MAVrus: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 30.05.2020

MAVrus

80 раз(а) разные люди сочли отзывы MAVrus полезными

Влюблённый астероид (2020.04.06)

Перед нами очередное "рекламное аниме". В это раз нас знакомят с природоведением, а точнее с астрономией, геологией, немного картографией и метеорологией. Покажут как добывают керн, ищут астероиды, проведут экскурсию в музее космонавтики. Ну и конечно традиционные сладости, школьный фестиваль, барбекю. И в образовательном аспекте у сериала все хорошо.
Проблема в подаче. Авторы перестарались с меланхоличной атмосферой. Тусклые цвета, спокойная незапоминающаяся музыка, скучные мало эмоциональные персонажи, минимум шуток и ярких моментов. В итоге к концу серии начинаешь засыпать. А концу сериала еще и добавляется нудное морализаторство: "Будь смелым, пытайся добиться своей мечты".
Если вы не засыпали в институте на скучных лекциях, то аниме будет вам интересно. Иначе лучше посмотрите, например, недавний "Лагерь на свежем воздухе". Не так познавательно, зато весело и интересно.

Небесные драконы (2020.03.30)

Данный сериал повествуют о трудовых буднях охотников на драконов. Мы знаем, что японцы умеют интересно рассказать о любых профессиях, например о работе космических мусорщиков ("Странники") или аниматоров ("Белая коробка"). А здесь же изначально ждали захватывающих приключений: отважные люди бороздят небеса на дирижабле и охотятся на могучих монстров - уже звучит интригующе. Так что же пошло не так?

Во-первых, персонажи. Авторы почему-то забыли написать им историю. Нам не рассказывают, ни прошлого экипажа, ни почему они решили стать охотниками, ни к чему они стремятся и о чем мечтают. Они никак не развиваются в течении сериала. Например Такита - вроде как главная героиня, но все, что мы о ней знаем - это то, что она хочет заработать денег. Но почему именно охотой, если опасность работы высокая, а вот прибыль минимальная? И как мы видим ее в начале новичком, занимающейся стиркой и подай-принеси, так и в конце сериала она будет делать тоже самое.

Во-вторых, драконы. Нарисовали их действительно красивыми и разными. Вот только повадками они мало отличаются. Поэтому и охота на них однообразна: всадили гарпун, дракон подергался немного на тросе, а охотники в это время добивают его копьями или ружьями. Даже самые гигантские особи так же забиваются. Почему драконы разные, каково их строение, образ жизни, чем питаются и какую опасность они представляют - ничего это нам не расскажут.

В-третьих, реализм. Понятно конечно, что дирижабль - не самолет, но почему все спокойно разгуливают по палубе и даже во время охоты не пользуются страховками, но при этом редко кто падает за борт. Дирижабль во время охоты может совершать резкие взлеты и маневры, но на поведение экипажа это почти не сказывается. Как будто они в море, а не в небе. Поэтому и переживать за персонажей не получается.

В-четвертых, сюжет. Точнее его отсутствие. Увидели дракона, убили его, разделали и приготовили. Примерно так проходит большая часть сериала. При чем именно разделке и готовке уделено особое внимание. Даже когда один из персонажей потеряется в незнакомом безлюдном месте, получит ранение и будет не понятно спасут ли его, он первым делом все равно начнет разделывать только что убитого дракона. Такое ощущение, что мы смотрим кулинарное аниме наподобие "Ресторана из другого мира". Кстати, никакого экологического посыла в сериале нет.

В итоге так и остается загадкой, как авторы на интересной идее сняли такое скучное аниме?

Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья (2020.03.28)

Этот сериал привлек меня необычной темой. Нам предложили не в очередной раз посмотреть на работу айдолов, а взглянуть на тех, ради кого они работают - на их фанатов. Сразу же хочется отметить красивый рисунок, мягкие цвета, достаточная детализация. Выступление айдолов сделано в 2Д, что только пошло сериалу на пользу. Музыка приятная, песен конечно мало, но вполне достаточно. И как же обидно, что за красивой оболочкой скрывается достаточно посредственная история.

Знакомьтесь. Эрипие - молодая девушка, гуляя по парку, увидела выступление начинающей группы айдолов и тут же влюбилась в Майну - самую тихую и застенчивую участницу. На момент начала сериала является единственной ее фанаткой. Сама Эрипие не имеет высшего образования, без постоянной работы (чаще всего подрабатывает на хлебозаводе переворачивая хлеб на конвейере), все время носит старый спортивный костюм, а все деньги тратит на походы на концерты и диски своего любимого айдола. Ни чем кроме своего айдола Эрипие не интересуется, но о нем ГГ знает все, наизусть выучила расписание всех концертов и эвентов, готова несколько часов просидеть на жаре, чтобы только первой попасть на концерт, может вкалывать на нескольких работах до изнеможения, чтобы только больше дисков купить. Но при этом эрипие даже на фотосессиях боится встать рядом с Майн, на рукопожатиях не может нормально поговорить со своим кумиром и больше всего переживает, что Майна не любит ее. Сама Майна хоть и рада такому вниманию, но стесняется признаться в этом и нормально поговорить со своим самым преданным фанатом. И при этом панически боится, что Эрипие ее бросит.

И будь это комедией, можно было бы посмеяться. Но сериал вызывает восновном грусть за людей, которые живут только ради своих кумиров. Они не не учатся, не работают, их ничего кроме своих кумиров не интересует, даже другие участницы группы им не так важны. Но за своего кумира они готовы терпеть любые лишения и даже умереть. Но даже выступление любимого айдола на большой сцене почти ничего не меняет в жизни самого фаната. Поэтому и данный сериал стоит смотреть больше ради красивых фонов, но совсем не ради истории.

Улыбайся на подиуме (2020.03.28)

Бразильская мелодрама - примерно такие ощущения остались у меня после просмотра данного сериала, хотя в начале ничего не предвещало беды.
У нас есть два главных героя. Тиюки Фудзита - с детства мечтала стать моделью и тренировалась для этого. Но вот в старших классах перестала расти, и теперь ее не берут ни в одно агентство. Икуто Цумура - ее одноклассник. С детства мечтал стать дизайнером одежды, но он из бедной семьи, отца нет, мать болеет, надо помогать младшим сестрам. Но благодаря случайности они начинают помогать друг другу начать работать в модельном бизнесе.

Собственно уже в первой части сериала вызывало удивление количество удачных случайностей. Платье, надетое Тиюки для фотосессии, стало мега популярным. Известному дизайнеру нужен помощник для показа коллекции, а тут как раз Икуто есть. Не пришла на показ одна из моделей? Вот вам на замену Тюки, а платье перешьет ей Икуто, так как другого портного увезли на скорой. Но тут хоть герои проявляли характер. И было даже интересно смотреть, как они выпутаются из сложных ситуаций.

Но вот во второй части сериала собственно и начинается мелодрама. Герои начинают плакать по любому поводу. Накричал начальник и хочет уволить? Слезно будем просить прощения. Модель хочет стать дизайнером, а менеджер против? Слезно будем умолять его. Казалось бы Тиюки должна была привыкнуть к отказам в работе, но все равно из-за любой неудачи начинает плакать (хотя до этого пафосно заявляла о готовности бороться и дальше). Поэтому и героям довольно быстро перестаешь сопереживать.

А уж какие страсти начинаю кипеть на любительском показе моды среди студентов. Никому неизвестный и неопытный новичок становиться главным соперником, от которого все хотят избавиться. Тиюкм неожиданно заявляет о себе, как о крутой модели, которая может принести победу дизайнеру. Друзья становятся соперниками, а соперники помогают советами. Разобраться в этом получается только к концу сериала, хотя сам финал особых сюрпризов не приносит, разве что он оказывается правдоподобным, а не сказочным.

В итоге если бы убрали лишние слезы и сделали бы мотивацию персонажей логичнее и правдоподобнее, то можно было бы рекомендовать данное аниме. А пока только смотрибельно, но не более того.

Кандагава: Девушки на гидроциклах [ТВ] (2020.01.15)

Красивые девушки больших и очень больших форм соревнуются в гонках на реактивных гидроциклах по каналу. И по ходу гонок раздевают соперников. Это если кратко описать сериал.

Если более подробно. Реактивные гонки - популярный вид спорта, где соперники гоняют на реактивных гидроциклах по рекам и каналам. Участвуют парами: пилот управляет гидроциклом, а стрелок из специального оружия пытается замедлить машину соперника или раздеть ее экипаж. Рин - талантливый пилот из глубинке, мечтающая пойти по стопам матери, но еще ни разу не управлявшая современными гидроциклами. Миса была многообещающим стрелком, но поняв что ей не сравниться с более талантливой старшей сестрой, решила забросить гонки. Но по стечению обстоятельств они объединяются в команду, возрождают клуб в их школе (но клубной деятельности почти не будет) и начинают участвовать в гонках, соревнуясь с другими колоритными соперниками.

В сериале нет злодеев, закулисных интриг и лихо закрученного сюжета. Восновном только гонки, подготовка к ним и попытки Рин и Мисы понять друг друга. Нарисовано все красиво, ярко и солнечно, поэтому сериал можно порекомендовать любителям быстрых гонок, этти и тем, кто соскучился по лету.

Старшеклассники позволили себе жизнь в другом мире! (2019.12.21)

Я все таки досмотрел сериал, но так и не поняли: авторы на полном серьезе это снимают? И так, у нас есть семь гениальных старшеклассников, которые терпят авиакатастрофу и неожиданно оказываются в неком фэнтезийном мире. Сначала, в благодарность за спасение, они помогаю селянам охотиться, лечат раненых, зарабатывают деньги. И собственно эти серии смотрятся неплохо.
Но стоит только местному вельможе напасть на деревню героев и силой увезти одну из местных девушек, как школьники организуют восстание, вооружив селян непробиваемыми щитами и снайперскими луками. Затем при помощи фокусов подчиняют ближайший город. Против карательных отрядов используют отряды, вооруженные ружьями и гранатами. А против магии герцога, строят систему ПВО и баллистическую ракету. Не говоря про электростанцию, сотовую связь и мелкие бытовые приборы.
И будь это комедией, как например "В другом мире смартфоном", вопросов откуда все это не возникало. Но нет, все это показано на полном серьезе. Герои произносят пафосные речи о необходимости революции ради всеобщего равенства, фанатичные злодеи готовы убивать и своих подчиненных, крестьяне оказываются далеко не такими невинными (пусть и вынужденно). И вдобавок все это перемешано с фансервисными сценами в бане и романтическими свиданиями. Кстати, персонажи тут особо не раскрываются, разве что историю Ринго расскажут да про Лу немного, последняя самая интересная, жаль ей так мало времени уделили. Впрочем, учитывая количество действующих лиц, все герои слишком быстро сменяются на экране, поэтому ты к ним просто не успеваешь привыкнуть.
Сериал ожидаемо закончился с намеком на продолжение. Но даже этот сезон я бы не рекомендовал к просмотру.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Астра, затерянная в космосе (2019.09.24)

В свое время я с большим удовольствием посмотрел "Выжить на необитаемой планете", поэтому с большим нетерпением ждал данный сериал, надеясь увидеть веселое космическое приключение. Вот только надеждам не суждено было сбыться.

Собственно приключений тут почти и нету. Герои прилетают на очередную планету, решают психологические проблемы одного из членов экипажа и летят дальше. Если с ними что-то и случается, то все решается очередными "роялями". Оказались в открытом космосе? Вот вам исправный звездолет. Надо на незнакомой планете собрать еду? Готов прибор, который покажет что съедобно. Отравились? Вот природное противоядие. Да собственно и в команде удивительным образом оказались: пилот, врач, спортсмен, изобретатель, специалист по оружию. Такой группе никакие проблемы не страшны,даже если они ведут себя как претенденты на премию Дарвина.

К сожалению и к научной фантастики нельзя отнести сериал. Почему звездолет летает быстрее скорости света, как действует сфера телепортации, по какому принципу прибор определяет съедобность фруктов? На эти и многие другие вопросы нам так и не дадут ответов. Собственно и логика поступков большинства злодеев вызывает вопросы (но это уже спойлеры).

Не состоялся сериал и как детектив. Хотя команда довольно быстро узнает о предателе, но никто не пытается вести расследование. Даже когда преступник выдает себя, на это не обращают внимание, только под конец сериала следует внезапное озарение. Кстати, логика преступника тоже вызывает недоумение.

И психологическая драма тут примитивна. Почти всех героев, или не любят родители, или переживают смерть близкого человека. При этом все действие почему-то происходит только на планетах, а 20 дней полета команда как-будто во сне проводит. Да и характер персонажей уж больно неправдоподобно быстро меняется.

И как комедия тут все плохо. За юмор большей частью отвечает Каната. Но он больше раздражает пафасно сказанными банальностями и очередными глупостями. К слову, многие шутки явно лишние на фоне того, с какой серьезностью подается история.

А что в итоге? А в итоге мы имеем обычную сказку про школьников, которые дружбой и честностью преодолевают все препятствия и побеждают злодеев, снятую в декорациях космической фантастики. Смотреть можно, но готовьтесь бороться со сном.

РС. Графика и музыка хороши, над дизайнами планет явно потрудились, жаль что собственно теме исследования уделено так мало времени.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Героический Эйдж (2019.05.25)

После просмотра данного сериала вспомнился анекдот про военные учения и лесника. Сперва земляне, найдя супероружие в лице Эйджа, убегают от более продвинутых цивилизаций. После возвращения на свою планету собирают громадный флот и начинают прогонять другие цивилизации, правда те оказываются сильнее и дают отпор. Но когда поражение становиться неизбежным, удается договориться с врагом, и все уходят в другую вселенную.
Сюжет тут прямолинеен и предсказуем. Никаких неожиданных поворотов тут нет. А вопросы возникают только к логичности.
Персонажи. Еще одна боль сериала. Они все шаблонны и примитивны. И за время сериала нам и не раскрывают их, и сами они никак не меняются. Разве что самого Эйджа подстригли и приодели.
Научная часть тут тоже упрощена. Нам никто не объяснит как работают технологи, не объяснят действия звездного пути, не расскажут про космические расы даже про главные, ограничившись "мы ничего про них не знаем, и только мельком покажут планеты. Да и экскурсию по космическим кораблям никто не проведет. Да и время тут странно течет: пока один персонаж произносит несколько фраз, в космосе проходит десяток часов
Космические Бои. Еще одна составляющая космоперы. Если в начале нам показывали разные корабли, построения и тактики ведения боя. То к концу сериала все сводиться к перестрелка стенка на стенку. Но драматизма тут тоже нет. Даже гибель солдат нам показывают мельком. Бои монстров тоже примитивны (хотя возможно во время выхода сериала они и были зрелищными).
Зато в аниме полно пафосных разговоров о судьбе вселенной, избранных расах и ограничивающих договоров. Плюс множество отсылок на легенды о плавании аргонавтов за золотым руном.
В итоге данный сериал можно порекомендовать только совсем уж юным зрителям, кто хочет начать знакомство с космоперами с чего-то простого

Одуванчик из призамкового города (2017.03.26)

Место действия - некое королевство, похожее на одну из небольших префектур Японии, только с большим замком посредине. Форма правления - абсолютная монархия. Правит страной король. у которого есть 9 детей. Отличительная особенность всех принадлежащих к королевской династии - наличие суперспособности: от банальных телепортации и суперсилы до материализации любой вещи (за деньги) и клонировании себя. Правда вся королевская семья живет не в замке, а в городе около него, в обычном доме. И дети ходят в обычные школы и детский сад.
И вот король однажды объявляет детям, что через год состоятся выборы нового короля. Участвуют все наследники, а выбирать будут все граждане страны. А чтобы они лучше узнали о претендентах, он распорядился установить по городу множество камер, которые будут наблюдать за детьми, а каждую неделю по телевидению будут показывать рейтинг популярности.
После первой серии может показаться что зрителей ждет шоу - смесь "За стеклом" и "Остаться в живых", с постоянным наблюдением за героями и регулярными соревнованиями. Но нет. Это только первая серия. Большую часть времени герои пытаются разобраться для чего же они хотят стать королем или королевой и как им этого добиться (особенно Аканэ, которая чужого внимания, в том числе и видеокамер). При этом соперничества среди кандидатов не наблюдается: все друг другу помогают и поддерживают. В итоге пропадает весь накал предвыборный борьбы.
Но и как повседневность сериал не состоялся. Обычных ситуаций, вроде похода в магазин, тут минимум. А привычных для школьников событий, вроде культурного и спортивного фестивалей, экскурсий, рождества - тут и вовсе нету. Как почти нет и шуток на тему короля среди народа.
Все внимание уделено детям короля. И вот тут и подстерегает еще одна проблема сериала. Героев много, они все разные и каждые полсерии (а серии тут разбиты на две части) они разные. В итоге не успеешь привыкнуть к одному персонажу и понять что он хочет, как появляются новые, со своими проблемами. И большую часть времени эти проблемы так и остаются нерешенными. Только перед самыми выборами на героев наконец находит озарение о целях в жизни и для чего они участвуют в выборах. Второстепенные же персонажи и вовсе мелькают эпизодически, и почти не оказывают влияния на сюжет.
Плохо все и с обычным юмором, хотя казалось бы шуток на тему "король среди народа" можно придумать много, но нет, народ привык к этому. А самодурство правителя проявляется лишь в паре сюжетов. Кстати, пошлых шуток тут тоже минимум. Если в первых сериях еще шутили про трусики Аканэ, то потом быстро перестали.
Хотя сериал и сделан симпатично, откровенно слабых мест у него нет, и герои тут на любой вкус, тем не менее сильных сторон у аниме нету, поэтому трудно его кому-то рекомендовать. Оценка 6/10

Разрушение мира (2017.02.08)

Довольно простое и понятное фэнтези приключение. Герои путешествуют по городам, их преследуют враги, а в каждом населенном пункте их ждет небольшое приключение. Сюжет особых неожиданностей (кроме одной) не принесет, мораль подается откровенно и прямолинейно, а персонажи так и останутся поверхностным.
Тем не менее сериал нарисован красиво. Он в меру смешон, в меру серьезен и почти без фансервиса. Персонажи забавные 9особенно мишка). Смотрится легко. И как развлечение на пару вечеров вполне подойдет. Но вряд ли сериал надолго задержится на ваших дисках. Все же есть более интересное аниме в схожем жанре. Оценка 7/10.

Живая любовь! Сияние [ТВ-1] (2016.10.24)

Ученица 2-го класса старшей школы Тика Таками, побывав в Токио и посмотрев на школьных идолов (особенно ей полюбились Мьюс), решает создать и в своей школе подобную группу. Вот только школа находится в провинциальном городке, где школьные идолы не особо известны и кроме давней подруги Ё Ватанабэ нет больше желающих стать идолами. Да и глава школьного совета почему-то категорически против подобного клуба. Зато по соседству с Тиакой поселилась новая ученица - Рико Сакураути, переведенная из той самой школы, где учились Мьюс. Да еще Рико оказалась пианисткой. Правда из-за испуга на конкурсе она перестала играть, но энергичная Тиака найдет способ вернуться к музыки (тем более скоро стартуют отборочные для Love Live!). Вот так и начинаются приключения наших героинь.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Сразу скажу, что мне понравился оригинальный сериал: Интересная идея, простой, но большей частью логичный сюжет, разнообразные героини, процесс становления группы да и просто красивые клипы. От нового сериала я ждал "продолжения банкета" плюс было интересно посмотреть как идолы из провинции будут покорять столицу, плюс красивых водных и подводных сцен (все же приморский город, название группы да профессия одной из героинь намекали на это). Да и просто чего-нибудь новенького.
К сожалению уже только первое знакомство с героинями дало повод для сомнений. По сути авторы взяли оригинальных персонажей Love Live, немного перемешали характеры и внешности (при этом Хонока и Котори по сути не изменились) и выдали их за новых. Правда у всех героев есть личные проблемы, которые нужно решить прежде чем человек согласиться присоединиться к группе: у одной боязнь сцены, другая не хочет злить старшую сестру, ненавидящую айдолов, третья - одиночка по жизни, а четвертая играет в падшего ангела (прямо как Рикка Таканаси). А когда подтянуться третьеклассники, так и вовсе начнутся самопожертвования ради счастья друга. Но если сперва за решением этих проблем интересно посмотреть, то уже с пятой серии смотреть за разрешением очередной личной неурядицей становиться скучно.
А ведь помимо этого в сюжете мало что остается. Процесс тренировок, репетиций, написания песен и музыки, изготовления костюмов – все это остается за кадром. Мьюс бегали по лестнице, и мы нашли лестницу для тренировок (точка). Мьюс репетировали на крыше, так и у нас есть крыша (точка). Я нашла схему летних тренировок Мьюс (точка).
И как итог: нашу школу закрывают, поэтому мы, как и Мьюс, выиграем Love Live и спасем ее. Но если Мьюс были одними из первопроходцев, каждый участник группы обладал каким-либо полезным талантом и они действительно старались стать лучше. То аква больше похоже на клуб по интересам, чем на целеустремленную группу. Поэтому и поверить что провинциальная группа, состоящая большей частью из новичков без особых данных и без плана действий, за пару-тройку месяцев взлетела на вершину рейтинга и прошла отборочные соревнования довольно сложно. А по конец и вовсе начинаются раздумья «как привлечь в школу учеников», «надо ли быть похожим на Мьюс» и «для чего вообще становятся идолами». Как следствие, последние серии хотелось скорее промотать.
Да и оригинальные задумки так и не были реализованы. Морская тема поднималась только в истории с Рико да в работе в пляжном ресторане. Провинциальность — только в съемках фильма, да в первой поездке в Токио (потом в столицу как на прогулку стали ездить). А все конкурсное противостояние так и вовсе осталось за кадром
Как ни странно, но сериал, несмотря на свое название, бледен и беден в графическом плане. Тусклые тона с обилием коричневого и серого цветов. Подводный мир представленный только темно-синей водной массой. Слабая проработка второстепенных персонажей. Статичная камера вместе с низкой детализацией кадров. Даже в Токио редко когда можно увидеть больше 20-30 человек в одном кадре. Как апофеоз, финальное выступление, на котором зрителей показывают разноцветной размытой массой. Даже музыкальные выступления не выглядят столь ярко, как раньше. И это на фоне красивых музыкальных клипов, предшествовавших сериалу. Такое ощущение что их делали абсолютно разные команды.
В итоге мы имеем бледную копию оригинального сериала, где сюжет повторяет оригинальный сериал, скучные герои большую часть времени решают проблемы друга, оригинальные идеи так и не были раскрыты, а графика даже хуже стала. В итоге только 4/10.

Живая любовь! (фильм) (2016.08.06)

Первое за что хочется похвалить авторов фильма, это за то что они не стали делать обычную компиляцию сериала. вместо этого мы имеем продолжение, которое ставит точку в истории Мьюз. Причем окончание однозначное, то есть не просто показали выпуск старших учениц, но и показали что стало с Мьюз.
Во-вторых, фильм, как и сериал, нарисован ярко, насыщенно и детально. Да и с юмором все в порядке.
В-третьих, нас порадовали сразу шестью новыми песнями, а массовый танец в конце фильма стал отличным ярким завершением данной истории.
К сожалению и поругать картину есть за что. Прежде всего за сюжет, который и в сериале был слабоватым, но здесь он и вовсе стал нелогичным. Зачем-то появились элементы фантастики: встреча себя из будущего. Но приэтом некоторые минисюжеты (осмотр сцены в парке, история с микрофоном) остались незавершенными.
Еще стоит отметить рваный темп повествования. Веселые и "энергичные" эпизоды сменяются спокойными размышлениями о будущем, что только затягивает фильм.
Тем не менее картины вышла хорошим завершением истории Мьюз, главное при просмотре не вникать в сюжет. Оценка 7/10.

Бескрайний мир фантомов (2016.07.28)

Итак. Перед нами аниме про то, как группа школьников с суперсилами борется с монстрами. Но что еще есть интересного в данном сериале?
Мир? Стандартная современность, где в результате вируса люди стали видеть фантомов, а дети рождаться со сверхспособностями. Только вот на фантомы почти никто не обращает внимания и они мало влияют на повседневную жизнь и нужны большей частью только затем, чтобы у одаренных школьников была работа. Однозначный минус.
Герои. Стандартный набор типажей, из которых раскрыт только главный герой (ГГ), остальным раздали по проблеме: строгие родители, отсутствие друзей, развод родителей, зависимость от игрушки и на этом все. И за весь сериал ни характеры, ни взаимоотношения, ни способности (кроме ГГ) не меняются. Значить опять не то.
Сюжет. Прямолинеен. Сперва следует череда боев для сбора команды, потом просто бои, затем финальный босс и сериал закончен. Единственный неожиданный поворот в том, что ГГ, будучи все время слабаком, в конце сумел до высокого уровня развить свои способности. Сами бои примитивны: сперва Май, Който и Куруми по очереди бьют фантома, потом ГГ зарисовывает или Рейна съедает его и бой закончен. Есть конечно интересные серии, например про кошачий дом, но это скорее исключения из правил. И снова мимо.
Юмор. Вроде гаремник: один ГГ и 4 девушки в команде плюс учительница и фантом. Только любовных чувств к нему никто не испытывает, даже наоборот, все пинают его. поэтому и шутки про это кажутся лишними. А все остальные - пресными. Разве что Руру своей веселостью спасает положение. Кстати, драматизма и романтики в аниме еще меньше. Зато есть различные научные объяснения и исторические факты, которые ГГ дает как в начале, так и в самой серии.
В итоге мы имеем абсолютно стандартное аниме, лишенное какой-либо индивидуальности. 4/10

Магазинчик сладостей [ТВ-1] (2016.07.26)

Все же японцы мастера рекламы. Это же надо снять целый сериал, в котором только и делают, что рассказывают про японские сладости. Почти все серии сводятся к тому, что Хотару приходит в магазинчик Коконоцу, и они начинают делиться знаниями о сладостях. Конечно, в сериале были намеки на конфликты: желание Коконоцу стать мангакой, а не наследником магазина, и любовный треугольник, но все это мелькнуло в паре эпизодов. А в остальном все проходит без изменений, даже за пределы магазина герои редко выбираются, в основном в кафе и на берег реки. Из героев радует только Хотару (остальные получились какими-то "пресными"), жаль, что ей порой отводят мало экранного времени.
В итоге первый раз воздержусь от оценки. Если первая серия вам понравилась, то смело смотрите дальше. Если же начало показалось скучным, то бросайте, ничего нового дальше не будет.

Белая коробка (2016.06.26)

Отличное аниме в жанре "Повседневность". Сюжет довольно прост, нам всего лишь показывают процесс производство двух сериалов, и чтобы лучше раскрыть процесс, авторы собрали похоже все ситуации с которыми могут столкнуться аниме-студии. Но это идет сериалу только на пользу. Смотреть за приключением героев (и здесь собрали все возможные типажи) одно удовольствие. Тем более они не просто делают аниме, а каждый из них имеет свою цель в жизни (пускай и не всегда ее понимают) к которой они стремятся.
Радует что нам не только подробно показывают процесс современного аниме (спасибо мишки и куле за разъяснения. Очень интересная задумка), но и нашлось немного места для истории индустрии.
А вот что не понравилось, так это излишняя наигранность некоторых персонажей и сцен, например вечно сбегающий режиссер или поход к автору манги. Да еще реклама пончиков.
В итоге мы имеем один из лучших аниме-сериалов, которых не раз можно пересмотреть. Оценка 9/10.

Karneval (2013) (2016.06.26)

После просмотра данного аниме у меня остался только один вопрос: что это было?
Сюжет. Начинается все довольно бодро, хотя и не логично (ну зачем вору помогать какому-то незнакомому парню с амнезией найти другого парня). Но довольно скоро история тормозится, герои начинают посещать случайные места, ввязываться в ненужные стычки, не находя при этом улик, как в расследование появления монстров, так и в поиске Кароку. А потом появляется "рояль в кустах", следует финальная драка после которой стороны расходятся на изначальные позиции.

Мир. С одной стороны у нас типичное общество 40-х, начала 50-х годов: старинные машины, паравозы, телефоны, примитивное огнестрельное оружие. С другой - Циркус, обладатели техники будущего: летательных аппаратов, сенсорных компьютеров, роботов, высокоразвитой медицины. Но имея такие технологии, Циркус все равно вынужден согласовывать свои действия с силами правопорядка, а расследования ведет старыми методами. А с третьей стороны - у нас тут внеземная флора и фауна, что еще больше запутывает о месте действии.

Персонажи. К сожалению из них раскрыт только Гареки (но его история хоть и трагична, но мало интересна) и Най (но тут и рассказывать особо нечего). А вот про сталь персонажей мы так и не узнаем. Кто они, что у них за суперспособности, что они хотят (кроме создания и уничтожения монстров), откуда взялись их непростые взаимоотношения? Обо всем этом нам так и не раскажут.

Графика. Она красива, но слишком контрастна. Нам то показывают яркость цирка или тропической природы. то то тусклость трущоб и нищеты. При этом переходы между ними мало обоснованы сюжетно.

Музыка. Она вроде есть, но абсолютно невыразительна.

В итоге после просмотра данного аниме складывается ощущение, что ты увидел кусок из середины более крупного сериала. Если вам нужно развлечение на вечер, то посмотреть можно. Но если вы ищите логичную и законченную вещь, то лучше пропустите его.

Шалости под сакурой (2016.06.13)

Весь сюжет сериала можно уместить в Один небольшой абзац. Две школьные подруги: Харука и Ю, перейдя в старшие классы, решили развить свою дружбу поцелуями. Любви они не испытывают, только переживают, чтобы их друзья и особенно Мицуки - старшая сестра Ю и противник подобных отношений, не узнали об этом. И так на протяжении всего сериала: Остались одни в классе - целуемся, спрятались от учителей на балконе - целуемся, поехали на свадьбу родственников - целуемся. А друзья не замечают этого. Да и про других персонажей особо не рассказывается, правда, и главные не развиваются. Единственная романтическая линия образуется только к концу сериала да и то связана с Мицуки. Приэтом шуток немного, интересных - еще меньше, графика симпатичная, но и только, музыка не запоминающаяся.
В итоге аниме вышло скучным и однообразным. И даже при дефиците юри его вполне можно пропустить.

Расцвет Харуты и Тики (2016.04.21)

-Чешуи нет, жабр нет, плавников и ласт тоже нет. За что же тебя, свинка, морской прозвали?
-Я три раза тонула.
Начало вроде стандартное. Есть Тика - главная героиня, в прошлом волейболистка, а ныне хочет научиться играть на флейте. Есть небольшой школьный оркестр, где состоит ее друг детства - умный и опытный музыкант. Оркестром руководит бивший гениальный дирижер, который поставил цель - выйти на национальный этап конкурса оркестров. В общем, ожидался сериал в духе Hibike! Euphonium: про музыку, репетиции, соперничество, школьную жизнь в конце концов.
Но уже в первой серии герои решают головоломку, а со второй так и вовсе становится очевидным, что данное аниме совсем не про музыку или школьную жизнь, а про решение загадок. Сперва чтобы собрать оркестр (прямо как в РПГ: поговорил с персонажем, получил задание, выполнил его, персонаж присоединился к отряду), а потом просто потому, что узнали о проблеме. И ладно бы расследования были интересными, но нет. Тайны либо настолько очевидны, что только и удивляешься тому, как другие до этого не додумались. Либо настолько не логичны, что ты просто не понимаешь, как эти "детективы" пришли к этим выводам и где нашли все эти сведения. В результате и как детектив сериал не интересен.
Единственный приятный момент аниме - это веселая, сильная и энергичная Тика и ее соперничество с яойным интеллектуалом Харутой. И тем обиднее что про них за весь сериал мы узнаем гораздо меньше, чем про второстепенных.
В итоге, как в шутке, непонятно зачем этот посредственный детектив пытались выдать за школьную музыкальную комедию. Лучше он от этого не стал.

Дьявольские возлюбленные [ТВ-2] (2016.02.01)

Все аниме можно описать одним предложением: красавец вампир кусает инфантильную главную героиню. Нет, правда, если в первом сезоне еще был хоть какой-то сюжет, то во втором и его не стало. Сменился особняк, сменились вампиры (на этот раз их всего 4 и они не чистокровные). Но в остальном все по-прежнему: небольшой диалог и укус. Правда, весь сериал говорят об особенности героини, но ни старые братья не бегут ее спасать, ни новые ее особо не держат, да и самой героине без разницы, кто пьет ее кровь. От скуки спасали короткие серии. Аниме явно рассчитано на очень больших фанатов игры.

Гаргантия на зелёной планете OVA (2016.01.10)

Для чего это сняли? Такой вопрос остался после просмотра этой серии. Сам сериал конечно звезд с неба не хватал да и проблемами с логикой страдал. Но он был по своему неплох. Продолжение по идее должно было развить его. Вместо этого нам две трети серии показывают мирную жизнь, когда ничего не происходит. Лима по идее должна была всячески пытаться сблизиться с Ледо, на дела она просто веселилась с друзьями, затем, когда стало совсем поздно, делает ему наивное предложение, что только дурак его бы принял.
Потом вдруг начинается экшен. Именно вдруг, так как логика поступков персонажей пропадает напрочь. Почему сообщники Лимы не угнали корабль с роботом? Почему на вражеском флоте не стали стрелять в первый корабль, а сразу пытались уничтожить судно с роботом? И раз он им так нужен, зачем его уничтожать, тем более секрета он уже не представлял? К слову, сам бой довольно слабо нарисован, видимо денег совсем мало было.
В конце нам рассказывают историю Лимы, которая сильно похожа на жизнь Ледо. Только для чего? Она тут же уплыла с пиратами (поступки которых нам никак не объяснили). В итоге ничего нового, кроме намеков на новый конфликт, нам не показали, поэтому продолжение сериала будет ценно как переходной мост ко второму сезону (если его снимут). В другом случае его совсем необязательно смотреть.

Деревенская глубинка [ТВ-2] (2016.01.08)

В принципе все что писал про первый сезон, можно отнести и к данному аниме. За одним исключением; второй сезон дополняет первый (хронологически нам показывают тот же год, что и в первом сезоне), поэтому здесь в наличие некоторая разорванность событий. Например первая встреча Хотару и Хикагэ, после возвращения последней домой. Здесь они спокойно беседуют, так как познакомились они чуть раньше, но это показано в первом сезоне. Или диплом Рэнгэ за лучший рисунок, который она сделала опять же в первом сезоне.
Но несмотря на такие мелочи, это попрежнему одно из лучших аниме про девичью дружбу в деревенской глубинке. Оценка 7/10.

Деревенская глубинка [ТВ-1] (2016.01.08)

Прекрасный сериал про девичью (именно девичью, парень тут только "для галочки") дружбу. При чем все события разворачиваются в деревне, поэтому здесь нет привычных по другим аниме культурных, спортивных или фестивалей фейерверков, походов в караоке или парк развлечений, рождественских вечеринок и Дня Святого Валентина. Единственно крупное событие - появление в классе ученицы из Токио (правда она слишком легко вписалась в сельскую жизнь, но это пожалуй единственный минус сериала). А в остальном мы видим повседневную жизнь в глубинке, где дети получают радость от таких простых вещей, как похода в лавку сладостей или от любованием звезд. И юмор в сериале простой, но интересный, и сериал смотрится легко.
Нарисовано все довольно красиво, фоны детально прорисованы, некоторые отмечают их статичность но на мой взгляд это еще больше подчеркивает неторопливость жизни в деревне. Музыка тоже порадовала, особенно опенинг. Словом отличный сериал про повседневную жизнь в деревне. Оценка 9/10.
Р.С. Касательно слишком большого школьного здания, стоит учесть что построено оно скорее всего в 60-70 -х годах прошлого века, когда население деревни было намного больше и, как следствие, было больше учеников.

Повелитель волшебных стрел и девы войны (2015.12.31)

Поначалу складывается впечатление, что перед нами мрачное фэнтези, разбавленное гаремным фансервисом.
От первого аниме достались дворцовые интриги и правдивое изображение боевых действий, даже драконы и магия тут редки. От второго - главный своим обаянием собирающий вокруг себя кучу красивых девушек. Так почему же не вышло если не отличного, то хотя бы просто хорошего аниме?
Разберемся попорядку.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ. Условное средневековье времен феодальной раздробленности. Пожалуй и все что можно сказать. Про особенности политического устройства, взаимоотношений князей, религию и торговлю нам почти ничего не рассказывают. Даже городов и сел, кроме столицы и поселении главного героя (ГГ) нам не показывают. Большую часть времени мы наблюдаем походные лагеря. которые не отличаются особым разнообразием. Есть еще замки, но нам сперва показывают их общий план, а потом переносят в отдельную комнату или небольшой дворик. Поэтому по проработанности мира ставим минус.
ИНТРИГИ. Такое ощущение, что большую часть из них совершают потому, что злодеи должны творить зло. Например, зачем против княжества ГГ, которое по приказу короля только и смогло выставить 100 воинов. отправлять 3000 войско, да еще и с приказом все уничтожить? Гораздо проще было выкупит ГГ из плена и потом за долги забрать его земли. Положительные персонажи тоже не отстают. Вся эпопея с захватом крепости в горах закончилась дракой двух воительниц и договором не вмешиваться в дела друг друга. Зачем тогда столько жертв с обоих сторон - непонятно. При этом очень многое остается недосказанным, и ты просто начинаешь теряться в сюжете. Так что и здесь снова минус.
СРАЖЕНИЯ. Пока нам при помощи шахмат рассказывают тактику и затем показывают крупный план, вроде все интересно и реалистично. Но как только камера берет крупный план, все становиться совсем грустно. Нам сперва показывают несколько боевых сценок из пары-тройки бойцов. Потом показывают диалог положительных персонажей, которые вопреки логике, оказываются на передовой. Во время общения вокруг них образует свободное пространство, а враги начинают кривляться на заднем плане. Потом происходит главный поединок с вражеским командиром, который до этого как и положено руководил армией из тыла. И сражение закончено. Приэтом погодные условия вообще не влияют на ход битвы. Скучно господа, снова минус.
МАГИЯ. Ею владеют только 7 воительниц, плюс еще некоторое число зачарованного оружия, например лук ГГ есть у других воинов. Но магию по закону можно применять либо против других воительниц, либо против драконов. Сами воительницы очень сильны, и могу даже без магии легко убить не один десяток обычных солдат, поэтому непонятно что их останавливает от применения заклинаний. Драконов, к слову, научились выращивать и тренировать. Но в бою их применили всего дважды и без особой пользы. И за этот элемент снова минус.
ГАРЕМ. Есть ГГ (не ОЯШ, но близкий по типажу), есть несколько героинь, которые после одного разговора готовы помогать ГГ. Только самого гарема нет. Из всех героинь только горничная Титта (пожалуй самый неуместный персонаж) открыто выражает свои чувства. Остальные ограничиваются симпатией да редкими намеками на заинтересованность ГГ.
ФАНСЕРВИСА тоже самый минимум. Полуголые воительницы, которые даже зимой не мерзнут (магия защищает), да редкие шутки в мирные минуты, вот и весь набор. Опять незачет.
Графика вроде хорошая, но деталей мало: солдаты однообразны, местность пустынна, крови и расчлененки самый минимум, а такие заклинания уже лет 10 назад рисовали. Музыка не запоминающиеся.
Вот и получается, что взяв отличные компоненты из других аниме, авторы не смогли создать хороший сериал.

Лаборатория любви (2015.12.30)

Смесь Seitokai Yakuindomo и K-ON, вот что приходит на ум при просмотре данного аниме. От первого аниме сериалу достался школьный совет, состоящий из 4 талантливых и одной явно неподходящей ему но силой включенной школьницы. Плюс кружок журналистики, постоянно ищущий компромат. От K-ON же досталась непринужденная атмосфера чайных посиделок. И вот здесь кроется первый недостаток. Такое ощущение что герои сериала (к слову довольно интересные и харизматичные персонажи) только и занимаются поисками ответов на два вопроса: "как познакомиться с парнем?" и "как сделать так, чтобы учителя не узнали об их исследованиях?" Отсюда и возникает некоторое однообразие мест действия и ситуаций. Тем не менее интересные и не пошлые шутки, новые "противники" и неожиданные ситуации не дают заскучать, и серии пролетают незаметно.
И быть аниме хорошей легкой комедией, если бы не второй недостаток. Под конец сериалы авторы зачем-то нагнали драматизму, когда правда о Рико становится известна Маки, и приэтом продолжают шутить. В результате последние серии становиться скучно смотреть, а финал вышел наигранным.
В итоге и оценка всего 6/10.

Каннаги (2015.12.27)

Приятное в просмотре аниме. Начало и вовсе намекало на серьезную романтику и разговорах о богах. Но нет, большую часть времени сериал показывает обычный гаремник и только к концу начинаются разговоры о поиске себя в этом мире. При этом сам сюжет почти не развивается и вомногом останется недосказанным.
Герои получились во многом шаблонны (хотя сама Наги довольно интересная), а шутки - предсказуемыми, но на момент выхода аниме еще не так заезженны.
Рисовка сериала - хорошая, музыка - приятная, словом смотрится аниме легко и непринужденно, но не на какое откровение в жанре не претендует. 7/10.

Книжный в Дэнкигай (2015.12.27)

Просматривая данный сериал, вспоминалось другое известное аниме - Working! Но если в Работе! вторым жанром была повседневность, то здесь - комедия, и не просто комедия, а комедия абсурда. Все 12 серий нам доказывают любить порно - это круто. Отсюда строятся и почти все шутки. При этом сюжета как такового нет. Есть просто рабочие будни, разбавляемые местным спортивным фестивалем или участием в Комикете. Разве что к основной работе в магазине добавляется очередной дедлайн у начинающей мангаки. Кстати, мангака - это единственный персонаж, который хоть как-то развивается в сериале. Остальные герои - шаблонны и за год сериального времени так и не изменятся. Отчего и смотреть аниме становиться неинтересно.
Очередной проходной сериал про отаку, работающих в книжном магазине и увлекающихся порномангой. Рекомендовать можно только любителям пошлого юмора. 2/10.

Первый канал (2015.12.25)

Обычное аниме про повседневную жизнь четырех школьниц с большинством классических сцен: бассейн, пляж, фестиваль фейерверков и т.д. Шутки подходящие сериалу, но их не слишком много, больше упор на лирику. Жаль героини получились невыразительными, да и сквозной сюжетной цели в сериале не прослеживается. Но вечером после работы вполне подойдет посмотреть пару серий чтобы расслабиться. Правда после просмотра вы вряд ли сможете рассказать о чем этот сериал. 7/10.

Баракамон (2015.12.24)

Довольное интересное аниме про жизнь городского парня в деревне, фактически этим все сказано. Здесь нет боевых роботов, школьников-волшебников и инопланетян. А есть обычная жизнь человека, отправившегося на лето в деревню и буквально попавшего в другой мир. Отсюда и обилие шуток на тему неподготовленности городских людей к жизни на природе, деревенские жители, которые сперва кажутся надоедливыми, но на самом искренне пытаются помочь главному герою и необычные нравы в деревне, которые сперва кажутся странными, но потом понимаешь что такими они должны быть в глухих деревнях. И хотя действие сериала развивается довольно медленно, смотрится аниме легко и с интересом. Единственный недостаток - главный герой. Уж больно нелепо и разрознено он получился. Спотыкается на ровном месте, банальную еду приготовить не может, то он за критику бьет старика, то он впадает в депрессию из-за неудачи, но большую часть времени он ведет себя как избалованный ребенок. Да и жители деревни порой слишком бесцеремонно лезут в чужую личную жизнь, причем не только дети.
Но тем не менее сериал вышел хорошим и интересным. Оценка 8/10.

Лихие космические пираты (2015.12.20)

С большими надеждами садился за данный сериал, так как давно не попадалось интересных аниме про космос. И первые серии внушали надежду, неопытная героиня, неожиданно ставшая капитаном космического корабля, заговоры корпораций и тайная война империй. напряженные бои в космосе и пираты, используемые для выполнения тайных заданий.
Но после пятой серии все скатилось к театральным постановкам. Пиратский захват лайнера - красиво разыгранный спектакль, противостояние двух принцесс - так все их окружение договорилось о дележе добычи, корабль заговорщиков легко захватывается школьницами в косплее, а сайт галактической корпорации легко взламывается из карантинного изолятора. А уж с какой быстротой и легкость Марика научилась пиратствовать, что за нее перестаешь переживать. Тем более по напряженности финальные схватки намного уступают первым боям.
Ксожалению неинтересными вышли и персонажи. С одной стороны авторы попытались сделать их разнообразными. Но в итоге они лишь выполняют свои функции. Мы мало что узнаем про команду Бэнтэнмару об их прошлом, текущим настоящем (кроме непосредственно пиратства), и целей в будущем. Про школьниц из яхт-клуба и того меньше, чаще всего они играют роль массовки. Сама же Марика больше удивляет как лихо она совмещает учебу в школе, подработку в кафе и пиратство.
В итоге мы имеем очередное аниме про школьниц, только в космосе, которое в первых сериях еще пытается казаться серьезным, но очень скоро превращается в комедийную постановку.
Оценка 5/10.

Сельско-лесное хозяйство (2015.12.17)

Начал смотреть данный сериал в надежде увидеть легкую комедию о приобщению городской жительницы (да и к тому же поп-идола) к тяжелому фермерскому труду. Жаль что в итоге увидел очередную этти-пародию: опять шаблонные герои, куча шуток про сиськи и половые органы, гаремник (правда всего из двух девушек). Разве что стандартные сцены, вроде поездки на море, тут довольно оригинально, хоть и бредово обыграны. И тем страннее выглядят попытки авторов вставить в аниме серьезные темы, такие как защита посевов от тайфуна, горечь от потери урожая, боязнь новых методов выращивания, вымирание деревни и т.д. Уж лучше бы сценаристы продолжили бы не отвлекаясь делать пародию.
Не менее странной выглядит и главная героиня. Уж сколько шуток можно было бы придумать о городской неженке, попавшей в деревню. Но нет, наша героиня, не умея стирать и готовить, легко приспосабливается к сельской жизни: с первых дней она с невозмутимом лицом собирает гусениц, давит тараканов и сажает рис. В итоге шутить приходиться ее друзьям. И как следствие, они перетягивают на себя все внимание. Разве что песни в исполнении Юки вышли хорошими, да и нарисован сериал неплох.
Общая оценка: 4/10

Притворная любовь [ТВ-1] (2015.11.07)

Началось данное аниме довольно интересно, как комедия ситуаций. С одной стороны главный герой (ГГ) должен изображать любовь с Читоге, но с другой, он влюблен в Онодэра. И первые серии как раз и строились на том, что ГГ приходится метаться между двух огней. Но затем авторы начали вводить в сериал новых героинь, следившие мафиози куда-то исчезают, друзья героев узнают всю правду о фальшивой любви, а центральной становиться история с медальоном и детскими обещаниями. Становятся очевидны шаблонность и тупость (особенно ГГ) героев, общая нелогичность происходящего, заезженность многих шуток и ситуаций и медленное развитие сюжета.
В итоге имеем очередное гаремное аниме. Неплохо сделано визуально и с самым плохим содержанием. Но и похвастаться хоть какой-то оригинальностью оно не может. Моя оценка 6/10.

Притворная любовь [ТВ-2] (2015.11.07)

После довольно слабого завершения первого сезона, была надежда, что авторы снова вернутся к комедии ситуаций. Но нет. В аниме ввели еще больше героинь, но так толком не дали им экранного времени, но зато пропали ряд второстепенных героев. Старых героев нам конечно лучше раскрыли, но при этом текущие отношения почти не развиваются. Добавлено больше романтики. но шуток стало на порядок меньше. А логика и вовсе ушла из сериала. И если даже мать Читоге догадалась об их притворстве, а из кланов за героями никто не следит, то зачем им дальше изображать парочку? Тем более все их притворство сводиться к редким заявлениям, что они встречаются. Да еще в истории с медальоном герои решили отложить выяснение чей ключ его открывает. Видимо чтобы и дальше у всех были равные шансы на любовь.
В итоге теперь мы имеем еще один средненький гаремник.

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2015.06.25)

Довольно неоднозначный сериал.
В плюсы стоит записать необычную концепцию мира в виде книг из библиотеке. Довольно интересные и разнообразные миры. Персонажей, кроме главной героини, которая почти весь сериал проходит с одним выражением лица и как персонаж она так и не изменится (но и плюс карикатурный главный злодей). Хорошую музыку, под стать самому аниме.
В минусы следует записать слабый сюжет. Герои приходят в очередной мир, выясняют, что Евы там нет (хорошо, если что изменят в мире) и идут в следующей. Причем как выбирают куда пойти, так остается не ясным. История с Гаргантюа так и вовсе не связаны с основным сюжетом и выглядит лишней в сериале. Если сами приключения смотрятся довольно легко, за счет своей динамичности, то серии с воспоминаниями вышли скучными и вызывают желание скорее промотать их. Персонажи хоть и интересные, но многие истории так и остались оборванными. Например, как изменился доисторический мир после появления героев? Что стало с японской принцессой? Куда подевалась кицуне из этой же истории и помощница Гаргантюа (да и как она появилась в данной истории?). И что за парень с серебряными волосами, который следует за героями? Да и развязка выглядит довольно странно и не совсем логично.
В итоге я бы поставил сериалу 5/10, но все же стоит попробовать его начать смотреть, вдруг он вам понравиться, и вы с большим удовольствием досмотрите его до конца.

Абсолютный дуэт (2015.06.20)

Решил взяться за данный сериал после просмотра таких вещей как Danganronpa и Akuma no Riddle. И судя по описанию ждал от этого аниме "игру на выбывание", интересных персонажей со сложными судьбами, интересных поединков с применением суперспособностей, тайной игры на мировом уровне с добавлением гаремника. Но в итоге этого всего и не оказалось.
"Игра на выбывание" Первые серии настраивают нас что в школе действуют правила случайного распределения и постоянные поединки за право закончить ее. Но уже к середине сериала выясняется что напарника в итоге можно сменить, проигравших в поединках не отчисляют, а не прошедших вступительный экзамен просто отправляют в филиал школы на острове для более сложных тренировок (единственный поворот в сюжете). В результате как детектив аниме не состоялось.
А что с героями? А ничего. Мало того, что их сделали шаблонными. Так им еще не стали писать историй. Разве что у главных героев есть по одному трагическому событию в детстве, которые хоть как-то объясняют их мотивы. В итоге самым интересным персонажем оказывается Зайка-учительница, а остальные так и остаются штампами. Кстати, за весь сериал ни один школьник так и не погиб, поэтому и драмы тут нет.
Но ведь есть суперспособности? По факту есть. Но нам так и не объясняют какую роль они играют в мире (а в сериале вроде современная реальность), почему меч оказывается сильнее автомата (кроме того, что враги мажут по всем и лезут в ближний бой) и как обычные люди относятся к ним. В итоге все это оружие используется только для драк друг с другом. А драки такие мы уже видели во многих аниме, и нечего нового авторы нам не показали. Единственная необычная вещь - это щит ГГ, но необычен он только тем, что, несмотря на его маленькие размеры, все враги только в него и попадают, словно он намагничен. Даже от пуль он может защитить. В общем и как боевик аниме выглядит неубедительно.
А что с тайными играми на мировой арене? На какой арене? Все действие происходит в школе и на острове, как-будто отрезанных от всего мира. И как события в школе влияют на остальной мир для нас так и останется загадкой. Как остается загадкой отсутствие логики в их действиях. Зачем директрисе становиться приманкой и ехать на остров, она правда думала что главный злодей на нее лично нападет? Зачем ГЗ помимо острова нападать еще и на школу, деля и так свои небольшие силы? Если даже один учитель может справиться с ротой штурмовиков, то почему бы сразу не напасть на базу ГЗ? Зачем в охрану важных персон брать школьников, не ужи ли выпускники не многим отличаются по силе от первокурсников? В результате глобальное противостояние больше напоминает драку двух гильдий из Fairy Tail. Так что и политический триллер не выше.
А что остается? Гаремник? И его тут нет. Отношения Мияби и Томоэ больше напоминают опеку. Имари лишь изредка заявляет что Мияби будет ее мужем, но ничего для этого не предпринимает. А остальные и вовсе остаются друзьями. Да и шуток для комедии тут мало. Как впрочем и романтики.
В итоге вот и получилось, что в сериал вроде всего понемногу добавили, но на выходе получили безвкусное варево. 4/10

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2015.03.21)

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…"
Именно такие строчки вспоминаются при просмотре сериала, так как в очередной раз убедился, что насытив сериал сюжетными линиями, не доведя их до логического завершения, не идет на пользу аниме.
Но обо всем по порядку. Итак. На дворе конец 21 века, глобальное похолодание, нехватка ресурсов, разруха после войны и магия, как новый вид оружия. Вобщем настраиваешься на аниме в духе "Chrome Shelled Regios". Но это только начальная заставка. В самом сериале мы этого почти не увидим. города целы (хотя обычных жителей стало мало), ресурсов достаточно, климат почти не изменился, а о глобальной войне вспоминаешь только по самый конец.

А начинается все как обычная школьная комедия. Есть школа магии, где все ученики в зависимости от способностей делятся на "цветков" и "сорняков", то есть элиту и второй сорт. И есть брат с сестрой, которые были разделены по разным отделениям, но благодаря которым система начинает ломаться. Плюс обычные люди, которым не любят магов. Казалось на одной этой идеи можно построить сериал. Но нет, только сюжет начинает развиваться, как следует нападение террористов, школьники! его легко отбивают, базу нападавших уничтожают и к данной теме почти не возвращаются.

Зато спустя пару месяцев (по сериальному времени) начинаются спортивные соревнования. Из другой школы появляются новые соперники главного героя, но все их противостоянии ограничивается одним боем и до конца сериала о них не вспоминают. Появляются намеки на сложную клановую структуру общества и семейные проблемы героев. Но именно что появляются. Дальше нескольких намеков дело не идет. История же с мафией, пытаясь казаться детективом, почти сразу же "раскрывает все карты".

Затем время снова проматывается на пару месяцев. И сериал превращается сначала в шпионский боевик, а потом и в меха. При этом события разворачиваются настолько быстро, и связь между ними настолько слаба, что за сюжетными линиями просто перестаешь следить. Да и главную мысль аниме, что магия сильнее обычного оружия нам сказали еще в самом начале.

Из-за попытки уместить в одно аниме столько событий, хромает и логика повествования. Вроде обычная школа, пусть и с уклоном в магию, не военная академия, но ученики уже спокойно противостоят террористам и "не моргнув глазом" могут убить людей? Почему обычные террористы имеют редкие антимагические кольца, а отряд вторжения, посланный правительством, - нет? Почему мафиози, для которых важен итог соревнований, ограничились одной диверсией, и только под конец отчаянно начали саботировать? Как вражеский военные смогли незаметно провезти столько техники, включая БТРы и мехи? И почему школьники боролись с ними гораздо лучше взрослых магов? И подобных вопросов множество.

Не добавляют пониманию происходящего и персонажи. То что многие из них шаблонны, полбеды. Плохо что про них почти ничего не рассказывается. Поэтому и мотивы их поступков остаются непонятными. Не получается переживать и за главного героя. Тацую еще в начале сериала мало кто может победить. А под конец он и вовсе в супермена превращается, которого и убить нельзя, и он кого угодно воскресит. Впрочем злодеям еще меньше повезло, настолько картонными они получились.

Впрочем сериал легко смотрится и это его главное достоинство. Поэтому если нужно какое-нибудь несерьезное аниме для отдыха по вечерам, то данное аниме самое то.

Девы Галилея (2013.12.29)

После просмотра данного сериала у меня возник вопрос: про что собственно он? С одной стороны у нас апокалипсиспанк, то есть борьба небольшой группы людей с громадной корпорацией на фоне глобальной катастрофы. Вдобавок к этому показана деградация личности в борьбе за выживание.
С другой стороны имеем типичные семейные проблемы, когда близкие родственники не могут найти "общий язык" между собой. Но которым приходится объединиться, чтобы противостоять злодеям.
Добавьте сюда охоту за сокровищем, благородных пиратов, любовные истории, путешествия во времени...
И получите несъедобную мещанину.
Проблема сценаристов в том, что они взяли слишком много сюжетных линий для такого короткого сериала, но в итоге так и не смогли развить не одну из них. В результате образуются логические нестыковки. Если Роберто надо чтобы сёстры нашли сокровище, то зачем он постоянно нападает на них? Тем более Анна обо всём ему докладывает. Если о розыске сестёр известно даже в заброшенном голландском городишке, то где девушки добывали припасы и почему в Японии они спокойно разгуливали по городу? Что это за будущее, где развиты летательные аппараты, искусственный интеллект, есть мехи, но полиция вооружена револьверами, герои пользуются обычными сотовыми телефонами, а еду готовят на простейших газовых плитах.
Да и что это за сокровище, за котором все охотятся? По идее путешествие в прошлое должно было объяснить что представляет собой источник энергии, и как Галилей открыл его. Но нет. Целых две серии сюжет вообще никак не развивается. А у зрителей появляются только лишнее вопросы.
Интересный сериал мог бы получиться, не попытайся авторы охватить всё. В результате же неясно кому вообще будет интересно.

Asgaldh: Waikyoku no Testament (2009.11.24)

Как приключение аниме однообразно (прибежали в пещеру или замок, побили монстров, победили босса, вернулись в город), как комедия - очень серьезно, как хентай - мало тех самых сцен, да и те, что есть, сделаны под копирку. В общем продукт явно сделан для фанатов игры, остальные спокойно могут пройти мимо.

Примите наши соболезнования, Ниномия (2008.05.03)

Главная беда сериала - его вторичность. Завязка напоминает Girls Bravo, середина - Горничные Ханаукё, серии с воспоминаниями и детскими обещаниями - Love Hina. При этом действительно смешных шуток практически не было. Герои большей частью стандартные и то, что большинство из них суккубы, вспоминается под самый конец сериала. Сюжет, кроме своей недосказанности, никаких откровений не несет. Рисунок стандартный для данного жанра и большинство сцен видены в других сериалах. Музыка под стать всему сериалу, то есть не выделяется.
Если вы только начинаете смотреть гаремники, то знайте - есть гораздо лучшие сериалы, а если вы их поклонник, то наверняка найдете более интересные сериалы для просмотра. 4/10

Тэнти - лишний! [ТВ-2] (2008.03.01)

Перефразируя известный вопрос, для чего нужен был данный ремейк?
Если первый сериал довольно удачно на свой лад пересказывал историю оригинальных ОВАшек, был по-своему интересен и удачно дополнен фильмами, раскрывающими преошлое героев. То данный сериал игнорируе предыдущие работы (хотя по времени действия он стоит после всех фильмов), он еще и гораздо хуже исполнен.
Во-первых: рисунок стал более бледным и менее детализированным (достаточно сравнить лабораторию Вашу, громадную комнату, наполненую разными агрегатами, в предыдущем сериале и пустую каморку с невзрачным компьютером по средине, в этомсериале), а уровень спецэфектов скатился до первых ОВА-серий.
Во-вторых: пропал тот сюреализм и некоторая бредовасть, что были свойствены ранним произведениям. Почти нет в сериале бескрайнего космоса, гигантских кораблей, летающих островов и даже громадной ванны в доме Тэнти, в место них - скучная повседневность Токио.
И в-третьих: герои - главная особенность сериала. Ну зачем надо было переделывать таких интересных персонажей? Вашу из злого гения превратилась в мелкого изобретателя, Коенэ - из умелого полицейского, в зацикленную на карьере неудачницу, принцесса Аенэ неожиданно оказывается помешанной на оружии, Риока порой ведет себя довольно благородно, а Тэнти и вовсе стал безхарактерным слабаком.
Правда к концу сериал начинает понемногу преображаться и приближаться к уровню предыдущего сериала, но все равно остается довольно посредствееным, максимум 5/10.

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2007.10.09)

Да! Не ожидал, что после хорошнго первого сезона и не плохого начала второго сериал так плохо закончится. В первую очередь стало заметно, что для такого короткого сериала слишком много второстепенных персонажей, которые: во-первых - не проработанны, во-вторых - не чем не выделяются (за исключением озабоченной учительницы и знатока ресторанов - Шизу) и в-третьих - большинство персонажей практически не влияют на сюжет (а некоторые и вовсе появляются мельком в паре серий. И второй недостаток сериала - его завершение. Если 13 серия хоть и полна драматизма, но давала надежду на счастливый конец, то в 14 сериал из романтической комедии превратился в киберпанк, который поставил перед зрителем много новых вопросов.
Подводя итог: если не учитывать последнию серию, то моя оценка была бы 6,5-7 баллов, но после просмотра 14 серии я поставил только 3 балла.

от mizuki_arashi (2020.05.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.17 г.

к аниме Улыбайся на подиуме
от Maxthon99 (2020.05.26)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Влюблённый астероид
от Nonadoshi (2020.05.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.19 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

к аниме Если мой кумир споёт на Будокане, то я умру от счастья
от SanyaBane (2020.05.01)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.

к аниме Влюблённый астероид
от millo (2020.04.06)
последний раз в 2020.05.31 г.

к аниме Старшеклассники позволили себе жизнь в другом мире!
от Failision (2020.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.09 г.
последний раз в 2020.05.17 г.

от Eblack (2020.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от Kitovsky (2020.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

от Reddog (2020.03.31)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.

от millo (2020.03.31)