ion1: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 18.09.2007
последний раз использован 25.09.2010

ion1

обсуждение отзывов: аниме (6), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
36 раз(а) разные люди сочли отзывы ion1 полезными

Эльфийская песнь (2009.12.15)

Ужас какой.
Бессмертное творение Булгакова сравнили с эльфийским гомном.
Настроение за секунду испортили.
Ну давайте еще, добейте окончательно, сравните с "Войной и миром", или с "Идиотом".
Покажите свой "интеллект".

Кстати, на одном достаточно большом форуме, посвященном аниме, в свое время (года полтора назад) было проведено голосование-анализ.
В общем, там нужно было дать оценку 10 популярнейшим аниме (варианты ответа типа обожаю – нравится – безразлично - не нравится - ненавижу) и + были в конце 2 вопроса - про пол и возраст (там были отсечки по 3 года).
Так вот, наиболее ровное отношение, если смотреть по возрасту, было к аниме "Крутой учитель Онидзука". Его одинаково положительно воспринимали что подростки 15 лет, что уже вполне взрослые люди, которым за 30.
Неплохое отношение было к работам Миядзаки(они шли одним пунктом).
У Евангелиона возраст "обожателей" шел где-то от 18 до 23 лет. То есть получалась этакая отрицательная парабола.
А вот у ЭП оказался самый младший контингент среди всех представленных в голосовании произведений
В возрастных группах "до 15" и "15-17" - более 95% крайне положительных оценок, при 0% - отрицательных.
"18-20" - 41% положительных, 42% отрицательных (здесь и далее, остальные % - за "безразлично")
"21-23" - 18% положительных, 65% отрицательных
"24-26" - 10% положительных, 69% отрицательных
"27-29" - 4% положительных, 81% отрицательных
"30+" - 0% положительных, 90% отрицательных

Как вы думаете, с чем такая зависимость связана?
С тем, что люди с возрастом черствеют?
Или с тем, что умнеют. Не считайте за оскорбление, имею в виду, что ПО-ЖИТЕЙСКИ умнеют.
И то, во что я бы сам лет в 15 поверил, в 20 уже бы никогда никогда не поверил, а в 25 посмеялся бы над возможностью вообще в такое поверить.

Может быть мне повезло.
Может быть, родись я на 5-7 лет позже, сам бы столкнулся бы с ЭП в подростковом возрасте и сам бы плакал при смерти щеночка и при виде "ужасно страдающей Люси", которая признается Коте что перебила его семью, поотрезала им головы и т.д.
И здесь бы, забыв обо всем, о знаках препинания и грамотности, о разумности речи и том, что в 20 раз крича, какой Кота мужественный и какая Люси добрая, выгляжу не совсем умно.
Мне повезло. Многим - тоже.
А кому-то нет. Но тут уж ничего не поделать. К сожалению.

Поэтому это мое сообщение здесь. Всем удачи.

Эльфийская песнь (2009.12.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уже писал здесь длинный и, как теперь понимаю, абсолютно ненужный комментарий.
ПОдростков всё равно не убедишь, что кровища и голые девочки - это не круто.
Подростки могут сотни раз (или, как здесь, аж тысячу с лишним раз) доказывать, что здешний жиденький сюжетик, который слаб даже для голивудской дешевой попсятины, несёт в себе ужасно глубокий смысл. На самом деле это просто попытка их оправдания - попытка доказать самим себе, что понравилась им вовсе не кравища и голые девочки. Ребят, пройдет лет 5 и сами поймете, и сами над собой посмеетесь.
А пока - пока убедить уверенных в своей правоте подростков просто нереально. Я социолог, но никак не педагог.

Так что забуду про все эти длинные и ненужные комментарии и спою просто чуток видоизмененную песенку из шикарного советского фильма "Гусарская баллада":

Посвещается ЭП:

ЭП на вас с экранов веет
Но мучит только
Мучит только нас одно
Мозги без практики ржавеют
Г*вным-г*вно,
Г*вным-г*вно,
Г*вныыыыыыым-г*вно!!!

Эльфийская песнь (2008.11.28)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Yellow Horror, что Вы понимаете под словом Родина?
Помните песню "С чего начинается Родина"?
Так вот, при слове Родина я себе представляю не Россию вообще, я себе представляю свою семью, свою девушку, свой дом.
Вот моя Родина.
И убийство за Родину - это убийство с целью защитить себя, своих близких, свой дом.
От этого это убийство не перестаёт быть злом.
Просто оно становится неизбежны. Либо ты, либо тебя.

А где Вы увидели такой лейтмотив, я вообще не могу понять.
На протяжении всего сериала нам убийцу Люси пытаются показать жертвой.
На протяжении всего сериал она так и не ответила за свои поступки.
ТАК позицию "против убийства" не показывают.
Мне уж куда больше напоминает показанное ВАШУ позицию Где убить, как Вы сказали, это всё равно, что поговорить. Фигня. Что-то нормальное.
Отсюда и появляются девочки, типа этой Аси, чей комментарий умдрились избранным повесить, заявляющие, что тоже бы всех покрошили.
Сравните с тем, как показали убийство, к примеру, в Еве. Там Синдзи убил ангела, имевшего человеческое обличие (Каору что-ли). Хотя там-то как раз война. Там или бы он убил, или бы всем людям "кирдык"... И после этого впал в жуткую депрессию и жить даже не хотел.
Куда честнее и душевнее, чем летящие во все стороы куски тел из ЭП...

ПС. Не понял, где Вы увидели, что бы Люси в конце умерла. Жива она. И по манге, и по аниме. Так что вывод странный Вв на основе аниме сделали.

Эльфийская песнь (2008.11.28)

Yellow horror.
Лучше бы Вы комментировали аниме, а не комментарии других учатсников)
Ведь всё равно потом придут и пофиксят все такие вот диалоги)
А то комменты в форум могут превратиться.

Пример из произведения Экзюпери (тоже нравятся его книги?) считаю некооректным.
Вы показали пример несчастного случая.
Если бы в программе строительства моста был пункт "смерть рабочего", если бы ни один мост нельзя было построить без жертв.... никто бы мосты, уверяю Вас, и не строил. И те самые крестьяне первыми бы вышли протестовать против строительства моста.
По поводу примера с износилованием:
Самооборона, так же, к примеру, как и война, заставляет к убийству относиться по другому. Если ты защищаешь себя или свою родину... это вынужденные убийства.
Там или ты, или тебя.
Я же говорил про другое. Про декорации из убийств.
У девочки плохое настроение? Значит вокруг у людей начнут слетать головы...
Скажите, как по Вашему, нормально, что зрители вполне нормально отреагировали на то, что Люси из зависти к тому. что кто-то счастлив, ввалилась в дом, убила женщины, детей, потом главу семейства. И в заключение произнесла коронную фразу "посмеялись и хватит".
И вот этот ужасный поступок, после которого я для себя окончательно понял, какая же Люси, извините меня, тварь... многие воспринимают вполне нормально. но убила и убила. Да просто эти убийства показаны так - декорацией.
Не в пример убийству щенка. Вот убийства щенка - это трагедия.
Тьфу.
Лицемерием просто от ЭП разит за километр.

А по поводу тех, кто прощает Люси всё за кавайный вид и трагичное детство...
Я с многими фанами песни общался. И они со мно в том согласились.
Сами скажите, только честно...
Если бы Люси выглядела как Кокудзава-старший? Или как Кил Лоренц из Евы? Вы бы так же её любили? Было бы у неё столько же фанов?

Жаль нельзя провести эксперемент. Вот если бы поменять местами Банто (которого тут хаят все кому не лень) и Люси. То есть Банто сбежит откуда-то, у него трагичное прошлое и т.д. А Люси - наёмница-убийца, которой приказано Банто поймать.
Я готов всё что угодно поставить, чтов таком варианте у наёмницы-убийцы бы было больше фанатов, чем у "жертвы" Банто.

А по поводу списка таких фанатов. Вы хоть тут комментарии почитайте.
Хоть избранный комментарий Аси.
И всё поймёте.

Эльфийская песнь (2008.10.06)

Так скажу.
Не являюсь фанатом данного аниме-сериала.
На мой личный взгляд есть аниме и глубже (та же 'Ева ', 'вечность на твой выбор ' или 'Призрак в доспехах ').
Но что-то в этом сериале притягивает.
После первой серии сначала бросил смотреть.
Потом, где-то через месяц продолжил и досмотрел до конца за день.

Что имеем? Есть неплохая тема для 'разворота ' - проблема отщепенцев, проблема того, как общество само создаёт изгоев и убийц. Тема хорошая и глубокая, это хорошо.
Но слишком уж нам однобоко эту ситуацию показывают.
Только со стороны этой 'несчастной ' Люси.
Вот над ней издевались. Вот её никто не любил. И она стала всех за это убивать. Причём так показано, что львиная доля зрителей становится на её сторону. А вот я вижу в ней убийцу. Только убийцу. Каждому в жизни выпадают испытания - кому сложнее, кому легче. И как человек это переживёт - уже вопрос его морали.
Ответ Люси неадекватен.
Нам пытались показать, что она как губка впитывает всё плохое.
Но ведь в жизни у неё было не только плохое. Было и хорошее. Но хорошее она не видела. Это уже о ней, как о личности. У меня друг после просмотра 'песни ' заявил что-то типа 'может ещё жалостливое аниме про Битцевского маньяка снять, показать его трудное детство, тоже все жалеть будут '.
Но что-то я отвлёкся.

Распишу, как что я бы оценил в данном сериале:
Персонажи: 4 из 10. Почти все персонажи - статичны (в начале и в конце - одинаковы, не меняются). Исключения - Люси и наёмник, за ней охотящийся. Вот они что-то понимают, в начале и в конце - выглядят по разному. А остальное... Добрый всепрощающий Кота - что в детстве, до смерти отца и сестры, что по ходу сериала, что в конце, после расскрытия страшной правды.
Страдающий Курама, Добрая Юка, кавайная бродяжка... Ничего особенного вообщем.
Картинка: 7 из 10. Вроде всё хорошо... но не люблю кровь =)
Музыка: 10 из 10. Ноу коментс. Саундтрек шикарный, песня на латыни - класс.
Сюжет: 7 из 10. Опять таки скажу - с позиции Люси всё показали отлично. Вот только как-то зрителю не показали страдания сотен человек. оставшихся без любимых жён, мужей, отцов, матерей, детей... Это прошло мимо зрителя. Будто бы это не важно.

Итого.
Моя оценка достаточно низкая - 6 баллов.

Эльфийская песнь (2008.10.06)

BBnMY!
Ваш комментарий (за номером 1144) - лучшее, что я видел пока что здесь.
И самое главное в том, что вы очень просто, ьез лишних слов раскрыли "истинное я" практически всех фанатов песни.
Это стало очевидно, когда почти сразу же в ответ на ваш пост понеслись оскорбления. Начиная с какого-то ростовского малолетки с его "тролями".

Правильно Vаkrug написал. Может ваш комментарий и не окажется в числе избранных. Но более качественного, чистого и объективного коммента по "песне" я ещё не видел

И если у создателей картины не хватило мозгов или чего-то ещё, что бы показать проблему одинокого человека как-то иначе, кроме луж крсной краски и сотен убийств - то это говорит только об ограниченности сих создателей. народ, вы то уж этим кадрам не уподобляйтесь. А то неприятное впечатление весь этот фетиш бредятине оставляет.
"Скажи мне, какое аниме ты любишь, и я скажу кто ты".