ticky: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.05.2020
Местонахождение: Торонто, Канада

ticky

21 раз(а) разные люди сочли отзывы ticky полезными

Сломанный Меч (фильм шестой) (2015.05.21)

! спойлеры!

Серия Break Blade — шесть короткометражных фильмов, снятых по одноименной манге, плюс крошечный фансервисный "типа смешной" спешл. В 2014 году вышла еще компиляция всех фильмов в более привычном "сериальном" формате, но ее я смотреть не буду — говорят, новых сцен там кот наплакал, а старые меня уже в фильмах успели утомить.

Скажу сразу, я не фанат мехи как жанра. Тайтл я вообще скачала только потому, что я смотрю вообще все подряд (я не утрирую :D), не особо полагаясь на рейтинги, отзывы, жанровую принадлежность и прочий опыт предыдущих поколений, потому что иногда жемчужины попадаются в самых неожиданных местах... Кхм, вернемся к "Сломанному мечу". Увы, это ни в одном месте не жемчуг.

Вселенная сериала принципиально отличается от нашей с вами привычной реальности только одним маленьким нюансом: здесь все люди с рождения обладают способностью управлять кварцем. Тупо звучит, правда? Вот им, видимо, тоже так кажется, поэтому они сию способность гордо именуют "магией", хотя вообще это скорее какая-то эволюционная мутация — в первой серии упоминается, что "древние" такой способностью не обладали. Так что жанр "фэнтези с мехами", который половина комментаторов тут же радостно приклеили к сериалу, я бы заменила на "ненаучная фантастика". Ну вот, а раз уж у них такая удобная способность на ровном месте внезапно развилась, они и всю свою технику делают из кварца, поэтому главный герой и его брат, которым не посчастливилось родиться самыми обычными в нашем понимании людьми — без магии — в этом мире оказываются почти инвалидами. Транспорт, оружие и прочие достижения науки и техники Райгарту и Легацу недоступны, но вообще говоря не такая уж это и трагедия, правда? Не в технологиях же счастье! Можно найти свое призвание в фермерстве, например. Ага, щас. Вместо этого любящий папаша, воспринявший рождение детей без магии как личный позор (!), поскреб по сусекам и отправил-таки старшего сына учиться в военную академию в надежде на то, что вдруг гранит науки ВНЕЗАПНО активирует в его лодыре спящие способности. Вместо этого через пару лет у семьи ВНЕЗАПНО кончаются деньги на обучение и Райгарт возвращается к родным вилам. Возвращается, кстати, не совсем с пустыми руками — в академии он завел пару хороших знакомств, типа наследного принца своей родной страны, а еще брата министра обороны (или что-то в этом роде) из страны соседней. Связи — наше все! Поэтому, когда между этими странами ВНЕЗАПНО начинается война, ставший к этому времени королем принц Ходр вызывает Райгарта в столицу. Прикинь, говорит, там против нас старина Зесс воюет. Ты ж нас в академии все время мирил, давай может опять по старой дружбе помиришь.

Нелогичности в сериале начинаются буквально с самого начала, но первое время не так сильно режут глаз — все кажется, что вот в следующем фильме нам это, наверное, объяснят. Ну или в середине. Ну или хотя бы к концу последнего фильма. Поэтому после финальных титров шестого фильма я, так и не дождавшись никаких ответов, осталась в некотором недоумении. Специально еще промотала посмотреть, что там после титров, вдруг последние несколько секунд все объяснят или хотя бы Ник Фьюри придет и завербует в мстители. Сцена после титров была. Показали цветочек.

Так вот, о нелогичностях. В столице нашего Райгарта встречает прекрасная златоволосая королева Сигюн. Сигюн тоже училась в академии и явно неравнодушна к голубоглазому фермеру еще со школьной скамьи, но она уже замужем за Ходром. Ну, думаю, щас любовные треугольники пойдут. Но выяснилось, что и Ходр к своей королеве если и питает какие-то чувства, то скорее дружеские или братские. И я даже на этот счет не уверена. В академии они вроде дружили, а сейчас, будучи женатыми, вообще почти не общаются — живут в разных помещениях, особо не видятся и не разговаривают. Не то, чтобы конфликт какой-то был или ссора — просто равнодушие. Что это вообще за отношения и нахрена было жениться? Не получился треугольник, отрезок какой-то любовный получился.

Вообще жизнь у бедной королевы не очень. В комнате у нее только кровать размером с полторы моих кухни, чайник и овер 9000 одинаковых коричневых книжек, наваленных на пол (причем по-моему так ни разу и не показано, что она их хотя бы открывает). Из одежды в наличии только трусы, прозрачная маечка и красный плащ с капюшоном. Охраны почти нет. Захотела взять к себе пленницу из вражеской армии в качестве питомца — пожалуйста, оружие отобрали и все. Никого не волнует, что прошедшая армейскую подготовку юная валькирия может нежную королеву, например, задушить.

Дальше — больше. Война. Райгарту выдают древнюю меху (в прямом смысле древнюю, ее археологи нашли :D), в которой не используется кварц, поэтому он может ей управлять. Более того, ей может управлять только он. Почему — так и не объяснили. Меха тоже не то чтобы вундервафля, она выше и дальше прыгает, чем современные кварцевые — вот, собственно, и все. Зато у нее примитивное управление с рычагами и педалями, нет стрелкового оружия, очень ограниченное время работы без перезарядки, да и пилот из Райгарта так себе, что неоднократно подчеркивается на протяжении всех шести фильмов (логично вообще-то, он как бы фермер по профессии). Почему от этого чуда архаичной техники, по мнению короля и военного командования, должен зависеть исход войны — тоже неясно. Отдельный маразм — назначение руководителем боевого отряда буйной неуравновешенной Нарви, которой видите ли нельзя сообщать о смерти бывшего наставника — командовать не сможет. Да что это за офицер такой вообще? Ну есть же у нее нормальный вменяемый старший брат, поставили бы его главным. Фееричный по дебильности эпизод с дуэлью Райгарта и Дзирга уже не раз упомянался другими комментаторами, но я про него тоже напишу. Поддаться на детскую провокацию пусть и своеобразного, но товарища по команде, и устроить истеричную драку на поле боя СО СВОИМ, тратя энергию, боеприпасы, силы в конце концов, когда в паре километров от тебя враги крошат твой отряд на винегрет — это надо додуматься. Внезапный приступ альтруизма у Дзирга в следующей сцене добивает окончательно. Его поступок не соответствует ни характеру персонажа, ни логике ситуации в целом, и выглядит просто нелепо. Говорят, в манге этот эпизод подан иначе и там все логично.

Наблюдая весь этот цирк, я утешалась одним — здесь хотя бы не видать намеков на идиотский хэппи-энд. Армия противника обладает огромным и численным, и техническим преимуществом, боевой дух у них лучше, "наш" король вообще давно бы уже сдался, если бы не кровожадные условия ультиматума. Герои вроде пока трепыхаются, но видно, что войну проигрывают, и, в конце-концов, одним антикварным големом с мечом армию новеньких с автоматами ну никак не победить. Ха! Я сильно недооценила сценаристов. Выяснилось, что если антикварному голему выдать сюрикен, все радикально меняется, аграрный увалень превращается в бога войны, убивает вражеского генерала и огромная армия врага, уже по сути захватив столицу, в ужасе отступает. Большего бреда я в жизни не видела.

Еще помяну недобрым словом фансервис. Я не ханжа и в принципе ничего против не имею, но тут он был совсем не к месту. Зачем у Клео в ее возрасте четвертый размер? Зачем у Никэ вместо форменных штанов пляжные шортики? Вот этот прикид королевы — зачем, просто зачем? Я, конечно, не целевая аудитория и поэтому могу чего-то не понимать, что понятно мальчикам-подросткам :) Но с моей колокольни кажется, что какой-нибудь случайный панцушот всегда эротичнее вот таких нарочитых оголений, тем более в "типа серьезной" франшизе про войну.

Теперь про плюсы. Да, плюсы есть! Анимация и прорисовка на очень хорошем уровне даже для 2010 года. Конечно, это все-таки фильмы, уровень и должен быть повыше, чем у ТВ-сериала, но так или иначе — смотреть приятно. Музыка не то, чтобы шедевр, но вполне ничего.

Неожиданно понравилась постановка и прорисовка боев. То, что мехи — это не сверкающие начищенные коробки, а просто боевые машины, которые тут весьма реалистично царапаются, обшарпываются, ломаются, скрежещут и скрипят. Металл корежится, кварц натуралистично разлетается осколками. И дело не только в мехах, война тут в принципе показана серьезнее, чем в большинстве сененов. В войне нет ничего героического и романтичного. В среднестатистическом сенене если положительный герой вдруг умирает (что в принципе в аниме случается не на каждом шагу), он перед этим успеет забрать с собой на тот свет овер 9000 врагов, произнести пафосную речь, улыбнуться возлюбленной, да еще его гибель скорее всего увидит половина благодарной нации и зайдется в катарсисе. Здесь умирают не так. Умирают глупо, быстро, жестоко, не успев ничего понять, часто даже не успев толком ничего сделать. Персонажи сами толком не понимают, за что они воюют. Понравился эпизод, где Клио (что иронично, названная в честь музы истории) взахлеб пересказывает содержание насквозь пропагандистского учебника, объясняя свою мотивацию.

Итого: в сериале что-то вроде и есть, но этого небольшого чего-то недостаточно, чтобы перекрыть огромное количество косяков и недочетов. Любителям мех можно посмотреть, потому что мехи хорошие, хоть я и не любитель. Любителям военных сериалов с вменяемой тактикой и логичным сюжетом лучше не портить себе нервы и посмотреть что-нибудь другое.

Черный Джек OVA-1 (2014.06.04)

Серии Black Jack уже за сорок лет (первый выпуск манги выжел аж в 1973), и пусть суперхитом этот сериал о приключениях эксцентричного доктора не был никогда, но многие любители аниме так или иначе слышали о Черном Джеке — все-таки классика. Я решила начать с первого аниме по этой манге — OVA-сериала 1993 года. Вынуждена констатировать, что ожидала большего.

Главный герой известен под псевдонимом Черный Джек (на самом деле его зовут Хадзама Куро). Он — практикующий врач без лицензии, клиенты находят его, видимо, посредством сарафанного радио и оставляют сообщения на автоответчике (трубку Джек никогда не берет, предпочитая перезванивать сам). Его услуги стоят бешеных денег (фиксированного прайса нет, он сам предлагает клиентам назвать цену, на что они обычно предлагают ему все свое состояние), в редких случаях он соглашается лечить в долг. При этом нельзя назвать нашего дядю доктора черствым и корыстным монстром, просто вот такие у него принципы. Видимо, хирург он действительно хороший, потому что большинство болезней в сериале — это какая-то неизвестная современной науке мистическая хрень, но у него все равно в большинстве случаев все получается.

У Джека есть помощница Пиноко, которая выглядит и ведет себя как не по годам самостоятельная маленькая девочка. В одной из серий Пиноко мимоходом говорит, что ей 18 лет, в аниме это выглядит шуткой, но если верить википедии (мангу я не читала) так оно и есть. Дальше спойлерить не буду, кому интересно — тот сам ознакомится. Пиноко — существо ужасно навязчивое и раздражающее, она постоянно ревет и закатывает Джеку истерики по телефону, все сцены с ней безумно хотелось промотать (кроме серии про дерево, где из-за очередной волшебной болезни Пиноко впала в подобие транса и стала несколько поспокойнее).

Может быть, мне бы понравилось больше, если бы я ожидала увидеть сериал просто про приключения, а не про медицину. Так что если вдруг соберетесь смотреть, лучше имейте в виду: НИКАКОЙ МЕДИЦИНЫ ТУТ НЕТ, ЭТО ЧИСТОЕ ФЭНТЕЗИ. Я не имею никакого отношения к этой сфере, познания о человеческой анатомии и физиологии у меня ограничиваются учебником биологии за девятый класс, но даже мне все происходящее казалось таким диким бредом, что медики, наверное, вообще будут ржать без остановки. Больничный антураж, кровь, кишки, "скальпель, сестра" — все это тут есть, но Хаус из Черного Джека как из меня фрезеровщик.

Подозреваю, что данный продукт может очень понравиться мальчикам-подросткам, потому что на логику им, по моим наблюдениям, часто пофиг, а вот невероятно пафосный главный герой в черном, как ночь, плаще, с сумрачным взглядом и толпой поклонниц, которых он чуть ли не гроздьями с себя стряхивает в каждой серии, им должен понравиться.

Сериал выдержан в мрачно-нуарной стилистике, и картинка-то в общем получается неплохая (особенно если сделать скидку на год, все-таки это самое начало девяностых). Если воспринимать сюжет исключительно в приключенческо-подростковом ключе, то смотреть в принципе довольно интересно, в сон не клонит, почти часовые серии легко перевариваются. В каждой серии, помимо прочего, поднимаются различные нравственные вопросы, есть над чем задуматься (особенно юным зрителям). Так что, наверное, нельзя назвать Black Jack плохим сериалом, просто он на любителя, и этот любитель явно не я.

6 из 10.

Столоначальник Одзи (2014.04.07)

В самой обычной японской компании, в самом обычном офисе трудится самый обычный (на первый взгляд) дядька, помощник начальника отдела. На вид ему 35-40 лет, на работе он — услужливый и исполнительный клерк, дома — подкаблучник и любящий, но не слишком внимательный отец. Таков Одзи Танака-сан, сферический японский служащий в вакууме, и нет в нем ровным счетом ничего необычного. Или есть?

Вот новой секретарше начальника отдела кажется, что есть. У нее золотистые волосы, огромные зеленые глаза и пятый размер бюста, ей место явно на обложке, а не в офисе. И все же Лейла Юки зачем-то приходит к нашему среднестатистическому герою, хлопает ресницами, нескромно хватает за руку и в конце концов запирается с ним в туалете.

А вот тут начинается самое интересное, и нет, товарищи, это не хентай! Понимаете, дверь туалета — это портал. Какой еще портал? Самый обыкновенный портал на космический корабль, ведь наша Лейла — самый обыкновенный офицер инопланетного космофлота, проигрывающего многолетнюю войну. И при чем тут, спрашивается, Одзи? А при том, что 15 лет назад Одзи называл себя Габриэль и был лидером крутейшей рок-группы Black Heaven. Для того, чтобы выиграть войну, Лейле нужен его легендарный звук (да, странное все-таки оружие у этих инопланетян).

Короче говоря, более бредовый сюжет придумать сложно. И все же поставить этому сериалу низкую оценку просто рука не поднимется.

Многие сравнивают «Одзи» с сериалами типа Beck, NANA и так далее, даже имена персонажей перекликаются — Одзи делит фамилию с главным героем Бека, и в Нане тоже была Лейла (тоже в честь песни Эрика Клэптона). Да и вообще, чуваки с гитарами, хард-рок-эстетика, все дела. Но это все-таки сериалы совершенно разной природы, и «Одзи» в рейтинговых списках всегда будет болтаться на –дцатых страницах, получать редкие недоуменные комментарии от случайно наткнувшихся на тайтл зрителей и медленно погружаться в пучину забвения. Потому что Бек и Нана — они про юность, про мечту, про первые шаги и первые завоеванные вершины, их персонажи дышат своей музыкой и своим вдохновением. А «Одзи» — это про жизнь после мечты. Про то, как ты, вчера зажигавший стадионы, сегодня уныло стучишь по клавишам и получаешь от начальника люлей, а вчерашняя симпатичная фанатка, надрывавшая глотку у сцены, воспитывает твоего ребенка, посылает тебя в магазин за шпинатом и пилит, пилит, пилит… И вот наступает момент, когда последнее, что напоминало о прошлом — любимая гитара — стараниями жены оказывается в мусорном контейнере.

Еще приходилось слышать мнение, что "Одзи" — сериал глубоко аморальный, потому что вот, типа, есть у мужика жена, а он тут за сисястой блондинкой волочиться придумал и на гитаре ей играть. Конечно, если воспринимать все происходящее на экране буквально, то так оно и есть, но вообще говоря зашкаливающая трешовость сюжета вроде как намекает зрителю, что как раз-таки буквально его воспринимать не стоит. Мне кажется, вся вот эта космическая сюжетная линия, война, супероружие и сама Лейла — не более, чем метафора. Лейла — это не женщина. Это мечта, призрак из прошлого, приступ ностальгии, совершенно резонно и вовремя свалившийся на мужика, который вроде как успешно состоялся в жизни, вот только самого себя где-то по дороге потерял.

Музыка в этом аниме вызывает двойственные чувства. С одной стороны, основная музыкальная тема — песня Cautionary Warning, которая звучит как в опенинге, так и в конце каждой серии (именно ее Одзи играет пришельцам, чтобы заряжать их оружие) — это настоящий шедевр, я ни разу не проматывала заставку, песня прочно поселилась в плейлисте и не надоела до сих пор. С другой стороны, ОДНА песня на 13-серийное музыкальное аниме — это очень мало. Очень. Ну серьезно, у группы Black Heaven была всего одна песня за всю их блестящую карьеру? Правда, у Одзи была попытка написать новую песню, какой-то лиричный медляк, сначала инопланетяне его забраковали, со второй попытки получилось удачнее, но полноценной песней я это назвать не могу, мелодия забывается сразу после прослушивания и звучит-то всего дважды. Даже в Нане, которая, вообще говоря, на самом деле совсем не про музыку — даже в Нане полно песен. В общем, это моя главная претензия к сериалу. А, ну там еще эндинг есть, конечно, но это какая-то скучная поп-песенка с бредовым текстом и фансервисным видеорядом, мне кажется, его не я одна проматывала.

Братство чёрной крови (2014.03.08)

В целом к вампирской тематике в аниме я отношусь равнодушно, смотрела только самые мэйнстримовые вещи из этой категории сериалов (Hellsing, Trinity Blood и мой любимый Blood+), но даже у меня при просмотре "Братства" ощущение дежавю возникало по три раза на серию. Причем дело здесь не в пародии и не в плагиате, просто наивные создатели, кажется, решили взять лучшие фичи из популярных вампирских фэндомов в надежде на то, что в результате синтеза получится шедевр. Логично, что я могу сказать, только вот шедевра не получилось.

Главный герой — вампир Дзиро — это просто такой энциклопедический пример насквозь положительного рыцаря без страха и упрека, правда, Дзиро свое паладинство безуспешно пытается замаскировать готичным прикидом под Алукарда, катаной Сайи и тумаками в адрес младшего брата.

Котаро — тот самый младший брат — это местный кавайный элемент. Помните Хани из Ouran High School Host Club? Вот выглядят они примерно одинаково, только Хани на вампира похож раз в десять больше, чем Котаро. Зато Котаро вечно путается под ногами, попадает в беду и вообще раздражает всеми доступными ему способами.

Присутствует, как водится, главная героиня, зовут ее Мимико. Она миротворец. Глупенькая, зато очень добрая девушка, которая вечно пытается всех помирить, но ничего продуктивного сделать не в состоянии, есть, пожалуй, в каждом сенене, только вот нашей Мимико еще и деньги за это платят.

Есть еще две вампирши, добрая и злая. Добрую, к счастью, к началу действия уже убили, поэтому она появляется только в многочисленных флешбеках. Тем не менее, чтобы юные зрители случайно не перепутали, за кого надо болеть, создатели особенно постарались над дизайном этих двух дам, наградив добрую золотыми локонами, голубыми глазами и пышными платьями, а злую — черной помадой и прической в стиле "девочка из звонка".

Музыка какая-то вроде была, но не запомнилось ничего, кроме эндинга — и тот только потому, что поют на корейском. Рисовка стандартная, цветовая гамма нарочито тусклая, у людей и у вампиров одинаковый серый цвет лица.

Единственный плюс, из-за которого немного подниму оценку — мне очень понравился Сей, вампир-дракон. Потрясающий персонаж, жаль, что его было так мало.

Бинтё-тан (2014.01.26)

Детским аниме только кажется. По крайней мере, мне бы оно в детстве не понравилось — никакого экшена, сплошные домашние хлопоты, повседневные мелочи да природа. Та же история у меня в свое время была с книжками о муми-троллях, оценила их по достоинству только в старших классах. Может, для приученных к созерцанию японских детей тут все в самый раз, а русские, как мне кажется, заскучают.

То ли дело взрослые, уставшие от городской суеты, пробок и серых офисных будней! Для них коротенькие серии "Бинтё-тан" станут глотком свежего воздуха. Прекрасная музыка, совершенно шедевральные, до мелочей проработанные фоны, контрастирующие с нарочито примитивной рисовкой персонажей. Сюжета здесь особого нет — есть маленькая девочка Бинтё-тан, которая живет одна в маленьком домике в горах, а на заработки летает в город на птичьем такси. Есть ее подружки и их незатейливый быт.

Единственный замеченный мной минус — слишком большое количество персонажей для такого коротенького сериала. Дело не в том, что их сложно запомнить — тут как раз все в порядке. Просто слишком уж они мельтешат и галдят, когда их сразу много. Сама первая серия, где показывают только Бинтё-тан — бесспорно лучшая, а в остальных, мне кажется, было бы лучше концентрацию маленьких девочек убавить до пары-тройки на одну серию.

Перерождение (2014.01.15)

Начиная просмотр, я ожидала увидеть добротную олдскульную вещь в духе Миядзаки, но разочаровалась после первых же десяти минут. Бросать просмотр, не закончив — не в моих правилах, но эти 80 минут я точно могла потратить с большей пользой для себя.

Внятного сюжета тут нет. Несмотря на то, что на экране все время что-то происходит — погони, полеты, какие-то волшебные тетки, чудесные спасения — что же именно происходит и как это все связано я так и не поняла. Такое ощущение, что кто-то взял сериал этак на 12 эпизодов, навырезал оттуда произвольных кусков и склеил в произвольном порядке. Ну ладно, не совсем в произвольном, но ощущение полной рандомности происходящего все равно остается. Знаете, как бывает, когда добавляют персонажам реплики, очевидно предназначенные для объяснения вновь прибывшим зрителям/читателям, что тут вообще к чему? Вот обычно такие реплики раздражают, а тут, право слово, стоило хоть какой-то намек дать. На экране есть какие-то люди. Кто все эти люди? Что они делают? Зачем они это делают? Почему за ними гоняются какие-то странные чуваки?

Удержать зрителя у экрана могут три вещи:

1. Принцип "усну, но досмотрю". В моем случае было именно так.

2. Ностальгия по ушедшему веку. Многие смотрели это аниме еще в детстве, когда его показывали по телевизору — тогда такого было мало и это было круто.

3. Попа Расы. Попа у нее большая и красивая, показывают ее много, чаще, чем лицо. Даже мне понравилось, а уж представителей сильного пола и вовсе в состояние транса может ввести.

Из плюсов: понравился маленький инорганический чувак, который сначала предлагал Расе выпить соевого молока, потом талантливо страдал, а в конце грозился всех взорвать. Смешной.

Повесть о бедных сестрах (2014.01.04)

Приторный, сахарно-сладкий сериал о нежной любви двух сестер-сиротинушек. Мама у них хрестоматийно умерла при родах, папа увяз в долгах и бросил семью. Старшая сестра — Кё — после школы подрабатывает, младшая — Асу — ведет хозяйство.
Каждая серия строится по примерно одинаковой сюжетной схеме: появляется проблема (в 80проц. случаев высосанная из пальца), сестренки соревнуются в тупости, пытаясь решить ее каждая по-своему, потом вспоминают, как они друг друга любят, решают ее вместе и обнимаются (обязательно). Розовые, простите, сопли тут на каждом шагу, это даже не кавай, это как есть ложкой чистый сахар. Впрочем, что это я, некоторым нравится. Наверное, им и это аниме придется по вкусу, хотя рассчитано оно скорее на девочек младшего школьного возраста (кстати, на это указывает и тот факт, что младшая сестра здесь очевидно умнее старшей).
Рисовку нельзя назвать плохой, она просто никакая. Местами попадаются приятные фоны, чаще они нарисованы довольно халтурно. Дико раздражает постоянный свекольный румянец на мордашках главных героинь, причем у остальных персонажей сериала такого недуга не наблюдается.
В общем, если хочется милого-доброго "повседневного" аниме, я бы посоветовала Aria, Aishiteruze Baby, Hachimitsu to Clover... А это можно спокойно обходить стороной — ничего не потеряете.

Берсерк [ТВ-1] (2013.12.08)

Ничего шедеврального, увы, не обнаружила, самый обычный сёнен. Персонажи примитивны, сюжет банальный (да, я верю, что манга интереснее, но после просмотра такой слабой экранизации читать мангу как-то не тянет). Музыка вроде ничего, но до ужаса однообразная. А вот рисовка очень приятная, прекрасно проработанные фоны, неплохая для своего времени анимация. Отдельный плюс за дикий взгляд Гриффита. Если бы не рисовка, до конца вряд ли досмотрела бы.

Боевые атлеты [ТВ] (2013.10.23)

Сериал стоит смотреть скорее как комедию, потому что спортивная составляющая тут уж очень неправдоподобна. Девочка-размазня, начиная гонку пешком, ближе к концу дистанции внезапно получает МОТИВАЦИЮ и выигрывает у действительно сильных спортсменок? Да вы что? Атлеты, которых тренируют побеждать во всех over 9000 видах спорта одновременно? Правда? И, наконец, мое любимое: спортсменка, играя в команде, с чистой совестью забивает на тренировки и соревнования, потому что ей религия предписала отдыхать. Чудесно.
Однако, плюсы тут тоже есть — несколько симпатичных персонажей, иногда смешные шутки попадаются, хотя юмор зачастую до абсурда доходит.
Последние четыре серии — полный бред, без них сериал заслуживал бы более высокую оценку, но так не тянет больше, чем на 6 из 10.

Басквош! (2013.04.05)

Зачем, ну зачем смешивать спорт и фантастику? Это же такая адова ахинея в итоге получилась, что за последние несколько серий фэйспалм чуть ко лбу не приклеился.
А ведь могла бы получиться интересная вещь, если убрать баскетбол. Мир сам по себе довольно неплохо проработан, рисовка красивая, дизайн персонажей неплохой. В первой половине сериала даже был замечен юмор.
Но если не забывать, что весь сериал - одна большая реклама Nike, становится понятно, что баскетбол тут никуда не денешь, а простой спокон без легенд и спасений мира современным школьникам не понравится. Увы.
4 из 10.

Бамбуковый клинок (2013.03.22)

В последнее время аниме меня все чаще разочаровывало, но вот с "Бамбуковым клинком" получилось иначе - сериал очень и очень приятно удивил. Ожидала монотонную и заштампованную школьную комедию, а получила неожиданно живую, цепляющую вещь.
Для меня ценность любого произведения всегда определяется в первую очередь правдоподобными персонажами, а не сюжетом. Так вот, персонажи здесь превосходны. Они настоящие, живые, им веришь. Пожалуй, Юдзи получился самым банальным, однако эта банальность тоже не раздражала, а как-то так органично и незаметно вписалась в общую канву. Адзуме, видимо, немного не хватило экранного времени - после ее страстного выговора Мия-Мия стало видно, что потенциал у нее ого-го какой. В моих личных фаворитах - похожая на меня характером Сая и потрясающая Кирино. Многие отмечают, что она влюблена в сенсея - да глупости это, она влюблена в жизнь, скорее.
В процессе просмотра с ужасом представляла себе, что бы было, если бы за экранизацию взялись какие-нибудь моэ-эксперты а-ля Рэнге-сан. Тогда бы у нас точно получился любовный многоугольник с участием всех персонажей сразу, Рин и Кэрри были бы злющими стервами с демоническим смехом, хулиган Тояма бы тайно сох по доброй Кирино, а уж про пляжную и горяче-источниковую серии я вообще молчу.
Хорошо, что этого не было.
Хорошо, что есть то, что есть - интересный и качественный сериал без заезженных штампов. Про людей, а уж потом про спорт. Это не шедевр, нет, но "Клинок" вполне можно рекомендовать для первого знакомства с аниме. Я вряд ли буду пересматривать первый сезон, но если второй все-таки выйдет - посмотрю обязательно.
Пока моя оценка - 8 из 10, сняла балл за незавершенность, а десятку ставлю только лучшим из лучших.

Пираты «Черной лагуны» OVA (2013.03.02)

Очередное разочарование. Пытаюсь придумать этим овашкам хоть какие-то эпитеты, но кроме слова "треш" ничего в голову не идет. Причем в треше-то как таковом ничего плохого нет, если он остроумен и неглуп, но это... Такое ощущение, что я купила хорошую книгу, а под обложкой оказался сборник фанфиков авторства школьницы восьмого класса.
Первый и второй сезон получили от меня семерку и шестерку соответственно, но ОВА я выше тройки поставить не могу. Просто не за что.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2013.03.02)

Даа, чем дальше в лес, тем страшнее.
Обидно. Такой хороший мог получиться сериал - дух авантюризма из Cowboy Bebop, обильно сдобренный лихими перестрелками Baссano и тропической романтикой. Так мне казалось, когда я начинала смотреть первый сезон. Но первый сезон к концу сильно сдулся, и второй тоже совершенно не порадовал.
Это что, боевик? Да это на махо-сезде больше похоже. Персонажи все так же картонны, понравилась только Эда.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-1] (2013.02.23)

Неплохо, очень неплохо, но от идеала все-таки довольно далеко. Атмосферой "Черная лагуна" немного напоминает мой любимый "Бибоп", но над характерами персонажей можно было поработать более усердно. На первый взгляд, все они кажутся достаточно интересными (все, кроме Реви, которая совершенно примитивна и на первый, и на второй, и на восемнадцатый взгляд), но раскрыть их создателям не удалось. Возможно, двенадцати серий просто не хватило - сериал все же смотрится легко и интересно, так что 20+ серий были бы здесь очень к месту.
Все восхищаются опенингом, но меня он не впечатлил. Все-таки, если уж пишешь песню на чужом языке, стоит его немного подучить :) Лучшими англоязычными остами к аниме, на мой взгляд, остаются песни из "Бибопа" и "Волчьего дождя". Графика - да, понравилась, рисовка действительно напоминает "Алхимика".
Согласна с комментаторами, отметившими сильное начало и слабенькую концовку. Последние две серии еще куда ни шло, но арка с горничной бредова чуть более чем полностью.

Поставлю первому сезону семерку с минусом и пойду смотреть второй.

Охотники за чародеями [ТВ] (2012.12.27)

Потрясающе занудный сериал, на его просмотр у меня ушло почти 4 месяца. Bakuretsu Hunters - апофеоз банальности, она здесь просто в каждом кадре. Аниме вроде претендует на комедийность, но ни одной мало-мальски смешной шутки мной замечено не было. Персонажи какие-то картонные, но если Гату и Маррон хотя бы не мельтешат перед глазами и не раздражают, то Гаррота, Дотту и сестер просто расстрелять хотелось.
Однако я нашла для себя один плюс: потратив СТОЛЬКО времени на эту посредственность, я изменила своему принципу досматривать до конца все, что начала, потому что второй раз мой бедный мозг подобного испытания не вынесет.

Под мостом над Аракавой [ТВ-2] (2011.03.03)

Жил-был в Токио юноша по имени Итиномия Ко - студент престижного университета, наследник крупной корпорации, владелец нескольких собственных компаний - золотой, в общем, мальчик. И в один прекрасный день цепочка совершенно идиотских событий (из которых, вообще говоря, состоит вся "Аракава", как и положено комедии абсурда) привела его к позорному падению в реку. Без штанов, зато в обнимку с одним из элементов конструкции моста (без понятия, как он называется +)).
Утонуть у Ко не получилось - его спасла (попутно обвинив в эксгибиоционизме и угостив сырой рыбиной) странная девушка, рыбачившая неподалеку. Следуя семейному девизу "Никогда не быть в долгу", Ко напялил улыбочку доброго миллионера и спросил, чего же угодно спасительнице в благодарность за его жизнь - и с ужасом выяснил, что ничего. Нино живет прямо здесь, под мостом, и ее это вполне устраивает. Тут бы герою пожать плечами и пойти домой - но авторы делают очередной финт ушами: у него, оказывается, особо изощренная форма астмы - приступы начинаются, если он кому-то что-то должен. Другими словами, если великий Итиномия Ко своему семейному девизу (для полноты картины начертанному у него на галстуке) не последует - тут же задохнется к чертовой матери. Так что Нино спасает ему жизнь еще раз, таки сочинив себе желание: "Полюби меня. Да, кстати, если я не увижу тебя хотя бы сутки - забуду, кто ты такой, так что жить тебе придется тоже тут".

Так и началась веселая жизнь миллионера под мостом. Местный шеф дает ему новое имя - Рекрут, или Рик. За пару дней жизни под мостом Рик знакомится с другими обитателями берегов - и это отнюдь не классические бомжи-пьяницы, нет, это гораздо хуже, по крайней мере в понимании главного героя. Это фрики, люди, начисто лишенные здравого смысла. Шеф считает себя каппой. Нино утверждает, что прилетела с Венеры. Местный священник - брутальный мужик из британской армии - величает себя Сестрой. У него есть ученица Стелла - миленькая малышка с замашками мафиози. Мария - прекрасная фермерша с талантом удивительно вежливо говорить людям гадости. Два брата в стальных масках боятся, что их заберут в лабораторию. Звезда - бесталанный музыкант с подушкой на голове. Белый верит, что если он когда-нибудь сойдет с белой линии, его жена превратится в курицу (поэтому весь берег заботливо измазан им белой краской). Неуклюжая Пико разбила на берегу реки огромный огород. Ну и еще небольшая стайка менее значимых персонажей. Другими словами - сумасшедший дом как он есть.
За два сезона по 13 серий Рик научился очень многому. Он понял, что он ничуть не лучше других. Что "нормальность" - это весьма относительное понятие. Что можно оценивать человека не только по его достижениям и богатству. Наконец, что можно быть просто благодарным - к концу сериала приступы астмы у Рика таинственным образом прошли.
Поругать сериал есть за что - нитки торчат со всех сторон. Видимо, манга еще не закончена и есть надежда на третий сезон - сюжет просто оборван. У меня осталась куча вопросов:
1. Что за дядька помешал отцу Рика застроить берег, а его секретарше - следить за Нино?
2. Кому звонила Амазонка?
3. Каким образом Шеф связан с родителями Нино?
4. Что было на кассете?
5. Почему Нино не может уйти от реки?
6. Правда ли то, что рассказывал Чипс?
7. Почему они столько готовились, но так никуда и не полетели?
Это именно сюжетные неувязки и хвосты. Некоторые ругают "Аракаву" за то, что жизнь бездомных выглядит совершенно нереалистично - но это же комедия, а не социальная драма.
И комедия, к слову, отличная. Из разряда тех, которые иногда ставишь на паузу, чтобы проржаться. Без фансервиса и дурацких штампов.
Меня немного раздражали совершенно бессмысленные псевдофилософские вставки в начале каждой серии. Коэльщина какая-то. Видимо, для зрителей, которые не умеют делать выводы самостоятельно.
Порадовали музыка и рисовка, особенно рисовка - редкий случай, когда откровенно компьютерная рисовка выглядит такой мягкой.
Из персонажей больше всего понравились Сестра, Мария и Пико, хотя Мария злющая конечно - но больно уж приятно на нее посмотреть).

Ария (третий сезон) (2009.12.09)

Начиная смотреть первый сезон арии, я все время задавалась вопросом: почему все в таком восторге? Да, неплохое аниме, но не шедевр. И через несколько серий внезапно обнаружила, что этот "не шедевр" успел так глубоко залезть ко мне в душу, а я и не заметила.
Новая Венеция - мир, в котором действительно хочется жить. Мир, как будто специально придуманный для уставших и запутавшихся. Немного напоминает фраевские миры из снов :)
Третий сезон с уверенностью могу назвать лучшим. Не знаю, где там углядели назидательность - сериал смотрится очень легко и ничего никому не навязывает. Некоторые серии смотрела, чуть не плача (особенно понравилась серия с флешбэком про Акиру и Айку).
Очень понравилась романтическая линия с Айкой и Алом, жаль, что этих моментов было не так много :)

от Linus (2020.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.14 г.

от kalaider (2020.02.02)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2020.05.22 г.

к аниме Перерождение
от millo (2019.12.10)

от ki0ku (2017.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.20 г.
последний раз в 2020.04.22 г.
местонахождение: Пермь

от pereza (2017.05.13)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.10 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

к аниме Берсерк [ТВ-1]
от axellworld8 (2016.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.08 г.
последний раз в 2017.01.29 г.

от Eblack (2016.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от shkipergirl (2015.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от effrit (2015.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.05 г.
последний раз в 2019.10.19 г.

к аниме Ария (третий сезон)
от patrasken (2015.09.16)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.28 г.
последний раз в 2019.12.30 г.