Matador6650: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.02.2008
последний раз использован 16.06.2018

Matador6650

14 раз(а) разные люди сочли отзывы Matador6650 полезными

Легенда о Гранкресте (2018.04.07)

Вы как-то слишком серьёзно к этому сериалу относитесь. Это же роман в духе романтизма, вы бы ещё Дюма предъявили за то, что Монте Кристо годами вынашивал свои планы, а потом ещё около года их реализовывал, а потом ещё и комедию с дочерью шаха ломал, вместо того, чтобы сразу её принять. Такой жанр.

Любимый во Франксе (2018.03.17)

Я уже как-то после первой серии подзабыл, что «Франкс» по крайней мере делает вид, что он страшная антиутопия, где люди строят из себя антиспиральщиков, и, видимо, отчасти в этом преуспели: во всяком случае, бывшая сотрудница детского домалаборатории как минимум перед Дзоромэ говорит, что это же всё так отстало и непрактично — полагаться в любой мелочи на другого человека, чувствовать что-то самостоятельно, а не с помощью хитрой машины, приносящей тебе наслаждение.

То, что дети чем-то принципиально отличаются от взрослых и раньше было ясно, но если раньше это казалось стратами, где кому-то не повезло родиться с талантом к пилотированию и патрицием ему не стать, то теперь, похоже, речь идёт о каких-то биологических различиях. Судя по молодому голосу дамы с морщинами и белоснежными волосами, живут горожане принципиально дольше детей, и дело не в том, что последние сражаются, а в том, что взрослые не подвержены воздействию внешней среды, что бы в ней ни находилось. Разносчик бактерий — так отозвался один из учёныхмедиков о Дзоромэ, забредшем в дом взрослого.

А ещё не знаю, показывали ли их раньше, но в окнах зала мудрецов виднеются какие-то шпили яркой расцветки на фоне голубого неба. Где же они сами находятся? Не в обычном городе, получается, а в каком-то статичном месте?

Сразу бы такие серии делали, а не с войнами за ванную.

Любимый во Франксе (2018.03.13)

Да как вам сказать, в этом же сезоне выход Гранкрест, тоже двухсезонник, и там сюжет несётся с такой скоростью, что люди наоборот жалуются, что не успевают разобраться, что к чему.

Если же говорить конкретно о мехе, то практически любой Гандам (особенно Сиды) — пример того, как можно не то, что полгода, целый год последовательно выстраивать повествование, не вставляя серии с "проблемой недели" в духе Сейлормун или детских шоу, где в начале серии завязка, а в конце — уже готовая развязка.

Решать проблемы, как и раскрывать персонажей, можно постепенно. Не обязательно жертвовать каждую новую серию под какое-то отдельное дело.

Я понимаю, что это вынужденная мера, и сериалы вроде бы как изначально хотели запускать весной и всего на 12-13 серий, отсюда и "темы недели", как самый простой способ растянуть сериал, не перекраивая уже распланированные серии, но от этого знания этот недостаток не становится менее горьким. В том же Ранаивере всё это смотрелось динамичнее, более связанно и последовательно.

Любимый во Франксе (2018.03.13)

/// Как я понял она управляет франксом

Ни в коем случае. Девушка погружает своё сознание во Франкс, а парень с помощью контроллеров, панелей и телепатии управляет ей, т.е. Франксом. В сериале никак не объяснялось, зачем роботу женское сознание и почему нельзя сделать машину, сравнимую по пластике и манёвренности, но без тычинки, которая, по сути, вселяется в машину, но при этом сама ей не управляет.

Может, потом авторы до этого снизойдут.

/// главная тайна, для меня, эта поза второго пилота

Это тоже никак не объяснялось и не факт, что будет в достаточной степени обосновано.

Легенда о Гранкресте (2018.03.12)

/// разве само упоминание работ над еще не анонсированным проектом не есть нежелательное действие?

Не анонсированный? Отчего же? Зайдите на Ваканим, уже 10 серий позади, 11 вот-вот выйдет. Я сериал перевожу, а книгами пользуюсь только для того, чтобы не переврать детали, упоминающиеся в нём вскользь.

/// Можно том и номер страницы, раз на то пошло.
А что конкретно вы хотите услышать?

Первого Лорда Леона упоминает во второй серии Сирокко, примерно в районе 8-9 минуты, когда рассказывает о том, каким, по её мнению, должен быть настоящий лорд.
Буквально чуть-чуть его биографии вы можете прочесть в первой же главе манги на 7-8 страницах. Правда, там он упоминается без имени.

Если вас интересует биография Димитрия, то её достаточно полно изложили в пятой серии, как и то, что все вампиры — заклеймённые, а значит, не могут пользоваться печатями.

Если вас сам этот тезис не устраивает, то тут уж я ничем не могу помочь, если вы имея в своём распоряжении 10 серий аниме и всевозможные материалы в сети так и не поняли, что любой, кто тем или иным образом связал себя с хаосом, не может обладать печатью.
Если в последствии такие франкештейны и появятся, то это станет для всех героев романа таким же открытием, как и для зрителей.

Легенда о Гранкресте (2018.03.12)

/// Как бы повелитель вампиров был тем самым лордом, что спас мир от хаоса и первым заимел крест.

Первым обладателем печати был Первый Лорд Леон. Леон — это имя, если что. Димитрий, вероятно, был его современником или появился позже, получил демоническое клеймо и развил его до такой степени, что стал бессмертным вампиром, как и его последователи, живущие в автономии в Румын… пардон, в Артуке.

Это разные персонажи. Кроме того, заклеймённые не могут обладать печатями, и потому всегда остаются максимум на роли слуг, телохранителей и наёмных убийц.

/// Вот только на прямой вопрос об этом он ответил, что кто ж знает, так ли это или нет.

Вопрос, вообще-то, был следующий: «Наши цели совпадают?», на что ответил «Вот уж не знаю», потому что, в самом деле, он не знает, что творится в голове у Марины, она то людей травит, то об Алексисе вздыхает. Собственно, поэтому он и настоял на том, чтобы она провела ночь с ним и оставила мысли о браке и верности Алексису. Это всё, к слову, было в серии, я ничего от себя не добавляю. :)

/// И поэтому на протяжении всей серии он будет предавать всех и вся, идя к своей личной цели, пока не найдет свой конец от рук Тео?

Насчёт руки Тео я промолчу, а в остальном он будет прекрасно себя чувствовать на материке в качестве верного меча Марины.

/// Как показ 10 эпизод ни с кем он не расстался.

Тео и Сирокко он отослал для вида, чтобы у него были свидетели перед Алексисом и советом, что он не желал этой войны. Многоходовочка Виллара заключалась в том, чтобы повторить успех в Систине — всем видом показывать, что ты ничего не планируешь, а потом показать силу и добиться своего. Но оказалось, что Марина не так проста, как кажется.

/// Так можно объяснение, что она хотела и чем думала, принимая свои решения?
Отцов Марины и Алексиса, двух великих герцогов, сильнейших (без преувеличения) и мудрых (тоже без преувеличения) правителей, убил некий заговор, который, очевидно, не допустит их свадьбы. Это не отсутствие причины, а трусость, слабость перед неизвестной силой, с которой не сладили даже сильные, мудрые герцоги.

Отсюда и поиск простых решений — раз не дают миром, давайте попробуем войной. Марина полагала, что ей противоборствуют лорды, которые слишком ненавидят друг друга, чтобы принять объединение двух союзов. Как это было на самом деле, вы узнаете, скорее всего, уже после Систинской кампании.

/// Они были заражены миазмами.

У меня не было времени так внимательно читать книгу, может, там это и объяснялось, в сериале объяснения нет. Это можно считать жестокостью, можно — страхом миазмов, хотя о том, что миазмы заразны и могут подолгу жить в человеке нигде не говорилось. Напротив, мы увидели, что это банальный ядовитый газ, убивающий при должной концентрации сразу.

Кроме того, сжигание трупов — мелочь на фоне того, как Марина обошлась с живыми. По местным меркам это невиданная жестокость и нарушение кодекса чести, которому хотя бы на словах верны все лорды.

/// От переводчика я бы предпочел сканы или же текст LN. ^_^

Я бы не стал выкладывать монтажки, которые мне заботливо предоставляет работодатель, а сканы книг (и спойлеры до самой свежей из них, если угодно) вы можете сами найти в сети.

Легенда о Гранкресте (2018.03.08)

А можно пару слов от переводчика, раз уж тут пошла такая оживлённая дискуссия?

/// Мы не добрались еще и до середины сериала, чтобы делать выводы о полной картине этого мира. ///

Могу вас заверить, что в этом мире две основных фракции, о чём было сказано ещё в первой серии и регулярно повторяется в этой арке. Часть лордов сохраняет нейтралитет, как правитель Дартании или часть лордов Севиса, но никакой третьей силы, которая могла бы собрать Гранкрест, нет.

Есть ещё одна сила, пока не раскрытая, но упомянутая в сериале вскользь, но в её задачи не входит сбор Гранкреста и вообще взаимодействие с печатями, так что к ним Мирза бы никогда не примкнул.

/// До этого нам не показывали ее чистую волю, без коррекции или присутствия советника. ///

Вы её уже видели многократно и ещё насмотритесь. Марина убедила себя, что мирный путь невыполним, и теперь пускается во все тяжкие, чтобы добиться своих целей войной.

Обест Мелетес, уж не знаю, из каких соображений, всячески толкает её к самым суровым мерам. Пока их можно объяснить эффективностью и традициями Крайше, но лютая жестокость не работает на длинной дистанции: это уже не спойлер, а предположение, но после таких выходок против неё может ополчиться не только Альянс, но и нейтральные соседи.

/// Или Виллар внезапно забыл, что его подчиненный с ним до тех пор, пока тот метит в лидеры мира? ///
Виллар ничего не забывал, и предвидел такой исход, но не рассчитывал, что Мирза утащит в Содружество всю Дартанию, возможно, столетиями сохранявшую нейтралитет и добрые отношения с Артуком.

/// Когда он говорил, что если дела пойдут не по плану, то он пойдет служить другой стороне? ///

Мирза сказал куда больше: он обещал убить Виллара, если бы тот откажется от претензий на императорскую печать. Так что тут Мирза верен своему слову. Это было в серии про Чёрный лес, если вы забыли.

/// С его вероломством и силой подобный нюанс может помешать? ///
К Алексису и Марине не случайно обращаются «Ваше Величество». Они — наследные руководители (правители, если угодно) Альянса и Содружества. При том, что в Альянсе решения принимаются коллегиально, никто, тем не менее, не посмел претендовать на пост руководителя, когда он буквально висел в воздухе. В Содружестве же царит натуральная монархия, и несмотря на брожения в рядах лордов, на сам пост главы Содружества тоже никто не претендует.

Конечно, есть риск, что если бы Мирза убил Марину и забрал её печать маркграфини, то часть лордов подчинилась бы ему, как обладателю одной из сильнейших печатей на материке, но в целом Содружество, скорее всего, нашло бы себе нового руководителя среди своих членов.

Любимый во Франксе (2018.03.05)

Вообще-то, в Омеле стоит целая библиотека книг, которую в одной из серий Хиро показывал Ноль Два. Во-вторых, Икуно чуть ли не каждую серию что-нибудь читает, спрятав название за розовой обложкой с белыми лилиями, и ребята с пониманием относятся к этому её увлечению.

Кроме того, у паразитов есть личные коммуникаторытелефоны, на которых они умело набирают сообщения с иероглифами, что нам показывали ещё в первой серии. Так что в их умении читать и писать тоже сомневаться не приходится.

В поведении паразитов есть странные моменты, но чтение книг к ним точно не относится.

Кайдзи [ТВ-2] (2011.04.22)

Saire2, посмотрите фильм Адреналин 2 с Джейсоном Стэтхэмом. Для подпольной медицины нет ничего невозможного.