GeorgiAA: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 13 лет 1 месяц (ID 44643)
аккаунт зарегистрирован 08.10.2007
последний раз использован 24.11.2020

36 раз(а) разные люди сочли отзывы GeorgiAA полезными

Военная хроника маленькой девочки (фильм) (2020.11.05)

Спорный поворот.

Не совсем понятен замысел создателей, почему от стратегии и геополитики их потянуло в политоту, тем более настолько коряво клюквенную?
Изображение противников истеричными идиотами снижает накал и обесценивает победу, разве не так?
Почему японский офисный клерк люто ненавидит коммунистов?
В тв гг показан образованным и циничным как он стал фанатичным идиотом? Исходя из его действий и мыслей в твшке он должен был рассуждать категориями плюсов и минусов коммунистического строя при войне с ними, а не брызгать слюной.
В названии не хватает слова - КРАСНЫЙ!

ТВ получило твердую 8.
Тут же 5 с натягом.

В целом все упростили и опустили планочку до уровня...

Второй Мэйджор [ТВ-1] (2020.04.16)

Мы увидим фактически тот же тв1, но не про Горо, а уже про его сына, в остальном все практически идентично.
Начну с объективных моментов:

Если рассматривать как самостоятельное произведение не сравнивая с тв1, то все сделано как крепкий середняк и сюжет, и диалоги не без косяков конечно, но под пивко потянут.
Графоний для 2018 года ниже среднего, но сохранен стиль из предыдущих частей.
Музыкальное сопровождение на 4 из 5, в целом оставило положительные впечатления.

Но если же сравнивать в тв1 вылезает ряд очень серьезных проблем:
1. Вторичность. Временной отрезок из жизни, наличие связки бэттэри + 1 девушка, есть и своя драма. Все это мы уже видели в тв 1.
2. Драматические моменты в тв1 гораздо серьезнее и лучше исполнены.
3. Дайго как личность не сопоставим со своим отцом. Практически все 25 эпизодов мы будем наблюдать за душевными терзаниями удивительно отталкивающего гг. Все его проблемы завязаны не на объективных причинах как в тв1 (смерть родителей, жуткая травма), а на личностных недостатках - эгоистичность, нерешительность, истеричность и тд. Ко всему прочему, наш тряпка-кун окружен заботой и достатком со всех сторон.
Если говорить объективно, аниме заслуживает 6 или 7 из 10 (хоть герой, мне лично и противен, но прописан достаточно четко).
Однако, я еще помню тв1 2004 года так что могу поставить только 4.

Ложные выводы (2020.03.30)

Ложные доводы.

Мы имеем некое подобие детектива с примесью мистики и екаев.

1. Количество допущений и откровенно слабых гипотез при построении логических цепочек просто зашкаливает.
Естественно, что в подобных историях сделать действительно интересную и логичную цепь рассуждений самое сложное. Поэтому нужно добавлять или действия, или создавать такую атмосферу которая увлечет и не даст сфокусироваться на внимательном и критичном осмыслении высказываний и действий героев. Тут не вышло.
2. С персонажами беда, по факту есть только героиня, герой не дотягивает даже до уровня шаблона, а являет собой просто функцию. Он ее парень, но их взаимодействие и общение, настолько ущербны, что будь он ее охранником, а не парнем смотрелось бы правдоподобнее.
У основного антагониста нет ни мотивации ни раскрытия, что сильно обедняет саму историю.
3. Музыкальное сопровождение не могу отнести ни к плюсам ни к минусам - оно есть и не мешает, но и не сказать что качественно усиливает эффект восприятия происходящего.
4. Картинка, на мой взгляд, выше среднего и смотрится вполне достойно.
5. Атмосфера не смогла вытащить слабый сюжет и логику, изредка было интересно, но погрузится в этот мир и сопереживать героям я не смог.

Откровенно проходное произведение, хотя не исключаю, что кому-то может и понравиться 6/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Руки прочь от киноклуба! (2020.03.27)

Шикарная и необычная вещь! Поклонникам Кайбы и овашки FLCL смотреть в обязательном порядке.

Это произведение спокойно можно показывать даже людям которые в принципе не смотрят аниме.
Образы гг по всем параметрам: рисовка, озвучка и характеры явно расходятся с текущими стандартами, но они объемные и гораздо ближе к реальности. И я считаю, что это прекрасно.

Сюжет так же не вписывается в общепринятый алгоритм повествования школо/клубо/повседневности.
Все что есть крутится вокруг 3 столпов - без смазки, связки и раскрытия (так как даже героини являются второстепенными по отношению к):

1. Воображение и полет мысли. На мой взгляд, у авторов получилось элегантно и правдоподобно показать ИДЕЮ, как она захватывает и увлекает все дальше и дальше. Как только что возникшая и нечеткая концепция обрастает "мясом" и постепенно превращается в относительно рабочий мир/историю.
2. Техническое исполнение очень подробно, довольно много места отведено ремесленной части. Это могло бы наскучить, если бы не отличная визуализация технических процессов и моментальная демонстрация результатов.
3. Есть еще не совсем четкая, но прекрасно реализованная организационно/финансовая часть, где блистает Канамори. Она именно тот герой, что более всего заставил меня ей сопереживать.

Музыкальное сопровождение гармонично дополняет и подчеркивает моменты фантазий и полета мысли, сглаживая резкость перехода.

Прослойка любителей, с удовольствием жующих ширпотреб, скорее всего не оценит и не поймет. Но лично для меня это лучшее, что выходило за последние лет 5.
Собака лает - караван идет (ни на кого конкретно не намекаю).

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Дни [ТВ] (2020.01.06)

2й худший спокон за всю историю (разве только "замахнись сильнее" может посоперничать).
Поясню - я играл в футбол: за школу, за институт, на деньги, за деньги (как подставной), на пиво, на жопу (в дворово/футбольном плане, боюсь что нужно пояснять). Так же, играл за школу и институт в волейбол. Это к тому, что я имею представление об отборе игроков, борьбе за место в составе и взаимоотношениях внутри спортивного коллектива.
Мое негодование вызывает не сам показ игры (т.к. японцы в принципе не умеют показывать футбол), а чудовищно убогие персонажи. Слабаки и неудачники никому не нужны, ни кто о них не будет заботится и брать в тиму. Мало того что гг убогий в физическом плане, так он еще и ментально девочка лет 5-8 (сопли, слюни и рыдания основная его черта). Но ВДРУГ, он оказывается ВСЕМ нужен и интересен, все окружающие переживают за сопливого уродца и стараются ему помочь. Можно же было сделать: травмированного спортсмена которому сложно адаптироваться или даже поменять вид спорта что еще интереснее, драчуна/хулигана которому неинтересен спорт, физически сильного неумеху или ботаника, на худой конец жиробаса которого просто нужно замативировать и за месяц-два привести в форму (и все вышеперечисленное реально и они смогут показать результат и быть полезными). Тут же просто все влюблены в мелкого, неуклюжего, никому не известного плаксу с первого взгляда (подчеркну, речь идет о спортсменах).
Я не против сказок, но это не сказка (нет ни морали в истории, ни положительных качеств у гг) - это фантазии неудачника.
На последок, хочется развеять японо-американский миф - как бы сильно доходяга не тренировался ему это не поможет, он не станет сильнее - ни хулиганов, ни тем более спортсменов (для подобного нужны фактические ГОДЫ и титанический труд, да и при учете этого получится у 5-10% максимум).
1/10.

Совершенно секретно: Откровение (2019.01.02)

Сериал рассчитан на женскую аудиторию и на мальчиков с тонкой душевной организацией.
Что вы тут увидите:
- Руководителя крутого научно/оперативного подразделения внешне похожего на девочку лет 20 (кстати, на постере он).
- Томные взгляды между лицами, вроде как, мужского пола.
- Душевные переживания и метания.
- Эмоции превалирующие над логикой.
Сами истории отторжения не вызывают, местами даже интересно, но вот их расследования и расследователи сопливый цирк.
Единственный плюс, что иногда можно поржать, если соответственно себя настроить.

Как очень метко, выше в комментах, подметил камрад de_souza:
" Своими сильными, но нежными пальцами он хватает его за кисть руки и, садясь на диване, притягивает его к себе. Их взгляды встречаются -- и время замедляет свой ход. Его мягкие губы приоткрыты, и он тонет в его ясных, глубоких глазах, не в силах отвести восхищённого взгляда..."
И это не стеб, а очень точное описание момента из 1й серии 4:35 - 5:35 (сам офигел - целая минута).

5/10 не рекомендую всем кроме ЦА.

Цветочки после ягодок [ТВ] (2015.10.06)

Еле-еле осилил 3 серии.
Очень слабое и безумно пафосное мыло.

Элитная школа, суперэлитные постоянно ничем не занятые мальчики, которые в прямом смысле выше на голову всей остальной массовки (так и нарисованно) - просто золотая молодежь в представлении младшеклассницы. Диалоги и поведение главных героев можно описать как бессмысленные сопли. Музыкальное сопровождение похоронило все надежды на дальнейшее вразумительное развитие событий.

Если вы смотрели и вам понравились такие вещи, как: "kare kano", "трогательный комплекс" и даже довольно слабый "озорной поцелуй", просто пройдите мимо этого г...на в розовой обертке.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Атака титанов [ТВ-1] (2014.05.13)

Осилил 15 серий.

В комментариях уже много и подробно писали про неплохую визуальную и музыкальную составляющую и с этим я полностью соглашаюсь. Задумка, на мой взгляд, тоже достаточно интересна.
Но вот реализация этой задумки к сожалению провальна. И дело не в том, что данный мир крайне слабо проработан автором и в нем полностью отсутствует логика.
Главная беда в персонажах - за 15 серий я не смог найти в героях ни одного «живого» действующего лица, ни одному из этих недоработанных шаблонов я не смог сопереживать. Ладно, мир у нас недофэнтези, но почему нет хотя бы осмысленных действий и диалогов у персонажей? Я не требую от каждого автора желающего создать свой мир знания: физики, биологии, психологии и социологии и т.д. в зависимости от специфики нового мира. Но если он соприкасается с данными областями в своем мире, то хоть понятие об этих дисциплинах он должен иметь, ну или привлечь тех, кто знает и поможет. Однако, недоработка персонажей – это косяк, который нельзя списать на нехватку специфических знаний - это явная халтура.
Видел, что в комментариях сравнивали с Евой, согласен, что концепция в чем-то схожа, но в Еве хотя бы герои были объемными. Здесь же… что ГГ, что массовка вокруг него, про мирное население и солдатиков я лучше вообще промолчу. Видел еще сравнение с Берсерком - тут уж совсем не в «кассу» и явно не в пользу Титанов.
Столь резко и критично я подхожу к Титанам в связи с тем, что мир и картинка (в плане демонстрации сцен насилия) явно не детские, а раз так то, и оценивать буду соответственно.

Итог - смотреть категорически не советую.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2009.03.23)

Осилил я все-таки 2й сезон.
Начну пожалуй с того что понравилось:
- графика - красиво, однако
- музыкальное сопровождение не плохое, но не более
- идея сюжета, не реализация, а именно задумка

Не понравилось
- фан сервис. Его очень мало и как-то он не вписывается в происходящие.
- Главный герой. Лично у меня вызывает некую брезгливость. Поясню - мания величия в сочетании с абсолютной беспринципностью не вдохновляют, но тут на вкус и цвет как говорится имхо.
- персонажи - шаблон, заинтересовал только имперский техник.
- Главный минус данного произведения Логика - проблема в том что ее просто нет.
Действия персонажей подвержены исключительно эмоциям, ну или на уровне мозгов средних классов школы. Все бы ничего, но нам же показывают "тактику" и "стратегию" в исполнении: "гения" Лелуша, чиновников, политиков, генералов и королевской семьи. Бунтуют все и всегда, за одну минуту повстанцы захватывают власть, учиться использовать вооружение и технику при этом успевая согласовывать свои действия. Бои
извините, но ересь, тактика - одна навалиться скопом что-бы сразу всех и положили, о разведке, разведке боем и шпионаже не знают. Тут еще много и нудно можно писать, но лень.
В итоге, мы имеем не плохое произведение, по нынешним меркам, расчитанное на свою возрастную категорию (думаю 12-18 лет) или на тех кто задумываться не любит.
Моя оценка 6/10.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

от amorita (2020.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.01 г.
последний раз в 2020.11.07 г.

от YOYOfutaboy (2020.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2018.03.22 г.
последний раз в 2020.11.11 г.

от ataryq (2020.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.23 г.
последний раз в 2020.11.23 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от WildRoseOfWinds (2020.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.05 г.
последний раз в 2020.11.13 г.

к аниме Второй Мэйджор [ТВ-1]
от tenka (2020.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.22 г.
последний раз в 2020.10.29 г.

от Virgo_Style (2020.05.01)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2020.11.18 г.

от andromeda88 (2020.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.27 г.
последний раз в 2020.11.24 г.

от Nik1313 (2020.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.02 г.
последний раз в 2020.11.11 г.

к аниме Второй Мэйджор [ТВ-1]
от millo (2020.04.17)
последний раз в 2020.11.24 г.

от gtnz (2020.04.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.26 г.
последний раз в 2020.11.23 г.