FourthThrone: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 6 месяцев (ID 59812)
аккаунт зарегистрирован 12.02.2008
последний раз использован 05.08.2009

FourthThrone

127 раз(а) разные люди сочли отзывы FourthThrone полезными

Девственницы-самоубийцы (2008.03.16)

-Сисилия, почему ты решила сделать это?
-Доктор, вы ведь никогда не были тринадцатилетней девочкой.

Не совсем понятный диалог, как и не совсем понятная мотивация суицида Сисилии, да и вообще не совсем понятная мотивация всех героев. Весь фильм просто пропитан ею, ничего не говорится в открытую, все завуалировано пеленой полунамеков, подталкивающих к самокопаниям. Хотя, если прислушаться к сцене чтения дневника Сисилии, то возможно удастся выявить хоть какие-то настроения, сожравшие ее полностью, а впоследствии, задушившие и Люкс. Ведь не спроста у фильма такое спойлерное название.
Мне кажется, что весь фильм и направлен на то, чтобы показать, насколько может показаться неожиданным и глупым суицид для тех, кто считал тебя вполне успешным и адекватным человеком, ну и конечно же, он о проблеме априорно негативного отношения к суициденту, как психически больному. Конечно же, он еще много о чем: о мечтах, о бездушных горожанах, об ужасном моменте исполнения мечты, и об ужасах матриархата в семье :) Но одна из основных тем фильма - влияние семьи на становление личности, и соответственно, влияние ортодоксального следования христианским принципам воспитания на пока еще свободного человека (ребенка), и о засилье стереотипов, буквально сожравших город.
А теперь чуть более конкретно. Вся общая стилистика фильма под какие-то там по началу немного раздражает, но потом понимаешь, что это вообще-то мелочь. Так же фильм поразил своей "светлостью", то есть о ТАКИХ вещах надо говорить в полутемной комнате (мой стереотип), а здесь все при свете, на улице, и как ни странно, в компании. Ну, в общем, привык я к мрачному киберпанку, а вот здесь суть примерно та же, но форма совершенно иная.
Но что хочется особенно отметить, так это, как всегда, безупречную игру Кирстен Данст, я вообще давно ей восхищаюсь. Да и вообще, посмотреть этот фильм меня и сподвигло присутствие в списке главных ролей ее имени. Однако, получил я намного больше, чем мог ожидать.
Ну, вот люблю я фильмы, в которых есть хоть какая-то доля философии, или психологизма. И поэтому порекомендовать могу лишь любителям подобных вещей, созданных не только для получения прибыли.
Ну а вот с итоговой оценкой выходит следующее: на данный момент, этот фильм - единственный (!), которому я могу смело поставить 10/10.

к фильму Девственницы-самоубийцы
от averorsama (2018.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.01 г.
последний раз в 2019.10.10 г.

к фильму Девственницы-самоубийцы
от ДВ БОГ
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.28 г.
последний раз в 2020.04.05 г.