effrit: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.10.2019

Текущий статус:
effrit.com

842 раз(а) разные люди сочли отзывы effrit полезными

Город вечернего затишья, страна вишнёвого цвета (2008.11.26)

Неисповедимы пути анимешника.
Увидел обложку со смешной шагающей босиком девушкой, полистал пару страниц с необычной простой рисовкой и решил скачать в качестве необременительного романтического чтения.

А там оказалось про пост-ядерный синдром жителей Хиросимы...
Читал и думал- "а ведь да, мы не знаем, что это за ужас, когда у тебя за спиной воспоминания о стёртом городе, а вокруг - угасающий радиационный фон"...
... и повседневная жизнь.

Конечно, дай нам бог не_понять_до_конца того, что пережили японцы.
Но почитать и подумать-явно стоит.
Чтобы ценить то, как и где мы живём сейчас.

Соланин (2008.11.20)

Лучшая нарисованная история из всех, что я видел.
От идеи до реализации. Мой личный "Мёд и клевер" на бумаге.
Сравнения не случайны, ибо про творчество, поиск себя и, конечно, любовь.
Так грустно и так правдиво.
(Читал принципиально на английском.
Почему-то мне кажется такой вариант естественнее.)
Как и кому рекомендовать Solanin-даже не знаю.
Скажу только, что это история со вложенной тёплой душой.
Так что читайте, если вы вдруг почувствовали, что начали остывать.

Densha Otoko: Net Hatsu, Kakueki Teisha no Love Story (2008.01.19)

Сразу оговорюсь, что это отзыв по 3-х томной манге (в свете информации о наличии альтернативных вариантов от других авторов).

Уж не помню, каким манером мне на глаза попалась эта манга (предпочитаю всё же анимацию), но сразу подкупил сюжет и размер: от первого имеем забавный социальный уклон (отаку выходит в люди с помощью чатлан /*это жители чата, если что :) */), а от второго - необременительные 3 тома.

Скачал английскую версию (польза какая-никакая, вспомнить школьный инглиш).
Махом прочитал и остался очень доволен - ожидания полностью оправдались.
Здесь наложило свой отпечаток то обстоятельства, что я сам года 2 активно жил в чатах,в довольно устойчивых, кстати говоря, сообществах.

И могу с уверенностью сказать, что никакой фантастики в манге нет, чесслово! :)
А моменты активного обсуждения в чате действий персонажа могли быть перенесены в мангу из любого взрослого чата методом "копи/пасте" с последующей лёгкой художественной коррекцией.

Поэтому рекомендую мангу в первую очередь тем, кто поварился в среде виртуального общения с её странной, граничущей с патологией, открытостью личных тем, спонтанным весельем и энтузиазизмом и прочей спецификой :).

к манга/ранобэ Соланин
от Orionis (2020.04.19)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.14 г.
последний раз в 2021.04.23 г.

к манга/ранобэ Город вечернего затишья, страна вишнёвого цвета
от shiro-i (2020.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2021.04.22 г.