Yana Z: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 11.01.2006
последний раз использован 19.03.2017

Yana Z

293 раз(а) разные люди сочли отзывы Yana Z полезными

Повесть о Гэндзи (2007.03.25)

Медленно, изысканно, печально, как поцелуй осеннего ветра на щеке, как дрожащие звуки японского кото. Закрыть книгу, перевернув последнюю страницу, досмотреть гаснущие на экране титры... и вернуться в этот шумный мир.

В "Повесть о Гэндзи" нужно умудриться "попасть", как-то все должно сойтись, и настроение и время, может быть, даже время суток. И тогда - не отпустит. Тонкая, как утренний туман печаль, и ощущение, что, вот-вот, откроется то самое пресловутое "моно-но аварэ". А, вдруг, в прошлой жизни..

Фильм, действительно, получился красивый и соответствующий источнику. Первая книга произведения дамы Мурасаки - самая романтичная, когда Гэндзи был еще юн, постоянно увлечен то одной дамой, то другой, но тайная любовь к Фудзицубо определила его дальнейшую жизнь. Как замечательно тонко передали лейтмотив романа о красоте и бренности мира, во многом благодаря замечательному дизайну персонажей (о, я обожаю Амано!). Невероятно любовно воспроизведена атмосфера галерей, полутемных покоев и многослойных занавесов старинных хэйанских дворцов. Никакой стилизации "под старину", только попытка оживить выцветшие иллюстрации к тексту рукописи.

Неторопливый ритм фильма нарушают всего несколько сцен, где динамика действия подобна тонкому резкому звуку флейты, а потом опять, - созерцание и шорох шелковых рукавов, и полный медитации танец принца Гэндзи, которым заканчивается это аниме.

Единственным недостатком можно счесть то, что не прочитав роман, не понять сюжета фильма, даже возлюбленных Гэндзи трудно различить. Но, сняли его не для нас, а для японских школьников, которые в курсе происходящего на экране, да и этот недостаток можно легко исправить, если взять в руки повесть Мурасаки Сикибу.

Уважаемый старший брат (2006.12.10)

Повести Лидии Чарской в чистом виде! Если кто и помнит такую писательницу начала прошлого века. На ее книжки в читальных залах и библиотеках записывались в очередь. А потом была революция, она пыталась писать, но время было не то, и больше не было женских институтов, и никому не были интересны маленькие героини, постоянно оказывающиеся в романтико-трагических обстоятельствах, падающие в обморок и заливающиеся слезами. А еще был Корней Иванович Чуковский, который мимоходом дал такую характеристику ее творчеству, что Чарскую перестали печатать совсем. Главная героиня ее повестей и рассказов - девочка, необыкновенной красоты и всевозможных достоинств, пылкая и честная, с массой тяжелых жизненных обстоятельств, такая, с которой несомненно хочется соотнести себя. Это и есть главная героиня "Onii-sama-e"; поэтому все притянутые за уши ситуации и романтические страдания принимаются близко к сердцу, они есть плод фантазии каждой девушки в определенном возрасте. Очень нелепым кажется переход от современной жизни главной героини к атмосфере школы, словно законсервированной лет сто назад. Пышные юбки в пол, тугие локоны, социальное деление на группы, романтическое увлечение французскими революционерами. У сериала вообще много подобных недостатков, но одно главное достоинство, которое практически перевешивает - это искренняя любовь авторов к героям, которую они передают зрителям.

Земная дева Арджуна (2006.10.22)

Н-да...жаль, что в "Арджуне" увидели только экологическую сказку. Да и сказка ли это?

Проблемы гамбургеров и свалок - это только часть общей идеи сериала, может быть не совсем доступно показанной авторами.

В рамках единого организма, коими являются и планета, и букашка, и человек, не могут существовать злое и доброе, есть только целесообразное. Следовательно, если нога начала гнить(прошу прощения за натурализм), а лечение не помогает, то ногу разумнее отрезать, и тем самым спасти весь организм. Логика природы в "Арджуне" именно такова, надо переварить человеческую цивилизацию, уродующую лицо Земли, если лекарства в виде вирусов инасекомыхне помогают. Человек тоже применяет подобные методы, очень впечатлила меня позиция США по блокаде и последующем устранении Японии, мелочь, а показано очень правдоподобно. Закопать заразу поглубже - желательно в другом полушарии, тогда на наш век пожить хватит.

Вообще, при пристальном рассмотрении, я не увидела ни экологических страшилок, ни проповедей о том, что надо всем возвращаться к натуральному хозяйству, очень уж бесстрастно показаны производство продуктов, загрязнение землии заболачивание души человека. Просто констатация факта. Все прекрасно знают, из каких ингридиентов состоят "натуральные" соки и как содержатся птицы в огромных комплексах, этим никого кроме наивной Джуны не напугаешь. Но сколько времени должно пройти, чтобы она поняла, что это естественный путь развития человечества, и то, что она не может есть гамбургер, это только ее проблема. Токио оказался на порядок умнее.

Экологическая проблема современности неразрешима в принципе - не можем мы, как тот отшельник, растить рис без инсектицидов, в противном случае мы вновь получим проблему голода. Сцена с отказом Джуны от еды (в вольном переводе):

- Я не могу есть, когда мама и Токио голодают!

- А как ты себя чувствуешь, когда детям в Африке нечего есть?

Тереза как персонаж, получилась просто невероятной, не могу припомнить в аниме ничего подобного, настолько лишенного выдуманности.

Очень хороша и главная героиня, повзрослевшая Усаги Цукино. Она осталась одна со своей прежней задачей защищать Землю и все, что ей дорого. Нет рядом подруг с магическими жезлами, и любимый не может разделять ее мысли и страхи. Все ее могущество оказалось несущественным по сравнению с способностью наконец понять, чтобы попасть в цель, нужно стать единым с этой целью, может быть тогда попадешь. Очень живой характер, упрямый и независимый.

Не менее важна в «Земной деве» тема экологии души, вот тут уже и мистика и реальность использованы на все сто процентов: материализация слов, отделение души от тела, встреча с отцом в кафе, разговор с учителем. Кавамори – великолепный сценарист, никакого морализаторства, никаких готовых выводов, думай зритель сам, если захочешь задуматься над собой.

"Арджуна" замахнулась на такой сюжет, который трудно уложить и в двенадцать серий и в двадцать шесть. Но то, что удалось показать, несомненно, заслуживает внимания. Особенно концовка сериала - очередная отсрочка от глобальной катастрофы. Осталось четкое ощущение неизбежности гибели человечества и отсутствия у сценариста решения, которое позволило бы спокойно дожевывать тот самый гамбургер и забыть об этом аниме. Мы так привыкли успокаиваться, что кто-то все придумает за нас.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Проект Урда (2006.10.16)

Очень достойная в смысле сюжета вещь. Все каноны аниме соблюдены: бои на мечах и всяком разнообразном оружии, временные перехлесты, кровищща (в меру), несколько трупов, "теплые" семейные и межличностные отношения и чуть-чуть истории. Это бы в руки какой-нить приличной студии, чтобы графику достойную сделать и музыку посерьезнее - был бы почти шедевр.

Комедия (2006.09.09)

После третьего просмотра созрело следующее представление о данной короткометражке:

Что-то не вписываются в повествование о темной эпохе средневековья, ни ботинки Черного мечника "а-ля Мартинсы", ни пропавшие тела двухсот воинов, ни заставленные книгами полки в Дьявольском замке. На фэнтези тоже не слишком похоже.

Сдается мне, что Черный мечник - всего лишь читатель, мальчишка, увлекшийся выдуманным миром настолько, что не заметил, как этот мир стал жить своей отдельной жизнью. Повзрослела маленькая девочка, бежавшая через Черный лес, спасая жителей своей деревни, но для парня с книгой в руках всего лишь пролистана очередная сотня страниц.

Истинный Читатель дороже всех сокровищ мира ценит книгу, только она позволяет ему быть таким, каким он хочет быть на данный момент: вампиром, воином, магом или исследователем далеких галактик. У книги есть одно великое отличие, не позволяющее ей умереть в век видео: она развивает воображение, не ограничивая ничем фантазию читателя. Можно представить героев такими, какими хочешь, а можно вообще встать на их место. А кто знает, может все то, что "написано пером", и есть та самая параллельная реальность?
В таком контексте название "Комедия" приобретает соответствующий оттенок, а именно - "шутка, забавная ситуация", и никакой готики.

P.S. А с кровью японцы, как всегда, слегка переборщили. Но красиво, даже очень.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Парадайз Кисс (2006.08.29)

Что ты плачЕшь, рыба моя? Плохо, сИдит плохо! ОлЕнька, разве я не говОрил, чтобы моих мОделей на презентации не кОрмили? На кого я буду на пОказе все это нАпяливать?!

Все, все я Уже спокоен, я всЕгда спокоен, иди сЮда, рЫба мОя, не рЕви, я тебе сказку расскАжу про одну мОдельку, которая за сОбой слЕдила и все у нее получилось. Да и муж, бОгатый и дети, может от мыслей о еде отвлЕчешься.

ЖИла-бЫла Одна девУшка, нет, на тЕбя не похоже, не блОндинка… (блонди, блонди – звУчит как крАсиво), а, о чем я? Училась плохо, сОвсем плохо, как ты, в без цели в жизни. Однажды она встретила на Улице прЕкрасного принца, малЕнького эльфа с розовыми волосами, фею в лИловом и парня с гИтарой. Ты меня слушАешь, вешалОчка моя?

Принц подарил ей платье, а фея – туфли, кстати о туфлях – дизайнерская разрАботка, это я тебе как мОдельер говорю. Тона немного блеклые, везде бисер, пайетки, мало салатового…Надо записать, ОлЕчка, где моя запИсная книжка? Дальше что было?

ЗолУшка сбежала из дома, а принц окАзался, как это сказать, ОлЕчка, как у вас говорят, кОгда весь в рАботе, да, сОвсем как я? Замороченный… Хорошо, пусть будет так.

А мОделька следила за сОбой, за фигурой, ходила на кастинги и никОгода, слышишь, никОгда, не спорила с дизайнерами. Запомни: улыбка, цель – и вперед! А ты как по подиуму ходИшь? Ужас, кОшмар!

Принц уехал, но ЗолУшка не пропала, она была девУшка це..реле.. целеустрмленная, очаровала очень прИличного мУжчину и стала жить-поживать, детей воспитывАть.

Учись, поменьше эмоций, пошире Улыбку и пЕрестань все время жевать!!! ОлЕчка, убери от меня эту кОрову! ОлЕчка!!!

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Призрак в доспехах (2006.08.20)

Мнение созрело после третьего просмотра. Вот тогда я поняла расхожее словечко "торкнуло", и не смогла найти к нему адекватного значения из литературного словаря.

Осии не просто гениален, он где-то там, выше оценок и наших с вами комментариев. Человек, делающий СВОЁ кино для себя. Его потом ругают, хвалят, но нещадно копируют, а сделать так как делает он - не могут.

В "Призраке" сюжет не столь важен, хотя и интересен, характеры и проработка героев тоже на втором плане. Картинка в фильме не просто хороша, она чувственна, все время раздвигает перспективы, меняется; совершенные в своей проработанности мелочи, вроде грязных обшарпанных стен и помоек вызывают прилив восторга и любование. Ни одному художнику в голову не пришло показать мусорный бак таким же красивым, как карнавал.

Графика и музыка, этот сплав нереален, он уводит куда-то в другое измерение, мне уже теперь неважно, что происходит на экране, что там внизу беленькими буковками написано - я надеваю наушники, делаю звук погромче и улетаю.

Наверное так действуют психотропные препараты. Отзовитесь, кто понимает смысл этого экзистенциального - "торкнуло"! Ощущения похожи?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Нам нет пути назад (2006.08.17)

Ну, что тут сказать, очень хорошая, лиричная вещь. Не для смущения юных девичьих сердец, не для написания сиквелов и приквелов, - для осеннего дня с воспоминаниями о теплом лете. Все очень просто, как иногда случается с кем-то из знакомых, а тебе потом расскажут и добавят: "ну кто же знал, что у них все так серьезно...". А речь идет о серьезной любви, о такой, которой придется противостоять насмешкам и откровенным гонениям, женским слезам и своей собственной неуверенности. В финале на лице у Кена - вызов, а Ритсуро страдает от жалости к брошенной девушке. Насколько хватит этих двоих, сказать трудно, и это тоже очень похоже на жизнь.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кимера (2006.08.11)

«Смешались в кучу кони, люди…», а еще вампиры, сумасшедшие ученые, гермафродиты, даже люди из ФБР тоже приняли участие в этой милой постановке. Ох уж эта богатая японская фантазия! Если со своими демонами они еще как-то управляются, то, как только доберутся до западного фольклора – держись.

Сюжет у «Кимеры» напоминает фарш, в котором попадаются плохо промолотые щупальца, а если учесть, что OVA 1996 года является частичной экранизацией манги, то боюсь даже представить, что там в источнике творилось.

Одна из основных тем: как размножаются вампиры? Ответ – воруют девушек с земли и делают из них подобие пчелиных маток. Детки получаются на загляденье, красивые, но неспособные к самовоспроизводству, хотя, страшненькие тоже случаются, я так понимаю, из-за преобладания вампирской крови. Да, не только в Европе демографический кризис...

Тема вторая: зачем вампирам уничтожать человечество? Из фильма делаем вывод: что-то там, у вампиров на планете, не заладилось, все вымерли, спаслись трое, в том числе и вампирша Кимера, которая должна возродить расу на новой планете. Есть и формальный повод для нападения: когда-то люди убили вампирских посланцев народным методом «кол в сердце», что очень обидело могущественную цивилизацию.

Чтобы не пересказывать сюжет, можно добавить, что концовочка очень порадует поклонников первого «Терминатора». Но рисунок красивый, это плюс, не халтурили.

А, да, по поводу жанра: условно – фантастика, очень условно – яой, скорее ужасы в японском стиле, это когда смысл тонет в месиве из крови и требухи.

Капризный робот (2006.08.11)

Любимая “Studio 4C” нарисовала серию анекдотов на тему «про роботов», кто бы ни был очередным режиссером, все равно он сделает фирменную картинку. Совершенно детская в плане понятности и яркости вещица. Отличный мягкий юмор и легко узнаваемый стиль, уложенный в двадцать пять минут экранного времени. В голову пришла только одна мысль – ведь не так уж давно Чапек придумал слово «робот», а теперь мы про машины анекдоты сочиняем, а прогнозы писателей тридцатилетней давности о применении андроидов в быту кажутся смешными.

Цифровой Сок (2006.06.29)

Имя режиссера+название студии. Если сочетание вам ничего не говорит, можете пропустить коммент и смотреть дальше "Сейлор Мун", или там "Покемонов". "Digital Juice" - это не просто экспериментальная анимация, это то, что потом при тщательном отсеве используется при создании успешных коммерческих проектов.

Само название, если я не ошибаюсь, имеет прямую ассоциацию с названием пакета для обработки видеоряда. Studio 4C в очередной раз доказала, что не оскудела ниппонская земля талантами в области сумасшедшей графики, ибо искать смысл в этом винегрете красок и линий пустое занятие. Можно заметить, что в "Аниматрице" Моримото Койдзи использовал свои находки, а уж последняя в графическом отношении почти безупречна.

Короткие зарисовки примерно соответствуют параметрам фестивального проекта, то есть представляют юмор, что-нибудь про любовь и эксперимент графика-цвет-материал.

Вещь интересная и необходимая к просмотру всем кто любит аниме в развитии и имеет достаточное чувство юмора.

Самурай Чамплу (2006.06.05)

Боюсь, что меня за серьезность закидают помидорами, но "Самурай Чамплу" - весьма серьезный сериал. Кроме редких моментов, вроде поля спаленной конопли и серии про корни хрена и мертвецов (что просто дико смешно пародируют "X-files"), все так непросто, что к последней серии ждешь что-то вроде концовки "Кенсина"(OVA), то есть смерть персонажей и, типа, рассвет над новой Японией. В принципе, сюжет привязан, несмотря на некоторые вольности, к первой половине 17 века, то есть, к самым тяжелым временам гонения на христиан. Столкновение национальной островной культуры и того, что настойчиво несли рыжие варвары на протяжении веков после - это и есть центральная линия. В самом центре повествования не троица героев, а сама Япония с ее потрясающей способностью переваривать чужую культуру, китайскую, корейскую, европейскую, американскую и оставлять себе только то, что будет сочетаться с собственной. Герои тоже не так просты, как кажется.

У меня есть подозрение, что Муген - не совсем японец, он бывший пират, а среди островных пиратов было немало корейцев; Дзин - тут все ясно, самурай, ненужный централизованному правительству, но несущий в себе то, что для европейца считается загадкой японской души, колорит, так сказать. Ну и, наконец, девочка. Япония - одна из немногих стран, где основательницей и покровительницей государства считается женское божество. Фуу во многом воплощает то, что культивировалось в национальном женском типе, преданность, самостоятельность, нежность и жертвенность. Эти герои бессмертны, а их совместный путь привел к той культуре, которая есть в стране сейчас, когда соседствуют страсть к бейсболу, року, и сохранение родовых патриархальных традиций.

Во времена сталинизма советские ученые получили четкое указание доказать, что множество изобретений, известных всемирно и принадлежавших другим странам, были совершены в России, но самодержавие, якобы, не позволило самородкам из низов двигать прогресс. Про паровоз братьев Черепановых - из этой серии. Так вот, в "Самурае" с таким невероятным юмором обыграны подобные ситуации, я падала со стула от смеха; граффити, рэп, комиксы и куча всего другого. Японцы умеют шутить умно и без злобы и над собой, и над другими. Заметьте, ни один европеец не был выставлен в позорном виде.

Мое резюме: отличный сериал "японцы о себе", экспортная вещь, где многое сказано впервые.

+57Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Триплексоголик (фильм) (2006.05.28)

«Напиток был очень приятен на вкус – он чем-то напоминал вишневый пирог с кремом, ананас, жареную индейку, сливочную помадку и горячие гренки с маслом.» (Л. Кэрролл). Сначала отдыхали глаза и мозги, зато работало ассоциативное мышление: это спародировали отсюда, это похоже на вон то, а этот момент – вообще из игрового кино.

Когда наконец включились мозги, то стало казаться, что «Триплексоголик» - всего-навсего путешествие по собственному мозгу в очередной попытку самоанализа. Круто. Потом выводы исчезли и осталось ощущение, что КЛАМП решил поиздеваться надо мной лично и подсовывает бессмысленные картинки, а кто-то из этой теплой компании в далекой Японии именно сейчас сидит и представляет себе мой раскрытый от удивления рот. И смеется, зараза!

«Двенадцать негритят», «Магазинчик ужасов», «Куб» (который фильм), «Гантц», «Алиса» (игра от MADHOUSE), графика «Кошачьего супа», что-то из итальянских неореалистов – дальше крыша поехала, а вместе с ней и ощущение своей культурной компетенции. Но все встало на свои места за 10 минут до окончания фильма: никто ни над кем не прикалывается, просто ребята сняли очередных «охотников за привидениями», сняли красиво, с фантазией и отличным художественным стилем, но… от вишневого пирога остался вкус жареной картошки, обычный и неинтересный. Разочарование полное, хотя, конечно графика невероятно радует взор. Тут и вспомнился вопрос Ватануки к самому себе: «Ведь в этом нет ничего необычного?» Точно, НИЧЕГО, а так хотелось.

Священная Риг-Веда (2006.05.23)

Жаль, что иногда рецензенты не пытаются найти что-нибудь достойное внимания в просмотренном материале и отделываются общими фразами и своей негативной реакцией, считая что этого достаточно. Но, понимая, что любая рецензия по сути субъективна, я специально посмотрела пресловутую «Ригведу», чтобы составить свое мнение.

Первое, что вынуждена опровергнуть, это мнение о невнятности сюжета. Несмотря на то, что экранизация коснулась только части манги, общее впечатление о фэнтезийном мире удалось дать. Ничего кардинально нового или чересчур захватывающего не происходит, герои вполне традиционны, но давайте уточним, что после Толкиена в фэнтези даже мангакам ничего придумать не удалось (только хентай), все оперируют одними персонажами: Красавец, Эльф (Эльфийка), ребенок, колдун и Шут. В «Ригведе» Яся в достаточной степени молчалив, выдержанно благороден, цель в жизни есть – так что персонаж отличный. Шутов целых два, но до фарса не доходит, и Колдунья с острыми ушками и снежными волосами отлично вписывается в компанию.

Кому-то покажется запутанной завязка сюжета со всеми переплетениями судеб, предсказаниями и т.д. Опять же – обычное дело и ясное как божий день для тех, кто хоть раз читал что-нибудь из жизни эльфов, а одолевшие «Сильмариллион», даже интригой это действо не назовут. Борьба за власть двух братьев, месть и торжество судьбы, все очень четко и ничего лишнего. Может кто-то кинет в меня камнем, но мне «Ригведа» напомнила «Берсерк», только адаптированный под соответствующую аудиторию, до высокой романтики «Эскафлона», она, понятно не дотягивает, так ведь это и не сериал. Было бы продолжение, я бы с удовольствием посмотрела.

Второе касается графики. Не могу сказать, что она изящная, скорее неровная. Фигуры проходных персонажей вполне реалистичны, искажение касается только главных героев-мужчин и оружия, но почему это должно раздражать? В том же «Берсерке», очень мной любимом, у Гатца за плечами была такая «лопата» (!), но ничего, привыкли. А потом, год создания «Ригведы»? 1991. По пальцам можно пересчитать аниме с хорошей графикой.

Резюмирую: единственный недостаток «Ригведы», который лишает удовольствия при просмотре – отсутствие продолжения, а так – неплохой средний уровень фэнтези для девочек.

Ния под семёркой (2006.05.22)

Недо-ангелы, недо-инопланетяне... Они живут рядом с нами, кто-то их обходит стороной, кто-то привыкает и чувствует опустошение, когда они исчезают. Странные истории о странных людях, напоминают тихие и печальные рассказы Платонова. Хорошо, что аниме бывает нестандартным, не нужно превращать подобные вещи в тиражи, они уникальны и оставляют после себя ощущение чего-то светлого и немного грустного.

Любовь близнецов (2006.05.11)

Количество ванили и сахарной пудры превышает по калорийности любой торт, слипается все. В кавае можно утонуть с головой. Рекомендую тем, кто жалуется на горькую жизнь и не страдает от необходимости следить за состоянием мозгов.

Юная революционерка Утэна: Конец Света юности (2006.05.06)

Самая красивая сцена, которую я видела: две девушки танцуют в ночном небе и дождь из алых роз, льющийся из под их ног на спящий город. Только чувства, но такие чистые и возвышенные, когда две половинки одного целого находят друг друга на мгновение и время для них замирает, танцуя под музыку ночи.

Невероятный фильм, острый и динамичный, им можно иллюстрировать учебник по психоанализу и это будут самые лучшие иилюстрации, яркие, четкие. Там, где в сериале были только намеки, в фильме отбросили все условности. Утена - только форма для Химемии, которая отражает сущность всего женского, но и форма должна прогрессировать в соответствии с условиями времени. Утена превращается в машину, мощную, современную для того, чтобы пробить дорогу в настоящую жизнь со всеми ее неприятностями, в прекрасный и горестный мир реальной жизни.

Настоящий гимн феминизму и той самой "освобожденной женщине Востока", о которой в свое время говорил товарищ Сухов.

Потомки тьмы (2006.04.29)

Следующий. Так, здравствуйте, барышня. Проходим, не стесняемся. Что у нас случилось, что беспокоит? Рассказывайте, доктора стесняться не нужно. Яой? Что значит, «яой»? В смысле, беспокоит, так?

Начнем по-порядку, ab ovo, так сказать. Давно болеем? Хм, полгода. Запущеный случай, сестра, зафиксируйте в истории болезни. А начинали мы с чего, наверное с “Yami no Matsuei” или с “Gravitation»? «Ями» - это плохо, подсаживаются сразу. В чем выразилось привыкание? Опенинг наизусть, плащик белый прикупили – это ничего страшного, у всех бывает. Душенька, погромче, что?перьями обсыпались? Оригинально, такого в моей практике еще не было, заклинания пациентки писали, не скрою, одна кота Тишку в Тсузуки переименовала, но чтобы вот так, среди бела дня, перья…Нет не было. Фанфики писать пробовали? Сестра пишите: заболевание осложнено тягой к графомании. Читать кому-нибудь давали? И слава богу, что нет, это успокаивает.

А вот мне любопытно, чем же Вас так мои, так сказать, коллега, доктор Мураки привлек? Так, так, сестра, пишите: подсознательная тяга к сильной личности, желание занять в паре пассивную, ведомую роль. Скажите, а то, что он злодей, не смущает? Нет? Значит, налицо неистребимая подростковая тяга к нигилизму. Не волнуйтесь, это у всех нас остается, как атавизм.

Ну, остальные персонажи Вам как? Да, что Вы говорите, вылитая Тсузуки? Вы?! Хм, впрочем есть что-то… Анна Ивановна, запишите в истории болезни: больная в паре выбирает правильную роль, отождествляя себя со страдающим персонажем. А вот кого мы больше всего не любим, только честно? Ну, конечно, девочку Цубаки. Ревновали к Хисоке потому, что он должен остаться с Тсузуки. Ясненько.

Что потом смотрели, чай душа «Ямиками» не успокоилась? “Loveless» и “Kasho no Tsuki”. Н-да, быстро Вы, моя хорошая, подсели, а в детстве ведь над «Сейлор Мун» плакали и с Тоторо под луной танцевали. Что ж вас всех на яой-то тянет?! Ну-ну, плакать не надо, доктор обязательно поможет. И мальчика у тебя, наверняка нету… Эх, я бы всех этих мультяшников на первом же дереве, чтоб девкам голову не забивали глупостями!!! Прошу прощения, разнервничался, Вы, у меня сегодня тринадцатая «жертва яоя». Для кого, спрашивается, Миядзаки-сан рисует?

Что вчера смотрели? «Кизуну»?!!! Этак и до «Fujimi Orchestra» докатиться недолго! Там такой дирижер, типичный сэмэ. А Вам знать это слово и не надобно. Так, все с Вами, барышня, ясно. Сестра, выписывайте направление на сеанс в фитнес-клуб, в салон красоты походите, отвлекает. Что значит дорого? Здоровье, деточка, дороже, особенно душевное.

Что можно смотреть? “Могилу светлячков” можно, а вот “Ai no Kusabi» нельзя, ни в коем случае! Что подруга предлагала? “Enzai”?! Нам такие отаку не подруги! Ни в коем случае.

Ну, все запомнили? Значит через неделю ко мне. И подругу захватите.

Сестра, много их еще там? Все? Вот и хорошо, можно и домой, рюмочку на ночь – и спать, мне знаете-ли, вчера доктор Мураки приснился, улыбался так нехорошо, и глазом все сверкал. К чему бы это, не знаете?

Ветер любви (2006.04.18)

Комментаторы этого аниме высказывают полярные точки зрения, либо гадость, либо нежность и романтика. Мне показалось, что не затем конвейер японской анимации создал 13 серий “Koi Kaze”, чтобы зрители поспорили, инцест – это плохо или хорошо. Какие здесь могут быть мнения, конечно, плохо! Это вывод природы и истории человечества, и никакие светлые чувства не могут оправдать противоестественную тягу родных по крови друг к другу. Коширо знает это не хуже остальных, он и сам считает себя чудовищем, пытаясь убежать от стечения обстоятельств.

Все, что случилось с ним и Наноко – страшное, глупое стечение обстоятельств, начиная с развода родителей, парадоксального поведения матери, не пожелавшей видеть сына столько лет, прогулки в парке, когда два сердца нашли столько тепла друг в друге, сколько было необходимо и заканчивая идеальной совместимостью характеров брата и сестры, которые могли бы сделать их брак счастливым, если бы не кровь. Терпеливая, покорная, домашняя Наноко с идеальной женской мечтой о детях и муже, принимающая неудачливого, углубленного в себя, но заботливого Коширо таким, какой он есть – разве не прекрасная пара!? Но больше всего не повезло герою, самое жуткое совпадение – это ответное чувство сестры. В одиночку быть грешником как-то проще, за мысленный грех человек сам себя ненавидит меньше, можно просто замкнуться в себе и делать вид, что ты такой, как все.

Надо отдать должное, влюбленные держались до конца, даже съездили вместе к матери, может быть с тайной надеждой узнать, что у них разные отцы? Хотя, как это меняет положение… Здесь не получилось счастливой любви и никогда не получится, думаю, многие смотревшие это поняли; обманчиво светлый финал под легкую музыку только усиливает ощущение боли за двоих обреченных на такую горькую любовь, в глазах Коширо – тоска, это нельзя не заметить, несмотря на не самый изящный рисунок сериала. Они обречены, если будут упорствовать в своем желании любить друг друга.

Вот ведь еще парадокс: Одагири, по всему виду, заядлый отаку со всеми вытекающими комплексами и эротическими мечтами, может кричать о желании влюбиться в «младшую сестренку», и общество разрешает эту неопасную игру, а вот тормозного Коширо настиг настоящий ветер любви, он знает по себе, что фантазии и реальность диаметрально противоположны, Одагири первый бросил бы в него камень, если бы все узнал.

Общество не может понять такую любовь и не должно это делать, одобрять тем более, но может быть, стоит пожалеть таких людей, они виноваты только в собственной слабости, а не в стечении обстоятельств. Сломаться и пожалеть, как сделала Чидоре.

Если народ спорит, значит – задело, а вещь совсем бездарная задеть не может. “Koi Kaze” сериал точно не бездарный, и во многом не потому, что тема скользкая и опасная, а потому, что рассказать получилось удачно. Кто-то из комментировавших сериал написал о собственной мысли «а что, если бы я так..?», признаюсь, что тоже задала себе этот вопрос. Не из любопытства, просто авторы правильно построили повествование, умело создали ощущение страха перед случайностью, что невольно применяешь модели поведения героев на себя, а это показатель высокого уровня работы психологов в выпускающей команде.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Портрет малышки Козетты (2006.04.06)

Вещица, действительно, уникальная по сюжету. К ней бы краски потемнее, крови поменьше и Козетту чуть постарше - вот был бы готический сюжет во всей красе. Но и без того получилось интересно.

Ганц (2006.03.31)

"Гантц" - штука страшная, посильнее динамита.

Случайность выбора непонятного шара, который может пасть на любого, это та же случайность смерти. Никакой избранности, никакой магии, только игра в последний шанс. Кто хочет выжить? Ты? Вот тебе оружие – и покажи, на что способен, развлеки меня в последний раз, прежде, чем умрешь окончательно.

Мерзости жизни, отраженные в сериале, ничем не страшнее мерзостей нашей с вами реальности, но смотреть «Гантц» мне было почему-то страшнее, чем любую криминальную сводку. Авторы взяли типичных людей и умножили какую-то черту характера вдвое: отсюда чрезмерная возбудимость Куродо, несамостоятельность Кишимото и гиперответственнось Като, но самое интересное – отсутствие цели и какого-либо вывода, к которым неизбежно приходишь в результате просмотра. Я не смогла задать себе традиционный вопрос – зачем сделали это аниме, что имели в виду авторы тем-то и тем-то. По отношению к «Гантцу» подобные вопросы неуместны как интерес к тому, что будет после смерти: хочешь узнать – попробуй, а если боишься – смотри аниме.

Принцесса Аритэ (2006.03.01)

Самая странная сказка, которую мне пока довелось увидеть. От классической литературной сказки у нее только начало и конец, а вот то, что между ними – сказочной классификации не поддается. Но это не было бы аниме, если бы не содержало какого-либо подтекста, найти который порой можно только пересмотрев фильм не один раз.

Принцессу заперли в башню, с этим все понятно, поиски волшебных вещей тоже не новость, в японской сказке о Кагуя-химе было нечто подобное. Странности начались когда принцессу поймали у городских ворот. Ни одна сказка не позволит себе такого промаха – отправили тебя странствовать, так иди, ищи приключения. Потом появляется волшебник и из всех сказочных чудес остается только превращение человека обратно в лягушку, ну не считать же, право слово, чудом починку микросхемы летающего котла с помощью кольца. Кстати о кольце: долго было непонятно, почему Арите не использовала кольцо для того, чтобы выйти из башни. И вообще, потом пошли одни вопросы: кто такая волшебница, превращенная в девочку, где ее история? Зачем так подробно показывают нам книгу в драгоценном переплете? И, наконец, что произошло в королевстве потом, после похищения принцессы?

Но сюжет не выглядит обрывочным – это одна цельная история, рассказанная от имени самой Арите

Из одной башни принцесса попадает в другую, сначала ее запирают ради интересов государства, потом из-за предсказания; но не внешние стены оказались самыми крепкими – оказавшись запертой внутри себя самой, она наконец поняла, чего хочет на самом деле. Арите вспомнила, что заставило ее убежать из отцовского дома, где все было определено на многие годы вперед: ей хотелось, как большинству людей выбирать самой, чем заниматься, с кем разговаривать, кого любить, кому улыбаться. Простая жизнь по собственной воле, как дорога, пересекающаяся со множеством других дорог, тропинок, шоссе, взлетных полос; удивление бескрайними чудесами мира, незапертыми в пыльных сокровищницах мрачных замков.

И вот, где-то ближе к концу истории стало казаться, что где-то все это было: бесконечное путешествие без всякого поиска, дорога ради нее самой.

“Kino no Tabi” с ее цивилизациями-островами, которые соединяет только нить дороги, со следами исчезнувших культур. На секунду захотелось поверить, что Арите – это настоящее имя Мастера, удивительной женщины, овладевшей утраченными умениями. Почему бы в мире Кино не быть еще одной стране, где до сих пор живет и мечтает о море дряхлый потомок атлантов?

Поля наполнились влагой, зазеленели и расцвели благодарные улыбки на лицах крестьян, сказка закончилась, как полагается – чудом, но тут же началась другая, настоящая история маленькой путешественницы Арите. Никакого «и жили долго и счастливо», никакого принца для прекрасной узницы. Просто начало Дороги, уходящей за горизонт.

Мёд и клевер (первый сезон) (2006.02.26)

Чем пахнет юность? Нагретым солнцем асфальтом под колесами старого велосипеда, пылью университетских аудиторий или, может быть, грязью на ладонях, когда ты, как ребенок, искал клевер-четырехлистник на счастье. А у кого-то пора юность пахнет холодным безнадежным дождем и светом окон любимой, таким недостижимым и желанным.
Идеальная юность, идеальные ошибки и удачи. Все это и есть – “Honey and Clover”. Странная вещь - сериал собрал лучшее из многих предшественников, причем параллели узнаются легко, все это замешано на дикой порции деформда, персонажи стандартны до тоски, но…хочется сесть и пересмотреть еще раз. Светлое ощущение, несмотря на постоянные сожаления героя о невозвратимости лучших мгновений, проведенных с друзьями. Все в начале пути, и на краю земли, куда ведет дорога, пока только свет и много воздуха, а в конце обратной дороги ждет любовь.
Где-то в сарае валяется велосипед, пойти, проверить… Или все-же на поезде?

Яйцо ангела (2006.02.06)

Не пойму никак, почему «Яйцо ангела» заслужило репутацию аниме с невнятным сюжетом. Это все равно, что считать бессюжетным лемовский «Солярис». Типичная эсхатологическая притча, типичная, правда, только с точки зрения идеи о том, что конец наступит, и обязательно по вине самих человеков. Осии мешает в чудесную кашу христианское представление о потопе (первый раз Господь передумал), вариации на тему фантастов 20 века (мне лично вспомнились сразу Стругацкие), но добавляет, на мой взгляд, оригинальную идею. Прощение, и будущее, соответственно, Создатель дает, но человек, по своей гордыне и неуемной тяге к разрушению сам отвергает продолжение истории. Солдат разбил яйцо, разрушил зародыш нового, обновленного мира. Ангелы улетают, забирая с собой надежду. Неважно, что станет с планетой Земля, с очередным творением Бога, люди безнадежны и это, думается, правда. Напоминает книгу К.Льюиса «Переландра», кому интересно, почитайте. Мои впечатления: такое аниме нельзя называть «мультом». Оно задевает скорее разум, а не чувства, но задевает крепко. Безупречно. Печально.

to Elena Arisawa

«Иногда этот мир похож на райские облака, иногда – на остатки того, из чего он создал вселенную. Нам запрещено смотреть на этот странный шар после того, как погибла наша сестра. Она была самой светлой из нас, самой любимой нашим отцом. Всегда грустная, но неизменно ласковая, она часто просила нашего создателя вновь и вновь рассказывать историю этой планеты.

Он не раз с горечью признавал, что странный мир был его любимым творением, но, увы, и самой большой ошибкой. Вложив в людей, как он их назвал, часть своей силы, он дал им способность создавать свой собственный мир и они стали подобны своему отцу. Они – ваши братья, говорил он нам, самое необычное из того, что я слепил, любите их и оберегайте. Но люди странно поняли свою свободу и постоянно стремились к собственной гибели.

Как можно больше всего любить самого больного ребенка, самое несчастное из созданий, так и он хотел спасти этот мир от гибели. Он послал одного из нас, нашего брата к людям, чтобы рассказать о простых и вечных вещах, но даже его смерть не убедила их в неправильности выбранного пути.

Глядя на вспухающую от взрывов почву планеты, мы просили отца вмешаться, но он отвечал нам, что каждое из созданий вольно выбирать, следовать его заповедям или нет.

И люди продолжали гоняться за призраками того, что они считали идеалами, смыслом жизни сделали они ловлю отражений и забыли о простоте того символа, на который указал им наш погибший брат: можно и пятью рыбами накормиться, если не желать слишком многого. Не замечали они, что тяжкий груз, взваленный ими на плечи – не символ жертвы, а собственная гордыня. Иногда они даже казались нам прекрасными в своем стремлении к смерти.

А она верила в них, наша младшая сестра, и упросила нас в тайне от отца спрятать ее на этой проклятой планете; она взяла с собой только надежду на возрождение мира, маленькое семечко в хрупкой скорлупе. Она надеялась, что тепло ее сердца заставит росток засиять светом вечного разума и любви.

Она погибла, когда надежда была разбита и вода уже давно смыла белые перья, выпавшие из ее крыльев. Он предоставил людей их собственному выбору и отвернулся от странных созданий. Никому не позволено ступить на эту планету и только иногда мы украдкой смотрим на крохотное голубое семечко где-то на окраине вселенной и не можем понять, что нашла она в людях…»

Гэнсикэн [ТВ-1] (2006.01.26)

Предлагаю: вырезав отдельные моменты и последнюю серию, распространять принудительно и бесплатно в среде анимешников в профилактических целях. Вырезанное пометить грифом "Секретно" и разрешить доступ только безнадежным отаку, реанимация которых уже нецелесообразна.
А если серьезно, вещь бесподобная по качественному юмору.

от netsukukunimio (2019.11.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.08 г.
последний раз в 2019.12.21 г.

от BalamutWC (2019.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2005.01.22 г.
последний раз в 2020.02.09 г.

от Dubolom7 (2019.09.02)
СА: 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.08.29 г.
последний раз в 2019.12.31 г.

к аниме Уважаемый старший брат
от lizzzok03 (2019.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.30 г.
последний раз в 2020.02.21 г.

от veniamin (2019.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2018.07.26 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

к аниме Земная дева Арджуна
от GideonJura (2018.11.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.15 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

к аниме Парадайз Кисс
от maxoiduss (2018.10.01)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.
последний раз в 2020.02.22 г.

от lurie (2018.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.05 г.
последний раз в 2020.02.22 г.

к аниме Гэнсикэн [ТВ-1]
от Naugrim (2018.08.30)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.13 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

от yulchataj (2018.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.17 г.
последний раз в 2018.09.07 г.