A-801: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.09.2007
последний раз использован 28.05.2020

A-801

35 раз(а) разные люди сочли отзывы A-801 полезными

Робин - охотница на ведьм (2009.05.05)

"Ведьмы, уничтожающие тех,
кто не вписывается в их мир.
Охотники, уничтожающие Ведьм,
которые не вписываются в мир людей."
Михо Карасума. Эпизод №04

Сюжет: Сюжет представляет собой размышления на тему "что было бы, если бы инквизиция и ведьмы существовали бы в наше время". Здесь никто ничего не навязывает, главное: смотрите - разберитесь сами. Очень порадовало отсутствие любовных линий, несмотря на присутствие намёков на эти линии. Хотя Робин и смотрит на Амона "щенячьими" глазами, но тему ,слава богам, раскрывать не стали. И на том огромное спасибо авторам. Главная сюжетная линия до середины едина, после разделяется на две: первая - раскол организации, охотящейся на ведьм и ведьмаков, вторая - дар/способностти, что достался главной героине Робин от генетических предков - древних богов, усиленный старинными знаниями ведьмаков, переданные Робин от салемской ведьмы. Обе эти линии часто пересекались, но не соединялись воедино благодаря "стараниям" авторов. Под конец, авторам пришлось выбрать одну линию, выбрали - раскол в организации, чем испортили историю, сделалав конец очень слабым и глупым. Охоту на Робин и дар салемской ведьмы заменили свихнувшимся директором. А ведь имея Робин, с её таинственной силой и преследуемую инквизицией, режиссёр и сценаристы могли создать такой финал, что могла бы потускнеть слава великого Евангелиона и особенно Конец Евангелиона. Обидно! Но логические ошибки авторов сериала не испортили мощной атмосферы сериала, благодаря чему сериал занимает достойное место в пантеоне лучших сериалов нового тысячелетия.

О персонажах [жуткие спойлеры]: Амон - УБЛЮДОК, корчащий из себя мегакрутого мачо, начал вызывать у меня отвращение с первого же появления на экране и это чувство не изчезало вплоть до его последнего появления на экране. Он будет делать всё, ложиться под любую власть, под любых начальников, лишь бы его шкуру не трогали. Он спокойно бы мог убить, к примеру, маленькую девочку с которой Робин нянчилась в 17 серии. Дар - неизвестен.
Робин Сэна - итоговый результат проекта"Робин", рождена в Японии но вскоре переехала в Тоскану [Италия], где воспитывалась в монастыре как монахиня. В какой то период времени завербована в охотники. Направлена в STN-J в возрасте 15 лет в качестве "замены". Шпионка, посланная братством соломона с заданием раскрыть тайну дара. О ней можно сказать, что она вполне нормальный человек, относительно тех условий в которых она выросла. "Дитя системы" стремящееся к справедливости. Дар - огонь, "воспламеняющая взглядом" так сказать.
Карасума Михо - рядовая охотница, красивая молодая девушка [некрасивых впрочем там не наблюдается]. Дар - читать память вещей.
Доджима Юрика - основное занятие в STN-J сбор оперативной информации. Шпионка, как и Робин Сэна, засланная братством соломона в STN-J, прикрытие - дочь очень богатых и влиятельных родителей которые не нашли ничего лучше, чем устроить её на работу в STN-J. Дар - неизвестен.
Майкл Ли - кореец, суперхакер, в обмен на свою жизнь работающий в STN-J специалистом по компьютерам и информации. Пойман во время хакерской атаки на STN-J. Не имеет права выходить из здания STN-J "Воронье гнездо". Дар - отсутствует.
Сакаки - молодой парень, рядовой охотник, ездит на мотоцикле. Дар - неизвестен.
Зайзен - глава отделения братства соломона в Японии - "STN-J". ГлавГад данного сериала. Дар - отсутствует.
Косака - непосредственный начальник охотников, как я понял представитель полиции в STN-J. Дар - отсутствует.
Тохо - дочь Зайзена, "бизнес-леди", хозяйка квартиры в которой живёт Робин. Дар - отсутствует.
Нагира - родной брат амона, владелец адвокатской конторы, помогает ведьмакам и их семьям уйти от преследования. Дар - неизвестен.
Гарри - владелец ресторана "у Гарри", где собираются поболтать и перекусить охотники STN-J. Пожилой, умудрённый опытом, вежливый человек сдавший своего сына охотникам STN-J. Дар - рабивать предметы усилием воли.

Звук: Идеально подходит к сериалу, создавая необходимую атмосферу жанра нуар, являясь кровеносной системой здания сериала "Робин - охотница на ведьм" разнося атмосферу фатальности и безысходности. OSTы одни из самых лучших в анимэ.

Графика: Графика это самое последнее, что я оцениваю в анимэ. В сериале "Охотница на ведьм Робин" графика служит фундаментом на котором с помощью звука и сюжета создаётся здание сериала "Witch Hunter Robin". Цветовая гамма сериала состоит исключительно из тёмных цветов или тусклых оттенков остального спектра цветов, что собственно и составляет основу атмосферы жанра нуар и неонуар к которым относится сериал "Witch Hunter Robin".

Достоинства сериала: Атмосфера, графика, музыка.

Недостатки сериала: Идеологическая основа.

Жанр: НеоНуар.

Оценка: 10-/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Сакура: Война миров - Сумирэ (2009.04.23)

Вступление: «Осенью, 13 Октября 2001 года на Токийской Игровой Выставке, Томизава Митиэ, вместе с продюсером Sakura Taisen, Хирои Одзи, объявили о выводе из мира Sakura Taisen одной из главных героинь, звезды Цветочной труппы Японского Императорского Театра, Сумирэ Канзаки. Объяснив все это простой фразой "Ничто не длиться вечно". Это заявление вызвало грандиозный шок у зрителей и поклонников этого персонажа. Без голоса Сумирэ, мир Sakura Taisen будет уже не тот. Эта серия сделана в знак уважения Томизавы Митиэ, вложившей много труда в мир Sakura Taisen. Пожелаем же ей удачи в ее будущих вокальных начинаниях». Именно с этих слов начинается последняя серия о жизни Токийского Кагэкидан из вселенной «Войны Сакуры».

Краткая характеристика: Маленький шедевр большого искусства.

Комментарий: Чувства от просмотра 24 минутного эпизода «Sakura Taisen: Kanzaki Sumire Intai Kinen ~ Su Mi Re ~» снятого в две тысячи втором году не возможно полностью передать словами. Когда я нашёл этот небольшой короткометражный фильм, я несколько дней откладывал просмотр, не решаясь нажать кнопку "Воспроизведение ∕ Play" на своём проигрывателе, ведь я знал, что она уйдёт. Начав просмотр я испытал боль и удовольствие, боль и радость, глядя на мою самую любимую героиню – Канзаки Сумирэ. Я не верил, что она уйдёт и каково было моё удивление, когда в конце она... Фильм кончился... Я закрыл глаза... Я лёг на диван и ещё долго смотрел на освещённый светом уличных фонарей и проезжавших мимо машин потолок тёмной, пустой комнаты. Я знал, на что шёл, смотря этот спешл/короткометражный фильм. И всё таки этот маленький шедевр мне понравился и я не жалею о силах и времени, потраченных на его поиски, ведь из просмотра я вышел немного другим, чуточку лучше, чем был прежде.

Сюжет: Канзаки Сумирэ подаёт прошение об отставке, собираясь уйти из боевого подразделения "Отряд Цветов" и "Цветочной труппы" Цветочной труппы Японского Императорского Театра.

Графика: Визуальная составляющая такая, какая и должна быть в подобного рода произведениях – средняя, хорошая, без излишеств вроде "новомодных наворотов" и без уродств, т.е. позволяющая сосредоточиться на главном – душе этого произведения.

Звук: Аудио составляющая под стать визуальной, т.е. её в фильме ровно столько – сколько нужно, при этом звук не выделяется на фоне остальных элементов фильма, являясь путеводной нитью к душе этого произведения искусства. Особняком стоит отметить одну из лучших песен в анимэ - "Sumire Cha-Cha-Cha!"

О персонажах: Генерал-лейтенант Икки Ёнэда [Ikki Joneda] как самый старый и опытный в "Отряде Цветов" всё понял и смирился с неизбежным уходом бойца "Отряд Цветов", Фудзиэда Каэдэ [Fujieda Kaede] – заместитель Ёнэды и младшая сестра прежней помощницы генерал-лейтенанта, покойной Фудзиэды Аямэ [Fujieda Ayame] - как всегда спокойна и выдержана, старший лейтенант Итиро Огами [Itiro Ogami] - непосредственный командир бойца Канзаки Сумирэ [Kanzaki Sumire] – по прежнему заботлив и добр, Кирисима Канна [Kirishima Kanna] как ребёнок плачет и больше всех не скрывает своего огорчения по поводу ухода Сумирэ (ведь они больше всех ссорились [и дрались иногда]), остальные бойцы "Отряда Цветов" Сингути Сакура [Shinguchi Sakura], Татибана Мария [Tachibana Maria], Шатоубрианд Айрис [Chateaubriand Iris], Коран Ри/Ли [Kouran Ri], Солетта Орихимэ [Soletta Orihime], Рени/Лени Мильхштрассе [Reni Milhshtraze] как и бойцы "Отряда Луны" Такамура Цубаки [Takamura Tsubaki], Сакакибара Юри [Sakakibara Yuri] и Фудзии Касуми [Fujii Kasumi] – тихо грустят, желая счастья в душе для Канзаки Сумирэ.

Рекомендации к просмотру: Короткометражный анимационный фильм (или спешл [как кому нравится]) «Войны Сакуры: Канзаки Сумирэ в отставке ~ Су ми рэ ~» я рекомендую к просмотру только для поклонников вселенной «Войны Сакуры». Если вы не знакомы с данной вселенной, то перед просмотром [обязательно!] вам необходимо ознакомиться с основой данной серии в одном из трёх предложенных мною вариантах:
1. Sakura Taisen: Atsuki Chishio Ni + Sakura Taisen 2 ~Kimi, Shinitamou koto Nakare~ + Sakura Taisen: Katsudou Shashin
2. Sakura Taisen: Ouka Kenran (OAV-1) + Sakura Taisen: Gouka Kenran (OAV-2) + Sakura Taisen: Katsudou Shashin (Movie)
3. Sakura Taisen TV [2000] + Sakura Taisen: Katsudou Shashin [2001].

Оценка: 10/10.

Заключение: " В честь ухода Сумирэ Канзаки со сцены ... Главная звезда Цветочной Труппы, Императорского Театра, Госпожа Сумирэ Канзаки, мы дарим вам свои аплодисменты... Мы любим вас Сумирэ Канзаки! "

Рубаки: Эволюция-Эр (2009.04.20)

Современный мир это мир торгашей, где всё в этом мире направлено на получение прибыли любыми методами и средствами. Не стал исключением и великий сериал Рубаки. в Рубаках стала лучше графика, ведь без яркой обёртки не продашь товар и не спрячешь халтуру, которая под этой обёрткой находится. В Рубаках изменили самое святое - главных персонажей, их характеры и повадки, сделав из сложных многоплановых персонажей - примитивных картонных бумажек под стать своей "целевой аудитории", ведь чтобы воспринимать сложных персонажей в неоднозначном контексте повествования, нужно обладать хорошо работающим головным мозгом, расположенном в черепной коробке в верхней части головы. Главная идея продолжения Рубак - срудить как можно больше бабла на популярной идее. При этом я НЕ обвиняю создателей в глупости, отнюдь нет! Зто умные люди, отлично понимающие, что они делают и зачем. Но они продали свой талант и душу дьяволу, который забрал их с помощью денег и разврата.

Нуар (2008.11.12)

Краткая характеристика: Коллекционный сериал, представляющий собой образчик старинного жанра «Нуар».

Оценка: 9/10 (минус балл за глупейший ляп про "кровавую вражду татар с норвежцами").

О сюжете: «Безумная Чайная Вечеринка в Стране Чудес... Мартовский Заяц и Шляпник сказали Алисе, "Нет мест! Нет мест!" Только место для двух Нуар... И трёх кандидаток... Это действительно была безумная Чайная Вечеринка» цитата из серии №23, которая отлично характеризует сериал в целом.

О неуязвимости ГГ: Неуязвимость кандидаток в Нуар обеспечивается служителями культа Нуар, то есть Альтеной и монашками которых она возглавляет. Ежедневные молитвы образуют мощный поток ментальной энергии, воздействующий на Мирэль, Кирику, Клоэ на окружающее пространство и на атакующих их. Проще говоря «намоленые они [защищённые молитвой]» вот и попасть в них не могут.

О концовке: Два выстрела в конце (26 серия) символизируют то, что Мирэль и Кирика живы и начали мстить Солдатам за убийство своих родителей и поломанную жизнь [Mireille] и за украденное прошлое [Kirika]. Помнится, Мирэль говорила одному из высших людей Солдат о своём желании отомстить всем Солдатам [23 серия]. Аргументы за:
Первый: звук каждого выстрела разный, что говорит о том, что стреляли по одному разу из двух разных пистолетов, что символизирует начало неотвратимого возмездия, которое будут вершить Мирэль Буке и Юумура Кирика.
Второй: если бы режиссёр решил показать символ смерти Mireille Bouquet и Yuumura Kirika, то был бы один выстрел, либо два одинаково звучащих выстрела, либо несколько выстрелов.

Священная Риг-Веда (2008.10.15)

Краткая характеристика: Восьмидесятитрёхминутный рекламный ролик одноимённой манги CLAMP.

Оценка: 10/10.

О сюжете: Сюжет данной двухсерийной OAV блестяще справляется со своей функцией: рекламой произведения творческой группы CLAMP. Сюжет данного анимэ, созданный съёмочной группой, показывает все прелести стиля творческой группы CLAMP, заинтриговывает, обрываясь на самом интересном месте, заставляя зрителя, которому интересно, что будет дальше идти и покупать мангу/журнал, в котором издаются главы манги. Именно в таком сюжете и заключается вся прелесть данного анимэ, и именно такой безошибочный сюжет позволил мне поставить анимэ RG Veda оценку 10/10.

Рекомендации к просмотру: Я рекомендую к просмотру анимэ RG Veda двум группам зрителей: Первая – поклонники творческой группы CLAMP, а Вторая – ценители старых, но от этого не менее хороших анимэ восьмидесятых. Я категорически не рекомендую данное анимэ современным тинэйджерам – мультяшкам, это те которые не знают ничего ниочём.

Постскриптум: Я одинаково хорошо отношусь к анимэ [как, в прочем, и художественным фильмам] любого года выпуска. Определяющим фактором в анимэ для меня является качество, а не обёртка.

Удивительный мир Эль-Хазард OVA-2 (2008.08.06)

Комментарий на Анимэ «Shinpi no Sekai El Hazard dai 2 ki» («Удивительный мир Эль-Хазард OVA-2»), вышедшее на видео в 1997 году:

Сюжет: Очень красивая, очень увлекательная, но в тоже время простая фэнтезийная история, продолжающая приключения группы П.Я.Ш. [Простых Японских Школьников] попавших не по своей воле в один из множества параллельных миров, представляющий собой средневековый вариант ближнего [арабского] востока. Сюжет состоит из 4 историй:

«Сказ первый: Национальные особенности роштарийской свадьбы». В этой серии мне понравились несколько сюжетных линий: первая из них линия персонажа по имени Алейла [Алиэль] – маленькой девочки возрастом не более шести лет с забавной манерой речи [не научилась толком говорить ещё!] «Ведь Госьподинь Советьник ну совсем тось-тось как моя ненягьядняя Фато'я!», «Госьподин Советьник Макото, моя Фато'я иссет вас. Оня, казеться, насля ессение вазьной загатьки Гьязя Господьня», «Дя, сьтё-то нассёт загиба п'ёст'янсва и в'емяни...» - настоящая маленькая изюминка сюжета, сообщница Фаторы. Вторая сюжетная линия – это Фатора, неугомонная лесбиянка, близняшка одного из главных героев Мидзухары Макото «Нанами Дзиннай и вправду привлекательная девушка. Алиэль, в каких отношениях Нанами с этим мужиком? Шейле тоже!?», «Две девочки, на которых положило глаз Моё Несравненное Высочество... Возмутительно! Моя Несравненность не потерпит соперничества какого-то мужика!». И, наконец, третья сюжетная линия, которая мне понравилась – линия взаимоотношений школьного учителя истории, тихого алкоголика Фудзисавы Масамити и Мудрейшей Жрицы Воды Миз Миштал. Вообще свадьба, которую они затеяли [в, основном, Миз] это что-то с чем-то, напоминает экранизацию одной из моих любимых историй «...дорогой распишись в получении бандерольки...», это надо видеть:
- Ах, какая это была романтическая лунная ночь...
- Вотэтояназываю "выпивка"!
- Тебе понравилось? Давай ещё налью.
- Ага, благодарствую, э-ээ...
- Ну вот, а когда ты выполнишь своё обещание?
- Ачёятетам "обещал"?
- О, нет! Неужели вы заставите даму сказать это вслух? Свадьба, наша свадьба. Мой Фудзисава, вы такой негодник. Вы смутили меня! Проснитесь, мой Фудзисава! О, нет, мой Фудзисава, вы собираетесь жениться на мне? Отвечайте честно, ГОСПОДИН ФУДЗИСАВА!
- Свад'ба — эт'крут'о.
- Это правда, Мой Фудзисава!?
- Свадьб'аразвод' - од'напьян'кад'ругойнехуже. Д-д-действуй.
Ах да! совсем забыл упомянуть четвёртую сюжетную линию про говорящего кошака по кличке «Изнанка». Это милое существо иногда спасает Макото, обладает крепким телом и добавляет шуток в комедийную составляющую сериала.

«Сказ второй: «Пробуждение Кали». Настало время ГлавГадов – так можно охарактеризовать вторую серию. Особенно здесь стоит выделить сюжетную линию хорошего персонажа - затворника по имени Юрий. Он аналогично части ГГ попал в мир Эль-Хазарда из нашего, но задолго до них. Ну а, теперь собственно о злодеях, ведь их историям в основном посвящена серия: Кали – жестокое, хитрое, беспринципное существо толи богиня толи какой-то механизм. Была спрятана древними в месте оснащённым целым комплексом ловушек от желающих заполучить её и секреты закрытые вместе с ней до того момента, когда её находит Дзиннай Кацухико – иллюстрация к выражению «безмозглый, трусливый подонок», брат Нанами. Главные события этой серии и всего сериала происходят в месте, где живёт Юрий кто бы вы думали... Ифрита. Волею собственной глупости и не только, «хорошие» и «плохие» оказываются в этом самом месте.

«Сказ третий: «Ифрита: Прощай, Мир и Покой». "И началась великая битва бобра с ослом" – это про третью серию. Выясняется истинная цель Кали – «Узда разрушения», штука весьма и весьма неприятная и для всех смертельно опасная «В этом храме есть супероружие, что превосходит сам Глаз Бога. Вот именно! Что может быть мощнее Глаза Господня? «Узда Разрушения»...». Но особенно интересно в этой серии некоторые параллели с нашим миром «КАЛИ! ИСЧАДИЕ БЕЗБОЖНОГО ЗАПАДА, ТЫ НЕ ДОЛОЖНА БЫЛА ПРОСЫПАТЬСЯ! ТЫ — ЗЛО. Я ДОЛЖНА УНИЧТОЖИТЬ ТЕБЯ!».

«Сказ последний: «Исполнение клятв». «Конец – всему делу венец» - так гласит народная пословица. Последняя, четвёртая серия вносит последние штрихи в характеры персонажей, полностью раскрывая их. Становится понятно, для чего была создана Кали «Я думаю, это были люди, что имели повод страшно ненавидеть... победителей древних войн Эль-Хазарда». Завершается история почти так же как и начинается: невыдержав психологического прессинга со стороны окружающих дам Фудзисава и на этот раз Макото...

Графика: хороший, красивый рисунок, особенно мне понравились, как нарисованы внутренние помещения дворца, рисовка персонажей их движений и природы нареканий со стороны моего сознания и подсознания не вызывала [в моей системе оценок графика, как правило, на последнем месте].

Музыка: Звуковая составляющая просто отличная! Музыки в сериале не много, но та, что есть не оставила меня равнодушным, особенно обрадовали меня песня открывающей и закрывающей заставки. Кстати музыка эндинга каждый раз разная.

Рекомендации к просмотру: Анимационный сериал «Shinpi no Sekai El Hazard dai 2 ki» я рекомендую к просмотру Анимэшной и Неанимэшной аудитории, обладающей средним и высоким уровнем умственного развития. Данный сериал не рекомендуется к просмотру дебилам, при-, полу- и четвертьдуркам, сосункам, мнящим себя интеллектуалами, зажравшимся свиньям, корчащим из себя отаку – эти будут плеваться.

Резюме: Образец отличного неклассического фэнтэзи. Совокупность графики, музыки, сюжета, юмора и частички души авторов гарантируют два часа удовольствия при просмотре данного сериала и ещё больше по окончании просмотра.

Оценка: 10/10.

Постскриптум: На сериал Эль-Хазард я наткнулся совершенно случайно, он был в составе сборника из нескольких Анимэ, среди которых было то, за которым я охотился.

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2008.07.04)

Рекомендации к просмотру: Анимационный сериал «Boogiepop wa Warawanai» я рекомендую к просмотру высокоинтеллектуальной аудитории вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Так как в сериале нет специфических анимэшных заморочек, то сериал можно смотреть людям вышеупомянутой категории с Анимэ не знакомыми. Данное произведение искусства не рекомендуется к просмотру дебилам, при-, полу- и четвертьдуркам, сосункам, мнящим себя интеллектуалами, этот сериал только для настоящих умников.

Краткая характеристика: Полноправный Шедевр.

Оценка: 10/10.

О сериале: Мне очень сложно выразить мысли и чувства, возникшие во время и после просмотра. Тем не менее, коротко о главном:

Сюжет: Нелинейный сюжет, представляющий собой паутину [сеть] сотканную из эпизодов показывающих настоящее, прошлое, будущее персонажей этого Анимэ, соединённые множеством невидимых и видимых связей.

Персонажи: Не каждого персонажа можно назвать героем. Персонажей сериала «Бугипоп никогда не смеется» я подразделяю на три категории: 1 – Герои как, например, Кирима Наги, 2 – ничтожества как Яско , 3 – Фантомы как Бугипоп или Мантикор.

Атмосфера: Атмосфера создаётся уникальной графикой из тусклых и серых цветов, с затененными углами + музыкой содержание которой в сериале значительно меньше, чем в других сериалах и которая создаёт весьма специфические ощущения при взаимодействии с пугающей тишиной льющейся с экрана + сюжетом без главного героя, довольно чётким и ясным, по окончании.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2008.06.23)

Комментарий на Анимэ «Koukaku Kidoutai STAND ALONE COMPLEX». Русское название данного Анимэ [моя версия] «Призрак в доспехах: КОМПЛЕКС ОДИНОЧЕК».

Мне данный сериал понравится огромным количеством параллелей между ним и всеми нами [современным человечеством]. При просмотре круглосуточного информационного канала «ВЕСТИ» и выпусков новостей на обычных каналах, всё время ловлю себя на мысли «Блин! Совсем как в Анимэ "Призрак в доспехе: КОМПЛЕКС ОДИНОЧЕК", когда наблюдаю реакцию человеческих сообществ на разные жизненные ситуации. Так же KK:
S.A.C. заставляет мой не катапультирующийся мозг работать анализируя систему одиночек-людей.

В сериале мне НЕ понравилось достаточно большое количество америкосизма в музыке и в сюжете.

В целом Анимэ сериал «Koukaku Kidoutai: STAND ALONE COMPLEX» оставляет в моей памяти очень приятное впечатление. Сюжет – интересен и заставляет меня с нетерпением ждать новых серий.

Постскриптум: почему наше телевидение не показывает Анимэ так как этого хочет абсолютное большинство анимэшников: с японским звуком и русскими субтитрами...

Когда плачут цикады (первый сезон) (2008.05.14)

Оценка – 10/10.

Краткая характеристика: Недошедевр [Почти шедевр / Кандидат в шедевры].

Мысль: Любому человеку в Мире хотя бы раз в жизни его судьбой предоставляется шанс совершить что-то уникальное, перейти на новый качественно более высокий уровень. Такой шанс был предоставлен автору (((Рюсики07))) серии компьютерных игр, по которым было снято Анимэ «Higurashi no Naku Koro Ni». Этим шансом он (как и почти вся творческая группа) НЕ воспользовался. Начало сериала – первая арка [глава] – выше всяких похвал. Вторая, третья, четвёртая, пятая арки [главы] реализованы на таком же высоком, но немного другом уровне. Шестая арка – переходная, от интеллектуального ужаса сериала 2006 года до маразма уровня «пятилетних имбицилов» сериала 2007года. По ходу сюжета происходит резкое падение уровня сериала (((серии 25-26 [4-5 по внутриарочной нумерации]))). Здесь авторам явно не хватило мастерства, чтобы органично впихнуть обсосанные в сотнях тысяч Анимэ идеи (морализаторство уровня детского сада) в ряд свежих идей, из которых состоит «Higurashi no Naku Koro Ni» и которые привлекли моё внимание к данному произведению искусства две тысячи шестого года.

Музыка: Идеально подходит к сериалу и великолепно звучит отдельно от него.

OP \ ED: Открывающие заставки сериала 2006 года и сериала 2007 года равны между собой. Если в заставке 2006 года видеоряд лучше чем в заставке 2007 года, то звуковой ряд заставки 2006 года уступает заставке 2007 года. Завершающая заставка непонятно почему на англикосском языке – что неприятно, но очень красива – что приятно.

Сакура: Война миров [ТВ] (2008.04.02)

Наконец, после бесконечного ожидания в мои руки попал диск с сериалом «Sakura Taisen TV». Моя технология просмотра Анимэ-сериалов выглядит следующим образом: я смотрю сериал группами серий суммарная продолжительность которых равна длительности стандартного полнометражного фильма, т.е. как правило по 4 стандартных 23-25 минутным серии эквивалентным 90 минутам времени стандартного мувика.

О графике:
Графика идеально передаёт авторскую мысль и мне очень нравится [хотя в моей системе оценок она на последнем месте].

О музыке:
Музыка в сериале такая же, как и в игре (((сыгранная правда немного по другому))), что мне безумно понравилась, т.к. в игре музыка великолепная. Песня финального эндинга сериала абсолютно та же что в эндинге игры – трепетно-нежная «Yume Mite Iyou».
О сюжете:

Серии 1-4 представляют собой предисторию первой компьютерной игры «Войны Сакуры». Конец 4 серии это начало 1 истории первой игры. Сериал начинается с того, что юная Сингути Сакура [Shinguji Sakura] приезжает по приглашению в Токио, где после серии приключений прибывает в пункт своего назначения - имперский театр «Кагэкидан», где первым делом она перессорилась со всеми бойцами Отряда Цветов. Особо хочу отметить первый бой Сакуры, Сумирэ, Марии с одиночным Вакидзи в котором бойцы Отряда Цветов сражались без «Кобу» в одной только форме.

Серии 5-8 раскрывают назначение Отряда Луны и друга Огами по академии Каяма. Сразу бросается в глаза абсолютное несоответствие сюжета рассматриваемых серий игре. Но это ничуть не портит сериал, поскольку дух Воинов Сакуры (((который принёс славу компьютерной игре и всей серии))) передан полностью.

Серии 9-12 охватывают события 3 и 4 историй первой игры. «Ни отца, ни сына, один только святой дух Войн Сакуры» - так можно сказать о просмотренных сериях. Стоит отметить более подробное изложение некоторых моментов в сериале, чем в игре.

Серии 13-16 дали понимание того, что сериал вызывает во мне очень сильные эмоции. Отдельно стоит отметить воспоминания Фудзиэды Аямэ занимающие всю 16ю серию об Императорском Боевом Корпусе «Анти Кома», Ямазаки Синосуке – создателе Брони Духа «Кобу» нового человекоподобного оружия, которое использует энергию пара и духовную энергию человека, Сингути Казума – отце Сакуры, Икки Ёнэда – генерал-лейтенанте и командире этого подразделения. Также стоит отметить знакомство с родственниками Сакуры – клане Сингути. Бросается в глаза то, что все ГлавГады сражаются с бойцами Кагэкидан лично, тогда как в игре у каждого из них били свои паровые доспехи.

Серии 17-20 выводят на первый план вопросы тактики и стратегии: когда врага нельзя одолеть грубой силой, когда силы Кагэкидан и слуг Тенкая равны – тогда и те и другие пытаются уничтожить соперника силой своего интеллекта.

Серии 21-25, наконец, подарили мне счастье лицезреть смертоносные атаки в исполнении бойцов Отряда Цветов, хотя в игре смертоносные атаки могли выполняться бойцами Кагэкидан в каждом бою с первого до последнего и вследствие этого зрители не увидели в сериале объединённую атаку Огами и одной из девушек, которая приводила меня в неописуемый восторг в игре. Также осчастливил меня своим появлением на экране в последней серии Сегемару – дирижабль, доставляющий Кобу на поле боя, хотя в игре оный принимал участие почти в каждом бое.

Итого по сюжету: сериал вызывает очень сильные эмоции, сериал не имеет ничего общего с легендарной игрой (((кроме имён, названий и отдельных сцен))), сериал раскрывает новые неизвестные подробности некоторых персонажей и событий.

О персонажах:

Сингути Сакура [Shinguchi Sakura], Канзаки Сумире [Kanzaki Sumire], Татибана Мария [Tachibana Maria], Коран Ри [Kouran Ri], Кирисима Канна [Kirishima Kanna] – такие же как и в игре, но... Татэубрианд Айрис [Chateaubriand Iris] вместо весёлой, озорной девчёнки какой она была в игре (((кроме 4 истории))), волей режиссёра и сценаристов превратилась в аутичную, злобную, идиотку, правда к середине она стала немного улыбаться и стала немного более общительной и дружелюбной. Задумка передана конечно же очень хорошо, но... просто как то непривычно. Из ГлавГадов стоит отметить двух персонажей: Мироку – превратилась из молодой, красивой женщины с острыми чертами лица и выглядевшей лет на 20 в старуху выглядящую лет на 45-50, Расетсу - по дороге из игры в сериал потерял свой ирокез, дар речи и всю свою символику, став похожим на жмуриков из фильма «Обитель Зла».

О разочарованиях:

1) в десятой истории первой игры атаковал «Замок дьявола» запасной вариант Ёнэды гигантский супердирижабль «Микаса» а в сериале его нет

2) также огорчило отсутствие небольших, но очень важных устройств – паровых стендов, позволявших исцелять Кобу [как впрочем и Вакидзии и Кома] от повреждений

3) персонажам: Рени Милчштрассе и Солетта Ори уделили всего около 10 секунд в начале 21 серии, а Рэйчел Альтаир вообще в сериале нет хотя имя персонажа и сэию в разделе Съёмочная группа почему-то есть (((бог мой! А как же я их ждал перед началом просмотра))).

О достоинствах сериала:

Я очень благодарен создателям сериала за то, что они выкинули из сюжета все элементы христианства, присутствовавшие в огромном количестве в игре, превратив её концовку в сплошной маразм (((в идеологическом смысле, напомнив мне последнюю треть Крестового Похода Хроно))), что свидетельствует о большой мудрости режиссёра и сценаристов и идёт сериалу в гигантский плюс.

Оценка сериала – 10/10.

Робин - охотница на ведьм (2008.03.06)

Есть версия о том, что вообще все люли это плод инопланетной генной инженерии. В программе «Постскриптум» на канале «ТВЦентр» была озвучена версия о том, что несколько десятков тысяч лет назад инопланетянам, находящимся на Земле понадобились рабы [обслуживающий персонал низшего уровня] из числа местного биоматериала. В результате серии опытов в ДНК обезьян были встроены ДНК вируса, в результате чего появились люди. Но что-то не получилось. Через какое-то время инопланетяне были вынуждены оставить Землю.
Возможно, что ведьмаки анимационного сериала «Охотница на ведьм Робин» это потомки вышеупомянутой инопланетной цивилизации или другой, жившей в то время или ранее. То есть потомки непосредственно инопланетян, а не неудачного генетического эксперимента. «Разве ты не из рода Сатурна?», «Еще в давние времена... человек решился изобразить богов, которым поклонялся. Дьявол... Нет, это не бог! Так ты хочешь сказать, что это был дьявол, да? Но это всё-таки бог. Его древнейшая из известных человеку форм... Таким он был изначально», «Дьявол... Нет, Дьявол поддался собственной гордыне и был изгнан с Небес. Это не бог. А ты уверена, что это именно Дьявол был изгнан? Твой так называемый "бог" причиняет нам бесчисленные страдания и мучения. Этим твоим богом двигала лишь зависть... Зависть и страх к братьям своим, владевшим Великой Силой. Эти два чувства заставили его уничтожать расу, из которой он сам некогда вышел. Это правда, поэтому-то этот бог, в жилах которого течет та же кровь, что и у "Ведьмаков"...», «Слышал ли ты что-нибудь о Мафусаиловых Ведьмах? Клан Коровы? Да. Очень возможно, что они действительно существуют».

Моя богиня! Приключения мини-богинь (2008.02.09)

Вчера вечером закончил просмотр анимэ «Aa! Megamisama: Chicchaitte Koto Ha Benri Dane» [1998], а сейчас утром пишу мысли, возникшие во время просмотра:

О жанровой принадлежности:
Жанр данного анимэ – ПАРОДИЯ. В нём пародируются многие известнейшие фильмы мирового кинематографа, многие анимэ такие как «Евангелион нового поколения», «День независимости», «Терминатор», «Висящие над пропастью», «Берсерк», «Рубаки», «Токимеки мемориал», … и многие другие произведения и жанры [гаремники, слезливые мелодрамы и любовные сериалы, и т.д.].

О похожих сериалах:
На данное анимэ очень похож сериал «Heppoko Jikken Animation Excel Saga» [1999] вышедший годом позже. Эти два сериала похожи друг на друга как однояйцовые близнецы братья. Отличие только в том, что в «Excel Saga» пародируется сразу несколько произведений, жанров и штампов, а в «Моя богиня! Приключения Мини-Богинь» только что-то одно.

О формате серий:
Формат - правильный, ничего лишнего, только самое главное. Но много двойных серий, а это значит, что создатели не всегда могли уложить материал в одну серию продолжительностью 7 минут 15 секунд, что сериалу ничуть не мешает.

О музыке:
Музыка великолепна! Первый эндинг мне понравился больше всего, душа поёт! Второй эндинг немного хуже, но всё равно очень хороший, пело (и плясало) моё тело! Особенно хочу отметить серию (((#28 «Rainy Day»))) без слов, только музыка!

Заключение:
Мне очень понравился этот сериал и я не жалею ни одной копейки потраченной на него! В нём нет ни одной ошибки, ляпа или неточности.

Союз Серокрылых (2008.01.23)

Пересматривая не первый, не второй и не третий {и вообще не помню какой} десяток раз созрел для того, чтобы высказать несколько мыслей об одном из своих самых любимых Анимэ [делящий 2 место с ещё одним Анимэ и уступающий только сами знаете кому].

О сущности серокрылых (субъективная личная версия): если воспринимать человека как симбиоз 2 разных форм жизни: бессмертная душа как электрическая форма жизни + тело как биологическая форма жизни, то в течении земной жизни, душа в телесной оболочке совершает поступки, которые взвешиваются на весах. На одной чаше – хорошие, на другой – плохие. После смерти телесной оболочки, душа отделяется от тела и те из них, у которых вес хороших дел равен весу плохих направляются в г. Гури. Для того чтобы душа как электрическая форма жизни могла существовать в реальном физическом мире, коим является г. Гури (хотя и расположенном в ином пространстве «где-то между небом и землёй»), ей нужен носитель, для чего в коконе (выросшем из семени) выращивается новое тело. Об этом свидетельствует слова Реки «даже, если где-то там у тебя была семья... они не узнают тебя, даже если увидят. Точно также как ты не помнишь
мир, в котором жила... в том мире, никто не помнит тебя». Тело, голос {как и прочее} то абсолютно другие! Далее включается «барьер памяти» т.е. забираются воспоминания, которые в дальнейшем существуют отдельно в виде ворон. Наконец рождается Серокрылый! После рождения тело доделывается и дозревает, т.е. Серокрылому даруется нимб и вырастают крылья [которые являются неотъемлемой частью нового тела]. Далее Серокрылый окончательно склоняет весы, на которых взвешиваются его дела в одну из сторон. Далее события развиваются по одному из вариантов: 1) Серокрылый перелетает через стену и занимает место в ангельской иерархии {становится полноценным ангелом}. 2) Серокрылый теряет свои крылья и нимб и живёт в одиночестве до смерти своего нового тела, после чего душа либо начинает всё заново в г. Гури либо возвращается на Землю в мир людей. 3) Серокрылый подвергается абсолютной смерти [его тело и душа уничтожаются (умирают, стираются, исчезают)]. 4) Душа отправляются в ад.

О персонажах:
Ракка. Будучи человеком, погибла упав с высоты {покончила жизнь самоубийством предположительно прыгнув в колодец}.
Реки. «У Реки была жестокая судьба. Она потеряла всех, с кем могла бы поделиться своей болью». Покончила жизнь самоубийством прыгнув под поезд. «Я шла по этой дороге. Холодный ветер бил по моим щекам, на которых застыли слезы. Я слышала что-то вдалеке, но я так устала, что не могла сосредоточиться. Это не выход. Это железная дорога, за которой что-то скрывается. Там... Я предала себя».
Нэму (Нему). Умерла своей смертью во сне. В начале или в конце сна, когда происходит «скачёк функций».
Хикари. «В моем сне меня окружал яркий свет. Поэтому я — Хикари». Погибла во время пожара, вероятно сгорела заживо.
Кана. «А я плавала в реке, как рыба. Поэтому меня зовут речной рыбой, Каной». Утонула в реке, предположительно в результате несчастного случая.
Куу. «В моем сне я парила в небе. Поэтому меня зовут Куу». Погибла в авиакатастрофе, вероятно при взрыве самолёта в воздухе.
Курамори. Перелетела через стену за 5 лет до начала событий сериала. Была крайне болезненной, вероятно из-за того, что её принудительно достали из кокона. «Может проломим скорлупу кувалдой или типа того? Нельзя. Такой уж обычай. Он должен вылупиться сам, Иначе не сможет вырасти сильным и здоровым». Хотя, возможно, это одно из её испытаний.

О необычном:
Кана выключает часы, при этом на механизме часов отчётливо видна надпись «D. 1963» {6 серия}. Скорее всего время в г. Гури течёт с той же скоростью, что и в нашем мире.

Оценка – 10/10.

Сакура: Война миров (фильм) (2008.01.02)

Введение:
Как-то раз, в один прекрасный день, мне в руки попал диск с различными программами, среди которых были screensaver – программы заставки. В одной из них, я увидел девушку в военной форме «с офигенными формами». Я начал искать информацию о ней и Анимэ в котором она присутствовала. В результате по прошествии долгого времени я, в конце концов, наткнулся на Анимэ «Sakura Taisen».
Основная часть:
Когда я увидел в киоске лицензионный диск от «МС» с этим Анимэ, то тут же его купил. Посмотрев содержимое данного диска, включая скрытые бонусы, я был просто счастлив. Я регулярно пересматриваю данный фильм, и буду смотреть его ещё очень долго. Паровые доспехи – КАВАИИИ-И-И!!!, музыка – суперхорошая!, графика для меня на последнем месте, но тут она божественна, сюжет – отличный {особенно для человека прошедшего по нескольку раз первую [из четырёх планируемых к изданию в России компанией «Акелла» для РС] игру и знакомого с началом этой истории}. Теперь о моментах:
Момент первый: сцена между Сакурой и Рейчел во время спектакля. Выскажу версию (НЕ СПОЙЛЕР!) что, во время битвы Отряда Цветов с большим монстром, душа (дух или его частица) Бренда Фарма попали в Рейчел, и пошедший не по сценарию спектакль был продолжением этой битвы и, таким образом и диалог между Сакурой и Рейчел (в стиле Сейлор Мун) был, на самом деле, между Сакурой и Брендом Фармом {олицетворявшем зло}. Если воспринимать человека как симбиоз 2 разных форм жизни: бессмертная душа как электрическая форма жизни + тело как биологическая форма жизни, то такой вариант вполне возможен {феномен одержимости}.
Момент второй: «конечно, хотелось бы понять, что там было с Рэйчел и Рени в Европе» - Рэйчел и Рени были в отряде Звезды, расквартированном в г. Нью-Йорк на континенте Северная Америка [не в Европе]. Скорее всего, Рени [как и Ори] была оскорблена авторитарным стилем руководства Рейчел, который (стиль), скорее всего, и послужил причиной распада отряда Звезды.
Заключение:
1. Я безумно люблю всю серию «Sakura Taisen» и всей серии поставил 10/10.
2. Система оценок, которую я применяю для оценки японской анимации имеет свои особенности: я ставлю оценку названию (имени) анимэ по усреднённой совокупности всех качеств всего, что создано с этим названием {т.е. единая оценка всем фильмам, сериалам, OAV представляющим это произведение}

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2008.01.01)

Я считаю, что хикикомори являются и все остальные «люди» {99,0 %}, только, в отличие, от хикикомори так называемые «обычные люди» замыкаются не в виртуальном мире, а в вымышленном, лживом, маленьком мирке, придуманном ими самими, где им [и только им] хорошо. Чем же отличаются эти мирки? Единственное отличие в том, что маленькие лживые мирки общепризнанны в силу многочисленности обитателей таких мирков.

к аниме Сакура: Война миров [ТВ]
от Rustikano (2020.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.28 г.
последний раз в 2020.06.06 г.

к аниме Удивительный мир Эль-Хазард OVA-2
от Lubitel_94 (2017.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.05.13 г.

к аниме Сакура: Война миров - Сумирэ
от apo_tbl (2017.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.09 г.
последний раз в 2020.05.04 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от Bartuk 707 (2015.08.02)
последний раз в 2020.06.07 г.

к аниме Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1]
от GreyKaR (2015.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.30 г.
последний раз в 2020.05.11 г.

к аниме Рубаки: Эволюция-Эр
от Bartuk 707 (2014.06.20)
последний раз в 2020.06.07 г.

к аниме Робин - охотница на ведьм
от Paprika Nessy (2014.05.20)
аккаунт зарегистрирован в 2014.05.07 г.
последний раз в 2015.03.31 г.

к аниме Священная Риг-Веда
от VeterA (2014.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2020.05.29 г.

от DaKota742 (2014.02.21)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.

от ELEGEN
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.12 г.
последний раз в 2020.06.02 г.