Акэти Когоро: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.02.2008
последний раз использован 27.06.2008

Акэти Когоро

3 раз(а) разные люди сочли отзывы Акэти Когоро полезными

Космический крейсер Ямато [ТВ-1] (2008.05.09)

Это моё самое первое аниме. Я его видел в 7-летнем возрасте, находясь за границей более 20 лет назад. Бои и катастрофы впечатлили, но больше всего запали в душу лицо Сташи и её голос...

Нелюбимый (2008.02.21)

Меня это аниме глубоко впечатлило. Наверно потому что я в детстве сам был одинокий и мечтал завести взрослого друга. Только не такого, чтоб без ушек оставил ^___^ Кста, я их лишился сравнительно недавно. Но в общем всё мне это близко - и книжка на уроке, да с таким названием, чтоб сразу было ясно, что я не простой котёночек, и раздражение от одноклассников, от их бессмысленного галдежа, и дома не с кем поделиться тем, что на душе. А Соби, как он в своём хипповом пальто закуривает папиросу на углу у школы - это тот друг, о котором я мечтал, я даже портреты рисовал.
Что ещё запомнилось? Рицка, стоящий на опустевшей поляне, в его глазах отражается холодное осеннее небо с бледной луной. Потом разговор с Соби где-то на окраине, на пустыре под гудящими проводами высоковольтной линии. А ещё врезалась в память последняя сцена с Ямато и Койя - девочками-Зеро.
Да, Натсуо и Йодзи такие милашки, но переживаний никаких не вызвали, зато думаю, что неплохо бы попить с такими чайку, погрызть печенья, поразгадывать кроссворды... Мне на днях сон приснился - я звоню Натсуо и Йодзи по телефону, приглашаю их погостить у меня, а они по очереди отвечают, толкаясь у трубки на том конце провода, что Натсуо не может без Йодзи, а Йодзи не может без Натсуо.

Союз Серокрылых (2008.02.03)

Мне понравилось очень. Спокойная, умиротворяющая атмосфера, дружеская обстановка напоминает книги Крапивина. Очень трогает, как старшие заботятся о младших, как Ракка старается быть полезной, как Куу всё время маячит где-то рядом - может, она понадобится, а нет - просто не будет мешать. Куу - персонаж как раз наподобие самых характерных, что встречаются у Крапивина - этакий оруженосец Кашка, или Данька Вострецов, или маленькая Точка, или Женька Протасов - "Сопливик", или неразговорчивый странник Юкки, или маленький барабанщик Василёк. А быт, обустроенный в Старом Доме - совсем как убежище в заброшенной крепости в "Детях Синего Фламинго", или временное пристанище в загадочном доме в "Сказках о рыбаках и рыбках", или тесная компания в отряде "Эспада" в "Мальчике со шпагой". Здесь нет чужих, здесь все Пепельнокрылые - за одного, и каждый из них старается всё сделать для остальных. Здесь каждый рад выполнить доверенное ему поручение, хотя не обходится без мелких неприятностей - то Куу опять попытается выглядеть взрослой и наломает дров, то вот Хикари взяла форму для нимба, чтоб наделать бубликов, а потом тщательно отмыла, чтоб не догадался строгий Васи. Но он-то точно догадался...
Ворону, которую не могла забыть Ракка, я не связываю с каким-то символизмом. Просто у каждого из нас есть какая-то вещь, к которой мы привязываемся. А когда Ракка нашла мёртвую ворону и подумала, что это, наверно, та самая - так часто бывает с детьми, которые слышат крик птицы, привыкают просыпаться и засыпать под него, но не видят саму птицу вблизи, а потом видят её мёртвую. Так с возрастом приходит понимание того, что в мире не всё так радостно и безмятежно. И пустота в сердце после ухода Куу - тоже оттуда. Детям очень нелегко смириться с тем, что в жизни могут быть и такие потери. Но потом они становятся старше и понимают, что это неизбежно - и крепкая дружба может разорваться, или друг уедет далеко, и не будет больше от него вестей. Но можно сохранить о нём добрую память - тогда он не исчезнет совсем. Так Реки рисовала картины - она запечатлевала в них память о дорогой ей старшей подруге, о своих ранних годах. Я тоже иногда рисую свои воспоминания. А раз был в серьёзной беде, у меня была тетрадка, и я нарисовал Реки. Потом я рисовал ещё разных людей, и это помогало мне. Рисовал тех, кто мне дорог, или тех, кого не видел уже много лет.
Мне нравится такой мир, как в этом аниме - негромкие ламповые радиоприёмники, уютно тикающие часы, кафе, где кормят вкусно и недорого, пекарня, библиотека и часовая мастерская, где найдётся работа по силам и по душе. Нет стремления к какой-то особой роскоши, удовольствие получают от результатов собственного труда, от прогулок, от интересной книги, прочитанной в кругу благодарных слушателей. Не спеша съездить в город на велосипеде, обойтись купленной в лавке поношенной одеждой - она ведь ещё крепкая и как раз впору. Кстати, это опять же ассоциирует с Крапивиным - у него часто герой отдает другу или младшему брату старую одежду, куртку или что-нибудь другое. И Куу отдала Ракке куртку, сказав, что та ей будет как раз впору и кстати к наступившим холодам.
То, что у Реки была старая разборка с парнем с восточной фабрики - это психологический момент подросткового самоутверждения. На самом деле никто из них не является нарушителем чьих-то прав, и их противоборство касается только их самих. Реки ещё бранит его за то, что он слишком опасно ездит на скейте, а тот в ответ огрызается, чтобы она не смела дымить своей папиросой. Делить им в принципе нечего, они просто доказывают друг другу, что уже могут отвечать за свои слова и дела. Мне бы хотелось, чтобы это переросло в любовный финал, в лучших традициях советских фильмов о комсомольцах, но в формат небольшого сериала это не влезет...

к аниме Союз Серокрылых
от ZloySanta90 (2016.01.28)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.10 г.
последний раз в 2019.04.05 г.

к аниме Космический крейсер Ямато [ТВ-1]
от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к аниме Космический крейсер Ямато [ТВ-1]
от Ranze
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.12 г.
последний раз в 2019.03.01 г.