Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги

аккаунт зарегистрирован 15.10.2007
последний раз использован 06.04.2015

18 раз(а) разные люди сочли отзывы Miar полезными

Меченосец (2007.10.16)

В свое время этот фильм на сайте афиши вызвал бурную дисскусию. И при этом крайне неоднозначную. Одни утверждали, что фильм - полный провал, попытка закосить то ли под Икс-мэнов, то ли под Человека-паука, но получился как всегда Черкизон. Другие же, напротив, говорили, что фильм один из достойнейших за последние годы русского кинематогрофа и мерить здесь нужно не сколько просчетов/банальных сцен/крови и костей, а чувствами, чувствами.
Так вот, к большму сожалению основной аудитории, я отношу себя ко второй группе.
Почему?
Почему мне нравится этот фильм и совершенно не нравится та же Эйфория, которая была встречена чуть ли не на УРА и заклемена как "картина российского Кустурицы"?
Не знаю, быть мжет потому что Меченосца я смотрела с воспалением легких и слишком впечатлилась, а может и правда впечатлиться было от чего.
Не особенно хчется расписывать что именно понравилось, когда единственное на что ориентируешь - лишь собственные ощущения.
Я вышла и волосы шевелились.
Чулпан Хаматова - просто богиня. Хрупкая, с большими черными глазами, с милыми кудряшками.
Артем Ткаченко - казалось в его взгляде сосредоточена вся мирская грусть.
в общем, актеры бесподобны.
И сцены, сцены, за одно это фильм невозможно не любить. Знакомство Саши и Кати, их безумно красивый секс, утро (Боже мой, какое утро!), Саша на допросе, Катя в психушке... голыми заледеневшими ногами по полу...
В общем, моим восторгам нет предела. Этот фильм мой личный, маленький идеал и я не позволю его обижать.

21 грамм (2007.10.15)

Жестокий фильм.
Очень жестокий.
И очень серьезный. О жесткости и несправедливости жизни.
О том, что не знаешь где найдешь и где потеряешь.
О попытке сломить судьбу. Изменить себя.
Фильм для меня настолько тяжелый, что я не смогла его досмотреть.

Собачье сердце (2007.10.15)

Книга-шикарная.
Но фильм хорош своей жестокостью. В первый раз мне было даже как-то мерзко, что ли, его смотреть.

Гараж (2007.10.15)

Вообще непонятно как в Советском Союзе такое пропустили... хотя, времена-то уже близятся к перестройке.
Мало того, что обличение человека - как грязнго, мелочного животного.
Это обличение СОВЕТСКОГО ГРАЖДАНИНА в том, что он - в общем-то тоже говно на палочке.
Главное: условия. Условия, в которые поставишь человека.

Лабиринт Фавна (2007.10.15)

Фильм о том, что если ребенку не во что верить, то и сказки у него получаются вот такими, уж извите.
И если не рассматривать конец, как хеппи энд. А подумать, что все что мы видели - попытки девочки уйти от реальности, то в общем такой финал смотрится очень трагично.
И отдельное спасибо создателей за жителей сказки. Хостелу и Пиле на заметку.

Тень (2007.10.15)

В детстве-был любимом фильмом.
Напоминает Бэтмена, только лучше. Гораздо.

Догвилль (2007.10.15)

Догвилль напоминает мне человеческий скелет.
Мы тут выбираем мисс вселенную, самых красивых и сексуальных по мнению People, а что будет если снять с человека все эти напамаженные лица, лакированные волосы и ногти а-ля френч?
Останутся немиловидные скелеты. Но мы, похоже, сидя на уроках анатомии, никогда не находили ничего общего между улыбающимся во все зубы костотелым и собой.
Так вот Финчер в своем фильме ясно дает нам всем понять, что мы - это те самые скелеты, чем бы не прикрывались и как бы не пытались не ассоциировать себя с ними.
А главное - исполнение.
Все гениальное просто. Чтобы гениально показать главное, нужно избавиться от всего ненужного. Взять наипростейшую ситуацию, и опять-таки упростить ее до схемотизма.
Хотелось бы добавить, что Грейс мне чем-то напомнила Раскольникова.
Знаете, задалась вопросом: А тварь ли я дрожащая или право имею?
Только не после убийства, а перед, и заручившись при этом неопровержимыми доказательствами. Знаете, чтобы совесть потом не мучила.

Фрида (2007.10.15)

Ну и что что Фрида?
Ее могли бы звать как-нибудь иначе. Мы могли вообще не знать ее имени. Это просто фильм о судьбе человека с большой буквы.
Алла Борисовна поет, что сильная женщина плачет у окна.
А здесь сильная женщина рисует и терпит. Не плачет. Не жалуется. Молчит и рисует. Но рисует так, что слышишь ее истошные вопли.
Мне этот фильм дал точку опоры, от которой нужно отталкиваться, чтобы видеть, именно видеть ее картины.
Жизнь - это драма. Всегда. Просто кто-то находит в себе силы видеть лучшее и стремиться к нему, а кто-то просто слаб. Как та самая сильная женщина, которая плачет у окна.

А зори здесь тихие... (2007.10.15)

Недавно на российские экраны был выпущен "ремейк" столь любимого нами фильма "А зори здесь тихие". Зачем? и Почему? Я так и не нашла что ответить на эти вопросы.
Также мне трудно судить за что я люблю этот фильм. Наверное потому что смотришь и всему веришь. Веришь настолько, что забываешь, что это всего лишь фильм, что там всего лишь актеры. И вообще все не по-настоящему.
Слезы катяться градом. Непроизвльно.
И главное, после фильма не остается пустоты. Остаются размышления о храбрости, подвиге, о ТЕХ временах, о тех людях.
О том как глупа и нелепа война.
Жаль, что этот фильм не входит в обязательную программу проспотра на уроке литературы в школе. Такие фильмы облагораживают душу.

к фильму Меченосец
от Sam (2021.01.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2021.04.14 г.

от Norzilda (2017.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
последний раз в 2021.03.15 г.
местонахождение: Россия

к фильму Собачье сердце
от DrupUp (2017.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.07 г.
последний раз в 2021.04.15 г.

от MaximTs (2017.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2021.04.19 г.

к фильму Лабиринт Фавна
от Bartuk 707 (2015.12.31)
последний раз в 2021.04.21 г.

от drag_maximus (2014.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2021.04.13 г.

к фильму Тень
от Shimmer
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.18 г.
последний раз в 2021.04.19 г.

к фильму Гараж
от Kritikessa
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.22 г.
последний раз в 2015.09.04 г.

к фильму Меченосец
от Asianna
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.04 г.
последний раз в 2011.11.13 г.