Russell: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.11.25 г.
последний раз использован в 2017.11.23 г.

Russell

обсуждение отзывов: аниме (14), кино (0), видеоигры (0), манга (1)
342 раз(а) разные люди сочли отзывы Russell полезными

Время битв (2014.04.21)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уважаемый, я не могу "поболтать" с Тоётоми Хидэёси.
Во-первых, я не знаю японского.
Во-вторых, он умер.
С вами же беседовать не интересно: либо вы медиум, общающийся с умершими, либо... Не буду продолжать, чтобы не опуститься на ваш уровень общения.
Удачи в общении с мертвецами!

Жизнь Гуско Будори (2012) (2012.11.16)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Понимаете, есть вещи, которые можно поругать или похвалить - они, как правило, одноразовые, но могут быть очень классные. А могут не очень.
А это Кандзи Миядзаки и Сугии Гисабуро. Классика. А классика стоит в стороне от оценочных суждений. Но вот её можно пересматривать или перечитывать всю жизнь. Или не трогать вообще, если "меня прям вштырило" - главный критерий.

Бугипоп никогда не смеётся (2008.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Furnace Leader, и чего вы рецензий не пишете? Без шуток - очень интересно и продуманно излагаете. И с рецкой по "Лейн" ваш коммент пришелся кстати... А то на такие многозначные и глубокие вещи одной версией не обойтись

Бугипоп никогда не смеётся (2008.01.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Furnace Leader, большое спасибо за комменты - помогли настроиться при подготовки рецензии.
Что касается "пустого сосуда" - это персонаж, в котором выразилась идея (одна из), но ведь это не главный герой, не центр истории, не так ли? Скорее одна из составляющих частей данного варианта реальности.
Во всяком случае когда за исходную точку была принята идея об отсутствии главного героя, пересмотреть и воспринять сериал стало проще - в предыдущие два раза мысленные поиски главного героя и сюжета сильно мешали.

Бугипоп никогда не смеётся (2008.01.09)

Riff-Raff
>>Автор рецензии уверен, что он смотрел Бугипопа, а не Darker Than Black?
У меня тоже есть ОСТ Бугипопа - я его регулярно переслушиваю. Возможно, мы с вами по-разному понимаем музыкальные направления
Darker Than Black у меня впереди

Монстр (2007.11.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

xirurg, киньте мне письмо на мыл ergo-proxy-sum(кусается)yandex.ru - отвечу по всем вопросам

Монстр (2007.11.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Fake_line, вывод про идеальность и положительность был сделан на основании поступков Тэнмы: спасает всех изо всех сил, кидается мазать зелёнкой каждую разбитую коленку, очень скушно, не поспоришь, Ваш Стампидо и тот был забавнее, а этот и не улыбнётся.

Но поскольку "парадокс" про врача-убийцу кажется вам "нехилым", боюсь, никто и никогда не сможет объяснить вам, почему доктор Тэнма не может постоянно улыбаться и прикалываться после всего того, что он увидел, узнал и понял.

Мне кажется, уважаемый Fake_line, в силу возраста или просто крепкого физического здоровья, вам никогда не приходилось доверять свою жизнь врачам, а тот единственный случай, когда ваша жизнь целиком зависела от врачей, вы не помните, потому что это были первые минуты вашей жизни.
Попробуйте представить, что бы было, если бы акушерка и доктор, которые принимали роды у вашей матушки, посмотрев на цвет её волос, разрез глаз или, скажем, фамилию, решили, что таким, как она, не стоит иметь детей да и жить ей, собственно, не обязательно? И, перемигнувшись, эти забавные врачи-убийцы, осознано допустили пару незначительных ошибок.

К счастью, этого не случилось. Какие-то просто добрые люди, имён которых вы даже не знаете, оправдали доверие, которое им оказывают. Ежедневно оказывают. С вами всё в порядке (кажется) и вы можете писать в интернете такие забавные, ха-ха-ха, комментарии.

Монстр (2007.11.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Создаётся ощущение, что некоторые увидели здесь всего лишь очередную вариацию "Ну погоди" или "Тома и Джерри".

"Монстр", вообще-то, не про то, как Тэнма бегал за Йоханом. 74 серии погони - это, знаете ли, многовато даже для кругосветного марафона. И не требует такого количества действующих лиц...

Переступить через себя очень трудно, когда есть через что переступать.

К сожалению, очевидность этой "формулы" требует не только подробного обоснования, но и внимательных "слушателей".

Монстр (2007.11.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

KNAUF, с какой стати вы ставите знак "=" между "решать, жить пациенту или умирать" и "ценой ошибки"?
Если о каком-то враче станет известно, что он позволяет себе "решать" подобные вопросы, никто не доверит ему не то что свою жизнь, но даже царапину смазать зелёнкой.

Никакого выбора у врача нет - только спасение жизни.

Что касается вопроса "Почему Тенма, будучи нормальным врачом, решил найти и убить Йохана", то об этом будет в рецензии.
На мой взгляд, объяснение его решения прозвучало в сериале неоднократно.
А сомнения и колебания, которые он демонстрирует, суть следствие этого решения.

Тенма, кстати, ни разу не утверждал, что он спокойно и невозмутимо приступает к операции - напротив, внутренне переживает и богом себя отнюдь не считает.
Нерешительность во время работы, которой вы его наделяете, это лишь внешнее.
И никакого нечеловеческого профессионализма тут нет. Это просто профессионализм. Он есть у любого врача.

Про эффект в аниме и вообще в масскультуре говорить рано. Такие "эффекты" оцениваются через 10-15 лет, не раньше. Но я сомневаюсь, что "Монстр" в своём нынешнем нарисованном виде выйдет из анимешного гетто и сможет завоевать не-оташную аудиторию. Миядзаки смог, но у произведения в 74 серии шансов нет. Если будет фильм и сценаристы смогут переработать идею до формата movie - посмотрим.
Но серьёзные фильмы нынче не в чести, если уж кинематограф уделяет такое внимание комиксам.

Монстр (2007.11.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересная деталь по ЧЕТВЕРГОВОМУ МАЛЬЧИКУ, что был предсказан епископом мюнхенского университета.
Кроме высосанной из пальца связи с громом и очевидной работы по дням недели, есть ещё широко известные, давно вошедшие в английские поговорки и литературу "Сказки Матушки Гусыни".

Вот такой стишок-предсказание оттуда:
Monday's child is fair of face,
Tuesday's child is full of grace;
Wednesday's child is full of woe,
Thursday's child has far to go;
Friday's child is loving and giving,
Saturday's child works hard for its living;
But the child that is born on the Sabbath day
Is bonny and blithe, and good and gay.

"Thursday's child has far to go" - то есть далеко пойдёт.

Кстати, у Дэвида Боуи в альбоме 1999 года "Hours" есть песня "Thursday's child" (кто спорит, применимое к Боуи предсказание), это же выражение регулярно появляется у разных авторов, и что-то мне подсказывает, что Урасава Наоки не мог не знать о "четверговых детишках".

Насколько далеко мог зайти Йохан?.. Кажется, он вообще не собирался останавливаться

Монстр (2007.11.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Многоуважаемый KNAUF, на мой взгляд, вы несколько себе противоречите, упрекая Тенму за нерешительность - и при этом восхищаясь правдоподобием и психологизмом произведения.

Как вы сами отметили,
>>им очень хорошо известна цена сомнениям, особенно за операционным столом. Нет там сомнений. Надо резать, надо причинить боль во имя спасения человеческой жизни - значит надо! При том, важнейшие решения принимаются за доли секунды, тонкая линия - граница разделяющая жизнь от смерти находится в постоянном движении и очень часто приходится действовать по ситуации

Так вот, грань тонка, но врач не решает: "жить пациенту или умирать". Для врача нет выбора - только жизнь. Выбирает судья на основе законов. А чаще всего выбирает "из двух" маньяк, забавляющийся с жертвой. Вот там да, там или жизнь, или смерть - и кайф от возможности самому решать чужую судьбу.

Так что Тенма демонстрирует не нерешительность. Это называется "нормальность".

Кстати, в восхищении японским аниме вы незаслуженно занижаете уровень американского кино. А в американской литературе был похожий случай: "Мёртвая зона" Кинга. Там герой ЗНАЛ, что вот этот политик приведёт мир к гибели. Но он, помнится, тоже не смог, хотя пытался. Но не смог нажать на курок - потому что переступить через этот глубинный запрет "не убий" могут немногие "неподготовленные", да и подготовленные - не всегда решаются.

Что касается врачей, то разница как раз в том, что врач может причинить боль, вправляя плечо или беря пробы спинномозговой жидкости, но никогда ВРАЧ не сможет осознанно привести пациента к гибели. Проблема эвтаназии и "овощей" решается родственниками, руководством больницы, но врач будет биться до последнего. Даже над преступником. Работа такая - вернее, образ мыслей, мировоззрение, называйте как угодно.
Вспомните, у Саббатини в "Одиссее капитана Блада" всё начинается с того, что врач лечит пациента, не думая - преступник перед ним или невинный. И что будет врачу за эту помощь.

Обычному человеку трудно решиться на убийство - из всех присутствующих на форуме этого сайта сколькие сталкивались со смертью напрямую? Видели, как человек умирает? Теряли близких людей? Пережившие подобное "упрёками в нерешительности" не бросаются.

А для врача, который привык спасать, да ещё и с идеей "все жизни равноценны", нажать на курок даже в целях самообороны - психологический шок. В "Монстре" одна из главных сюжетных линий связана с 511-м детдомом - и построена она на том, как сделать таких людей, чтобы они смогли эту грань перейти без сомнений.

Парадайз Кисс (2006.09.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Нану" хотите? Ну, будет вам "Нана" (как будто мне хочется – один из любимых артбуков, не знаю, что там в манге, но Адзаву Ай, похоже, можно положиться).
Всё будет. Потом. Когда её докачает товарищ, который поставляет мне новенькое и полузабытое старенькое. Не хочу смотреть половину - а потом ждать продолжения.
Комплиментов мне не надо, а нужен бета-тестер – а то я в ЖЖ вывешиваю для "свежих глаз", но если один отаку заглянет - уже подарок, а обычно висят они, безответные, а потом уже здесь находят очепятки - и приходится ув.модератору переправлять, как будто ему заняться нечем...
russell_d_jones
В ближайших планах – «Хикару но го» и «Кеншин». Их мне заказали раньше. И они уже есть в компе. А сегодня постараюсь закончить статью про Юки Нобутэру.

Парадайз Кисс (2006.08.30)

Спасибо!

Не думаю, что моя рецензия лучше или правильнее – это всего лишь одна из моих точек зрения, одна из возможных «интерпретаций».
Хорошее аниме, как хорошая книга, которую можно перечитывать и каждый находить что-то новое – и даже полностью изменить отношение к героям. Пересмотрю – захочется написать ещё ^_~

От себя могу лишь добавить, что, поскольку у меня был опыт работы с российскими модельерами (полгода в студии довольно известной и успешной дизайнерши, которая училась в Лондоне, кстати), поэтому при просмотре многие события воспринимались несколько своеобразно. И бисерное шитьё, и выбор обуви, и бессонная ночь перед показом – всё это прожито отнюдь не в фантазиях.
И кстати, ничего не зацепило, с этой стороны фальши нет. Абсолютно! Эти люди в самом деле такие – романтичные, взбалмошные, расчётливые и манерные. Так что реализма в «Паракиссе» – выше крыши.

Эльфийская песнь (2006.05.26)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Заставка по Климту и вообще использование его образов довольно точно отражают идейную сторону сериала: Климт не уставал воспевать Женщину,

его героини либо подавляются мужским началом (как в «Исполнении желаний» или «Поцелуе»),

либо вырываются на свободу, избавляясь от навязанной им стыдливости и слабости, как в «Данае», «Ожидании» или «Водяных Змеях» (последние тоже есть в опенинге),

либо попросту уничтожают поработителя («Юдифь» – самый яркий пример и тоже по теме, стоит вспомнить метод Люси укорачивать врагов на голову).

Так что это тот самый случай, когда создатели серьёзно отнеслись к материалу и прекрасно понимали, о чём и зачем заставка. Люси вполне соответствует Климту, думаю, будь он нашим современником, он бы оценил её характер и облик.