MAVrus: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.09.2007
последний раз использован 23.02.2020

MAVrus

в болталках: аниме (259), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
59 раз(а) разные люди сочли отзывы MAVrus полезными

Улыбайся на подиуме (2020.02.23)

"Но их всего 12, то есть больше половины истории уже рассказано."

На половину истории тут совсем не похоже. Скорее покажут конкурс дизайнов и как наши герои делают первые шаги в модельном бизнесе. Просто непонятно зачем было делать такое вступления в первой серии. Аниме и правда явно рассчитано на гораздо большее число серий.
А вот в самой 7 серии уже начинает утомлять обилие слез и истерик. Сами же герои говорят, что в модельном бизнесе выживает сильнейший, а потом чуть что, так сразу в слезы.

22/7 (2020.02.19)

Да же если на концерт. Ходят не ради самих участниц, а ради их песен. Поэтому и песни надо запихнуть побольше. Точно также в Лагере на свежем воздухе прежде всего показывали места отдыха,а персонажи и сюжет были вторичны. Или в Реактивных гонках упор делался именно на гонки.
Здесь же наоборот. Нам показывают личные проблемы персонажей, но совсем мало времени уделяют работе айдолов. Поэтому и сомневаюсь, что данный сериал - это реклама группы.

22/7 (2020.02.18)

"А много ли было песен в недоброй памяти AKB0048?"

Как минимум каждые две серии было по одной песни. А здесь за 6 серий только одна да и та прерывалась.

"Смысл подобных чисто рекламных анимцов в привлечении внимания, а дальше уже другие рекламщики пусть отдуваются."

Смысл чтобы анимешники послушали песню и пошли купили соответствующий диск.

22/7 (2020.02.18)

Довольно странное продвижение, учитывая что большую часть времени нас знакомят с личными проблемами участников. Плюс стена, дающая приказы. Да и песен для рекламы в сериале маловато.

22/7 (2020.02.16)

"Авторы решили не мудрствуя лукаво взять Мио из Кэйона с дизайном Мио из Кэйона"

Мне она больше напомнила Эми Юса из "Сатана на подработке", только моложе. Но согласен, что проблему она и правда надуманную выдумала. Зато теперь более понятно, почему девочки согласились стать айдолами. Такое ощущение, что специально искали детей с проблемами в семье. Скорее бы перешли к показу работы айдолов, а то и правда смотреть стало скучно.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.02.16)

"Потому Майна и непопулярна, что ей дизайн сделали как у Рэо."

Еще и с такой параноей. То Майна спокойно относиться (а временами радуется) что у нее мало фанатов. Но стоило Эрипие сходить в мейд-кафе, где работает другая участница группы, и Майн теперь вовсю ищет знаки, что ГГ больше не ее фанатка.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.02.12)

Довольно странные претензии к аниме. Оно изначально не предполагало серьезности. По сути перед нами сериал про школьный клуб с традиционными тортиками. Мейпл с Салли играют просто ради удовольствия, а не ради каких-то достижений. И награду они тратят на такие казалось бы бесполезные вещи, как гиганская летающая черепаха.

Бесконечный дендрограм (2020.02.08)

В этот раз соглашусь с Вами. Пока кроме пафосных речей ГГ о том, что НПС тоже живые люди, аниме больше нечем похвастаться. Похожая лоля в качестве оружия была в Trinity Seven, отношения к НПС как к людям лучше показано в Log Horizon, а в остальном - это обычное аниме про онлайн игру.

Грабитель (2020.02.08)

Действительно, пока совсем непонятно про что будет аниме. Пока все сводиться к тому, что ГГ встретил девушку, подрался из-за нее, сбежал в другой город, там все повторилось. Систему счета только в драке и используется, для определения силы, в обычной жизни она не заметна. Пока смотрибельно, но не более того.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.02.07)

Ради интереса, а какое в игре наказание за смерть?

Ложные выводы (2020.02.03)

А по мне, та 4 серия довольно неплоха, хоть и разговоры, но сюжет движется вперед, пусть это пока и только задел для следующего дела, но надеюсь авторы не будут несколько серий подряд показывать как герои делают разные выводы на основании одних и тех же данных.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.02.02)

"человек работает в достаточном объеме, более 40 часов в неделю на одной и той же работе, но все-равно считается, что он подрабатывает, а не работает."

Во-первых, Эрипие не работает по 40 часов, она постоянно берет отгулы, чтобы ходить на концерты и эвенты.
Во-вторых, в квалификации как раз и дело. Даже если сейчас рабочие выполняют одинаковую работу, почасовая оплата опытного рабочего будет все равно выше. так как считается что он быстрее и качественнее выполняет свою работу. Плюс опытному рабочему можно поручить более ответственные задания, а Эрипие без переобучения никуда больше не поставишь.

Улыбайся на подиуме (2020.02.01)

Но пока вроде повествование от этого не сильно страдает. Хотя странно что Тиюки в серии почти не показали.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.02.01)

Ну так там и говорили, что нельзя брать отгулы.

Пожилых кассиров можно встретить в небольших магазинах либо в специализированных, где надо знать свой товар. Но в крупных супермаркетах довольно большая текучка кадров. В большей степени это связано с тяжелыми физическими и моральными условиями работы и низкой зарплатой. Низкая оплата связана с тем, что от кассира не требуется больших знаний, восновном это чисто механическая работа. Поэтому туда и устраиваются для получения опыта работы, чтобы потом пойти в более престижную фирму. Пожилых охранников берут обычно на не ответственные места. Обычно чтобы просто создавал видимость работы. В серьезную фирму или банк таких не возьмут. Работники фабрик - тут совсем другое. Если человек устраивается по специальности, то это будет основная работа с обучением и последующем ростом. В случае же с Эрипие она устроилась простым рабочим на конвейер, для выполнения одной конкретной операции. Поэтому это и считается подработкой. За место нее можно поставить любого другого человека. Поэтому и роста квалификации (а вместе с ней и зарплаты) ждать не стоит.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.02.01)

"Мусором" их никто не считает (где вы взяли это в аниме?), но вряд ли кто-то из японцев захочет всю жизнь проработать за кассой в супермаркете. Впрочем не только в Японии. У нас ведь тоже не встретишь пожилых кассиров в Макдональдсе или Пятерочке. Да и курьерами и сторожами работают не потому что им нравиться, а потому что деваться некуда.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.01.31)

Такое ощущение, что восновном на экшене и планируют дальше выезжать, а вот тему про нестандартное развитие персонажей как-то подзабыли. Но смотреть все равно весело.

Ложные выводы (2020.01.28)

"В 4-й его видимо тоже не предвидится..."

Могут и к нему домой пойти,он вроде недалеко живет. А вот полицейская после этого дела вряд ли будет в сюжете участвовать. Во всяком случае в опенинге она всего на секунду мелькнула.

Игра Дарвина (2020.01.26)

Повезло. В моей школе этому уже не учили. Но в любом случае, одно дело спокойно подняться на пару метров по школьному канату, другое - спуститься с 25 этажа по пожарному рукаву на несколько этажей, выбить окно и невредимым забраться обратно внутрь.

Ложные выводы (2020.01.26)

3-я серия, под конец хоть немного интересней стало засчет экшена, но большую часть серии в полицейском участке можно было и правда вырезать. Со змеей нам так и не дали точного ответа, что в итоге было. Если женщина жила рядом с озером, то неужили она не знала, что водоем регулярно чистят, и если бы нашли младенца, то наверняка бы написали об этом? В итоге сюжет настолько "притянутым" получается, что даже непонятно ради чего стоит смотреть сериал.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.01.26)

А куда делась ее прежняя одежда? В начале аниме она ходила в нормальном костюме. Тогда же она не увлекалась айдолами, поэтому у нее должен был быть нормальный гардероб. И в последней серии она не надевала верх от костюма. Возможно как раз не ради поддержки она его носит. Тем более можно было поискать другую недорогую одежду того же цвета, а не ходить в старом застиранном костюме.

Игра Дарвина (2020.01.26)

А меня больше "порадовало" как ГГ ловко на пожарном рукаве спустился. Кук-будто специально тренировался до этого.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.01.26)

Но ведь на показ мод она тоже пришла в спортивном костюме, хотя казалось бы можно было надеть обычную одежду, чтобы не так сильно выделяться.

Улыбайся на подиуме (2020.01.25)

В том-то все и дело, что сперва говорят, что у него только 15 минут, а потом - у них снова неограниченный запас по времени. Вот это немного и раздражает, что все события так удачно складываются под героев: бракованные туфли на показе, ассистент, который в нарушение указаний дал их, раскрывшееся в нужный момент платье - все прямо работает на героев.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.01.25)

Мне вот стало интересно: в начале аниме Эрипие ходила в деловом костюме, живет она в нормальном доме, но спустя пару лет увлечения айдолом у нее остался только один спортивный костюм. А другая одежда куда делась? Или поискать еще какую подработку? А зимой в чем она будет ходить?

Улыбайся на подиуме (2020.01.25)

Ситуация со временем действительно странная. то их гонят, так как время показа ограничено, то говорят что пройдут подольше, чтобы выиграть немного. Понятно что тогда динамика страдает, но раз можно было потянуть, то наверняка можно было найти способ обойтись и без дополнительной модели. Да и почему ей дали платье, которое тяжелее всего переделать, а потом еще позволили изменить его до неузнаваемости? Но эпизод с репортершей меня порадовал.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.01.22)

"а тут нарушен несуществующий баланс прокачки и билдов."

Ну вот героине и порезали ее самые читерные скилы. Видать когда тестировали игру не предполагал что кто-то будет так прокачиваться.

Ложные выводы (2020.01.20)

Пока напоминает Kaidan Restaurant, где школьники рассказывали друг другу страшилки, а здесь обсуждают преступления.

Игра Дарвина (2020.01.19)

Посмотрел три серии. Вроде неплохо, но опять У ГГ крутая способность плюс высокие удача и увертливость. Только я не понял момент зачем его надо было звать на помощь, если ГГ даже в игре не был зарегистрирован?

Иллюзия Хатэны (2020.01.19)

Почему же сразу бесхребетный? Он живет в чужом богатом доме, с подругой детства лишний раз не хочет ссориться. С другими одноклассника он обычно вежлив. Вот наивен - это да, раз так легко поверил в ценность разбитой вещи.

22/7 (2020.01.18)

Вспомнился фильм "Ангелы Чарли", как девушке получали указания по телефону, но своего руководителя никогда не видели. Пока именно эта таинственность удерживает у экрана. Ну и теперь знаю куда Эмилия пошла работать. А так согласен что больно уж легко случайные девушки согласились стать айдолами в довольно странном агентстве.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.01.18)

"Таки Хак, ЕМНИМП, вообще не про ММО, там даже нет концепта игрового коммунити и командной игры"

Было там все, пусть и не в таком большом количестве, как мы сейчас привыкли. Да и в ММО многие соло играют и ничего, довольны этим.

Улыбайся на подиуме (2020.01.18)

Значит действительно перевод не верный. Тогда вообще непонятно про что речь шла. Дизайнер накануне о замене уже думал и ему предложили Тиюки, как запасной вариант? Но тогда почему он не уточнил какие у нее размеры?

Улыбайся на подиуме (2020.01.18)

"Он говорил о финальной проверке (глупость, но поэтому он в нём ходит). То есть это к показу."

Но позже он уточнил, что платье для "старика" Фудзито, который хоть и новичок, но уже засветился в журналах. Кстати, поэтому и логично, что дизайнер на себе мерил.

Бесконечный дендрограм (2020.01.18)

2-я серия. Слишком все пресно. Обычная прокачка, знакомство с другими игроками, появление ПК, нелепая ситуация с войной. Пока неясно что интересного будет в сериале кроме отношений игроков и эмбрионов.

Улыбайся на подиуме (2020.01.18)

"Начальник, который лишает сна своих подопечных, зато разрывает сделанное ими платье просто потому что"

Возможно платье изначально было неудачным, и было проще сделать новое чем править старое, а тут появился повод продемонстрировать новичку что бывает с плохими работами. Плюс возможно это платье было не для показа, а для более позднего заказа.

"А ещё он занимается только дизайном"

А вот тут действительно странно. Знает какие бывают швы, но не умеет шить? Сказали бы просто, что ему надо контролировать как сидят платья на других моделях. Но возможно дальше по сериалу будут обыгрывать данный момент.

Улыбайся на подиуме (2020.01.18)

2-я серия. Много истерик героев, оказывается парень умеет злиться, оказывается не только у нас возможность устроится на работу зависит от наличия диплома. Обстоятельства прямо складываются под наших героев: дизайнер ищет помощника накануне показа своей коллекции, швея устала и не может работать, модель не приехала. Но узнать изнутри как проходит показ мод было интересно. С удовольствием буду смотреть дальше. Вообще в этом сезоне довольно много интересных сериалов, времени едва хватает на их просмотр.

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту (2020.01.15)

Прикольный сериал о том, как две подруги творят "дичь" в и игре, а игра их за это только награждает. С удовольствием буду смотреть дальше.

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.01.12)

"Предлагается посмеяться над бедной фанаткой, тратящей весь заработок на мерч, да так, что у неё один спортивный костюм из одежды остался?"

Скорее тут будут высмеивать все фанатское движение. Тут и толстяк-отаку, и тощий очкарик, и очередь с утра ожидающая начала продаж, и 5 секунд на рукопожатие хотя других поклонников и нету, да и группа не настолько известная.

Может еще серию гляну, но скорее всего на этом и закончу просмотр.

Улыбайся на подиуме (2020.01.12)

"Не, героиня мечтает стать не просто моделью, а конкретной моделью, которая от агентства отца попадёт в Париж."

Ну так она ходила на пробы только в одно агентство. Потом конечно в другое, но контракт явно не хотела подписывать. Да и в опроснике она только одну профессию выбрала. Поэтому о взрослении и жизненном выборе тут ничего нет. Скорее тут идет осознание того, как вообще должна себя преподносить модель.

Улыбайся на подиуме (2020.01.12)

В том-то все и дело, что никто тут ничего не выбирал. Героиня с детства хотела стать моделью, за парня тоже все решили. Теперь нам будут показывать как они этого будут добиваться и через какие трудности им придется пройти. А в "ПК" модельное дело скорее фоном было.

Улыбайся на подиуме (2020.01.12)

"Ну, про мир моды уже было, например, "Парадайз Кисс"."

Ну "Парадиз кисс" был не столько про мир моды, сколько про взросление и выбор жизненного пути. Да и мода там была больше любительская. А здесь показывают работу именно профессиональных агентств. К слову первая серия мне понравилась, разве что паренька совсем уж "тряпкой" сделали.

Иллюзия Хатэны (2020.01.09)

Завязка конечно банальная, но интригу неплохо закрутили, да и нарисовано хорошо, стоит смотреть дальше.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.12.27)

Спасибо, пропустил этот момент.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.12.26)

Странно что данный сериал уже пометили как завершенный, хотя тут еще одна серия будет, зато другие закончившиеся до сих пор висят в онгоингах.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.11.09)

"Вообще все что связано с героиней - очень паршиво придумано и реализуется. Передохнуть можно на редких моментах, когда показывают бытовые зарисовки городка, жизнь других героев."

Это как? Все бытовые моменты тем или иным образом завязаны главную героиню. И все аниме фактически строится на том. как ГГ преодолевает эти трудности и пытается написать книгу.

Старшеклассники позволили себе жизнь в другом мире! (2019.11.02)

Я думал во Внуке мудреца слишком сильный герой, но здесь его переплюнули. Всего пару месяцев прошло с момента появления гениев в условном средневековье, а у них уже есть легкая промышленность, металлургия и автомобилестроение, строятся новые электростанции и начинается мировая революция. Не знаю смогу ли я досмотреть этот бред.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.21)

Посмотрим что будет в третьей серии. вообще в начале аниме с героиней был священник. И старшую сестру активно готовят к крестинам (хотя может это перевод неправильный). А по поводу мирной жизни, тут этот момент очень плохо проработан. Достаточно посмотреть как построены дома и где все люди, что должны жить в них?

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.19)

Прагматизм родителей победил здравый смысл. Ну и что что дочь стала странно себя вести (и это в религиозном обществе), главное что она живет полноценной жизнью. Но смотреть и правда интересно.

Винтовка прекрасна (2019.10.16)

Ждал сериала, но скорее всего смотреть не буду. Не нравиться мне типаж "талантливого новичка, который без всяких усилий добивается победы"

Клуб настольных игр (2019.10.15)

Судя по опенингу и началу первой серии, парень так и останется эпизодическим персонажем. А вся романтика похожа нужна была только чтобы показать один из способов завлечь человека в настольные игры.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.13)

"Нет, она очнулась в знакомом месте с памятью умершей девочки. То есть она знала и про семью, и даже про соседей (во второй серии это будет)."

Но чтобы вспомнить их, ГГ надо покопаться в памяти Майн. Как будто она читает книгу. Но в целом я согласен с комментарием выше. Здесь явно снимали сказку для младшиклассников. Рассказать детям в веселой форме как зарождалось книгопечатание.
Р.С. Родители и правда странные. Ребенок в 5 лет неожиданно просит бумагу, хочет научиться писать, изобретает шампунь, а им хоть бы что.

Я сказала, усредни мои способности! (2019.10.09)

Пока вроде вырисовывается неплохой такой слайсик, главное чтобы не превратили аниме в шоу одного героя, как Внук мудреца или Маг-читер.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.09)

"Предлагал идеи и собирал роботов на коленке."

Только предлагал идеи, сборкой роботов занимались ремесленники.

"Пусть он даже попаданец, но как магических роботов строить он всё равно не знает - в нашем мире этому не учат, просто он гений."

Так и он не знал. Жаль в аниме этот момент немного опущен, но ГГ изначально пошел на курс рыцарей, то есть людей, управляющих роботами. Но помимо этого он стал посещать курсы ремесленников, чтобы узнать как проектировать роботов. И предлагаемые им идеи, были или подсмотрены в аниме, или были обыденными вещами для нашего мира.

"главгероине плевать на состояние семьи - она смело берёт матрас и кидает его на грязный пол чтобы дотянуться до дверной ручки."

А откуда она знает о состоянии семьи? Она очнулась в незнакомом месте, дальше комнаты она ничего не видела, то что семья бедная, она поняла уже потом.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.07)

Извините, был на Игромире все 4 дня, поэтому могу только сегодня ответить.

"Ну так в Рыцарях и магии ГГ родился в знатной семье, ему все благоволили, он только-только на горшок ходить научился - тут же назначили главным конструктором роботов, потом доверили сильнейший отряд и так далее."

Вы точно смотрели аниме? Да, герой родился в знатной семье, но кроме знаний у него не было преимуществ. Те же магические силы его друзья тоже довольно быстро прокачали. И роботов ему доверили далеко не сразу, а только когда он выпустился из школы, а до этого он просто предлагал новые идеи.

Клуб настольных игр (2019.10.05)

Вообще то это очередное рекламное аниме. При чем рекламируют настольные игры. Игры берут не самые известные, правила рассказывают просто и понятно. Ждать сложного сюжета и драматургии от данного аниме бесполезно.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.04)

"Как же не пытается, когда пытается? Вы начало смотрели?"

Смотрел. Но организовать производство книг и построить империю на манер Оверлорда - это все же разные вещи. Мне понравилось аниме "Рыцари-магии". Там тоже попаданец благодаря своим знаниям кардинально изменил все, что связано с роботами. Но при этом сам он не был непобедимым героем. Здесь примерно такая же ситуация. Знания есть, но проблема внедрить их в жизнь.

Власть книжного червя [ТВ-1] (2019.10.04)

Графика конечно простая, город абсолютно нереалестичный, но попаданец хотя бы не суперсильный и не пытается построить свою империю. Смотрится пока неплохо.

Чёрный клевер (2019.09.15)

Я вот тоже понимаю что здесь набрали идей из других сериалов и даже одно время бросал просмотр сериала. Да и главные герои раздражали, особенно Юно. Но сейчас аниме мне нравится, Юно с Астой стало меньше в сериале, темп возрос, бои не затягивают на несколько серий. Смотрится интересно. Жаль только Ноэль стали так мало уделять внимания.

Астра, затерянная в космосе (2019.09.07)

"Ну что, кто угадал предателя?"

Это стало ясно, когда он начал врать о своем прошлом, об этом я писал выше. Но можно было и методом исключения дойти до этого.

"В итоге основным содержанием аниме стала детективная история."

Детектив предполагает наличие расследования. А здесь, после обнаружения преступления все благополучно не обращали внимание на это. Только в 10 серии пришло неожиданное озарение. Правда под конец сериала как раз самое интересное и началось.

Астра, затерянная в космосе (2019.09.03)

Понимаю конечно что снимается по манге. Но ведь можно снимать для фанатов первоисточника, а можно расширить его. Показать что происходит на корабле во время перелета, как исследуется планета. Раньше как-то спокойней относились к возможности переделать первоисточник, а сейчас прям боятся гнева фанатов.

Астра, затерянная в космосе (2019.09.03)

А по общему стилю как раз с ВННП, но в любом случае этот сериал я привел как пример долгого, но интересного приключения.

Астра, затерянная в космосе (2019.09.02)

Смотря как снимать. В "Выжить на необитаемой планете" 52 серии, но смотрятся они на одном дыхании. И там тоже были школьники с проблемами. Но авторы во главу поставили именно выживание: поиск еды, обустройство лагеря и т.д., а не семейным драмам (хотя и им нашлось место). Здесь же все строится по одному сценарию: высадились на планету, начали собирать ресурсы, как вдруг выясняется что одного из героев не любят родители, решили его проблему, полетели дальше. На следующей планете тоже самое выясняется с другим героем. Только под конец сериала хоть что-то интересное связанное с Полиной стало появляться. Но боюсь и эту линию сольют.

Астра, затерянная в космосе (2019.09.01)

Получается не настолько хорошим вышло аниме. Сам с нетерпением ожидал его, но сериал больше разочаровал, чем порадовал. Ему бы серий 40, и сделать упор на приключениях, а не на семейных проблемах персонажей, тем более все они сводятся к тому, что родители не любят детей.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.31)

"Ну так в том-то и странность, что приёмные родители того же Луки, вроде б как, вполне себе в курсе аферы, а мама Ариес - нет. Да и смысл было отдавать "дефект" в руки любящей матери, а не ещё одного заговорщика?"

Возможно мать Ариес хотели потом убрать, поэтому решили не говорить ей, чтобы она не проговорилась. Иначе странно получается: любящая мать, а дочь - убийца.

"Не надо всего этого му.... сценарических поворотов на любителя. Я сюда за сайфаем пришёл, а не за Санта-Барбарой, и здесь норм такой сайфай (с уклоном конечно скорее в фай, чем в сай), с забавными такими гэгами."

120 серий - это конечно перебор, 40-50 могли бы снять, только уделив больше внимания исследованию и выживанию. А то больно уж просто все решили одним прибором.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.30)

"Убийца - ̶д̶в̶о̶р̶е̶ц̶к̶и̶й Ариес. Основание - чутьё анимешника, опирающееся на кучу мелких деталей, которые разбегаются, стоит только попытаться их собрать воедино. В качестве одной из таких деталей можно привести тёплое отношение к ней матери, отличающееся от холодного отношения всех других родителей (другими словами, если другие ребята могли быть посланы на смерть из-за какого-то "дефекта", которому не слишком рады их родители, то Ариес не могла быть отправлена фтопку любящей матерью, так что, скорее всего, напросилась сама)."

Во-первых, мама Ариес не выбирала в какую команду включат ее дочь. Ариес могли включить просто потому, что группа должна состоять из 8 человек (Фуниция не всчет, она не учится в школе), а по поводу ее пропажи не будет особого шума. Как вариант, она подруга детства Чарза, и ее решили убрать, чтобы скрыть ту историю.
Во-вторых, Ариес могла быть приемной дочерью, как Лука, вот только мать не знала что она клон.
Пока самым возможным убийцей видится Чарз. Проста странно что клону дали так легко уйти из семьи. Второй вариант - убийца не знал что он делает. Ему могли дать прибор, сказав активировать его по прибытию на планету, только не уточнили что он вызовет ту сферу.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.27)

"Так, конструкторы ОСК в настоящее время рассматривают возможность «проецирования» общей концепции на корпус корабля."

Ключевое слово "рассматривают возможность". В свое время проектировали подземные вездеходы, летающие танки, поезда с реактивными двигателями и прочие чудеса техники. Вот только многое из этого в лучшем случае дошло только до опытных образцов, которые и подтвердили несостоятельность идеи.
Конкретно с модульными кораблями возникают следующие проблемы.
Если при обычной схеме два отсека имели общую стенку, то при модульной схеме каждый отсек должен иметь свою стенку. А если отсеков десяток, то насколько увеличится масса корабля?
Как обеспечить жесткость конструкции, если раньше она обеспечивалась засчет сварки, а теперь у нас подвижные соединения?
Как обеспечить быстрое и удобное соединение коммуникаций, которые проходят по всему кораблю?
Как обеспечить устойчивость конструкции, когда будут менять один из центральных блоков?
Как провести замену если штатный тягач был поврежден вместе с отсеком?

Честно говоря, я думал что школьники начнут полноценные ремонтные работы, но сценаристы решили совсем упростить им задачу.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.27)

Вы путаете отсечную и модульную системы. На кораблях цельносварной, поэтому чтобы заменить отсек, надо сперва вырезать старый, а затем приварить новый. Сделать это в море просто невозможно. Поэтому и переборки нужны только между отсеками, а при модульной схеме каждый отсек должен иметь свои. В аниме же показана именно модульная система. При чем для замены частей даже кран не понадобился, что подразумевает наличия у каждого модуля отдельных двигателей и систем управления. Что еще более нереально.

Под спасателями я подразумеваю любой другой корабль, который пролетал мимо.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.27)

Как конструктор могу сказать, что на транспортных средствах модульная система применима только к отдельным узлам и агрегатам. Например на одной и той же несущей базе можно смонтировать различное оборудование, но сама база является неделимой. Просто введение модулей резко снизит ее прочность и жесткость. МКС - это стационарная база. Она работает при постоянных внешних условиях и минимальной нагрузке. Самолет же испытывает гораздо больше нагрузок, поэтому его фюзеляж делают цельным. Чуть выше упомянули Лего, так развивая мысль, что прочнее и жестче: цельная пластиковая трубка или башня из кубиков?

"сложности вроде герметичности, химической надёжности, износостойкости и подобного толка обратно пропорциональны пряморукости, трудолюбию и смекалке инженера-конструктора."

Тут другие проблемы возникают. Точность изготовления, особенно для таких больших конструкций как корпус корабля. Необходимость зазоров иначе просто не сможешь вставить детали друг в друга. Увеличение количества деталей, что ведет к увеличению размеров и массы корабля. Если планируете ремонт в космосе, то нужно решить вопрос с герметизацией каждого отсека. И главный вопрос, насколько это востребовано в "полевых условиях"? Если корабль потерпел аварию на незнакомой планете, то с большей вероятностью, либо за экипажем прилетит исправный корабль, либо второй корабль получит при посадке такие же повреждения и ремонт вообще будет невозможен. В сериале нам показали типичный "рояль", поэтому говорить что конструкторам надо ориентироваться на этот случай довольно глупо.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.25)

Чтобы гарантировано починить модульный корабль, у экипажа в запасе должны быть все используемые модули, то есть новый корабль. А если из запасных модулей можно собрать новый корабль, то зачем вообще чинить старый? Проще на новом улететь.
Если спасатели не могут прилететь, то какова вероятность что на необитаемой планете в одном месте окажутся два одинаковых корабля с разными повреждениями? Даже если предположить, что школьников специально направили по такому маршруту, даже если допустить что на планете не так много мест для приземления, где гарантия того, что второй корабль не получит таких же повреждений что и первый?
А в космосе такую операцию сложно провести из-за банальной разгерметизации кораблей.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.25)

"А мне понравилась идея с унифицированными взаимозаменяемыми модулями. Так и должно быть в мире, в котором правительство хотя бы пытается представлять интересы населения, а не буржуазных монополистов."

При чем тут монополисты? Просто банальный здравый смысл подсказывает что так делать никто не будет. Даже если закрыть глаза на удорожание конструкции, и необходимость потратить гораздо больше ресурсов и времени, остаются другие проблемы.
Во-первых, снижается надежность. Теперь там, где проходил бы силовой кабель, надо делать разъем. А разъемы могут окислиться, повредиться в процессе стыковки, если есть гидравлика, то может произойти утечка, которую ты не сразу заметишь. Естественно надо обеспечить доступ ко всем соединениям, что в условиях ограниченного пространства бывает крайне сложно сделать.
Во-вторых, герметичность. Идеальное прилегание сделать просто невозможно, а в полевых условиях еще возможно попадание пыли и грязи в стыки. Следовательно придется дополнительно обрабатывать щели. И все равно сохраниться риск, что экипаж что-то пропустил. А в космосе это может стоить жизни.
И в-третьих, зачем? Вы сами правильно заметили, что появление двух одинаковых кораблей с разными повреждениями в одном необитаемом месте - "притянуто за уши". Гораздо логичнее, что к поврежденному кораблю вылетит полностью исправный, который заберет экипаж и, либо отбуксирует поврежденное судно на ремонтный завод, либо просто разберет его на месте и по частям вывезет.

Астра, затерянная в космосе (2019.08.23)

Ну нет, фантастика бьет через край. Так легко еще никто не чинил звездолеты, а из 12 лет анабиоза просыпаются моментально. Интересно что нам покажут в остальных сериях, раз они полетели к последней планете?

Астра, затерянная в космосе (2019.08.10)

6-я серия окончательно убедила нас что нет тут никакого светлого будущего. А есть продажные политики, убийства журналистов, богатые родители которым деньги важнее детей (или знают что с детьми произошло?).
Правда сам сериал опять начал рассказывать про семейные проблемы, и снова стало скучно смотреть. Разве что Каната и Ариес уже нет заметны, поэтому особо и не раздражают.

Мастерство копа (2019.07.28)

"Если исходить из того, что это в бою она неплохой специалист, а в жизни - неопытное девочка, а в голове импульсивность, наивность и идеалы, плюс желание спасти фею"

Тут дело скорее в культурных различиях. Она попала совсем в другую страну, с абсолютно другим техническим и магическим уровнями. И естественно тут совсем по другому ведутся расследования. Поэтому то, что для нее норма, для других выглядит как глупость.

Мастерство копа (2019.07.27)

"почему оставила меч"

Ей надо попасть тайно в логово бандитов. С мечом это сделать невозможно, поэтому логично оставить его тому, кому доверяет.

"почему пошла к презираемым ею бандитам"

А к кому еще? Полицейские ей помочь не могут, а спасти фею надо любой ценой. Остается только такой вариант.

"почему они ей помогли (судя по поведению - добровольно)"

Так она им заплатила драгоценностью. Судя по всему довольно дорогой.

"как Кей нашел логово"

Банально проследил за машинами.

Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов (2019.07.27)

"оставил без средств к существованию молодую учительницу"

Справедливости ради, у учительницы явные проблемы с психикой, тем более уже был один конфликт. Странно что ее вообще допустили к работе с детьми, да еще в класс, где учится ребенок демона.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.25)

"И я вообще не понимаю за что данному аниме снижают оценку.."

Ну давайте посмотрим, что не так с сериалом.

"Уже 20 лет прошло с момента последнего аниме в жанре фантастика, коим был сериал Выжить на необитаемой планете."

Начнем с того, что и фэнтези, и попаданцы, и супергерои, и мистика, и много чего еще - все это относится к фантастике. Если же вы имеете ввиду научную фантастику, то спешу вас разочаровать, с каждой серией научного бреда все больше и больше. Не состоялся сериал и как выживание. Герои на незнакомой планете ведут себя откровенно глупо, да и проблемы с питанием тут как-то уж легко решились. Сейчас аниме интересно смотреть как детектив в духе "Десять негритят". Но это стало ясно только с третьей серии. До этого жанр сериала был непонятен.

"Персонажи интересные"

В третье серии наконец-то капитану напару с Арьес сократили роли, и они уже не так сильно раздражают. В остальном по типажу они типичны для аниме, а их истории нам пока предстоит только узнать. Задел вроде есть, но что будет - посмотрим.

"Экранизация идёт по манге. Сериал всё ещё радует, читаем мангу и всё станет понятно."

Если бы я хотел почитать мангу, то не стал бы смотреть сериал. Аниме должно быть самодостаточно и интересно любому зрителю. Если же сериал рассчитан только на читателей манги, то не удивляйтесь низким оценкам от обычных зрителей.

"Вы должны благодарить создателей, что хоть какую-то фантастику экранизировали."

Если сериал не интересен, то с какой стати зритель должен быть благодарен за впустую потраченное время? Человек наверняка с большим удовольствием посмотрит хороший гаремник, чем плохую фантастику.

Маг-обманщик из другого мира (2019.07.24)

Во-первых, ГГ новички, поэтому им пока дают простые задания.
Во-вторых, там не просто охрана телег и полей, раз там завязан сильный маг. Возможно это начало цепочки квестов или придется иметь дело с кем-то из знати, которая решила разбогатеть на дефиците.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.16)

"Не надо так про "Ривиас" :) Тамошняя драма даст 100 очков вперед здешнему детскому саду..."

В данном случае я сравнивал жанры, а не качество исполнения. Ривиас я воспринимал как социальную драму,а не как приключение. Садясь за Астру я же надеялся увидеть именно легкое приключение, а получил пока что именно социальную драму, при чем в сильно урезанном виде. Ривиас хорош, но его не получалось смотреть запоем, а вот Выжить на планете я смотрел запоем, и эмоции оно доставляло совсем другие. Астра тоже смотреться тяжело, хотя впечатления больше: где тут обещанные приключения и когда наконец закончится серия?

Астра, затерянная в космосе (2019.07.10)

Кстати, а в манги там тоже так мало уделено полетам в космосе? Вроде три дня летели до планеты, а как-будто пару часов.

Маг-обманщик из другого мира (2019.07.10)

А где? Пока вспоминаю "Нет игры - нет жизни", но там все же немного другой жанр.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.10)

Мда, сериал оказался все же не "Выжить на планете", а "Ривиас". То есть не приключение, а социальной драмой. Герои и правда ведут себя как в фильме ужасов, делают все, что погибнуть. Смотреть буду и дальше, но пока без ожидаемого восторга.

Закрытые в рамках (2019.07.10)

Из Данганронпы тут взяли что группа людей оказывается заперта в одном месте, странный человек в маске, который раздает задания и возможное наказание за неповиновение. Но друг друга тут убивать, а потом вычислять убийцу не надо. Наоборот, надо совместно набрать 100 миллионов просмотров.

Маг-обманщик из другого мира (2019.07.10)

То, что героя призвали в другой мир вместе с подругой. По ка больше ничего нового.

Закрытые в рамках (2019.07.08)

Лайт версия DanganRonpa. При чем пока лайт во всем. В графике, уж слишком бюджетно и статично. В сюжете, пока слишком проста причина того, для чего летсплееров похитили. В напряжении,в DanganRonpa за неповиновение сразу убивали, а тут перцем на ужин наказывают. Может конечно персонажи интересными будут, но пока ГГ выглядит как типичный ОЯШ, только радостный и дружелюбный.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.07)

"Это уже из области ничем не обоснованных фантазий. Давайте всё же исходить из того, что нам показывают."
"это же не значит, что у современных ракет его тоже не должно быть?"

Ну так назовите момент в аниме, где показано наличие ИИ на космических кораблях? Пока это только ваши домыслы. Лично я видел только программную оболочку и то, как пилот вручную вводит данные. Более того, при наличии высоко развитого ИИ, пилоты вообще не нужны, достаточно одного командира. А нам показывают полноценные места управление, при чем их несколько. Следовательно это предполагает разделение функций между членами экипажа. Что опять же ставит под сомнение его наличие.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.07)

"Но нам показывали кадры с розововолосой героиней у неё дома - я там особого богатства не заметил."

Героиня только месяц как перевелась в школу. Возможно получила грант или нашелся богатый родственник, который оплатил ей учебу. Школьники едут не на экскурсию, а в поход. Естественно они будут одевать удобные, а не дорогие вещи.

"А был бы у него адаптивный ИИ - такого бы не случилось."

Что вы вообще прицепились к ИИ? За два полета нам так его и не показали, поэтому корабли скорее всего управляются заранее заданной программой. Современные космические корабли вполне обходятся без ИИ, так зачем он в будущем?

Астра, затерянная в космосе (2019.07.07)

"Даже если рассматривать турникет как дверь, то у этой двери одна задача - не пускать, мешать проходу на время проверки."

У двери шлюза абсолютно тажа задача. Иначе она бы вообще автоматически открылась. Но в данном случае пришлось вводить код. Значит о безопасности тут думают.

"И этот бренд, значок, вышивка, наклейка - всегда выставляется на показ производителем."

Ну так героиня и назвала бренды, причем одни восторжено, а другие более спокойно. Другое дело что вам говорят эти названия?

"Наш корабль как раз забросило в такой вот "лес", и даже ещё безлюднее."

вы сами пишите что забросило. То есть изначально не предполагалось что он окажется в безлюдном месте. Поэтому его бы никто не стал оставлять открытым.

"В том-то и дело, что при капитализме школам звездолёты не выдадут - ни один капиталист не отдаст бесплатно то, на чём можно хорошо заработать."

Кто сказал бесплатно? Школа купила его и все. Когда-то и автомобили были роскошь, но с развитием промышленности они стали доступны и среднему классу. На заре авиации полеты тоже были дорогими. А сейчас небольшой самолет или вертолет может себе позволить более-менее состоятельная семья.

"При капитализме мир победившей космонавтики попросту невозможен."

Опять глупость. В космосе можно добывать ресурсы, которые закончились на земле. Можно отправить людей, заселять планеты, а потом торговать с ними. Выгоды много. Вы судите по текущей ситуации, а тут все-таки далекое будущее.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.07)

"Турникет - это пункт пропуска, ворота, корабль - средство передвижения. Каким образом можно сравнивать средство передвижения с воротами я не знаю - наверное фантазии не хватает."

Вас куда-то понесло. Я рассматриваю отдельно турникет, как часть метро и отдельно дверь корабля. Дверь сама по себе никуда никого не везет. Ее задача пускать или не пускать внутрь.

"Если имущественное расслоение в этом мире есть, то оно будет показано."

Каким образом? Они школьники едут в поход. Обвешиваться при этом золотом - вульгарщина, да и не дадут им учителя. А вот скафандры разных фирм могут различаться начинкой и при этом один стоить раз в 10 быть дороже другого, но внешне это мало заметно. Одежда ведь тоже универсальна, но простая юбка от Версаче будет стоить 10 000 рублей, а похожая с рынка - 1000.

"Потому что в экстремальных условиях потом открыть ключом дверцу не так-то просто, особенно на морозе минус сорок."
"Это всё равно как если бы Робинзон повесил замок на свой шалаш."

Вы как раз и приводите странные сравнения. Космос обитаем и довольно активно используется. То что один звездолет оказался бесхозным незнамо где - это исключение из правил. Живя в городе у вас войдет в привычку даже на природе закрывать машину.

"Есть обычные средние школы с самолётами?"

Есть немало отдаленных поселков, до которых летают самолетами и вертолетами. Просто так проще и дешевле. А у нас тут будущее. Если звездолет будет стоить как сейчас автобус, то почему бы школе и не иметь его?

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"Но перед этим он конечно должен был поставить средство передвижения на сигнализацию, да? Или нет?"

Перед этим он захлопнет дверь, которая автоматически закроется. Что будет после его смерти, водителю без разницы. А вот вернуться и не найти свой джип, просто потому, что ты не закрыл его - гораздо хуже.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"Пустит бортовой компьютер людей на борт или нет?"

Как запрограммирует владелец. Вам привели хорошее сравнение с турникетами. Приложил ключ, ввел код проходи. Нет - до свидания. И поддержание высоты на планетой можно задать. А может он вместе со школьниками там оказался, поэтому и не упал еще. Пока я не увидел у корабля ИИ.

"Звездолёты школьные, то есть общественные"

Общественные - это значит ими может любой воспользоваться. Но раз они принадлежат школе, то общественными они быть не могут.

"Среди школьников нет разделения на богатых и бедных. А ведь могло бы так быть, что у кого-то крутой фирменный скафандр, а у другого - китайская дешёвка."

А вы можете определить по внешнему виду дешевый у человека смартфон или дорогой если внешне они почти все похожи и названия фирм вам ни о чем не говорит? Так же и здесь, внешне они почти все похожи, так как наиболее оптимальная форма. А вот что внутри - это другой вопрос. Поэтому пока трудно сказать богатые они или нет.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"Извините, давать школьникам корабли ради экскурсии на планету - это не самое дешёвое и не самое выгодное с точки зрения капитализма предприятие."

Так школьникам его никто не дает. Звездолет принадлежит школе. Сейчас же некоторые школы имеют свои автобусы, которые каждый день ездят только по определенному маршруту. Так почему бы в будущем школа не может иметь свой звездолет, если у них эти перелеты постоянны, а школа богата? Иначе какой смысл на общественный корабль наносить эмблему школы?

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

Давайте рассмотрим все четыре ситуации, когда кто-то хочет попасть на корабль.
1. Член экипажа в скафандре оказался за бортом. Он просто подлетает к шлюзу, вводит код (прикладывает ключ, сканируется и т.д.) и спокойно попадает на борт.
2. Рядом произошла авария. Тогда экипаж изнутри открывает шлюз и впускает пострадавших.
Вроде бы для этих двух случаев держать постоянно открытую дверь не нужно.
3. У экипаже проблемы и их пытаются спасти. У спасателей должно быть оборудование для вскрытия замка, возможно какой-то универсальный ключ, который распознает любая программа. Для них держать постоянно открытым шлюз нет смысла.
4. Посторонний человек пытается попасть внутрь. При этом сам корабль не поврежден. Что более вероятно человек является грабителем или потерпевшим бедствие про которое не знает экипаж? Скорее всего первое. Поэтому опят же нет смысла держать двери открытыми.

"Тогда как обычный корабль не предназначен для приёма купальщиков, например, погрузка и выход осуществляются в портах, иногда с судна на судно."

Речь идет про назначение корабля, а не конструкцию. Мало вероятно что водолазное судно будет перевозить ценные вещи, поэтому оно и неинтересно пиратам. А вот звездолеты как раз перевозят грузы, поэтому и должны иметь защиту. И шлюзовой вход обусловлен именно условиями эксплуатации, например другой атмосферой на планете, необходимостью перегрузки в космосе или выхода для аварийного ремонта.

"Задача корабля - не оборонять пустое место, а запустить людей на корабль."
"Робот не имеет права собственности на корабль - он обязан впустить людей."

Какой робот,вы о чем? В аниме даже ИИ не показали, там все работают с операционной системой. Да и сомнительно чтобы управление кораблем доверили роботам. Помните как вначале полицейские ошиблись с определением преступника, но там обошлось недоразумением. А в космосе может стоит жизни. Но даже если и был ИИ, владелец всегда мог бы запрограммировать его, что вслучае покидания корабля запереть все двери пока не вернется кто-либо из экипажа. Пока никто не показал нам светлое будущее без частной собственности, тут как раз больше похоже на капитализм.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

А насколько часто данное явление происходит? Почему школьников не предупредили о нем? Или оно вообще в разных местах случается?

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"Ну вот же вам случай, когда экипажа у корабля вообще нет. Зачем же приводить пример, железно не работающий в данном случае?"

Да потому что тут произошло уникальное явление, чудо. Людей телепортировало за 5000 световых лет от планеты, они оказались в космосе, где, вот сюрприз, поблизости оказался исправный, но покинутый звездолет. При этом космос поблизости судя по всему необитаемый. Естественно в обычной жизни такого не могло случится, и поэтому предвидеть его не должен.

"Если считать, что аварийность в космосе полностью исключена, то да."

Не исключаю, но на звездолете все сняли скафандры. Поэтому если произойдет непредвиденная авария, то их прямо так выкинет в космос и они быстрее погибнут,чем добируться до корабля.

"Они на корабле ходят в скафандрах"

Вы точно смотрели аниме? Они вообщето сняли скафандры. Тогда у них был относительно недолгий перелет. Сейчас им предстоит долгий перелет, и находиться все это время в скафандрах просто невозможно. Сейчас космонавты на МКС только прилетают и улетают в скафандрах. На станции они их снимают. А ведь уровень нашей техники даже близко не стоял к анимешной.

"Сравнивать тут можно с судами, оборудованными для водолазов"

Как раз это не корректное сравнение. Суда для водолазов используют только для исследовательской деятельности. Здесь же корабли используют для перевозки пассажиров и грузов. А раз кто-то перевозит грузы, то найдутся и те, кто захочет их украсть. А раз есть воры, то и должна быть защита от них.

"Ну с таким же успехом корабль сам может распознать свой экипаж, там даже скафандры прозрачные. Другое дело - зачем? Как это бы помогло им попасть не на свой корабль, а на Астру?"

В данном случае такой системы нет, а есть панель управления. Следовательно должен быть специальный код. чтобы попасть внутрь. Вы же свою квартиру не держите открытой, чтобы кто-нибудь мог укрыться. И ключи в автомобиле не оставляете на случай если кому срочно в больницу надо. Просто потому, что вас скорее всего ограбят или угонят машину. В сериале показано будущее, когда космические полеты стали обыденностью, и описанные вами ситуации маловероятны. А вот преступность никуда не делась.

"лишь бы частная собственность никому не досталась, пусть даже её собственник давно копыта откинул."

В сериале показано явно не светлое будущее, раз у героине прямо в аэропорту воруют сумку. Плюс сперва мы видим звездолеты с эмблемой школы, а находят корабль совсем с другой. То есть скорее всего тут как раз и есть частная собственность.

"В корабль попал метеорит, произошла разгерметизация, экипаж в спасательных капсулах подался к ближайшему кораблю."

Во-первых, ни про какую поломку корабля, наоборот они его сразу заводят и летят к другой планете. Значит корабль исправен. Во-вторых, даже если поврежден, врадли бы его так просто бросили. Раз рядом пролетал другой логичнее взять его на буксир. В крайнем случае его надо запереть, чтобы не угнали. В-третьих, я говорил об аномальности ситуации в целом, когда школьников телепортирует на 5000 световых лет, в космос, но при этом рядом находится пустой и исправный звездолет. Тут прямо роялища в кустах.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"За бортом может оказаться член экипажа повреждённого корабля, который не может пристыковаться."
Тогда экипаж этого корабля знает об этом и скорее всего кто-то будет находиться в шлюзе, чтобы быстро его открыть и оказать помощь.

"За бортом может оказаться даже член экипажа этого корабля."
Если сам вышел, то сумеет и войти. Если выкинуло в космос, например в случае аварии, то скорее всего человек уже погиб.

"то уж выход в космос они должны чуть ли не с первого класса отрабатывать."
Штатный или для оказания помощи скорее всего отрабатывают (правда сомнительно что в школе, скорее всего на курсах пилотирования). А вот чтобы самому проникать на корабль - мало вероятно. Сейчас экипажи судов учат как провести посадку пассажиров, как спасти человека в море, но как с моря проникнуть на судно - этому обучают только спецподразделения.

"надо будет к каждому кораблю свои скафандры делать - ради чего?"
Во-первых, у каждого школьника был свой скафандр, причем разных фирм, то есть в будущем это не проблема. Во-вторых, для входа достаточно небольшого датчика. Делают же домофонные ключи одного вида, но для разных замков. Так и тут, вставили в скафандры одинаковые датчики, а уж сам экипаж запрограммирует их для своего корабля. И делается это ради безопасности, чтобы чужие, без ведома экипажа не проникли на корабль. Повторяюсь, ситуация со школьниками аномальна, поэтому ее естественно не предвидят.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

Вы забываете что космос огромен, и просто так человек в нем не окажется, да еще и недалеко от чужого корабля. Плюс вспомните как работают любые такие двери: изнутри надо всего лишь кнопку нажать, а вот снаружи надо либо специальный ключ иметь, либо ждать когда тебе откроют. Если бы снаружи можно легко открыть, то зачем вообще нужен данный замок?
Касательно данного корабля, пока непонятно что с ним вообще произошло, следов аварии и панического бегства нам не показали. И сами школьники по этому поводу ничего не говорят. Но раз какой-то код пришлось вводить, то шлюз все же автоматически закрывается, вот и возникает вопрос, откуда школьник знает код доступа? Это все равно что поставить дорогой кодовый замок и тут же приклееть бумажку с паролем, защиты никакой, только деньги зря потрачены.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.06)

"А как ещё люди в будущем должны попадать на необитаемый корабль?"

У каждого корабля должен быть свой код доступа. Иначе бы процветало пиратство. Ведь никто не делает автомобиле с одним одним универсальным ключом. Если человек оказался за бортом и хочет попасть, то либо это член экипажа и он знает код, либо его впустят люди на корабле, либо это спасатели которые как раз и будут взламывать дверь. Ситуация со школьниками впринципе невозможна, поэтому к ней никто не будет готовиться.

"В соседнем тайтле про выживач девушка сразу сказала - 2 литра в день или вы скукожитесь."
Только там школьницы оказались на жарком острове в легкой одежде. Естественно они много потеют и организму требуется больше воды (хотя в первой серии они обошлись гораздо меньшим количеством жидкости). Здесь же вроде не такие жаркие условия. Правда пока не понятно для каких целей строился звездолет и какой запас воды он может нести.

Астра, затерянная в космосе (2019.07.05)

Выжить на необитаемой планете (ВННП) в свое время запоем просмотрел за пять дней (это при том, что смотрел только вечером, после работы). Понимаю что сюжет сделан по "Таинственному острову" Жюль Верна, но все равно было интересно.
Здесь же пока нет такого восторга. Во-первых, зачем-то сразу мешают комедию и трагедию. Сперва показывают сцену с кражей и дурацкими роботами-полицейскими, а через небольшое время - воспоминание о трагедии на школьном походе. А вроде приключение сел смотреть.

Во-вторых, персонажи. Главная героиня - недотепа, мечтает чтобы все прям сразу же подружились. Больше нее раздражает их капитан. Иногда он конечно делает и говорит нормально. Но чаще, либо ведет себя как идиот, либо с пафасом говорит банальные вещи. И ведь никого лучше на должность капитана не нашлось.

В-третьих, технические ляпы. Про лебедку и корабль, в который легко попасть уже писали. По вот почему люди на планету с земной атмосферой выходят в скафандрах? Почему на всю группу дают только один передатчик? Ведь гораздо логичнее каждому раздать, да еще и поисковые маячки повесить. Неужили на всех одинаковое управление, что даже школьник с ним справиться?

Потом конечно стоит почитать ранобэ, но пока я ожидал большего восторга от сериала.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.30)

Волны только недавно стали происходить, до этого их несколько сот лет не было. Да и непонятно с какой частотой они происходят. В Мелромарке примерно раз в 1,5 месяца. Если там нет особого животного, то и справиться с ними можно небольшими силами. Во вторую волну ГГ взял с собой примерно 150 воинов, задача которых была эвакуация населения. С этим они прекрасно справились. Если бы еще и герои не дурью маялись, то и ущерб был бы минимальный. А теперь представьте 150 прокачанных, хорошо натренированных и вооруженных воинов. Да они и без героев волну вынесут.

С переносам связан еще один момент, к волне армию переносит, а вот назад самим придется идти. А теперь представьте что будет если большая часть армии окажется далеко от своего королевства, да еще на вражеской территории без снабжения. Да ее там просто уничтожат, а потом еще и беззащитный Мелромак завоюют. Гораздо логичнее в каждом государстве иметь "отряд быстрого реагирования".

Щит с королевой сумели договориться о взаимной выгоде. Да и Наофуми хочет создать деревню для Рафталии, заодно отобрав и воспитав тех, кто будет готов ее защищать. А вот в армию берут всех подряд, от крестьян до дворян. И последнии больше личными интересами руководствуются.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.29)

"Во первых"

Деревня создавалась именно для борьбы с волнами, которые хоть и случаются часто, но не постоянно. В остальное время потребность в таких бойцах не очень нужна. Это примерно как спецназ и полиция. Для борьбы с терроризмом используют первый, но его подготовка и содержание очень дорого. Для решения большинства повседневных задач достаточно именно полиции, которую готовить проще и дешевле. Поэтому и численность спецназа намного ниже чем полиции.

"Во вторых"
Согласен, но на первых уровнях прирост не такой сильный, а выше не всем разрешено прокачиваться. Плюс сам статус раба не все захотят уметь.

"И в третьих"
Чтобы прокачиваться вы 40 уровня надо провести ритуал у часов. Разрешение на ритуал дает сам король. Это сделано чтобы проще контролировать население. Наофуми защищая ювелира как раз дрался с высокоуровневым бандитом, и бой был не легким. А теперь представьте если их будет несколько десятков. Учитывая политическую ситуацию в стране, опасно и армии давать такую силу, что если она взбунтуется? Деревню Рафталии после волны разгромили именно солдаты. Гораздо лучше иметь относительно небольшой, но надежный отряд.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.28)

"и главный вопрос ролевиков - раз танк, то почему не совмещён с хилом?"

Позже он и лечить научится, но как верно заметили выше, он больше усиления колдует, причем у него появятся довольно мощные.

"По факту ему в рабы (на минимальных условиях) должны юыли половину армии записать"

Так он и запишет в рабы целую деревню которую будет отстраивать. А вот королевскую армию смысла нет, там люди все равно 40 уровнем ограничены.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.24)

"Ты сейчас спрашиваешь, а не на моменте с казнью (или лучще еще раньше)."

Момент с казнью тут уже обсудили. Тогда испортили образы королевы и Наофуми. Сейчас добрались до Мелти, сделав ее безрассудной. Да и других героев оружия даже не пытаются раскрыть.

"Больше вопрос нафига они дальше 3 тома двинулись" Логичнее конечно было закончить на возвращении королевы. Но видимо не хватило материала чтобы растянуть, да и задел на продолжение надо было сделать.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.21)

24-я серия. Ну зачем авторы переиначили сюжет ранобэ? Не было и быть не могло на волне Мелти, да и не вела она себя так поглупрму. Зато другие герои были гораздо полезнее. Как раз Мотоясу и Ицуки активно помогали убить босса. А здесь так и хочется спросить, что они делали все оживление, раз такими слабыми остались?

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.20)

В их мире есть легенда, что если убить героев другого мира, то можно спасти свой. Вот они проникли в мир Наофуми чтобы убить священных героев. Потом выясниться что это не так, и уже Наофуми придется спасать их мир.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.08)

"Все претензии к королеве, допустившей её на пир, а не к Наофуми."

В ранобэ Малти оставили в отряде Мотоясу, чтобы она своей помощью герою компенсировала те расходы, что королевство понесло из-за нее. А на пир пригласили спутников героев, чтобы те познакомились между собой. И поймала ее не Мелти, а Тень - одна из шпионок королевы. К слову, драки на пиру не было, хотя спутники и правда переругались между собой. Что еще раз доказывает, что авторы аниме слишком многое вырезают и переиначивают из первоисточника, а вместо этого добавляют ненужную отсебятину.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.08)

"По итогу 21-й серии кажется, что у бывшей принцессы, лишённой какой-либо поддержки, и наречённой позорным именем, никаких шансов навредить герою больше не будет."

22-я серия. Малти пытается отравить еду, предназначенную для спутников ГГ. Поэтому и говорю, что такое легкое наказание для нее со стороны Наофуми выглядит полной глупостью.

"А если следовать вашей логике, то всех, кого Наофуми не может сделать своими рабами, надо обязательно убить"

Речь идет не про всех, а про конкретных людей. Человек вас обокрал, оклеветал так, что вас теперь все ненавидят. Как только вы "начали встали наноги", снова пытался все отобрать. Пытался убить причем не только вас, но и родную сестру. Пытался совершить переворот в королевстве, а когда поймали, даже не признает свою вину. И такого человека вы просто отпускаете, придумав дурацкое имя. Результат не заставил себя долго ждать.
И да, когда ГГ поймает рыцарей, которые разрушили деревню Рафтали, а жителей продали в рабство, он первым делом захочет их казнить.

"Итог, как я уже говорил, одинаков."

Важен не только сам итог, но и то, как к нему пришли. В ранобэ ГГ предстает расчетливым человеком, который может обдумать последствия своих поступков и найти компромисс, королева - спокойным и мудрым политиком, которая даже в угоду героя не станет принимать поспешных решений. И принятое наказание было логично объяснено.
В аниме - оба выглядят глупо, действуют на эмоциях и их решения абсолютно не логичны. Поэтому сериал гораздо слабее своего первоисточника.

"А Subu выше писал "регент как был овощем при дворце, так и остался"."

Первое время да, но после некоторых событий он снова станет достойным героем, что даже Наофуми начнет его уважать.

"Потому что они родственники королевы и она их любит."

Почитайте истории королевских семей, сколько там было заговоров и убийств. И родственные связи никого не останавливали. Да и здесь Малти пыталась убить свою сестру. Хороший правитель должен думать прежде всего о своей стране. Если он начнет думать о родственниках, то ничего хорошего страну не ждет.

Внук мудреца (2019.06.05)

Смартфон все же получше был. Там герой хоть и читер, но старался не выделяться. Да и аниме была явно комедией. А здесь полсерии показывают трагедию королевства в котором людей превращают в демонов, и вроде как это должно угрожать миру. А потом мирную жизнь и очередные кривлянья персонажей. Кроме крутости и простоты ГГ тут ничего и не запоминается.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.04)

"Я не говорю о доверии Малти, а лишь о том, что она вполне могла бы уже успокоиться."
Вы забываете, что после предательства Наофуми вообще перестал доверять людям данного королевства. Даже когда стражники предлагали бескорыстную помощь, он все равно их проверял. Поэтому и Рафталии пришлось повторно становиться рабом. А уж о том что Малти исправиться он и подумать даже не мог. Но даже если он передумал казнить, гораздо логичнее посадить их в тюрьму или отправить на унизительные работы. А вместо этого им только сменили имена.

"Ну по крайней мере то, что она этого сильно не хочет." Она могла и не делать этого, как мы видим компромисс можно было найти. То, что она идет на крайние меры, совсем не характеризует ее как мудрого политика.

"Если только король дальше не сыграет существенную положительную роль в сюжете."
СПОЙЛЕР - сыграет. Но даже без этого, в ранобэ объясняли почему его так просто убить. А вот в сериале совсем непонятно почему их надо оставлять в живых, кроме того, что они родственники королевы.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.04)

"Не совсем понял, а зачем их миловать?"
Я не говорил отпустить, просто попросить более мягкого наказания. Зачем устраивать такой цирк на казни?

"Был вариант, что принцесса успокоится."
Да ладно? Это же насколько наивным надо быть, чтобы видя что человек не то что не раскаивается, а даже вину свою не признает, верить, что он исправится?

"С другой стороны, если бы Наофуми продолжил настаивать на её казни (а убить он её не мог - не было такой опции), то это привело бы к ссоре с королевой"
В ранобэ да. А вот в сериале именно королева выбрала казнь, поэтому прося ее отмены Наофуми скорее поссорится. Да и отношение с королевой не так важны, он же перед этим заявил, что собирается уехать в другую страну. Это королеве надо его удержать.

"То есть показать флешбэки с королём, показать переговоры с другими странами. То есть затянуть сериал, что вряд ли пошло бы ему на пользу."
В ранобэ обошлись небольшим разговором с героями. Его вполне можно было вставить вместо суда и казни, правда было бы не так зрелищно, но зато все стало логичнее и понятнее.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.03)

Для начала герой щита мог на суде попросить их помиловать, но он не стал этого делать. А потом, под влиянием сна, он как герой боевиков, в последний момент спасает их, что уже довольно странно выглядит. Но если король был безвольным стариком, то принцесса - эгоистка, обманщица, манипуляторша, ради собственной выгоды готова даже сестру убить. У такого опасного человека, не то что не казнят, его даже в тюрьму не сажают. Сменили имя и изгнали из семьи, прямо как в младших классах - придумать прозвище и объявить бойкот. Если бы Наофуми был мудрецом, то он должен был понимать к каким последствием это приведет (СПОЙЛЕР: принцесса потом доставит неприятности не только ему, но и другим героям, королеве и другим странам). Ну и где тут мудрость?

Что касается королевы. В ранобэ она показана прагматичной и грамотным политиком. К слову там был только допрос, а не публичный суд. И действовала она совсем не из родственных чувств.

— Если вслед за скандалом с Церковью Трёх Героев королева использует свои полномочия, чтобы казнить членов королевской семьи без суда и следствия, это непременно повлияет на мнение о нас других государств.
— Но разве этих полудурков, поставивших под угрозу весь мир, не следует показательно распять на кресте для демонстрации другим странам?
— В обычных условиях я бы так и поступила. Но к Олткрею это неприменимо. В своё время этот глупец был потрясающим человеком. Может, сейчас он старый маразматик, но тогда... его имя гремело и за рубежом, поэтому мы не можем так просто убить его...

То есть ей нужна было и задобрить героя щита, и при этом королевству не навредить. Поэтому она и выторговывала другое наказание. Жаль в аниме опустили подробности договора о призыве героев, да и вообще отношения с другими странами. Там бы было понятно в насколько тяжелом положении оказалась королева и какой она умелый политик.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.02)

"А вы что предлагаете?"

Тут вопрос в том, кто предлагает казнить их. В ранобэ именно Наофуми предлагал их казнить, но королева объясняла почему так не стоит делать. И это выглядело логично. ГГ зол и не знает тонкостей дворцовой политике, поэтому когда появляется шанс отомстить, он естественно хочет воспользоваться им. Королева же понимает всю опасность данного решения и предлагает другой способ наказания, неизвестный Наофуми.

В аниме. Когда появился шанс отомстить, ГГ неожиданно готов забыть обиды и простить врагов. А наказать их предлагает довольно странным способом: ну и что что их отстранят от власти и лишат имен. Где гарантия что они не перестанут пакостить или с королевой не произойдет несчастный случай, и они снова не окажутся у власти? Почему королева готова пожертвовать престижем, силой и стабильностью ради одного героя, который не факт что останется в стране? Зачем королеве предлагать себя в жертву ради их спасения? Наофуми точно бы перестал доверять столь слабому политику, да принцесса с королем снова бы остались у власти. Да и предложить свою жизнь королева могла до казни, а так все это в фарс превратилось.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.02)

"Наоборот, образ героя стал более цельным, он не так мелочен и не настолько мстителен."

Где тут цельность? Героя оклеветали, лишили всех денег, все время презирали, как только обзавелся рабыней и начал "вставать на ноги", его снова попытались всего лишить. Именно из-за короля и принцессы начал появляться щит гнева. Так с какой стати из-за одного сна ему их спасать тем более на суде он прекрасно видел что те не собираются раскаиваться?

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.06.01)

"Это средневековье, хоть и с магией."

Это фэнтези мир, Вы видели в средневековье страну с матриархатом? Или чтобы правитель мог спокойно сменить религию? Не говоря о том, что возможности людей завязаны на уровне и владении магии.

"Страна в состоянии войны."

Войны как раз еще нет, есть только натянутые отношения с другими странами. И казнь близких королеве людей как раз бы показала слабость власти. Плюс не стоит забывать что король - звездный герой и в прошлом талантливый генерал, с его смертью другие могли бы воспользоваться временной неразберихой во власти и как раз таки попытаться захватить Мелромак.

"Они виноваты много в чем."

В аниме нам пытаются показать что вина их огромна, но что именно они сделали? В нарушение очереди призвали героев. Но это в тайне делали и другие страны. Хотя королева и недовольно, но для страны это плюс. Поддерживали (а скорее не мешали) церковь? Ну так это государственная религия. Пока архиепископ открыто не вышел против героев, у короля просто не было повода громить церковь. Обижали героя щита? Плохо конечно, но это не настолько большая причина, чтобы вот так просто казнить короля. Проделки Малти? Ну так это впорядке вещей для знати. Ее казнь могла настроить дворян против королевы.

Вообще в ранобэ именно ГГ на эмоциях требовал казнь, а королева мудро нашла наиболее оптимальное решение данной проблемы. Непонятно зачем в аниме все переиначили да еще и добавили ахинею со снами. Разве чтобы обелить ГГ.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.05.27)

20-ю серию я половину перематывал. Ну зачем столько ненужных разговоров посреди боя? Да и сам бой какой-то вялый вышел. А уж активация щита гнева так и вовсе "убила", такое ощущение что авторы аниме не хватало исходного материала, и они как могли растягивали его.

Кэрол и Тьюсдей (2019.05.26)

7-я серия действительно интересная. И главная жизненная, ведь и сейчас на конкурс талантов идут все кто хоть немного умеет петь. Правда непонятно как жюри в такой толпе может отобрать 8 действительно талантливых исполнителей и сколько вообще длиться отбор.

"Очень интересно, куда на самом деле Гас потратил гонорар..."
Скорее всего действительно проиграл, другой вопрос как можно быть такими наивными и доверить столь ненадежному человеку свои деньги? Ладно Тьюсдей, которая и жизни толком не знает, не Кэрол должна была понимать насколько это опасно оставлять деньги у алкоголика.

Кэрол и Тьюсдей (2019.05.24)

Я бы добавил, что они слишком уж легко пишут новые песни. Завтра концерт7 Да не вопрос, за ночь смогли написать новую песню, причем такую, с которой и выступить не стыдно.

Внук мудреца (2019.05.18)

6-я серия, Смартфон был интересней. Там и второстепенных героев хоть немного, но раскрывали, и ГГ хоть и был силен, но действовал в команде, да и сериал не пытался быть серьезным. Здесь же сперва показывают трагическую гибель города, а потом полсерии фансервисной комедии. Вроде появляется возможность показать второстепенных персонажей в деле, но вместо этого нам подкидывают еще бесполезных болванчиков, а в итоге Шин опять с легкостью в одиночку побеждает всех врагов.
И пока непонятно откуда столько отсылок на современный мир.

Кэрол и Тьюсдей (2019.05.08)

Мне вот интересно, а на какие средства они живут если почти все время занимаются музыкой? И почему Тьюсдей не могут найти ведь Родди их легко обнаружил (хоть тут возможно ее брат не особо ищет)?

Внук мудреца (2019.04.27)

Довольно неожиданный поворот с гибелью одного из персонажей. Вроде и легкое предполагалось аниме, а тут все серьезно становится. Смотреть становиться интересней.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.27)

"Плюсую мнению выше во всем, особенно про музыку. Не сказать, что это невозможно слушать, но очень простенько, скучненько и абсолютно не верится, что вот это будет "7 минут чуда" или чем там моют уши каждый раз."

Ну так никто не говорит что ГГ музыкальные гении, иначе все бы закончилось на походе к диджею. Да и учиться музыки им негде было. Скорее всего ГГ как раз и будут упорно трудиться чтобы написать свой хит.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.04.27)

"Когда Наофуми стал собирать армию то вполне обычные питомцы опять же под внешним воздействием стали убермутатами вообще другого вида"

Вот только приставка "убер" тут лишняя. Они просто сменили вид, но по силе они и близко не стоя с Фиро, да и говорить никто не научился.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.04.27)

"Нет, фишка именно в наличии или отсутствии бонусов от священного оружия."

Про бонусы я знаю, но они только ускоряют развитие, но не делают рабов "королевами". Такое только с монстрами возможно и то, только если воспитывать с рождения. Мотоясу потом сразу нескольких таких сделает.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.04.26)

"Вообще, я не понял, что за дискриминация? Почему курица превратилась в лолю, "потому что её растил герой", а ящерка, на которой ездил Мотоясу, ни в какую дракогорничную не превратилась?"

Так ящерицу герою просто выдали, чтобы так вырасти надо растить животное с момента вылупления.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.21)

"Зачем тебе персонажи разных рас? Расовые проблемы существуют в американском обществе, шире - в западноевропейском."

Может затем, что тут нет никаких расовых проблем, а есть две разные героини? Возможно автор хотел сделать больший контраст между ними, а про расовую дискриминацию тут вообще ничего не было.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.20)

"Одно-единственное вирусное видео - и девочки проснулись знаменитыми и по уши в проблемах."

Если бы это было так просто, то про что остальные 22 серии? Тем более одно дело снять видео, а другое - иметь возможность выступить на сцене. А кого попало, пусть даже у него и сотни тысяч просмотров, на нее не пустят. Да и сейчас сколько таких было, кто взлетел на Олимп с 1-2 песнями, а потом так же быстро ушел в забвение.

Внук мудреца (2019.04.12)

Я только не понял, а зачем ГГ попаданцем делать, если он все равно ничего не помнит?

Удар крови OVA-3 (2019.04.08)

Даты выхода дисков.
Второй том выйдет 27 марта.
Третий том выйдет 29 мая.
4 том выйдет 24 июля.
Пятый том выйдет 25 сентября.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.25)

"Ну какой он воин-жрец?"

Воин - потому что может надеть любую броню. кузнец предлагал ему и тяжелые доспехи, но ГГ предпочел сохранить подвижность. Про урон да, нулевой, но тут его вообще нельзя не с каким классом сравнить. Но в принципе задача танка прежде всего удержать на себе врагов, а с этим Наофуми прекрасно справляется.
Жрец - потому что перед боем он активно вешает усиления на своих соратников, хотя в аниме это не особо показано. Плюс много пассивных усилений.
Поэтому если не к паладину, то к какому классу его отнести?
РС. Танк - это не класс, а роль в группе.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.23)

"Паладины на силе света работают, а этот на силе обиды."

Во-первых, щит гнева только лишь один из его щитов, который ГГ старается как можно реже использовать. Многие селяни называют его святым, особенно за усиление силы лекарств.
Во-вторых, в данном мире магия света помогает создавать иллюзии, невидимость и обнаруживать невидимок (ей как раз владеет Рафталия), что как раз не соответствует паладину.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.23)

Это контратака, срабатывает от прямых атак противника, дальние атаки и магия по щиту ее не вызывают. Наносит прямой урон (величина урона зависит от силы гнева) плюс проклятье в ввиде плохо заживающих ожогов. При активации пламя может задеть и союзников.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.23)

"А у этого атаки ядом, проклятьями и железными девами."

Это все контратаки, причем на стандартных щитах они довольно слабы, а на гневной серии, либо сложны в исполнении, либо калечат и самого щитоносца, и его союзников. Сам же ГГ обладает магией поддержки, то есть разного рода усиления, увеличение защиты, немного лечения. В обычной РПГ он скорее бы имел класс паладина.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.23)

Так сценаристы как раз и выкинули всю прокачку ГГ, но по сюжету он как раз Железной девой к этому времени обзавелся. Другое дело что в ранобэ призыв щита гнева не было столь драматичным, как здесь показывают.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.19)

"Вот как раз причины именно ненависти этих двоих и были непонятны."

У короля были еще личные причины: зверолюди убили всех его родственников, поэтому он и мстил им.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.18)

"Все остальные в мире ничего щиту не делают - просто не воспринимают его серьезно, надсмехаются."

Ну так и вопрос был "почему героя щита не любят", а не кто ему ставит палки в колеса. И другие жители королевства нейтрально к нему относятся только потому, что он скрывает свою личность. Его больше знают как святого, владельца божественной птицы, чем как героя щита.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.17)

"А еще там травля-то, в основном, только со стороны Малти и подыгрывающего ей отца - короля. А остальное то всё производные."

Ничего подобного. Там государственная религия основывалась на трех оружиях. Достаточно вспомнить как монахиня пыталась подсунуть ГГ некачественную святую воду. Поэтому через религию в стране и было негативное отношение к щиту.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.17)

"Я вот одного не пойму - откуда такая травля ГГ вообще образовалась?"

В Мелмарке процветает культ превосходства людей над зверолюдьми. Плюс зверолюди однажды чуть не захватили Мелмарк. А героя щита как раз и почитают зверолюди, в отличии от других героев. Что касается других героев, то тут скорее не с ненавистью, а с презрением относятся к щиту. В их играх щитоносец был слабейшим классом, который на высоких уровнях вообще становился бесполезным.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.16)

Кто знает. Первые 4 тома самые интересные, потом - неплохие, не после возвращения из другого мира, скучно становится читать, а логика уступает место "роялям".

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.16)

После боя с Архиепископом. Просто сейчас в опенинге есть Грасс, но нет Ларка и Терис, да и событий до возвращения королевы осталось предостаточно, особенно если добавят воспоминания Рафталии.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.15)

"Хах и как они будут адаптировать казнь овердвухсотника со своим гаремом - вопрос, вопрос, вопрос..."
Вполне возможно что на возвращении королевы и остановятся.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.03.05)

"Я смотрю, товарищ апгрейдится по полной! Да еще и кузнец из него хоть куда!"

Не кузнец, а ювелир. Он только украшение изготавливал. Но вообще время тут непонятно как идет. За месяц ГГ десятки поселений успел объехать, выучить магию, изготовлению лекарств, поднять уровень прокачкой и попутно заниматься торговлей. Приэтом шахта и деревня Рафталии были заброшены, как-будто несколько лет прошло с момента волны.

Пустынная эскадрилья Котобуки [ТВ] (2019.02.24)

У авторов талант: целую серию посвятить одной героине, но при этом почти не рассказать про нее ничего нового.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.24)

Лично мне было интересно читать первые 9 томов, когда ГГ был слаб и ограничен в средствах, но использую по максимуму все свои возможности, он умением побеждал своих врагов. Но потом противники перестали доставлять проблем, королевская помощь сняла вопрос выживания, а роялей стало слишком много. Сейчас дочитываю ранобэ просто по инерции, на 14-15 томах так вообще засыпал.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.15)

"Смог бы ты сам уложить это всё в 1 серию или бы тебе хватило минимум серий 6"

Например бой с бандитами был далеко не так прост, как показали в аниме. Телега им не так просто досталась. Можно было показать как ГГ тренировался создавать украшения и сам добывал для этого материалы. Вообще непонятно зачем поменяли местами создание платье и встречу с торговцем. Авторы конечно стараются сократить в сериале все скучные моменты, но без них и так не особо сильная история становиться обычным геройским приключением.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.09)

Если учесть то, какие потом "рояли в кустах" пойдут, этот момент не такой уж и страшен. Вообще первые тома, когда количество нелепостей не так бросалось в глаза, и правда самые интересные.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.09)

"ведущим игроком и казначеем гильдии его сделали потом и задним числом. В начале же он описывался как человек способный рассадить торговых ботов но излишней траты времени на игры всё же избегающий."

Но это было на момент попадания. Вполне возможно что до этого он играл в другую игру и тратил на нее много времени, но потом решил все же ограничить свое время в играх. Тем не менее полученный ранее опыт никуда не делся.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.08)

"Он первокурсник-задрот, в новом мире пару месяцев, лупил монстров возле города, толком общался только со своей 10тилетней рабыней, но вот он ходит, умничает, всем даёт советы, как рулить средневековой страной, как восстанавливать разрушенные регионы, как устраивать всякие геополитические штуки, торговать, провернуть вооружённый захват власти в феодальной стране..."

Вообще то в реальном мире ГГ был одним из ведущих игроков гильдии, заведовал финансами, поэтому опыт управления какой-никакой, но есть. И как только он разобрался по каким правилам живет этот мир, стал применять свои навыки на практике. Приэтом в управлении войсками у него опыта мало, и в этом деле он полагается на других людей.
Кстати, общался он не только со своей рабыней и учить других начал далеко не сразу, а только после уничтожения епископа.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.07)

"При написании Юсаги опиралась на несколько MMORPG, сильнее всего на Рагнарека."

Тут скорее не по конкретным ММОРПГ писалось, а похоже автор решил пройтись по всем жанрам игр. Тут есть и РПГ, и экономический симулятор, и гонки, и стелс-экшен, и градостроительный симулятор, и файтинг, и симулятор свиданий, а сейчас вот стратегия идет.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.06)

"Короче не стал ждать, прочел уже 20 глав манги, могу сказать одно - все построено не на крутых заговорах, а на тупости остальных героев. Они просто не прошибаемые идиоты, им уже факты в лицо, а они все равно свою линию гнут..."

Это только начало, вот когда гении-злодеи пойдут, вот тогда совсем плохо станет.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.06)

"Если остальные герои воспронимают это тупо как игру то оно еще больше идиоты чем в жизни! Какая пати может быть без танка/хила? В какой вообще ммо (ну кроме тех где все классы похожие)в данж на РБ пойдут 3дд?"

Во-первых, у каждого героя есть своя группа (правда распоряжаются они ей подурацки) да и пока первые боссы были легкими отсутствие танка не было проблемой.
Во-вторых, в этом мире есть такая особенность, что герои не получают опыт. когда находятся рядом, поэтому они собрали группы и разбежались подальше друг от друга.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.05)

"Ну и что, что дочь короля? это ее первый плохой поступок за 18-20 лет? небось и до этого обвиняла парней в каких то гадостях и каждый раз их сажали без суда и следствия? Если постоянно кричать "волки" рано или поздно тебе хоть кто то должен не поверить... На секундочку он тоже не кто попало, а герой который должен защитить ваш мир! это может быть даже более весомо чем какая то там дочь какого то там короля."

С обычными авантюристами она сама, потихому разбиралась. Например девушек продавала в рабство. А вот с героем такой трюк не пройдет, поэтому его и пришлось публично унижать. Тем более тут все же не средневековье, а фэнтезийный мир. Поэтому и законы отличаются, а женщины равны в правах с мужчинами.

"Если этот город и церковь ненавидят героя щита, то у меня логичный вопрос: а какого лешего тогда было его призывать? что бы потом всячески мешать спасти мир?????"
Ради престижа и чтобы не достался другим странам. Если бы Щит был призван в стране зверолюдей или с ним что-то случилось, то зверолюди пошли бы войной на Мелмарк. А так можно показать бесполезность героя и даже то вред, что он причиняет. Кстати, сажать героя щита бесполезно, его все равно телепортирует к волне.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.04)

"Девушка в фэнтезийном средневековье (по сути бесправное существо) заявила мол: "меня ХОТЕЛИ изнасиловать" и все? этого достаточно?"

Вот только эта девушка - дочь короля, при чем любимая. Естественно папа ей верит и всячески потыкает ее капризам. А знать просто не хочет идти против воли короля. Естественно многие видели магию, но только незаинтересованные герои смогли прямо заявить об этом.
По поводу нелюбви к герою шита, если коротко, то его почитают в королевстве зверолюдей, с которым данное королевство находится во враждебных отношения. К томуже здесь проповедуют религию трех оружей.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.03)

"А вот до кирпичей и прочего мусора дело не доходило."

Почти доходило. У щита есть способность о которой ГГ пока не знает - копирование других щитов. И когда кузнец сделал из особых материалов щит, который больше походил на переносную стену, щит ГГ не стал реагировать на него. Хотя разного рода древесные щиты у него открывались.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.02)

"Тут другая проблема. Как мечник, ставший в этой очереди 4-м, позволили себя облопошить. Либо они все полные кретины, либо там была очумелая многоходовочка."

Ну герои и раньше не особо часто встречались, в основном только когда волна была близко. А тут и вовсе попрятались, поэтому он банально не знал что она других героев обобрала.
Но вот зачем она это делает - непонятно. Логичнее предположить для того, чтобы активировать особые способности героев. Иначе она становиться обычной клептоманкой.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.02.02)

"если рожа собаки из щита является прямой атакой, то почему героюшка ноет про отсутвие атаки?"

Это не атака, а контратака, к тому же не особо сильная. Напрямую ей нельзя атаковать. Да щит с ней имеет невысокий показатель защиты. В ранобэ у ГГ были и другие похожие щиты, но проблема в том, что его сперва должны ударить, причем именно ближней атакой.

"а главная фича щита - поглощение, почему он не использует ее? прям черная дыра - поглощай хоть мобов, хоть кирпичи от замка да хоть жалких людишек"

Одного желания владельца тут мало, щит должен среагировать на объект поглощения. А реагирует он на материалы и отдельные части монстров. На живые организмы он не действует.

Пустынная эскадрилья Котобуки [ТВ] (2019.01.25)

"Ну да ничего, не впервой, были, например, кораблики-тян, и там тоже никто ничего не объяснял."

Если вы про "Морскую академию", то там: во-первых, была какая-никакая завязка, во-вторых, сюжет был довольно простой, в-третьих, мир не сильно отличался от нашего. Здесь же какая-то непонятная смесь стимпанка и постапокалипсиса, сюжет пока не завезли, а серии не связаны между собой. Пока больше похоже на сериальный боевик 80-90-х.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.01.20)

"Следовательно по уму герои должны чередовать тренировки с экспертами и походы на боссов. А вот охотой на обычных монстров должны заниматься только первые несколько дней, пока с механикой не разберутся."

На боссов обычно ходят подготовленными, иначе какой это босс. Да и не так уж и много таких монстров, чаще всего именно с волной они и приходят. Заниматься тренировками сами герои неособо стремились, да король не настаивал. Плюс героям надо было завоевывать репутацию, выполняя задания населения. Вот и выходит что героям гораздо выгоднее путешествовать, заодно и мир исследуют.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.01.19)

"Им ведь нужно оружие прокачать, а не самого героя - так какой смысл заставлять его терять время на драки?"

В ранобэ есть рассуждение на эту тему. Суть в том, что если новичка быстро прокачать и дать крутые оружие и броню, то он все равно будет бесполезен в бою, так как у него нет опыта как всем этим пользоваться. В книги была дуэль Рена с опытным мечником. И хотя герой был выше по уровню, а мечник не в лучшей физической форме, Рен все равно проигрывал ему.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.01.19)

"Какая-то отсебятина пошла во второй серии. В манге ему просто продали дешевого раба. Ничего больше. А тут "он всё-таки выбрал её". Чо?"

А в ранобэ он именно выбирал, здесь правда сократили эту сцену, не представив других рабов.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.01.09)

"Блин, это что, опять гаремник завезли?"

Несовсем. Гарем вроде и есть, но после предательства принцесс ГГ вообще перестал интересоваться девушками (хотя он и не так явно ими интересовался, как это было показано в аниме). Рабыню он купил потому, что она напоминала принцессу и ее не жалко было помочить. А потом ГГ стал относиться к рабыне как к дочери.

Между небом и морем (2018.10.05)

"Посмотрел первую серию - это че, реклама игры для смартфонов? Посмотрел в Википедию - ну да, реклама игры для смартфонов. Сценарист даже передачей сеттинга игры не озаботился, просто всучил героиням смартфоны с игрушкой, развлекайтесь мол."
Спасибо, будем знать. А то думаю, что за странный сетинг. Вроде будущее, космические аквариумы, полеты в космос, как рядовое событие, а на земле как-будто наши дни, вообще ничего не изменилось.

Чёрный клевер (2018.09.23)

Сам сперва решил, что это копия Фейри Тейл. Но чем дальше смотрел, тем больше понимал, что тут слишком много отличий.
1. Если в ФТ мир довольно веселый и яркий, то здесь он довольно мрачный. В ЧК очень ярко показано процветание столицы и нищета окраин. А ведь есть еще другие народы, которых и за людей то не считают.
2. В ФТ хоть некоторые и владели магией, но по социальному статусу все примерно были равны. В ЧК твое социальное положение определяется силой магии (количество лепестков клевера) и толщиной и размером книги. И будь ты из знатной семьи, если обделен магией, станешь крестьянином.
3. Тут мы переходим к семейный проблеме. Если в ФТ у некоторых героев и были проблемы с родителями, то восновном они решались разговорами. В ЧК очень жестко показано какая незавидная участь ждет тех, кто родился в элитной семье, но при этом обделен сильной магией. К слову Асте в этом плане даже повезло. Он простолюдин, поэтому своими способностями он только удивляет.
4. ЧК довольно жестока, поэтому тут впорядке вещей гибель или изкалечивание положительных героев. Да и сами ордена магов предстают не такими уж и положительными.
5. А что касается Юно, то к середине сериала его мало будут показывать, а потом и вовсе только иногда будут вспоминать о нем.

Необъятный океан (2018.09.14)

"Непонятен в этом свете мал-овский рейтинг: народ соскучился по аниме про студентов?"
Жду тех немногих моментов, когда персонажи начинают заниматься дайвингом или становятся серьезными. Аниме становиться приятно смотреть.

Необъятный океан (2018.08.21)

"Но почему дайвинг?.. Модно сейчас стало?"
Ну а почему нет? Про другие виды спорта уже наснимали аниме, а про дайвинг - только недавнее Амантю. Но в данном сериале и дайвинга почти нет, как и романтической линии. Только пьянки и раздевание.

Необъятный океан (2018.07.31)

А по мне так ничего лучше не стало. Дайвинга всего пара минут (да и нелогично что человека, боящегося воды, потащили в море с аквалангом). А вот шутки стали повторяться6 опять выпивка вместо чая, опять игры на раздевание, опять попытка заставить кого-то что-либо сделать. А ведь конец второй серии был просто замечательным.

Холмс из Киото (2018.07.25)

3-я серия, все печально. Детектива тут еще меньше, глупостей больше. Похоже сериал и правда является рекламой Киото.

Необъятный океан (2018.07.22)

"Ради интереса, читали ли вы мангу на этот тайтл?"
Прочел пару томов и бросил. Все же тяжело читать, когда большая часть шуток про алкоголь, раздевание и порнуху.

Чёрный клевер (2018.07.22)

"Кто-то может сказать, лучше будет?"
Стало заметно получше. Юно из сюжета почти убрали, Асты стало поменьше, про большинство второстепенных героев рассказали, сюжет развивается, хотя с врагами пока все непонятно, герои меняются, драки бодрые, юмор еще веселит, но некоторые шутки уже повторяются, да и драматизма маловато (даже враги перестали погибать).
Не шедевр, но вполне смотрибельно.
РС. Не понял момент с сестрой Гоша. Если у них разница всего несколько лет, то почему за десять лет брат вырос, а сестра так и осталась ребенком?

Холмс из Киото (2018.07.19)

"Также порадовало, что, похоже, никакого криминала нет и не предвидеться."
Как раз в первой серии были намеки что криминал как раз будет. Скорее всего без убийства, но тем не менее.
Само же аниме похоже больше на рекламу Киото, чем на детективную историю.

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» (2018.05.16)

//Ещё добавлю, что первоисточник для этого аниме писал взрослый человек в зрелом возрасте, автор "Аллисон и Лилии"//
Не знаю как ранобэ, но данный сериал был так себе. Тут тебе и скучные герои (особенно во второй половине сериала), которым все время везет. И карикатурные злодеи. И примитивный сюжет, с кучей дыр. Авторы зачем-то перегрузили простую романтику драматизмом и серьезными вопросами. Поэтому кто из авторов более опытный, тут еще можно и поспорить.

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» (2018.04.26)

Как хорошо что я не читал первоисточник, так как аниме мне нравиться. Не шедевр, но смотреть вполне интересно.

"Я пример приводил про камуфляж - плевать, что он розового цвета, почему люди не берут то, что заведомо приносит немалое доминирование в бою?"
Розовый камуфляж нужен только для одной локации, и, скорее всего, это локация для относительно низкоуровневых игроков, у которых нет столько денег, чтобы для каждой вылазки покупать отдельное снаряжение. И благодаря неопытности, приходящих в эту локацию игроков, ГГ так легко с ними справляется. А когда игроки вырастают, им просто нет смысла возвращаться туда.

Любовь - проблема для отаку (2018.04.21)

У них были случае когда отаку становились маньяками, да и в целом в стране доминируют патриархальные традиции, поэтому и отношение к отаку скорее негативное. У нас ведь тоже есть похожее отношение. Достаточно посмотреть передачи про косплей. Обычный комментарий от "экспертов", что человек еще из детства не вырос.

Аманчу! [ТВ-2] (2018.04.09)

Надеялся что и во втором сезоне дайвингу будет уделено достаточно времени, но похоже его еще меньше ожидается, а сериал будет чисто про дружбу.

Место за пределами вселенной (2018.03.28)

Начало у сериала было довольно бодрым, мне это аниме тогда понравилось даже больше чем лагерь. Но к середине мое мнение кардинально поменялось. Лагерь я стал ждать с нетерпением (хотя там и были отдельные скучные моменты), а вот Антарктику я едва досмотрел. Наверное все дело в том, что я ожидал именно приключений, посмотреть на то, как малоподготовленные школьницы будут приспосабливаться к суровым условиям Антарктиды. А в итоге все свелось к решению личных проблем героинь, континент оказался совсем не суровым, а быт на станции так и вовсе напоминал один большой праздник (когда они только работать успевали).
Лагерь же был простым аниме про походы, в чем-то даже познавательный. С красивыми пейзажами, с простыми, но харизматичными героинями, с запоминающимися сценами, с достаточным количеством юмора и без излишнего драматизма. В итоге Лагерь я еще буду пересматривать, а вот Антарктику - нет.

Повелитель [ТВ-2] (2018.03.25)

"СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ. (ну, ничего конкретного, а в целом по характеру произведения)"

А ящеры еще будут в сюжете? Просто интересно был ли смысл экранизировать эту арку или авторы сериала могли без нее обойтись.

Вообще в этом сезоне совсем плохо с фэнтези.
"Повелитель" - полсериала скукотища, а на остальную денег не хватило да и сюжет пришлось ужимать.
"Марш смерти" - так и не определился с жанром, а ГГ нагибатор покруче Айнза.
"Легенда о Гранкресте" - современная версия "Повести о кольце", когда из произведения выкинули все описания и размышления, оставив только ключевые события. Смотреть можно, но понять трудно.
"Черный клевер" - приятные в просмотре (хоть и вторичный) сериал. Вот только два ГГ раздражают, особенно Юно.
Эх, надо было все же продолжение "Семи грехов" смотреть, первый сезон был хорош.

Лагерь на свежем воздухе (2018.02.18)

И тем не менее это аниме смотреть интересно. Авторы нашли отличный баланс между повседневностью, юмором и познавательностью. И главное не стали придумывать героиням личных проблем. Побольше бы такой рекламы.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.17)

"Я просто вдруг поймал себя на мысли что мне было бы реально интересно оценить гипотетические возможности человека из нашего мира, попавшего в фентезийное средневековье."
Почитайте роман марка Твена "Янки при дворе короля Артура". Там дам примерный ответ на этот вопрос.
Если коротко, то ничего не сможет сделать, так как для создание хотя бы винтовки в мире где нет пороха надо развить с нуля десяток других областей промышленности. А для этого нужны большие деньги, много времени и лояльности правителя и его окружения. И при этом надо еще суметь выжить в бытовых условиях, сильно отличающихся от современных.

Чёрный клевер (2018.02.06)

Что-то арка с сокровищницей затянулась. А точнее один бой. И вот интересно становится: раз возможности мага определяются размерами гримуара, то почему даже опытные маги в бою пользуются всего парой заклинаний? И ладно Ноэль, у которой с магией совсем плохо. Но почему даже у Очкарика магия оказывается слабее чем у Юно?

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.06)

Нет, конечно понятно что лута он там собрал немало, но уж больно крутые вещи там попались: бездонная фляга, геройский меч, катана. Да и вцелом создается ощущение что у ГГ есть предметы на все случаи жизни, но деньги он при этом экономит.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.05)

А откуда у ГГ столько снаряжения? Это его начальная экипировка?

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.01.27)

"вот тут-то я точно был уверен, что те двое мелких проходимцев работают сообща."
Я тоже думал об этом, решил что колдунья попытается обокрасть наших героев, но в итоге просто фансервисную сцену.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.01.26)

"Интересно, сколько комментаторов в последний раз просто смотрели что-то, чтобы посмотреть, поулыбаться, расслабиться?"
Чтобы расслабиться и поулыбаться и аниме должно быть соответствующее: легкое и веселое. Но данный сериал не дает этого. Вроде типичная ситуация для гаремника: парень гуляет с девушкой, она путается его ахмурить, а все вокруг принимают их за пару. Но тут раз, и нам показывают рабов. Парень гуляет с новой девушкой, опять шутки про свидание и тут опять показывают невинных рабов, которых забрасывают камнями, чтобы их хозяин заработал на этом денег. И вот как понять сериал веселый или серьезный, с каким настроением его смотреть?

Повелитель [ТВ-2] (2018.01.21)

"Не знаю, чего это все про ящериц разнылись, нормальная арка и если втянуться то и сопереживать им начинаешь. Да и за Анзом всё время следить неинтересно.2
Так аниме изначально не про них снималось. Мне вот лично было интересно смотреть как герой в образе темного властителя и с соответствующими спутниками попал в абсолютно незнакомый мир и должен отыгрывать тут положительного персонажа. Поэтому и в продолжение хотелось увидеть новые приключения полюбившихся персонажей, а не совсем новых (да и не особо интересных) героев.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.01.21)

"Гарем с ездовым животным и приемной дочерью? Довольно сильно звучит." Становление героя щита именно что гарем. Рафталию дочерью считает только ГГ, сама же она не прочь развить с ним романтические отношения. Фиро может принимать человеческий образ, поэтому почему бы и нет. Есть еще Садина и Атла, еще королева хочет сосватать за него Мелти. Да и в целом у ГГ в окружении преобладают девушки.

Что же про данное аниме, то здесь похоже соединили Мастер меча онлайн и в Другом мире со смартфоном. От первого достался антураж и дизайн ГГ, но забыли добавить драмы с выживанием; от второго досталась крутость ГГ и гарем (хотя пока только намеки на это), но забыли разбавить комедией и фансервисом. Пока смотрибельно, но не более того.

Вайолет Эвергарден (2018.01.15)

Удивило такое количество комментариев в итоге решил посмотреть и впринципе мне понравилось, разве что "рваный" темп временами раздражает.
Главная героиня, на мой взгляд, человек, просто воспитана по особой программе, возможно даже с применением каких-либо лекарств.
К слову, лично мне она напоминает Сагару из Стальной тревоги.

Место за пределами вселенной (2018.01.13)

"Экхм, если все затевалось ради пропавшей маман, они разве не должны плыть во вполне конкретную точку, а не просто куда гражданские корабли ходят?"
Ну у них как бы есть единственный вариант вообще попасть в Антарктиду. Это все же не то место, куда летают десятки самолетов и ходят корабли.

Чёрный клевер (2018.01.13)

Только порадовался что серии с Юно закончились, и началась история Асты, как он и в ней появился. Юно, как ГГ, скучен. В магии он крут, что никакие враги ему не помеха, жодит все время с выражением полного равнодушия (разве что в монастыре едва заметно улыбался). Да и окружение ему под стать: все мега правильные и сильные, разве что очкарик забавно выходит из себя. Если бы не показанное отношение аристократии к простолюдинам, смотреть эти серии было бы невозможно.

Чёрный клевер (2017.12.11)

"слишком сильно всё растяяяяяяягивается разными вставками"
Ну так особенности жанра. В Ван Писе или Фейри Тэил там вообще одна драка могла на 2-3 серии растянуться, а подготовка к ней серий на 10. А тут только гримуар получили уже вступительное испытание проходят, только вступили в орден - уже первое задание и сразу битва с "босом". Если ускорить сюжет, то пошли бы обвинения что событий слишком многом и нам мало рассказывают.

Чёрный клевер (2017.12.10)

"Не рассказано много чего..."
Ну так сериал только начался. Тем не менее нам в общих чертах рассказали про детство Аста и Юно, представили магические ордена, рассказали про структуру общества и особенности магии, немного рассказали про детство Магны и Ноэль. Герои успели завершить первое задание и начать глобальное. И это только за первые 10 серий.
Я просто не понимаю куда еще быстрее гнать. В том же Наруто первые 20 серий герои выполняли одно задание, которое не особо двигало сюжет или рассказывало о персонажах или мире.
Да и назвать Клевер детским довольно странно. Персонажи тут насовсем умирают (хотя и без страданий на целую серию).

Чёрный клевер (2017.12.02)

А в чем именно не проработан сериал?

Чёрный клевер (2017.11.23)

"В 7-ой серии появилась цундэрная девка и смотреть сразу стало веселее..."
Действительно веселее смотреть стало да и Астар стал меньше кричать. Но сериал и правда сильно похож на Фейри Тейел.

Война двенадцати (2017.10.21)

Всего 3 серия, а уже почти все самые симпатичные персонажи погибли. Так и смотреть будет неинтересно.

Безумный азарт [ТВ-1] (2017.09.23)

"Ну и из совета ГГ только с геймершой не играла еще."
Почему? Еще заместитель председателя и девушка в маске. Как раз по три серии на них и плюс председатель, вот и целый сезон получается.

Безумный азарт [ТВ-1] (2017.09.19)

Надеялся будет второй сезон, учитывая сколько членов студсовета еще не побеждены, а тут уже с председателем садятся играть.

Кафе из другого мира (2017.08.15)

Есть еще хорошее аниме "Великолепный Кондитер", правда второй сезон там уже не про готовку, а про управление кафе.

Кафе из другого мира (2017.08.01)

Интересно, когда вторая официантка появится в сериале?

Новая игра! [ТВ-2] (2017.07.29)

Ну зачем столько драматизма и серьезности? Первый сезон как и хорош был своими шутками и веселой атмосферой непростых будней разработчиков игр. Теперь же шуток стало гораздо меньше, герои стали серьезными, много переживают. В итоге первый сезон хотелось пересматривать, а второй - скучно смотреть.

Новая игра! [ТВ-1] (2017.07.23)

Это я понимаю, просто говорю что хотелось бы что бы героиня хоть немного развивалась. И если уж смотреть на второй сезон, то и там она не намного продвинулась. Она просто стала даже не напарницей, а просто помощницей Ягами, да и то за счет отсутствия явных конкурентов.

Рыцари и магия (2017.07.23)

"Это не гарнизон слаб, а зверь слишком силён."
В ранобэ как раз и объясняли, что данная крепость была далеко от основных звериных троп, поэтому и гарнизон там был минимальный, поэтому и школьники поехали туда, учиться сражаться с мелкими зверьми.

"А как Эр стал таким сильными... Ну, он же главный герой! "
Опят же в ранобэ делается акцент на том, что эр готовит научную революцию. Он начал менять то, что сотни лет казалось незыблемым. А вот в аниме такого акцента нет. Нам даются пока что лишь приключения Эра с друзьями. Поэтому сериал и получается таким детским.

Рыцари и магия (2017.07.20)

"А сюжет тут слишком прост, чтобы в нём было место для "дырок"."

Уже в первой серии встает вопросы почему гарнизон, защищавший от зверей, оказался настолько слаб и почему школьники оказались в такой опасности. И это не говоря уже о том, как Эр стал настолько сильным.
И сюжет пока прост. Стоит ему хоть немного усложниться, как таких дыр станет больше.

Рыцари и магия (2017.07.20)

пока что главная проблема сериала в том, что он многое опускает из оригинала: магическую систему, описание королевства, структуру академии и учебного процесса и т.д. Понятно что на динамику повествования это не влияет, но зато образует "сюжетные дыры".

Возрождающие (2017.07.05)

"Пугливый школьник все-таки нашел силы подобрать свои яйца и всем во всем признаться и взять свою вину на себя. Очень приятный нежданчик, да?"
Честно говоря оказалось гораздо хуже, чем я думал. Я наивно предполагал что именно ГГ начал травлю своей подруги. А оказывается он просто не пришел ей на помощь, хотя тут не понятно, мог ли он вообще что-то сделать. Заступиться в интернете? Так и его бы там "растоптали". Лично успокоить? На время подействует, а дальше что? Придумать с подругой новую историю? Сомнительно, раз он сам не верит в свой талант. Поэтому и не веришь в переживания ГГ.
Посмотрим что дальше будет, может именно ГГ напишет новую историю про всех героев.

Рыцари и магия (2017.07.05)

"В 20 минут втиснуть 6 глав ранобэ и кусок 7 главы на закуску - это перебор."
А на мой взгляд авторы сериала не сильно сократили. Кроме главы с дуэлью, сократили все рассуждения о структуре маги и о том, как ее тренируют. Правда жаль что близнецам так мало внимания уделили, да и их семейную историю переписали зачем-то. Но пока смотрится неплохо, хотя и правда, по детски.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.06.23)

После 24 серии так и хочется сказать "и все?". Столько стараний Круа, но все свелось лишь к небольшой потасовке и быстрому уничтожению монстра простым заклинанием. Даже первый поход Шариот в лабораторию или битва на летающем корабле выглядели эпичнее. Совсем непонятно почему Шариот не могла открыть последнее слово. Думал что для этого надо объединиться трем магам, как намекали заставка и печать, но оказалось что нет. Да и само освобождение магии как-то по простому выглядит. Может конечно последняя серия преподнесет сюрприз, но пока слишком уж много вопросов накопилось.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.06.14)

Странное аниме. Началось все как школьная комедия про неумелую ведьмочку, потом несколько ненужных серий про ее друзей, потом Акко вдруг стала крутой волшебницей с миссией по спасению всего магического мира. Надеюсь авторы сумеют достойно завершить сериал (а то про стольких второстепенных персонажей просто забыли).

Возрождающие (2017.06.13)

Мало что потерял. Восновном поединки героев между собой, плюс немного болтовни, почти не двигающей сюжет. ГГ только в 10 серии начал меняться и то немного.

Возрождающие (2017.06.12)

Я сам рад буду если авторы аниме подкинут какие-нибудь интересные сюжетные ходы. Но пока что все сводится к призвали первых героев - драка, встретили авторов - драка, призвали следующих героев - драка. И ведь повода для драки нет, но все равно деремся. Сюжет при этом не развивается, герои тоже. Все сводится к тому, что выясняют откуда герои и кто их автор. Из интересного - история Мамики, сейчас - действия Маганэ и возможно рыцарши. Ну и ГГ начал хоть как-то действовать. Остальные как были "заскриптованы", так ими и остаются.

Возрождающие (2017.06.11)

"Все вот пишут, что сюжет уже раскрыли.
А расскажите мне! :)
А то я не в курсе, чем всё закончится, и как будут развиваться события?"

Будут долгие разборки между призванными героями, но в итоге все сведется к противостоянию ГГ и принцессы. Скорее всего ГГ перестанет быть слабаком и найдет в себе силы написать собственную историю или закончить историю принцессы.
Просто другого не остается. Всех призванных персонажей уже показали и даже начали убивать, но при этом про них ничего не рассказывают: ни их истории, ни то, как они приспосабливаются к этому миру (а ведь Селезия и рыцарша пришли из фэнтези и должны испытывать бытовые трудности), некоторые (парень в мехе, мужик с пистолетом) и вовсе почти не участвуют сюжете. Следовательно для сюжета эти герои не важны.
Авторы. Не могут изменить своих героев (даже Селезию смогли усилить лишь на небольшое время) и как-то повлиять на их историю. Может они сейчас будут искать способы усилить своих героев, но вряд ли они смогут повлиять на уже написанные истории. Да и многих авторов нам лишь представили и все.
Правительственные силы и вовсе бесполезны и только наблюдают за разборками героев.
В итоге пока что все идет к тому, что паренек должен найти в себе силы противостоять принцессе.
Хотя еще и Маганэ может преподнести сюрприз.

Возрождающие (2017.06.02)

"И почему наш ояша постоянно чего то скрывает? Или он причастен к самоубийству девушки?"
Если судить по разговору с Метеорой, парень завидовал девушке из-за этого либо он сам, либо помогал другим писать плохие отзывы на ее работы. Из-за этого она и бросилась под поезд.

Возрождающие (2017.06.01)

"Чет я не пойму, в болталке все это аниме поносят, но при этом рейтинг интереса 100%. как так?"
Ну в начале сериал неплохо стартовал. Были и интересные поединке героев разных произведений, и сюжет обещал интригу, и ГГ был нормальным ОЯШем. А сейчас поединки сменились болтовней, герои легко адаптировались к реальности (даже те, кто пришел из фэнтези) да и экранного времени у каждого из них очень мало, сюжет уже почти раскрыли, а ГГ стал "тряпкой" и только раздражает. Пока смотрибельно, но не больше.

Алиса и Дзороку (2017.05.30)

"Ну, загадываем какой будет обоснуй у обнулялки магии"
Возможно это из-за родственной природы силы. Близнецы и Мини Си получили свои силы от Саны, искусственным путем, поэтому их умения так ограничены.
Но Сидзуку и Хатори просто в один момент неожиданно сами получили эти силы, поэтому и их умение более универсальны. Возможно даритель силы не дает драться своим "детям".

Алиса и Дзороку (2017.05.29)

"После 7-ой серии хотелось бросить, потому что еще одну серию вымученной повседневности я бы не вытерпела даже с магией перемотки."
Сам ожидал что покажут как Сана идет в школу и адаптируется к обществу. Но сценаристы сумели удивить.

Алиса и Дзороку (2017.05.28)

Новая серия и новые вопросы. Получается что силы получают не от Саны, а просто случайным образом. Но тогда получается что Сана такая же носительница сил, как и другие, просто ей досталось несколько умений. И почему ее силы вошли в конфликт с магией Хатори? Такое ощущение что авторы готовят новый конфликт, только успеют ли они его развить за оставшиеся серии или перенесут на второй сезон?

Алиса и Дзороку (2017.05.22)

"Левитацией владеют все, но предпочитают играть в спайдермэнов, гонять на байке по цепным мостам или летать, сидя на ракете."
По идее близнецы не владеют левитацией, они могут создавать что-то с цепью и лук со стрелами, хотя это противоречит первой серии. А Сапа хоть и летает, но очень медленно, поэтому чтобы угнаться за байком она и призвала ракету.

"чего она такого съела, что может обеспечить реактивный двигатель топливом?"
Похоже для способностей нужны не калории, а общая выносливость. Сана долго не применяла способности, вот у нее и накопилась энергия.

Кстати, серия еще раз доказывает что Сана никакая не богиня иначе ее способности не были бы так забагованы. Да и способностей прямо скажем у нее немного.

Алиса и Дзороку (2017.05.17)

"Изначально Сану позиционируют как знающую жизнь деваху, которой негде жить. Беспризорная сиротка с суперсилами."
Когда Сана сбежала из лаборатории, у нее была четкая цель (добраться до города и найти способ разрушить институт) и детское представление о том, что мир вне пещеры простой и понятный. Сана как ребенок, который может выбежать на дорогу, перед машинами, потому что не знает насколько это опасно.

"А потом оказывается, она из пещеры вышла и вроде как о мире представления иметь не должна или должна?"
Базовые знания у нее судя повсему были. Чему-то ее могли научить, а что-то и сама, через мысли, узнала. Но естественно о многих мелочах, которые привычны остальным, и с которыми Сана не сталкивалась (свадьба, семья, парикмахерская), ей не говорили.

"А потом хоп, не знаем как кран работает, не можем своей отродясь силой выключатель в лампе подтянуть."
Выше писали как не правильно изображено замерзание человека, хотя там явно был просто комедийный элемент, не претендующий на реализм. На мой взгляд, здесь авторы тоже решили смешно показать как Сана с помощью своих сил пытается решить обычные бытовые проблемы. И странно что столь незначительный момент вызвал столько обсуждений.

Алиса и Дзороку (2017.04.27)

"Так с какой радости Сана соглашается со словами Мини Си?"
Так Сана должна понимать что отличается от обычных людей наличием у нее суперсил. Плюс возможно что-то похожее она прочитала в мыслях ученых.

""А Мини-си грозила применить силу в отношении Саны лишь в случае её непослушания."

Мини-си уже применила силу. А что она там грозила, едва ли будет принято во внимание человеком сделавшим лужу со страху. Важно только что вот же, караул, убивают, ноги из пистолетов простреливают. Либо бежать, либо драться на смерть, иначе точно убьют."
Даже солдаты сдаются в плен, когда видят сильного, а то и вовсе равного по силе врага. А тут вы хотите выдержки от 10 летней девочки. Когда дед появился и воодушевил ее, она естественно освободилась. Но до этого она просто была морально подавлена.

Алиса и Дзороку (2017.04.27)

"Ну и опять же, "боится контратаковать" это не тоже самое что "не может контратаковать". Причем, при такой разнице в силах пугаться ей просто нечего."
Вы забываете что у Саны мышление 10 летнего ребенка. Ее похитили, вкололи снотворное завязали глаза. Она не знает где она и что вокруг происходит. Попыталась сбежать, но ее пресекли и стали запугивать. Пусть даже у нее есть суперсилы, она напугана и не может спокойно реагировать на опасность. Тем более складывается впечатление что Сана не хочет причинять боль другим. Поэтому самый естественный для нее в данный момент способ спастись - позвать на помощь.

Алиса и Дзороку (2017.04.25)

"Это плохо согласуется с кругосветным телепорт-путешествием и телепортацией деда. Даже если допустить что Сана раньше была могущественней, у нее и сейчас явно вполне достаточно сил чтобы как минимум удрать."
В этом случае Сана самопроизвольно телепортировалась. Она сама удивилась такой силе. Как если бы человек, страдающий амнезией, вдруг выяснил что он умеет, например, рисовать. Он не помнит теорию, но руки рефлекторно создают картину. Примерно по такому же принципу действует в этот момент и Сана.

"Вот только ногу она себе подлатала прямо под носом Мини-си. Может убрать у себя с ноги пулевое ранение - сможет и добавить такое же ранение Мини-си на голову."
Только для этого ей нужна поддержка деда. Она же с сознанием ребенка. ее похитили, связали, угрожают, естественна она боится что даже описалась. И только когда дед ободряет ее, она понимает что может освободиться.

Алиса и Дзороку (2017.04.25)

Касательно суперсил Саны. Возможно пока она была сущностью в пещере силы были у нее, но чем больше она становилась человеком, тем больше она их теряла или разучивалась ими пользоваться. Если смотрели аниме "Вторжение Кальмарки", то там главная героиня однажды начала терять свои суперщупальцы. Как определили ученые, это из-за того, что на суши они ей не нужны и происходит их естественное отмирание.
Сана могла также начать терять свои силы. Тем более когда обрела разум ребенка. Она понимает что у нее есть суперспособности, но что за силы, от куда они взялись и как работают - она не помнит. Поэтому и не может творить все что захочется.

Алиса и Дзороку (2017.04.25)

"«…если Сана может телепортировать деда из офиса в машину, то сможет телепортировать и саму себя из машины в офис. Или мозги Мини-си в кабину водителя»

Ну, вариант «мозги Мини-си в кабину водителя» я сразу отметаю, как никуда не годящийся, поскольку решение подсознания Саны «убить» притом, что можно не убивать – было бы неадекватным.

Почему её подсознание сработало так неразумно и предложило ей призвать деда, а не телепортироваться самой? Ну, во-первых, а почему её подсознание обязано действовать разумно-холодно-рационально-расчётливо? Её подсознание – это подсознание маленькой неразумной девочки. Вполне естественно, что оно действует не разумно-холодно-рационально-расчётливо, а эмоционально-импульсивно и следует за желаниями, а не за разумом."

Еще, как вариант, это может быть связано с кристаллом. Сана не может его проявить около себя, поэтому телепортация ее самой и создание чего либо отпадают. Остается призвать кого-либо, создав кристалл около него. А дед - это единственный человек, которому она более-менее доверяет и который может ей хоть как-то помочь.

Алиса и Дзороку (2017.04.21)

"Почему авторы не ответили на вопрос: как безумные ученые смогли пленить богиню?"
Возможно ответят на него позже. Но как верно заметили. Сане просто не было смысла убегать. Да и о внешнем мире она мало что знала. Другое дело когда она узнала что-то плохое об ученых. Возможно увидела неудачные опыты внедрения ее карт.

"Видимо, по этой же причине авторы не стали и давать ответ на такой трогательный, милый и забавный вопрос, как: «А как же женщина с руками смогла одолеть Сану, обладающую ограниченными силами?»"
Ответили. Сане просто вкололи снотворного.

Алиса и Дзороку (2017.04.21)

Раз тут хотят логики, попытаюсь выстроить последовательность применения магии. Но для начала пара допущений.
1. Энергию заклинаний (ЭЗ)можно накапливать про запас и разные заклинания требуют разного его количества: призыв очень много, телепортация - немного, но зависит от расстояния.
2. Встреча с дедом произошла на следующий день после побега. Иначе что она делала три дня в городе и почему ее не выследили по камерам или на забрали в полицию.
Итак. Сана бежит из лаборатории. ЭЗ почти нет, хватает только на небольшой прыжок.
Драка на шоссе, Сана не может использовать магию, но получает несколько банок варенья. ЭЗ хватает для телепортации в город, нескольких небольших прыжков, управления машиной, рассеивания цепи. Больше она ничего не может.
В полиции съела пару пирожных, ЭЗ немного восстановилась, хватило на пару телепортаций.
Сана наедается в ресторане и отсыпается, эз на максимуме.
Сана висит на потолке и призывает свиней. Тратиться значительная часть ЭЗ, но не вся. Сана не устала и особого голода не чувствует.
Она завтракает. восстанавливает часть ЭЗ и призывает огромный блин, тратя всю оставшуюся часть ЭЗ (падает в обморок). Но часть ЭЗ восстанавливает за счет блина.
Серия самопроизвольных телепортаций, но которую. скорее всего не тратиться ЭЗ. Почему она произошла, нам возможно объяснят в дальнейшем.
Небольшой перекус в магазине. Есть небольшой запас ЭЗ.
Похищение, попытка телепортироваться, но руки воздействуют на кристалл. Занавес. Как воздействуют? Это узнаете в следующей серии.
Я пока не вижу крупных логических нестыковок.

Алиса и Дзороку (2017.04.20)

"Золотая Рыбка способная дать деду новое корыто, но не способная достать себе бутерброд? Сценарист, ты что курил?
Однако, если Сана все эти три дня обжиралась волшебными блинами и обменивала новые корыта на бутерброды, зачем ей деду то врать?"

Ждал этого вопроса. Если бы Сана могла призванной едой восполнить запасы энергии, то весь побег терял бы смысл. Сана устраивает разрушение, как только мана походит к концу, призывает еду, восполняет ману и снова устраивает разрушения (вечный двигатель). Но логичнее предположить что призванной едой Сана может восполнить только затраты энергии на призыв еды (а то и меньше). Поэтому ей и нужно где-то добывать еду. Но воспитание, прямое или за счет чтения мыслей, не позволяет ей просто так брать чужое.

Я согласен что в аниме есть странные и недосказанные моменты, но больших проблем с логикой я не увидел. Да и надо дождаться окончания сериала, чтобы полностью судить о сценарии.

Алиса и Дзороку (2017.04.19)

"Перед каждой своей тренировкой (колдовством), штангистка Сана должна плотно кушать. Но сейчас она в бегах и три дня не ела. Тут она подсаживается к деду, дружелюбно помахивая своей штангой (телепортируясь)."

Герой "12 стульев", прося милостыню, говорил: "Господа, я не ел шесть дней". Но он врал, чтобы разжалобить людей. Возможно и Сана так же пытается разжалобить деда. Тем более если бы она не могла ходить по городу три дня, ее бы раньше по видеокамерам бы нашли.

Алиса и Дзороку (2017.04.18)

"Только возникает вопрос, а что сделали те руки из потолка сортира?"
Удерживали Сану, пока ей кололи снотворное, Либо непосредственно сами кололи.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.18)

""И Диана что-то не прониклась техникой."

Она юный гений, её без надобности. "Лёгкий путь" в первую очередь ищут обалдуи."

Возможно не только по этому. Может Диана не считает правильным использованием магии, как и фокусы Чариот.

Алиса и Дзороку (2017.04.18)

"Лучше объясните мне, как можно бесшумно голыми руками выдрать из дома сортир с дверью, да ещё и заменить настоящую дверь на фальшивую."
Скорее всего тут помог парень-художник. Ведь это он, скорее всего. починил асфальт и автомобиль и вернул мост в первой серии. Не зря же его подключили к операции по поимке. Правда не совсем понятно как действует его способность. Вроде создание того, что рисует, но может она и более сложная.

"Не знаю, что это за фигня, но она физическая. Похоже как алхимический круг - если его уничтожить, то магия не сработает.
Потому эта Мини Си и могла не беспокоится, по сути ограничив для Саны возможность кастовать."
Примерно я это и пытался сказать.

Алиса и Дзороку (2017.04.18)

"В первом случае у нее было вполне осознанное телепортирование к деду. Только вместо деда вышло "куда Бог пошлет". Да и в первой серии она целилась в абстрактный "большой город", а не куда-то конкретно."
Только магазин был совсем недалеко от дома, но Сана сама говорила что ни понимает что происходит с телепортацией. Кстати и город она выбрала ближайший к лаборатории, хотя по логике она должна была на другой конец света сбежать от них.

"Потому что нападающий ей угрожает "телепортируешься наугад - упадешь на автостраду". Что как раз и есть бред сивой кобылы - по предыдущей серии Сана может допрыгнуть хоть до другого конца планеты."
Опять это только слова, мы не знаем как точно работает механизм телепортация. Возможно и Сана не до конца его понимает, а похититель пользуется ее страхом.

"Околеть не околеете, но будете заняты приседаниями чтобы согреться и криками "холодно, блин! ". А не как во второй серии "ой, какой милый пингвинчик, какой милый пейзаж... Кстати, прохладно тут"."
Ну так через минуту Санаэ стала вся трястись и говорить что не плохо бы было вернуться. Это обычный аниме прием, такой как покрывание персонажей сосульками или превращение в льдышку.

"Проблема в том, что Сана с ее слов росла погружаясь в сознание лаборантов так глубоко, что не могла провести границу между собой и ими. То есть, в момент погружения она фактически сама становилась этим лаборантом."
Она просто читала его мысли, но не могла управлять им (тем боле там был не один человек). Это как посмотреть фильм - можно чему то научиться, но стать другой личностью - это вряд ли.

Алиса и Дзороку (2017.04.17)

"Вторая серия - Сана может телепортироваться в любую точку планеты, хоть с крыши идущего полным ходом поезда.
Третья серия - Сана не может телепортироваться из автомобиля, потому что допрыгнет только до соседней автотрассы."
В первом случае у нее было самопроизвольное телепортирование. А так, насколько я понял, Сана должна точно знать куда она телепортируется.

Почему не сбегает из машины? Все почему то забыли что воздействовали руками не только на само тело Саны, но и на ее кристалл, а через него и на разум Саны. В итоге она физически и мысленно оказывается прижата, поэтому она и не может телепортироваться.

Алиса и Дзороку (2017.04.16)

"Когда Сана телепортируется к деду за стол, а потом заявляет что три дня не ела"
Возможна Сана преувеличивает, скорее всего ее кормили, но не так плотно как хотелось бы ей.

"То колдовство требует плотно покушать, то Сана телепортируется даже три дня не жравши."
Когда она сбежала из лаборатории она не могла далеко прыгать, но поев варенья (несколько банок) она смогла спокойно телепортироваться, но большей частью только это и могла

"То ей нужна бочка варенья чтоб допрыгнуть до города, то она на корзине печенья умудряется облететь весь мир."
В первом случае город был ее целью, возможно она и дальше могла прыгнуть. Во-втором случае она не на корзине печенья, а поев громадного блина.

"То она легко создает стадо свиней, то выдыхается на одном блине."
Сана сперва покопалась в воспоминаниях, затем повисела на потолке, призвала свиней, затем большой блин, в промежутке поев обычных блинов. Вполне вероятно что у нее после столького колдовства закончилась энергия.
На мой взгляд, чтобы говорить о ляпах, надо дождаться когда сами авторы объяснят (или нет действие магии).

"Простые смертные волей сценариста начисто игнорируют потенциальную угрозу от девочек с богоподобной силой, но полубоги боятся простого подзатыльника."
А здесь явно комедийный элемент (аниме явно не претендует на драму). Если вспомнить "Рубаки", то там проклятье снимал подзатыльник от сварливой жены.

Алиса и Дзороку (2017.04.16)

"И почему она, при всей её "сверхсиле", сидела в супермаркете напротив еды, но не присвоила её? Хотя вполне могла устроить там локальный армагеддец, после которого таких упаковок с едой никто бы не считал..."
возможно потому, что она понимала что это не правильно. Как Нана из ЭП, у той тоже бвло много денег и суперсилы, но как купить еду или найти жилье она не умела. Здесь Алиса видит еду, но понимает (возможно ее так приучили), что без разрешения ее нельзя взять. Вот на и не использует силы.

Алиса и Дзороку (2017.04.11)

"Так вот тут нам загоняют, что девочка может всё, пока позволяет закон сохранения энергии. Потому-то и из лаборатории она сбежала, что учёные думали, будто у неё сил не осталось.
Только вот "генератор халявных свиней" и блин размером в 3 Саны не очень дружат с этим законом."
Конечно стоило дождаться объяснения магии, но попробую предположить что Сана может очень много энергии запасти в кристалле. Даже если у нее быстрый обмен веществ, то это все равно не вяжется с тем, сколько она съела в ресторане. Поэтому логичнее предположить что вся энергия ушла в магию. Естественно с утра у нее был полный запас "маны". Но возможно колдовство требует не только энергию, но и выносливость. Поэтому призвав в короткий промежуток времени сперва свиней, а потом блины, да еще покопавшись в воспоминаниях, Сана устала физически. Телепортация возможно не так сильно расходует физическую силу (но зависет от состояния мага), поэтому Сана смогла совершать такие дальние прыжки.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.04.11)

Интересно, там что все учителя уехали на конференцию и пара магов может творить что хочет? Почему тогда занятия вообще не отменили? Но Глен правда стал интересен как персонаж.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.11)

"Огромные возможности в области пластической хирургии. Хочешь - сделаем рожу как у школьной красавицы Дианы. Хочешь - вообще в летающего слоника превратим."
Это вряд ли, так как подобные заклинания - временные. А вот разведка, шпионаж и диверсии - это очень даже возможны. Еще могли быть театральные выступления и киносъемка, но это ведьмы не жалуют.

Алиса и Дзороку (2017.04.11)

"Тот же дед во время погони должен был орать от страха, а в конце убегать от этих опасных девочек, роняя кал"
Мы не знаем кем он в молодости был и через что прошел. Тем более знакомство с Якудза и гибель семьи могло наложить отпечаток на его мировосприятие.

"Сана устала, когда блин призвала, но призыв поросят на неё вообще никакого влияния не оказал.
(Ежу понятно, что это ляп такой же, как и в прошлой серии, когда на 17-й минуте пейзаж двигался, а машина стояла.)"
Не согласен с этим. Накануне вечером Сана очень обильно поужинала, потом отоспалась и была полна сил. Поэтому призыв свиней ей дался легко. А вот на блинах запас энергии иссяк.
В лаборатории же ее могли специально плохо кормить, чтоб не сбежала.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.11)

"Тем более странно, что не стали модернизировать магию. Иначе как ведьменской глупостью это не объяснить."
14 серия, и нам показывают что магия может быть современной, заодно и рассказывают немного как она работает. Правда все равно не понятно чем магия лучше электричества. Заодно показали что большинство ведьм не против изменений, их просто пугает необходимость осваивать новую технику.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.10)

"И все подразумевает базу. Эту базу и дает школа."
На примере Ако мы видим что здесь не базу дают, а конкретный порядок действий. Например чтобы полететь, нужна сидя на метле, представить полет и скомандовать заклинание. Но результат будет зависеть от мага. Если нарушить порядок действий или произнести неправильно заклинание, то результата не будет.
В математике если ты пременишь верную формулу, то ты гарантировано получишь правильный результат. В творчестве у тебя, например рисовании, у тебя есть холст и краски, рисовать ты можешь в любой последовательности, результат будет, но хороший или плохой - зависит от художника. А в готовке надо иметь нужные продукты, четко следовать рецепту, но результат все равно будет зависеть от повара.

Алиса и Дзороку (2017.04.10)

"Э, каждое первое аниме с секретными лабораториями обладает той же завязкой. Только навскидку: Кизнайвер, Эхо Террора."
Первое я не смотрел, "Эхо Террора" ничего общего не имеет. Там была глобальная катастрофа и два друга пытались сперва просто выжить, а потом решить как ей противостоять. Силы там враждовали именно из решения проблемы. И заботиться о о беспомощной девушке там не надо было. Да и секретных лабораторий там не было.

Алиса и Дзороку (2017.04.10)

"Куда вернуть-то? Я тоже сначала думал, что она их "призвала", но она похоже их просто "создала", возвращать не куда ) )"
Возможно она их "примагнитила", то есть призвать к себе предмет она может, а вот назад отправить - нет.

Алиса и Дзороку (2017.04.10)

"Кстати, объясните мне причем тут Эльфопеснь?... Вообще же ничего общего. Даже волосы не розовые."
Общая завязка сюжета. Секретная лаборатория, проводящая опыты на людьми, обладающими суперспособностями. Девушка, сбегающая из лаборатории, но в одиночку не способная выжить (Ню - вследствии потери памяти, Сана - имеющая мало знаний о внешним мире). Другие подопытные, обладающие схожими способностями, посланы на ее поимку. Случайные люди, приютившие их в большом доме и ставшие чем-то вроде опекунов. Только в ЭП показана вся жестокость общества по отношению к необычным людям и более жестокая ответная реакция. А здесь пока упор делается на комедийность того, что обладатель суперсил не умеет ими правильно пользоваться в быту.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.10)

"Ну, с пожилыми ведьмами всё понятно.
Но куда деваются молодые ведьмы? Бегут нафиг из этой загнивающей Луна Новы?"
На мой взгляд им просто "рубят" всю инициативу. Когда тебе сперва дома, потом в школе, возможно потом и на работе внушают что главное - традиции, то и сам становишься таким. Чариот попыталась придумать что-то новое и ее просто перестали уважать, а возможно и вовсе изгоем сделали.

"Что касается самой магии и её модернизации, то нам до сих пор так и не объяснили нафига в этом мире нужны ведьмы. Это вид искусства? Ну, судя по тому, что выступления не в почёте, то нет. Магия приносит какую-то практическую пользу - тоже не похоже, иначе модернизация ей явно бы не помешала, да и по реакции Эндрю всё понятно."
На мой взгляд магия использовалась для целительства, алхимии, предсказания и мелкой помощью в быту.
Но с развитием ведьм вытеснили с рынка такие науки как медицина, химия, электроника и т.д. Целители и экстрасенсы и сейчас существуют, только к ним не так уж и часто обращаются. Скорее от отчаяния.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.10)

"Очень сложный вопрос. Смотря с чем магию ассоциировать."
Я бы сравнил с работай повара. Цель, ингредиенты и рецепт известны, а вот результат будет зависеть от способностей готовившего. Кстати с Итиго Амано из аниме "Великолепный кондитер" у меня ассоциируется Ако. В этом сериале и схожую проблему озвучили: все известные рецепты уже отработаны до совершенства и мало кто пытается придумать новые сладости.

"Ахах, глупые ведьмы!
Что за тупой консерватизм? Почему нельзя было совмещать современные технологии с магией?"
Потому что большинство преподавателей - пожилые, а такие люди впринципе не хотят меняться. Сам работал одно время в КБ, где в отделе было много пенсионеров. Уже давно сменились нормы и правила оформления чертежей, но они все по старому рисовали, так как не хотели переучиваться. Естественно ничего нового они не могли сконструировать. Зачем что-то улучшать, если оно и так работает?

Алиса и Дзороку (2017.04.09)

Эльфийская песнь в кавайно-комедийной обертке и без крови и оторванных конечностей. Смотрится интересно, только после взрывного начала резко сбавили темп. Да и персонажей очень много сразу ввели, Не успели про Сану рассказать да внучку Зороку представить, как еще пара героев появилось. А ведь судя по опенингу будут еще.

Квест на фоне сакуры (2017.04.08)

Locodol с героями Shirobako, именно такие ассоциации возникли при просмотре первой серии. От первого аниме достался провинциальной городок, еще лет 15 назад активно посещаемый туристами, а ныне едва выживающий. Поэтому для привлечения туристов было решено возродить местный парк развлечений и традицию назначения местной королевы. Вот только рекламировать парк будут не школьницы, а уже взрослые девушки и энтузиасты из местного населения. Даже Кохару сильно напоминает Аой. Той тоже пришлось много походить по собеседованиям, пока ее не взяли в не самую известную студию, да еще и скоро назначили на ответственную должность при минимуме опыта работы. Да и Кохару хоть и выглядит наивной эгоисткой, но явно серьезно относиться к работе. Начало интересно, буду смотреть дальше.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.04.07)

Надеялся увидеть что-то в духи Онидзуки, когда учитель нестандартным подходом к преподаванию перевоспитывает учеников. Но пока получается что ученикам придется перевоспитывать учителя. И зачем такого назначили преподавателем? Конечно может потом он окажется обладателем какого-то особого таланта, но пока все странно, нелогично и больше походит на очередной гаремник.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.06)

"Неа. Магия лечила бы без последствий отравления лекарствами.
И побочных эффектов пост-лечения. Так что дело не собственно в магии.
- А как всегда в том: "кто, как и для чего - ее применяет.""
Проблема в том, что приготовление зелья - сложный и долгий процесс, требующий необычных ингредиентов. Да еще и не защищен от ошибок в приготовлении. В то время как таблетки штампуются массово, по проверенной технологии, с гарантией изготовителя. Да и удобнее взять в дорогу десяток разных упаковок таблеток, чем десяток баночек.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.04.05)

"Им бы подружится, по-настоящему, и они могли бы многому научится друг от друга."
Наоборот, на их примере показывается разный подход к магии. Диана - это классика, отточенная годами. Ее магией восхищаются, но только потому, что она в столь юном возрасте творит сложные заклинания. В остальном магия скучна и неинтересна. Акко же экспериментирует с магией, хочет чтобы колдовство веселило людей. Ей это удается, но преподаватели как раз ценят классическое волшебство. Поэтому скорее Акко повлияет на Диану, а вот Диана Акко почти не изменит.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.29)

Легенды не ходят возможно потому, что для ведьм это не самое приятное и почетное занятие. А выпасть оно может даже отличникам. Поэтому из уважение к благородным семействам об этом и не вспоминают. Вот если бы на эту должность назначали самых плохих учеников, тогда наверняка по школе бы ходила страшилка.

"А тут на собраниях я всё время одни и те же лица вижу. Будто в академии только годовое обучение."
Ну тут скорее издержки анимации. В большинстве аниме про школу более-менее прорисован только класс ГГ, а остальные - стандартные модели, зачастую еще и копированные, чтобы сэкономить на художниках.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.28)

"По идеи должны быть, раз кто-то фестиваль проводил, но почему нет общения вообще никакого с курсом Акко?
Почему никто не рассказал про этих жертв и призрака? Такое ощущение, что остальные студенты в параллельном мире находятся..."
В общих чертах им могли рассказать про фестиваль, а здесь не самый интересный момент поэтому про него не стали говорить. Да и в обычных школах не так часто общаются даже с параллельными классами (если только в одном дворе живут), а уж со старшими и тем более.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.22)

"Я не могу понять в чем ваша проблема с Акко? Она хотела знаний, поэтому поступила в школу."
Скорее Ако хочет овладеть магией, но не изучить ее. Она готова сотни раз пробовать заклинание, пойти к источнику знаний, спуститься в подземелье, но приэтом засыпает на лекциях, а в качестве дополнительного предмета взяла тот, где надо просто смотреть на аквариум (правда потом выяснилось что рыба - это на самом деле профессор, и для его понимания надо знать рыбий язык).

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.19)

Чапаев из Англии вернулся с чемоданом валюты. - Василий Иванович, а откуда денег-то столько? - Да, понимаешь, приехал я в Лондон. Зашёл в какой-то их клуб. Смотрю, играют, я подсел. Играем по малой, тут один мужик: "у меня очко". Я ему: "покажи". А он: "у нас тут все джентльмены, мы друг другу на слово верим". Тут-то мне карта и попёрла.
Вот примерно в таком ключе и обыграна ситуация. Ведьмы всилу традиций просто не привыкли по другому соревноваться.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.19)

Если бы не было проросших метел и пончиков, Ако даже близко не подобралась к первому месту. Сама она не жульничала, но воспользовалась результатом этого. Будь Ако обычной ведьмой, которая умела бы летать на метле, ее репутация, в результате использования хитростей, упала бы. Но у Ако и так репутация ниже некуда. Да и выросла ли она, кроме как у Дианы?
А вот Диана могла потерять. То, что она обуздала Метеор - это конечно замечательно. Но неужили она была настолько не уверена в своих силах, раз пошла на это? Поэтому, даже знай она о Метеоре, не стала бы его использовать.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.18)

Я говорил не про прыгающую и необузданную метла говорил. А про проросшие метла соперников, пропелер на метле, хитрость с пончиками.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.03.18)

Прочитав столько комментариев, решил написать свое видение некоторых вопросов.
1. Диане пришлось пожертвовать весельем и проявить большое упорство чтобы стать такой.
А где это сказано? Диана из богатой и знатной семьи, вполне возможно что к ней с детства приглашали преподавателей, весь ее день был расписан занятиями, плюс был доступ к редким книгам, поэтому она просто привыкла к такому образу жизни. Плюс ей самой нравиться учиться. Не зря на светском приеме она говорит, что хотела бы поскорее закончить с обязательной частью и вернуть к учебе. Получается ее тяготит не наличие большого числа людей, а факт бессмысленно проведенного времени.
2. Какие есть преимущества у Ако перед Дианой?
Гибкость мышления. Диана видит только один путь решения проблемы. Например, увидев паразитов на корнях дерева, она сразу стала их уничтожать, потому что это самое логичное решение. И только Ако догадалась что это коконы редких бабочек, и их надо не уничтожать, а помочь вылупиться. Если сравнивать, то Диана - это ученый, а Ако - изобретатель.
3. Почему на гонках не удивились жульничеству, но другие его не использовали?
Тут как в анекдоте про джентльмен джентльмену верит на слово. Ведьмы знали о такой возможности, но считали что это испортит их репутацию. А тут просто нашлись те, для кого репутация ничего не значит. Кстати, именно поэтому Диана не села бы на Метеор, для нее репутация важнее победы.

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.02.09)

5 серия и правда отличной вышла. До этого были, либо комедийные серии с повторяющимися шутками и мало связанные с приключениями, либо приключенческие, но слишком серьезные. Главное чтобы авторы теперь вернулись к пародийным приключениям.

Новая игра! [ТВ-1] (2016.09.17)

Ну вот и подошел к концу сериал. Конечно я не ждал знакомства с производством игры в духе "Белой коробки", но хотелось увидеть развитие Аобы. А так получается, что как села рисовать крестьян, так дальше и не продвинулась. Да и дедлайн в последних сериях совсем не чувствовался, разве что Нэнэтти стала оставаться на ночь. Тем не менее сериал мне понравился: шутки - веслые, персонажи - интересные, графика - приятная, словом самое то, чтобы расслабиться в перерывах между серьезным аниме. Оценка 8/10.

"Блин, у них даже в отделе программистов одни бабы _
Похоже единственный мужик там - это кот."
Так директриса у них женщина, а менталитет японцев не позволяет подчиняться мужчине женщине, поэтому и коллектив весь женский.

Аманчу! [ТВ-1] (2016.08.07)

Хороший сериал, правда действо слегка затянуто (манга быстрее читалась), да и Хикари слишком уж кривляется, но это и в маге мне не нравилось. А так сериал красивый и познавательный.

Живая любовь! Сияние [ТВ-1] (2016.08.07)

Вот уже показана половина сериала и первый "неожиданный" поворот сюжета: школу собираются закрыть и только школьные идолы ее могут спасти. А ведь все неплохо начиналось: небольшой городок, где идолы особо не интересны и героиня, которая хочет просто показать всем какие они классные. Но нет, история все больше походит на оригинальный сериал, сюжет еще больше нелогичен, действо порой выходит скучным, графики не хватает яркости, а герои вомногом копируют своих коллег из Мьюз. Буду надеятся что хоть во второй половине сериала авторы нас чем-то удивят.

Навсегда мой Санта (2015.12.31)

Решил посмотреть перед наступлением нового года и пожалел. Да, под конец серий нам рассказывают о родительской любви или разыгрывают драму с расставанием. Но перед этим разыгрывают сумасшедшую комедию в духи Эксель Саги, после титров все снова обращают в шутку. В итоге весь серьезный посыл ты просто не воспринимаешь и только ждешь чтобы серия побыстрее закончилась. Уж лучше бы комедией все и оставили. Оценка 3/10.
Р.С. А для романтики Рождества советую посмотреть Любовь и Хина - рождественский спецвыпуск.