sashok4ek: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 10.02.2008
последний раз использован 10.02.2021

38 раз(а) разные люди сочли отзывы sashok4ek полезными

Сладкая жизнь (2018.12.15)

Жаль, что некоторые сочли ненормальными неадекватами персонажей "Сладкой жизни". Главных, второстепенных - не важно.
Очевидно - их поступки и желания олицетворяют пороки реальной жизни. Каждая ситуация тождественна какой-либо страстишке, непристойной мысли, маленькой маниакальности внутри каждого человека. Здесь и насилие над личностью, и грязные домогательства до несовершеннолетних, предательство, измена, подглядывания, преследования на грани, фетиши, зависть, мазохизм и т.д. Вся грязь и мерзость, гнездящаяся в сердце обывателя, в сем аниме обыгрывается с особой тщательностью. Акцент делается на бесконтрольную либо сознательную угоду страстям и искушениям, с последующей потерей человеческого образа и превращением в одержимое этими страстями существо. А самое страшное, что это может произойти с любым человеком - с вами, вашими близкими и друзьями. И тогда они становятся врагами.
Мирок главных героинь - это то естественное стремление к чему-то более чистому, отличному от вышеперечисленных желаний. Соответственно - к верности, преданности, дружбе и любви... Вот только откуда им взяться, никто не знает. Максимально чистый образ, который смогли выжать - непосредственность невинного ребенка. Возможно и верно, здесь сие смотрится как символ человеческой души, для которой важна лишь забота о ком-то, даже в ущерб собственным предпочтениям... Главная героиня больше нигде не может спрятаться, как только в объятиях мелкой подружки. Именно это вызывает тот ужас, что пришлось пережить при просмотре данного аниме. Оглядевшись вокруг, можно внезапно прийти к мысли, что не осталось правдивых и честных людей, мужественных парней и благочестивых девушек, преданных друзей, - одни лишь похотливые, безнравственные распутники, явно или тайно стремящиеся к различного вида разврату, плотским и моральным перверсиям. Итог - убийство или даже безысходный суицид...Нда уж... докатились...
К сожалению, многое может оказаться реальностью, с которой придется столкнуться неприкрыто и взаправду.
Рекомендую к просмотру. Хотя бы для очередного подтверждения той идее, что необходим внутренний стержень гораздо более жесткий и принципиальный, чем животные потребности плоти, или дегенеративные извращения, нужна более высокая и чистая мотивация, надмерная жизненная цель, что не предаст никогда, поможет узким путем выкарабкаться из непроглядного мрака всевозрастающей безнравственности и хамства... Ну и т.д..
Любовь, Душа, Бог.
Иначе все имеет высокие шансы закончиться, как в "Сладкой жизни"...
А это печально.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

По ту сторону стекла (2015.03.30)

Меня зацепило. Залпом посмотрел.
В групку-коллектив с устоями вбрасывается чужак. Почаще бы таких приемов. Многим именитым топам не хватает.
Переключает узловой центр компашки на себя, безапиляционно так. Одиозно для всех, кроме дамочки-героини.
Большую часть сабжа, если не полностью, гг выдержал деревянный фэйс, даже в ключевые моменты. Необычно.
Не зацикленность персонажей на ситуациях. Вот только все начинается....а в следующем кадре- денек новый. Раздражает, но с пониманием..
Много эмоций. Я вообще эмоционален в жизни. Поэтому и анимки смотрю. Как потребитель, с удовольствием приговорил и эту самую тож..
ИСС также присутсвует. Визуализация прям посреди состояния бодрствования- круто. У героев ахр..нительный потенциал. При чем замкнуты в сей способности друг на дружку. Мило:)
В жизни иногда хоть парочку дежавюшек из себя не выжмешь, а тут каждый день просто праздник дримсталкинга, ..этоо.. или псидайвинга...бецуни..
На втором месте потребительских приоритетов моих--атмосферность. Согласен с irenikoй- здесь сего добра навалом, купаться можно.
В числе моих знакомых и близких присутствуют аналогичные личности почти один в один, что и затянуло с первой серии. Весьма реалистично исполнено и вызвало волну сумбурных чувств, мыслей "Как бы я сам поступил в раскрытых ситуациях". Что еще надо от рисованно-анимированной истории.
Насколько до меня дошло, гг никуда не уехал в конце? Ибо в последних кадрах у героини чето блеснуло в глазах, катализатором чего постоянно служило недалекое от нее близкорасположение ггероя. А с учетом подруженствования семьями, подаренных вазочек, браслетов, энд скорее хеппи, чем нет.
Я только не понял, зачем в первой серии всех петухов на одну ночь разобрали по домам?.. хотя прикола ради наверное..

П.С. Рисовка с кривыми ртами смотрится на удивление хорошо

Любовь близнецов: Альтернатива (2009.08.22)

Оригинальный Futakoi- вещь сильная и я утверждаю, что заблуждаются те, кто уныло клеит ярлыки банальности на плоды творчества. Происходящее там обоснованно хотя бы мистичностью идеи существования некого человека, притягивающего Чувства, Желания и Амбиции близнецов(которых там целый город!! я в шоке!!)способствующего их развитию. Мало того, о близнецах я вообще видел мало вразумительных аниме (и не только), хотя б потому что навряд ли себе кто-то реально представляет происходящее в умах и сердцах этих уникальных представителей человечества... Творцы достойны лучших похвал и внимания.
Альтернативная же "Любовь"- явно вторична, не знаю- для бабла она создавалась или как эксперимент, или как попытка сыграть на контрасте жанров при использовании харизмы оригинальных характерных персонажей... не важно. Ибо нет ни гордости, ни ощущения переживания, понимания личностей персонажей, их мотивации и стремлений, на все это забили большой бол...гвоздь. Единственное, преследовавшее меня чувство брезгливого интереса- то, что заставило досмотреть до конца,- какого еще изврата они там накрутят. И да! я не могу не признать, обыграно в общем хорошо за счет фундаментальной подоплеки для микса(большинство вышеписнутых коменов прямо кажут, что с нуля все это дело смотрится как какофонический калейдоскоп), но не достаточно для самостоятельности продукта , это не аниме с Именем, а всего лишь РЕМИКС!!!

Гуррен-Лаганн (2009.03.22)

Кстати, концептуальная основа развития жизни и законов вселенной Гуррен-Лаган вполне отвечает детерминативной модели вселенной известного русского ученого Плыкина В.Д.:
Замкнутые информационно-энергетические потоки во Вселенной циркулируют по принципу пространственной спирали — энергетического вихря. Информационно-энергетическая спираль в ячейке вещества является микрокопией(микровселенной) глобальной информационно-энергетической спирали галактики. Великая Спираль Вселенной постоянно раскручивается по определённому Закону, что является причиной постоянного расширения Вселенной и причиной постоянного изменения материи — превращения одних веществ в другие и их дальнейшего совершеноствования.

Вывод: над аниме корпело немало научных умов втом числе.

Гуррен-Лаганн (2009.03.22)

Обалдеть, гм гм, дык крутое аниме, а не хотел смотреть потому что ВСЕ ВОСТОРГАЮТСЯ...но ничего не попишешь, оказалось- шкатулочка-то малахитова, не килька в томате...
В трех моментах все ж подсернули, идейно:
1. В 26 серии краткая нотация о конце вселенной в виде сверхчерной дыры--- совершенно неверна исходя из идейных аналогий сюжета, и в силу оных: ведь если спираль=развитие=эволюция= совершенствование=душа=Бог, то в этом ее предназначение- в БЕСКОНЕЧНОМ РАСШИРЕНИИ СВОИХ ГРАНИЦ, и чернодырный коллапс в апогее не катит( а в мульте все поддакнули, явный выпад со стороны ортодоксальных сциентстов-педантов-консультантов),
2. В 27 серии уничтожаемый анитилюдь-антиспиральный человечек выкрикивает что-то типа "Защити таки эту вселенную", он мол все же защищал---- совершенный нонсенс, принимая во внимание сущность оцiх от падлюк антiлюдин, как сознательно перешедших в ипостась абсолютного вселенского зла, и даже в попытках извращенческого подражания сваявших свою собственную антивселенную(прямая аналогия на сатану), это принципиально абсолютные понятия и никаких сюсюканий быть не может, пааанимааашь...,
3. ну и третий момент, возможно для многих спорный---- почти в самом энде антидевченка вьется одуванчиком, типа хозяева вхлам и ей туда же...-----опять не аксиома- раз сила спирали=двигатель вселенной= создания всего(что у них там есть)=творчества=преображения=Любви, то скорее всего либо ГГ недостаточно любил, либо( и это более вероятнее) режиссер подкидывал монетку на выбор концовки типа "любить или убить" в угоду статистическим интересам просчитываемых вероятных рейтингов or желаниям спонсоров.

А в целом повторюсь: ОБАЛДЕНННО!!!!!!!!!!!

Дом из кубиков (2009.02.28)

Этот фильм о том, что жизнь изначально полна смысла. Но если своевременно ничего не предпринимать, то рискуешь однажды осознать текущую бесполезность, а родные воспоминания просто нагромождением подводного хлама, давно забытого, и вдруг заглянув куда, скорее всего ничего не предпримешь, а просто вскоре сдохнешь.

Настоящие слезы (2008.06.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Да забейте вы всюду выискивать заезженность и штампы, сравнивая с чем-то исчо... Хватает в Тру Теарс и собстевенного гордо выпяченного. Повнимательнее приглядитесь к сюжету.

Исуруги Ноэ: сама- эпатаж, отец и бабушка умерли(мать ваще незнамо где), вся в нездоровых слухах, но плюет на всех, достигая любое желаемое, теряет близкого (петуха, блин ржу:D), бросает любимый парень, брат- извращенец и тоже бросает, бывший парень втаптывает ее в г..вно и вдовершение девчуха ломает ноги в нервном потрясении, сугой!

Хироми Юса: единственно что запомнилось- бедняжка потерялась сама плюс сандалию тоже и на нее офигительное(до конца сериала нам впариваемое) произвело впечатление креатива от Шиничиро(типа снял свой сандаль и гулял с ней в полубосоногом состоянии, и что теперь?), а! и еще боится снега... вроде все, любимая фраза "не бросай меня!" ну просто кавай-сУн.

И наконец о Шиничиро Накагами: единственная девченка в сериале, с кем у него были похожие на нормальные человеческие(романтические) отношения- это Ноэ, птенцу реально повезло в ее поле зрения попасть и он "попал"- она его вдохновляет, влияет на его мышление, он всегда чувствует где ее искать, и у них неординарный прикольный лямур, замешанный не просто на лю- не лю, а как результат конфронтации образа жизни, интересов и талантов. Очень-ня понравилось...

НО самый молодец-- Режисерище! раскручивает обладенное завершение, создавая трагедию падения и деградации личности, сопоставимую по глубине разве что с "Местью ситхов" Лукаса, смело и экстравагантно говоря зрителю "Вы все предурки и жизнь ваша- ацтой!". Сознательно выводит НОВЫЙ тип героя на первый план- не лох, тормоз, кретин, неудачник, который рулит в ключевых моментах сюжета, а совершенный моральный инвалид, вырастающий из предпологаемого клевого сырья, дегенерат-недоносок--вот наступающий эталон ГГ аниме нового поколения!! Кто смотрел- поймет..

P.S. Данный ком является субьективным мнением, но я такой довольный и вам того же.

Настоящие слезы (2008.06.13)

Соратники отаку! Избегайте поспешных выводов первого впечатления...читал комменты- задело!
True Tears
Высота полета данного произведения абсолютно рекордна и с первых минут просмотра категорично овладевает вниманием, являясь непризнанным и непревзойденным шедевром иронии социального абсурда в сфере жанровых компонентов школы, гарема, романтики.
Почему социального, обьясню через пару-тройку срок(^_-)...
Верните мне мозги, но суть всех тринадцати серий- довести до слез Исуруги Ноэ, неординарный персонаж с проработанным характером мышления и креативной мотивацией преодоления застоя стереотипов, ну т.е. жаждующую самоосознания,- "ЛЕТАТЬ", игнорируя всю гоVнетень деиндивидуализируемой массы общества, мычащего по течению. Как в жизни. На этом все...Стоп, шучу,)
Ведь!есть еще Шиничиро Накагами. Прочие- "серость", обалденно исполнення криэторами, Хироми Юаса, Айко, Миёкичи и oth..
Простого, но потенциально талантливого Шиничиро(само олицетворение современного среднестатистического колеблющегося шонена), в крайне интригуюших линиях сюжета озаряет и стимулирует знакомство с вышеупомянутым Джонатаном Левингстоном в юбке, окрыляя в творческих интересах, душевном просветлении, осознании приземленного образа жизни, шо с этим делать и ваще он разруливает всю байду по полной. Мажор! В непростых зарождающихся чувствах и метаниях, признается Ноэ в любви и это взаимно... конгратюлейшнс! Здесь бы и можна заканчивать.
Ах о социальном...мораль такова: яркость, индивидуальность, экстравагантность, креатив, творчество, спонтанность побуждений и тд--это канечно прекрасно, но поистине гениальный режиссёр убивает правдой жизни: как котлету сьел, Шиничиро ваще тупо кидает музу, и избирает баян, стандартную влачиловку на стороне "серости",..а почему? -да потомучто социуму не нужны антропоцентристы, любят там они или нет, а вот как системная ячея общества- так жиж самое оно, не так ли?!!! А сердце в гробик. Непрекрыто и напрямую высказывает Ноэ этому дегенерату: "Ты можешь летать, но наверное где-то еще"...
А кто супротив , тому: поломанные ноги, одиночество, перспективы совершенства и волнующе настоящие слезы.

P.S. Данный ком является субьективным мнением, но авторский состав сваял шик, а от голоска Такагаки Аяхи можна забалдеть...

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме По ту сторону стекла
от iNorton (2021.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.

к аниме Гуррен-Лаганн
от Улнон (2021.01.04)
СА: 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.12.03 г.
местонахождение: Россия

от CynByn (2020.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Сладкая жизнь
от Maxthon99 (2019.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.
последний раз в 2021.02.23 г.

к аниме Сладкая жизнь
от ataryq (2018.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.23 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Настоящие слезы
от Bartuk 707 (2018.09.22)
последний раз в 2021.02.25 г.

от Stranic (2018.02.08)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.16 г.
последний раз в 2021.02.23 г.

от santey77 (2017.05.30)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2021.02.15 г.

от santey77 (2017.05.30)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2021.02.15 г.

от Fullspeed (2015.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.05 г.
последний раз в 2018.06.27 г.