DelNaja: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 26.08.2016

DelNaja

130 раз(а) разные люди сочли отзывы DelNaja полезными

Шангри-Ла (2009.01.01)

За дизайн персонажей отвечает Range Murata. Как не трудно догадаться по картинке, именно он занимался дизайном в «Last Exile». По-моему он гениальный художник. С нетерпением буду ждать апреля.

Нодамэ Кантабиле (второй сезон) (2008.10.24)

Когда делаешь музыкальное аниме, приходится выбирать: или аниме создавать ради звучащей в нем музыки, или музыку в него включать ради аниме. Тиаки Кон явно пошла по второму пути. Во втором эпизоде была не музыка, а какая-то нарезка из музыкальных отрывков и названий из чего они выдраны, написанных на лотерейных бумажках.
Вообще, у этого режиссера особый стиль, немного грубоватый для cantabile. Это уже получается не cantabile, а allergo на всех парах. Заезженных шуток про отаку уже слишком много и пид*рковатый юноша-скрипач, выкрикивающий дирижерам что-то типа "Ты мой белый принц!", "Ты мой черный принц!" - это слишком жестокий стеб.
Если в первом сезоне компьютерная графика выглядела какой-то замедленой, то теперь она просто неестественна - оркестр выглядит так, как-будто в нем играют роботы. И вообще, движения правой руки у струнников прорисованы неправильно. Если с такой рукой вести смычком по струнам, звука не получится.
По вышеназванным причинам все начинает выглядеть просто как пародия на оригинальный сериал - утрированная, со смещенными акцентами в сторону абсурдизма.
Оценивать, конечно, еще рано, но пока до уровня первого сезона не дотягивает, может быть все изменится в лучшую сторону в следующих сериях.

Штурмовые ведьмы [ТВ-1] (2008.07.29)

TAKASAKI

На самом деле, это первая вещь с панцушотами, которая мне действительно понравилась. Напротив, от "Школьных войн" и "Наджики", показанных некогда по музыкальным каналам, захотелось убежать подальше. Меня вообще тогда поразило, что они решили крутить аниме столь специфичной направленности :)
Относительно "Штурмовых ведьм"...:) В самом сериале даже намеков нет на военно-политические блоки, символику и т.п. Это, скорее, превед от неумных, не в меру креативных блоггеров и фапающих на имиджборды японцев. Меня просто поразило их творчество в виде сборных солянок например 3411x 2633, где они показали, внимание:

1. Имя/возраст
10. Соответствующую девочкиным ушкам животину
11. Оружие
12. Самолет - прототип модели летающих хреновин, одевающихся на ноги
13. Реальный летчик второй мировой, у которого позаимствована фамилия

Это все для всех 11-ти персонажей.
Можно не воспринимать все комментарии всегда абсолютно серьезно :)

Больше всего порадовали Итальяночка с Американской банни-герл.
Я поставил 10/10, поскольку пока этот сериал умиляет.

Ран, девочка-телепат (2008.07.20)

А можно посмотреть и по-другому. Это просто добрый сериал для детей с наивными и простыми, но этим же и прекрасными персонажами, в котором рассказывается об общечеловеческих и семейных ценностях, дружбе, любви и толерантности по отношению к телепатам. А главное - хорошем шопинге :)
О том, что даже самая злая девочка на свете может оказаться просто очень обиженной жизнью, но ее можно понять, помочь исправить ошибки и даже с ней подружиться.
Из картинки как-будто льется счастье, улыбки персонажей передаются через экран монитора и заряжают позитивным настроением. Главных героинь ждут интересные и опасные приключения, в которых они неизменно будут выходить победительницами из всех сложных ситуаций благодаря дружбе и взаимовыручке.

Оценка 10/10. Как говорится, выбирай на вкус.

Тьфу, блин...чуть сам в эту мерзость не поверил...

Ран, девочка-телепат (2008.07.20)

Мне сериал очень не понравился. Попробую подробно объяснить почему, хоть это и будет достаточно сложно. Начну с того, что он выражает общую тенденцию японской анимации к омоложению потенциальной аудитории. Это происходит из-за американизации, глобализации медийной системы в частности и всей Японии в целом. Если коротко, то навязывается стереотипное мышление "мультфильмы - это для детей". В 2008-м году был, на данный момент, выпущен только один интеллектуальный аниме-сериал "Kaiba" - единственный сериал не для детей (исключая весь откровенный фансервис и этти). По сравнению с предыдущими годами это просто дико мало. У меня появилось ощущение, что идет отупение аниме.

Второе. Японские политики явно схватились за головы после периода "сексуальной революции" в аниме 2002-2007 гг., и теперь стали навязывать т.н. здоровый образ жизни. Больше Вам никаких однополых отношений, преукрашенно красивых бисененов и бисёдзё. Все должно быть офигительно правильно и цивильно: сначала американский шоппинг в заставке, потом эпизод про правильную чистую уважительную любовь мальчика к девочке-телепатке (о телепатии дальше отдельно подробнее). Потом Вам типично пиндосовская семья с типично недоожиревшими недалекими батяней и братом, и креативщицей-домохозяйкой мамашей с очками в пол-лица.
Показали хорошую девочку, вот Вам теперь плохая девочка-телепатка, с разрушительным типом психики. В итоге плохая девочка оказывается просто цундере с кучей личных комплексов, в момент перевоспитывается, и телепатки становятся подругами неразлей-вода.

Третье. О телепатии. Обратите внимания, все, что я до этого написал, к телепатии не имело вообще никакого отношения, а сюжетная канва уже была заложена. Какой я делаю из этого вывод? Да телепатия здесь только для того, чтобы девочка чем-то отличалась от остальных и у нее был по этому поводу геморрой, с которым она бы и боролась. Модно это стало сейчас. Как раньше были модными некомими, а сейчас стали всякие "Волчицы и странности". Как раньше были популярны псевдолесбиянки "Тату", так теперь ОСы в "Ghost Hound", всякая паранормальщина в "Ghost Hunt" и вот Вам теперь и телепатия. Уже и не знают, что бы сделать популярным. Отличная серия "Безрадостного сенсея" была на эту тему. Готовы сделать идолом любого: от хикикомори, до "самой обычной девочки".

А теперь я хотел бы написать некоторые отличия для этого сериала в формате 4:3, если бы его делали году в 2004-2005-м. Обычная школьница превращается в грудастую школьницу, или школьницу-доску (на выбор). Семью или не показывают совсем, или мельком, не делая на ней такой упор. Отец подтянутый, ростом 1.80 на вид, занимается бизнесом, телеведущий или пенсионер. Мать молодая (лет на 5-7 старше дочки, на вид), род деятельности не указывается. Брат, рост 1.75, подтянутый, ездит на мотоцикле, у него есть девушка. Ее парень становится бисененом-блондином с серьгой в ухе. Противоборствующая девочка-цундере конечно имеет лесбийские наклонности, домогается ГГ при каждом удобном случае. Атмосфера сериала более темная, загадочная. В силу этого ГГ не может правильно контролировать свои телепатические способности, это приносит ей сначала некоторое беспокойство, которое затем усиливается...
Сериал был бы предназначен преимущественно для подростков на несколько лет старше.

Последнее. Из-за всего вышеперечисленного сериал просто глупо смотрится. Как продакт-плэйсмент в "Ночном дозоре". От него просто несет глупостью, псевдокавайностью, американизмом, навязанной какой-то правильностью. Это просто очередное хавло для японских детей с пустым сюжетом, отсутствием настоящей морали и реальных переживаний. Лакмусовая бумажка и мозгопромываловка.

Вердикт: Очередной "японский мультфильм" от дяди Сэма. Оценка 0.
Кому-то данный комментарий может показаться беспричинно серьезным и надуманным. Возможно это и так, но я так ощущаю то, что я увидел.

Сэкирэй [ТВ-1] (2008.07.20)

nz000

"Не понимаю, что людей наталкивает на сравнение Секирей и Эльфийской песни? ЧТО??? ...Нету просто в манге-первоисточнике нужного калибра материала. Нету и всё тут."

Какой-то агрессивный комментарий...@_@
А никто и не сравнивает ежа с ужом, просто там все начинается с парадийного эпизода (действительно, короткого отрывка) на EL. А дальше идет эпизод, когда парня выгоняют из общежития из-за наличия в его комнате девушки (а это уже "Моя Богиня"). И также никто ничего напрасно не ожидает. Два последующих эпизода оказались просто замечательными, в стиле комедия/фансервис.
С чего был сделан вывод об ожидании гуро/эротики/драмы/ в Сэкирэй, я так и не понял. Логика небесная, мне ее, по-видимому не понять...

Реал Драйв (2008.07.16)

До восьмой серии была тупость. Но тупость была терпимая. Вроде кого-то спасали, зат*ахавшегося в метале мужичка например, который стал там женщиной. Киборга, ломающего людям кости, победили с помощью военной хитрости.
А в восьмой серии... чувачок самозабвенно стал собачкой. И так искренне он про это рассказывал: как он рос вместе с собачками, как он с ними играл, как он их любил и обожал. И как он сам решил стать песиком. Так это меня проняло, что я понял - ничего тупее я в жизни своей не видел. На этом мой предел по восприятию маразма был пройден.

А жаль, такая красивая графика. Да если бы к этому аниме, да с его стилистикой фантастики 80-х, еще сюжета прибавить, цены бы ему не было. Пусть даже главные персонажи - девочка с неописуемыми формами и инвалид-ветеран-подводник.
Прощайте RD и госпожа генеральный секретарь. От меня Вы получаете свои заслуженные 4 балла. Свои мозги нужно от такого беречь.

p.s. Кстати, этот сериал вполне коррелирует с общей тенденцией отупления аниме в этом году. Надеюсь временной :(

Штурмовые ведьмы [ТВ-1] (2008.07.15)

А я бы вломил японцам, сотворившим этот шедевр:

1. За использование фашистской символики (посмотрите по имиджбордам),
2. За то, что 1944 - альтернативная история то бишь. Получается, страны Тройственного союза и Антанты сражаются вместе за правое дело. Ну, Нероев победили, а дальше что?,
3. И главное - 3 из 11 девочек представляют эту самую фашистскую Германию!!! %( Японию - 2, остальные - по одной, в том числе СССР. Я просто был в шоке...
4. Мне, конечно, всегда было плевать на патриотизм и подобные вещи, но это кажется немного диким и даже странным. Считаем: 3 + 2 + 1(Италия) = 6. Опять непорядок - получается преобладание стран Тройственного союза!!!,
5. Деваху из Союза Советских... зовут, внимание! САНЯ В. Литвяк :) Саня у нас отродясь - для мужиков ум.-ласк.

Мне понятно желание Японцев нагадить на США и СССР, но все это меня очень не порадовало. Не шутите Вы со Второй Мировой. Она и панцу - несовместимы по определению. Я себе представляю как бы взбесились наши ветераны, увидев это.

А автор оригинала просто взял своих "Небесных девочек" и приделал им лисьи ушки и хвостики, что нынче стало успешно замещать некомими.

Сэкирэй [ТВ-1] (2008.07.09)

А знаете, ничего так - мне понравилось. Особенно хороша пародия в самом начале на "EL". Да и дальнейшие события - пародия на "O!MG". Заставило не раз улыбнуться, за это уже можно поставить 9/10.

Нелегальный шоколад (2008.07.01)

"Шоколад" меняем на "сигареты", и получаем то, что скорее всего задело автора и сподвигло его на написание оригинала. Кстати, я полностью с автором согласен, хоть и не курю. Любая борьба против чего-либо на государственном уровне - политика, направленная на извлечение чьей-либо выгоды или просто удовлетворения любопытства в сфере социального программирования. А в данном случае, вообще говоря, преследуется главным образом одна цель - основные рабы системы (кормильцы (или будущие кормильцы) семей, которые в основном и курят) должны быть здоровыми, чтобы эффективно обеспечивать ее дальнейшее функционирование.

Каждый имеет право травить себя чем хочет, хоть шоколадом, хоть кофе, хоть героином.

Оценка 8/10 за идею. Дальше посмотрим.

Евангелион (2008.06.28)

Norton90

"Чтобы преодолеть свое отчуждение и одиночество, нужно научиться любить других, а чтобы любить других, нужно научиться любить себя."

Не все так просто. Именно поэтому на эту тему снято не только 26 серий Евангелиона с дополнительными полнометражками. Даже научившись любить себя и других, совсем не факт, что другие полюбят тебя. Люди - сложные существа с разнообразными характерами, зачастую совсем не совместимые друг с другом. Пока существует это фильтровальное человеческое сито, не будет абсолютно все прекрасно, удивительно и просто.

Кэнди-Бой (2008.06.27)

Sadelina

Да ничем там не кончится. Какое может быть развитие сюжета в сериальчике, где всего-то три персонажа? 7 серий - это просто как 7 дней недели, зарисовки из жизни. Там всегда все будет вполне себе полуопределенно и хорошо, с небольшими, легко улаживаюшимися почти сами собой, волнениями. Примерно как в "Lucky Star", только совсем на другую тему...
И откуда у русскоговорящих всегда такое стремление к навязыванию глобальности происходящему? :) Жанр то ведь не подразумевает :)
Это как претендующий на серьезность разговор Чарли с Хёрли из LOST: "Кто сильнее, Флэш или Супермен?" :))

Кэнди-Бой (2008.06.10)

brutal_loli

Юри пересмотрел почти все. Душевные переживания были везде, даже в "Strawberry panic". Я не обзываю всех, кому не нравится "по жизни все гораздо более тупое и жизнерадостное" закомплексованными уродами. Только тех, кто действительно ими является, сам таким был. Чистой комедью Candy Boy назвать нельзя - еще есть романтика и юри ^__^. От просмотра комедии совсем не обязательно валиться под стол.

Библиотечная война [ТВ] (2008.05.29)

animegzom

1. Уже написали про "эру Сэйка" - интернета там нет.
2. Концепция контроля информации - бред. СССР просуществовал 84 года. Больше политиканы на такое не пойдут. Существует огромное сообщество хакеров по всему миру. Их девиз - информация должна быть свободной и бесплатной. Собака лает, но не кусает. Если она начнет кусать, интернет будет уничтожен теми же хакерами, и люди начнут создавать свои собственные закрытые сети, которые все равно со временем объединятся разрастутся до масштабов интернета. ИМХО показательные акции всегда были, но со свободой бороться невозможно. Сейчас все и существует только на разумном балансе исполнения/неисполнения законов. Сама система маразматическая. Люди это прекрасно понимают, но не хотят ее разрушения. Поэтому будут только стараться урвать свой денежный кусок через такие инструменты как Microsoft Windows, платные программы и т.п.
3. Инструмента тотального контроля не может быть по определению, поскольку сейчас интернет - сдерживающий фактор для любителей халявы, извращенцев всех мастей и хикикомори. Если официально объявить слежку будет социальный взрыв. Вы просто не понимаете зачем вообще сейчас власти поддерживают развитие интернета. В условиях зарождающегося системного кризиса, интернет - практически единтвенный способ сохранения существующего миропорядка. Это - переведение пирамиды знаний в "виртуальную плоскость". Они не идиоты, чтобы самим себе рыть могилу закрытием отдушины.

Библиотечная война [ТВ] (2008.05.19)

Гость от 2008.05.19

Спасибо за пояснения про "эру Сэйка". Неплохо бы Ваш комментарий сделать избранным и отправить на первую страницу, чтобы у людей в дальнейшем не было подобному моему недопонимания.
Однако, сёдзё я понимаю как аниме для девушек. И неважно сколько им лет. Это аниме - не дзёсэй, поскольку сюжетная канва-то типично от сёдзё :)

Библиотечная война [ТВ] (2008.05.18)

3 Положительных момента:

1. Девушка - вылитая Нодаме,
2. Создатели обладают некоторой долей самоиронии (сцена надругательства над журналом для мужчин),
3. Рисовка слишком хороша для аниме с такими...

3 Отрицательных момента:

1. ...невразумительными сюжетом и антуражем. Одели седзе в сененовскую военную форму. Героиня захотела стать как "прынц", который отобрал у плохих дядей ее книжку. Это аниме для "пацанок"???,
2. Концепция высосана из пальца (как можно говорить о тотальной цензуре на писанину, если есть интернет). Не хотел даже это писать, поскольку банальность,
3. Shadowserg солидарен, меня тоже начало подташнивать уже на 1-ой серии из-за полнейшей несуразности и глупости происходящего на экране.

Сначала не хотел оценивать, поскольку это седзе, и, вроде, не для меня. Но когда посмотрел 13 серий отличного "Lovely Complex" еще раз убедился, что разделение аниме по половому признаку - условность. Поэтому со спокойной душой ставлю теперь этому экспериментальному "седзенену" его заслуженные 5/10. За тупость.

Кайба (2008.05.15)

Удивительно злая и невероятно тонкая вещь. Взята концепция современного рабско-капиталистического мира и доведена до абсурда. На самом деле, продвижение к такому положению вещей в реальном мире началось уже с тех пор, как за информацию стали брать деньги и когда первая женщина отдалась за эти же деньги. Все это справедливо, если рассматривать ситуацию через призму концепции единого энерго-информационного поля планеты. Людей постепенно растаскивают по кусочкам в течение их жизни. Их мысли, результаты их деятельности, их эмоции. Пожирают те, кто обладает наибольшей властью, влиянием, возможностями. А жизнь физического тела, эмоции и чувства как химические процессы влияют на состояние души, с которым человек отойдет в мир иной. Так что, в итоге, из нас пожирают и души.
За конценцию 10 баллов.

Сюжет очень интересный, начинаешь сопереживать героям, становится их жалко. Вроде и "голова, два уха", но ужасно импонируют. Хотя, я уже кажется начинаю догадываться в чем примерно там замут в свете дырки в теле у главгероя.
За сюжет 10 баллов

Рисовка очень оригинальная, я еще такого не видел именно в японской анимации. Напоминает немного американский мультик "Самурай Джек". Музыка очень хорошо гармонирует с видеорядом. Вполне себе атмосферные OP и ED.
За "цифру" 8 баллов.

По эмоциональному воздействию могу сравнить лишь с "Loveless" и "Paranoia agent". Я реально был в состоянии упадка духа после просмотра 4-х эпизодов. Что-то будет дальше...

Земная дева Арджуна (2008.04.27)

nuclear samurai

Единственное, что делает невозможным "способен ли человек быть изначально чистым добрым" и осуществившимся "человечество в своих стремлениях и желаниях будет пытаться выехать за счет других (ибо это самы легкий способ) из-за этого оно и прийдет к катастрофе" - это отсутсвие в Вас веры в первое. Скептицизм, стремление только доказывать невозможность, а не создавать новое и прекрасное в своей душе и мире, приводит к катастрофе, а не т.н. человеческая природа. Поменьше нажимайте "shift+ ...".

Дочери Мнемозины (2008.04.18)

Очень напомнило "Нуар", но не раздражает в отличие от последнего, а наоборот даже понравилось. Хотя, есть и подобные же "нуаровским" маразмы - не очень хорошо выдуманные Сазерленд, Генеральный Секретарь Андровский и т.п. Вообще, первая половина второго эпизода, где эти вещи присутствовали, получилась наименее удачной из тех 3-х отсабленных серий, которые я на данный момент видел.
Если честно, первый раз понравилось аниме, напоминающее американские комиксы, в котором чего только не намешали - и зомби, и ангелов, и какую-то странную мифологию, и ужастик, и садомазо, и даже юри. Круче только яйца %)

8/10 могу оценить, с прицелом на три оставшихся 45-минутки.

Паприка (2008.03.31)

axil

Не надо интерпретировать по-своему чужие комментарии :)
Я не против науки, я против безалаберности, профанства и ламерства. Сам таким был, и получил за это. Можно лезть куда угодно и делать что угодно, только если не знаешь как правильно это делать, за это придется платить. Я не против всяких Brain-генераторов, делайте со своими мозгами что хотите, все равно не там ищете :)
А 1/10 не потому, что "ОС – неприкосновенно святое, прикасаться можно только с помощью «духовных практик», и никаких технических приспособлений", а преимущественно потому что "моск оно мне рвет, это "Паприко"". Не нравится, о чем я в самом начале своего первого комментария написал и все аргументировал относительно глюков и клоунов. А также я написал просто о том, что с людьми, тренирующими осознанность в снах и не очень, такого не происходит, как в этом аниме. И спорт, кстати, тоже очень полезен для развития всех тел.

p.s. Кастанеда, кстати, таких заумностей понаписал, да я его не пытался читать даже :)

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.03.23)

Не понял фишку? Досмотрел все 11 эпизодов (с учетом невышедшего 7-го), последний окончился ни на чем - атмосферу нагнетали, и остановили на самом драматичном месте. То ли будут еще один сезон делать, то ли серий будет совсем не 12.

Смотреть было приятно, но не более того. Раздражает повернутость на торговле: какая мне разница какая там компания кого подсадила, и какой король выпустил монеты и с каким содержанием серебра? Слов много, смысла мало.

Хоро постоянно флиртует с Лоренсом и представляет собой ту же кавайную нимфетку, но в очень завуалированном виде (все эти персики в меду, яблочки, ревность к пастушке, шевелящиеся ушки и т.п.), только это и спасает мульт от провала - ненавязчивый юмор по этой тематике.
Вообщем, очень редкий, оригинальный и скучный сейнэн. Оценки, 9,1, которая на данный момент, он явно не заслуживает: 8,0.

Пять сантиметров в секунду (2008.03.12)

История разбивает сердце, я такое смотреть не могу. Зачем такое делают я не понимаю. Как это можно посмотреть еще раз я тоже не понимаю, и в чем смысл такой абсолютной безнадежности а абсолютнейшего реализма я тоже не понимаю. И для кого такое делают я тоже не понимаю. И оценить то, что кладет камень на душу я не способен. Такие чувства появляются после просмотра: недоумение, разочарование, злоба, обида и безысходность.
Короче комментария я еще, кажется, не писал.

Повесть о бедных сестрах (2008.03.03)

Это первое аниме, которому я могу поставить все 11 из 10, нет, миллион из 10. Посмотрев этот мультфильм я осознал, что ни в США, ни в европе, ни, тем более, в России, таких милых, душещепательных, трогательных, прозрачных, наивных, пронзительных мультфильмов не делают. Совсем очерствели сердца нашего брата, в которых сейчас процветает только снобизм и малодушие. Если бы у меня были дети, давал бы им смотреть только такую анимацию, а не садиста дятла Woody или новый отечественный шрекоподобный кретинизм про былинных недалеких супергероев.
Это любовь в чистом виде, без пошлостей и дебилизма.

Снобом будет тот, кто скажет, что это аниме только для детей.

Любовь и Хина [ТВ] (2008.02.24)

Очень однообразно, есть и более выдающиеся произведения данного жанра.
Посмотрел 7 серий, уже стало надоедать. Очкарика постоянно бьют, это тоже становится очень скоро не смешно. Из действительно смешного только сверхкавайная и сверхнаглая Каола - спасает все положение. А вообще - доброе и спокойное аниме, но больше семерки по ощущениям не могу поставить.