Genocide: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 26.12.2007
последний раз использован 17.10.2019

Genocide

59 раз(а) разные люди сочли отзывы Genocide полезными

Наруто (фильм шестой) (2011.03.14)

В 2002 году Хаяо Миядзаки в номинации «лучший анимационный полнометражный фильм» получает Оскара. Но а я, увы, сейчас буду писать о шестой полнометражке Наруто.

Каждый раз, садясь за просмотр очередного мувика Наруто, задаюсь вопросом: «На кой чёрт я это делаю?». Не то, чтобы всё было настолько печально, просто очередной раз утешать себя надеждой «ну вот сейчас то они должны же выпустить что-то стоящее» становится не то чтобы привычкой, сколько первыми зачатками последующего разочарования и полного пофигизма к происходящему на экране. А ведь что мешает разработчикам полнометражных фильмов по «Наруто», а заметьте, у этой студии есть чем похвастаться, если глянуть список их работ, хотя бы раз выдать конфетку, которую захотелось бы пересмотреть как минимум разок? В качестве ответа, я приведу один пример – «One Piece». Те, кто видел все мувики по «One Piece», должны понимать о чём я. И тут дело не только в сюжете. Смотря полнометражки по «Ван Пису», не ощущается, что ты пропускаешь что-то важное, наоборот, мувики «Ван Писа» это шикарное дополнение к оригиналу. Но, увы, для «Наруто» такого не скажешь. Я не могу вспомнить ни одного мувика «Наруто», где происходящее на экране не выдавало бы таких классических вопросов как: «Это кто ещё такие, в оригинале про них ни слова? Почему мы узнаём о них только сейчас? Нафиг они воще суда опять понаехали? Фига они так тупо слились? Список каждый может продолжить сам. Но давайте теперь вернёмся непосредственно к фильму.

Увы, но если сравнить 5-й и 6-й мувики, то последний, как ни печально, ничем похвастаться перед предыдущим не может. Уровень работ, начиная от рисовки вплоть до очередной незапоминающейся музыки, почти одинаков, сюжет разве что разный. Причём кто бы что ни говорил о сюжете, но по логике вещей следующий мувик должен был бы быть о Сакуре или Сае. Нет, ну сами посудите – 5-й про Саске, 6-й про Какаши. Логично, не так ли? Но, слава богу, как мы уже заранее знаем, этого не случится, как и то, что при запуске 7-го фильма в голове вопрос «На кой чёрт я это делаю?» будет вертеться снова, и снова, и снова.

4/10.

Время Евы ONA (2010.04.19)

Сказка, которой никогда не стать явью, но которая реальна, как сама жизнь.

Такой вот фразой можно описать эту очень качественную и интересную картину. Скажу сразу, что сказка понравилась. Почему сказка? Всё просто. Я давно, скажем так, неплохо разбираюсь в таких вещах, как программирование и информациионные технологии. Дело в том, что "Время Евы" очень сильно поднимает вопрос искуственного интелекта, особенно проявление им каких-либо человеских качеств. Я вам по секрету поведаю такую вещь - любое проявление эмоций роботами невозможно, т.к. любая программа подчинятеся обычной логике "да - нет", которая задаётся несложным кодом. Как бы вы ни старались, но машина всегда останется машиной. Машиной бездушной, холодной и "мёртвой". Как ни программируй искуственный интелект, а он всё равно не повторит человеческий разум, который непредсказуем и порой нелогичен. Но не будем сильно вдаваться в подробности, ибо сериал совершенно не об этом, ведь именно основное правило кафе "люди и андройды равны в правах" намекает вам, что зайдя в кафе, отбрось любые предрассудки, здесь другой мир, в котором не существует чётких границ, связанных с реальностью.

В одном из комментариев кто-то заметил, что это произведение для старшей аудетории. Я всецело поддерживаю, по мне, так возрастная категория от 20 и старше. Произведение действительно трудно понять, т.к. автор затрагивает довольно разные темы. Шесть эпизодов расскажут вам о каждой из них. Автор специально выставляет на передний план самих андройдов, приписывая им обыденные человеческие проблемы. Такие проблемы не редкость, но в сочетании с "живыми" андройдами выглядит это очень даже. Чего стоит эпизод, когда в кафе зайдёт сломанный робот, потерявший память. Андройд всего лишь пытался найти свое место в потерянном уже для него мире, заполнить пустоту, которая образовалась его бесполезностью перед более совершенными моделями, а ведь так и в жизни - кому какое дело до твоих мечтаний и желаний, если всегда найдётся кто-то лучше. На мой взгляд, это самый лучший эпизод вместе с последним шестым. Также не прошла мимо такая вещь, как: "Андройды, кто они, просто слуги или всего лишь сексуальная потеха для деградирующего и замкнутого человека?". Кому как, а я считаю, что авторы попали в точку, как ни крути, а ведь так всё будет. В общем, каждый найдёт в этих сериях, что-то своё, но главное не забыться, потому что уже во второй серии начинаешь настолько проникаться духом кафе, что начинаешь воспринимать человеческое поведение андройдов как что-то само собой разумеющееся.

В заключение скажу, что помимо шикарного сюжета вас ждёт шикарная графика и неплохая музыка. Увы, но многое было недосказанно, шесть серий всего передать не смогли. Что ж, ждём мувик, надеюсь не разочарует. Что до данной ONA, то 9/10.

Сердца Пандоры (2009.12.03)

Не стал бы писать комментарий, если бы не два фактора. Первый фактор это позиция сериала – топ 100. Вторым стал неимоверное количество положительных комментариев. Честно скажу, что до сих пор не пойму, как этот псевдошедевр разместился так высоко.

Чтобы не пасть жертвой предвзятости, начну с плюсов, ибо самокритика это основной показатель того, что у человека в голове все дома. Собственно плюс у сериала один – музыка. Все итак уже знают, кто поучаствовал в написании композиций к сериалу, так что мне без лишних слов осталось только выразить своё мнение. Если в цифрах, то по пятибалльной системе на твёрдую четверку, пять поставить не могу, потому что не всё зацепило.

А теперь самое сладкое. Всё ниже изложенное будет тем, на что все так отчаянно закрыли глаза. Ну, начнём с рисовки. Слепец тот, кто заявил о шикарной рисовке. Я не запомнил, и слава богу, ни одной сцены из этого сериала. Все ужасно дёшево, слишком тускло, серо и уныло. Ярких сцен нет вообще. Если все помнят Код Гиасс или Соул Итер, то по сравнению с ними Сердца Пандоры словно показывали в чёрно-белом цвете. Даже просмотр сериала в HD качестве выдавал картинку уровня не позже 2005 года. Причём если вспоминать, где вы ещё могли видеть такую рисовку, то невольно вспоминается Владыка Скрытого мира, которому я поставил 6/10 балов, но даже там было на что посмотреть. Рисовка некоторых «объектов», скажем, тех же Цепей, просто ужасна. Если создатели хотели показать зоопарк уродов, то им надо было посмотреть пару хоррор фильмов, т.к. не одна из Цепей не выделилась чем-то оригинальным и ужасающим. Но если бы только рисовка определяла общее представление о картине.
Сюжет. Когда я смотрел Пандору, я не то, чтобы пытался вспомнить, где я уже это видел, сколько боролся с богатырскими зевками. Первые 7-8 серий смотрелись более менее, витала какая-то сущность, именуемая надеждой на какой-то сюжетный ход, после которого от сериала невозможно было бы оторваться. Ну да, ЩАС! Как только главный герой выбрался из Бездны (её, кстати, тоже слили, не показав толком ничего), так такое чувство, как интерес, стало приобретать округлую форму шара, неизбежно скатывающегося с горы вниз со скоростью перемотки моего видео проигрывателя. Я, если честно, хочу себе памятник за силу воли и за то, что досмотрел это до конца, возвращаясь к тому, что так яростно перематывал.
Герои. Сказать, что всё слизано под копирку, это ещё ничего не сказать. Я такого, извините, плагиата не видел давно. Ни один герой не оригинален, НИ ОДИН!!!
Опишу некоторых. Ну, давайте сперва, что-нибудь не столь очевидное, как главный герой и героиня, последняя напоминала всех героинь из Жгучего взора Шаны, Бездарной Луизы и ТораДоры. Безумный Шляпник, или как там его, самый заштампованный персонаж. Спросите, что именно? Да всё: его тупые шутки и манеры, тот же прикол с постоянным неограниченным поеданием сладостей, как своих, так и чужих, отсутствие одного глаза, которого, само собой разумеющееся, у него приватизировали против его воли, недюжинные способности, у которых, дайте угадаю, есть своя тёмная сторона и из-за использования которых персонаж постоянно харкает кровью, его манера речи, в которой прослеживает вечный намёк на то, что я вам чего-то не договариваю, тёмное прошлое, из-за которого у всех встают волосы дыбом, но внезапно появляется чувство дружбы и героя прощают, а так в целом, знаете, очень даже неприметная личность, не так ли? Честно говоря, мне лень писать об этих клонах дальше, так что опишу теперь субъект, который бесил больше всего. Это Оз, ибо это единственный персонаж за все 25 серий, который ни фига не сделал. Всё, что сделал главный герой, это жевал сопли с самой первой серии до последней. Все бои за него сражались другие, когда от героя что-то требовалось, то он неудачно пытался делать из себя героя, и даже его предок тупо использует тело героя, лишний раз подчёркивая его ничтожность. Характер героя классический – добрый мальчик для битья, и в это убедились все. Но больше всего убила тупая тема «убегание от проблем, по средству самопожертвования собственной жизни». Да это, извините, просто бред недоразвитого ребёнка. То, какую ересь втолкали герою про его самопожертвование, можно выкладывать в рубрике «синдромы идиотизма и как этим не заразиться». У меня слов просто нет. Герой после этого прозрел, а зритель, простите, ох#$@ел. Как можно заявлять, что умереть, пытаясь защитить кого-то близкого, ценой собственной жизни, это эгоизм и попытка избежать проблем? Я сначала думал что-то с переводом, а нет, даже на английском то же самое.

Короче, хватит о грустном, описал не мало, но ещё больше оставил. Я наивно верю, что объективный человек после просмотра этого абсурда, сам найдёт, о чём задуматься и что поругать. Первоисточником у сего безобразия является манга, не знаю, что там и вряд ли буду её читать. Мы сейчас говорим о сериале, а он ужасен, смиритесь с этим. Я редко ставил балы ниже среднего, ссылаясь хотя бы на то, что лажу специально не выпускают, и всячески подымал общую оценку на бал. Но тут явная недоработка. Кто знает, чего не хватило разработчикам, но желания выдать сериал, способный тягаться с картинами с 1 по 300 место, им явно не хватило. Ставлю 5/10, где тот самый +1 бал за попытку.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.06.27)

В последнее время в японской анимации стало появляться много произведений, которым можно приписать всего одну фразу: «на один раз», а то и ещё хуже. Однако Код Гиасс таковым не стал, напротив, это сериал который можно пересматривать не раз, и каждый раз находить что-то новое. Впервые появившись в 2006 году, это произведение сразу стало топовым. Объяснить такой успех не сложно. Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что в сериале содержится почти всё, что нужно для привлечения публики. Хотите роботов? Пожалуйста, их тут полно. Драмы? Она тут в избытке. Романтики и интриг? Тоже есть. Сериал полон всяких мелких штучек, которые смогут удовлетворить вкусы любого зрителя, хоть тот любитель фансервисов, хоть тот любитель более брутальных сцен. Но не только жанр определяет успех проихведения. Основополагающей любого сериала всегда будут харизматичные герои, детально проработанная вселенная и, пожалуй, ещё реализм.

По порядку.
Герои. Уж, пожалуй, где вообще нет никаких нареканий. Один только Лелуш мог бы вытащить сериал, не будь он столь насыщен героями. Порой складывалось ощущение, что второстепенных персонажей почти нет, каждый из них занимает своё неотъемлимое место в сериале. Этот фактор придаёт сериалу свою изюминку, ибо каждый может найти практически полностью идентичного себе героя. Хоть это звучит и банально, но себя я в сериале видел в лице Лелуша. Пожалуй, Лелуш пока что единственный персонаж из всего аниме, который так бы походил на меня. Я словно в зеркало заглянул. Тот же характер и взгляды, та же любовь к шахматам и стратегии, но главное его поступки. Последние вообще стали воплощением моих, фактически, принципов. Каждый раз, когда Лелуш собирался что-то предпринять, я заранее знал, что на его месте поступил бы так же. Но не будем углубляться сильно.

Вселенная.
Мир Года Гиасс проработан детально и охватывает довольно большой промежуток истории. Не в каждом аниме вы можете узнать, что творилось хотя бы 50 лет назад, и не в каждом аниме события могут охватывать огромные территории. В сериале события происходят в разных точках нашей альтернативной планеты Земля.

Реализм.
Самый требовательный пункт, ибо если в сериале битвы и техника, как в Пауер Рейнджерах, то смотреть это никто не будет. Как никак, всё происходящее должно граничить со здравым смыслом. И тут разработчики не оступились.
Код Гиасс просто кладезь различных технологий. В сериале не стали сильно лезть в науку, но объяснение работы главных устройств всё-таки дали, устройство Фреи, например. Если уж сильно придираться, то единственное нарекание вызывает лишь передвижение Найтмэров (роботов в Код Гиасс). Пожалуй, это единственное, что вызывало улыбку, хотя, как показывает практика, вспомним Гандам, бывает и хуже. Бои в сериале реалистичны, хотя бы потому, что опираются на простейшие тактические приёмы. Здесь нет тупых побед через неожиданный прилив сил или сильный всплеск эмоций. Пожалуй, это тоже даёт Коду Гиасс особый шарм, по сравнению с тем же Гандамом или Гурен Лагганом.

Если всё подытожить, то Код Гиасс это не просто аниме-сериал. Это редкий шедевр, пусть не лишенный мелких изъянов. Почему я смело назвал это произведение шедевром. Тем же Евангелиону и Ковбою Бибопу понадобилось довольно много времени, чтобы о них заговорили во всём мире, полюбили и оценили как классику аниме. Код Гиасс, я думаю, даже опережает их, ему не понадобится столько времени, он уже классика. Проверку временем Гиасс выдержит на отлично, я в этом уверен. Лет так через 10-15 мы покажем это сериал свои детям, и они так же оценят его, как и мы. 10/10 и ни в коем случае не меньше.

P.S.
В сети много дискуссий по поводу концовки. Я считаю, что Лелуш знал, что всё закончится так, как в последней серии. Вспомните первый сезон, где он фанатично заявлял, что покорит мир для Нанали, а не для себя. Про себя он ничего не говорил, Лелуш ещё тогда предвидел, что так всё закончится, хотя почему предугадал? Это же Лелуш, я уверен, что он всё давным-давно так и спланировал. ^^

Наруто (фильм пятый) (2009.06.02)

Являясь фанатом Наруто, порой нужно смотреть правде в лицо и признавать, что и с любимыми вселенными могут случаться ужасные вещи. Одной из таких ужасных вещей, собственно, и стал пятый мувик Наруто. Скажу честно, да простят меня модераторы, фильм говно, причём редкостное. Спойлерить не хочется, но как без этого, если приходиться прямо таки тыкать в лицо все моменты этого псевдо фильма.

БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!! (гоменносай)

Итак. Всё началось давным-давно, когда авторы пошли в клуб раскурить... простите... когда Страна Огня не поделила что-то со страной Страной Неба (боже, от куда "это выползло"... простите... спустилось?). Это при том, что все и так знают сколько на самом деле стран было и есть). Зрителя, к счастью, сильно не стали загружать историей конфликта, что вызвало сильное недопонимание по какой такой причине всё началось то? Ну, бог с ним. Мувик начался с нападения Японцев на Перл Харбор... простите... на какую-то бухту или деревушку Страны огня, где-то у океана. Забавные летающие девайсы, работающие на чакре, я, правда, ругать не буду, мне если честно понравилось. А вот тотальная ковровая бомбёжка Конохи как-то напрягает. Если посчитать, скока раз Коноху разрушали во всех мувиках, филлерах и оригинале, то порой становится интересно, насколько же доходной является в деревне профессия строителя?
Но вернёмся к более крупным халтурным ходам. Ну, начну с главного злодея. Он ужасно шаблонен и предсказуем. Я понял, кто враг через 15 минут картины - человек, пришедший чёрти откуда и помогающий направо и налево, подозрение вызвал сразу (нет, это не дворецкий ^^). Если вы ещё не догадались, то это Шинноу, прославленный медик, который поработал над техниками возрождения, которыми периодически балуется Орочимару. Его ученик... простите... ученица типичная и неполноценная девочка (поначалу все подумали, что это мальчик) Амару, чьё детство, какой раз, было не таким, как у всех. А именно таким же тяжёлым, как у Наруто. Понятное дело, девочка успокоится только после тотальной Нарутотерапии, те, кто не знает, это когда Наруто бьёт кому-то морду, либо когда Наруто толкает свою знаменитую речь о пути ниндзя. В нашем случае хватило и второго варианта. Но это куда не шло. Но потом в команду к Наруто выделяют Сакуру и Хинату. И тут, как бы, опа-па-па и как бы всё ведётся к... ну вы меня прекрасно понимаете, плюс Амару оказалась девочкой, да и Шинноу смерть подстроил, чё ещё надо человеку в окружении 3 девушек? Приготовтесь... ЭТО САСКЕ. Блин, я думаю фильм порвал бы кассу, если бы Наруто в конце поцеловал Саске, так уж их сблизить пытаются. Господи, три бабы под боком, а ему Саске. Вообще присутствие последнего в фильме скоротечно и бессмысленно. Фильм ничего бы не потерял, если бы его туда не засунули. Но это не ко мне уже. Ещё одним приколом стало появление (хорошая, видать, трава была) бесхвостого. Обделённое конечностями существо таилось в утерянной крепости Страны Неба и пробудилось именно в Амару (предсказуемо до чёртиков). К слову о том, что трава была крепка, как никогда, разботчики сделали смелый и ужасно опрометчивый ход, добавив это аморфное сущесво, которое противоречит вообще всему. Концовка была такой предсказуемой, как и в предыдущем мувике. Наруто пожертвовал собой, навалял всем, подцепил очередную девушку и, наконец, спас всех.

Что ещё сказать, ну если только одно - если вы после этого всё ещё хотите смотреть мувик, то смелости и уверенности вам хватает. В общем 4 из 10 и руками не трогать.

Сказания бездны (2009.03.28)

Собственно то, что Tales of the Abyss это экранизация одной из самых успешных игр серии "Tales of", уже все поняли. Но что представляет из себя аниме для тех, кто в игру играл, и для тех, кто даже не знаком с этой классной вселенной, уступающей, пожалуй, лишь сериям Final Fantasy и Grandia.

Итак, что мы имеем? Ну, сразу скажу, что в сериале отменный оппенинг, которому невозможно не подпевать. Этот самый оппенинг перекочевал в аниме прямиком из игры, сменив только видеоряд, дабы не споллерить зрителям уж очень сильно. Далее идут герои. И тут разработчики, в принципе, не подкачали, но и сильно не разочаровали. Сею всех героев те же, что и в игре. Ну чем не подарок? Картинка сериала тоже радует, много красивых локаций и тех же заклинаний, которые также соответствуют оригиналу и порой даже лучше первоисточника.

Но вернёмся к героям. Увы, самую важную составляющую разработчики упустили. Раскрытие героев не очень внятное. Если положительные герои раскрыты хоть как-то, то плохиши довольствовались лишь небольшим промежутком в какой-нибудь из серии, причём местами порезано. Отсюда и вытекает невнятно поданный сюжет. Многие уже заметили, что после середины сериала последний стал напоминать беготню из одной локации в другую посредством невероятной "телепортации". Куда делись случайные стычки с монстрами, от которых можно было дать дёру или же вступить в схватку, неясно? Такое ощущение, что героям можно ходить, где им вздумается, не беспокоясь о последствиях. Также пропали такие фичи, как головоломки и красочные битвы с боссами, где используются самые красивые спелы и комбы. В сериале всё как-то по минимуму. Куда делись все навыки героев, спросите вы? Увы, в аниме вы их не увидите. Отдельно отмечу главного героя Люка. В сериале у него похоже забрали все способности, которые он имел в игре. Люк в аниме и в игре это две разные вещи. В сериале главный герой вечно махает мечом одним и тем же способом, когда в игре можно было выделывать им различные комбо, после которых порой и компаньоны могли не у дел остаться. Ещё один нюанс это поведение главного героя. После того, как Люк сделает себе «модную» стрижку(а по сути это будет что-то в роде «я головой пол подметал»), то его поведение не иначе как идиотским не назовёшь. Его тупые поддакивающие фразочки бесят, причём ужасно бесят. Это жестокий промах в подаче реплик только портит имидж Люка. Возвращаясь к плахишам, отмечу, что все бои в сериале с их участие лишь жалкое подобие тех сложных и красивых сражений, что были в игре. Большим минусом игре стали и диалоги. Когда персонажи начинают что-то долго рассказывать, то зрителю сложно воспринять то, что ему рассказали. Вы спросите почему? Всё просто. Чтобы пройти игру, нужно часов 40 (10 из которых реплики), а чтобы посмотреть 26 серий нудно где-то 11 часов. Разница налицо, не так ли?
В итоге аниме стало не более чем рекламой оригинальной игре. Сериал грешит на вырезанные сюжетные ходы и битвы, а это большая недоработка. Лучше бы аниме растянули серий на 50. Вот это было бы лучшим ходом. А так за рекламу игре сериал заслуживает не более 6 балов из 10, но я фан, и как-то рука «случайно» 8 поставила ^_^.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Последняя фантазия VII OVA-1 (2009.02.12)

В целом судить об аниме, сделанному для фанатов, трудно. Я, собсвенно, фанам и являюсь. В Last Order Final Fantasy VII показали вкратце события, произошедшие с Заком и Клаудом сразу после предательства Сефирота. Вообще коментировать эту историю смысла нет, т.к. есть Final Fantasy VII Crisis Core(на psp) в котором всё это описали более масшабно, нежели здесь. Это аниме стало что-то вроде рекламой Крайзис Кора. Кому интересно, что произошло в конце картины после того момента, как раздался выстрел по грузовику, расскажу. После того, как грузовик затормозил, Зак положил Клауда возле скал, попрощался с ним и пошёл на битву, которая станет для него последней. Не дойдя до Мидгарда с Клаудом всего ничего, Зак сразится с сотнями бойцов Шинры и будет растрелят на том самом месте, где в будущем Клауд вонзит всем известный Buster Sword - на возвышенности(см Final Fantasy VII: Advent Children), откуда видно Мидгард. После того как бойцы Шинры добили Зака, Клауд подползёт к нему и увидит, что Зак ещё дышит, тот в свою очередь завещает ему свой меч и умрёт у Клауда на руках. Если вам интересно, как это выглядело, то можно поигать на psp в эту игру либо залезть на ютюб. Я когда прошёл игру и посмотрел последнюю заставку, сидел в ауте минут десять. Комок в горле не давал говорить, а я свою очередь пытался не заплакать. Умеют японцы делать драмы, эх, как умеют! 7/10 для Last Order Final Fantasy VII.

Ди Грэй-мен [ТВ-1] (2009.01.31)

По сети ходят слухи, что проект D.Gray-man дропнут не только в лице аниме, но и в лице манги. Нормального обьяснения, почему манга остановилась на 178 главе, не сущесвует (кучу сайтов облазил, как русских, так и английских), более того, аниме закончилось где-то на 150-160 главах. Судите сами насчёт того, когда появится 2 сезон, а точнее, будет ли он вообще. :(

Кому интересно скажу, что манга перестала загадочно выходить в ноябре прошлого года.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2008.07.29)

Судя по рекламе, 10 ноября этого года должен стартовать 2 сезон.

Пять сантиметров в секунду (2008.07.16)

Читаю я тут избранные комментарии... Ужос, просто ужос. Это на сколько надо деградировать, чтобы написать такое:
"Ближе к концу мы дружно бились головой о стену и кричали "тра#ни ее (С) в этом прекрасном сарайчике!" А он, бедняжка, забыл, видимо. После первого-то поцелуя. Господа хорошие, это же не романтика, это п##дец!!!"?
... и много ещё чего. Это аниме не могут оценить дети, чтобы понять всю эдиологию этого творения, нужно быть человеком достаточно взрослым. Нужно испытать хотя бы чуток той боли, что и герои. Лишь прочувствовав всё на себе, можно вырваться из детсва и, получив опыт, выйти в люди. Это Аниме великолепно, хотя бы за то, что показало правду. Правду о мире, в котором живём. Правду об обычных людях, что страдают в этом мире. Но, страдая, ты доказываешь, что "живёшь". Первая любовь... а кто может похвастаться и сказать, что сейчас живет со своей "первой любоью"? Таких мало, если вообще встретишь. Пусть герои вымышленны, а история придуманна. Просматривая этот шедевр, воспринимаешь всё как настоящее, веришь всему что видишь, ведь это всё тебя окружает в реальном мире. Реализм. Вот что Макато смог показать лучше всего. Тут нет банального хэпи энда, только горькое отражение нашей жизни.
Это аниме является примером среди других, оно способно хоть чему-то научить вас. Я, за такое аниме. Аниме без убогих фансервисов и лишних каваев, пошлых шуток и тупого "ня". За аниме, которое вас способно воспитать. Спасибо, Макото! За это творение, за "Облака", за "Она и ее кот" и за всё, всё, всё.
Ну и баллы, само собой. Хотя, вы уже поняли, что 10/10.

Странники (2008.06.03)

Сразу к делу.
Это самое лучшее аниме про космос, которое я когда-либо видел.
Блин, даже не знаю что писать, настолько радость переполняет. Про что бы написать... Так, про проблему космомусора писать не буду, самое забавное в том, что ему уделяется второстепенная роль. Основная задача была показать жизнь нескольких людей с разными мечтами и целями, но выполняющих одну, пусть недооценённую, работу. В сериале множесво героев. И разработчики не забыли раскрыть их всех, несмотря на то то что, конечно же, выделяются из всех героев Хачимаки и Танабе. Первые серий 15 сюжет не напрягает и, собсна, как раз и дает представление о всех персонажах. Серии, где всё закрутилось, завертелось, выпали на концовочку, где с 19, кажись. Так же очень хороша задумка с терроризмом в космосе. Этих "бойцов" понять конечно можно. Нефть никому не нужна, и их государства теперь в нищите. Война. Безразличие в лице Развитых стран. Заставить вас симпотезировать им я конечно не пытаюсь. Террористы это террористы. Впринципе, и в наши дни этого хватает.

И в заключении.
Очень порадовало, что к нашей стране отнеслисть с уважением. Мало того, что один из глав героев русский. Зовут Юрий. В честь Юрия Гагарина, видимо. Так же в оупенинге предтавлено несколько наших космических достижений, причём больше чем у остальных стан вместе взятых. Ктати, отца космонавтики Константина Циалковского не забыли, в одной из серий его знаменитую цитату процитируют. Какую? Грех не знать. Будет стимул посмотреть. Также в середине каждой серии, когда как бы на рекламку прерывание, можно увидеть на разных языках надпись "Планета Странников", на нашем языке такая надпись тоже есть. Я это оценил. В общем сталю от себя редкую 10. Я считаю, что заслуженно.

P.S. 10-ки надо беречь на такие шедевры, господа. Я лично пока 13 штук поставил, просмотрев при этом свыше 120 анимешек. Причём, большинсво из них, которым 10 баллов ставил, в топ 20 побывали и всё ещё там.

Дзэгапэйн (2008.05.29)

Фух... Просмотрено.
Даже не знаю что сказать. Начну с того что планировал, когда собирался писать коммент. И так... Самое важное что не у казано в описании этого аниме это то, что это драмма в чистом виде (я про отношения между Кё и Каминаги, да и не только), и это не смотря на хепи энд. Далее... постапокалиптика. Её здесь предостаточно. Я не буду писать почему, просто получиться что я могу просполлерить. Это вы должны узнать, когда смотреть будете. Вобщем эти 2 жанра должны были быть определяющими вместе с "мехой" и "сёнен". Но спорить не буду, просто личное мнение.
Так же не буду писать, что аниме похоже на Матрицу, это уже сделали, до меня.
Как ни странно, но это сериал не портит. Этакий альтернативный вариант. Только люди там уже не люди, а голограммы. Хотя там всё голограмма, включая мир( Всё-таки просполлерил немного). Начиная смотреть сериал, вы можете бросить его смотреть ещё в начале, не майтесь дурью и терпите перве 5 серий. Поверьте оно того стоит.
Короче, я поднял на один балл свою оценку за ту самую драмматическую любовь, о которой писал выше.
Ведь основной принцип сериала "Нет счастья без боли". А герой там страдает изрядно. Всё же смотреть или не смтреть это ваше решение. Я не пожалел. 9/10

Мастер Муси (2008.05.17)

Очень хорошое и качественное аниме. Море философии и правдоподобности относительно понимания человека сверхестетвенного. О последнем. В данном сериале прекрасно показали, что люди боятся и стараются уничтожить всё чего не понимают. Единсвенным миротворцом занявшим позицию " и те, и другие имеют право жить и сосущесвовать" является главный герой Гинко. Почти все 26 серий не имеют между собой никаких связей, все повесвуют о разных историях. Немного и о минусах: 1. Большинство людей, а особенно детей, похожи между собой. Похоже разработчики полинились разнообразить мир запоминающимися лицами. 2. И последнее, аниме местами может утомлять, поэтому рекомендую смотреть не больше 2 серий в день. Вобщем, перед вами сериал, который показал, что можно делать отличное аниме без всяких фансервисов, обнажёнки, местами лишнего кавая и соплей. Перед вами аниме, слово синоним которого "Жизнь". 9/10, товарищи.

к аниме Сказания бездны
от Муза1968 (2019.02.21)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме Сердца Пандоры
от Муза1968 (2018.11.30)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме Последняя фантазия VII OVA-1
от Bartuk 707 (2018.09.05)
последний раз в 2019.10.22 г.

к аниме Наруто (фильм пятый)
от jnki (2018.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.04 г.
последний раз в 2019.10.18 г.

к аниме Время Евы ONA
последний раз в 2019.10.22 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)

к аниме Сердца Пандоры

от 13th_Warrior (2016.10.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.12 г.
последний раз в 2019.10.21 г.

к аниме Наруто (фильм шестой)
от shkipergirl (2016.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от Vinlan (2015.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.03 г.
последний раз в 2018.05.03 г.