Dunkel: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.12.2007
последний раз использован 16.02.2020

Dunkel

60 раз(а) разные люди сочли отзывы Dunkel полезными

Морская невеста [ТВ] (2012.03.01)

Студия Gonzo - студия отборного треша, и даже пережив банкротство, она до сих пор продолжает выпускает аниме весьма низкого качества. НО, практически каждый может назвать одно или несколько по-настоящему хороших или вообще шикарных аниме, которые увидели свет благородие студии Gonzo. Одно из них Seto no Hanayome.
Во первых это гарем, как и многие работы гонзевцев, но это правильный гарем, с правильным главным героем, который на протяжении всех серий на наших глазах эволюционирует из ОЯШ'а в супер мужественного, супер сильного, супер храброго жениха всего одной заранее определенной героини (несмотря на широкий выбор). По сути он же является самым ярким персонажем аниме (как это не странно), больше и разнообразней всех проявляющий свои эмоции. Что касается остальных, то их характерам также уделено большое внимание, все без исключения (даже второстепенные) герои были раскрыты и нет ни одного лишнего, который мелькнул бы только в одном эпизоде и после только бестолку мозолил глаза. Такой уровень проработки персонажей прямо сказать потрясает.
Вторая составляющая сериала - комедия, причем комедия без этти, эротики, но при этом достаточно взрослая и просто угарная, и хотя присутствует большое количество шаблонных элементов, оригинальных гораздо больше. Это аниме эталон режиссерской работы при съемках комедийных моментов. Начав стандартными сценами, нам каждый новый эпизод будут давать все большую порцию "разрыва кишечника", пока не достигнут апогея в финальном эпизоде (а не так, как это всегда бывает: все лучшее в первых двух сериях). Смешных аниме хватает, тупых тем более, а по-хорошему ржачных по пальцем пересчитать, и Seto no Hanayome в их числе.
Романтика пожалуй самый слабый элемент этого сериала: герои всего несколько раз задумываются на эту тему и довольно быстро приходят к правильным решениям. Но, похоже, этот элемент не самый главный - отличная проработка героев и вселенной вкупе с искрометным юмором решают все!
Не иначе как "шедевр" это не назовешь. Великолепное аниме с не менее (что тоже редкость) великолепным дополнением в виде ОВА заслуживать только 10/10. И это отличное доказательство того, что даже такая студия как Gonzo может, если сильно постарается :)

Мы - бескрылые [ТВ] (2011.07.03)

Поразительно, хотя это со всех сторон самый настоящий треш про панцу и гарем, здесь есть четкий нетривиальный сюжет с логической концовкой, а непоследовательный способ его подачи до последних минут финальной серии создавал неподдельную интригу. К слову, как оказалось, финал-то еще в первом эпизоде показали, только, естественно, никто этого не понял :)
"Мы - бескрылые" пример того, что даже такой насквозь протухший жанр, как этти, может быть по-настоящему интересным. 9/10 за такое достижение.

Ангельские ритмы! (2010.06.27)

В этом аниме с самого начало все было не так, как обычно. Вроде бы школа, но здесь наоборот не нужно учится, иначе "смерть" (исчезновение), вроде бы от создателя романтических драм, но о любви большую часть сериала и не вспомнят. Сходу трудно даже сказать о чем аниме, его просто было интересно смотреть, так как в нем очень много юмора, может не совсем светлого, но все-таки это было смешно, особенно всякие пародии на известные аниме и кинофильмы. Нарисован сериал вообще выше всяких похвал, не всякая полнометражка может похвастаться такой качественной анимацией, а это все-таки аниме, выходящее раз в неделю, и пусть лица персонажей простоваты - это задумка уже автора, и имели место быть огрехи анимации - это на совести режиссера, работа же аниматоров нельзя переоценить. Наравне с анимацией выступило музыкальное сопровождение - никакой K-On! со всеми своими альбомами за два сезона даже в пыль не попадает. Эту музыку действительно приятно слушать даже в отрыве от самого аниме, ее написали именно столько сколько нужно, а потому каждая композиция просто шикарная.

Что касается сюжета - вы можете считать себя экспертом аниме, если найдете такой же или хотя бы похожий. Герои - это да, народ уже давно составил список двойников, но да же при этом каждый герой все таки имеет свою неповторимую черту, изюминку. И что самое отличительное в этом аниме - это наличие финала. Да, немного наигранный, не такого проработанный как все остальные части аниме, но все же финал, и "END" в конце 13-го эпизода означает именно "конец истории", а не "ждите второй сезон", и это очень правильно.

В общем и целом 9/10. Как не печально признавать, это максимум что можно поставить. Да, работа над аниме была качественная, но сделать грандиозное завершение не получилось. А так - это особенное, не похожее на другие, одно из лучших в этом сезоне, аниме заслуживает особого внимания, не пропустите ,)

Танец на Вампирском берегу (2010.04.17)

Итак, три месяца ожидания - один вечер просмотра. Ощущения от увиденного - странное аниме...
Странности его начинаются уже с первого эпизода, который по всем законам является введением, основной цель которого познакомить зрителя с миром и хотя бы основными героями, а вместо этого первый эпизод это какое-то малопонятное японское ТВ-шоу. Но неважно, может в этом и заключается оригинальность, пусть таков первый эпизод, зато его функции вполне успешно выполняет последующий. Однако уже на этой, второй, ноте понимаешь, что это аниме не по манге, а всего лишь по мотивам одноименной манги.
Дальше больше. История сулит нам десятки серий ТВ-показа, а вместо этого жалкие 12 эпизодов, один из которых уже потратили на ничего не объясняющий первый. А по плану ведь нужно не только воткнуть две больших части повествования о современных вампирах, нужно еще уделить внимание школьной комедии, любовному треугольнику и испытать героев на веру и преданность чувствам. Думайте, авторам это удалось? Я так не считаю. Получилось очень сжато, скомкано, пропали тысячи мелочей, деталей и не нужными оказались десятки героев, многих мы видим лишь раз или два за аниме. После 7 эпизода вообще кажется, что начались филлеры, до того странно стали вести себя герои, настолько поменялась атмосфера, и как сильно выделяются на этом фоне злодеи.
Но это еще не все. Смотря в первоисточник, авторы подмешали в нашу историю готик-лоли, инцест, юри и другой разврат с вампирами. Режиссер в свою очередь, уже как бы по привычке, вставил множество видео эффектов, которые здесь ну никак не смотрятся, не нужны они, не в таком количестве.
И было бы совсем плохо, если б авторам не удалось довести историю до логического конца, но нет, к счастью, это у них получилось. Лично я финалом был вполне доволен, а то, что там якобы можно продолжить историю, так это вполне обычный прием, не писать же в конце: "и жили они долго и счастливо", надо оставить кое-какую интригу - это все-таки аниме, а не детская сказка.
В общем, имея оригинальную историю, знатного режиссера и опытную команду, просто обязан был быть почти что шедевр. Многие, кстати, так и считают, окрыленные успехом Bakemonogatari, но спуститесь с небес на землю, отличный сюжет был неудачно экранизирован! И не то чтобы получилось совсем плохо, но могло быть гораздо лучшего. Возможно, будь сериал длиннее раза в два, это был бы совсем другой Dance In The Vampire Bund, где герои раскрыты шире, деталей значительно больше, и экранного времени для каждого эпизода (будь то интриги вампиров или школьная мелодрама) предостаточно, а так 8/10 чисто из уважения к авторам.

Летние войны (2010.03.10)

Отличное, просто замечательное аниме для все семьи, ведь главное в нем, я считаю, это все таки семья. Идея со взломом всем управляющей глобальной сети не нова, но это не значит что она скопирована точь в точь, наоборот очень хорошо проработана, а чтоб было понятно всем от мало до велика, была визуализирована как виртуальная реальность. Нарисована по совести, нареканий нет, видно что художники те же, что и у Tokikake. Звуковое сопровождение не то чтобы запоминающее, но однозначно в тему. Герои же просто шикарные. Да, это не вариант запомнить имена и положение в дереве семьи каждого, да еще и с первого раза, но визуально отличить не составит труда, потому как любой из героев отдельная личность, со своей внешность, характером, увлечением, и это успевают раскрыть по ходу фильма.
Ну, и еще раз повторюсь, идея авторов аниме это семья, "обычная" семья со своими достоинствами, недостатками, разногласиями, скелетами в шкафу и любовью, способной в трудную минуту сплотить всех в один непобедимый кулак. За два часа было несколько действительно сильных моментов, когда слезы наворачиваются на глаза.
10/10 - шедевр. Не так часто такое снимают, я бы даже сказал редко, поэтому не жалко столь высокой оценки для сего ворения.
А всем тем кому не понравилось, кого разочаровало это аниме, лишь хочу задать вопрос: а чего вы, собственно, ждали, чего искали, чего хотели от Summer Wars? Брутального экшена, угарной комедии, может откровенной эротики, или же вы жаждали философских загадок? НИЧЕГО ИЗ ЭТОЙ ЧЕПУХИ ЗДЕСЬ НЕТ, и это ПРАВИЛЬНО! И если вы не понимаете такого понятия как "семья", то что ж, остается вам только посочувствовать и посоветовать пройти дальше по много тысячному списку аниме, может найдете для себя подходящее, а про это, коль не поняли, лучше уж ничего не говорите.

Странники (2010.02.27)

Сразу стоит отметить, что ничего подобного я доселе не видел, а потому сравнивать с чем-то конкретным не буду. Всего несколько раз такое со мной было, чтоб я мог сказать, что это абсолютно особенное аниме.
Во-первых, Planetes относится к жанру научная фантастика. Несмотря на великое многообразие аниме, в этом разделе работы можно по пальцам пересчитать (да да, это так и есть).
Реализму в аниме было уделено самое пристальное внимание: не была пропущена ни одна деталь, ни одна мелочь, а вся вселенная была скрупулезно продуманна и рассчитана. Каждый механизм станции или коробя, каждое действие героев, воспринимается как абсолютная реальность, и это мы будем наблюдать на протяжении всех 26 серий. Мне не вспомнить момента, где бы можно было сказать, что здесь они соврали, что на самом деле все наоборот. Высший класс!
Второе примечание - это просто шикарная анимация. За исключением постоянно движущихся деталей станций, все остальное нарисовано вручную, да еще как нарисовано, трудно поверить, что это аниме выходило каждую неделю. Вот такую работу художника я считаю гениальной, а не мазню перекошенных лиц на переливающемся всеми цветами радуги фоне.
Следующая потрясающая особенность этого аниме - герои, как главные так и второстепенные. Это не тот случай, когда с первых минут в влюбляешься в персонажа, и с каждой новой серией любовь лишь крепнет, наоборот, с начала вообще непонятно что может быть в них интересного, только через время, узнавая все новые и новые подробности их характера, личной жизни, понимаешь, что это настоящие, живые люди, со своими достоинствами и недостатками. Часами можно рассказывать о каждом из них, о том как менялось отношение к ним от симпатии до противоположного отвращения и обратно, лучше это увидит и прочувствовать самому.
Ну и, конечно, сюжет. Planetes начинаясь как повседневность с элементами комедии, ничем не удивляет, кроме, естественно, научно фантастической составляющей. Да, есть пафосные речи главной героине о любви, справедливости и еще чего-то там, но это все хоть и заставляет задуматься, отнюдь не оригинально, не трогает сердце, и надолго не задерживается в мозгу. Но вот то, что будет происходить в последствии, уже не позволит оторваться от просмотра. Как я уже писал, отношения к героям будет меняться, но и отношения между героями также не останутся неизменными. Будет и настоящая любовь (во всех смыслах), и ненависть, и радость и грусть, отчаяние и надежда. Мир, вокруг героев превратится в войну, неважно хотят они этого или нет. А что особенно приятно, так это все те, идеи, особо не впечатлявшие в начале, "оглушающим взрывом" откликнутся к концу, затронут абсолютно каждого героя аниме, и надолго поселятся в голове зрителя. О чем говорить, актуальность к нашему времени не чуть не подрастерялась, и, как показывают авторы, в будущем так же не решиться, если постоянно убегать.
Финал - достойное завершение. Это самое тяжелое, когда последние серии идут в таком спокойной расслабляющей атмосфере, так и ждешь, что сейчас случится какая-то катастрофа, но, можете мне поверить, он такой какой и должен быть. И хотя я сам ожидал немного иной развязки, такой вариант тоже замечательный. Не один герой не пропадет без вести, каждый будет окончательно раскрыт.
Долго думая что поставить, теперь я все же говорю 10 балов из 10. Для поклонников научной фантастики, ценителей качественной рисованной анимации, любителей "взрослого" аниме с глубоким смыслом вещь просто шикарная.

Легенды Хало (2010.02.21)

Мне самому захотелось посмотреть, как только наткнулся на информацию о первых сериях. Сделано это в том же стиле, что и Аниматрица, даже сюжеты есть похожие, так Origins рассказывает о начале, завязке, с чего все зародилось (такой же сюжет есть и в Аниматрице). The Duel поведает о других "героях" (врагах) вселенной, причем в оригинальной стиле анимации. Homecoming - как это обычно для студии Production I.G. - драма, но очень красивая, которая обязательно оставит свой след на сердце. Odd One Out - совершенно безбашенная породия, ребята из студии "Кота в сапогах" ушли от драматической истории Halo. В Prototypе удивляет высокое качество рисованной анимации экшн сцен. Простая история The Babysitter имеет абсолютно неожиданный финал. А The Package от Casio Entertainment даст фору по уровню компьютерной графики Digital Frontier с их Appleseed и Resident Evil (хоть тоже не ангелы).
Через все серии пройдет тонкая нить основной идеи авторов, войны и солдат, принимающих в ней участие. Здесь есть на что посмотреть и над чем подумать. Отличная работа, мне очень понравилось :)

Я тихо прошепчу (2010.02.08)

Классическое сёдзё-ай как оно есть, без этоГо, но зато с кровоносопусканием, ревностью и вполне открытыми желаниями, ну и конечно запредельная романтичность. Анимация на высоте, спору нет, да и звуковое сопровождение не подкачало. Комедия отличная, есть над чем вдоволь посмеяться. Сюжетов для 13 эпизодов достаточно, чтоб не заскучать. Режиссура и сценарий говорят о большой и качественно выполненной работе. Финала так какового нет, что и не удивительно.
Девушки здесь естественно мужененавистники, за все серии на этом будет не раз акцентироваться внимание, с противоположным полом практически не общаются, за исключением редких случаев (если это родной брат или помощник главной героини-старосты). Редкость для сего жанра - присутствие обособленного героя мужского пола, хотя это не всегда ярко выражено и постоянно подвергается сомнению. Остальные юноши служат лишь массовкой, подчас бездушной и бездарной. В отношениях между самими же девушками даже если и есть недопонимания, они быстро и по-взрослому решаются, и это очень радует.
Аниме отличное, но строго для поклонников жанра. 9/10 законно заслуживает, ибо ничего более совершенного я в этом жанре не видел.
P.S. После такого пока хватит с меня сёдзё-ай, срочно надо посмотреть какой-нибудь сёнэн и желательно гаремный (сёнэн-ай не предлагать :р).

Сага о Гуине (2010.02.04)

По части сюжета аниме, несомненно, интересное, за это спасибо первоисточнику (была бы чушь, 87 томов не написали). Но, так как это всего лишь небольшая часть огромной истории, финала у аниме нет, и потому после просмотра остается небольшое чувство тоски.
Главная отличительная особенность Саги о Гуине, это, конечно, сам Гуин - человек с головой леопарда. Без доли сомнения скажу, что во всей этой истории он мне понравился больше всех. Сильный, как телом, так и духом, сообразительный, целеустремленный и рассудительный, он, в любой ситуации сохраняющий спокойствие и неутомимо идущий к своей цели, никогда не сбиваясь с пути. Сам его внешний вид чего стоит: двухметровый мужик в черных доспехах с огромным мечем и лицом хищника, замершего в ожидании атаки. Среди плаксивого мальчика, боящегося, что его недооценивают, женоподобного принца, жадного до власти и неопределившегося наемника, мечущегося между мечтой и действительностью, только Гуин достоин называться Королем.
Хоть аниме и называется "Сага о Гуине", после серии этак десятой он будет редко появляется в кадре. Хорошо, конечно, когда так полно раскрывают второстепенных героев, но не стоит делать из главного героя фигуру второго плана. В масштабах всего ранобэ по Гуине это наверняка не заметно, но в 26-серийном аниме это сильно мозолит глаза.
Сделано аниме по уровню студии Satelight, а потому средне. Анимация неплохая, но сцены экшена и побоищ многотысячных армий (а я считаю, в этом аниме это важная часть) зрелищностью не отличаются. Музыка подобрана отлично, самый раз для этого героического аниме, но сама музыка также средняя и незапоминающаяся, за исключением великолепного трека, звучащего в эндинге.
В общем и целом, свои 8/10 Сага о Гуине заработала справедливо. Для однократного просмотра рекомендуется.

Бейсболистки эпохи Тайсё (2009.12.28)

Подавляющее число аниме про спорт - это со всех сторон отличное аниме, но, как и большинство, я смотрю его мало, потому как не все виды спорта для меня привлекательны.
О чем "Бейсболистки эпохи Тайсё" понятно уже из названия, и больше, в принципе, добавлять ничего не нужно, но не все так просто ,)
Во-первых, это комедия, только не какое-нибудь угарное сёдзё или тупой сёнен, а именно комедия, и все 12 эпизодов вы просмотрите как минимум с улыбкой на лице, а в особенные моменты не сможете удержатся от хорошего, здорового смеха (при условии, конечно, что у вас все в порядке с чувством юмора). Во вторых, место действия - школа, что в принципе обычно, но вот время действия - 1925 год, и это весьма оригинально. Обычная школьная комедия в наши дни была бы переполнена этти, но в Японии 1925 года в отношениях между героями нет извращенности (ну, если не брать в расчет отношения между некоторыми девушками), нет также места серьезным проступкам, нарушению правил и запретов, все довольно строго и консервативно. И, тем не менее, в это непростое, как мне кажется, для девушек время, они собираются играть в бейсбол.
Энциклопедией бейсбола это аниме не назовешь, но такие люди как я, которые вообще ничего про эту игру не знают, кроме как видели пару раз по телевизору в одном из американских фильмах, откроют для себя много интересного, и главное, что игра эта весьма сложно, требующая как физической силы, так и смекалки и сообразительности.
Но самая главная особенность это аниме - это огромный труд со стороны авторов, который они приложили к его созданию. Здесь все на высшем уровне, от опенинга до ендинга: отличная анимация, отличная музыка, отличный сценарий и отличная режиссура. Вообще о режиссере Икэхата Такаси стоит упомянуть отдельно, так как в этом аниме ему так же принадлежит и сценарий, а прошлое аниме в котором он выступал как режиссер, а не режиссёр-постановщик (как в Шане) Потэмаё – очень, кстати, хорошая комедия ,)
"Бейсболистки эпохи Тайсё" не произвели, да и не моги произвести революции, стать шедевром им никогда не позволить узкое направление этого аниме (спор, а именно бейсбол, причем женский), но это отличный пример качественной работы, работы выполненной с любовью, и за это 9 баллов :)

Блам! Пролог (2009.12.21)

Два эпизода по 4 минуты с небольшим, где 2 минуты рекламы, 2 - титров, и те несчастные "небольшим" отведены под все действия.
Не самая лучшая компьютерная графика, но и не самая плохая, а некоторые декорации так и вовсе нарисованы вручную. Приятная музыка, легкое ощущения атмосферы действительно стоящего произведения.
Сюжет простой: всем известный (кто знаком с мангой, я не знаком) паренек шныряет по необъятным новостройкам футуристического мира будущего. Его нещадно дубасят киборги (видно, они все-таки заполонили всю планету), но на парне это никак не отражается, даже когда его голова встречается с железобетонной стеной, или его тело получает заряд разрушительного лазера. А, еще у него есть небольших размеров пушка, из которой он палит, как из реалкана (мини BFG такое), и валит киборгов одного за другим. Вот собственно и все.
Манга, по слухач, шедевр, большая, еще и продолжение имеется, но видать по-человечески анимировать сие творение пока никто не берется.

Боевая фея Вьюга (2009.11.01)

Вот он яркий представитель особенного аниме, его даже сравнить не с чем, сколько не ищи. И это так же доказательство парадоксальности студии Gonzo, специализирующейся на проходных сенэнах, но иногда выдающая такого оригинального рода аниме.
Как поклонник всего летающего и летного дела скажу, что я от аниме в восторге, не могу привести и примера того, что мне не понравилось. Во первых компьютерная графика и анимация - с трудом вериться что это все делалось в теперь уже далеком 2002 году. Пейзажи, самолеты, воздушные бои сделаны на отлично, смотришь и радуешься. Такого количества и самое главное качества воздушных боев нигде не встретишь. Не смотря на то, что это фантастика и все модели самолетов являются выдуманными, выглядят и летают они как настоящие: кончается топливо, а при ускорении кончается намного быстрей, при взрыве снаряда или самолета может зацепить осколками, и многие другие мелочей придающих этому аниме реалистичность и дают претендовать на жанр "Научная фантастика". Музыка хорошая, обязательно найду саундтреки. Хорошая музыка в опенинге, но в ендинге она еще лучше (так как создает тот же эффект, что и в ендинге аниме Elfen Lied). В самом аниме ее не так много как хотелось бы, но и стилистика аниме такова, что не до заводных мелодий. Я бы еще добавил к жанру пункт "мистика", потому как атмосфера и количество загадок, тайн и непонятных моментов даже после просмотра ничуть не меньше, чем в той же Еве или Gunbuster. Очень хороший сюжет, очень интересно смотреть за его развитием, явно не для галочки придуман. Вообще не создается впечатление, что сюжет был создан для показа воздушных боев, и наоборот - воздушные бои для развития сюжета. И тому и другому было уделено самое пристальное внимание. Герои раскрыты на столько, насколько это было возможно в условиях столь короткого эфирного времени. Кстати, тем кто говорить что уж больно короткая OVA, отвечу, что зато не растянутая, ибо разжевывание соплей на пользу бы не пошло, а так всего оказалось в меру.
В итоге мы имеем мистику, научную фантастику, драму с самой лучшей анимацией воздушных полетов, которая обязательно понравится не всем, а только любителям всего того, что перечислено выше ,)

Митико и Хаттин (2009.11.01)

Можно с уверенностью сказать, что аниме, подобных этому, очень мало. Студия Manglobe Inc. (на момент написания этого комментария) выпустила всего три аниме, такие как Самурай Чамплу (2004), Эрго Прокси (2006) и Митико и Хаттин (2008), но работу над выпуском каждого из них проделала огромную. Поначалу напоминает смесь Ноару с Черной Лагуной, но это совсем не то и не другое, это отличное от других аниме. Отличная анимация, хотя были не соответствующие реальности моменты, но все равно отличная. Музыка выше всяких похвал, ее много, она все время разная, всегда вовремя, она очень подходить этому аниме, его сюжету. Сюжет тоже интересный, но стоит все таки отметить, сто первые серии приходилось чуть ли не заставлять себя смотреть. Жанр "приключения" как бы объединяет все из чего состоит это аниме. Здесь есть и комедия, но держаться за живот и кататься по полу вряд ли кто-то будет. Здесь есть драма, но плакать тоже не захочется (даже после последней серии). Именно эта нейтральность, не вызывающая особенных эмоций, по-моему, главный недостаток. Поэтому и смотреть второй раз вряд ли буду (а вот Самурай Чамплу и Эрго Прокси обязательно пересмотрю). Но все равно советую посмотреть, ведь сделано аниме на совесть, и, если втянутся, сюжет не заставит скучать, и черт его знает, может влюбитесь :)

Разрушение мира (2009.11.01)

Аниме сделано по игре World Destruction для карманной консоли Nintendo DS, в конце некоторых серий еще и небольшое видео по этой игре. Остуда пожалуй и одно из немногочисленных достоинств этого аниме - сюжет. Сюжет, несомненно, есть, он продуман, интересен, он основа, а все остальное просто крепится к нему. Естественно, это приключение: герои все серии то и делают, что мотаются туда сюда по свету. Фэнтези несомненно: люди и зверолюди (это такие мутанты жевотных), альтернативная реальность (мир в котором континенты разделены песчаными морями). Комедия... ну не знаю, было пару смешных моментов, а так сплошные тупняки. Музыка опенинга очень понравилась, да и в эндинге ничего. Много героев осталось вообще не раскрыто из-за короткого времени показа, но по мне так и лучше, что не растягивали. В общем, такой середнячек для расслабления, и скорей всего большинство не рассмотрит и тех крох, что увидел я.

Высь [ТВ] (2009.11.01)

Если Вы ищете аниме чтобы скоротать вечерок, то проходите мимо - это аниме не из той весовой категории. Сюжет здесь закручен настолько, что после первого просмотра вряд ли удаться расставить все точки. Первая часть сериала в водит в заблуждение, заставляет поверить зрителя, что все просто и незамудренно, но затем бросает вниз к ее страшной сути! Все смотрели ef? Все верят в надежду, что все будет хорошо? Откинет эти предрассудки, забудьте о счастье, вас ждет только море печали и слез, с очень тонким, просто крошечным лучиком добра.
Никогда этому аниме не быть на вершине хит-порадов, т. к. не всем оно придется по душе: некоторые скажут, что ничего особенного в нем нет (бесчувственные), а кто-то что уже видел похожее (скорей всего клонов этого аниме). Однако я люблю AIR, таким какой он есть, и не важно, что я хотел бы другое развитее действий или финал. Его главное достоинство - эмоциональная составляющая просто шедевр.

Индекс волшебства [ТВ-1] (2009.11.01)

От студии J.C. Staff я ждал чего-то особенного. Первое что бросается в глаза это шикарная анимация и отличная музыка (почему-то вспомнилась Шана), и интригующая завязка, но аниме оказалось разочарование (причем не первый раз это этой студии, то почти шедевр, то полный ноль). Главнейший недостаток - это побойки в стили Сейлор Мун и ее подруг в матросках. От длиннущих занудных сопли с сахаром разговоров уже и спать не хотелось, а хотелось либо перемотать либо вообще выключить. Герои интересные, но в сериале их навалили чертову кучу, наиболее удачливым даже посвятили отдельные эпизоды, а все остальные на протяжении всего аниме вообще неизвестно где пропадают и чем занимаются. Сюжет состоит из множества кусочков, склеенные между собой теми же соплями. Аниме называется Индекс, а главное действующее лицо аниме пацан с супер рукой (в то время сама Индекс иногда вообще появлялась всего на пару минут за эпизод).
И при всем безобразии хауса сюжетной линии в аниме очень много по-настоящему обалденных моментов: главный герой не отличающийся ничем уникальным кроме руки способной разрушить любое волшебство, "уличная драка" с белобрысым маньяком убийцей и отдельный эпизод о том как изменилась судьба маньяка после этого, веселый доктор в больнице (не простой тип), и много много похожих историй и персонажей. Трудов видно много над ним было, но опят же представлено это все жутко корява, множество тупняков и недоговорок.
Смотреть ли? Я посмотрел. Чувства смешанные, но если б было совсем плохое то и не смотрел бы и не писал бы о нем. Второй сезон уже клепают, правда вред ли лучше (уже не надеюсь). При все уважении к студии J.C. Staff за это максимум 7/10. Жалко, запороли хорошее аниме :(
P.S. Special просто супер! :D

Не сдавайся! (2009.11.01)

За что люблю сёдзё, так это за эмоциональность. Здесь этому особое внимание, и "Не сдавайся!" не исключение. Поначалу, думал посмотрю разок и Shift+Delete, но нет, все таки пойдет в коллекцию.
Во первых анимация - люблю как в кламповском стиле рисуют комедию, зачастую по полу катаешься от смеха. Правда мужчин поначалу так паршиво рисовали, что можно подумать авторы зло вымещали, но к концу сериала таких ляпов почти нет. Музыка хорошая, первый ендинг вообще отличный. Сюжет вроде как простой, но столько ситуаций было впихнуто, так все продуманно, что смотреть было всегда интересно и нет ни одной лишней или скучной серии. Даже наоборот, мало, мало, хочу еще, продолжение, нормальную концовку (а не в стиле аля "придумайте сами")!
Очень надеюсь на продолжение, тем более тема не раскрыта, и есть что продолжать, а пока его нет, ставлю 9/10.

Хьякко [ТВ] (2009.11.01)

Замечательная комедия, море юмора, позитива в каждой серии. Сюжет так каковой отсутствует, есть только идея. Отличная анимация, иногда играя всем знакомая классика. Немало внимания уделено не только четырем главным героиням, но и второстепенным персонажам, что считаю очень большим плюсом. Добрая комедия о школьной жизни, которую мы не раз видели, но Hyakko, пожалую, смогло внести в этот избитый шаблон нечто свое уникальное. Сомневаетесь? Посмотрите сами, уверен животы надорвете ,)

Могучая Берди [ТВ-2] (2009.10.27)

Такими темпами и 50 серий не предел для этого аниме, два сезона отсняли, а развязкой и не пахнет, многие личности так и остались нераскрытыми (как здоровый мужик в солнцезащитных очках, например). Чего добиваются авторы - непонятно. Может получиться ситуация, как с Нулевой Луизой. Ну, а по факту второй сезон все же будет поинтересней, скучать приходилось не так часто, смотрится легко (за раз посмотрел, не отрываясь), но, в общем-то, ничего выдающегося в аниме нет, а идея "две головы в одной" уже смотрится вяло. Опенинг очень понравился (смотрел все 12, ни разу не проматывал), а вот с анимацией опять плохо. На компьютерную графику, видно, денег не было, а как следует нарисовать экшен-сцены не было рук. Я не из тех, кто считает, что лучше криво нарисовать на бумаге, чем смоделировать на компьютере. Если уж делать, то делать как следует.
Больше плохого сказать нечего. Смотреть? Думаю смотреть, если нет ничего другого. Скорей всего будет продолжение.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм шестой) (2009.10.27)

Каждый фильм - это кусочек мазайки, пазл, и, наверное, только посмотрев все части, можно собрать в голове картину связного сюжета. И каждый фильм так же состоит из кусочков, которые можно собрать только после просмотра. В этом и заключается сложность и оригинальность этого аниме, так как тяжело упомнить все моменты, когда повествование идет не по порядку. Но это не Харухи (как я подумал посмотрев первые два фильма), где просто были поменяны местами эпизоды, а на деле только сделало невозможным просмотр, здесь эффект нелинейного повествования действительно сработал.
Пока рано делать окончательные выводы, фильмы до сих пор выходят и неизвестно, чем все закончится, но уже сейчас можно говорить об отличиях Граница пустоты от других аниме: оригинальное повествование, отсутствие тупых и/или сверкающих трусами главных героев, и, ко всему прочему, в сюжете можно разглядеть не только зловещую мистику и ужасы, но и комедию и романтическую линию, что особенно приятно :)

Ханаан (2009.10.27)

Вторая работа студии P.A. Works. Не то чтобы гениальное аниме, возможно что-то где-то похожее мы уже видели, но тем не менее что-то в нем определенно есть, что цепляет и, как заметил один посмотревших: "мосх плавица". А по большому счету неплохой экшн с замудренным сюжетом. Есть идеи любви, дружбы, выбора и еще чего-то там. Причем проявления любви и выбора у всех героев разные, некоторые, мягко говоря, шокируют. Наверное, такие неординарные поступки героев и создают противоречивое мнение об этом сериале.
В общем, положительное впечатление осталось, хотя ожидал большего. 8/10

Портрет малышки Козетты (2009.10.27)

Отличное от других аниме. Несмотря на свою непродолжительность, достаточно широко раскрыт сюжет и основная мысль автора, а поражать должно хотя бы то, что здесь вообще оказался интересный сюжет. Внешне герои очень похожи на героев других аниме (особенно Эйри), возможно это такой стиль рисования, а может просто фантазии не хватило, но не суть важно: внутренние отличия у них все таки есть. Эффекты съемки очень необычные. В принципе удивляться нечему, ведь режиссер Симбо Акиюки, а значит не смотря на весь хаосе визуальных эффектов, они не раздражают, не мешает восприятию сюжета, а наоборот усиливают впечатление от каждой сцены. Помимо анимации, музыкальное сопровождение так же является особенной составляющей. Все треки просто шикарные, и они все очень мелодичные и самое главное отличные друг от друга. Десяток раз именно музыка будет предупреждать зрителя о смене места и времени действия.
Аниме полностью подтверждает стилистику всех присвоенных ей жанров: это мистика, усиленная визуальными эффектами и музыкальным сопровождением, безусловно есть элементы хорора, и отлично реализованная драматическая история любви, имеющая, ко всему прочему, логическую развязку!
Народ почему-то редко жалует овашки высокими отметками, напрочь забывая что это иной тип аниме, нежели ТВ-сериалы или полнометражные фильмы. Моя же оценка 9/10.

Время Евы ONA (2009.10.27)

Стоит сразу отметить, что "кавай и ня" в этом аниме вообще не играет никакой роли, здесь все куда глубже и серьезней, и это гениально в жанре повседневность затрагивать такие серьезные вопросы как здесь.
Анимация отличная, компьютерная графика на высоком уровне, музыкальное сопровождение просто шикарное. Это не просто перебор двух нот на синтезаторе, музыка очень красивая и создает неповторимую атмосферу, в общем подобрана как нельзя лучше. Сюжет оригинальный. Не то чтобы никто не задумывал сделать что-либо похожее, но только Ёсиура Ясухиро, на мой взгляд, удалось реализовать его лучше всего. Герои все разные, каждый индивидуален и имеет свои особые черты, как характера, так и поведения. Пожалуй, единственный недостаток это непродолжительность. Может когда-нибудь мы и увидим полноценный сериал, тем более что очень многое здесь осталось за кадром, не раскрытое, не рассказанное, а этому аниме ставлю 9,5/10.

Сердца Пандоры (2009.10.27)

Сюжет захватывающий, как в любом хорошем приключении. Комичных ситуаций полно, и они не раздражают, не кажутся тупыми. В тоже время есть и драматические моменты, которые действительно заставляют переживать. И этот контраст между комедией и драмой длится до самого конца. Главный герой на протяжении всего аниме постоянно развивается - он и в начале не отталкивающая личность (как это обычно бывает), а к концу становится еще интересней. Остальные герои тоже особенный и очень запоминающиеся. Никто из них не лишний и каждый играет свою важную роль.
В общем что имеем: приключение, комедия, любовь, дружба, и "Кровавый кролик". На звание оригинальное аниме не претендует, да и недочеты в разных местах имеются, и все таки не пустая трата времени. 8,5/10

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.07.07)

Уже сбился со счету, сколько раз менялось впечатление от этого аниме на протяжении 24 эпизодов. Мистика, драма, черная комедия, переходящая в идиотизм... но обо всем по порядку.

Музыка очень понравилась, не только потому, что она очень подходит сериалу, она сама по себе отличная, поэтому смотрел, не проматывая, все опенинги и эндинги. Отличная анимация, иногда, правда, массовке мало внимания уделялось, но это не главное. Сюжет накручен дальше некуда, всякой бурды намешали, но, к счастью, таки смогли сделать более-менее достойную развязку. Среди месива всего происходящего были и абсолютно тупые идеи, типа курорта горячих источников, которые, наверное, по трубопроводу доставляют из самой Японии, и ярмарка на льду, и вообще своя трактовка известных романов и преступлений той эпохи. Кстати, говоря об эпохе, там вообще гора огромных недочетов, больших погрешностей, и неправдоподобностей (это и к бензопиле Шинигами тоже относится). В общем, кошмар, откуда у меня только было столько терпения не удалить это сразу. И я еще и не говорил об чистом насмехательстве над историей многих стран (терпеть не могу этого, кто бы над кем ни подшучивал, считаю в корне неправильным). Ну, да ладно, ведь были и положительные стороны.

Первые серии затягивают, кажется вот оно, то, чего так долго искал: таинственно, интересно, смешно и остроумно, но это, конечно, только поначалу. Когда кажется, совсем нечему удивлятся - удивляешься. Это и очень интересные, наполненные мистикой до отказа эпизоды, и неожиданно отличные шутки, от которых невозможно не улыбнуться, и яркая развязка. Хотя слово "яркая" не совсем подходит, но это точно не было скучно. Главное все-таки концовка здесь есть, она почти обычная, но в пределах жанра, и, на мой взгляд, лучше всего подходит для завершения истории о графе и его адском дворецком.

Взвесив все за и против, остановился на 8/10. Неплохо, даже хорошо, но очень много недочетов и без изюминки.

Восточный Эдем [ТВ] (2009.06.25)

Начало захватывающее, сюжет интересный, и могло бы быть что-то выдающее, но, то ли не хватило времени, то ли ума, авторы решили почему-то сжать все в 11 эпизодов. Зря, очень зря, можно было продолжать и дальше, ведь колодец идей не исчерпан. Многих "избранных" вообще не включили в сюжет, а мотивы имеющихся героев непонятны, концовка неопределенная, тысяча догадок дальнейшего развития сюжета. В общем, я не удовлетворен. Так красиво завязать и так сухо и скучно развязать такой замечательный сюжет.
Анимация и музыка отличные. 8/10

Ga-Rei: Zero (2009.05.13)

Недавно раздобыл мангу, по которой было снято это аниме. В манге есть и боевик, и комедия, и романтика, и фэнтези, и читать очень интересно, буквально на одном дыхании проглотил 3 тома. Сюжет отлично построен, он очень длинный, но все время происходит что-то новое, герои отличные, их хорошо раскрывают (выпуск до сих пор продолжается, хотя уже 9 томов). В общем манга высший класс! А вот аниме жестокое разочарование. Ничего перечисленного в сериал не вошло, только несколько главных героев и жутко исковерканных, превратив в кровавое месиво 3 первых тома манги, да еще и концовка другая. Некудышняя анимация, неинтересный сюжет, вообще, я тогда не стал смотреть, не заинтересовало и теперь вряд ли буду. Очень обидно, что такую замечательную историю так плохо экранизировали. Лучше б они взяли другое название и имена персонажей, чтоб не позориться и говорить "снято по манге" :(

Миёри и волшебный лес (2009.04.11)

Аниме в целом понравилось: анимация природы и местности радует глаз, качественная компьютерная графика, великолепно подобрана музыка и сам сюжет хоть и не новый, но хорошо представлен. Однако, на мой взгляд, есть серьезные просчеты в сценарии, т. к. зачастую поведения героев их поступки откровенно тупы, когда по идее должны выглядеть глупыми и смешными (это хорошо просматривается, когда наблюдаешь за главной героиней), там где должен быть накал страстей, вставлены "тихие посиделки", нет "фонтана эмоций" в разгар битвы или во время развязки, все спокойно и размерено. Здесь свою роль еще сыграла плохая анимации эмоций людей, подчас трудно понять, что испытывает человек: страх, ненависть или простое любопытство. Тем не менее (несмотря на эти недостатки), не жалею ни капли времени, следить за развитием сюжета было очень интересно, история наполнена добрыми чувствами, и хоть и не лучшая работа, но очень хорошая, не пропустите ,)

Блассрейтер (2008.12.26)

Весьма неоднозначное аниме. Компьютерная графика, как и рисованная анимация, полнейший отстой, по началу только и удивляешься тому месту, от куда у авторов руки росли. При этом модели героев, техники выполнены просто отлично, видно что над ними долго работали, а вот заставить двигается все это, да так чтобы еще проходило хоть через какие-то ворота приличной анимации, не смогли.
В общем, анимация, мягко говоря, плохая, и может быть только к концу сериала становится чуть лучше (или же просто привыкаешь :)). Но есть в это аниме то, что заставило меня посмотреть его на одном дыхании до конца, практически не отрываясь - это сюжет. Преподнесен он так же хорошо как и анимация, но сам далеко не прямая линия. За весь сериал сюжет делает такие завороты, что не угадаешь, чем это все может закончиться (я не смог, даже концовкой удивили). Конечно, я не имею в виду "мелочи" типа образа мышления героев, место, где происходят действия, воюющие стороны и т.п. Постоянно меняющиеся действия, происходящие с главными героями, вот что интересно, а на остальное лучше не обращать внимания (совет!).
Gonzo очень редко делает шедевры (так на вскидку и не вспомню ничего, кроме FMP), зато одноразовых, попсовых аниме на один вечер полно, и Blassreiter относится к таким. Как поклонник работ студии ставлю 8, хотя там максимум 7 и то с натяжкой :wink:

к аниме Летние войны
от MiTereKun (2019.03.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.22 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к аниме Сердца Пандоры
от Bartuk 707 (2019.02.11)

к аниме Мы - бескрылые [ТВ]
от Dartmoor_xD (2018.03.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.24 г.
последний раз в 2019.11.01 г.

от Woldy (2018.03.25)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.02 г.
последний раз в 2019.11.09 г.

к аниме Разрушение мира
от Bartuk 707 (2017.10.28)

к аниме Миёри и волшебный лес
от Bartuk 707 (2017.10.07)

к аниме Блам! Пролог
от Bartuk 707 (2017.06.01)

к аниме Легенды Хало
от 666Sagra666 (2017.05.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.02.13 г.

от nero24 (2016.12.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.

к аниме Морская невеста [ТВ]
от shiro-i (2016.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.