FourthThrone: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 6 месяцев (ID 59812)
аккаунт зарегистрирован 12.02.2008
последний раз использован 05.08.2009

FourthThrone

127 раз(а) разные люди сочли отзывы FourthThrone полезными

Канон [ТВ-2] (2008.06.30)

Говоря о таких вот атмосферных, "душевных", близких и "теплых" вещах, как Kanon 2006, очень сложно выдавить из себя хоть что-нибудь конкретное, начинаешь резонёрствовать, разводить руками, а вот сказать что-то толковое - увы. К таким неописуемым произведениям относятся и Haibane Renmei, и Она И Ее Кот, и обе версии Kanon’а. Но коли уж мы говорим о ремейке, нельзя удержаться от сравнений с оригиналом, с этого и начнем.
Вспомните, что вам не понравилось в первом Каноне? Дайте угадаю: излишняя слащавость, гиперкавайность, не до конца понятные моменты с мистической составляющей и, конечно же, графика. Ну, все сомнения насчет последнего можно отрезать сражу же.... выражусь попроще: "Графика просто обалденная, сразу вспомнился полнометражник AiR". Местами даже присутствует 3D . Сам город изобилует умопомрачительными пейзажами: холм, закаты, снегопады - все это действительно завораживает. НО, может, мне, конечно, и показалось, но настолько красивая графика отвлекает от просмотра. Поясняю: в одной из последних серий (не бойтесь, это малююююсенький спойлер) Наюки не хочет разговаривать с Юичи, прогоняет его, и в этот момент на пол падает красный шарик, и ты вместо того, чтобы лить слезы вместе с героями, восклицаешь: "Обана, вот это красотищщща!". Но в любом случае - первому Канону действительно не доставало красивости, поэтому добавление намного(!) улучшенной рисовки - несомненный плюс.
Но здесь у всей этой, казалось бы, мишуры, есть скрытая функция - как ни странно, но именно графика является одной из основных составляющих теплой атмосферы Канона. Улицы города при одном только взгляде на них буквально настраивают твое естество на их волну и вещают тебе об этом сказочном и необычайно родном мире на общечеловеческом языке эмоций. Но ведь на одной только графике еще никто не выезжал, не так ли? И тут Kyoto Animation задействовали еще одно мощнейшее оружие - сногсшибательный саундтрек. Нет, не подумайте, что он способен составить конкуренцию музыкальными гениям, ни в коем случае! Его сила в другом - вкупе с такой милой и просто-таки домашней графикой он создает ту самую атмосферу, которая была в первом Каноне. Но это уже, так сказать, ее усиленный вариант, будто бы авторы нашли способ создавать это странное ощущение соучастия у зрителя, и решили задействовать весь потенциал столь мощной смеси. И что бы вы думали? У них это получилось "На ура". Вся музыка ценна только в сочетании с видеорядом, отдельно она не звучит, атмосфера не та (хотя, опенинг надолго вбивается в память и при очередном прослушивании заставляет вспомнить все лучшее, что было в Каноне и еще раз ощутить его).
Но перед авторами стояла вдвойне сложная задача: мало того, что надо было воссоздать атмосферу оригинала, так еще и предстояло дораскрыть некоторые белые пятна в характерах героев, растянуть сюжет (ведь серий почти в 2 раза больше), так еще и объяснить все то, что было не до конца понятно в изначальной версии. Но с такой, казалось бы, почти невыполнимой задачей мастера из Kyoto Animation справились, и, причем не кое-как, а весьма-весьма достойно. Все непонятное - объяснили, скомканное - развернули, пустое - заполнили, а невероятное - оправдоподобили (о, какое словечко:)
Но не обошлось и без не столь желанных, но все же неизбежных неоднозначных изменений. Характеры героев не изменены, они остались прежними, просто они достигли апогея, и иногда могут удивить своей завершенностью, постоянством и некоторой однобокостью. Вот взять Маи - ее сделали еще более замкнутой, еще менее разговорчивой, так еще и взвалили на нее функцию, как уже было сказано кем-то, предсказательницы. Но зато, нам рассказали ее историю от начала до конца, и в этой версии появление демонов намного более логически оправдано и закономерно, нежели в оригинале. Кто-то может сказать, что этим окончательным разжевыванием разрушили некий ореол таинственности, а другие скажут, что наконец-то все не так бредово, странно и скомкано, как было в версии 2002 года.
Так же рассказаны, хоть и вскользь, судьбы героев, получивших в первом Каноне лишь незначительные роли, что не может не радовать (я имею в виду Амано, Саюри и Китагаву).
В ремейке есть не только все то, что было в оригинале, но, как и стоило ожидать, много нового. В новой версии намного больше юмора, один новый персонаж, о котором в первой части Юичи только говорил, да и просто добавлены интересные факты из повседневной жизни героев.
Несложно было догадаться, что основа сюжета осталась нетронутой (иначе, какой бы это был ремейк?), поэтому, особо подробно на нем останавливаться нет нужды - видавшие изначальный Канон итак все знают, а незнакомым с оригиналом надо просто поверить на слово: "Канон - один из лидеров в жанре "романтика", поэтому пропускать его нельзя". Впрочем, я почти уверен в том, что те, кто видел первый Канон, обойдутся и без таких советов - они-то знают, что это стоит увидеть.
Подведем итог: мы имеем почти безупречный ремейк почти безупречного сериала... однозначно - must have для тех, кто влюбился в оригинал, для любителей школьной романтики и романтики как жанра вообще, остросюжетных драм (да-да, как бы банально это ни звучало), кавая, и, наконец, душесогревающих вещей а-ля Haibane Renmei. Попросту говоря - порекомендовать можно почти всем, разве что кроме прожженных любителей экшена и хоррора.
Ну, а в итоге я бы поставил второму Канону 9/10. Почему? Да просто из-за почти полной бессодержательности. Он как красивая картина или фотография - глаз налюбоваться не может, но смысла нет. Он не "пища для ума", но "пища для сердца". Не пропустите!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьные войны (сезон второй) (2008.06.05)

Какого размера должна быть грудь, и как часто я должна раздеваться, чтобы иметь возможность изменить свою судьбу? Вот он - главный вопрос Ikkitousen. В первой части чаще всех заголялась Сонсаку, но это и понятно, она же была главной героиней, а теперь этим страдает Канну. Бремя центрального протагониста такое - заголяться чаще остальных. Впрочем, обо всем по порядку.
Вы, конечно, может быть, и не поверите, но мне Ikkitousen понравился из-за сюжета. Да, да, вовсе не эти, постоянно мелькающие панцу мне приглянулись, а именно интрига: «Чем же кончится это большое не пойми что?» И вот тут-то нас и ждет сюрприз – Ikkitousen: Dragon Destiny - это уже не бесшабашная комедия про полуголых школьниц, каковой был первый, а странная драма. Именно странная. Объясняю: вроде бы и грустно - смерти, увечия, борьба с всесильной судьбой (из которой, грубо говоря, толку не выйдет) и в то же время - странно безразличное отношение к этому героев. Ладно, десять серий слезы лить - тоже не правдоподобно, но могли бы и немножко погрустить. Ну.....странно и все тут:)
Кстати, "изменился" не только жанр, но и центральные персонажи. Если в первой части гвоздями номера были: Сонсаку Хакуфу, Шую Коккин и Рёмо Шимей, то здесь всем рулят: Канну Унтё (ох, как я плакал, когда понял, что в первой части она была "героем на одну серию"), Рюби Гентоку и Сосо Мотоку. А теперь вопрос: "Вы хоть кого-нибудь из них видели в первой части?". Конечно, видели, но это были герои ДАЛЕКО не первого плана, скорее - эпизодические. Но, конечно, об наших старых знакомых тоже не забыли, но на задний план так-таки отодвинули. Так же очень порадовало огромное количество, на первый взгляд, малозначительных персонажей. Уверен, в грядущей третьей части они себя еще покажут. Ох, некоторые из них - такие милашки.........
Впрочем, как же иначе? Это ж эччи как-никак! Здесь положено быть красивым грудастым девушкам. Хотя......далеко не все такие уж тут монстры с четвертым размером, мне больше нравится, когда...бррр, что-то я далеко от темы ушел..... Я говорю: рисовочка такая, идеальная, чтобы полюбоваться всеми прелестями...боевика. Удар - противник отлетает в стену, ее юбка задирается, а ее.....брр...опять туда же! В общем, рисовка даже слишком хорошая, все эти "боевые костюмы" мешают, отвлекают от наслаждения красотой истинной смертельной схватки. Ну нельзя же спасать мир одетым только в то, что осталось от твоей школьной формы!
Но! Если вам этого показалось мало - то посмотрите эндинг, там ВСЕ то, что было скрыто от нас обрывками ткани, показано без всякого ложного целомудрия. Именно поэтому, на песню в эндинге вообще не обращаешь внимания. Да и вообще, мужской мозг будет более занят видеорядом, нежели саундтреком (это было что-то типа оправдания за то, почему я не могу оценить озвучку). Но, в любом случае, весь этот ОЧЕНЬ навязчивый фансервис под конец очень сильно раздражает.
Кому это можно и нужно смотреть? Честно? Да кто его знает! Фанатам эччи - пожалуйста, любителям комедий - с осторожностью, но все-таки можно, хотя бы до серии эдак третьей посмотрите и поймете - оно или не оно. ТАКОЕ количество интересных ракурсов я видел только в Najica Blitz Tactics (ну, хентай не в счет), поэтому всем тем, кто любит Наджику - вперед, за Ikkitousen 1и2. Не заметно для себя задался вопросом: "Интересно, а есть ли вообще такие, кому Наджика понравилась?".
Что? Итоговая оценка? Да пес его знает! Да, это, конечно, ДАЛЕКО не шедевр, и жуткая попса, но что поделаешь, если уж понравилось? Семерку-то, наверное, он заслужил.

P.S. Прошу прощения, если ошибся в написании имен персонажей. Сложные эти китайские имена - они какие-то не наши, не японские:)
P.P.S. Фразой "Интересно, а есть ли вообще такие, кому Наджика понравилась?" я ни в коем случае не хотел оскорбить чей-то любимый сериал, просто, судя по рейтингу......

Кошачий суп (2008.05.24)

Ну и как прикажете оценивать подобные произведения? Трезво оценивать подобные вещи - кощунство! Поэтому, попробуем как-нибудь иначе.
Представьте себе мир, где каждый ценит лишь свое существование, свое счастье. Мир, где каждый заботится только о себе, и готов пойти на что угодно, лишь бы удовлетворить свои потребности, которые порой выходят далеко за рамки разумности. Мир, где никто никому не нужен, где каждый - лишь животное, борющееся за существование..... Надеюсь, было не сложно, "благо" наш мир не сильно отличается от описанного.
Жестокий животный мир, жестокие животные, жестокие люди, жестокое время, жестокий бог. Всем друг на друга наплевать, посмотрите хотя бы, с какой довольной "улыбкой" дяденька пытался сварить главных героев. или же, с какой легкостью он сжигает птичку только ради того, чтобы порадовать гостей. Или же, как без тени сомнения\зазрения совести главный герой отрезает ему руки и ноги.
Вы думаете, что в этом мире нет места командной игре? Отчего же? Здесь часто многие объединяются ради достижения своих "высших целей": убить птицу, чтобы порадовать зрителей, пришедших посмотреть на шоу, чтобы наказать свинью, слишком медленно ползущую по пустыне.
Но есть в этом мире место и для заботы и любви - к примеру, главный герой убивает несколько персонажей, оставляет железный, безжизненный мир без единственного символа жизни, надежды на спасение - красного, ЖИВОГО цветка, и все ради того, чтобы вернуть сестре половинку души.
Вы думаете, что здесь есть хоть чья-нибудь воля, кроме бога-времени? Что бы они ни делали - все их усилия рассыплются в прах, ежели богу так будет угодно, по его воле умирают и восстают из мертвых люди, по его воле происходит все......... но ему наплевать на этот мир, он просто хочет вкусно покушать, а больше его ничто не заботит.
Вы думаете, что в любых действиях и проявлениях воли есть смысл? Откуда? Здесь все напрасно. Смерть сказала мальчику: "Найди красный цветок", но мальчик не увидел точно такого же цветка у себя во дворе, а забрал его у тех, кому он был так нужен, лишив их тем самым последней надежды обрести жизнь.
За все полчаса можно услышать (прочитать) только две фразы: "В туалете было много рыбы" и "Старшая сестра, он откусил мне руку". Как вам? Эти фразы дополняют всю и без того странную атмосферу фильма. Хотя, я соврал, он совсем даже не странный - он просто построен на метафорах, понять которые, наверное, можно только при желании и возможности. Другими словами - головой поработать придется.
Вещь явно философская, а для кого-то может показаться мозгодробительной, для кого-то сказкой с моралью, а для кого-то жестокой социальной драмой о бессмысленности бытия. Но все равно, не зависимо от того, что вы из него вынесите - нельзя обвинять его в бессмысленности и бредовости.
Наверное, сложно представить, что чувствует человек, создавший настолько беспощадное разоблачение "прекрасной жизни", и в итоге, повесившийся. Поэтому, вероятно, людям довольным жизнью будет сложно понять. Зато люди, которым не чужды идеи самоистребления смогут оценить сие творение. Но обидно, что после просмотра какой-нибудь фанат *****(вставьте любое популярное аниме) скажет: "Да ну, фигня какая-то, ничего не понятно". Поэтому, перед просмотром убедитесь, что готовы попытаться понять, а не огрызаться на госпожу Нэкодзиру за, якобы, непонятность и мутность. Ладно?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Наруто [ТВ-1] (2008.04.02)

Вам надоели мелкие сериалы по 13 серий? Вы хотите увидеть по настоящему длинные и захватывающие сражения? Вам надоели аниме, где в ходе битвы главные герои получают лишь мелкие царапины? Или же просто хотите подсадить своего друга на аниме? Если вы ответили "да" хотя бы на один вопрос, то вам нужно срочно найти Наруто.
Как вы думаете, почему люди, до знакомства с Наруто утверждавшие, что мультики - это для детей, резко меняют свою точку зрения, и с головой уходят в этот сериал? А ответ весьма прост - захватывающий сюжет + интересные персонажи, за развитием которых крайне интересно наблюдать + зрелищные сражения + масштабность всего происходящего, ну и много того, чего и не упомнишь. Интригующая смесь, не правда ли? В этом-то и кроется такая невероятная популярность данного сериала.
О чем же может рассказывать сериал, только лишь первый сезон которого составляет 220 серий? А, собственно, вот о чем: об увлекательных приключениях главных героев. Коротко и ясно. А вот уже в ходе этих приключений, мы узнаем об устройстве их мира, тайнах их родной деревни, о тайнах их родословных, да и много о чем еще, благо, количество серий позволяет сюжету рассказать нам о многом. Впрочем, пока что сериал идет Один-В-Один с мангой, и количество серий напрямую зависит от количества томов манги, если не считать филлеров, разумеется. А составляют эти филлеры ни много, ни мало - 80 серий!!!
Одной из основных причин популярности сериала, как я уже сказал, является сюжет. Вот он-то и заставит вас смотреть серий по 10 в день (хотя, некоторые смотрят намного больше). В самом начале нам расскажут о судьбе молодого шиноби (ниндзя), оставшегося без родителей, и пытающегося доказать всем, что он тоже чего-то стоит. Но со временем, казалось бы, простая история взросления превращается, вдобавок, в историю о дружбе, воспитании силы воли, доверии, предательстве и много о чем еще. И к тому же, история в конце сезона вовсе не заканчивается, а только набирает еще большие обороты. А уж во втором сезоне события разворачиваются намного активнее, и уже намертво приковывают вас к экрану. И, скорее всего, Наруто закончится еще не скоро.
А теперь я хочу спросить у уже смотревших. Много ли вы видели девочек, смотревших Наруто, и которым не понравился ни Неджи, ни Гаара, ни Какаши? А много ли вы видели мальчиков, смотревших Наруто, и которым не понравилась Хината? Мне кажется, что таких нет. А вот собственно, к чему я клоню - Наруто - это тот сериал, в котором каждый (ну, или почти) сможет найти себе любимчика. Даже если вам поначалу никто не понравится, то знайте, что персонажи не будут раскрывать себя в первых сериях. И может быть, серии к сороковой у вас появится любимый персонаж. Правда, присутствуют и такие герои, которых просто охота придушить - это сам Наруто, Третий Хокаге и Конохомару (во всяком случае, мне очень хотелось).
Конечно же, не стоит ожидать от такого длинного сериала графических наворотов. Ведь если бы они были в каждой серии, то создатели бы просто разорились. Но в некоторых сериях присутствует 3D, что только добавляет сражениям зрелищности. Так же, сравнивая первые и последние серии, можно заметить, что рисовка сильно изменилась.
Так же, меня удивило, насколько точно подобраны сейю. Учитывая характер каждого персонажа, можно предположить, каким голосом они должны говорить, и могу сказать, что голос каждого сейю соответствует характеру его персонажа "на ура". Особенно запоминаются Хината с ее извечным тихим, застенчивым "Ммм... Наруто-кун...", или же Орочимару с его старческим, почти умирающим "Аххх...Кабуто", а еще, как ни странно, сам Наруто с его крикливым и нахальным "Эро-сеннин". В боях звучит обычная драйвовая музыка "для боевичка", ну а от количества хороших опенингов и эндингов можно прыгать от счастья. Хотя, на самом деле, на озвучку внимания не обращаешь.
В заключении скажу, что Наруто можно порекомендовать почти всем. Он понравится как любителям боевиков, так и тем, кто любит комедии, приключения, сенены. Не понравится он разве что только упёртым любителям серьезных аниме. Да, здесь нет ни намёка на сколько-нибудь серьёзные проблемы, но ведь Наруто - все же развлекательное аниме. Его можно хотя бы попробовать посмотреть всем, кто любит Shaman King, Bleach, FMA. Точно не пожалеете.
Наруто - одно из лучших развлекательных аниме, по праву получившее свою популярность, и оно заслужило достаточно высокую оценку.

Шаман Кинг (2008.03.27)

Shaman King - аниме, которое вполне способно воспитать новое поколение отаку, как в свое время это случилось с Sailor Moon. Конечно, изрядно поспособствовал этому двукратный показ по ТВ, наряду со всякими диснеевскими мультиками. Судя по его популярности, можно сказать, что новая волна молодых отаку придет от Naruto, Bleach и Shaman King.
Что же из себя представляет этот Shaman King? Как и стоит ожидать от столь популярной вещи - это вам не тяжелый триллер, и не психологическая драма. Это рассказ об увлекательных приключениях, приправленный красивыми боями и изрядной долей юмора. Сенен одним словом. И, тем не менее, за столь несерьезной атмосферой скрываются намеки на весьма интересные проблемы, как то: проблемы экологии, идею "сильный прав", на фанатизм, нацизм и многое другое, причем чаще всего один герой олицетворяет одну проблему (кроме Хао, конечно же).
А вот по поводу сюжета можно долго спорить, ведь он увлекателен, захватывающ, но многие могут обвинить шамана в том, что, дескать, он детский. Да, не спорю, это же сенен (напомню для 12-17-летних), значит, сюжет должен быть в первую очередь развлекательным и должен удерживать у экрана силой. Но нельзя сказать, что шаман - детское аниме, это для подростков, а значит, откровенной тупости (вспомним «улицу сезам») там быть не должно и не будет.
Далее, рисовка не блещет красотой, скорее наоборот, она средняя, даже ближе к плохой. Но вот бои прорисованы отлично, видать, на это ставку и делали. Лица персонажей угловатые и немного пугающие, зато духи очень даже неплохо сделаны. Особенно это заметно ближе к концу, когда духи - уже не маленькие шарики.
Но главное достоинство шаманов - это незабываемые персонажи. Может быть, вам понравится-то из них всего парочка, но в том, что остальные хотя бы запомнятся можно не сомневаться. Представлены как вполне обычные школьники, так и члены уличных банд, деревенские жители, религиозные фанатики, верные потомки своих кланов, и даже не совсем вменяемые личности. Также имена и судьбы многих персонажей являются ссылками на каких-либо реально существовавших людей. К примеру, есть намеки на Шерлока Холмса, Влада Цепеша, и Жанну Д'Арк. В общем, серых, обычных людей почти нет, каждый персонаж чем-то выделяется и запоминается. В этом шаман обходит даже наруто. В наруто запоминающихся героев была-то всего парочка, а вот здесь......
Вообще, шаманы многим схожи с Наруто: тоже сенен, тоже много боев (в которых также много разговоров), огромная туча героев, но есть все же одно очень важное отличие - в шаманах цель есть у каждого бойца, а большинство шиноби из наруто просто защищают себя и родных. И этим он несколько более интересен, так зарождается намного больший накал страстей, ведь в Наруто каждый болел за своего любимого персонажа, а здесь даже сложно определиться, за кого болеть. Вот к примеру: Хао - один из самых харизматичных персонажей (если не самый), но вот болеть за него - значит желать смерти другим, не менее привлекательным героям. В этом-то и сложность выбора симпатий.
Хочу сказать немного о некоторых отличиях от манги. Их настолько много, что можно считать аниме альтернативным вариантом истории. По слухам, Хироюки Такеи остался недоволен экранизацией, потому что там все переврали. В действительности, в аниме многие события манги просто забыты, бои не настолько кровавые (точнее, совсем не кровавые), сюжет изменен. Можно заметить, что при экранизации возрастная планка шамана была сильно занижена.
Так же, уверен, что большинство смотрело шамана в русском дубляже по ТВ, а значит, возможно, не знает, что имена многих героев там тоже изменены. Вот пара примеров: Хао Асакура там переименован в Зика Асакуру, Железная Дева Жанна в Джин, Хоро-Хоро в Трея, а Морфин в Хлою.
Шаман скорее всего понравится любителям приключений, комедий, сененов, таких как Наруто или Shijou Saikyou no Deshi Kenichi. Здесь отсутствуют слезы и заговоры, как это было в алхимиках, поэтому с опаской, но все же можно порекомендовать шаманов еще и фанатам алхимиков.
В итоге мы имеем весьма популярный сериал с захватывающим сюжетом, хорошим юмором, яркими персонажами, который не неограничен возрастной категорией. Весьма неплохо. Запомнится вам шаман надолго (я вот до сих пор над некоторыми шутками смеюсь). Такой вещи можно смело ставить 8*.

*В моем понимании 8 - это отлично, но девятку я ставлю только ОЧЕНЬ хорошим вещам, а десятку только настоящим шедеврам(коих среди аниме я видел только два). К тому же считаю, что выставляя оценку, надо стараться быть объективным.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Идеальная грусть (2008.03.25)

Perfect Blue - это одновременно и лучшее творение Кона, и лучшее полнометражное аниме (имеются ввиду те аниме, у которых нет сериальных воплощений) Хотя бы поэтому оно уже достойно просмотра. А если добавить, что его можно упомянуть в одном ряду с такими психотропными шедеврами, как SEL и Boogiepop Phantom, то его просмотр можно внести в список "к обязательному просмотру" любому любителю хоть сколько-нибудь серьезных фильмов.
Вы когда-нибудь задумывались, насколько реальны ваши сны, страхи и являющиеся вам галлюцинации? Для мира, они всего-лишь поток нейронов вашего мозга, а для вас - само воплощение смерти. И вот здесь то очень опасно не запутаться, что представляет реальную угрозу, а что - всего-лишь химера. Вы знаете, что они нереальны, но ваша животная сущность не дает вам мыслить здраво, и вселяет в вас ужас. Но еще опаснее, когда ты, проснувшись, еще не уверен, что проснулся. Когда реальность - как во сне, когда кошмары встречаются на яву, когда дни сливаются в однообразную цепь сплошного страха и позора, и, наконец, когда ты осознаешь, что, возможно, ты чья-то галлюцинация......... Вот тогда и начинается "Perfect Blue"
Как и других фильмах Кона, наблюдая за переплетениями реальности, снов, галлюцинаций, кошмаров, фантазий невозможно не изломать голову над вопросом: "А что же из этого реально?" Отсюда, в последствии, вытекает и еще один вопрос: "А что же такое реальность?". И вот тут уже вариантов ответа множество, для каждого реальность своя, и вполне возможно, что для кого-то кошмары реальны. Другими словами, смысловая нагрузка явно не из легких, хотя, ее вполне можно не заметить, приняв Perfect Blue за еще один невнятный триллер.
Собственно, к делу. Про рисовочку скажу так: просто не люблю. Мне больше нравится какой-нибудь кавай, или что-то такое обычненькое, а вот излишний реализм я не люблю. Рисовка детальна и привлекательна, квазимодо действительно устрашает.
Что же помогает держать зрителя в постоянном напряжении? Душераздирающая музыка. А вы думали, что триллер может обойтись без этого? Здесь этого добра навалом. И еще: никогда бы не подумал, что обычный JPop может звучать так жутко, если включить его в такой ситуации как, например, сцена в гараже.
А по поводу сюжета даже сказать-то и нечего. Он захватывающий, напряженный, сильный, непредсказуемый, и ураганный. А что тут еще скажешь?
В итоге рекомендую всем, кто: любит триллеры или ужасы, любит Кона, и всем остальным, чтобы они посмотрели ту вещь, благодаря которой он и стал так знаменит. Ну, а итоговая оценка 8/10, это хорошо, даже отлично.

Ганц (2008.02.29)

"Новое утро пришло - утро, полное надежд"....

На аниме Гантц я вышел случайно, а именно: будучи начинающим отаку, я смотрел только то, что было с голосовым переводом. А еще, начитавшись советов посмотреть его (его упоминали в одном ряду с Haibane Renmei, Lain, Mai-HiME, Boogiepop Phantom), я просто не мог его пропустить ( даже это странное слово «Gonzo» меня не отталкивало, ибо тогда я еще понятия не имел о том, что же такое это Gonzo). Но он немного затерялся и был просмотрен только спустя полгода.
Перед просмотром я был настроен скептически: "Что же может сделать Gonzo, кроме еще одного тупого, но красивого и дорогого боевика?" Но к середине первой серии от былого скептицизма не осталось и следа. Еще бы, я весь был в мыслях: "Действительно, а если бы я увидел такую картину, то помог бы я этому бомжу?". Просмотр меня затянул настолько, что весь сериал я посмотрел в две ночи, периодически останавливаясь, и обдумывая сказанное персонажами, и все больше убеждался в той мысли, что большинство из нас как раз такие же, как персонажи Гантца. А те, кто хоть в чем-то похожи на Като у нас не в цене, их считают странными. Во время просмотра осознаешь, НАСКОЛЬКО этот мир ужасен и противен, и понимаешь, почему люди стараются забыться, или уходят в религию (то есть, не сами пытаются улучшить положение, а надеются на некоего Мессию).

"Новое утро пришло - утро, полное надежд" - кажется так Гантц глумился над каждой партией новых игроков. Чрезвычайно жестокое издевательство, которое по уровню цинизма может сравниться даже с "Arbeit macht frei" (Труд освобождает). Никакой надежды Гантц не дает: вспомните хотя бы, с какими мыслями просыпалась Кисимото, и от чего умер Ниши. Никакой надежды у них уже нет.
Как и эта фраза Аниме Гантц чрезвычайно жестокое, будто издевающееся над зрителем, оно как бы говорит: "Посмотри на себя, ведь ты такая же мразь, как и большинство игроков". Люди, показанные в сериале такие же, как и большинство обывателей - злые, эгоистичные, самоуверенные, самовлюбленные. Людям свойственно слепо следовать указаниям лидера, свойственно убегать, не доверять, ненавидеть друг друга, и даже "тонкие намеки" Гантца не способны научить их хоть чему-нибудь. Герои - обычные люди. Сущность таких людей превосходно показана в песне Nihilism группы God Dethroned:
"…Hang all the living ‘till they're dead
Start a war to end a war in your head…."
После просмотра не мудрено заболеть "Синдромом Аски", то есть: "Ненавижу всех, а в особенности себя".

Несомненно, Гантц является психологическим кровавым ужастиком, приправленным долью фантастики. Смотреть его крайне тяжело, из-за жестокого разоблачения социума, и абсолютной антиутопии этого мира. Это вовсе не боевик - бои здесь лишь средство показать людей с еще более плохой стороны. Это не комедия - здесь плакать хочется. И конечно, на Happy End рассчитывать не стоит.
Сюжет здесь закручен очень лихо, каждое событие невозможно предугадать, а смерти неожиданны настолько, что ты вместе с героями только и можешь, что оби жаться на судьбу : "Нет! как же так? Такого не может быть, такие люди не должны умирать!".
Про графику можно сказать так: только тот факт, что сериал создан студией Gonzo уже должен привлечь внимание любителей графических наворотов. Картинка только привлекает, а уж все эти разлетающиеся внутренности должны привести в экстаз любителей "Traces Of Death" и "Cannibal Holocaust".
Саундтрека во время просмотра я абсолютно не заметил, а это означает, что он не выделяется на фоне всего происходящего и только дополняет картину, не отвлекая от нее. Опенинг меня просто поразил, дико понравился, не смотря на то, что я рэп на дух не переношу.
Персонажи - вот это, действительно, в числе многих достоинств сериала, все-таки - главное. Никакой идеализации: никаких бесстрашных воинов, никаких скромных и нерешительных девочек. Все персонажи предельно приближены к реальным людям, а это несомненный плюс. Вообще раскрытие персонажей в Гантц, наверное, может состязаться даже с NGE.
Всем любителям боевиков лучше не отвлекаться на Гантц, вас утомят постоянные разговоры во время боев. Лучше всех Гантц воспримут любители психологических вещей, киберпанка и триллеров.
Гантц заставляет пересмотреть свое отношение к миру, себе и людям. Он показывает все ужасы жизни, заставляя людей становиться гуманистами, что, естественно - огромнейший плюс. Не удивлюсь даже, если кто-то после просмотра станет буддистом, или запишется в антифа - то есть, не перестанет мечтать о лучшем мире, и начнет его творить своими руками.
Личная оценка колеблется между 9 и 10, по причине явного спада драматичности, начиная где-то с 21 серии. Все-таки Gonzo своей концовкой немного испортили впечатление, но все равно, Гантц - одно из моих любимейших аниме!

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Браво, девушки! (сезон первый) (2008.02.26)

Вот я задаюсь вопросом: "Почему же никто не пишет развернутые комментарии на недостойные внимания вещи?" Ведь по сути, в комменте надо четко обосновать свою позицию по отношению к рассматриваемой вещи, а получается так :"Посмотрел - не понравилось, и другим не советую". Ну разве можно сформировать хоть какое-то представление о фильме, основываясь на таком голом субъективизме? Поэтому, я призываю всех(как будто меня кто-то услышит) или не писать мелкие комменты вообще, либо стараться максимально полно выразить свое отношение к обсуждаемому произведению. Другими словами: "Если уж делать, то что-то особенное"(фраза из Azumanga Daioh ).

Если кто-то еще не понял, то скажу сразу: вещь к просмотру явно не рекомендуется, ибо это вам не эччи-романтика типа Chobits, не сумасшедшая и непредсказуемая Love Hina, а абсолютно безликая, скучная и заштампованная полу-хентайная якобы комедия. Именно якобы комедия, потому что некоторые шутки наглейшим образом украдены (из тех же чобитов), а остальные, "свои" шутки настолько же смешны, как Comedy Club (ох, как же я его ненавижу). Хотя, я уверен, что не знакомому с аниме человеку вполне может понравиться, особенно, если он любитель посмотреть чего-нибудь "прикольное" с друзьями под пиво. Только в этом случае оно может понравиться.

Сюжет здесь не сложнее, чем в любом порно, и это вовсе не преувеличение. Все новые героини появляются только затем, чтобы зрителю не было скучно смотреть на грудь только одной девицы. А уж о персонажах говорить вообще не приходится, все они представляют из себя как раз полный набор для эччи-комедии, то есть: забияка, скромница, глупышка (вариант: "святая простота") и т.д.

Радует только рисовка, но даже она не спасает абсолютно бедственное положение (а разве оно хоть раз кого-нибудь спасала?). Постоянно мелькающие груди раздражают ничуть не меньше, чем панцу в Ikkitousen или Najica Blitz Tactics.

Вот только одно обидно, почему на такие вещи делают качественный дубляж, а на действительно достойные вещи есть только субтитры? Итоговая оценка крайне низкая - в моем рейтинге отстоя занимает второе место (после Hellsing).

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Паприка (2008.02.22)

вместо вступления....
заинтересовала меня "Паприка" поначалу только очень яркой обложкой, но, присмотревшись к ней, я увидел внизу надпись: "От Сатоши Кона, режиссера "Идеальной Синевы"". Конечно же, учитывая, что с момента создания Perfect Blue прошло столько лет, я наивно полагал, что Кон сделал нечто на порядок более сложное, и взял диск с прилавка не задумываясь. Являясь поклонником Perfect Blue, я надеялся только на лучшее и думал, что сейчас передо мной предстанет нечто еще более умопомрачительное. Размечтался! Ну да ладно же, приступим.....

Паприка удивляет в первую очередь невероятно яркой картинкой, верно на обложке было сказано: "Все краски анимэ для скучного мира". Такой яркой шизофрении я не видел еще нигде! Обычно, психологические фильмы темные, мрачные, тихие и пугающие, здесь же все ровно наоборот. Все весело, даже местами смешно, ярко и беззаботно, но тем не менее, не стоит думать, что вам не будут щекотать нервы. Еще как будут, вы только на секунду расслабьтесь и все, вы уже не понимаете, что происходит. Вот только, обидно, что через минуту снова понимаете и уже не интересно смотреть за этой якобы шизой. Хоть и интересно, но от Кона ожидаешь большего, и становится скучно.

В общем, построение фильма в духе Кона. Как всегда перед нами: ничего не понимающая главная героиня, сумасшедший мир, реальность, которую не отделить от сна и, естественно, что главным злодеем окажется тот, кого подозреваешь меньше всех. Скучного сюжета ожидать и не приходится, сюжет на высоте.
Но все портит достаточно существенный (во всяком случае для меня) недостаток. А именно: хоть в графе жанр и обозначено "психология", никакого психологизма здесь нет. А если и есть, то его настолько мало, что, кажется, будто Сатоши Кон спекся. Может, это и не очень важный недостаток, но лично я надеялся в очередной его работе увидеть нечто сумасшедшее, еще более темное и непонятное, чем Lain, но видать, уже можно не надеяться на вещь от кона, которая превзойдет его Perfect blue. Обидно.

В итоге, я не уверен, что поклонникам Кона придется по вкусу его "Паприка". Любителям Lain, Texhnolyze, лучше поискать что-нибудь получше. В общем, его стоит смотреть только любителям зрелищных фильмов, не перегруженных смыслом и подтекстами.

А с итоговой оценкой сложно, мне лично не понравилось, но при попытке объективного суждения (ха) оказывается, что фильм не так уж и плох. В общем, я не похвалил “паприку” только из-за того, что не увидел в ней того, на что надеялся, а в остальном же можно сказать, что это проходная вещь, надолго в памяти она не останется. Короче, "средненько", если же совсем нечем заняться, можете смотреть.

Жрица Луны, жрица Солнца (2008.02.18)

Что есть юри? Яой наоборот? В принципе, да, вот только многое юри чаще рассчитано на женскую аудиторию. Вот и остаются мальчики ни с чем. И остается им или сквозь слезы и рвотные позывы смотреть на объятия мальчиков (хотя кому как) или на "сопли с сахаром" в юри. А посему ольшая часть парней-отаку не переносит и яой и юри. Но бывают и исключения: в яое это Loveless а в юри – Kannazuki No Miko.

Гомосексуальным отношениям по умолчанию положено быть трагичными и непонятыми, что часто и обыгрывается в подобных произведениях. Еще часто главная героиня мечется между мальчиком и девочкой. И все это здесь есть. А еще есть бои гигантских мех, бои на мечах, и всякие проклятия и судьба, от которой, как известно, не уйдешь. Правда, очень подходящий набор для драмы? Вот главная героиня Химеко и занята метаниями между Тикане и Соумой, призывом бога и противостоянием судьбе. В общем, сюжет нам скучать не даст.

Терзания героев заставляют сочувствовать им, ведь в таких ситуациях сложно не сойти с ума, вот и примеряешь их судьбу на себя. Борьба Соумы с волей Ороти, со своим братом, и со страхом оказаться ненужным Химеко. Постоянные страхи, бесконечные цепочки лжи и лицемерия, загоняющие Тикане в угол. "Вопрос ракушек" Химеко, ее страх перед судьбой, вина перед подругой и детские проблемы тоже просто заставляют поражаться: "Как в таком положении можно продолжать любить жизнь?" Прошлое "Шей" весьма реалистично, и вполне возможно, что очень многие люди пережили подобное. Всякие артисты, актеры и т.п., могли столкнутся с тем же, что пережила четвертая шея - Корона. Писатели то же, что и "Госпожа мангака". А история Некоко, шестой шеи, попахивает застенками гестапо:).

Картинка хоть и не блещет графическими наворотами, весьма хороша и оригинальна. В мужских глазах сериал спасает обилие фансервиса, но к нему быстро привыкаешь, хотя и немного раздражает.

Может быть, мне это и показалось, но сюжет провисает в районе 7-10 серий. То есть: первые шесть серий не можешь оторвать глаз, далее еле досматриваешь, а в конце опять "весь там". В общем, главное переживите этот отрывок:)

С рекомендациями будет сложно, но скажу так: любите Loveless - обязательно посмотрите, это же относится и к любителям AiR (почему-то кажется, что что-то общее у них есть). Несмотря на то, что там есть мехи, им отводится максимум минут пять от серии, поэтому фанатам мех порекомендовать сложно. В общем, любителям романтики и драмы смотреть можно и нужно. Но не смотря на столь хвалебный комментарий Kannazuki No Miko нельзя назвать шедевром, но можно сказать, что он по-своему хорош. Короче, если все шедевры уже просмотрены, то можно приниматься и за него, можно сказать, что это "второй эшелон", то есть не отлично, но очень хорошо.

Личная оценка колеблется где-то между 7 и 9 (может взять среднее арифметическое?), ибо понравилось и запомнилось, но порекомендовать не могу.

Боевые роботы Дзинки (2008.02.15)

Я никак не согласен со столь низким рейтингом, ну просто никак. Мне вот очень понравилось.

Заняться просмотром сего аниме меня сподвигла ситуация под кодовым названием "блиин, смотреть нечего". Немного порыскав в долгом ящике, я обнаружил его, и подумал: "Ладно уж, лучше, чем ничего". Сначала сильно отталкивало русскоязычное название "Боевые роботы дзинка", голосовой перевод, и все эти мехи (ну очень уж я их не люблю).

Но знаете, что? Постепенно начинаешь ценить этот юмор, эту наивность главной героини, и естественно, затягиваешься в этот очень даже увлекательный сюжет. Все эти интриги и заговоры затянули настолько, что я всю ночь не мог оторваться от просмотра (утром на учебе, конечно же, было вообще шоколадно:)). Короче, сюжет очень даже неплохой, возможно, он и не оригинален, но увлекателен, и это главное.

Немного огорчила недораскрытость персонажей. К примеру, про девочку-футболистку с зелеными волосами (ой, как же ее звали?) как не было известно ничего, так и не сказали ни слова. Вероятно, корень сей проблемы кроется в том, что сериал довольно короткий (12 серий - разве в них можно упихать качественный сюжет (хотя, есть все же исключения…)) Так же, иногда начинаешь путать персонажей. Но зато разве есть еще в мире настолько же обделенная злодейским пафосом главная злодейка (Shaman King не считается): она ходит по магазинам, готовит еду, а в свободное время управляет гигантским роботом. Остальные же образы, все как с одного конвейера сошли - очень "классические" (это еще мягко сказано) образы. Полная энтузиазма и веры в человечество главная героиня, маленькая скромница, привязанная к своему брату, традиционная "новенькая", замкнутая машина-убийца, веселая пьющая мать, в общем, ничего удивительного.

Насчет музыкального сопровождения ничего сказать не могу, потому что не обратил на него внимания. Я вообще редко обращаю внимание на саундтрек, исключение составляют лишь те, которые сразу же бросаются в глаза (уши) как, например, Mai-HiME и Haibane Renmei. Но вот опенинг просто супер, веселейшая вещь.

По поводу композиции можно сказать одно: сложно. Поначалу я вообще не понял, что это "оказывается, в разное время все происходит", но со временем привык и все собрал в целостную картину (да и не сложно это было, это ж не Boogiepop Phantom все-таки:)

Кстати, это все-таки не боевик, то есть, бои то здесь, конечно, есть, но гораздо больше внимания уделено переживаниям героев (Но до Neon Genesis Evangelion «Боевым роботам» еще далеко).

Про графику сказать почти нечего, ничего выдающегося, но и ничего, от чего могло бы воротить, нет.

По поводу рекомендаций к просмотру еще тяжелее: я бы сказал, что любителям «крутого аниме про роботов» «Боевые роботы» не понравятся из-за слабой динамики и «некрутости» боев. Любителям NGE рекомендовать нельзя, ведь рефлексии героев (по сравнению NGE) выглядят очень слабо. Вот тебе и получается "ни рыба ни мясо" - ни боевик, ни психология, ни комедия. В принципе можно сказать, что это приключения, но разве это жанр? В общем, сами решайте: смотреть или нет, тут дело не в жанре, а в чем-то еще, мне неведомом (да, хорошо сказал:)).

В итоге и получается, что объективно - оценка не более, чем средненько, но почему-то очень понравилось, и хочется поставить балл повыше. Короче, объективно 5, а субъективно 8.

Канон [ТВ-1] (2008.02.14)

Ты думаешь, что спишь, мечтаешь, ты закрылся от мира в угоду своим мечтам, своим снам, видениям и идеалам. Сон - единственное прекрасное, что осталось в этом мире, да и разве было ли когда-нибудь хоть что-то, прекраснее сна? Сон - воплощение НАСТОЯЩЕГО мира, мира, где ты наконец-то можешь видеть себя таким, какой ты есть на самом деле, а не таким, каким тебя видят окружающие. Сон, в нем есть то, чего в "реальном" (произносить с непременной иронией и надменностью) мире никогда не будет, в реальности не будет тебя, никогда(!), и поэтому сон прекрасен. Человек всегда рад возвращаться в сны, и поэтому хоть что-то, что туманит "сознание" всегда так почиталось (будь то наркотики, алкоголь, или же что-то светлое, то, что придает реальности очарование сна, хоть и на короткий промежуток между двумя моментами бодрствования (то есть, как только проснулся - эти ощущения обязательно пропадут (для меня такими "препаратами" стали Kanon и Haibane Renmei))), а причина этого подробно описана в Gantz. Другими словами: мир ужасен, поэтому мы любим отключать сознание и погружаться в СВОЙ мир.
Но что делать, ежели сон противен, и ты видишь не мечту, а кошмар? Ты жаждешь пробуждения, но тот единственный, кто может тебя разбудить, даже не помнит тебя? Об оригинальном способе напомнить о своем существовании и говорит Kanon. Вот только такое ощущение, что мир за больничным окном тоже часть сна, слишком уж он сказочен. Но разве это не прекрасно, почувствовать, что этот мир не безнадежен, пока в нем есть такие вещи, как Kanon? Создать мир, подобный каноновскому... на такое способен только гений (для тех, кто не понял: атмосфера просто потрясающая, начинаешь верить в мечту). Тем не менее, сны - всего-лишь сны, и на "реальный" мир они не влияют. А может....
...
Особенно понравились вступления: "Я видела сон....". Естественно, что после просмотра начинаешь любить этот снежный мир, его горячие таяки, его ванны с супом:), и, конечно же, это бесконечное "Угу...". Короче, если в произведении существует некая неуловимая атмосфера, то есть немалый процент вероятности, что его "почувствуют и поймут" все романтики и мечтатели, и это огромный плюс, так как по-настоящему атмосферных вещей крайне мало, тем более, вещей "теплых" и невероятно добрых.
"Ты сидишь в дворе школы, и ешь мороженое с девочкой, которая прогуливает школу из-за своей болезни. Разве это не романтично?" - такие фразы надолго вбиваются в память (какая-то кривая цитата вышла). После просмотра канона в памяти остаются только лишь светлые воспоминания, и в эти моменты невозможно не посмотреть куда-то вдаль с мечтательным блеском в глазах. Персонажи выдают такие фразы, которые заставляют смеяться/умиляться даже на сотый раз их повторения.
Персонажи, естественно, тоже прелестны: эти наивные признания, эти по-детски блестящие глаза, и милый голосок... кавай, одним словом. Классическая вредина Макото, крутая и мужественная, в начале, Маи (поначалу чем-то напомнила Сакаки-сан из Azumanga Daioh), творческая натура Сиори, и вечный ребенок Айю, ну разве в них можно не влюбиться?
Белый, пречистый снег, битые стекла, демоны... и лица персонажей (из цикла игр “найди лишнее”). Поначалу лица просто шокируют, но на третьей минуте, уже привыкши, считаешь их эталоном красоты, ведь так ли это важно, как оно нарисовано. К тому же, большинство фильмов с "крутой графикой" - пустышки. Радуют теплые, нежные, и мягкие цвета, добавляющие атмосферности.
Всем тем, кто любит мелодрамы, драмы, с уклоном в "непопсовость", смотреть рекомендую (насчет второго канона ничего сказать не могу, так как не видел, впрочем, как и OVA). Уверен, что забудете не скоро.
Насчет оценки возникли проблемы, а дело вот в чем: как романтика Kanon заслуживает твердой десятки (для меня он равноценен Kimi Ga Nozomu Eien и Loveless), но если оценивать, сравнивая со всеми аниме (то есть, не разделяя на жанры), то оценка будет явно ниже, ибо ничего гениального и выдающегося, кроме атмосферы, в нем нет (это, как вы заметили, была попытка объективности:)), но все-же восьмерки он заслуживает. В итоге, ставить девятку жалко(если сравнить хотя бы с тем же Neon Genesis Evangelion , то Kanon явно проигрывает).Но все же, совесть не даст занизить оценку, в итоге, можно поставить что-то среднее между 8 и 9. А десятки я ставлю КРАЙНЕ редко, ибо считаю, что десятку заслуживают только настоящие шедевры (и объективно и субъективно), а Kanon попадает в категорию «очень хорошо», но все же не шедевр.

P.S: Прошу прощения за «Рваность», но по-другому я не могу (я знаю, что «не могу» - крайне плохая и пассивная отмазка, но вспоминая Kanon, и пытаясь сказать о нем что-то ясное и конкретное, все слова тут же забываются, а мысли улетучиваются (вероятно, так всегда происходит, когда пытаешься словами объяснить то, чего объяснить невозможно в принципе)).
Вот теперь я оправдался, сделал видимость, что «не могу» - это не отмазка, а объективная причина и могу закончить.

Союз Серокрылых (2008.02.12)

Ох, и сложно же писать комментарий на любимое аниме...

Небольшая предыстория (чтобы можно было понять, каким настроением будет пропитано все нижеописанное): "Альянс Серокрылых" я посмотрел чуть более года назад (это было одно из первых просмотренных мною аниме), но до сих пор я не видел ничего, что по вызванным ощущениям хотя бы близко подобралось к "Альянсу» (а за этот год я довольно много чего посмотрел). Соответственно, я не берусь описать эти ощущения, попытки этого были сделаны в предыдущих комментариях, но словами описать ЭТО все-же очень трудно, а может и невозможно. Собственно, этот ступор после просмотра, это странное ощущение легкости и надежды на лучшее, легкой эйфории и расслабленности, и вывели его на первое место в моем рейтинге (эх, обещал же не пытаться описывать ощущения, но видать промолчать о таком я все-же не могу (очень уж охота поведать о прекрасном всему свету)).
Вот это-то и обидно, что осознаешь, что самое лучшее аниме уже посмотрел, и ничего лучше врядли увидишь (хотя, надежда на лучшее все же есть).
Я не хочу описывать графику, так как я никогда не обращал на нее внимания. Скажу лишь, что в воспоминаниях о просмотре всегда мелькают светлые (в буквальном смысле) образы. События большинства сцен сериала происходят днем или утром, что, возможно, и явилось тому причиной.
Звуковое сопровождение, которое многие так расхваливают, действительно достойно похвалы, умопомрачительная вещь. Хотя, во время просмотра я не обратил на него никакого внимания. Но после того, как нашел OST прям-таки растаял от него. Мои рекомендации.
О персонажах. Нельзя сказать, что они абсолютно не запоминающиеся, но они также и не столь уникальны, как те же Шикамару(Naruto) и Мураки(Yami No Matsuei), то есть, как и было сказано: "Не белые и не черные - красивые пепельные":)
О сюжете. Он не такой захватывающий, как, к примеру в FullMetal Alchemist, но и не скучный, весь сериал смотрится залпом, а серии переключаются сами собой (я вот за один вечер посмотрел). Он не такой сложный, как в Serial Experiments Lain или Boogiepop Phantom. Он показывает повседневную жизнь серокрылых, так же как показали обычный быт только-только ставших взрослыми детей в Kimi Ga Nozomu Eien. В нем нет бессмысленности, при желании и должном анализе здесь можно найти массу подтекстов, причем, каждый найдет что-то свое (вот только, почему-то большинство видит здесь только религиозный подтекст. Неужели, вы думаете, что Абе Еситоси, автор Lain, стал бы делать что-то на такую давно избитую, и надоевшую тему? Мне кажется, что он не стал бы до такого опускаться (Сорри, это уже было в одном из комментов, надо было просто написать, что, мол, согласен с таким-то комментом, да вот незадача - не могу найти этот коммент. Автор, не обижайся)) Ну, и наверное, стоит отметить, что во время просмотра я доел последние ногти.
Жанр. Вот с этим могут возникнуть проблемы, ведь здесь есть и комедия(правда, совсем немного), и повседневность, и драма, и психологизм, и философский подтекст, так что его можно отнести к категории "Не для всех".
Рекомендации к просмотру. Тем, кому нравится Lain, Neon Genesis Evangelion - смотреть обязательно, все-таки, "Альянс" можно назвать психологическим аниме. Так же рекомендую любителям "теплых" аниме а-ля Kanon, She And Her Cat. А вот любителям Ninja Scroll, Hellsing, Bleach и тому подобной подкормки для масс, а также циникам и материалистам(в бытовом значении слова) не советую - уснете (во всяком случае, судя по некоторым комментариям, именно это с ними и случилось).

" После просмотра мир за окном кажется таким грязным и несовершенным, что возвращаться в него совсем не хочется" - сказано в первом комменте, и это так и есть.
Итак, насчет итоговой оценки несложно догадаться, конечно же, это будет 10/10.

к аниме Жрица Луны, жрица Солнца
от Akkara (2020.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
последний раз в 2020.04.03 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к аниме Браво, девушки! (сезон первый)
от Rakuro Makuro (2019.11.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.19 г.
последний раз в 2020.04.02 г.

от ReginaW (2019.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.05 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

от Pikateno (2018.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.20 г.
последний раз в 2020.01.07 г.

от rexpower (2018.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.24 г.
последний раз в 2019.07.23 г.

от Taulan (2018.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2014.03.02 г.
последний раз в 2019.05.01 г.

к аниме Наруто [ТВ-1]
от zanuda09 (2018.03.01)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.25 г.
последний раз в 2020.04.03 г.

к аниме Канон [ТВ-2]
от Plen (2017.08.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2020.03.31 г.

к аниме Наруто [ТВ-1]
от TobiDicson (2017.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2020.03.28 г.

к аниме Кошачий суп
от voidkalisko (2017.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.25 г.
последний раз в 2020.04.02 г.