fitsko: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 05.01.2012

fitsko

457 раз(а) разные люди сочли отзывы fitsko полезными

Пингвиний барабан (2011.11.18)

Это первый тайтл за год, который я смотрю. И смотрю только потому, что это следующая работа Икухары. Один раз в десятилетие через десятилетие... Пожалуй, это хорошая переодичность.

К несчастью, "пингвинам" не достичь даже и половины уровня Утены. Хотя бы по той простой причине, что одна из основных составляющих сериала -- глубоко вторична. Да, в символизме и аллюзиях Икухара полностью и практически дословно копирует Утену. И в визуальной составляющей -- тоже. Пожалуй, "пингвины" -- это то, как визуально выглядела бы Утена, сними ее сейчас. Параллели с утеновскими персонажами местами просто бесстыдны. Тут даже есть своя поляна, простите, библиотека и театр теней :)

Единственное, что Икухара сделал новым -- это сюжет. Очень строго выверенный и разделенный на части по сериям. Вы заметили, как четко и одинаково по структуре построены все серии? Каждая серия целостна и закончена. Ничего лишнего. Кстати, похоже, именно по этой причине я не могу смотреть "пингвинов" по несколько серий сразу. Это тот редкий случай, когда автор не требует от зрителя реакции "а что же будет потом?!!", а выдает сразу законченный продукт в составе чего-то гораздо большего.

"Пингвины" к 13 серии практически вышли на уровень абсудности, или если хотите шизофреничности (в хорошем смысле этого слова ;)) Утены, но при этом не стали самостоятельным произведением. Как мувик Утены играл на аллюзиях к событиям сериала, так и "пингвины" играют на аллюзиях к символической мифологии Утены. Как мувик Утены ничто без сериала, так и "пингвины" -- ничто без знания предыдущих работ Икухары.

"Пингвиний барабан" -- это и правда, аниме не для всех. Это аниме для тех, кто еще помнит и любит Утену. И я, пожалуй, как и многие его смотрящие, благодарен Икухаре (несмотря на самоцитирование) за то, что он еще раз заставил меня почувствовать то, что я чувствовал, когда смотрел Утену.

Предательство знает мое имя (2009.09.23)

>>Но как измениться его жизнь, когда в ней неожиданно появится человек, называющий себя братом Юки?

Как, как... У них конечно же, будет церебральный секс. Друг с другом и со зрителями.

Навсикая из Долины ветров (2008.11.17)

Lun Marit, что вы курите и чем вы смотрите аниме? поделитесь, пожалуйста.

Куродзука (2008.10.25)

Думал, думал и решил написать сборный комментарий из написанных ранее или высказанных вслух мнений о Курозуке.

Во-первых, сразу скажу - мне в целом понравилось. Если так же пойдет и дальше, этот тайтл будет для меня на первом месте в этом сезоне. Не имею ничего против дизайна персонажей, анимации и прочих воробьиных перьев, которые обычно хаются в комментариях на Курозуку. И связь с национальным театром хороша, и маски, и кислотно-лсдишные глюки главного героя. И "Матрица" в боях и еще куча штампов - по мне так все вполне, вполне. Ну и на постапокалиптику я молюсь, ага.

А во-вторых... Постараюсь написать, чем мне Курозука не понравилось - так гораздо интереснее.

Начнем с опенинга. Металл-песенка в опенинге со времен дес-ноты - это круто, но, простите, вы ж и видеоряд под нее рисуйте. Прекрасно, специально нарисованный для опенинга, видеоряд совершенно не ложится на песню. В целом, это заставляет морщиться, но привыкнуть можно. Серьезный прокол номер раз.

Далее. Не читаю я мангу, не читаю. Что было в оригинале, знать не знаю, но... любовная линия ГГ и Куромицу выглядит неубедительно. И начинается неубедительно. Учитывая скорость развития отношений, при первой встрече между ними должен был пробежать, так сказать, электрический разряд. Пробежало все, что угодно, только не то, что нужно. Могу предположить, что было опущено ряд сцен из манги. Ну или просто наидерьмовейший планинг и сценарий. Последнее более вероятно. Они бы хоть "9 с половиной недель" посмотрели, что ли... Это большой прокол номер два.

Большой прокол номер три медленно выплывает из большого прокола номер два и общей криворукости и кривомозгости сценаристов. В Курозуке использован очень старый и довольно эффектный прием - рваный сюжет перемежается с воспоминаниями и бредовыми фантазиями героев. Очень нравится. Очень люблю, но когда сделано это достойно. Ну да, как такое делать, авторы определенное представление имеют. Однако, господа, для зрителя обычно якоря ставятся на определенных ключевых моментах, что позволяет в конечном итоге собрать мозаику. Довольно увлекательное занятие. Вот только тут мозаику не соберешь, ибо камешки то не пообтесали. Хотя, надо заметить, лоскутки сюжета сами по себе логичны, в отличие от "Ящика демонов", где использован, кстати, тот же самый сюжетный прием. Вот только в "Ящике" вместо камешков нам бумажные муляжи подсовывают, однако, при всем при том, связанные.

Описанные выше огрехи сценаристов не позволяют адекватно воспринять, в общем то, очень и очень неплохой мэйнстрим. Если в дальнейшем тенденции сохранятся, то Курозука для меня сохранит смотрибельность. Однако, осознание того, что хороший потенциал не использован в полную силу будет довольно ощутимо портить общее впечатление. Ибо, с нормальными мозгами можно было бы написать адекватный сценарий и сделать мэйнстримный шедевр. И, кстати, у Мэдхауса давненько не было приличного мэйнстрима.

Ящик нечисти (2008.10.24)

Фицка опасаеццо смотреть это дальше после комментов типа "пока ничего не понятно, но видно, что нарисовано очень качественно, а еще очень понравилась лесбийская линия между пубертатными японскими школьницами". Причем все комменты на это аниме выглядят как написанные под копирку. Особенно пугает последний пункт, ибо мои вкусы кардинально расходятся со вкусами настоящих гетеросексуальных самцов, которые любят смотреть на ласкающих друг друга женщин.

Ибо Фицку пугает онэмэ, о котором нечего сказать, кроме процитированного выше, если оно изначально не входит в категорию "П**дец для расправления извилин". К тому же, сам Фицка не может добавить про Демонскую шкатулку ничего, кроме "пока ничего не понятно, но видно, что нарисовано очень качественно". И это пугает еще больше.

Мой Пико (2008.10.19)

После просмотра третьей ОВА я много думал. К сожалению, многослойность философского подтекста и восточный подход не позволила мне, западному человеку, до конца понять глубину замысла создателей этого поистине необычайного произведения.

Образ Пико преисполнен лучезарного великолепия. В нем - все сокровенные детские мечты и желания. Он - сборное понятие того, что мы называем "счастливым детством" Чистота его отношений с Чико - это чистота незамутненной детской дружбы, знакомой каждому из нас с детсадовской песочницы.

А образ Коко привносит новые краски в это хитросплетение детских судеб. Город, каменные джунгли, которые мы отвергаем, были приняты Пико со всей детской непосредственностью и доверием. Значки, которые Пико подарил Коко символизируют разрыв той скорлупы одиночества, в которую Коко замкнулся из-за ненависти окружающих людей.

Коко совместил в себе образ старшего друга и отца, который оберегает покой малышей, подобно ревущему тигру в битве за своих детенышей. "Мы всегда будем вместе" - говорит Коко Пико и Чико. И они могут быть уверены в том, что он их не бросит. Доверие, скрепленное бессонными ночами в бетонных коробках каменных джунгей, в зеленых городских насаждениях и на Токийской телебашне не в силах разрушить никто в этом мире.

В каждом из нас живет маленький ребенок. Вспомните детсадовские годы, вспомните тот апофеоз счастья, который сочится сквозь бренность взрослой жизни и пусть ваше сердце, зачерствевшее в жизненных невзгодах, отзовется на добрую улыбку Пико и его задорный детский смех...

Мой Пико (2008.10.11)

Великую радость доставил нам интернет - третья ОВашка наконец вышла! Вот только с Коко нас, простите, на**али. Оно оказалось мальчиком. А так - все то же самое в разных позах. Боже, как там не хватает Мо-куна...

Кондитерская «Антиква» (2008.09.17)

В Нотамине, как обычно, экспериментируют с визуализацией. На мой взгляд, этот эксперимент вышел тоже удачно.

А еще Антиква представляет из себя кое-что и в плане сюжета. Что для сенен-айной или, если хотите, яойной вещи очень даже неплохо. Однако корни все там же - в бессмысленной и беспощадной яойщине без сюжета и конца с началом.

За просмотренные 23 фактически ничего не происходит. Но герои милы и трогательны от пяток до кончиков волос.

Несомненные плюсы:

1. Светлый образ "чертовски очаровательного гея" удался на все 100%. Скажу вам, геи в Антикве - самые настоящие геи, а не бабы с членами в мужской одежде. И мотивации у них в целом правильные. Кстати, на моей памяти, это первый такой случай в аниме.

2. Сенен-ай и яой подан с тонким юмором. Все сделано очень и очень приятно. Без патологической серьезности и протухших розовых соплей в сахаре.

Минусы:

1. Пожалуй, только один - по построению это все-таки классический яой. Поэтому в памяти ничего не останется. Как от хорошего вина - послевкусие и легкое опьянение. Абсолютно без всякого материального багажа в мозгах. Что, наверное, и хорошо. Мозг иногда должен отдыхать. И отдых не обязательно должен сопровождаться расправлением извилин.

Человек со шрамом (2008.09.04)

Цитируя наших иностранных друзей, "если вы не видели это аниме, значит вы не видели ничего". И очень трудно с этим не согласиться. Кто видел, меня поймет...

ЗЫ. Господи, мой моск...

Дочь Двадцатиликого (2008.05.12)

а история и так - детектив. в детективе не обязательно должно быть что то типа долгого и нудного расследования. оно по стилю как раз больше напоминает западные приключенческие детективы 50-60 х годов. хотя, я так понимаю, в основе, все таки какое-то определенное произведение рампо, написанное годах в 30-х.

Дочь Двадцатиликого (2008.05.11)

будем популяризировать сабж. ,)

кажется,у них получается, тьфу тьфу, тьфу. если не аниме для яйцеголовых, так просто очень качественный мэйнстим. и с сюжетом все пока хорошо.

двадцатиликий - это японская помесь робин гуда, фантомаса и прочих подобных персонажей. поэтому факт, почему он ворует - за гранью понимания. в таких вещах не задумываются о целесообразности, их принимают как должное. важен сам процесс - красивого и пафосного воровства. просто он - персонаж со знаком плюс.

но самое главное, в несвязанных историях проглядывает сюжет. первое, мы видим становление характера чико. чико взрослеет. и характер становится жесче. это очень хорошо акцентируется авторами - "надо было искать лучше" - в моменте с капитаном в третьей серии, в моменте с ножем в четвертой и тд. через пару серий от испуганной девочки не останется и следа.

и второе. была показана вторая девушка из тройки в эндинге. она прислуживает приемным родителям чико. значит, похоже, эндинг - не набор красивого арта. а будет резкое изменение сюжета чучть чуть погодя.к сожалению, данная вариация на произведения рампо очень далека от оригинала, а мангу я не читал, поэтому предположить, что будет дальше, сложно. как вариант - двадцатиликого убьют, чико вернут, она выведет на чистую воду тетушку и дядюшку с помощью черноволосой девушки, показанной в эндинге и во второй части будет вам девушка детектив с подругами, как и все того желали. кстати, вариант вполне реальный. и предпосылки к этому есть - не зря же тетушку и дядюшку все еще показывают.

в общем, с нетерпением ждем и внимательно смотрим. каждое воскресенье ,)это действительно очень и очень хорошее шоу.

ЗЫ. Авторы несчадно экономят на анимации. отгадайте, куда пошли все деньги? но все равно, все очень и очень хорошо. несмотря на то, что анимация уровня волчьего дождя смотрелась как должное лет пять назад ,)

Дочь Двадцатиликого (2008.04.16)

Запланировано 22 серии, а томов манги всего 8, поэтому, похоже, в середине нас ждет что то подобное Волчьему Дождю. Авторский состав довольно плотно засветился в третьем Люпэне, поэтому и начало первой серии вполне сравнимо по уровню допущений от среднестатистического реализма. То же самое будет и дальше, я думаю.

На фоне очень европеизированной Японии годов эдак 30-50-х нас ждут приключения девушки Чико, у которой умерли родители, а дядюшка с тетушкой травят ее ради получения наследства. Двадцатиликий, насколько я понимаю, это местный Робин Гуд, который ворует у богатых и (зачеркнуто) отдает бедным. При этом предупреждая об ограблении заблаговременно. Он спасает Чико от неминуемой смерти, и, надо понимать, девушка с благодарностью вступает в банду.

Для меня положительным моментом для просмотра являются:

1. Бонес с их умением делать классные стилизации. Вспомним Волчий Дождь и Аякаши. А так же на редкость сбалансированный мир Выброшенной Принцессы. Здесь будет классический европейский детектив и приключения в антураже середины прошлого века.

2. Умеренный пафос и очень специфическая театральность. Этот пункт сугубо на любителей и отпугнет большинство зрителей. Чтобы понять, будете ли вы это смотреть дальше, посмотрите первую серию до опенинга.

3. Серьезность и пуританство в визуализации. Не будет никаких "анимешных прибамбасов" (вспомним Волчий дождь, который обошелся без стандартно-штамповой прорисовки эмоций и чибиков). А главная героиня даже в драках будет в застегнутой по шею блузке и юбке ниже колен. Это автоматически снижает рейтинги и предрекает коммерческий провал.

4. Литературный первоисточник в основе. Это практически всегда только плюс. Сделать страшное с сюжетом не позволяют рамки.

5. Некоторый, очень легкий, уклон в седзе. Это придает чувственность и эмоциональность.

Вкусы у меня специфические, поэтому большинство зрителей запишет вышеназванные пункты в минусы. В любом случае, что смотреть, каждый решает для себя сам.

А я надеюсь на мастерство авторов и то, что все вышеописанное они смогут собрать во что то удобоваримое, а не в такое гуано, какое умудрились сделать из Китаро. Правда, надо сказать, у Бонес обычно получается. Ни одной вещи со смотрибельностью ниже среднего они еще не сделали.

Китаро с кладбища (2008.02.01)

Углубляясь в просмотр, вынужден признать следующее: самобытного шедевра аля Мононоке у них не вышло. Новый Китаро - всего лишь смотрибельное, выше среднего, шоу, и не более. В чем же причина?

Создатели имели все предпосылки для того, чтобы выдать нагора очередной шедевр. Очень дорогое визуальное исполнение. Энное количество правильно и к месту примененных штампов. Четкий рассчет целевой аудитории и внимание к мелочам, способным эту аудиторию привлечь. И, наконец, идеально выигрышный и обкатанный сюжет.

Имея в загашнике такой груз, получить то, что получилось, это просто преступление. Я не знаю, чем руководствовались на студии, взяв режиссером некоего Тиоку Кимитоши, который не снял до этого ничего путного. Наверное, тем фактом, что он до этого сотрудничал с Тоеи-анимэйшен. Но, судя по всему, самую большую благодарность мы должны высказать, так сказать, человеку, осуществлявшему планнинг серий, а именно Ешиме Нарите, который, если взглянуть в ANN, тоже не скомпозитил ничего более-менее достойного. Зато пару раз засветился в производстве махрового седзе, бессмысленного и беспощадного.

Уныло, уныло и еще раз уныло. Герои двигаются, события происходят. Сцены сменяют одна другую. Укур присутствует, ибо трава таки высококачественная. А вот драйва нету. Абсолютно нет. И ежику понятно, что манга или книга и ее визуальное переложение - две абсолютно разные вещи. Историю с бумаги надо адаптировать для подвижной визуализации. Именно для этого существуют специально обученные люди типа двух вышеназванных товарищей. Так вот, вышеназванные товарищи сделали свою работу на два балла. "Экранизировать оригинальную мангу" - это обычно подразумевает именно адаптацию манги, а не анимирование сцен из нее, что было, собственно, сделано с Китаро. На самом деле, очень жаль, когда из-за одной погрешности идут насмарку все усилия.

Я очень надеялся, что планнинг первой серии обусловлен ее сюжетными особенностями и большим количеством материала - все-таки это знакомство с персонажами. Во второй серии мои опасения только усугубились. И, судя по общей концепции, подобный "шикарный" планнинг ждет нас и дальше. Дали бы лучше писать скрипты серий тем, кто рисовал опенинг, ей богу! Вот где драйв и высший пилотаж!

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.01.22)

Очень странно, однако этот тайтл оказался совсем не сиськами и вполне даже смотрибельным. Голая хвостато-ушасто-сисястая самка волка, похожая на лисичку, там таки присутствовало в больших количествах, однако фансервиса там не было ни грамма. Вам не кажется, что я сам себе противоречу? Мне вот тоже кажется, но вышесказанное таки является фактом. Помимо ушасто-сисястого существа, там присутствует довольно забавный красиво нарисованный мир и наклевывается некоторый сюжет в виде небольших, слабо связанных между собой новелл (как в Мушиши или Кино но Таби).

Что будет в дальнейшем - пока непонятно. Меня пугает тот факт, что весь арт по теме является если не фансервисным, то четко направленным на задротов мужского пола возраста чуть выше дошкольного. Я, конечно не думаю, что авторы скатятся до показа "счастья, обтянутого пансами" (С), однако вариант, когда деффачка будет всячески бегать вокруг мальчика и выдергивать ему волосины из бороды, вполне реален. А как хочется чего-то легкого захватывающего и, главное, асексуального!

Кстати, несмотря на восхваления, опенинг в общем-то абсолютно стандарто попсячий и визуально ничем не выделяется. А вот эндинг хорош со всех позиций.

Волчица и пряности (первый сезон) (2007.12.30)

Reddog, сиськи были метафорой, неужели не догадались ;). где вы там углядели сей, несомненно важный орган у этой стиральной доски? сойдемся на том, что "сиськи" - это жанр. кстати, очень неплохо бы было эту градацию добавить на сайт, дабы все сразу становилось ясно. а то фэнтэзи, блин, какое то. фэнтэзи всего лишь предлог ;)

Волчица и пряности (первый сезон) (2007.12.30)

хм, честно сказать, думал что что то получится, пока не увидел трейлер. знакомые говорят, что "представляет интерес из-за девочки-лисички". ну ладно, лисичка. а как же тот факт у у лисички таки сиськи перевешивают уши?

Дочери Мнемозины (2007.12.23)

прозреваю переизбыток сисек, хотя потенциал есть. ибо показать в трейлере сюжет очень и очень сложно. надежду пока не теряем. но она почти растаяла с просмотром трейлера.

Персона: Душа троицы (2007.12.14)

яойные дизайны настораживают. да и вообще... аниме по играм обычно, мягко говоря, плохо пахнут.

Моккэ (2007.10.19)

учитывая, что у них жесткие тайм-слоты и целевая аудитория... сомневаюсь, что сериал детский. он просто-напросто никакой.

Моккэ (2007.10.16)

>>ShurShur
Что такое "Мокке"? Да в общем-то обычный сериал для детей.

помилуйте, какие дети в 26.43?:))))

Моккэ (2007.10.11)

Знаете что, не зря говорят, что этот осенний сезон - худший за все годы. Присматриваясь к онгоингам, я скажу вам, что это действительно так. Опустим продолжения любимых тайтлов и взглянем на действительные новинки. И что мы там увидим? Правильно, полную каку.

Долго долго выбирал, чего бы хотя бы попробовать покачать. Из выбранного Мокке первым оказалось в моих лапках. Стоически досмотрели до конца. Чисто, чтобы дать мясу на плите дотушиться до нормального состояния к ужину. Что же мы имеем? Две сестрички, одна видит привидения, в другую они вселяются. Поэтому в городе они не живут, а живут в деревне у дедушки, который в совершенстве знает японскую народную забаву - как правильно замоморить. У сестричек, естественно, комплекс вины. У старшей - потому что она не может правильно замоморить младшую, а у младшей - потому что не может правильно отдаться старшей и дедушке, чтобы ее правильно замоморили. В первой серии сестрички встречают сгусток, который разительно похож на буддистского монаха (по крайней мере, так думают аниматоры). Сгусток пытается зохавать младшую, а старшая под чутким руководством дедушки учится правильно моморить свою сестричку. Все это происходит на фоне чудесных картин осенней японской глубинки и собирания семи осенних цветов для бабушки, чтобы вместе устроить любование луной в ближайшее полнолуние...

Что я вам скажу, други мои... Тупейший набор штампов, плохая игра актеров... Ой, о чем это я. В общем,полное отсутствие фантазии у авторов, абсолютно линейный сижет и кривая прорисовка - вот главные достоинства данного произведения. Думаю, публика будет безутешно горевать над судьбой несчастных малышек. Но все же, двух вещей в этом аниме, на мой взгляд, таки не хватает. Для поднятия рейтингов стоило бы привязать героиням сиськи и посадить на мехов - тогда бы история была идеальной.

Вердикт - к просмотру полностью непригодно. Обиднее всего, что это Мэдхаус и что это слот "для тех, кто все еще с нами" после часа ночи - там шли Мушиши и Оедорокет...

Ван-Пис [ТВ] (2007.10.01)

Реквестировав себя в тред по Ванпису, дабы Наруто не назвали Иванушкой-дурачком, спешу поделиться своей мыслью насчет названия, используя имеющиеся данные и банальную логику.

Мы имеем английскую идиому, обозначающую собой "платье, скроенное из одного куска". Глупо предполагать, что пиратское сокровище является банальным платьем, поэтому выключим дурачка и продолжим думать. Я бы взял за основу вторую часть идиомы - "один кусок". Главное сокровище должно быть по определению очень большим и волшебным. Ведь на его поиски уйма людей тратит уйму сил и не жалеет ничего, даже жизни. Следовательно, можно предположить, что главное сокровище должно объединять в себе все сокровища мира и либо исполнять либо способствовать исполнению всех без исключения желаний своего обладателя. Имея в наличии сюжет, название сериала и расшифровку идиомы, можно предположить, что прокатное название в переводе на русский язык может выглядеть примерно так:

"ВСЕ И СРАЗУ". Естественно, возможны варианты.

Правда, я таки являюсь сторонником того, что подобные идиоматические выражения переводу не подлежат. Так же, как и нарицательные и "говорящие" имена персонажей.

Достичь Терры [ТВ] (2007.09.13)

/тяжело вздыхает/

А все так хорошо начиналось...

К десятой серии мы наконец видим, как выглядит настоящий, незамутненный пошлым сексом, яой - без начала, конца, смысла, с кучей пафоса и розовых соплей в сахаре и филигранной церебральной пенетрацией.

А этот раздавленный вами помидор символизирует. Точка. Просто Символизирует. И в этом символизме - вся суть, ибо они не знают о резне на Альтамире!

И у меня остался последний вопрос. Солдат Шин, почему мы не делаем детей?

Вперед, к полной победе п***еца над здравым смыслом!

Время Ибларда (2007.08.14)

Visious
вы бы хоть комментарии перед вами почитали, прежде чем написать. выше ясно написано - это анимированные картины. именно настоящие картины, переведенные в цифру, с добавлением 3d и двухмерными персонажами. это т.н. авторское кино.

Пять сантиметров в секунду (2007.08.13)

>Для начала - переводов несколько )) Что для первой ОНА, что для всего произведения целиком.
на тот момент он был единственным.

>Во-вторых, я говорю только о тебе конкретно и все. Если тебе не нравится Синкай, тогда я вообще не понимаю, почему ты участвуешь в этом обсуждении.

очень интересно. значит, обсуждать произведение могут только те, кому это произведение нравится? браво!

>Вообще то, любой переводчик будет рад критике. Однако, она должна быть по делу. И если кому-то не понравилась строка в переводе или он целиком, так напишите почему это сделано не так, и как должно быть, повашему.

"по делу уже было". после этого каку выложили в архив :)))

>А просто сказать, что перевод - отстой и гордо хлопнуть дверью - это, знаете ли, очень показательно.

Действительно, показательно. Меня "хлопнули дверью" на месяц (обычно, неделй ограничиваются :)). Так что построчник отменяется, однако. Да и какой построчник! Там нужно править каждое предложение. Это как раз тот редкий случай, когда нужно заново переводить все с начала до конца. Поэтому я и высказался тогда.

>И если ты внимательно читал форум каге, то давно бы заметил, что критике конструктивной подвергается чуть ли не каждый перевод.

особенно порадовала "конструктивная критика" в Денно коиле у Гленды.

Пять сантиметров в секунду (2007.08.13)

>Eujine,а вы читали то, что вы написали? Если нет, то позвольте тезисно оформить ваши мысли (да и еще 90% пишущих сюда):

1. так как фицко не понравилась работа шинкая, которую все современные люди считают шедевром, его надо обрубить от интернета, забанить, а лучше всего просто прибить, чтобы не посягал на святость.

2. человек сделал работу, которую нельзя назвать даже переводом. это дерьмо. мало того, он альтернативных мнений даже слышать не хочет. и я не имею право об этом даже сказать. ибо я посягаю на святое! за это меня надо отрубить от интернета, а лучше убить.

Вы там еще что то говорили про "сделай лучше, если сможешь"?

Друг мой, я не имею желания ни рисовать аниме аля синкаи, ни переводить его на русский язык. А если бы у меня вдруг такие мысли возникли, то я бы не просил отключить от интернета некоего абстрактного фицку, которому мое произведение не понравилось. И, тем более, прислушался бы к критике по поводу собственного перевода, тем более, приводились конкретные примеры (до моего, кстати просмотра оного), которые даже и не подумали править - я смотрел уже "окончательную архивную правку", которая вышла после известного двачевского поста.

в этой ситуации тему я считаю исчерпанной. на каге я забанен. я не имею ничего против частной политики частного ресурса. хотя, мне кажется как то глубоко неправильным, что форум переводчиков на 50% состоит из сообщений "спасибо за перевод!". тенденция, однако... но это, собственно, не мое дело - ресурс то не мой. вот только запрещать мне высказывать свое мнение об этом не стоит. вы не думаете? наверное, нет, не думаете...

Пять сантиметров в секунду (2007.08.11)

wizzard, побойтесь бога. с каких это пор высказывание собственного мнения на открытом ресурсе стала называться "навязыванием". я вас что, привязал к стулу и вставил спички, чтоб глаза не закрывались и читать заставляю? по-моему, нет.

а касаемо перевода, побойтесь бога еще раз. если вам действительно нравятся 5 см, то почему вы считаете этот шедевр (для вас) достойным такого перевода? ведь размес сделал каку (надеюсь, уважаемые администраторы не забанят меня за это слово). и, мало того, ничего слышать не хочет. или ваша русский языка так плоха, что вы мал мал нихт фирштейн, что такое более-менее нормальный перевод, а что такое простой набор слов?

/побежал размачивать зачерствевшее сердце в слезах и отпаривать в духовке, чтобы оно опять воспылало любовью/

Достичь Терры [ТВ] (2007.08.11)

Вы знаете, есть такой старый, слегка пошлый анекдот.

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И сказал Он: "За**ись!" И все за**лось.

Примерно то же самое совершил Солдер Шин в 10 серии. Оказывается, можно размножаться естественным путем! Как они могли об этом забыть!

Пять сантиметров в секунду (2007.08.09)

Я, кстати, досмотрел. Если кому то интересно. Замечательное сочетание синкаевского трэшака с русским переводом некоего Размеса возбудили мою "грусть влачащегося существования" до такой степени, что я был наконец забанен на форуме у Каге за дружеские рекомендации переводчику с формулировкой "мат и базарная лексика" . Я вот только пока еще не понял, что было матом и базарной лексикой - цитата "грусть влачащегося существования" из перевода или слово "кака"?

В принципе, все я уже написал в том постинге, который вынесен тут в избранное. Мнение мое не изменилось, а этот постинг - лишь необязательное добавление к предыдущему.

Итак, о чем же 5 см? О расстояниях, не только физических, о близости душ, о потери и приобретении себя самого, о бесплотных поисках смысла жизни. По крайней мере, 5 см задумывались как аниме об этих вещах. Но, уж извините, получился высокохудожественный трэш с претензией на... По моему, об этом уже писали, но стоит повторится. Первая серия: физические расстояния ничто, если души вместе, а сердца бьются в такт друг другу. Вторая серия - от противного: если нет единения душ, духовного сродства и близости, то физическое присутствие рядом помочь никак не может. Третья серия: время - это тоже, своего рода, расстояние. И, пожалуй, оно во всех своих ипостасях - враг чувств и отношений, ибо медленно, но верно разрушает даже самую прочную связь.

В принципе, банальные идеи, сотни раз тем или иным способом переигранные. Но, иногда ту же историю можно рассказать другими словами. А у Синкая не получилось. Сценарист из него таки никакой. Выше рисовщика задников ему не прыгнуть, хотя, народ по инерции будет продолжать заглатывать его "шедевры". Глупо, натянуто, банально, неинтересно - вот полная характеристика синкаевской работы. И прискорбней всего, что раз от разу становится все хуже и хуже. Первая часть "За облаками" была хороша, даже конец без середины - терпим. В 5 см нетерпимо все. И идеально характеризуется двачевским выражением "унылое говно" - оба слова прекрасно дополняют друг друга, отражая всю суть 5 см. Где чувства, где переживания? Только пережевывания ментальной жвачки японскими разновозрастными эмо.

С технической стороны тоже не все гладко. Да, свет падает красиво, провода, поезда... Дизайны персонажей просто убоги и смотрятся в этих задниках как плоские куклы в кукольном театре. Кстати, "большая вода" мэтру тоже явно не дается. Синие разводы непонятной консистенции вместо моря и волн. Но это так, к слову, ибо, на самом деле, на поверхности прежде всего сценарный бред. Даже заключительный клип на песню после просмотра всего этого трэша не впечатляет.

Для меня Макото Синкай как производитель качественного авторского аниме умер на первом промо-ролике к "За облаками". Это - последняя его целостное произведение, от которого пробирает от кончиков пальцев до кончиков волос. Только по какой то злой иронии это произведение оказалось промо-роликом. Дальше был всего лишь унылое наблюдения за катящимся под гору талантом художника. И, все-таки, как жаль!..

Достичь Терры [ТВ] (2007.08.02)

Возрадуйтесь, Макото продолжили и весьма резвенько!

Пять сантиметров в секунду (2007.07.18)

да, да, еще бы суть текстов уловить. а то опять - вдруг нас ждут приключения унылых эмо.

Кибер-виток (2007.07.04)

Интересно, какой стороной это похоже на Фури-Кури? Просветите непонятливого. Скорее, это излияния обкурившегося ЛСД и обсмотревшегося Лэйна Миядзаки. ;)

Кстати, это единственный приличный онгоинг в межсезонье и то, что он идет на государственном японском канале в самый прайм-тайм, о чем то да и говорит. Сериал дорогой и пока подозрительно хорош.

Пять сантиметров в секунду (2007.06.29)

Меня удивляют авторы большинства положительных комментариев.

Чуть ниже моего первого комментария я и еще пару человек, которым фильм не понравился, четко и ясно написали, почему. Точно так же пара человек вполне адекватно ответила, почему он им нравится.

А вот остальная масса комментариев представляет из себя нечто подобное "это шедевр, у меня нет слов, а вы - хентайные дебилы-извращенцы" Эффект толпы и раскрученности сабжа дэсу?

Лёд (2007.06.19)

Доброго времени суток, уважаемые мальчики и девочки!

Сегодня я расскажу вам сказочку. И, черт побери, я бы убил того, кто рассказал ее мне...

Э лонг, лонг тайм эгоу... Тьфу ты, в далекой далекой галактике... Тьфу. В общем, давным давно, когда мужчины были самцами, а женщины - самками, одна из них была беременна Главной Героиней. Естественно, всевидящие Боги не могли терпеть вопиющей несправедливости, поэтому на Землю упала орбитальная станция Мир и отравила всех самцов...

Вот начинается эта замечательная и трогательная история. Но, уважаемые друзья, самый цимус еще впереди.

На миролюбивых японских женщин движется армада грязных американских шлюх, а в это время в разрушенной библиотеке разворачивается трагедия маленькой Лоли, которая не знает, куда спрятать этот большой и твердый фалломитатор. Наконец ей в голову приходит единственно верное решение: использовать его по назначению. Розовая жидкость красиво пузырится, где-то внутри Лоли что-то мерзко хлюпает и ... вуаля! Лоли превращается в ЛЁД!

На самом деле, это был не тот акт, про который вы подумали, а, конечно же, акт биотерроризма, поэтому устранять его отправляется стайка невменяемых самок во главе с Главной Героиней (ГГ). ГГ очень больна, поэтому ее держат в клетке.

А в это время две Лоли, Белая и Черная, взяв альпинистское снаряжение и ледоруб, отправились в магазин за покупками.

А в это время в библиотеке девицы, увидив мужской половой йух на младенце, вконец облажались. Именно поэтому ЛЁД был поврежден, и ГГ пришлось применить всю ту жестокость, что досталась ей от мужчин.

Дальше произошло странное и необъяснимое, но именно благодаря этому авторам удается совместить два, казалось бы, несовместимых сюжета о походе в магазин и ЛЬДЕ. ГГ оказывается верхом на синей лягушке, которая нечаянно падает на Белую Лоли, одну из тех, что пошла в магазин за продуктами.

ГГ немедленно высвобождает Белую Лоли из цепких лап синей лягушки и сразу же говорит, что она не такая, и в ней что-то сломалось.

Да извинят меня мои дорогие читатели, однако следующие 15 минут я смотреть не смог, ибо бился в истерике. Когда пришел в себя, Белая Лоли и ГГ сидели в саду. Белая Лоли сказала, что во всем виноваты отравленные консервы. Именно поэтому их плоть отравлена, и они могут есть только эти консервы, а консервы могут есть только их.

Потом Лоли протянула ГГ розу. Роза стала синей и улетела. А Черная лоли решила убить их обеих.

Вот так незамысловато и без комментариев. Уважаемые авторы, мы тоже хотим таких консервов, а еще мы с нетерпением ждем второй и третьей части, дабы насладиться вашими бурными глюками в полной мере. Надеюсь, ваши консервы не съедят вас целиком, а ограничаться только мозгом. Удачи вам, в вашем прекрасном творчестве!
(оригинальный текст)

Достичь Терры [ТВ] (2007.06.11)

точно по сюжету, сериал, естественно, подробнее. если кизу не /убрано самоцензурой/, в общем не сделает того что сделал в мувике, то это будет пошло :)

Достичь Терры [ТВ] (2007.06.11)

Гомофобы понабежали :))))))))) /вспомнил первую арку наруто и баталии по поводу есть ли там яой и е*ли этого мальчика в женской одежде или не е*ли и вообще - мальчик ли это был - господа утверждали что не мальчик/

Из под пера Такэмии Кэйко вышла незабвенная Песня ветра и деревьев. Естественно, дизайны похожи, они не могут быть не похожи. :) Хотя, сей факт доказывает только одну вещь - раньше мангаки были многонаправлены, и с успехом рисовали в разных жанрах. Не то, что сейчас :)

Артворк в сериале замечательный. Не скажу, что "ну ваще великолепный", но очень и очень достойный. И с сюжетом, слава богу, все в порядке. Если кто-то не досмотрел, это его проблемы. В первой серии все объяснили, в остальных - дополнили. Достаточно сбалансированный и неглупый сюжет для научной фантастики.

А что касается комментария Шадоу... Там таких моментов пруд пруди - и именно из-за того, что сохранена наивность оригинала и его дух (я писал об этом выще). Насколько я знаю, ему сериал очень нравится. Но восторженное отношение еще не повод не посмеяться ;)

Ну и, конечно же, в сериале есть то, что называется "дружбой мальчиков" практически в том самом классическом виде, в котором это понятие возникло. И ни капельки яоя...

Мой Пико (2007.06.08)

Да, надо признать, душевный надрыв в первой части был гораздо более... ээ...

Человек-череп (2007.05.14)

по построению - классический американский комикс про супергероя, но с национальным японским колоритом.

Достичь Терры [ТВ] (2007.05.14)

"Terra e - 2007" - это с любовью сделанная экранизация манги 30-летней давности. Для тех, кто помнит и умеет ценить эту память.

Задумывались, почему тяжело читать фантастические книги, написанные в начале прошлого века, и смотреть большинство научно-фантастических фильмов первой половины прошлого века? Почему сюжет кажется абсолютно нелогичным, мотивации героев - ахинеей, а визуальное исполнение - бредом сумасшедшего. Все дело во времени. Во всепожирающем неумолимом времени, которое способно старить не только людей, но и их мысли и чувства.

"Terra e" устарела. Ровно на одно поколение. Те, кому предназначалась манга, давно имеют своих детей, для которых предназначена эта, новая экранизация. Авторы очень бережно отнеслись к первоисточнику и сделали фактически идеальную стилизацию. Для тех, кто сейчас с недоверием смотрит на своих родителей и не верит, что они тоже когда-то были детьми и мечтали о космических приключениях, звездолетах и хотели быть отважными покорителями космоса.

В этой, новой экранизации, сохранено практически все - сюжет, мотивации, даже дизайны. Но это все не выглядит несуразным, глупым и неинтересным. Именно в этом заслуга авторов - показать давно минувшее современникам и дать им возможность понять и оценить его так, как оценивали это 30 лет назад. Пока у них - 100% попадание. Наивность сюжета прекрасно сочетается с пафосом космооперы, а ретро-дизайны - с новомодным 3D. И ничего здесь не кажется лишним. Все гармонично и целостно.

По мере просмотра смотрю мувик 80-го года. Для сравнения. И не вижу ни одного изъяна в сериале. Все, что понравилось бы мне в 10 лет в мувике и нравится мне, 32-летнему, в сериале, сохранено. Чуть-чуть изменено, подано по-другому, но есть. И чувства вызывает те же. Детский восторг и обожание.

Огромное спасибо авторам за память и возможность вспомнить и пережить те ощущения, о которых, казалось, уже давно позабыл. И еще за то, что смогли донести мои чувства до тех, кому сейчас нет и 20 лет...

ЗЫ. А КЛАМПа-то - тогда не было никакого КЛАМПа. Да и японских сюжетно-характерологических шаблонов тоже практически не было. Только стандартные шаблоны космооперы "золотого века" с неизменным национально-культурным колоритом.

Мастер Муси (2007.04.28)

ДВД рип Мушиши в нашем исполнении. Русский софтсаб, спешалы без перевода.

Все вопросы - сюда: http://kai-wren.livejournal.com/321069.html

Афросамурай (2007.04.24)

Уважаемый гость, Афросамурай намеренный хорошо структурированный бред. Притом замечательно снятый. За что огромный респект авторам. Но вот кому надо сделать "респект" за слитый и превращённый в реальный бред конец - это другой вопрос.

Афросамурай (2007.04.24)

Уважаемый гость!

1. Афросамурай мне понравился. ;)
2. Это не аниме, а мультипликация в стиле аниме (как принято сейчас говорить).
3. Конец они таки безбожно слили в полный и безоговорочный п****ц. А так жаль! Такие вещи появляются раз в десятилетие. В прошлом десятилетии это был незабвенный "Плачущий убийца".

Салюты Эдо (2007.04.11)

Хм, Мэдхаус, режиссер Алхимика и джазовый саунтрек обещают хороший укур. И выглядит прилично. Попробуем...

Пять сантиметров в секунду (2007.03.16)

По моему, я выражал свои мысли вполне четко с самого начала дискуссии. Большинство не устраивала форма выражения. А уважаемый аноним-кун, мучительно напоминающий мне одного довольно известного товарища, всего лишь первый, кто ясно и четко выразил мысль _почему мне нравится 5 см_, в отличие от восторженных воплей ниже по треду. И именно того, о чем писал уважаемый аноним-кун в своем раннем обзоре, прочитанном мною перед просмотром, я ждал от 5 см. К несчастью, не дождался. У нас с уважаемым анонимом-куном довольно разные вкусы, однако, его мнение я очень ценю. По одной простой причине - я считаю его объективным, даже если оно в данном случае отличается от моего.

Дорогой, Тимсон-кун, то, что сейю во многом влияют на восприятие аниме, давно известно и обсуждалось не раз. Однако, уповать на плохую работу сэйю здесь - это по меньшей мере признать мою правоту. Надеюсь, вы смотрели "Голос далекой звезды" в озвучке самого Шинкаи и его девушки? Вы понимаете, о чем я?

Пять сантиметров в секунду (2007.03.16)

////Лепестки сакуры падают вниз со скоростью пять сантиметров в секунду. Со скоростью 5 сантиметров в секунду падает снег. Если перевести эту скорость в километры за час...

так оно должно было выглядеть. но для меня этого там нет. почему - другой вопрос.

мы друг друга, кажется, поняли :)

Пять сантиметров в секунду (2007.03.16)

Дорогой Тимсон-кун, я не вырывал фразы из контекста вашего замечательного комментария. Причем, я с вами полностью согласен - технически работа совершеннее предыдущих работ автора. Но эмоционально - полностью пустая. Именно поэтому, еще раз пишу, что без эмоциональной составляющей все остальное - просто движущиеся валлпейперы. Любой кадр из фильма я бы сам с удовольствием повесил бы на рабочий стол, однако, факт остается фактом - 5 см - красивая бездушная пустышка с притянутым за уши сюжетом и эмоциональными переживаниями на уровне латиноамериканского мыла.

Глубокоуважаемый Аноним-кун, мне глубоко наплевать на то, что думает автор произведения о том, что про него говорят зрители. По крайней мере, это его личное дело. Никто не запрещает авторам воплощать свои мысли дальше, так же как и зрителям - высказывать свое мнение. Тут уже достаточно нацитировали стихов и достаточно написали постов о том, что де гению абсолютно пофиг, что думают о нем. Совершенно согласен со всем ниже написанным. Мне вот тоже абсолютно пофиг, дойдет ли до автора мое мнение или не дойдет. Вот только одно хочется отметить - если ты посчитал нужным выложить свои труды на обозрение, будь готов к тому, что кому-то они таки не понравятся. У каждого есть право высказать свое мнение. И если вещь мне нравится - я пишу, что она мне нравится. А если, извините, вызывает рвотный рефлекс, появляются посты, подобные тому, что висит здесь.

А теперь, собственно, о 5 см, уважаемый Аноним-кун. Я достаточно знаком с японской масс-культурой и особенностями национального менталитета, а также со схемой японского метрополитена ;). А еще - я очень и очень люблю раннего Шинкаи. И именно поэтому вся эмоциональная, именно эмоциональная, а не техническая, культурологическая или какая-то другая фальш 5 см меня так задела. В любом произведении есть составляющая, которую очень трудно описать словами - это то хитрое переплетение эмоций, которое заставляет зрителя смеяться или плакать, страдать, сопереживать героям, несмотря на, возможно, идиотский сюжет и отвратительное визуальное исполнение. Назовем это душою произведения. Изумительная чистота души была во всех произведениях Шинкаи, даже в "За облаками". В последнем случае первая часть была просто идеальна, да и во второй, несмотря на стандартный сюжет, все было неплохо. Испортило все попытка с научной точки зрения объяснить происходящее. А вот в случае 5 см душа как таковая там отсутствует. Красивый мертворожденный младенец. И не более.

У меня нет ни времени, ни желания проводить сравнительный анализ произведений Шинкаи. Аргументы поклонников в целом ограничиваются восторженными воплями и отсылками к японскому национальному менталитету. Возможно, в силу возраста и жизненного опыта, эмоциональные реакции и переживания у нас могут быть разными. Но мастерство автора как раз и состоит в том, чтобы быть универсальным для любой аудитории и заставить зрителя сопереживать своим героям и, возможно, вспомнить о том, какими они были в детстве. 5 см рассчитано далеко не на аудиторию в 10-15 лет. И то, что автор не смог донести переживания героев, это прокол самого автора.

К сожалению, с каждым новым произведением, Шинкаи все красивее внешне и все хуже внутренне. Очень жаль. Миядзаки продержался гораздо дольше...

neutron

классической нф японцы никогда не снимут лишь потому, что это - японцы. приведенные вами примеры - это чисто европейская фантастика. очень хорошая, но абсолютно чуждая их культуре. японцы - мастера стилизаций (помимо собственных культурологических идей). и не стоит требовать от них большего. не думаю, чтобы вам понравилась стилизация произведений станислава лема.

Пять сантиметров в секунду (2007.03.15)

////не нужно ехидничать... если нечего путного сказать по делу, лучше промолчать

глубокоуважаемый тимсон-кун, на личности, кстати, перешли вы. ;) я всего лишь ответил на вопросы. и не моя вина, что ответы вам не понравились. ну а про вашу любовь к валпейперам - вы же сами написали, что технически последняя работа шинкаи совершенна, я всего лишь согласился - ну да, красивые картинки. по моему, по этому вопросу у нас нет разногласий :)

/////все работы синкая мной смотрены, по прориссовке 5 см/сек - на первом месте

ааа, так вам валпейперы нравятся? так бы сразу и сказали! тогда мне тоже нравятся 5см! но только как валпейперы!

Пять сантиметров в секунду (2007.03.15)

//////Не слушайте fitsko... То дело было в мобилах, то теперь в фальше.
При желании можно обо**ать всё что угодно, так ведь?
/////

Да, да, не слушайте меня, я вечно недоволен гениями и общепризнанными вещами и еще я ругаюсь матом. Ой, даже не ругаюсь, я им разговариваю. ;)

ЗЫ. На вопрос "А как надо снимать, что бы показать чувства 12-13 и далее летних", могу дать вполне конкретный ответ:

Внимательно вдохните, потом выходните, закройте глаза и посидите немного в темноте и в тишине. А потом посмотрите "Голос далекой звезды" и " Она и ее кот". А когда у вас на глазах навернуться слезы, посмотрите маленький синкаевкий клип про хомячка и девочку.

А потом, для контраста, еще раз пересмотрите это садо-мазо мозговое порево про 5 см. Конечно, последнее, необязательно.

Пять сантиметров в секунду (2007.03.14)

Мне кажется, Синкай попытался снять эдакий римейк "голоса далекой звезды". увы, не получилось. и дело тут не в том, что на дворе 1995 год и с мобильными телефонами проблема, а в том, что, как правильно заметил еще один человек, кроме меня в этом топике, что фильм эмоционально абсолютно пуст. слюни, сопли, ненужные телодвижения и т.д. вот только все фальшиво, до последней идеально прорисованной линии и света. и от этой высокохудожественной фальши воротит еще больше.

если уж говорить о "голосе" то неувязок там найти можно более чем достаточно. но вот почему то чувства он вызывает совсем другие. даже "за облаками" в первой своей части (пока не начались объяснения типа "чтобы все бабахнуло, разбудите девочку, потому что...") был эмоционально более целостным, реальным и живым.

Пять сантиметров в секунду (2007.03.13)

Поясняю для тех кто понимает слова буквально.

Ну не порева в сарайчике нам хотелось. Хотя, конечно, это сильно разнообразило сюжет и привнесло бы вишневый (аналог клубничного в Европе) аромат в абсолютно постное блюдо ;). И не логически выверенной четкости и оправданности поступков главных героев.

А всего лишь не пустого бездушного сюжета, не идиотских ситуаций и не банальной демагогии и графоманства (правильнее сказать, наверное, валпейпероманства) в целом.

Макото Шинкаи стало принято восторгаться, ибо это стало круто и артхаусно. Но, простите, если гений снял говно, нужно ли говорить, что это - шедевр лишь потому, что снято оно гением?

Вообще все действо очень здорово смахивает на "Пособие по церебральному сексу для эмокидов". Вы уж извините, если что не так...

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2006.11.15)

По-моему, это еще сюда никто не писал...

Аниме транслируется бесплатно по сети Интернет, отсюда такое мерзостное качество видео. Почему сериал с таким уровнем прорисовки пошёл в эфир подобным образом, не совсем ясно. Но факт остаётся фактом - серии рипаются с потокового видео с соответствующим результатом. А ДВД ожидается не раньше чем через год.

Тыквенные ножницы (2006.10.25)

О господи, вы только Утену не трожте - Утена - святое! Всем бы такого качества траву, как курили ее авторы! Утена в первую очередь - _авторская работа_ со всеми вытекающими последствиями, талантливая авторская работа. А вот обсуждаемая Тыква. Она тыква и в прямом и в переносном значении. Или клюква. Или лапша, которую нам вешают на уши. Это всего лишь дорогое бездушное аниме, нарисованное ровненько по шаблону от Гонзо.

Триплексоголик (первый сезон) (2006.10.12)

Чем больше смотрю, тем больше убеждаюсь - сериал таки несказанно хорош! Причем, как в идейном плане, так и с точки зрения дизайна. Да, да, я таки вкурил дизайн вместе с тетками из КЛАМПа, и мне он стал нравится. Сериал неожиданно взрослый, умный, поучительный и атмосферный. И очень разнится по восприятию с Тсубасой. К счастью. Если меня попросят порекомендовать что-то из КЛАМПа для взрослых, я порекомендую его. Истинное удовольствие для мозгов, поверьте!

Тыквенные ножницы (2006.10.12)

Заранее извиняюсь за мат в обзоре, но слов для выражения того, что я увидел, мне не хватает.

Он - бесстрашный и груповатый. Он молчалив и силен, как бык. У него красиво нарисованный шрам на носу (шрамы, как известно, красят мужчин). Он любит салат и может есть его килограммами. У него глубокая душевная травма (ТМ). Призыв к восстановлению страны после войны находит живой отклик в его душе. У него есть большая пушка (как у Алукарда). Он останавливает прямое попадание в себя кислотным снарядом из танка одним плащем. Он - бывший боец секретного военного подразделения Империи. Их можно узнать в ночи по синему фонарю и синим святящимся глазам (покемоно-дэс!). Они - Невидимые Мстители, ночной кошмар танкистов, ***, они - *** вашу мать - ПРОТИВОТАНКОВАЯ ПЕХОТА...

Господи боже мой, други мои... Господи боже мой... Лучше бы я умер, не разбив скорлупы этого мира (С). Я не хочу видеть мир глазами студии Гонзо! Если Гонзо - это будущее аниме, то я лучше буду смотреть Уолта Диснея.

Вещь, очень качественно и очень дорого нарисованная и слитая в первой же серии. Компания Гонзо достигла наконец вершины расцвета в своем развитии, полностью избавившись от ненужного балласта логики и смысла в своих сериалах. Логика и смысл в Тыквенных ножницах отсутствуют напрочь. Если раньше сериалы от Гонзо имели хоть какую-то изначальную идею, постепенно сливаясь в бесконечный тупой файтинг с летающими хреновинами, то теперь они - такие изначально. Сабж - тому пример.

Главный герой - тупая гора мускул с тяжелой душевной травмой и сверхспособностями, которые появляются при включении синего фонарика у него на поясе. Вдумайтесь в это словосочетание "ПРОТИВОТАНКОВАЯ ПЕХОТА"! Господи, вы только вдумайтесь! Какой здравый смысл может быть в истории про противотанкового пехотинца?!

Вторая главная героиня - недотраханная тетка, которая не успела навоеваться, поэтому успешно трахает мозги своим соратникам, периодически бесстрашно выползая с кортиком против танков. У них с противотанковым пехотинцем намечается связь душ.

А еще в первой серии были недобитые фОшЫсты на танке, гениальная тактическая идея типа "а давайте откроем дамбу, вода зальет все, и танку будет тяжело передвигаться", снаряд с нервно-паралитическим газом и вакцина, вырванная из цепких лап танкистов, призрак Алукарда в синем тумане с синими глазами и большой пушкой, много "технических" подробностей, буквенно-числовых абревиатур и полное растворение головного ганглия зрителей.

После Ганкутсуоу в Гонзо поняли, какую ошибку они совершили, поэтому постарались полностью все исправить. Процесс контролируется теперь с самого начала. Поэтому смотреть научную экшен-фантастику от Гонзо теперь просто нельзя. Я ожидал всякого, но того, что я увидел, предположить даже не мог. Но, ладно, черт с ним... Самое страшное, что подобные "произведения" отвоевывают все больше и больше поклонников, и количество подобных мозговых отбросов сценаристов и режиссеров неуклонно возрастает. Подобные "шедевры" формируют настроение публики и, став поклонником подобного ширпотреба, человек навряд ли сможет уже переключиться на что-то более осмысленное. Жвачка для мозгов, превращающая их в пыль. Сиськи, летающие хреновины, куча псевдотехнических подробностей в фантастическом антураже прочно забивают голову, не оставляя места для собственных мыслей. И человек превращается в обыкновенное жвачное животное. Вот, собственно, и все.

Оценить эту вещь я не могу. Оно - за пределами моего понимания. Естественно, никаких шансов для дальнейшего просмотра. И еще... Последнее. Я действительно боюсь того, что подобные вещи постепенно становятся нормой для жанра экшен.

Сумеречный разум: Рождение (2006.09.17)

а что вы хотели от классического мыла для домохозяек? самый близкий аналог - бразильские телесериалы

Братство чёрной крови (2006.08.31)

Полная луна сияет в небесах. Красная тень во тьме подобна порыву ветра... С катаной в руках он легко перепрыгивает с одного здания на другое. Он бежит, чтобы вернуть брата, осуществить его мечту... Когда он видит врага, он усмехается, и его клыки блестят в свете Луны. Он знает, что теперь может победить любого.

Секретная Зона - единственное место, где вампиры, якобы истребленные, и люди могут сосуществовать вместе. Судьбы двух вампиров и человека переплетаются, меняя друг друга.

История жизни и смерти, написанная красным и черным, история вампиров начинается. Кровавая гонка проклятых, живущих во тьме...

Добавить к официальному превью я мало что могу. Прорисовка классическая, на официальном сайте можно рассмотреть концепт-арт. Присутствуют классические вампиры и некоторое количество кавайных персонажей. Сериал пойдет где-то с 12 до часу ночи по местному времени, поэтому кровища таки будет. Директор Хироаки Ешикава засветился в Покемонах. Это, конечно, не есть плюс. Остальные известны еще меньше. Производитель - студия TAC, бродкаст пойдет на второсортных каналах. В общем, сдается мне, ничего приличного из этого не получится. Однако, одним глазком глянуть можно. Всего 12 серий. Может, слить не успеют.

Семь обличий Ямато Надэсико (2006.08.30)

тут вопрос решился сам собой сабж иPerfect Girl Evolution - одно и то же. синонимы. я не знал второго названия.

Семь обличий Ямато Надэсико (2006.08.30)

Можно ссылочку на описание? ЧТо касается Семи Метаморфоз (думаю, название таки будет звучать именно подобным образом), то манга первоисточник достаточно популярна. Можно легко найти ссылки на сканы.

Семь обличий Ямато Надэсико (2006.08.30)

Не могу оставить без внимания сие новое произведение кейтайских аниматоров, которое выйдет в эфир 4 октября. Итак...

Несколько симпатичненьких мальчиков (которых вы видите на картинке) собираются арендовать дом. Но перед ними стоит одна маааленькая проблемка - в домике живет девочка. И условием аренды является то, что они из этой девочки сделают леди. Казалось бы, что тут трудного. Ооран Хост Клаб, тьфу ты... Но девочка... Кстати, на заднем плане, приглядитесь, это - она! Она страшна, неуправляема, обладает сверхъестественными способностями и ваще пришла к нам из одного очень жаркого места где-то внизу. У девочки - душевная травма (ТМ). Мальчик, которого она любила в начальной школе, обозвал ее уродиной. И теперь вид красивых вещей вызывает у нее черезвычайное возбуждение, сопровождаемое носовым кровотечением.

Зрелище обещает быть возбуждаюшим и смешным. С нетерпением ожидаем октября.

Невинный Венус (2006.08.13)

Раз Фицку просили, Фицка выскажется. :) И даже без матов. :)

В общем, Фицке не понравилось. Я, скорее всего, дропну закачку. Но тут у меня, скорее, субъективные причины. Первая и самая главная - я не люблю мехов и разнообразные скафандроподобные штуковины на педальном приводе.

Я не имею ничего против как визуальной, так и сюжетной части. Сделано оно очень неплохо (удивительно, что нет хдтв), а с сюжетом по первым сериям еще не совсем ясно. Удивительно, меня не раздражают даже трехмерные объекты - а ведь там все, что движется, - трехмерно.

В принципе, по духу и визуально все это напоминает Эрго Прокси. Судя по всему, анимацию рисовала одна и та же группа аниматоров. :) Но из двух вещей, практически для меня идентичных, несмотря на разные сюжеты, я таки выберу Эрго Прокси.

D: Жажда крови (2006.07.22)

уважаемым господам порекомендовал бы посмотреть этот филм с японской озвучкой и переводом с этой самой японской озвучки. поверьте, две большие разницы. для особо любопытных предоставлю текст перевода сцены битвы майера линка и ди в тоннеле.

120
00:18:04,117 --> 00:18:06,077
Return the girl.

121
00:18:07,495 --> 00:18:09,539
I took her by force, because I wanted her.

122
00:18:10,540 --> 00:18:14,794
You can do so too.
That is, if you dare to face a Noble in the night.

123
00:18:25,805 --> 00:18:29,851
I have heard it said, that there was an excellent
hunter who surpassed all the others, a Dunpeal.

124
00:18:30,435 --> 00:18:32,228
So you are D.

125
00:18:32,395 --> 00:18:34,606
I'm glad to have met you at least once.

126
00:18:34,814 --> 00:18:36,691
I am Meier Link.

127
00:18:38,151 --> 00:18:40,153
I've heard that name before.

128
00:18:40,403 --> 00:18:44,991
You're a Noble who has never used your fangs on a human.

129
00:18:45,992 --> 00:18:47,202
However it seems that what I heard wasn't true.

130
00:18:55,210 --> 00:18:56,419
Lord Meier Link!

как говорится, почувствуйте разницу. при просмотре с нормальным переводом дибилизм сюжета полностью пропадает. и скажите огромное спасибо американским продюссерам и нашим лицензиатам за перевод с английского.

Мастер Муси (2006.07.21)

c1 и анбу, реально переводящие мушиши (аниме-форева не в счет) - типа законопослушные. они релизятся на трекере, который убирает лицензированные вещи, а на форуме с1 написано, что они дропнут проект, как только получат письмо от фунимайшен. анбу просто тихо тормозят.

с блич - немного иная ситуация. это понятно как божий день.

Мастер Муси (2006.07.21)

Плохие новости.

Манга Мушиши лицензирована, а домен mushishi.tv зарегистрирован американскими лицензиатами - компанией Фунимэйшен. Полоумные из англоязычной части интернета радуются этому знаменательному событию. А чего радоваться? Если С1 не поторопится, что окончание сериала мы увидим годика через полтора-два. Как и мангу тоже. Собственно, радующиеся идиоты с нами в одной лодке.

Стеклянный флот (2006.07.14)

gg выпустили первую серию с "мужскими и женскими" именами, ибо в поле главного героино они тоже не разобрались. до них дошло только к седьмой серии.

Сказания Земноморья (2006.07.02)

Я немного уточню тогда. Мононоке были первой ласточкой /не хочется говорить - заката/. Унесенные призраками, возможно, последняя более-менее новаторская лента студии. Про Возвращение кота я скажу просто - это было отвратительно.

Сказания Земноморья (2006.06.30)

Я глубоко не в восторге от последней работы Гибли - Замка Хоула, но дело не в этом. Экранизироваться будет третья часть тетралогии Ле Гуин. Книгу читал очень и очень давно и, простите, третью часть фактически не помню. Но Геда как такового там нет, а есть мальчик и девочка - собственно, то, что нужно япронцам. Плюс есть разрушающийся постапокалиптический мир - опять же - то, что нужно. Экранизациии книги Ле Гуин тоже не будет, и это, кажется, понятно всем. Будут вариации на тему. И это не есть плохо, по моему мнению. Но тем, кто ожидает экранизации книги Ле Гуин, придется разочароваться. Но опять же, дело не в этом. Я видел трейлер. Он, буквально, никакой. И прорисовка героев не при чем - тут фирменный стиль студии. Я боюсь одного (хотя, похоже, это уже случилось) - Гибли сюжетно и по психологическим мотивациям героев зациклились на одном и том же. И эта стагнация продолжается уже с десяток лет, с выхода Принцессы Мононоке. Я не уверен, что мне может понравится еще одна идеально сделананная красивая пустышка. Бесконечные флэшбэки начинают утомлять.

Мастер Муси (2006.06.14)

Мы сравнивали АНБУ и Аниме-форева построчно на некоторых сериях. У Аниме-форева намного богаче язык. Хотя смысл передается обоими саберами правильно. Что касается технического исполнения, АФ - то я уже, кажется, писал про их проблемы.

Как человек приложивший руку (частично) к переводу на русский, могу сказать, что там фактически не переводить надо, а заново писать текст. Либо вы переводите дословно и получается на выходе полную муть, либо переделываете исходный текст. Очень жаль, что ни я ни Анвасилий не обладаем достаточными писательскими талантами, чтобы достаточно образно и адекватно передать богатство языка и метафор. Подозреваю, что подобными талантами так же не обладает ни одна из переводящих сериал ансаберских групп. 70% идиом потеряно при переводе с японского, я больше чем уверен. На самом деле, русский перевод получился далеко не идеальный, но по качеству - явно выше среднего "кейджевского".

Эрго Прокси (2006.06.14)

После десятка серий Эрго Прокси продолжает оставаться классическим занудным киберпанком. ^____^

Работа аниматоров - на высшем уровне. Что и немудрено - этот сериал для ХДТВ. Хотя, надо сказать, детализация в неключевых сценах несколько упала. Опенинг заслуживает отдельной похвалы - тянет на полноценный клип. Но в том же Мушиши, особенно в последних сериях артворк на порядок выше.

Что касается сюжета. Мое мнение - оригинальных сюжетов в мире от силы с десяток. Все остальное - вариации. В киберпанке сюжетов - и того меньше. Самый основной - пробуждение самосознания у машин. Собственно, Эрго Прокси об этом. Никаких неожиданных сюжетных ходов не наблюдается, божественных истин не открывают. Все очень и очень стандартно. Даже символизм стандартен до безобразия - например, закрытые и открытые глаза у Винсента.

Картина мира тоже стандартна - хотя, японцам всегда удавалась постапокалиптика. Но ничего нового в общей картине мира, а так же небольших сюжетных отвлетвлениях нет. В мире что то сильно бабахнуло. Почти все умерли. Город с искусственной средой, на "улице" - "сколько себя помню, все время шел дождь" (С)- Wonderfull Days и отдельные кучки народа, борющиеся за существование сами с собою, природными условиями и бешенными киборгами.

Общее впечатление - очень дорогая вещь с претензией. Отсутсвие серьезных сюжетных ляпов, техническое исполнение - несомненные плюсы. Однако, полное отсутствие новых идей, ужасающая стандартность и поверхностность символизма (представьте, что студент-отличник режиссерского факультета снимает фильм под Тарковского) и, главное _претензия на исключительность_ - портят впечатление от просмотра. Шедевра не получилось,но смотреть вполне можно, ибо красиво и, в общем то, не глупо.

Мастер Муси (2006.06.14)

Качество видео лучшее у АНБУ, уж поверьте мне. Конечно, если вы не хотите ХДТВ-китайский хардсаб. С1 лажают в переводе, причем местами очень серьезно, качество картинки довольно дерьмовое. Аниме-форева - у них перевод самый литературный и красивый (но самый трудный для восприятия - слишком много метафор), однако, качество видео оставляет желать лучшего. Притом, в нескольких сериях проблемы с таймингом. У АНБУ перевод немного формален и суховат, однако, судя по всему, правилен (по крайней мере, с точки зрения нескольких человек, которые оценивали все варианты перевода). Мой выбор - АНБУ (все решило качество видео).

Что касается русского перевода, то он, естественно, не идеален. Однако, не так плох как вы пишете. На самом деле - это самый лучший на настояший момент проект того человека, который его переводил.Оценивая качество перевода, учитывайте тот момент, что, читая английский вариант, вы не являетесь носителем языка, следовательно не можете уловить все лингвистические оттенки, так, как это происходит с русским.

21 серия, наверное, самая страшная из всех. Но спойлирить я не буду, сами посмотрите. Детализация на высшем уровне - по моему, авторам добавили денег на прорисовку.

Стеклянный флот (2006.06.14)

Да, да, и только к третьей серии Гонзо удосужилось нарисовать опенинг к этому кошмару.Так себе, кстати, опенинг. И еще я не понимаю, почему такая группа как gg переводит этот кошмар.

Инуками! [ТВ] (2006.06.08)

Смотрим эччи. Эччи мы любим, однако. Иногда и в небольших дозах. В больших оно имеет свойство съедать мозг. Ах, да, какой еще мозг, он давно съеден. Ну да, ладно, облизывает черепную коробку изнутри.

В мире существуют борцы с нечистью. Умения передаются от поколения к поколению. А помогают им в этом демоны-псы. Главный герой - как раз такой мальчик из древнего рода, а в помощниках у него - кавайная девочка с собачьим хвостиком. Девочка имеет на мальчика виды. Мальчику не нравятся хвостики у девочек. Вот такая завязка.

В первой серии наши герои ловят мертвенького маньяка. Маньяк не простой, а извращенный. Он ненавидит женщин, поэтому подлавливает влюбленные парочки, показывая им себя в неглиже и раздевая особей мужского пола, выпуская розовые лучи из нижней чакры. Цензура в этом замечательном творении укуренных японских аниматоров представлена симпатичненькими голубенькими слониками на причинных местах особей мужского пола.

Резюме - ничего выдающегося, крепкий середнячек (если не запорят в дальнейшем). Но для расслабления мозгового нерва подходит. Хотя... наверное, все-таки там слишком много сисек... и голубых слоников.

Хроника крыльев (сезон второй) (2006.06.01)

Кстати, 5 - это от меня. :) Теткам и Би-Трейну за жадность. ;)

Кровь+ [ТВ] (2006.05.31)

Во, во, кровавая баня. :))) Этим все сказано. Мне как-то хочется, чтобы и смысл завозили. кроме экшена, однако. :)

ЗЫ. Если бы они все рисовали так как опенинги...

Эрго Прокси (2006.05.31)

///////Так надо уметь "абсолютно не в тему попасть". Сравнил ретро классику с пост модерном.

Уж извините, сравнил. :) по моему, параллели очевидны. :) К киберпанке то, в общем то не больше 2-3 сюжетов. Я еще скажу, что Призрак в доспехах, в общем то, о том же самом. :)

Хроника крыльев (сезон второй) (2006.05.31)

Ну, с музыкой, на мой взгляд, там ничего особо страшного нет. ОСТы совсем неплохи на мой вкус (правда, я люблю махровый джей-поп ;)). Разве что, темы приедаются. Так как их слишком мало для таких размеров сериала. Ну и, к тому же, видео и аудио шиты белыми нитками грубым швом, о чем я уже писал выше. Впрочем, это же "традиционный КЛАМПовский стиль"... Ага, небрежный, неуважительный к зрителям с 10-минутными флэшбыками в предыдущую серию, с практическим отсутствием анимации, нацеленный на то, чтобы минимальный сюжет растянуть на максимально возможное время. Извините за очередное поминание всуе Инуяши, однако, собственно, там про то же с другим антуражем, но почувствуйте разницу - по крайней мере, по первым 60 сериям. :)))

Хроника крыльев (сезон второй) (2006.05.31)

Шрек и Подводная Братва с Лесной на пару - ФОРЕВА!!!!!! ^___^

О КЛАМПе и не только.
Я не являюсь поклонником стиля КЛАМПа. Если уж говорить о вполне узнаваемых манерах рисования, то для меня будет гораздо роднее Румико Такахаши. :) Истории, сознанные КЛАМПом, очень хорошо ложатся на ту целевую аудиторию, на которую они рассчитаны - младшие школьники. Но, конечно, их смотрит более взрослая публика. Оба новых КЛАМПовских сериала в этом сезоне смотрю и я (наверное, большой тайны я этим не открою). Причем, намереваюсь досмотреть их до конца. Если Холик рассчитан на аудиторию постарше и подчеркнуто концептуален, то Хроники - это КЛАМП в чистом виде. :)

Мои претензии в данном случае ограничиваются мерзостной экономией на анимации. Не будет преувеличением сказать, что последними своими работами КЛАМП с компанией в визуальном плане, извините, сблевывает. Сравните их последние работы с ранними, хотя бы с Токио Вавилон. Сделайте поправку на технические возможности, и вы поймете, о чем речь. Чем богаче и известнее становятся тетки из КЛАМПА, тем хуже и хуже становятся в техническом плане экранизации их произведений. И не говорите мне, что они только рисуют мангу и слыхом не слыхивают, как экранизируются их произведения. И вообще, они просто продали права, а дальше - не имеют ни малейшего отношения к тому, как рисуют аниме. Отношения между мангаками и аниме-студиями гораздо сложнее, чем просто перевод денег на счета мангак. ;)

Небрежность технического исполнения высокорейтингового аниме, идущего в прайм-тайм на общенациональном канале по манге чуть ли не самых известных и самых богатых мангак в Японии - для меня равнозначно неуважению своего зрителя. А для вас?

А сюжеты? А что сюжеты - я тоже люблю романтику и идеализм и с удовольствием смотрю такие вещи. Но вот при просмотре последних работ студии КЛАМП в душе остается какой-то нехороший осадок. Ощущение того, что люди просто воспользовались моим интересом и выдали склепанную за копейку поделку, в которую не удосужились вложить часть своей души... А если выражаться банально - просто-напросто пожалели денег.

Хроника крыльев (сезон второй) (2006.05.29)

ПРЕВЕД, КЛАМП! И мы рады тебя видеть! Твои орангутаноподобные дизайны персонажей будут ночами сниться нам в кошмарах.

Это я так... А вообще - второй сезон деньгозарабатывательной (для КЛАМПА), мозгорасправлятельной (для зрителя) эпопеи о приключениях девочки без мозгов и ее гламурных друзей стартовал.

Внутри - ничего особенного. Все та же бессовестная экономия на всем, что можно экономить и что экономить нельзя. Хотя, по сравнению с первым сезоном, прогресс имеется в лучшую сторону. Но, что поделаешь, теткам из КЛАМПА в перерывах между курением травы и вкалыванием героина отрисовывать движения совсем не хочется. Лишь мувик Тсубасы по техническому исполнению приблизился к современному аниме, сериалы же КЛАМПА так и остались на уровне конца 80-х - начала 90-х.

В опенинге Фай и Курогане яойно обнимают друг друга, но яойно - по КЛАМПовски. А кто лучше КЛАМПА понимает в крепкой мужской дружбе? Правда, наши тетки слишком целомудренны, чтобы довести мальчиков до постели. А Сакура эротично возлежит в разных позах и бежит сквозь миры и столетья. На это одна моя подруга очень резонно заметила: "Они что (КЛАМП- авт.), все еще пытаются сделать из Сакуры-химе секс-символ?!" Секс-символ из нее не получается. А до трусиков (ведь именно это нужно современным отаку :)) тетки из КЛАМПа пока еще не опустились.

В самой серии тоже ничего особенного - все так же ищем сакурины мозги. А их - как перьев у птиц, извините за каламбур. Ну и, конечно, показываем героев всех манг в одном, так сказать, флаконе. Чтобы не забыли зрители.

И вообще, запасы легких драгсов в виде травы у КЛАМПовских теток заканчиваются, и они переходят на более тяжелую наркоту типа героина внутривенно. А иначе, чем еще можно объяснить то, что мы увидели в хххХолике?

Кровь+ [ТВ] (2006.05.25)

Блад + я вытерпел ровно две серии. На большее меня не хватило. Настолько дурацкого сюжета с высосанными из пальца душевными страданиями я не видел давно. И все это идет во временном слоте, в котором когда то шел Алхимик!

Правда, качать сериал я продолжаю по просьбе моего друга. И, знаете, вот что я заметил. Удивительная вещь. Каждый последующий опенинг в визуальном плане лучше предыдущего. Я бы сказал, у Блад + в этом сезоне самые визуально красивые, выверенные и стильные опенинги. Насчет музыкальной составляющей еще можно поспорить, но вот видео - просто исключительно стильное. Ко всему прочему, авторы немного изменили дизайны некоторых персонажей. Чуть-чуть, пару штрихов, однако, этого оказалось достаточно для того, чтобы они стали выглядеть более приемлемыми. Ну и, похоже, изменилось построение видеоряда внутри серии.

Да и насчет сюжета, смотрящие люди говорят, что стало хорошо. В общем, подумываем сжав зубы, посмотреть первую арку и продолжить просмотр.

Райская школа (2006.05.12)

Это п****ц яой, товарищи! Одно название школы чего стоит - BL. Сокращенное от бойлавера. В этом закрытом учебном заведениии для мальчиков учаться одни п******ы. Самому главному п******у, скрывающемуся под кличкой Председатель, становится скучно, поэтому он выписывает из обычной японской школы (ТМ) обычного японского школьника (ТМ). Так как школа элитная, то каждый учащийся должен обладать выдающимися способностями. У нашего маленького укэ никаких выдающихся способностей нет, и он очень переживает. Но я не думаю, что ему стоит волноваться, наверняка не зря его выписал Председатель для своих постельных утех.

В сериале, помимо новенького укэ, были замечены:

1. Король школы - широкоплечая яойная вешалка, собственноручно встречает новенького и катает его на мотоцикле.

2. Близнецы-п******ы, они очень заинтересованы в новеньком укэ, но, судя по первой серии, им и вдвоем очень хорошо.

3. Два каких-то хмыря, занимающихся хакерством. Они е**т друг другу мозги.

4. Королева школы. Естественно, мужского полу. Гламурная по самое нехочу.

5. Натуралы. Страшные и агрессивные - 3 штуки. Они не любят королеву школы и хотят ее (его?) обидеть. В резервацию всех натуралов, им не место в элитной школе для мальчиков!

Помимо прекрасных бисенистых лиц главных героев, камера постоянно концентрируется на их ширинках. И я считаю - правильно, отбросим ненужную скромность, ведь в бисененах все прекрасно - и рожа, и ***.

В общем, это творение кейтайских аниматоров довело меня вчера до истерики. Будем качать дальше.

Мастер Муси (2006.05.11)

Для поклонников - на следующей неделе, 15 мая - премьера 21 серии. Мушиши стали лауреатами 5 Токийской анимационной премии в номинации лучший телесериал. Лайфэкшен по Мушиши к зиме снимет Кацухиро Отомо.

Мы же в свою очередь постараемся допереводить его на русский. Пока Муши побеждают. ;)

Момо, маленькая богиня смерти (2006.04.11)

Хотел было написать комментарий средних размеров. ;) Однако понял, что писать, собственно, нечего. Нудно и неинтересно. Хотя нарисовано довольно красиво. В общем, очередная пустышка. К сожалению, за 25 минут первой серии желание смотреть дальше не возникло. Ну, если только тупо уставившись в экран.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2006.04.04)

Разрешите успокоить разьяренных поклонников, прочитавших мой комментарий. :)

В данном случае я не имею ничего против сюжета, хентайных игр и файтингов (я их просто не люблю ;)). Однако не могу не сказать, что:

1. Сюжет откровенно вторичен.
2. Графическая реализация дешевая и небрежная.
3. Ничего нового сие творение не несет.
4. Фэйт - классическое перемалывание гаремного сенена с главным героем-перфоратором, что мы видели уже не один раз.
5. Потуги на выдавливание слезы и прочую возвышенную чушь здесь просто-таки смешны.
6. Русские субтитры качества весьма среднего, но не настолько, чтобы не улавливать смысл происходящего.

Все вышесказанное, собственно, и выражает мой постинг. Правда, в слегка нестандартной манере.

Мастер Муси (2006.04.04)

Итак, промежуточный конец приключений Мастера Муши. Отдыхаем до 14 мая и премьеры последних шести серий на канале Фуджи-ТВ.

Что можно сказать после окончания 20 серии? Японцы сняли шедевр! Наверное, все слова, которые ты не говорил бы, не смогут передать всего того очарования, которым Мушиши окутывает благодарного зрителя. Пожалуй, для меня это первый сериал, про который я могу с уверенностью сказать, что он не "провисает" в середине, а все серии практически равнозначны по качеству.

Я не буду описывать сюжет, ибо в Мушиши связный сюжет отсутствует. Отдельные новеллы, причем, при всей их схожести между собой, каждая - индивидуальна. Построение в целом напоминает Кино но таби (Путешествия Кино). Кстати, в сети появились фанфики "Мушиши но таби" - в стиле Гинко путешествует на мотоцикле с Кино.

Последнее время один молодой человек мучал меня поисками "философии" в Мушиши. Он ее найти не мог, ну да ладно.

Поэтому, что для меня Мушиши?

Во-первых, великолепный артворк. Пейзажи, как будто сошедшие с японских акварелей. Оттенки зеленого, серого, желтого, красного, фиолетового - все основные цвета природы. Каждая серия имеет свою, легко узнаваемую цветовую гамму. Природа здесь - главное действующее лицо. Это подчеркивается шаблонными дизайнами персонажей. На самом деле, они не так ужасны, как часто пишут. В крупных планах детализация достаточна и нарисованы они красиво, хотя достаточно специфично. А вот при удалении фигурки рассыпаются акварельными пятнами, как бы символизируя то, что человек - всего лишь часть природы. Я бы не назвал это экономей, скорее, творческий прием - посмотрите, каким образом прорисованы складки одежды. При экономии аниматоры такого себе не позволяют.

Во-вторых, истории. До какой-то степени они стандартны и одинаковы. Но я никогда не думал, что об одном и том же можно говорить одними и теми же словами _настолько_ разнообразно. Общее для всех историй - неторопливость течения, одиночество, боль утраты и радость приобретения. Красной нитью через все серии проходит проходит мысль о праве выбора у героев. Предоставляются варианты, но на самом деле, оказывается, что выбора нет. Потому что ни один из вариантов не сможет удовлетворить человека, познавшего другую жизнь. Хэппи-энда в традиционном понимании нет ни в одной из историй. В сериале нет крови, пугающих кошмаров, практически нет смертей главных героев. Однако, иногда после просмотра становится по настоящему страшно. Создателям удается с помощью метафор найти слабые точки зрителей и разбудить подспудно дремлющий, часто безотчетный страх.

Мушиши нельзя назвать патологически серьезным сериалом. Гинко иногда шутит. Но шутки его черны как тьма украденного Муши глаза. Можно сказать, эмоциональный спектр сериала полный - присутствуют все чувства, но они приглушены и сдвинуты в одну часть спектра точно так же, как и цветовая гамма.

К концу серии становятся более серьезными и уж совсем недетскими. И, как бы, исчезает та размытость эмоций и ощущений, что была вначале. И мы понимаем, все, что происходит, - это не сказки, это - сама жизнь. Жизнь в самых необычных ее проявлениях. И мы - часть жизни этого мира, познать который до конца нам не дано.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2006.03.14)

Снято по игрушке, поэтому - файтинг в чистом виде. 7 магов должны призвать 7 Слуг и сражаться за власть мир во всем мире. Кавайный мальчик - дятел перфоратор и куча кавайных девочек. На мальчика в детстве упала ядрёная бомба, убила всех вокруг, кроме него. Его подобрал какой-то дядя и сделал приемным сыном. Так как мальчик не в себе, он хочет защищать слабых и всем кругом помогать. Чем, собственно, и занимается всю первую серию.

А в это время в далекой галактике на другом конце класса (да, да, возрадуйтесь, это школьное аниме!!!) девочка-волшебница (С) призвала первого Слугу. Он разрушил полкрыши ее дома и начал немедленно сражаться в школьном дворе с другим Слугой. Во время этой заварушки нечаянно убивают перфоратора прямо в сердце. Он умирает со словами "почему я так мало успел помочь людям?!" Девочка-волшебница, движимая женской логикой, прикладывает к нему артефакт, и перфоратор оживает, немедленно начиная пенетрировать психику зрителя душевными терзаниями в духе "мне подарили жизнь, и поэтому я никому ее не отдам, а буду всем помогать, вот только спасусь".

В общем, к концу второй серии он добегает до собственного сарая и случайно вызывает самого сильного Слугу - блондинистую даму с тесаком, в которую немедленно влюбляется...

Прорисовка - грубая. Плюс классически огромные глаза в пол-лица. Неприятно удивил эндинг - они даже развевающееся платье блондинистой дамы по-человечески зациклить не смогли. Дешевка! Но для выпрямления извилин, скрученных непосильным трудом, сойдет. ^____~

Продолжаем просмотр и закачку!

Кровь Триединства (2006.03.07)

Милая моя девушка. Католицизм, представьте себе, тоже христианство. ;)

Мастер Муси (2006.03.07)

14 серия просто великолепна! Не хуже восьмой. Продолжаем просмотр.

ЗЫ. Будет 20 серий. Последние 6 обещаются на ДВД.

Эрго Прокси (2006.03.07)

Эрго Прокси оказался классическим занудным киберпанком. :) Вариации на тему Филлипа Дика "Сняться ли андроидам электрические овцы", более известное у нас по фильму "Бегущий по лезвию бритвы".

Я не любитель жанра. Смотреть могу, иногда даже получать удовольствие, но особых восторгов не испытываю. Однако, нарисовано очень красиво и детально - еще бы, для разрешения hdtv обычная детализация не подходит.

Особого смысла в поступках главных героев пока не уловил, однако, не все еще потеряно. Пока то, что будет дальше непредсказуемо. Это может быть и невозможная тягомотина и новый шедевр.

Очень рекомендую перед началом посмотреть трейлеры к сериалу, ибо после них вы хоть будете понимать, о чем речь и сериал не покажется вам очередным Карасем. :)

Мастер Муси (2006.01.13)

Картины - это дна черная, другая белая?:)) У меня стоит черная. :)

Мастер Муси (2006.01.12)

О, а вы знаете, просмотр уже девяти серий из 24 (все-таки 24), продолжает доставлять мне удовольствие. Вещь просто потрясающая -как визуально, так и настроением, которое она создает. Такое встречается редко, очень редко. Полностью провальных серий до настоящего момента не было. Погрешил бы я на историю про рыбацкую деревню на отдаленном острове и девочку-богиню, но... просто не могу. Ибо серия про человека, который три года ждал у берега моря свою жену искупает все недостатки предыдущих эпизодов. Удивительно, в каждой истории авторы умудряются создать одинаковое настроение, но все время немного разными средствами. Именно поэтому пока даже намека на то, что может надоесть, нет.

Я надеюсь, что в 24 серии будет включена история Гинко, которая идет отдельным чаптером в одном из томов. В десятой серии нам обещают если не "черную сторону Мастеров Муши", так некоторый полумрак точно. Будем смотреть дальше.

И еще, если есть возможность, не смотрите релиз 1С - он просто отвратителен. Они явно не справляются с тем количеством метафор и идиом, которое идет в каждой серии.

Кровь+ [ТВ] (2005.12.07)

Вы хотели продолжения приключений японской школьницы с катаной, убивающей вампиров на американской военной базе, вы его получили.

Особыми сюжетными изысками не блистал и оригинал, а вот сериал - и подавно. Задаюсь вопросом, что будут делать авторы 52 серии - то есть два полноценных сезона? А ничего - рисовать файтинг. Ибо высосать сюжет из пальца они не смогли. Нету там этого пальца. Все настолько картонное, что диву даешься, как такое творение может идти в прайм тайм, в то время, где когда-то шел Алхимик?

По прорисовке персонажей сие творение напоминает напоминает самый занудный сериал всех времен и народов - Мейне Либе. Уж не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, никак. А все остальное в сериале - ниже плинтуса. Ах да, забыл, там же есть файтинг! 52 серии Сайе будут говорить: "Возьми катану и иди!" И 52 раза ее глазики будут становится красненькими и она будет рубить всякую нечисть (уже не вампиров, кстати, а нечно, получившееся в результате бесчеловечных экспериментов американской военщины). И все.

А что еще надо настоящему анимешнику? "Какие у тебя есть сериалы больше 26 серий?" - задал мне недавно вопрос один товарищ, пришедший переписать аниме. Содержание его не интересовало. Если бы мог,то поделился бы Блад +. Но не мог - на тот момент у меня было всего две серии. А что такое две серии для настоящего анимешника?

Жгучий взор Шаны [ТВ-1] (2005.12.07)

Качать или не качать - вот в чем вопрос?

JC Staff - это классический артворк, будет красиво. А вот что будет с сюжетом? А с сюжетом там все как обычно - девочка с катаной убивает по ночам нечисть, при этом борясь со своими внутренними комплексами и душевными травмами, ну и мертвенький мальчик присутствует, куда уж там без него?

Смотрели и думали, значит, качать или не качать? Сложный был вопрос. Однако, все решил бледный призрак доктора Мураки с куколкой (хоть бледный и призрак, но, все-таки Мураки!) в конце первой серии. Дадим шанс - хорошая замена Тсубасе от КЛАМПа в качестве распрямителя извилин и испарителя мозгов. По крайней мере до весны, пока не начнут показывать второй сезон поиска мозгов лоботомированной Сакуры...

Адская девочка (первый сезон) (2005.12.07)

Человеческие грехи на страже справедливости с использованием современных средств коммуникации - вот о чем, если кратко, этот сериал.

Авторы загнали себя в угол - нельзя сделать связанных новелл, если главные действующие лица настолько всемогущи, как воплощения пороков в этом сериале - сюжет просто не может иметь развития в таком случае. Они - вершители судеб и исполнители желаний. У главных героев лишь два выбора - развязать или не развязать красную ленточку. Очень не хочется думать, чем обернутся 26 новелл, списанные друг с друга как под копирку. Боюсь, то, что нормально для полусезонника, совсем не нормально для полносезонного монстра. Как бы не менялись герои и обстоятельсва, канву каждой новеллы не изменить...

Очень приятная прорисовка, хороший планнинг серий, отсутствие крупных логических ляпов, правильно расставленные акценты. Но готовы ли вы смотреть одно и то же 26 раз? Подумайте.

Мастер Муси (2005.12.07)

Неожиданность осенне-зимнего сезона. Очень приятная неожиданность. Признаться честно, на меня сие творение японских аниматоров произвело гораздо большее впечатление, чем явные фавориты сезона - Паракисс и Ноеин.

Начиная с безумно приятного артворка и кончая сюжетом. Акварельные зелено-серые тона, опенинг, вдруг напомнивший прошлогодний шедевр - Графа Монте Кристо... И сюжет, завязанный на обычном для каждого японца постулате - помимо мира видимого, существует мир невидимых существ, которые вторгаются в нашу жизнь, меняя ее как заблагорассудится.

Меня не покидает надежда, что 11 оставшихся новелл будут так же прекрасны, как и первая. Если этому суждено свершится, появится еще один артхаусный шедевр о смысле жизни и жизненном пути.

Заслуженно (или незаслуженно) сериал избежал разговоров и обсуждений вокруг себя. Там не будет файтингов и стремительного сюжета - лишь только неспешные рассуждения о том, чего постичь мы не можем. Именно это является его главным достоинством (или недостатком).

Кровь Триединства (2005.12.06)

Пусть Гонзо убъет себя об стенку. И начнет с руководства. Такой высококачественный бред надо было еще суметь снять. Манга, как говорят оважившиеся читать ее, не лучше, однако, прорисовка хоть гораздо приятнее, и отсутствуют набившие оскомину "летающие фиговины" от Гонзо. Море дешевого пафоса, отсутствие сюжета и логических связок. Полностью бредовые мотивации героев. А ведь могла получится вполне приличная вещь с легким уклоном в декаданс, пронизанная чуть уловимой грустью, с сюжетом, который собирается с каждой серией, подобно мозаике. Но это не о "Тринити Блад" и не о "Гонзо". "Гонзо", убей себя об стенку...