Кстати, моё ухо порой воспринимает PnS как PMS - ПредМенструальный Синдром) покажется подарком небес.
И тогда вы мне, наверно, зададите вопрос: ПОЧЕМУ Я ЭТО СМОТРЕЛ? Честно, я с трудом могу на него ответить. Дело не в туалетном юморе, на фоне которого "Наша Раша" кажется работой пуритан, и не в полной неадекватности происходящего. Просто персонажи запоминаются. Особенно Стокин, она практически единственная в этом балагане вменяемая.

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.14)

Вообще-то скажу так: Япония давно позаривалась на Запад. Вспомним хотя бы некоторые аниме, действие которых разворачивается во Франции или в США (Chrno Crusade, Baccano и даже Sakura Taisen)!
Да, и еще не забудьте фразу "дурной пример заразителен".
>А что именно тут углядели российские отаку – не совсем ясно, но, судя по отзывам, тоже многим нравится.
Как что? "Секс в Большом городе" у нас тоже был в прокате, а американские школы до сих пор демонстрируются в наших теливизорах. Вы не забывайте, что Россия - это не только Восток, но ещё и Запад. Правда, ни туда, ни туда Россия не может попасть в то время, как у нас ничего качественного и эстетичного не делается (благодаря Михалковым, Кончаловским и Бондарчукам).
В итоге получается следующее: есть Запад, есть Япония. Они друг у друга учатся. И в то время, как Запад офигевает от своих собственных W.I.T.C.H., "Аватара" и "Винкс", Япония, немного подуставшая от своих штампов, решила изучить зарисовку "Крутых бобров", "Powerpuff Girls" и даже "Total Drama".
Но не стоит паниковать: то аниме, которое мы знаем, не умрёт! Всё равно ведь останутся студии, которые будут экранизировать ранобэ и мангу, где отведено место плоскогрудым и большеглазым лолям, ОЯШам, большегрудым красавицам (без мозгов) и мехам. Всё-таки классика у аниме есть.

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.12)

2 Taura:
>не аниме
То есть "Total Drama", "South Park", "Happy Tree Friends" - это не мультфильмы вообще?
Аниме - это анимация, та жа мультипликация, только обладающая своим национальным окрасом вроде "российских сериалов". Но поскольку Запад начал подражать японцам, то принято (формально) считать, что существует два течения - "аниме", которое произведено в Японии (вроде "Оккультной академии" или вот P&SwG - это, извините, тоже аниме, поскольку Gainax - не Европа), а вот то, что сделано хоть и с участием японских аниматоров, но при этом большую роль (прямое спонсирование, сценарии и даже ) сыграла другая страна, то это уже аниме-подобная мультипликация (Россию не в счёт - Первый Отряд был отвергнут этой страной, хотя само аниме неплохое. Виноваты сценаристы, которые не учли некоторые детали сеттинга). Хотя лучше просто сказать "Аниме = мультфильмы"!

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.10)

Вторая серия чётко установила грани - это пародия. Жёсткая, чёрная пародия. Уже сразу на второй серии выдают пародию сначала на обычное махо-сёдзе с американским уклоном, а дальше - "Секс в Датен-сити"! В начале они ангелы, а потом уже они превращаются в "светские львицы"!
Я не знаю, кому как, но тут не место интеллектуальному юмору. С такими претензиями, повторюсь, лучше уйти куда-нибудь подальше (например, к Нисино Осину, у которого всё держится на разговорах. С Бакемоногатари и Катаногатари поступили, по-моему, так же, как Бондарчук поступил с "Обитаемым Островом" - последовали строго по первоисточнику, слово в слово!), поскольку тут будет весь Запад (и даже Восток) пародироваться одним и тем же методом: делают всё, как в первоисточнике, но делают это комично, часто пошло.
И да, если вас впечатлила трансформация, как в первой серии, то вас каждую серию будет ожидать пара секунд правильной, аниме-подобной зарисовки. Дальше будет контурность и вычурность, как в "Total Drama" и в "South Park"!

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.05)

Конечно, только первая серия вышла, но обсудить её ой как хочется! Вообще, гайнаксы совсем с ума посходили - мало того, что зарисовка не такая, как в остальных онгоингах, так еще и подача свойственна каким-нибудь "Крутым бобрам" - за 25 минут выдают не одну, а две серии. Какие же особенности

1. Тупой, туалетный юмор - в отличие от "Нашей Раши" тут юмор подаётся с какой-то сверхмощной помпой и при этом смотрится еще забавнее. Монстр из экскрементов, пожирающие унитазы - это мало, где есть, знаете ли! Насчёт гуманного юмора - тут надо идти либо к психиатру, либо к старинному телесериалу "Дживс и Вустер" - там туалетного юмора нет, хотя Хью Лори может раздражать.

2. "Блондинка, спящая со всеми подряд". Блондинка, спящая со всеми подряд?! Я внезапно вспомнил о том, как где-то называли многих моэ-персонажей (Мио из K-on, Шана из отгадай-какого-аниме) "шлюхами". И вот вам благодарность! Настоящая шлюха! Это тебе не Ямада, это кое-что похуже! И при этом эта шлюха является ангелом (!!!)...
Вать машу!

3. "Унитаз, проглатывающий людей". Это, конечно, не тварь из РПГ "Зов Ктулху", но тоже позабавило. Немного.

4. "Превращения с элементами стриптиза" - самое лучшее, что есть на данный момент. Запоминается, а главное впечатляет.

Делаем вывод, особенно благодаря нашей уважаемой Etya:
>я подумала что это аниме предназначено для детской аудитории (комодо), но посмотрев это дело я поняла как я жестоко ошибалась.
Первым делом перед просмотром этого аниме морально подготовиться. Не зря же Холлоу дал такой синопсис!

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.04)

Я... я не знаю, о чём эти ребята думали, когда делали ЭТО? Наверно хотели сделать хлётскую пародию на всё аниме. Как бы то ни было, вот это не было случайностью.
Охарактеризовать можно тремя словами: пошло, весело, безбашенно!

Оккультная академия (2010.08.22)

Queen_of_night
Это что за бред?
Нет, серьёзно, что за бред? Выдавать наглую главгероиню и тряпку-главгероя за откровения не обязательно и бессмысленно. Это есть в "Семеро друзей Ооками-сан", там главгерой со своеобразной социофобией, но он любит Рёко, которая дико похожа на Маю. Будет "MM!", там практически та же ситуация, разница только в том, что главгерой там мазохист. А тут что? Простая неувязка в логике! Главгерой, путешественник во времени, на которого возложили сверхсерьёзную задачу, ведёт себя не как подобает! А каким был храбрецом, как уверенно он выглядел! Даже странно, даже нелепо, и по теории смешно.

Мерри, пожирательница снов (2010.08.07)

Наверно забавно замечать такую вещь: Усики Ёситака раньше писал додзинси по Touhou Project и даже прославился среди тохофанов своей мангой под названием Advent Cirno, гибридом детища ЗУНа с Final Fantasy, но потом решил сделать что-то своё и сделал. Это что-то именуется как Yumekui Merry, то есть "Мерри, пожирательница снов".
Сюжет обычный: жил ОЯШ Юмедзи Худзивара, у которого летние каникулы, спокойно и мирно. Если не считать того, что он матёрый сновидец и что во сне за ним вооруженные коты гонятся. Решил девушке купить книгу, да потом провалился в свой сон. В нём бы и помер, если бы не Мерри - странная девица, которая именует себя Кошмаром...
Откровений не стоит ждать, хотя чем чёрт не шутит?

Волчица и семеро друзей (2010.07.14)

Из серии "истинный маразм":
Как пишет Википедия, аниме сия основана на одноимённых лайт-новелах (сиречь "ранобэ" или как его там?). Так что не факт, что всё это - выдумка J.C. Staff, это наверно особенности первоисточника. Теперь у меня появился еще один повод считать, что в Японии графоманов не меньше, а даже больше, чем в России.
На данный момент есть уже две серии. Вторая, по идее, должна была доказать, что Рёко - далеко не та Мэри Сью, о которой писал Аджура. Да и Морино-кун далеко не такая размазня, хотя в эндинге/опенинге был намёк на то, что именно он помог Рёко в самом начале первой серии.
Только жалко, что, наверное, это на один раз.

Усопшие (2010.07.13)

Это да, опенинг и концовка первой серии намекают на то, что в Сотобе объявились семья вампиров, тогда вопрос: почему в графе жанр указано "ужасы"?

Усопшие (2010.07.12)

Наконец-то. Наконец-то появился у японцев новый нормальный хоррор.
Хоррор в духе Стокера и Рюкиши07, если не преувеличиваю. В одной забытой деревеньке начинают погибать люди. Особенно это усиливается после того, как некая семья из трёх человек (отец, мать и дочь) приезжает в местный замок, который там ни к селу, ни к городу. Дальше помирает школьница из-за недостатка крови. Местный врач считает, что это новая болезнь, маскирующаяся под анемию, но...
В этом аниме главное - сюжет, поэтому не удивляйтесь, почему там нет панцу и сисек. Прорисовка средняя по указанной причине.
Однако есть вероятность, что сюжет тут будет примерно таким же, как сейчас ужастики от Лавкрафта. Не захватывают, предсказуемы и мало кого смогут зацепить.

Волчица и семеро друзей (2010.07.03)

Аджора, да кто спорит, что это не шедевр? Это просто смешная комедия, при просмотре которой надо расслабиться и получать удовольствие. Хотя, конечно, мы хорошо знаем, что японцы не страдают излишней цензурщиной, они спокойно терпят то, что сказочница нередко пытается обсудить прелести героиней!

Хотя верно, нужно подождать, когда все серии выйдут в свет.

Волчица и семеро друзей (2010.07.01)

Под наше распоряжение появились английские сабы.
В городке Отоги, в академии Отоги, живут и работают главные герои. Девица с прозвищем "Волчица-сан", которая гопоту мочит, если на неё та наезжает, лоли аля "Красная шапочка", умеючи пользующаяся нетбуком, и застенчивый пацан, у которого пробивает дрожь во всех частях тела, стоит на него только присмотреться.
Все они работают в своеобразном "Агентстве нестандартных ситуации". То попытаются помочь девочке признаться парню в любви, то еще что-то. При этом ситуации смахивают на сказки, что задаёт комедии нужный градус.
Надо это смотреть, надо!

Истории мечей (2010.06.29)

Буду честен - из пяти/шести вышедших серий я просмотрел только три. Поглазел на четвёртую серию, но не целиком.
Аниме довольно забавное, но стиль рисования внешне кажется невероятно детским, хотя страсти тут кипят такие же, как в Rurouni Kenshin aka Самурай Икс.
Но разберёмся по частям.
1) Сюжет:
Как было подмечено, сюжет - это квест. Приём "гг ищет разные предметы и находит их каждую серию" избит до смерти, простите за каламбур. "Цубаса", "Сердца Пандоры" и тому подобное применили этот приём. Наверно всё дело в первоисточнике, но откуда-то мне знать? Я новеллы не читал!
Диалоги - это веселье. Главный герой твердолоб и прост, как меч. А его соперники, как и в Самурае Икс, так и, наверное, в Наруто, обожают разговаривать. И главная героиня тоже...
Юмор в данном творении делится на три вещи: ситкомы с участием Тогамэ, игры слов и издевательства над бедной женщиной.
2) Стиль рисования ("рисовка", простите, ухо режет!)
Как подсказывают кое-какие секретные источники, "стиль рисунка Катанагатари полностью позаимствован из новелл". Так что из-за этого жалоб не имею. Однако надо быть готовым - это не детский мультфильм, хотя нарисовано так необычно. Героиня показывается перед бедным Сичикой голой. Её одежда тоже необычна. Ниндзя вытаскивают из своего рта мечи и даже одежду, вот такие вещи детям не показывать! Апофеоз - некоторые нинздя выглядят, как клоуны, и напялили на себя одежды насекомых, которым подражают!
3) Звук и музыка.
Музыка подчёркивает атмосферу, разговоры на японском не режут слух. Опенинг пафосен, и хорош в лучшем смысле этого слова! Однако сейю в некоторых моментах играют по системе Станиславского.
---
Оценки не дам - Катанагатари, равно как и "Первый Отряд" (ну извините, ну нас в интернетах сие творение наделало много шума!), и Angel Beats, неоднозначен!

MM! (2010.06.26)

Мда, на данный момент можно ожидать чего угодно: от простой фетиш-аниме с панцу-шотами и прочим до интересного сериала, который будет стебаться над секс-извращениями.
Главный герой - эм, мазохист. Живёт с сестрой и матерью. Просто учится, как обычный школьник. Но потом в его жизнь вносится разнообразие в виде девчонки-садистки, которая утешает своё чувство превосходства и величия, давая пинки ГГ.
Извращённо. Надеюсь, будет иронично и не отвратительно.

Кобато (2009.10.11)

Шеф, я смотрел английскую википедию и оттуда скопировал японское имя. Вообще я хотел поправить Mokky, которая написала "Иориоджи".

Кобато (2009.08.07)

Уважаемая Mokky, по-японски имя плюшевой собачки-спутника Кобато пишется как いおりょぎ, то есть Иориёги. Но в фанатском переводе манги, по которой выпускается аниме-сериал, перевели как Иорёги ("ию" произнести немного трудновато, не находите?).

Ангельский хвостик (2009.06.25)

Ребят, аниме я не смотрел, но как адекватный переводчик могу сказать, то "Tale" - это не "хвостик", а "рассказ". То есть "Angel Tales" переводится как "Рассказы про ангела" или "рассказы ангела"

Басквош! (2009.05.31)

Это аниме японско-французское? Класс...
Само аниме - ну, если оно целиком из штампов состоит (что намекает на то, что оригинальное придумать очень сложно. Сами попробуйте - выйдет в лучшем случае бред наркомана, в худшем - совершенно непонятная и непереваримая смесь), то по крайней мере неплохо смотрится.
История получается такая: есть Земля (Earthdash, Ёрфдаш, переводить с английского можно по-разному, но остановлюсь на "Зачеркнутой Земле")), в которой живет рабочий класс и прочая беднота. Есть Луна (Mooneyes, которое никакое не Мунайс, а самое что ни на есть "Лунные глаза", похоже же ведь Луна на чудо с глазами?)), где собрались гламурные кисы (самостоятельные, кстати, и без розового) и прочая аристократия, которая сама-то тоже может что-то новое придумать.
Действие в первые серии разворачивается на Земле. Некто Dunk Mask, ну будем его звать его Дэном, ненавидит Бигфутов (меха-баскетболисты) из-за того, что один из них лишил его младшую сестру возможности не то что играть в баскетболл, как все нормальные дети, даже ходить. Сам он промышляет массовой ломкой телевизоров. Потом Миюки, грудастая (Уже что-то знакомо) девушка-механик, учит его вождению Бигфута. Тот рад приобретенным навыкам, но применил их куда-то не туда - показал истинный "Баскетболл", но к чертовой матери разнес стадион. Потом попадает в тюрьму...
События сериала переносятся уже через год после этой катастрофы. Появляются новые звезды стритбола, и дальше уже начинаются такие спойлеры, что дальше молчу...
Сериал хороший, невольно оставляет мысли вроде "Да это не совсем то, что я видел!". Рекомендуется к просмотру. Хоть ты с баскетболом не знаком...

Сердца Пандоры (2009.04.28)

Насчет "Алисы в зазеркалье" Холлоу что-то попутал. Вообще-то "Сердца Пандоры" связаны со сказками Льюиса Кэррола лишь частично. Наверно, мангака вдохновлялся ими.

Сердца Пандоры (2009.04.27)

HyperCreep
Это описание сеттинга - места, где происходят события аниме. Так что это не совсем спойл. А вот, например, намерения Алисы относительно Оза - это спойл, который в комментарии, слава богу, не написан.
Для меня "Сердца Пандоры" - хорошее аниме, в котором и сюжет объясняется, и нарисовано более-менее нормально.

Венус против Вируса (2008.07.12)

Не знаю почему, может быть я слишком впечатлительный или я из темного леса, в котором не посмотришь "Сейлормун", но мне этот "сборник штампов" понравился.
Первая серия шизофренична, но более-менее ставит точки над i. И так до... а я не весть сериал смотрел.