Yana Z: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 11.01.2006
последний раз использован 19.03.2017

Yana Z

297 раз(а) разные люди сочли отзывы Yana Z полезными

История кота со всеми вытекающими последствиями (2007.02.08)

Уважаемые зрители, любите ли вы кошек? Ах, вы не умеете их готовить!? Тогда попытайтесь понять, как непроста, а временами просто невыносима жизнь маленьких мявкающих созданий рядом с вами, а если вы найдете три минуты, чтобы посмотреть мультфильм «История кота», то поймете мою душевную боль.

Пересказывать сюжет этой непростой, трагической картины – невыносимо, становится стыдно за человечество в целом, и за его «младую поросль» в отдельности. История конфликта людей и кошек уходит корнями в такую седую древность, что даже уважаемый писатель Киплинг не смог точно датировать момент попадания моего далекого предка в зависимость от капризов человеческих самок и их детенышей. Одно знаю точно: тяжело осознавать, что самое начало твоей жизни какое-то время мечется между коробкой, в которой ты родился и ведром с водой, где многие из нас не выдерживают естественного отбора. Мне, как и главному герою фильма, крупно повезло, он вообще был последним в помете, а, значит, терпения в жизни ему не занимать.

Что бы сделали вы, уважаемые, на месте котенка, подобранного в мусорном баке парой детей с маниакально-исследовательскими наклонностями? Правильно, вы бы постарались смириться и не возражать, хотя сделать это с мыльной пеной в пасти очень и очень трудно. Зато, если вы выдержите год таких «экспериментов», совершенно неважными покажутся дефолты и реформы, от которых у моего хозяина выпали волосы, зубы и исчезла вторая жена. И после всего этого он каждый раз устраивает мне истерики по поводу маленьких, право слово, совсем крохотных лужиц!

Кстати, о мужчинах. Большая часть из них нас открыто ненавидит, особенно котов. Они считают нас бесполезными созданиями, хотя сами проводят часы, точно так же валяясь на диване и поглощая запасы холодильника в неограниченном количестве. Открою тайну, ОНИ нам завидуют. Особенно весной, когда инстинкт зовет и манит, а ИМ – нельзя! Но особенно мужчин возмущает то, что если толстый и ленивый - кот, то женщина его любит и балует, а если – мужчина, то пилит при каждой возможности.

В заключение, позвольте сказать слова благодарности режиссеру Наталье Березовой, которая смогла рассказать всю правду о нашей жизни. Если бы у котов была своя киноакадемия, то самый первый «Котскар» достался бы ей.

И еще, разрешите, пожалуйста, обратиться к одному человеку, я – всего пару слов.

Уважаемый Лев Константинович Дуров! Я верю Вам, как никому и никогда не верил даже К.С. Станиславский; таким голосом может говорить только человек, искренне любящий и понимающий наше многочисленное и гордое племя. Когда его герой робко просил сигарету, я – плакал. Спасибо за то, как Вы озвучили меня.

И, наконец, я очень признателен администрации сайта, которая дала мне возможность высказаться, а также всем, кто читает мое письмо. Любите нас, пожалуйста, живыми, и …мордой в это дело…не надо.

Кот.

Падал прошлогодний снег (2006.12.26)

Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую…. Нет, кто-то до меня это придумал, а плагиатом мы тут с вами не занимаемся, хотя присвоить чужие слова порой очень хочется, особенно, если они сказаны к месту и по делу.

А говорить мы будем сегодня о сказке, которая ложь, да в ней намек… Стоп, что-то уже совсем на лирику потянуло. Вот как рассказчика, который голосом Станислава Садальского начал взрослым детям лапшу на уши вешать.

Главный герой у нас сегодня – простой русский мужик, соль земли, так сказать, а уж если уточнить, то не только соль, но и перец, да еще какой. Работать не любит: правильно народная мудрость говорит, что работа не волк, в лес не убежит. Если что плохо лежит да без хозяйского глазу, он это быстренько приберет, маловато и размер не тот, но опять же, в народе говорят: все вокруг колхозное – все вокруг мое, а запас в кармане лежит и есть не просит. Вот недавно была история, послала его жена в лес, за елкой, а на улице падал прошлогодний снег.

Вспомнили мультфильм? Если нет – то бегом покупать или скачивать, кому как удобнее, а то и разговаривать не о чем. Те, кто смотрел неоднократно, садимся в кружок и вспоминаем, по полочкам раскладываем.

Историю эту нужно начать с самого начала, с появления на свет Александра Татарского, потому как это событие для отечественной мультипликации. Всем детям Советского Союза несказанно повезло, что Саша не стал клоуном, как мечтал в детстве, а начал делать мультфильмы, и то, что он успел натворить, радует не только детей, но и взрослых. «Пластилиновую ворону» смотрели? Ага, его. Братьев Пилотов знаете? Тоже он! Человек, придавший пластилину не просто форму, а ускорение экспресса, когда от трансформаций на экране через пять минут мозги отключаются. Мультфильмы пластилиновые любили и взрослые, и дети в те времена, когда о 3D-графике никто и слыхом не слыхивал, а серьезные люди на всяких конкурсах награждали «Пластилиновую ворону» всевозможными званиями, за невероятный юмор, понятный и без знания русского языка.

Не менее сногшибательный сюжет придумал Татарский для другого пластилинового мультфильма - «Падал прошлогодний снег»: смешал по принципу винегрета кусочки из русских сказок, поговорок и современного устного народного творчества, заправил все музыкой Гладкова и еще кое-какую пикантную приправу добавил.

Интересно стало, что за приправка? Импортная. Ну-ка, вспоминаем, что за зверь с канцелярскими счетами стоял под елкой, когда мужик в лес пошел? Заяц. А кто у нас любитель бегать за белыми ушастыми существами и попадать во всякие истории? То-то же!

О, «Алиса»! Бессмертное произведение, разодранное на доли цитат! Ты хороша уж тем, что можно привязывать к твоим волшебным строчкам любой экзерсис воспаленного сознания. Собственная трактовка образов гусеницы с кальяном и белозубой улыбки Чеширского кота позволяют выглядеть если не умным, то, по крайней мере, оригинальным. Вот и сейчас я предлагаю вам, дорогие мои зрители-слушатели, вглядеться в образ того лопоухого существа, которое неизменно присутствовало при всех трансформациях главгероя. Неужели это тот самый интеллигентный кролик, переживавший по поводу опоздания к Герцогине? Он не только потерял в весе, вместе с жилетом, но и разучился говорить - английский кролик стал обычным русским зайцем, чьи предки пошли на приснопамятный тулупчик Емельки Пугачева.

За ним, ушастым, убежал наш мужик в своих мечтах о сказочной царской доле, покрикивая – «Маловато будет, маловато! ».

А известно ли вам, мои дорогие любители прошлогоднего снега, что Белый кролик, он же White Rabbit, это не только несколько килограммов легкоусвояемого мяса и жилет с цепочкой для карманных часов, но еще и прозвище одного калифорнийского химика-любителя, который в конце 60-х годов осчастливливал публику дешевым ЛСД. Еще долгое время золотая молодежь Европы и Америки напевала одноименную песенку группы Jefferson Airplane, имея в виду никак не книгу Кэрролла. Это так, лирическое отступление.

Второй раз жена отправила мужика в лес, опять аналогия, чувствуете? И попал он в… ну, не совсем Зазеркалье, конечно, но какие у нас избы, такое и Зазеркалье. «У вас все дома? А? » - и хомут за пазуху. А дальше с мужиком начались такие превращения, что Алисе и не снились, все из-за неуемного любопытства и непомерной жадности нашего главгероя. То ковер-самолет из сундука выпустит, то палочкой волшебной рога себе наколдует. Алисе очень не нравилось все время меняться, а наш мужик даже рад: «…В теле такая приятная гибкость образовалась! » Права народная мудрость - что нашему хорошо, то… ну, не будем переходить к национальному вопросу. К вопросу о источнике фантазий товарища Кэрролла тоже.

Но как наши мультипликаторы придумали мультфильм о том, что случается, когда падает прошлогодний снег – вот эта тема нас очень даже интересует. Есть одно предположение.

Русский человек зимой греется с помощью валенок, чая из самовара и кое-чего покрепче. Еще раз напрягите память, дорогие зрители, или назад пленочку перемотайте. Там вначале где-то кружечка мелькала, железная такая, на цепочке. Она-то и есть источник вдохновения авторов, ибо … как там у классика: «Вздрогнем, няня, где же кружка? », а такие авторитеты не о (б)суждаются.

Жаль, очень даже, что приключения мужичка на этом закончились, хотя, зная нашего героя, можно предположить, что он и в третий раз пошел за елкой. Один писатель по фамилии Толкиен уже все написал, и про колечко, и про жадность тоже. Или я чего-то путаю?

P.S. Г-ну Crow и всем любителям видеть в Норе нечто большее… посвящается.

P. P.S. Тем, кто мужественно дочитал всю эту ахинею до конца.

Автор вышенаписанного был, с большой долей вероятности, под воздействием крепкого горячего чая, поэтому он просит не принимать всерьез его точку зрения, а просто рекомендует пересмотреть мультфильм. И придумать свое объяснение маленькому и очень смешному шедевру Александра Татарского.

Смотрите вместе с детьми, соседями и собаками.

Апокалипсис (2006.12.18)

Гибсон напомнил мне в этом фильме сумашедшего вивисектора, который рассчитывает удивить студентов филологического факультета, вскрывая еще живых кроликов. Зачем нужен этот ненормальный натурализм?
"Страсти Христовы" был великолепным фильмом наверное потому, что сценарий писал не Гибсон, а катарсис, который испытывает зритель в конце является прямым следствием напряжения и боли крестного пути. В "Апокалипсисе" мегалитры крови нужны были только для того, чтобы показать, что приплывшие испанцы прольют еще больше? А это что, никому не известно? Вся погоня по джунглям - есть чистейшей воды боевик, когда знаешь, что если героя ранят, то он обязательно доживет до финала.
Дальше: закат империи майя. Ничего принципиально нового не предложили, только странную аналогию с агонизирующим поздним Римом, только с тошнотворно кровавой спецификой, и хитрый взляд жреца, ловко управляющего толпой.
Боюсь предположить, что снимет Гибсон в следующий раз, наверное историю инквизиции, благо там можно очень живенько воссоздать тяжкую работу пыточных дел мастеров.

Пляж (2006.10.21)

"Пляж" ругают и очень даже часто, особенно сильно достается Ди Каприо, но никто не объясняет - почему? По мне, так он отлично сыграл, особенно сумасшествие, сверкающие ненавистью и жаждой убийства глаза ему всегда удавались, и в "Полном затмении" и в "Авиаторе". Если бы не "Титаник", Лео был бы вполне андеграундным актером, тем более, что талантом он не обделен.

Алиса в Стране Чудес (2006.08.28)

Что я могу сказать? Неплохо бы иногда рассматривать аниме не как отдельно существующее явление, но и часть всемирной культуры, а это предполагает некую систему общих оценок. Мое сугубо субъективное мнение: в технической части (стили, материалы, способы подачи сюжета, т.е внешняя сторона) аниме довольно однообразно. Особенно, если учесть, что львиную долю продукции составляет хентай. Но зато тематика обширна настолько, что включает в себя допустимость таких сюжетов, о которых в Европе, да и у нас, предпочитают говорить на закрытых судебных заседаниях. Возьмем хоть "Koi Kaze", который стоит смотреть только анимешникам со стажем, чтобы не обсуждать, плоха или хороша тема, а решить для себя, насколько психологически тонко и правдоподобно ее подали.

А советскую мультипликацию Вы зря так упростили. Да, целевой аудиторией были дети, но мультипликаторы нечасто халтурили, выполняя свою работу. Высочайший уровень рисунка, иногда лучше, чем у Диснея, если вспомните практически полнометражные мультфильмы-сказки, например "Аленький цветочек" или "Снежную королеву". А разнообразие материалов в не графических работах? Где еще так изобретательно использовали пластилин?

Теперь, о сериалах: "Остров сокровищ" смотрели? Назовите японский сериал-мюзикл подобного уровня. Юмор такой, что деформд тихо оползает огромной каплей:)). Существуют целые циклы мультфильмов по страницам древнерусской истории, где присутствует великолепная музыка, полностью соответствующая весьма авангардному рисунку. На этом фоне "Кайдомару" кажется простоватым.

Мало мы знаем европейскую анимацию, было бы неплохо, если бы кто-нибудь прокомментировал впечатления от французских "Повелителей времени", говорят, их показывали в начале 90-х в кинотеатрах. Вот об этом тоже нужно писать, а не только о "Green-green".

Эдвард Руки-ножницы (2006.08.25)

Бартон - художник, причем очень авангардный. Только вот авангардисту полагается быть циничнее, а он романтичен до слез, даже издеваясь над общественными пороками (а он великолепно издевается!). "Эдвард", как и все, что он смастерил - готическая сказка, совершенно уникальная, но при этом понятная и доступная не только эстетам от кинематографа. Что было бы с Деппом без Бартона? Сколько очарования потеряли бы фильмы без актера, так играющего ненормальность, что в него влюбляешься сразу?

Гарпастум (2006.07.04)

Замечательное кино, полностью соглашаюсь с критиками и возмущаюсь прокатчиками. Редкий случай в современном российском кинематографе, когда фильм многопланов без назойливого стремления скопировать эпоху или поразить театральностью костюмов. Герман сделал очень атмосферный фильм, просто чувствуешь это туманное утро накануне великого потрясения и все действующие лица проплывают в этом сереньком тумане, оставляя ощущение надвигающейся беды. Игра в мяч - единственная постоянная в историческом уравнении, нет ничего устойчивее мелочей.

Горбатая гора (2006.04.17)

Хорошо умеют снимать фильмы о несовпадениях любви японцы, яркий пример тому - прекрасные в своей холодной красоте "Куклы". Энг Ли тоже не американец, это видно. Никаких сомнений в вопросе имеет право быть такая любовь не существует, главное в другом. Насколько тяжела такая любовь и насколько она отличается от любой другой, осуждаемой обществом, например, от связи с замужней женщиной. Ничем не отличается, если это не прихоть и не развлечение. Эннис будет жить в своем фургоне и дальше, будет время от времени открывать дверцу шкафа и думать о том, как тяжело одному. Потом воспоминания потускнеют на фоне серой повседневности. Именно такой тоскливый финал делает картину неяркой, но очень правдивой, в нее затягивает мелочами быта, простыми диалогами. Очень четко прослеживается параллель между чувствами и фоном: запретная любовь в горных пейзажах и монотонный быт среди банок с фаст-фудом. Ли остался верен традиции азиатского кино включать в эмоциональный фон кадра задник, заставить любоваться природой, за что ему огромное спасибо, как и Леджеру за хорошо вылепленный образ простого пастуха и отсутствие жеманства.

Страна приливов (2006.02.27)

Страна приливов-это граница между зыбучим песком и непостоянной водой; прибой равномерно, как кровь в висках шумит и ты уходишь в странствие по тонкой линии, соединяющей сон и реальность. Гиллиам реабилитировал себя после "Братьев Гримм", но новой сказки не получилось. Зритель погружается в пограничное состояние сна, где даже кошмары и мерзость не кажутся отвратительными, а только забавными. Белка говорит Джелайзе-Роуз: "Вы все тут мертвые, только я живая". Не самая оригинальная трактовка Кэрролла, но в смеси с бартоновской "Сонной лощиной", о которой напоминают и мертвое дерево, и очки на носу сумасшедшей таксидермистки, фильм выглядит как собор Саграда-Фамилия: талантливая эклектика, созданная нездоровым воображением.

Ночи Кабирии (2006.01.16)

Наверное, до Феллини нужно дожить; подождать, когда сложатся обстоятельства и вдруг смотреть будет нечего и вот тогда "Ночи Кабирии" помогут понять, что такое Настоящее кино и Настоящая актерская работа. Немудреный, в общем-то, сценарий, но вся гамма чувств, от стыда до гнева. Мазина - это существо с неземными глазами, по какой-то причине оказавшаяся среди падших мира сего. Не могу забыть ее лицо в финальной сцене: прощающее сумасшедствие и слезы маленького ребенка, потерявшего последнюю мечту. Святая гениальность.

Страсти Христовы (2006.01.16)

Слово - "гениальный" не для этого фильма, обсуждение игры актеров тоже. Это символ веры, который смотреть нужно, так же, как и читать Библию - осознанно. Я рыдала навзрыд от боли за Христа-человека и от радости за обретение Прощения и Надежды, и мне не стыдно за эти слезы. Фильм способен совершить чудо и привести кого-нибудь к вере, а это лучшая награда для его создателей.

Эквилибриум (2006.01.11)

Н-да, американцы в своем стиле: начали за здравие, закончили непонятно чем. А первоначальная идея у фильма была и впрямь хороша: смешать несколько всемирно известных антиутопий, приправить этот винегрет красавчиком героем и новешими технологиями. В качестве первоисточников легко узнаются "451 по Фаренгейту" Брэдбери, "Мы" Замятина и даже Оруэлл. Потерявшая свою свежесть идея о борьбе с тоталитаризмом с помощью хода истории и подпольных организаций могла бы быть в фильме интересна, если бы имела неожиданное решение. К сожалению, все заканчивается пшиком - герой, облагороженный кровью убитого диктатора смотрит в рассветное небо. И что? Так уничтожают неправильный общественный строй? Очень по-американски. Но зачем тогда трогать Брэдбери?

Мастер и Маргарита (2005.12.28)

Согласна с предыдущим рецензентом по большинству моментов, Бортко меня лично, расстроил, а ведь недавно повторяли его "Собачье сердце", невероятно по-булгаковски снятый фильм. "Мастер и Маргарита" получился не экранизацией, а инсценировкой, хотя есть пара сцен, в которых режиссура и игра актеров - на высоте. Это диалог Мастера и Бездомного и бал. Маргарита в цепях и кандалах, из под которых течет кровь, вызывает в памяти грех своей тезки полюбившей Фауста, а французкая корона - книги Мориса Дрюона с его проклятыми королями и королевами. Спасибо за этот момент Анне Ковальчук, в ее глазах были видны и гордость и боль, и величие. Сцена вышла не по книге, но очень талантливо.

Ёжик в тумане (2005.12.09)

Вот что бывает, когда фэны японской анимации пересматривают советские мультфильмы. Люди, люди, что ж вы делаете-то! Не издевайтесь так над бедным "Ежиком". Философию на полном серьезе ищете, психоанализ применяете. Мультфильм детский, но оттого еще более любимый взрослыми за простые детские истины, которые все постигают в детстве, и эти моральные установки прописаны в сказках Сергея Козлова, по одной из которых и снят мультфильм.

Ежик идет к другу, идти страшно, но друг дороже, он ждет тебя, как не ждет никого другого, у вас на двоих одна тайна, одно общее дело, и это самая важная детская тайна – вы считаете звезды. Никто, кроме вас, до этого не додумался. А все страхи оказываются придуманными, когда выходят из тумана. А настоящего страха и не заметишь, пока не посмотришь ему в лицо, пока он только крадется за тобой. Друг важнее всего, но те, кого ты встретил там, в тумане, тоже становятся тебе знакомыми, и ты приучаешься волноваться за них.
Может быть, поэтому «Ежик в тумане» просто позволяет взглянуть по-другому в наше собственное детство, вспомнить тайны, которые прячутся в тумане, и чувство удивления и изумления от маленьких детских открытий, сделанных когда-то.

к фильму Гарпастум
от AvishkaAkiko (2019.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.09 г.
последний раз в 2019.02.11 г.

к фильму Эквилибриум
от countrycafe (2015.07.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.23 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

к фильму Эдвард Руки-ножницы
от 9165 (2015.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

от Mearas (2014.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.09 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от Tyristo
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.27 г.
последний раз в 2014.01.20 г.

к фильму Ёжик в тумане
от Celeron81
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.21 г.
последний раз в 2020.01.12 г.

к фильму Горбатая гора
от tyrbaza
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.07 г.
последний раз в 2018.04.27 г.

от drag_maximus
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

к фильму Эквилибриум
от Nick_Unknown
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.16 г.
последний раз в 2019.11.19 г.

к фильму Горбатая гора
от lesya89
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.18 г.
последний раз в 2012.11.24 г.