genmed: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 8 месяцев (ID 57506)
аккаунт зарегистрирован 20.01.2008
последний раз использован 20.09.2008

genmed

6 раз(а) разные люди сочли отзывы genmed полезными

Перерождение (2008.05.30)

Посмотрел это аниме в 1990 г. и находился под очень большим впечатлением. Потом еще были "Галактический Экспресс 999", "Трансформеры", "Гандам" и пр. по замечательному каналу ВолгаТВ в Самаре. Искал его очень долго и случайно нашел на каком-то заброшеном форуме как оно называется и сразу скачал и посмотрел, спустя 18 лет. В целом поставил 9 из 10, чисто из-за ностальгии.
В данном аниме есть некоторая осознанная или неосознанная перекличка с "Наусикая из Долины Ветров" Хаяо Миядзаки. Ну помните когда обе главные героини летают на каких-то странных транспортных средствах. :-) Так же я заметил переклички с "Dead Leaves" в плане прорисовки и отдельных сцен. Например когда главные герои убегают и отстреливаются от 2-х огромных шарообразных роботов, в "Dead Leaves" если кто помнит главные герои удирают на поезде и отстреливаются от двух киборгов-головорезов.
Про сюжет: несколько скомкан и непонятен. Хотя главная идея борьба добра со злом, Органики и Инорганики понятна и так, но предыстория событий и взаимоотношений абсолютна не раскрыта. По-хорошему там можно еще было бы предысторию событий сделать, типа овашки из 2 частей, а так получается какоето оборванное начало.
Собственно краткое содержание: главные герои носятся по пустынной планете от всяких разных роботов, потом один из героев находим некий супермеч, потом появляются два здоровых шарообразных (красный и синий) робота, которые преследуют героев в заброшенном городе, затем один из персонажей находит мощное мега-оружие (похожее на гранатомет), которое может расколбасить планету. Дальше инорганическая планета пытается уничтожить другую, похожую на Землю. В итоге в ход идет та самая базука. Общий кабздец. Занавес... А нет там еще какая-то высокоразвитая раса дает надежду на возрождение главных персонажей. В итоге аниме можно было назвать Rebirth, типа Возрождение или Перерождение.

Навсикая из Долины ветров (2008.05.30)

Позволю себе не согласится с Гостем, который шедевром считает попсовую Death Note, которое уже на зубах навязло. "Сделанность и продуманность" в Тетради Смерти ровно до момента смерти L, потом начинаются какието филеры, детишки-сыщики, короче бред и скукатища начинается, а в последних сериях сценаристы и режиссеры конкретно так накурились чего-то очень крепкого и тяжелого, потому что более нелепой и нелогичной концовки сложно себе представить. Впрочем что-то я отвлекся, речь мы сегодня ведем о великом и, не побоюсь этого слова, могучем мастере японского аниме - Миядзаки Хаяо. Те, кто следит за творчеством этого режиссера, сразу бросятся в глаза его некоторые характерные приемы. Сравните бег полчищ Ому и бег кабанов из "Принцессы Мононоке" или тему полетов на не вполне понятных транспортных средствах, как например в "Небесном замке Лапута", снятом 2 годами позднее или полетов на такихже непонятных "стрекозах" в "Ходячем замке Хаула". Кто-то скажет, что сенсей повторяется, ну и пусть, я считаю это фирменным почерком Миядзаки.
Относительно "Наусики" (именно так в оригинале произносится имя главной героини) можно сказать, что тема сохранения целостности природы и единения человека с природой и ду'хами хранителями леса очень волнует режиссера и проходит красной нитью практически через все его произведения ("Мой сосед Тоторо", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Шепот сердца", "Конан - мальчик из будущего"). Миядзаки можно назвать главным гринписовцем и "толстовцем" от аниме. :-) В "Наусике" раскрыты темы бессмысленности войн и насилия и жестокости в частности, раскрыта тема бессмысленности уничтожения природы, которая дает людям жизнь. Смотришь на Долину Ветров и ждешь что откуда то из-за угла выскочит Миядзаки собственной персоной. Долина Ветров для Миядзаки все равно что Шир для Д. Р. Р. Толкиена. Эти двое даже в чем то похожи. Оба считают технолигию губителем естественной природы, естественного порядка вещей. В итоге у Миядзаки получился шедевр, который не оставит равнодушным тонко чувствующих людей, которым не безраличны проблемы войны и миры, истребления и сохранения природы. Фильная сцена - воскрешения Наусики стараниями Ому выше всяких похвал и вышибает слезу при каждом просмотре. В общем - 10 из 10.

от ivm94 (2018.08.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.
последний раз в 2020.03.29 г.

от Magemaster (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.05 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

от Mishima13 (2016.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.
последний раз в 2020.03.14 г.

к аниме Навсикая из Долины ветров
от HS-444
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.11 г.
последний раз в 2018.03.15 г.

от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к аниме Навсикая из Долины ветров
от deathshot
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.20 г.
последний раз в 2010.10.20 г.