Jecsus: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.02.2008
последний раз использован 09.12.2019

История логина:
mashyVaTb -> Jecsus (2019.09)

Jecsus

18 раз(а) разные люди сочли отзывы Jecsus полезными

Мэйз: Пространство мегавзрыва [ТВ] (2011.11.22)

Я считаю это аниме очень недооцененным. Как по месту в рейтинге, так и по количеству голосов. Столько эмоций, фана и позитива мне не дарили большинство совремменных "конвеерных" работ сколько эта ТВшка 14-летней давности. Ибо делали с душой. Ибо еще не успели настроить конвеер по добыче денег с показа нижнего белья и заезженных шуток. Хотите увидеть ПО НАСТОЯЩЕМУ смешные ситуации (в рамках жанра), подкрепленные одним из лучших когда-либо виденных мною опенингов, или же просто познакомиться с классикой - настоятельно рекомендую к просмотру.

Стальной алхимик [ТВ-2] (2010.07.23)

Итак, закончен просмотр многострадального "второго сезона", все 64 серии позади. Сразу скажу, "настоящим" алхимиком для меня был и остается сериал 2003 года. Впрочем, обо всем по порядку. Постараюсь без спойлеров.
Ознакомившись с предыдущими комментариями, заметил, что после просмотра все разделились на 2 лагеря - тех, кому оригинальный сериал понравился больше нового, и тем, кто считает что последний Алхимик оказался лучше первого. Причем аргументация последних в основном сводится к тому, что, мол, раз второй сезон совпадает по сюжету с мангой, следовательно, он изначально лучше. Уважаемые, где это написано, что сюжет манги, взятой за основу, следует считать за эталон? Если у сценаристов Костей семь лет назад получилось более убедительная, логичная и атмосферная история, ругать её только за то, что она не такая, как в манге, по меньшей мере глупо. Особенно если учесть, что второй сезон пропитан этой самой глупостью чуть более, чем полностью. Чего только стоят сцены с выманиванием вражеских солдат к Бриггсу (те повелись, как идиоты) и поиском алхимика (умеющего из одного предмета получать другой) в грузовике для мороженого. Я уже молчу про саму структуру повествования (которая в чем-то похожа на Соул Итера): вот вам Главный Гад, олицетворяющий Вселенское Зло, вот группа его шестерок, вот команда положительных персонажей с Главным Героем во главе, пытающимся остановить Зло во что бы то ни стало. Типичный сёненчик. Не того я ждал от Цельнометаллического, ох не того. Вообще, несмотря на общую кровавость и расчлененку, складывается ощущение, что сабж рассчитан на более молодую аудиторию.
Пропала драма (чего только стоит новый процесс "убивания" гомункулов), сцена с вратами так вообще одно сплошное разочарование. Она совершенно не чувствуется, зрителю просто передали информацию. Пропала атмосфера. Мрачноватую таинственность заменили банальщиной про спасение мира. Финал так вообще эпик фэил.
Новые персонажи. Простите, но здесь они, как телеге пятое колесо. Интерес вызывает только сестра Армстронга.
Рисовка изменилась. Нельзя сказать, что в худшую или лучшую сторону, просто она стала другая. Тут уж дело вкуса. А вот с идиотскими полукавайными вставками (особенно в серьезных моментах) Кости явно переборщили.

Нет, всё это не значит, что второй сезон плох. Хорошее приключенческое аниме с элементами сёнэна (по контрасту с большинством остальных творений японских аниматоров последних лет так вообще отличное), но после без пяти минут шедеврального первого сезона это максимум 8/10
Но смотреть определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от Mary_Hogan (2017.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.18 г.
последний раз в 2019.06.06 г.

от Drakodl (2015.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.30 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

от unihorn (2014.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.30 г.
последний раз в 2019.12.08 г.

от Grinder (2014.03.03)
последний раз в 2019.08.05 г.

к аниме Мэйз: Пространство мегавзрыва [ТВ]
от (2014.02.01)
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.

от cha6
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.14 г.
последний раз в 2013.10.10 г.

от mosant17
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.29 г.
последний раз в 2013.10.02 г.

от Tassi
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.28 г.
последний раз в 2014.09.29 г.

от Dracus
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.27 г.
последний раз в 2019.05.19 г.

от kamio19
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.17 г.
последний раз в 2015.08.24 г.