ibis: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.10.29 г.
последний раз использован в 2010.12.13 г.

ibis

58 раз(а) разные люди сочли отзывы ibis полезными

Исток (2010.01.06)

Студия Гонзо в очередной раз попыталась прыгнуть выше головы и совместить высокодуховный мир, присущий «дзиблевским» фильмам Миядзаки («Навсикая из Долины Ветров», «Лапута», «Ходячий замок Хоула») с шутером и «рубомяской» раннего «Роботека». Получилось. Но при этом внесло жуткий дисбаланс в сюжет и добавило непоняток в характеры героев. Фильм действительно словно разделен на две части – до и после обращения главного героя (Агито) к Лесу. Но обо всем по порядку. К плюсам я бы отнес отличную рисовку, красивую музыку, понятную и интересную концепцию художественного мира (В результате космического катаклизма Лес наступает на человечество, порождая борьбу различных цивилизаций: техногенной человеческой и биогенезиса пришлой). Начало сюжета также весьма любопытно: устоявшаяся жизнь человечества в новых условиях, сосуществование в новом мире. Не обойденными оказались и бытовые мотивы: взаимоотношения друзей, поиск приключений, открытий, обретение нового друга. Встреча с Тулой – девочкой из прошлого - в этой первой части сюжета становится апофеозом, добавляет в него остроты и загадочности. Тут и проявляются яркие черты характера главного героя: смелость, порядочность, готовность прийти на помощь… Но и все… Другие прекрасные человеческие качества в нем так и не проявятся. К сожалению. И это главный минус, влекущий за собой и перетасовку сюжета, ставшего во 2 части мультфильма сумбурным и глупым: если вначале он плавно расходился по спирали, то во второй безальтернативными скачками несется вниз и рассыпается в голове ничего не понявшего зрителя. Агито превращается в мутанта, а так ничего и не узнавшая Тула вдруг решает непонятно с чего ему помогать. При этом намека на чувства или взаимное влечение героев даже не наблюдается. Так неплохо развивающиеся вначале характеры героев вдруг перестают развиваться и тупо текут по сюжету. Агито – способный паренек, получивший в подарок силу Леса превращается в древоподобного мутанта, приобретает силу и, не приобретая никаких духовных или умственных качеств, мочит всех практически без разбора. Тула – девочка, осознающая себя в новом для нее мире, окружении, людях, однажды беспричинно поменяв точку зрения, вдруг начинает зачем-то помогать Агито в этом мочилове. И помогла тем, что… заплакала на его древовидной груди… Хо-хо… Явно значимыми, но пустыми остались характеры Духов Леса, отца Агито, его оппонента – человека из прошлого. Единственное приятное для меня – милый образ сестры друга Агито, вот тут все четко и ясно. Одно из названий Аниме «Серебряноволосый Агито» явно указывает на то, что поворот сюжета во 2 части неслучаен. Откуда же такая лажа? На мой взгляд, причина в следующем: Если сравнивать оригинал (мангу) и фильм «Исток», то первая часть сюжета фильма развивается точно по сюжету манги, а вот вторая начинает этот сюжет манги «комкать», пытаясь в коротких минутных отрывках передать суть 10-15 страниц, причем выборочных. Отсюда и скачки, и нехватка времени на развитие сюжета, отчего его начинает «корчить». Авторы фильма этот сюжет так «уминают» и сжимают, пытаясь передать суть, что кажется, будто они давят чирии один за другим, которые в итоге лопают, создавая ощущение, что самих авторов от сюжета начинает тошнить. Физиологично, но образно. Браво, Гонзо. Смотреть мультфильм можно, но только один раз. Не шедевр, хотя и до полного отстоя очков не добирает. 4 балла.

Тетрадь дружбы Нацумэ (первый сезон) (2009.07.23)

"Тетрадь дружбы Нацуме" - тантрическое произведение, основанное на синтаизме (пробуддийской философии реинкарнации с одновременной верой в малых богов), однако включающее в себя элементы языческой мифологии. В центре повествования - молодой человек Нацуме Таширо, способный видеть и слышать обитателей тонкого мира (ашуров или "асури") и относиться к ним с высших позиций (правил) конфуцианства (справедливость, доброта, честность, сострадание, любовь).

Это абсолютно неправильно с точки зрения человеческого мира и мира физических тел, т.к. асури (и человек) абсолютно не различают половой принадлежности друг друга (возможности японского языка позволяют "не замечать" пол собеседника), а значит должны бы по идее конфликтовать, однако ассоциативно могут выстраивать мнение о собеседнике по своему желанию. Вражда тонкого и физического мира в данном контексте основных (конфуцианских) представлений и чувств Насуме перестает быть борьбой, превращаясь в совместное бытиЁ или в бытиЕ человека в тонком мире. Чувства при этом начинают реализовываться в физический мир и наоборот, проявляться от диалогов и поступков в образы мира духов. Отсюда совершенно волшебная картина взаимоотношений Нацуме и "Друзей", встреченных им - это НЕ чувства, НЕ общение, это физически воплощенное желание узнать границы своего человеколюбия.

Нацуме - сосуд человеколюбия и толерантности. Он во многом углублен в понимание самого себя, в каждой серии он медитативно сосредоточен, и потому мудр и практичен как Будда. Однако, он не считает себя никем, кроме как обычным учеником с нормальными недостатками, просто, более выраженными, чем у других. Конечно, это идеализм - реальный человек такого плана НЕ СМОЖЕТ выжить. А Нацуме - сможет. Какой же величины должны достичь его чувства, встреть он их проявление в родном себе реальном мире???

Это - мировоззренческое описание основного действия сюжета. Манга меня вообще поразила. Это нужно видеть!

Холм в багряных сумерках [ТВ] (2009.02.14)

Милый мультик на основе хентайной игры:)
Мдя. Это чувствуется. Создатели по ходу и сами не поняли, что они хотели изобразить - начали с романтики, затем с 3 по 9 серию вообще потеряли нить повествования и затеяли среди героев треп ни о чем (с непонятными вставками из боевика - к чему?). Некая пародия на школу и быт прозвучала в 7-9 серии. Потом в 10 серии со смаком обсудили возможный инцест, облизали эту проблему вплоть до 12 серии и уже в титрах закончили грядущей по ходу групповухой...
Характеры - до беспамятства примитивны, местами тупы. Только кавайная картинка иногда скрашивает явную глупость, и даже та слишком уж зализана. Ничего комичного в сериале не увидел - скучно, нудно и бестолково. Весь сериал создан "полюбоваться" на разноволосье и разногрудье. 3 балла.
Весь фильм стоило разместить не в разделе "аниме", а в разделе "пародия на аниме", предварительно создав такой раздел. Общее впечатление - как от средненькой короткой американской флеш-игрушки с анимешными неподвижными мордашками и пьяным, мотающимся из стороны в сторону сюжетом, который все равно удивительно линеен и призван лишь для того, чтобы за титрами финала Вы смогли разглядеть рекламу кока-колы. Грустно :(

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Волчий дождь OVA (2006.07.04)

Основательная, в самурайском духе вещь. Герои - Герои с большой буквы, с большой душой, путь в истиное богатство которой, однако, перекрывают мелочные "стремления", желания и инстинкты, привитые капиталистической Европой; такие как индивидуализм, мещанство, привязанность. На первый взгляд фильм выглядит как замечательная история о дружбе, любви и преданности. Это так. Однако, полюбуйтесь и тем, с каким мастерством пародийно обыграны, вывернуты и отброшены американские "ценности личности". Неудивительно, что JVD отказалась показывать этот сериал на "священной американской земле".

Я люблю свою сестренку (2006.07.04)

Прочитал интересные (но не обоснованные) мнения о педофилии, совершенно его не увидел :) Позвольте, речь идет о подростках, разница в возрасте между которыми самое большее - 5 лет, если учесть, что Юки учится в средней школе (6-8 класс), а Йори в старшей (9-11).

По поводу "инцестуальных" представлений режиссера: Хочу (для общего развития) познакомить с системой семейных отношений в Японии. Близкими родственниками считаются (да по сути и есть) люди одного колена (отец-сын), либо муж и жена. Отношения детей и родителей прерываются, обычно, в возрасте детей 19-20 лет. Семей с двумя и более детьми в Японии менее 2%, такого понятия как "кузены" или двоюродные (и икс...юродные) братья и сестры практически не существует. Поэтому во многих японских фильмах (и аниме в частности) все персонажи рассматриваются однозначно как изначально ЧУЖИЕ друг другу, степень их родства определяет сам зритель. Следовательно, делать кривые глаза и плеваться по поводу "инцеста" (коего там нет) может каждый... НО! Глядя в зеркало :)

Эльфийская песнь (2006.03.15)

Замечательной показалась рецензия Павла, и многих других авторов, выявивших предысторию и ассоциации с другими произведениями искусства. Наличие большого количества таких ассоциаций доказывает, что перед нами - Шедевр, исполненный с мастерством, любовью и неподдельным интересом к изображаемому. Помимо явного философского подтекста, произведение содержит большое количество просто "жизненных" эпизодов, обыденно ускользающих от внимания, но тем не менее оставляющих важный след в жизни любого человека. "Песнь Эльфа" - это воистину "Плачь", плачь о нашем, человеческом мире, в котором не находится места не просто непохожим на нас, но даже нашим детям, которые от чего-то и думают и предпочитают жить не так, как предлагаем им мы. Заметна часто повторяющаяся в фильме фраза: "... все больше детей рождается такими...", как бы "тыкающая зрителя носом" в простой факт: жизнь меняется, а вы, ВЫ - отказываетесь это признать. Более того, боретесь с тем новым, которого не понимаете! И рожки на голове (довольно милые) - всего лишь внешний признак этого отличия детей от взрослых. Грусть в фильме порождается не только сюжетной развязкой, но и вопросом: "Неужели только дети, такие как Кота, могут понять проблемы детей?"

По поводу отсутствия "отрицательных персонажей", я бы не согласился. Они есть. Это те люди, с попустительства которых и происходят все эти жуткие вещи, которые не могут протянуть руку помощи, не задумавшись о собственной выгоде, да и просто жестокие. Люди, которые находят оправдание собственному бездействию и жестокости.
Главный герой фильма, на мой взгляд, - это Кота. Не Люси, а он - новая ступень развития homo sapiens, так как только он и подобные ему способны принять самое неординарное. Только такие, как он, могут вступить в новую, космическую эру, встретив брата по разуму, протянуть ему руку, а не отшатнуться в ужасе. В пример аналогий я бы привел многие произведения В. Крапивина, но уже было сказано о Стругацких :)) Просто повторюсь: "Дети - это будущее". Об этом мультфильм. И не забудьте о них.

Я люблю свою сестренку (2006.03.12)

Спасибо за отзыв. Я смотрел мультфильм с оригинальным звуком, вначале комментария много (и, наверное, нудно) говорил о неточностях перевода, так как по специальности несколько как бы связан с японским языком, лингвист-востоковед. Вот вам мой вариант перевода этого мультика, специально для ВАС: ftp://ftp.sts-ul.ru/upload/Films/%CC%F3%EB%FC%F2%F4%E8%EB%FC%EC%FB/Anime/boku%20wa%20imouto%20ni%20koi%20wo%20suru/sabbs_from_ibis.srt , там же указана оригинальная повесть, по которой данный мульт был сделан.

Я в курсе того, что в начале мульта показана свадьба не родителей, а чужих людей. Мои замечания касаются срединного эпизода, где говорится, что "...это место всегда было важно для мамы и папы, это место их встречи..." Конечно, и в моем переводе некоторые обороты заменены русскими, сходными смысловыми, иначе - представьте подстрочник на весь экран!?

В целом я не ставил целью пересказать сюжет, мне казалось необходимым показать нравственное значение и звучание данного мультипликационного шедевра хотя бы для современного российского человека. Тем более, я не стремился умалить иные точки зрения:))

Ну и ну! Земляничные яйца (2006.03.12)

Ну, я не во всем соглашусь с автором избранного комментария, иначе писать было бы не о чем. Не согласен с "непонятной" ролью учителя, якобы становящимся "трансвиститом". Ничего такого в фильме не наблюдается. Более того, эта "идея" извращения высмеивается авторами сериала, показывающих всю тупость и консерватизм замшалого "руководства школы", для которого, стремящегося доказать свою правоту, все средства хороши. Вопрос школьной мифологии рассмотрен очень точно. Ученики, чья задача и привычка в школе - "впитывать и усваивать" сказанное взрослыми,естественно легко принимают слова администрации, боятся заглянуть себе в душу и правдиво ответить на вопрос "а что лучше"? На мой взгляд, весь сериал в принципе может состоять из 1 и последней серии, в которых ясно показана история и смысл всего остального. Остальные серии - фон, создающий у зрителя привычку к героям сериала. Последняя серия - сильна (с моей, учительской точки зрения). В отличие от многих сериалов, вопрос любви между учителем и учеником не остается пропущенным и не решается как-то сказочно. Верна фраза одного из героев, касаемо такой любви "либо ты - учитель, либо - тебя нет..." Фильм о призвании, о том, что мечты - должны оставаться мечтами и тем не менее заставлять человека двигаться вперед, не думая о том, что что-то навсегда остается недостижимым. Фильм стоит показать тем, кто яро защищает идею превалирования "материнства" в школе, а новаторов и всех, не попадающих под их строгие критерии, стремится окрестить "педофилами". Также, это - предостережение и совет всем поистине талантливым и модлодым: "А пошли на..." Учитель - это призвание, а цель учителя - воспитать Настоящего Человека, а не научить дури, которая станет неактуальной через год.

Я люблю свою сестренку (2006.02.15)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!

Данный фильм полностью отражает буддийское представление о том, что "любящие сердца обюязательно родятся рядом". Парадокс в том, что зачастую это "рядом" настолько близко, что всякая любовь запретна. К сожалению, большинство английских переводчиков, да и русских тоже особое внимание уделили именно понятию "инцест", хотя в японской языковой версии этого фильма всякие понятия родства настолько расплывчаты, что у меня, например, возникают сомнения о "кровном" родстве главных героев. Например, герой несколько раз называет свою маму "второй мамой", совместное детство героев показано только примерно с 3-5 летнего возраста, героиня явственно помнит свадьбу своих родителей - чего не бывает, если ребенок рождается в браке. Даже внешность героев различна до такой степени, что лучший друг Йори - Оре-сан в самом начале удивляется: "Севершенно не заметно, что она твоя сестра...полная противоположность..." Ошибки в переводе разрастаются до такой степени, что несколько раз герои названы "близнецами", хотя по самому сюжету учатся в разных классах, воспринимают жизнь с абсолютно различных возрастных уровней. Но достаточно.

Герои фильма - мальчик и девочка, Иори и Юки. Йори - стильный, но не очень прилежный молодой человек, одержимый странной даже для него страстью к Юки - по полдожению - его собственной сестре. С ранних лет он видит в ней не сестренку, а "невесту", далее - женщину, которую он только и мог бы любить... Его чувства к ней весьма двойственны и нестабильны - он ее и ревнует, и боится обидеть, и обижает, прибывая в ослеплении своей страсти. Наконец, она начинает просто "выводить его из себя", что он "не может находится с ней в одной комнате", "не может себя сдержать".
Юки - представительница так любимых авторами хентая и не только "наивных девочек", это - ребенок с телом взрослой женщины, взирающий на мир удивленно и безоблачно. Естественно - ведь ее покой и мир охраняет такой большой и сильный "Старший брат". В сознании Юки он сливается во все доброе, надежное и любящее, что только существует в мире. Иори "защищает" сестренку от всяческих "нападков и подонков", надо думать (и Иори говорит об этом в середине фильма), что и от возможных поклонников тоже. Житейская японская мудрость: "Хочешь иметь хорошую жену - воспитай ее с детства". У Иори такая возможность есть. Мало того, что для Юки он является центром всего ее детского мира, так еще они и живут в одной комнате, и спят на одной постели (правда, двухъярусной) до 15-17 лет, учатся в одной школе, имеют общие секреты и счастливые воспоминания и т.д.
История начинается с того момента, когда гармоны Иори играют со страшной силой, буквально заставляя его совершать всяческие необдуманные вещи - он вынужден злиться на Юки, как можно меньше с ней общаться, даже переводится в другую школу - дабы не видеть предмет своих вожделений. Юки (девочка - подросток), явно не понимает причин, отталкивающих Иори от нее, и пытается всячески привлечь внимание братишки, вернуть, как ей кажется его "угасающую любовь". Попутно Йори совершает дикую вещь - он, пытаясь забыть и отвлечься от мыслей про Юки, проводит ночь с ее одноклассникей - Кузуми, таким образом замыкая себя в круг порока. В его голове рождается простая мысль о том, что если Юки отдасться ему, то, наверняка, полюбит в нем не только брата, но и мужчину...
В отличие от большинства героев аниме, не умеющих признаваться в собственных чувствах, Йори буквально "вбивает" в голову сестренки идею о том, что "его плохое поведение вызвано его желанием". Он ошарашивает Юки признанием в любви, красочно развертывает перед ней картины того, что он хотел бы с ней сделать, вгоняя девочку в шок. Юки, в панике и полной растерянности чувствует, что потеряла брата, и совершенно не уверена в том, что "любимый мужчина Йори" для нее более привлекателен. Однако, она ни в чем не может отказать брату, хочет всячески ему помочь (естественно, на уровне собственного детского опыта), его слова о любви к ней и о готовности умереть в случае отказа, глубоко ее ранят и практически не оставляют ей выбора. Тем более Юки видит, что ее место сестренки занято ее подругой Кузуки Томоко - весело щебечущей с братом "ни о чем"... В душе Юки просыпается ревность, она с радостью хватается за первый же намек, подкинутый Йори и они сбегают туда, где Иори впервые обозначил собственную мечту (прекрасное место вблизи с католическим храмом).

Вот тут происходит любопытная вещь - языческие представления о семье и браке вступают в противоречия с жесткой католической и современной общественной моралью. Иори выступает истиным сторонником Конфуция, утверждая, что "любовь все сметет", а Юки мучается мыслью, что такая любовь - ничто иное, как грех, несмываемый грех перед богом. В ее душе происходит борьба между братом и любимым человеком...
Решить исход битвы помогает случайно подслушанный Юки разговор Иори с Кузуми. Узнав, что ее подруга провела с братом ночь, Юки загорается ревностью и, не контролируя собственных слов, говорит ему "Тогда умри", на его слова "Без тебя я умру..." Иори воспринимает ее слова "Умри" спокойно, а Юки, для которой то же "умри" из уст брата звучало бы прямым приказом, в шоке от содеянного, решает поскупиться собственными принципами и доказать Иори, что она ничуть не хуже Кузуми, и так же способна любить.

Ночь в отеле расставляет все на места. Тогда Йори понимает, что несмотря на всю его страсть к сестре, для нее он - всегда Брат, с которым она будет нежной, покорной, ласковой, даже любящей, но любящей безответно, жертвенно, по-матерински... не так, как любит мужчину его женщина. Герой пытается осознать собственную ошибку и не может. Зритель, кстати, легко эту ошибку находит (типа поспешил, парень :)) Тогда, чтобы не мучать сестру и не мучаться самому, глядя на ее постоянную жертву "во благо", Иори решает осуществить свой первоначальный план - уехать и больше никогда не видеться с Юки... снова (в очередной раз) не подумав о ее чувствах. В финальном разговоре с Оре он произносит замечательную в своей пошлости фразу: "Время все залечит... даже любовь...", снимая с себя всякую ответственность за содеянное с сестренкой, отдавшей ему и тело и душу. Оре-сан (самый мудрый герой фильма) на это отвечает: "Да, время лечит... Оно - как хирург отсекает части твоего тела, твоей души, любви... да. И однажды от тебя ничего не остается. И от нее...еще меньше!" Интересно, что данная фраза стихотворна - вероятно, является какой-то достаточно известной... Иори на это абсолютно наплевать. Он живет своими идеями...
"Лжец" - по 1 разу говорят ему все (Родители, Юки, Кузуми, Оре), но только теперь он становится Лжецом до конца. Он начинает сознательно лгать, обманывая Юки и поддерживая в ней ложный мечты о "радужном счастье", готовясь, однако, проститься с ней навсегда...
и уезжает, бросив сестренку с сердцем, полным нерастраченной любви к нему, сердцем, отданным только ему, душой, ему преданной. Последний подарок Иори также весьма символичен. Он дарит Юки игрушку - живую собачку, которая "скрасит тебе дни ожидания". Но Иори никогда не вернется, и поэтому собачка Иори - тян - это преданность, ответственность и верность Юки, отданные не человеку, псу, а сама Юки - та же собачка, маленькая разбитая душа, ставшая вечной живой игрушкой чьей-то "неисполнимой мечты".

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Клевая пара (2006.02.04)

Школьная история любви бесшабашного озабоченного учащегося и странной, не менее безбашенной одноклассницы. Жизнь школы тут показана весьма односторонне, оно и понятно - данное учреждение не более чем фон, на котором разворачивается кипение страстей, фон, в котором замечательно смотрится легкая школьная форма и обязательное отрицание регламентируемых правил. Это мультфильм о том, как рождается и стремительно возникает чувство любви, как озабоченность сменяется нежностью, лаской и искренним желанием просто любить. Вопрос любви или привычки перед героями вообще не стоит, что не странно - доминирующая тема желания и динамические перевоплощения чувств каждый раз показывают отношения героев с разных сторон, и сами они таким образом - новые, постепенно приоткрывающие все новые и новые черты характера.

Адзуманга (2005.11.07)

Не согласился бы с автором основной статьи, вернее, с его высказыванием об отсутствии сюжета. Общий сюжет у сериала, естественно, есть, все сюжетные линии прослежены до конца. За исключением, возможно, одной (сюжетная линий Курамота - Кайорин), что объясняется неточностью английского перевода. Переводчики превратили преподавателя литературы в какое-то извращенное и тупое существо, предпочитая не обратить внимание на то, что Кайорин, по сути, является дочерью Курамоты (что объяснено в конце сериала), а странности ее характера, объесняются тем, что она является тем типом учеников, которых условно можно назвать "детьми учителей".

от ga347 (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.03 г.

от arbalest2010 (2017.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.02 г.

от Lokrenost (2016.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.20 г.
последний раз в 2017.09.18 г.

от noleaver (2016.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от PzKpfW (2015.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.22 г.

от SanyaBane (2014.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.

от Canek_only (2014.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.17 г.

от Sylbermine (2014.06.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.21 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

от Nelvy (2014.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.27 г.

от Lirikayl
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.29 г.
последний раз в 2017.08.25 г.