effrit: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.06.05 г.
последний раз использован в 2017.10.23 г.

Текущий статус:
effrit.com

effrit

658 раз(а) разные люди сочли отзывы effrit полезными

Зимняя соната (2010.03.03)

очень ожидаемый сериал, ставший, в итоге, разочарованием.
личные ощущения-затянуто, притянуто, наиграно.
странный, режущий уши, голос главной героини с наигранными интонациями (или это корейская манера речи?)
сюжет, который из обычной мексиканской драмы плавно перетекает в мистику (вспомнил случайно зацепленную серию Санта-Барбары, в которой появлялись призраки).
В общем, не моё.
Если нужна драматичная и перекрученная драма - то "Вечность на твой выбор" на голову выше (и это при игре-подоснове и фиолетовых волосах героини).
Ну а до "Мёда и клевера" (личный эталон повседневности, романтики и драмы) - как до Кореи пешком.

Вальс с Баширом (2009.08.27)

Вальс - это возвращение памяти о недавно прошедшей вайне в Ливане, очень выразительно поданый экскурс в современную историю и психологию обычных людей, оказавшихся там, где нормальным людям не место - на войне. Разумеется, это НЕ развлекательное кино, но и назвать его тяжёлой драмой язык тоже не поворачивается. Благодаря подаче, естественным и понятным диалогам и монологам фильм воспринимается очень органично и не вызывает какого-то потрясения или отторжения. Это красивый поток воспоминаний о совсем не красивых событиях.

ps
Очевидно, у нас с предыдущим комментарием разные впечатления о фильме. Я не увидел здесь попытки выгородить израильских солдат из общей жестокой бессмыслицы войны.
Этот фильм мне напомнил повести Ремарка о событиях Второй мировой войны - описание быта и мыслей простых немецких солдат - обычных людей. Мы привыкли делить людей на фракции: "фашисты", "террористы", "арабы", "израильтяне", а фильм как раз разбивает эти фракции, вытаскивая из них обычных людей, которые сталкиваются с войной. С этой точки зрения - фильм очень ценный, так как делает подачу очень понятной и личной.

Насчёт собак - очень сильный эпизод-вхождение, по-моему, вполен понятный. Бешеные псы - это блуждающие призраки той бессмысленной и жестокой резни, это задавленная совесть, проявляющаяся во сне, это страх воздаяния.

Ачи и Сипак: Убойный дуэт (2008.12.08)

Мультфильм, безусловно, порадовал.
В качестве вводного слова скажу, что есть 2 вида трэша:
а) который не планируется быть таковым, но выходит по криворукости
б) изначально планируемый, и тщательно взрощенный

Данный фильм как раз из второй категории-по качеству исполнения тянет на несколько средних по бюджету фильма (по личной шкале-приближается к Железобетону).
Сюжет- почти Криминальное чтиво. Но без пространных диалогов за жизнь. Всё коротко и по делу. А дело простое-надыбать побольше сосалок.

Несколько враждующих группировок, у каждой из которых уникальный и сумасшедший босс (включая полицию), пародия на матрицу с её людьми-энергоресурсами и всё-готов отличный динамичный фильм.

Не рекомендован только тем, у кого наступает ханжеский спазм от словосочетания "анальный чип".

Кстати, по личным ощущениям, никакая "Трава" - рядом не росла. Мне эта поделка как раз дико не понравилась своим мельтешением, какой-то гиперпанковской составляющей.

Если проводить аналогии, то более уместно упомянуть Плимптона с его "Волосы дыбом" - там тоже смешно, ярко, стильно.

Волосы дыбом (2007.04.13)

Дико смешной мультфильм (ударение на слово "дико").
Гротескная анимация и гротескные образы положены на классический романтико-мистический сюжет (делаем скидку на место действие-американский колледж, т.е. местная романтика балансирует на грани любви/похоти/инстинктов).
Если попробовать поместить этот страный набор некий рейтинг-классификацию, то он будет где-то между американским пирагом и любой диснеевской полнометражкой...
Как видите, ниша очень специфическая, так что хотя бы любопытсва ради осмотреть стоит.
Одновременно можно выбить из себя осадок ханжества и вдоволь посмеяться.
Ну и, чтобы уж совсем вас заинтриговать, автор сотворил концовку в духе "Баек из склепа".
В общем-безусловно смотреть, с оглядкой на малых детей и ханжей :)

Люди Икс: Последняя битва (2006.07.05)

как было выше подмечено, третья часть мало связана с комиксами. Не сюжетно (не читал), а форматно: отсутсвие внятных дуэлей превратило первые две неплохие части в нечто бесформенное с номером III.
Спецэффекты не впечатлили именно тем, что притянуты за уши к невнятному же сюжету.
Всё како-то скомканное, начиная от подстриженной Шторм и заканчивая монологами персонажей.
В первых двух частях новые персонажи раскрывались и подавались стильно, красиво, через битвы и ситуации. Здесь же нам дают ворох новичков "как есть", в режиме фастфуда. У них нет ни истории, ни шарма. Пустышки-статисты.
В общем, режиссёр явно не прочувствовал линию сериала и сделал некий боевичёк со спецеффектами, но без начинки.
Жалкий, лишённый способностей Магнето в финале - настоящее лицо данного кино-творение.
"Что же я наделал", простонал старик-режиссёр и был унесён мутантами-тинейджерами, спешашими за новым попкорном на следующий фильм.

з/ы несчастен тот, кто найдёт здесь Драму.
количество смертей на душу мутанто-населения это не показатель, чесслово.
актёры явно не смогли что-либо сделать с кривым сценарием и иобразили "любовь до гроба" некими всхлипами и конвульсивными движениями. даже не знаю, как это описать...
Жутко, господа. Вот истинный мутант-уже не стильный комикс-фильм, а нечтос рудиментарными крыльями. Отпавьте в курятник. Такое не летает...

к фильму Зимняя соната
от DunDragon (2016.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.29 г.
последний раз в 2017.10.23 г.