okkotonushi: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.09.2003
последний раз использован 23.09.2018

okkotonushi

124 раз(а) разные люди сочли отзывы okkotonushi полезными

Для тебя во всем цвету (2012.07.02)

Мне китайский сериал понравился гораздо больше, чем японский (который был снят, к слову, на год позже).
Не стану ни с кем спорить, это дело вкуса.

Отмечу для тех, кто не знает. Элла Чэнь, которую тут называют "начинает казаться по-своему красивой" - это крутая тайваньская музыкальная суперзвезда. Ее прекрасно знают и в Китае, и в Гонконге.
Кто не слышал, послушайте замечательную лирическую поп-группу группу S.H.E
Поют они традиционный лирический поп, Тайвань вообще страна очень моральная, и закидонов не любитъ.

Надо сказать, что Элла показала себя великолепной актрисой. Ни одна из самых лучших японских певиц в фильмах и дорамах таким актерским талантом не блещут. Видимо, это национальная черта китайцев. Вспомнить хотя бы прекрасного певца Джеки Чана, выпускника школы пекинской оперы, записавшего множество альбомов.

Дзиро Ван и У Чунь - тоже певцы, члены мальчишеской группы Fahrenheit. Она в те годы была весьма популярна, но до S.H.E не дотягивала. Дэнсон Танг - певец-одиночка.

Поэтому участие такого количества музыкальных звезд в сериале было для всех меломанов настоящим подарком.

Прошу внимания! (2007.07.22)

Это точно. Школа стюардесс - это не ПТУ, где среднее образование дают, а гораздо мельче. Типа курсов официанток - все навыки те же, и искусственное дыхание, если клиент сусями подавится, делать тоже надо уметь ;-)
Бывает, конечно, и такая цель жизни. Официантки хорошие очень нужны.

Красавица-воин Сейлор Мун: Спецвыпуск (2007.06.30)

Почему-то не могу найти форму добавления нового фильма, так что напишу здесь. Можно считать как заявку :-)
Этот спецвыпуск является приложением к 49-серийному ТВ-сериалу Bishoujo Senshi Sailor Moon (Pretty Guardian Sailor Moon) Live Action
Некоторая информация, например, тут:

Всячески рекомендую всем поклонникам аниме-сериала, олдовым особенно.
Русские субтитры есть на Kage:

Прошу внимания! (2007.06.30)

Печальный и трогательный фильм, как в японском ПТУ (выпускающем, по сути дела, автобусных кондукторов) обтесывают живых, самобытных, умных людей и приводят их к общему знаменателю ради совершенно не стоящей цели.
Полезен к просмотру. Становится ясно, почему у японцев все товары лучшие в мире, но в космос летают лоботрясы русские и хамы американцы.

Хоббит (2007.06.19)

Действительно, как нередко бывает, собственно американского в этом фильме только режиссер и озвучивающие артисты. Вся остальная команда до единого человека - японцы. И делали мульт в Японии.
Но на англоязычных сайтах с описаниями этот нюанс не отражен вообще, ни одной японской фамилии нет.

Нарисован мульт, мягко сказать, не ахти, "за три копейки". В эти же годы японские аниматоры уже достигли истинного совершенства в рисунке. Может быть, кто-то денег на зарплату пожалел?.. А вот музыка хороша.
В оправдание стоит сказать, что, по непроверенной информации, в дизайне персонажей "Хоббита" использованы наброски и "каляки-маляки" самого Толкиена. Который, можно догадываться, был ни фига не Рембрандт.

Роботех (2007.02.22)

Вы хорошо написали, isitory

А давайте, раз Вы коснулись песен из обоих сериалов, посмотрим разницу роботековской "We will win" и макроссовской "Watashi no Kare Wa Pairotto". Действительно, это очень принципиальная разница, определяющая коренное различие между Макроссом и Роботеком. Но у меня другая точка зрения на идеологический смысл этих песен в 27-й серии.

Совершенно верно Вами сказано, что американская Минмэй поет песню "Мы победим" "...для того, чтобы поддержать боевой дух союзников и заодно ввести в замешательство врага, не привыкшего к проявлениям земной культуры. Выглядит всё это волнующе, патриотично, красиво, логично." То есть, патриотично и... милитаристично. "Строчит пулеметчик за синий платочек". Именно так. Минмэй выступает здесь как сознательная патриотка и сознательная вдохновительница правого воинства. Классический советский и американский подход. А пожалуй, что и общехристианский.

А макроссовская "Мой друг пилот" - чистая лирика, песня о любви и мечте, не несущая никакого подтекста, кроме ощущения мирного счастья. И макроссовская Минмэй - абсолютно не интересуется такими материями, как патриотизм, долг, демократия и прочая протокультура, и даже в мыслях не имеет кого-то на какие-то действия вдохновлять. В Макроссе Минмэй - олицетворение "идеи" красивой жизнерадостной девушки, наличие или отсутствие у которой мозгов, социального положения, гражданской позиции и пр. вообще никого не интересует и значения ни для кого не имеет. Минмэй на протяжении всего Макросса - эдакая "воплощенная квинтэссенция юности, мира и любви", противопоставленная и принципиально отрицающая все прочие реалии и критерии человеческого общества.

И вот именно это "бессознательное ощущение юности, мира и любви" - и есть, по идее сериала, то самое главное, что делает и майкронов, и зентреди - людьми, а не просто "членами социума" (ведь у них разные социумы, разная идеология и традиции, все разное). Именно эта идея "все мы - одинаково люди, и сердцевинка у нас одинаковая, несмотря на все наши заморочки" и является главной мыслью японского сериала. Как видите, в Макроссе и "роботековский" патриотизм весь куда-то выветрился, и "правое дело", и "мы победим".

И хотя под эту асоциальную лирическую песенку макроссовские майкроны и зентреди тоже идут в бой, это совсем не тот бой, что в Роботеке. Не "защитим любовь и мир", а "ради столь прекрасного и умереть не страшно".

Мне кажется, макроссовская вегетативная "безыдейная идея" несравнимо мудрее и интереснее, чем роботековская плоская мораль о "борьбе за демократию и синий платочек". Тем более, что наборолись за них уже по самые... ну, вы поняли

Боку так думаетъ.

Роботех (2007.02.21)

Людям, которые сгоряча прочитали "избранный комментарий".

Народ, совсем уже дремучесть какая-то на анимешников нашла!

Роботек - это никакой не "американский ответ Макроссу". и анимация там ну никак не может быть "явно хуже, чем в Макроссе" и прочая, прочая.

Потому что Роботек - ЭТО И ЕСТЬ японский "Макросс" в голом виде, американского там - только перевод, ну и ножницы слегка погуляли.

Этот Карл Марксик, или как его там, наверно - хороший человек. Но процент его "авторства" свелся к тому, что он поменял имена героев, чтоб штатовские зрители не дай бог не напряглись от непривычных имен, и в меру способностей подкроил перевод, чтобы пристегнуть к 36-серийному Макроссу еще два совершенно левых сериала и выдать их за продолжение.
Фактически, Карлик Марсик просто бабки легко заработал, взяв чужой шедевр, попортив звук, заменив хорошие песни на плохонькие, зато на "понятном языке"... И - гордо написал в титрах, отодвинув в тень реальных авторов, свою фамилию и кучи американского народу. Японцев - действительных авторов -в титрах почти не осталось.
Потом уже к "прихватизированному" сериалу масикины дружки присобачили книжки-пересказы, попытались снять пару продолжений, - короче, наварились на сиквелах-приквелах и прибамбасах по стандартной схеме. Пожалуй, Масик и вправду выдающийся личность.

Собственно, американским, да и остальным зрителям, в общем, все равно, кто автор, они не титры пришли читать, а фильм смотреть. Но анимешникам-то (а тем более авторам комментариев) неприлично не знать, откуда у кого ноги растут. Гоблин же не говорит, что это он снял "Властелина колец"??

от Aether (2018.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.30 г.
последний раз в 2018.08.24 г.

от Scientists (2018.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.30 г.
последний раз в 2018.09.06 г.

от MetalPanda (2017.07.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.23 г.
последний раз в 2018.09.23 г.
местонахождение: Россия

от Fanateek (2015.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.24 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

от RONIN427 (2015.08.09)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.07 г.
последний раз в 2018.09.23 г.

от Manokk (2015.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.07 г.
последний раз в 2018.09.07 г.

от Manokk (2015.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.07 г.
последний раз в 2018.09.07 г.

от shikagi
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.03 г.
последний раз в 2018.07.24 г.

от SanekF
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.04 г.
последний раз в 2018.08.18 г.

от SanekF
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.04 г.
последний раз в 2018.08.18 г.