Russell: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.11.2005
последний раз использован 10.04.2020

Russell

356 раз(а) разные люди сочли отзывы Russell полезными

Кошачья японская история [ТВ-1] (2017.01.26)

Английских субов нет, но и так добрая часть происходящего понятна тем, кто немного знаком с японской историей. Специфический японский юмор специфичен, но любителям "Хеталии" рекомендую.

Аполлон с холма (2012.05.01)

Ну, и ЖЖ сообщество - для всего остального sakamichi-ru.livejournal.com/

Аполлон с холма (2012.04.29)

Спасибо!

Аполлон с холма (2012.04.28)

Всё верно: Эврика выйдет целиком - и я с удовольствием засмотрю, оценю и обсужу. И на сайт закину, если оно того будет стоить.
Второй сиквел - это второй сиквел.
Если у меня не горит смотреть уже скаченное - значит, пока и не надо.
А вот если я собираюсь пересмотреть три серии этого онгоинга - совсем другой коленкор.
Ватанобэ с Канно не часто дуэтствуют.

Аполлон с холма (2012.04.28)

Кстати, если кому интересно, что же там за пластинки мелькают и откуда взяты названия серий, заходите на www.russelldjones.ru/sakamichi-no-apollon.htm
Страница будет понемногу обновляться.
Собирает один хороший человек, но вообще проект традиционно коллективный, кому надо - присоединяйтесь! Это правильные пасхалки.

Аполлон с холма (2012.04.28)

Думаю, лет эдак через десять каждый более-менее одержимый отаку будет гордиться, тайно или явно, тем, что смотрел Sakamichi no Apollon в онгоинге.
...Потому что разница между просмотром скаченного целиком состоит в том, что онгоинг становится частью жизни. Ожидание серий, ожидание, пока скачается, первые кадры, обсуждение - это и есть содержимое бытия. Общего бытия, которое делишь и с теми, кто эту прекрасную вещь создал.
А когда такая живая, прекрасная, настоящая вещь становится частью тебя, то и ты сам меняешься. Как меняешься после музыки или любви.

Ловцы забытых голосов (2011.11.06)

Жаль, что нельзя оценку поставить - 10 честно заслужено.
При просмотре не Синкай вспоминался, а Миядзаки - особенно "Принцесса Мононоке".
Только здесь не только и не столько про экологию, сколько про восприятие смерти.
Великолепный фильм, потрясающе нарисованный, с увлекательным сюжетом. И совсем не детский. И даже не подростковый - что, кстати, было понятно по реакции зала: недоразвитые дебилы даже не понимали, где смеяться и куда смотреть.

Ты и я [ТВ-1] (2011.10.30)

Уникальное явление: ОЯШи, которых не интересует ни цвет трусиков одноклассниц, ни спасение мира, ни трагедия собственной уникальной личности. Нормальные, разные, интересные ребята, которые продолжают переживать события детства и не особенно парятся о будущем. Чем-то напоминает Лаки Стар - по точно подмеченным моментам и ситуациям. Слайс без истерик и трагедий. И кошки-эмотиконы. В общем, не успел кончиться Усаги Дроп, как появился новый слайс маст си, уникальность которого в том, что даже с тяжёлой идиосинкразией на ОЯШей его приятно смотреть. И кто-то ещё жалуется, что в аниме нет ничего нового и всё уже было!

Анго (2011.10.22)

Редкий случай - вторая серия лучше первой. Страшно представить, куда это может зайти!
Хорошо закрученная интрига. Приятные очертания большой драмы, которая постепенно прорисовывается.
Весьма понравилась песня, вокруг которой всё крутится.
Жаль, что эту классику я слышал крайне редко и не смог оценить все слои и грани.
Для японцев "Голубые огни Йокогамы" - как для нас песни Пугачёвой и других див эстрады.
Очень интересно посмотреть, что будет дальше...
...И это, похоже, то самое "возвращение BONES", о котором можно было только мечтать.
Приятно, что студия всё-таки развивается. Например, в сторону интересной прорисовки.
Или осваивания новых тем и идей. Беднягам, которые ничего, кроме "гиасса" не увидели, можно только посочувствовать!

Изгнанник [ТВ-2] (2011.10.18)

1 серия - очень хорошо.
Кстати, пересмотр первой части позволяет лучше оценить происходящее во второй - и с точки зрения прорисовки, и по сюжету, который закручивается в ожидаемый военно-политический эпос.
Новая, свежая и всецело одобряемая струя - это тема китов-гарпунов и пиратов. Надеюсь, это снизит мрачность и надрыв, которые-то будут по-любому - а как иначе, когда такие подлецы-обманщики, фюреры, руки и ноги заваривают кашу?
Ну, и большой респект Гонзам за начало. Начало первой серии даёт надежду, что не сольют.

Брошенный кролик (2011.08.25)

Если не считать "темнее чёрного-2", это первый онгоинг, который смотрю и не надоедает - и при этом нет ни болезненного нетерпения, ни разочарования.

Сериал можно сравнить с похождениями любимых героев в промежутки между подвигами и боями. Ну, знаете, как это бывает: в паузах самое интересное. А тут весь сериал из этого состоит. Непривычно и очень приятно.

Брошенный кролик (2011.07.25)

А вообще приятно смотреть на психически здоровых людей.
Потому что психически здоровый мужчина, взявшийся за воспитание своей шестилетней тёти, будет думать о том, как сделать ребёнка счастливым: садик, одежка, вкусняшки, в выходные погулять.
И окружающие будут в таком же разрезе оценивать ситуацию.
А вот те, у кого проблемы, кто уже извращён - такие да, будут напрягаться и не верить, что тут нет скрытого желание снасильничать.
Ужасный век, ужасные сердца!

Тигр и Кролик [ТВ-1] (2011.07.25)

Начал смотреть, на пятой серии горько зарыдал и немедленно выключил, дабы не провоцировать обострение мании величия. А как иначе, если сюжет, ситуации и даже поведение персонажей предсказуемы на 100! Но если в нуаре предсказуемость и банальность приправлена стилем и контрастами, в кондитерско-попсовом изобилии Приключений! Супер-героев! В рекламе и в жизни! ничто не утешает. Пусть среди персонажей почти все официально взрослые - но ведут они себя аккурат как дебиловатые подростки! Ну, и яркость картинки начинает утомлять. Всё такое сияющее, глянцевое и тупое. Тоска... Что стало с Санрайзом?! И эти люди сделали Ковбоя Бибопа и Биг О!

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] (2011.07.19)

Все мистические сериалы похожи друг на друга.
Этот - не исключение.
Нет изюма, изюма нету. Только сахар.
Опять булочки, девочки, ключики, опять "по воле дурака на волю вырвалась опасная хрень, но хитрым приёмом мы загоним её обратно!"
Детектив нулевой.
Не страшно, и дракон дебильный.
Втыкание ключика в девочку - ну, в 14 лет это ещё могло, кхе-кхе, взволновать, но сегодня совсем не радует.
В дроп.

Брошенный кролик (2011.07.13)

Весьма перспективный онгоинг. Очень точно - психологически точно - показана ситуация в первой серии-завязке. Дизайн персонажей чем-то напоминает Мусиси и Хатикуро. И пока никаких дебиловатых подростков и слюней, развешанных по розовым кустам.

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.10.16)

эх, найти бы трудолюбивого отаку из Владика - можно и сайт сваять, хотя бы в htm
сравнить нарисованное и реальное
оружие, машины и т.д.
может быть, существует фотки-исходники, которые служили образцом
школа опять-таки наверняка имеет прототип, а ещё есть книжный, кафе, вокзал
про улицы так и вовсе молчу
ну, и на хорошей карте проложить возможный маршрут для каждой серии
если найдутся энтузиасты из Владивостока или близлежащих земель, пишите на мыло (оно на моей личной странице)
место на сервере найдётся, с меня вёрстка, скрин-шоты, тексты, можно и на английский перевести
а вот полевой ресёрч не потяну, извините - во Владике побывать не довелось
...прибьют меня за пятый сайт, как пить дать... http://community.livejournal.com/dtb2_in_russian

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.10.16)

Боже, боже, боже мой... Смотрю второй эпизод через зеркало, равку без субов вообще – и не верю глазам своим. Так не бывает.
«Белые колготки» встречают «бабку с тележкой». Правильные решётки на окнах. Чипсы «Русская картошка». Подлёдная рыбалка. Боевая белка, стиль «Момо-сан». Наката «Алукард» Дзёдзи в роли мистера Смита. Арки, ведущие во двор! Стриженые деревья – «жертвы безумного парикмахера» вдоль дороги! Стены из бетонных плит, расписанные ну прям как рядом с моим домом... Шапка бобриком... Почти ни одной ошибки в русских словах. Явление подзорной трубы. Явление катаны, но можно простить за контракт обладательницы оного дивайса. Трап, какой там трап!.. И чем этот трап закончился... «Ничего, что я к вам лицом?» Инь, мама дорогая, Инь ком бэк!! И Мисаки. И тушёнка. В третьей серии будет вокзал с правильными русскими вагонами. И они определённо не любят Хэя. Но они любят русский, поэтому бессмысленно спорить, как переводится на наш родной и прекрасный это щасте: «Темнее чёрного: Близнецы и падающая звезда» появляется перед титрами. И это – действительно самое русское аниме сезона!

Эврика 7 (фильм) (2009.01.26)

Ну, какое же это "дополнение"! Скорее "ремейк", и даже с большими отличиями, чем тот же "Эскафлон"

Совершенно новая история, и если имена и обстановка остались прежними, мир и сюжет полностью оригинальные.

Действие фильма будет происходить в мире, где человечество вот уже больше половины столетия ведёт войну с таинственной формой жизни, которую называют «Имидж» (Image). Восемь лет назад Рентон присоединился к экипажу военного корабля «Gekko-go», чтобы участвовать в поисках похищенной Эврики. Теперь, на поле сражений, он снова встретит её.

Доминик, как предполагается, был учителем Рентона и Эврики восемь лет назад, когда они жили в Варшаве. Однажды, поведав им легенду о Снежнолунных цветах (Snow Moon Flowers), он исчез.
Эврику можно описать как девочку, чьё тело странным образом реагирует на прямые лучи солнца. Она была захвачена военными – и стала их самой охраняемой тайной.
Чтобы вернуть её, он записался в армию. Восемь лет спустя, Рентон вступает в битву на своём любимом меха Нирваш.

Все новости на русском по мере поступления на http://www.e7solution.russelldjones.ru/57movie.htm

Король Гэйнер (2008.10.21)

Ответ гостю1
"рисовка на уровне, чемто эврику напоминает" - ещё бы она не напоминала: дизайнером персонажей был Ёсида Кэнъити, стиль оттачивал и руку набивал - как раз перед "Эврикой 7"

Бармен (2008.09.19)

KNAUF, а вы что, действительно смотрели "Бармена" как "обычное аниме про жизнь"?
Вас посетители, которые смотрят в камеру и говорят: "а вот сейчас начнётся самое интересное" не смутили? А в финальной серии напутствия и исповеди об идеальном баре? С чего вы взяли, что "Бармен" претендует на правдивое отображение реальности?

Кровь Триединства (2008.06.04)

118. Гость aka фюрер и панцер магиер
Прежде чем строить из себя обличителя, взгляните на дату написания рецензии: 2005.12.02
Первый диск "Trinity Blood" вышел 10.10.06.
Нехилый разрывчик, ага?
Что, в лицензионной брошюре встречаются похожие предложения? Вот ведь подонки, ну право слово! Не первый лицензатор, который дерёт с моих рецензий, не заплатив мне и даже не спросясь. Что всяческие пиратские сайты по продаже аниме давно их используют, я как-то привык, но что эти, вроде бы уважаемые... Пойду к ним на сайт ругаться. Я-то лицензионный диск не покупал, так как пересматривать сие чудо не тянет.
Спасибо за наводку!

Хранитель священного духа (2008.04.21)

48.Гость сообщение от 2008.04.18
Собственно, присоединяюсь к ответу 49. Fotir [г. Зеленоград сообщение от 2008.04.19]

Добавлю следующее: в том, что касается оружия и боя, ни в чём нельзя быть уверенным на все 100% и рассматривать развитие событий как математическую формулу
В реальности происходит подчас такое, что и придумать-то сложно, и каждый, кто хоть сколько-нибудь долго занимался оружием и боевыми искусствами расскажет вам дюжину историй.
Поэтому заявлять "этого в принципе не может быть" в рассматриваемой ситуации не стоит: действовал профессионал, и действовал испытанным оружием.

Похороны, кстати, проводили, как государственный, общественный акт - в первую очередь на публику. Чтобы "закрыть тему". Собственно похороны наследника или государственного лица ничем другим быть не могут.

Где прятаться лучше... А нигде нет полной гарантии. Бальза приняла не самое глупое решение, но идеальных решений не бывает, всегда есть риск.

Собственно, в сериале очень много таких ситуаций, когда надо делать выбор и принимать решение – не идеальное, но наиболее здравое. И рисковать, разумеется.

Хранитель священного духа (2008.04.14)

Гость, по поводу "недостатков":
>>1. Ну как это копье может выдержать взрослую женщину да еще и ребенка и при этом не выпасть из дерева? это же полный абсурд.
А как "кошка" выдерживает? Под тяжестью веса копьё ещё глубже уходит в дерево. Дальше всё зависит от крепости верёвки и древка.

>>2. Когда Балса с принцем упали в пропасть со скал, никто из дворца даже не позаботился о том чтобы вытощить тело принца(!).
Позаботились - звездочёт туда и отправился тогда, когда сошёл ядовитый туман, который всегда присутствует в том ущелье. А как иначе туда можно спуститься? Противогазов ещё не изобрели.
И предводитель тех солдат был уверен, что упавшие в наполненный ядовитым туманом женщина с ребёнком погибли. Слову командира верили. Он – удостоверился. Этого достаточно. То, что командир не учёл способностей шамана – другой вопрос. Сам лично он способность делать двойников не наблюдал, поэтому и не учитывал.

>>3. За все десять серий принц ни разу не вспомнил о своей матери, которую он был вынужден оставить.
Он смотрит на серёжку.
Хотя да, не ноет. Потому что сын императора и хорошо воспитан. Потому что вокруг него никто не ноет, хотя поводов не меньше. Это ж не "Клямор", чтоб рыдать при каждом удобном случае над своей тяжёлой судьбой!

>>4. Вместо того, чтобы спрятаться в другом городе, Балса предпочла остаться прямо под носом императора, причем свободно разгуливая и позволяя гулять принцу у всех на виду, надеясь на то, что их не узнают. Ну что это, если не идиотизм?
В каком другом городе? Там вообще много городов?
Прятались они не в городе, а в деревне.
После похорон принца узнать его могли только свои – те немногие, кто видел принца в лицо. А много таких при законе, что нельзя смотреть в лицо особам императорской крови?
Но в городе они появлялись не часто. Да и в деревне не высовывались.
А вот уходить в другой город, где никто тебя не знает и ты сам ничего и никого не знаешь – это действительно был бы верх идиотизма.

Хранитель священного духа (2008.03.28)

хм, забавно: всё, что я писал про "Клямор" в смысле "там этого нет" здесь - присутствует
именно так должна выглядеть и вести себя женщина-воин
таким может быть мир
и поединки
не говоря уж про использования восточных традиций в фентези
даже не касаясь рисовки - по сюжету, характерам и вообще отношению к материалу - образцово-показательно
включая юмор, иронию и нормальные человеческие чувства в серьёзной истории, где много крови, смертей и страданий
и кто сказал, что хорошее фентези может быть только в книгах, а в аниме - никогда?

Самурай Чамплу (2008.03.28)

Сайт по Чамплу открыт на http://samuraichamploo.russelldjones.ru/
объяснения, расшифровки, переводы надписей и т.д. и т.п.
требуются бета-тестеры

Мастер Муси (2008.01.18)

annoula, то же самое (по существу) у Фрэзера, но без оценок и попыток унизить другие народы, дабы возвысить свой.
В этом сущность христианства: с криком "а мы всё равно лучше!" валиться в каждый чужой "монастырь". Для молодой (по сравнению с буддизмом, а тем более синто) религии - проститильно.
Но вот ведь что примечательно: для японца с его синто, язычеством и общей грубостью одеться в средневековый костюм - не западло. А для русского христианина, который "возвысился духом"?

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2008.01.10)

Furnace Leader, и чего вы рецензий не пишете? Без шуток - очень интересно и продуманно излагаете. И с рецкой по "Лейн" ваш коммент пришелся кстати... А то на такие многозначные и глубокие вещи одной версией не обойтись

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2008.01.10)

Furnace Leader, большое спасибо за комменты - помогли настроиться при подготовки рецензии.
Что касается "пустого сосуда" - это персонаж, в котором выразилась идея (одна из), но ведь это не главный герой, не центр истории, не так ли? Скорее одна из составляющих частей данного варианта реальности.
Во всяком случае когда за исходную точку была принята идея об отсутствии главного героя, пересмотреть и воспринять сериал стало проще - в предыдущие два раза мысленные поиски главного героя и сюжета сильно мешали.

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2008.01.09)

Riff-Raff
>>Автор рецензии уверен, что он смотрел Бугипопа, а не Darker Than Black?
У меня тоже есть ОСТ Бугипопа - я его регулярно переслушиваю. Возможно, мы с вами по-разному понимаем музыкальные направления
Darker Than Black у меня впереди

Мастер Муси (2007.11.06)

Verbluj, поспорю - для меня это аниме стало одним из самых любимых, вплоть до покупки пиратских ДВД (ну, не лицензируют у нас, трусиков там нет и сисек, не говоря про роботов).

Но я не думаю, что оно слишком спокойное. Оно спокойное, потому что "простите, я не должна жаловаться посторонним", как говорит мать слепнущего мальчика девочке, которая уже слепа и которую родные просто бросили умирать в сарае у чужих людей.

В каждой серии там - трагедия из разряда тех, на которые обычно тратятся сериалы, но вот в "Mushi-shi" такие трагедии не воспринимаются как "конец всего". Никто не заламывает руки, не только взрослые, но даже дети - ну, блин, какой смысл в пафосе, если надо жить и что-то делать?

Так что на этом сериале хорошо проверять чуткость зрителя: смог увидеть беду, понять усилия людей, почувствовать то, что они чувствуют без "подробного объяснения того, как всё плохо"?

Боевая фея Вьюга (2006.12.07)

NickEnder - как прототипы, скорее американские Eagle F-15
Именно они состоят на вооружении в Японии, появились раньше да и известны там получше наших "Су"
Вот здесь можно посмотреть: http://www.airwar.ru/enc/fighter/f15c.html и http://www.airwar.ru/enc/fighter/f15ef.html

Мэрдок Скрэмбл (фильм первый) (2006.11.17)

Высокотехнологичный мир будущего. Ситуация в стиле «вчера была война – завтра тоже не именины». Город, понятно, парящий в небе. Неба много и много облаков, что не может не радовать, потому что GONZO что-что, а это-то хоть умеют.

В главных героях, если я ничего не путаю, владелец казино, а по совместительству профессиональный игрок и наставник шулеров. Девочка тоже имеется, куда же без девочек! А также жуткие эксперименты, политики, заговоры, разговоры о высоком и малопонятном и ожесточённая борьба бобра с ослом. Что-то заставляет надеяться, что опять победят наши.

То, что режиссёр отметился в «Gankutsuou» и «Изгнаннике», радует, как и то, что сценарий писал один человек, который при этом является автором оригинала... Своё детище – кто ж изгадит? Плюс Мурата с Маэдой. И сэйю не подкачали:
два давно-не-мальчика Года Ходзуми (Доктор) и Наката Дзёдзи (Бойлед, типа «Варёный») и для полного счастья – Фэй Валентайн aka Хаясибара Мэгуми в роли некой Баллот (уж не депутат ли?).

Сайт http://mardock.jp/index.html обновляют.

В 2007, скорее всего, выйдет.

Хеллсинг OVA (2006.11.07)

Судя по рекламному ролику-анонсу с фестивального диска MC Entertainment, в следующих эпизодах будет и Пип, и майор, и Док, и 13-й отдел, и Лондон разбомбят, и Лукич в виде псины по улицам побегает... Интересно, Южную Америку оставят или нет? Но в любом случае, мангу уважили – был замечен падающий истребитель, горящий цеппелин и кавайный Алукардушка с Волтером времён 2-й мировой – весьма сходные с бумажным чёрно-белым оригиналом. Много папы Саши, пистолетов и заметно озверевшая Серас. Кажется, ждать стоит. Вопрос только – сколько ещё?

У нас пираты давно толкают первую овашку в псевдо-лицензионном виде (терпимая картинка, но без нормальной нарезки по эпизодам, впрочем, с субтитрами), а в планах MC Entertainment раньше весны не значится. Ну-ну.

Самурай Чамплу (2006.10.02)

Для всех, кого так или иначе затронул « Samurai Champloo»:
в сообществе http://diary.ru/~champloo/ идёт работа по сбору материала для русскоязычного сайта, посвященного этому сериалу.

Мой сосед Тоторо (2006.09.25)

Ух ты! Как их много-то! Опять инцест вычистили. Из разряда "яоя нет, но мы его видим"
Вообще-то, если придираться, ВСЕ произведения про взаимоотношения родителей и детей - чистый инцест. Либо ледяное равнодушие, после чего получаются Синдзи

Хеллсинг OVA (2006.09.21)

2Stephan
А речь шла не о сюжетном делении, а о томах. Потому что если начать рассматривать по сюжетам, то... То и первый эпизод (с Серас) может в одну ОВА влезть, и все эпизоды до поездки и первого серьёзного столкновения с Миллениумом уместиться.
Впрочем, подождём 3 части.

Мой сосед Тоторо (2006.08.14)

2Chidori
спасибо!
вся информация - из открытых интернет-источников, заинтересовавшая вас - с http://faqs.org.ru/movies/anime/totoro.htm

Мёд и клевер (первый сезон) (2006.05.23)

Гость | сообщение от 2006.02.19
В коем то веке написали(или перевели) отличную рецензию, достойную такого аниме как Хачикуро. Очень редкое явление.

Поскольку кроме рецензий занимаюсь и статьями, считаю нужным пояснить: все рецензии оригинальны, статьи - перевод и компиляция.
Спасибо за оценку рецензии.