World: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.10.2005
последний раз использован 08.12.2019

World

153 раз(а) разные люди сочли отзывы World полезными

Santa Claus Tsukamaeta! (2019.11.27)

- Подарки Санта приносит.
- Да нет его на самом деле.
- Наверно, нет.
- Он существует.
- А ты его видел?
- Нет.
- Вот если он есть, покажи его нам.
- Но он существует! Санта, я тебя поймаю!

Вот, собственно, приблизительная завязка, насколько у меня хватило умения понять равку. В преддверии Рождества компания ребятишек разговаривает о Санта Клаусе, и самый мелкий из них (детский сад, наверно), решает доказать своим друзьям его существование. После празднования перед сном малыш просит маму почитать книжку про Санту и выведывает у нее, что он любит или чего не любит. У парня целый план по поимке Санты: он и кофе попил, чтобы не заснуть, и веки прищепками зажимал, и в холодильнике секретное оружие - нелюбимую еду старика в красном взял (болгарский перец что ли?), и приманку захватил, и хитрую ловушку смастерил, и собачку свою чего делать проинструктировал. И спрятался в ожидании. Только бы не заснуть!
Был ли Санта Клаус настоящим, а погоня по крышам ночного города - частью рождественского волшебства или мальчику все просто приснилось? Ведь так хочется верить в чудо хотя бы раз в году!
Только мне не понравилась вот эта позиция: я поймаю Санту в мешок и покажу друзьям. А то, что тогда все-все останутся без подарков и праздник ты им испортишь, не подумал? Детский эгоцентризм в чистом виде, когда идея захватывает с головой, а о последствиях еще размышлять не умеют.
О картинке говорить не стоит, все очень схематично и примитивно, бекграунды совсем наброски (а рип я нашла только в качестве 360р). В конце есть приятная мягкая песенка. ОВАшка чисто детская (включая юмор) и как-либо серьезно ее воспринимать не стоит. Но если очень хочется чего-то около новогодне-рождественского (как мне сейчас) - то почему бы и нет?

Рыцари усердия (2019.10.18)

На «Try Knights» я купилась исключительно из-за позиционирования его как тайтла для дзесей-аудитории (в чем оно заключается, так и осталось не ясным – в выгрызании ГГ своего места под солнцем?), т.к. постер сам по себе уже выглядит дешевенько. Еще и подумала: «Спокон? Ну ладно, будет +1 спорт в копилку к моим нескольким спортивным анимам». Даже ничего не зная о регби, посчитала, что по серии в неделю смотреть не напряжно. Вот это я была лошара! XD

Самое первое, что бьет зрителя пяткой в глаз, и очень больно бьет, мастерски и с удовольствием имевшего тяжелое детство стоматолога-садиста – это графика. Я даже не знаю, как Гонзо умудрилось в 2019м сделать хуже, чем рисовали в 1979м. Сериал просто кричит о том, что рисовали его за чашку риса, при чем одну на весь коллектив (и нет, не на каждый день одну, а вообще одну за весь срок производственного процесса). Налицо недостаток ключевых аниматоров и раскадровщиков – оно и неудивительно, кто ж будет работать исключительно за обещания светлого будущего? Да и сам режиссер не особо напрягался над сведением кадров в одну стройную картину. Я даже не исключаю той возможности, что аниматоров заманили на сей проект исключительно подлым шантажом, потому часть из них придерживалась девиза «как платят – так и работаем», а другая просто решила отомстить шантажистам кривыми-косыми персонажами в стиле «я учусь в 8 классе и это мой первый фанарт». Фигуры общего плана близки по своей деревянности к буратинам, глаза у них разъезжаются то в стороны, то вверх-вниз, а руки детализацией смахивают на грабли. С ближним планом дела обстоят получше, но тотальная экономия на анимации все равно превращает всех в пластмассу. Но особый вырвиглаз и главная проблема тайтла – в жутком 3D 15-летней давности. Локации сгенерированы в какой-нибудь прожке попроще и потом в них помещены персонажи. Контраст феерический. При чем на дальних планах персонажи выполнены тоже 3D-болваничками, и это полный атас. Особенно когда они двигаются (а они двигаются, или делают вид, что двигаются, это ж спорт, регби, бабайка за ногу их дери). Самое смешное в том, что наихудшая картинка – в первой паре серий, которая должна быть самой завлекающей. Потом авторам дошло, что общие планы могут вызвать у зрителя расстройство психики и сосредоточились на средних-ближних даже во время бега. «Ну ладно», - думала я, - «где наша не пропадала и какие только картинки не видела. Может, под оберткой из туалетной бумаги скрывается конфетка? Может, там история достойная?» Ответ: аха-ха-ха-ха.

История крутится вокруг умника Рику, который дал непрошеный совет бесшабашному Акире и в результате оказался затянут им в школьный клуб регби. Он даже поломался для виду, но на самом деле сам хотел в глубине души, потому что в прошлом играл в регби и предвкушал блестящее будущее. Но растущий организм подвел, и вместо мясистого бугая вырос юноша бледный со взором горящим, с какой стороны ни глянь – не для регби, а для шахмат. И вот парни решают использовать стратегический ум одного и силу другого чтобы всех победить, а Рику еще и хочет доказать, что ему есть место в регби. И школа их в тройке лучших команд района. Да вот проблема: в прошлогодней встрече с чемпионами их капитан получил травму, в результате которой бросил спорт, а все его пацаны-одногодки ушли из клуба. И теперь в команде нет третьекурсников (т.е. тех, кто самый опытный)! Это просто на голову не налазит – как только парни наткнулись на проигрыш, и как только исчез человек, тянувший на себе команду, они сразу сбежали, поджав хвост. Вот это настоящие спортсмены, ха-ха-ха! Испанский стыд... Так что остатки команды надо приводить обратно в чувства, параллельно тренируя новичков. Команда-чемпион же – типичный нарцисс, упивающийся своей великостью и смотрящий на всех свысока. А еще у них культ личности капитана, самого крутого игрока района. Также там свой явный поехавший фанат в команде имеется, с опусканием на одно колено перед «господином», одним словом, мерзость. Еще одному умнику пришло в голову, что регби и шахматы – одно и то же, и что передвигать фигуры на доске, что управлять игроками на поле – разницы нет. Да конечно нет, игроки же – безмозглые болванчики! Что свои, что чужие, и без рефлексов, и без динамики на поле. В общем, сериал не дает успеть передохнуть от сыплющейся ахинеи. Как только рука отлипает от лица после одного, как сразу же возвращается на место по другому поводу. В тренировочно-игровом процессе все время твердят про стратегию и тактику, но, если честно, выглядит все это искусственно. Хотя может это и моя регби-нешарико-проблема. При чем на любую тактику Рику враг обязательно скажет, что он это предвидел. А тактика врага обходится волшебным образом доверием своей команде. Зато движения игроков при захвате/обходе и прочем выглядят настолько фальшиво, что тут и шариком быть не надо.

Отдельной песни заслуживает дизайн помещений. Ага, тех, что криво отрендерены. Так вот, у клуба РЕГБИ школы-чемпиона комната совещаний декорирована так, что Версаль курит в углу и плачет, а Букингемский дворец нервно икает. А их комната для переодеваний, оооо! Вы никогда не догадаетесь, что попали не в Эрмитаж и что шкафичики для одежды могут быть такими расфуфыренными. И сама команда явно косит под рыцарей. Короче, рука уже устала фейспалмить. У команды ГГ все попроще, но все равно не скажешь, что это мальчуковая общага.

Итог очевиден: аниме откровенно неудачное. При чем это даже не тот случай, когда все так плохо, что даже хорошо. Нет, все просто плохо. Весь бюджет закончился на опенинге с эндингом, в персонажах то фрик, то размазня, то нарцисс, диалоги хромают на обе ноги, о динамике забыли, про спортивный накал страстей можно и не мечтать. Единственная польза – в коротких вставках после титров, когда рассказывают базовые правила регби. Но есть у этого сериала один плюс: им можно пытать врагов! Вызываешь своего обидчика на челлендж и даешь ему смотреть это – все, месть удалась)

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Воспоминания пингвина: История счастья (2019.10.08)

Перед нами натуральнейшая драма, господа, не ведитесь на обложку с милыми птичками. Начавшаяся как военная история и продолжившаяся как личная трагедия поломанного человека (даже не одного человека – все общество, в котором варятся такие судьбы, но которое делает вид, что все отлично, так и должно быть – в итоге больнО), с примесью мелодрамы. Это взрослое кино с жанрами «драма», «военное», «романтика».

Из этого сюжета, вот не меняя ни фразы, вполне мог бы выйти обычный игровой фильм. История про молодого пингвина Майка, вернувшегося из Вьетнама по причине ранения (ни одного прямого названия, но и ежу ясно, что речь про Американскую кампанию во Вьетнаме) и страдающего теперь от ПТСР. Вот он терял боевых товарищей, вот у него на глазах расстреляли колонну гражданских беженцев с ранеными и детьми. И он возвращается домой с забинтованным крылом-рукой, а его встречают как героя. «Ну расскажи нам про свои подвиги», «Скольких ты убил?», «Я на тебя надеюсь, в следующий раз ты еще больше отличишься, ха-ха». И смотря на этих друзей-родственников, выпивающих, веселящихся, играющих на пианино и просто спокойно живущих, при этом толкающих подобные речи, и помня, что было ТАМ, у тебя начинают просто становиться волосы дыбом от дикости этих цивилизованных, культурных и конечно же хороших людей. В общем, среди ночи Майк (кстати, большой ценитель поэзии) собрал дорожный мешок и ушел из дома куда глаза глядят. Я не знаю, это просто дизайн такой, мои глюки или специально сделали, но у ГГ взгляд мне кажется абсолютно стеклянным, он полностью в себе, в бегстве от внешнего мира. Потом Майк осядет в каком-то городишке в роли библиотекаря, повстречает мечтающую стать певицей девушку Джил и ее кандидата в женихи. Она будет его настойчиво оттаивать конечно и все такое, не обойдется и без гневного срыва под воздействием ситуации. И кандидат в женихи вроде козел-карьерист, названивающий Джил из чужой постели, а вообще-то и нет. А ГГ все время мечется среди «да кто я вообще такой» и «что я могу ей дать в этой жизни», он хочет покоя и доволен тем малым, что у него сейчас есть, но понимает, что для двоих этого будет не достаточно. Так что победит в итоге, рассудительная ответственность или влюбленная настойчивость?

Аниме даже снято так, что в нем минимум анимешности, и по озвучке, и по поведению, даже всунутая песенка девушки и ее детей-учеников могла бы присутствовать в обычном фильме. Реально, каждый раз, когда Майк подавал голос, я уже почти представляла какого-нибудь актера. Графика чисто условная, а по ходу дела звучит пара песен, у нас же в героинях – мечтающая о сцене юная леди. Ее лиричная «Sweet Memories» как бы говорит «теперь все хорошо».

Ирония в том, что милые пингвинчики из такой истории – всего лишь маскоты из рекламной кампании пива Suntory... Спонсоры дали полную свободу съемочной группе творить что хотят, в итоге кино заканчивается, а зритель остается сидеть как мешком по голове ушибленный. Потому что так надо уметь – из ничего создать что-то не мейнстримное, щемящее и правдивое. Дорогу, из полной темноты ведущую к счастью.

Неоранга - дух южного моря (2019.09.14)

Где найти собственный рай на Земле? Можно ли дать рай всем, и будет ли он для всех одинаков? Можно ли оставаться в нем свободным? И вообще, достижим ли он?

Первое: знающие язык говорят о полной лаже с единственным рус.сабом, наполненным отсебятиной, да и вообще, не встречала еще о сабе положительных отзывов. Открыла, посмотрела, глаза вытекли, удалила. Так что ру-перевода нет (и вряд ли для озвучки использовалось что-то другое), тут требуется новый. Смотрела в ансабе от SSP-Corp.

В центре – повседневность трех сирот-сестер, на которых внезапно для них свалилось наследство от давно исчезнувшего братика в виде титула Короля одного островного королевства и проснувшийся бог этого острова в придачу. Бог, Ранга (Нео Ранга, т.к. спал долго, а новому времени – новые названия), в порыве служить новому Королю пересек морюшко и с грацией слона в посудной лавке дошел до самого дома девушек, не в силах быть остановленным ни полицией, ни Силами самообороны, ни авиацией. Правительству пришлось с такой силой считаться (организовав постоянное наблюдение за объектом), а сестрам - привыкать к монаршему титулу, фактически сделав этот район города частью своего королевства.

Рано лишившись родителей и поддержки старшего брата, сестры Шимабара живут бедно и это по-своему повлияло на каждую из них. Старшая, Минами, озабочена тем, чтобы свести концы с концами, расплатиться по счетам и в будущем дать образование двум младшим. Работая на 2-3 работах, она очень долго не пытается взаимодействовать с Рангой, но и после установления контакта хватается за каждое подвернувшееся предложение работы ему (главным образом – сняться в очередном проекте туристической популяризации Ранги). Средняя, Ушио – этакий образчик защитника справедливости. Считает, что как Король обязана использовать способности Ранги для борьбы с преступностью и помогать попавшим в беду. Главный поставщик самокопаний и угрызений совести в сериале. Она же теснее всех связывается с Рангой. Младшая, не по годам умная и немного циничная шестиклассница Юухи, считает Рангу отличным способом наконец-то заставить всех считаться с собой, расправиться со всеми несогласными и жить припеваючи. Так что Ушио ее все время одергивает. Периодически Юухи использует как личного извозчика своего учителя-лоликонщика, старого друга своего незнаного старшего брата.

Ставя повседневность и быт семьи Шимабара в центр повествования и используя фантастику (одним Рангой набор сверхъестественных персонажей не ограничится) как ситуационную обертку, сериал углубляется в политические игры, а также социальные и философско-религиозные вопросы. Где-то до середины идет быт и притирание нового соседа к городским жителям, параллельно конфронтация с мафией и связи якудз с политиками. Во второй половине не только власти сами по себе пытаются избавиться от Ранги (как путем изобретения разных технических штук, так и путем запретов и ограничений в международных отношениях), но из тени выходит религиозная группировка со своими козырями в рукаве, почти столь же древняя, как и само божество. Избавиться от конкурентов и сосредоточить власть в своих руках – как часто в истории предводители заворушек под лозунгами процветания своей страны в конечном счете стремились возвеличить конкретно себя? Конкретная серьезнота начнется серии с 39-40, при чем интересно, что акцент на том, что игры в независимое государство посреди города закончились, сделан при помощи изменения чар.диза персонажей на пару серий (он начинает отдаленно напоминать работы Мамору Осии или Сатоши Кона). При чем что сам Ранга, что его оппоненты-Кёшины нет-нет, да и наводят на мысли про Ангелов из «Евангелиона». Много событий происходит как бы за кадром, когда антагонисты о чем-то совещаются между собой или убивают кого-то, кто стоит на пути. В этом плане зритель поставлен в позицию героинь, но более выигрышную, т.к. они-то вообще не в курсе, ведь в эпицентре урагана тише всего. Комедийных моментов не много и львиная доля их завязана на Ушио. Обнаженки почти нет кроме самого конца, а обмотанные развивающимися тряпочками героини будут появляться в таком виде только в заставках.

Интересно прослеживается эволюция взглядов обычных горожан на Рангу: он то вторженец-разрушитель, то полезен для привлечения туристов и повышения продаж, то помощник и спасатель, то поработитель, то свой парень. При этом манипуляция мнением населения страны в целом, а не самих со-горожан Ранги, осуществляется элементарно посредством телевизора и речи «религиозных»/ правительственных деятелей: от «мы партнеры» до «враги». При чем люди настолько не задумываясь ни о чем ведутся на лозунги в телевизоре, что по первому зову все хором даже выбрасывают рождественские елки, как будто личное времяпрепровождение вообще может зависеть от разнарядки какого-то министра. Другая интересная идея «Нео Ранги» - как меняется жизнь человека, ставшего публичным лицом. Тут и вечные телекамеры, и хейтеры, и фанаты, и попытка сделать на тебе деньги или повесить ответственность. Как сказала одна из сестер, «мы как панды в зоопарке». В аниме поднимается много мыслей, среди которых, например «не все, выглядящее как конкретный предмет, им правда является», «чтобы изменить ситуацию, надо изменить в первую очередь себя», «бывает, нереализация самых незначимых желаний, вроде побегать под дождем, может пустить всю жизнь под откос», «для некоторых рай возможен только в их мечтах», «что делать, если тот, кому ты доверял, оказывается на другой стороне», «может ли ошибиться никогда не ошибающееся божество. даже если оно и не божество в итоге». За сериалом надо все время следить и думать, то собирая по частям осколки закулисного движения, то пытаясь не запутаться в политических выводах (а если мы не можем справиться с вами существующими методами, то ведь можем принять новую поправку к законодательству!), и даже в повседневных сериях есть какие-то подтексты. Это может показаться сложным, но на помощь приходит рассказчик. Он обязательно кратко прокомментирует происходящее, будь то текущая ситуация или пространный диалог. Тем не менее, как смотриво перед сном, под пиво или для расслабления сериал однозначно не подходит. Он медленный даже в моменты экшена, и хоть серия с опенингом и эндингом идет 14 минут, по ощущениям там все полноценных 24.

Может ли человек стать богом? И можно ли бороться с богом? Можно ли обрести свободу, а главное, стоит ли за нее бороться любой ценой? И если тебе есть, к кому обратиться за помощью, то не ограничиваешь ли ты свою свободу действий? И любую ли судьбу надо принять, или таки отстаивать свое право на место под солнцем?
«Нео Ранга» стоит несколько особняком от других аниме, не являясь ни расслабляющей повседневностью, ни напряженной мехой (и даже не био-мехой в понимании мехи как искусственно созданного объекта), ни ужастиком или тем более комедией. Ее аудитоия – вдумчивый зритель с хорошей концентрацией внимания, ищущий разнообразия в аниме-корме и который не против сам собирать паззлы. Интересный был опыт. Уж точно не самый эмоциональный в моей практике, но стОящий.

Сакура - собирательница карт [ТВ-2] (2019.08.23)

Спойлеры, куда уж тут без них.
Встреча со старым другом. Сколько прошло лет, около 16 с момента ожидания новой серии по будням по ТВ? Я изменилась, а ты? Если честно, совершенно непонятно, зачем CLAMP надо было трогать законченную историю столько лет спустя. «Ловец карт» была чуть ли не единственной их работой (а из крупных я не добралась пока до Kobato, Tokyo Babylon – но добралась до их аниме, Angelic Layer и Clamp Gakuen Tanteidan), где авторы не поиздевались над своими персонажами и не ввергли их в какую-нибудь жесть, такой себе островок спокойствия и милоты. А ввиду продолжения XXXHOLiC и Tsubasa: Reservoir Chronicle, страшно становится и за маленькую Сакуру, ведь во вселенной КЛАМПа все связано. Но даже так, мимо ее экранизации пройти никак нельзя было.

Первое, что бросается в глаза – измененная цветовая палитра, вместо насыщенных красок в ТВ-90х она теперь блеклая и мягкая. Чар.дизы кардинально не поменялись, но рисунок кое-где выполнен кривее, кривее, на лицах это заметно. Шаоран возмужал) Томоё (да и все остальные) завела себе новых гаджетов – и в этом плане ТВ-2018 осовременили.

Приятно было, когда показывали фото- и видеосъемку из ТВ-1, вроде школьной пьесы – это сразу давало ощущение, будто смотришь фотки своих хороших знакомых, и что это не «сезон такой-то», а цельное произведение. И весь тот ворох пошитых Томоё костюмов никуда не пропал. И прокат на роликах будет, как в старые добрые времена, хотя в школу она теперь ходит пешком. Отдельно весьма порадовало, что не забросили Мей Лин, а нашли ей место и в ТВ-2 (когда я читала мангу "Кардкаптора", то очень удивилась, так и не дождавшись ее появления – очень мастерски вписанный в историю аниме филлерный персонаж оказался). И даже старших сестер Ли мельком показали. А от встречи Сакуры и Шаорана в первой серии под музыку из начального сезона просто слезы счастья и стопроцентное умиление.

А вот все эти смущабельные «хаяяяя!»-супердеформы Сакуры стали напрягать. Просто с переходом в среднюю школу персонажи воспринимаются уже взрослее, и того же хочется от их поведения. Далее, появляется ощущение, что в этом сезоне перебор с омлетиками, бенто, чаем и тортиками. Не, в Сакуре всегда милота-костюмчики-цветочки и пироженки были, но, может, раньше это было более размазано по хронометражу, а теперь тот же объем конфет утрамбовали в три раза меньшее число серий и потому они стали столь заметны? Керо постоянно то жрет, то играет в видеоигры, то спит (теперь его очередь вслед за Юэ терять силы что ли?). И людей на улицах никогда нет, даже когда от тротуара или стен куски с грохотом отлетают, очччень удобно для колдовства, да. Хранителей и Эриола засунули на второй-третий план. И если Керо еще был рядом в плюшевом виде (но дело так и не дошло показать его истинную форму в действии), то Юэ для сюжета принес столько же пользы, как фотография мамы Сакуры на кухне. Еще напрягла очередная отсылка к «Алисе в стране Чудес» - это настолько заезженная тема, что ее никак не ожидаешь от авторов уровня КЛАМП.

И вот знаете, в чем главная проблема продолжения? В однообразности происходящего. CLAMP просто пошли на третий круг (прям как в каком-то «Diablo II») тех же событий, только теперь карты не чужие, а свои собственные. Но в ТВ-90х за 70 серий это не надоело, а тут очень быстро стало понятно, что что-то не так. Меньше эмоционального вовлечения, меньше разнообразия событий в жизни персонажей, меньше их переживаний. А потом ты видишь, что «что-то не так» - это буквально копирка ситуаций и карт ТВ-1 (а вернутся ли карты Клоу потом?). Что это? У Сакуры достаточно могущества для творения, но недостаточно фантазии, а главное - осознанного намерения, потому все вытащено подсознанием «по образу и подобию» уже известного, что прямым текстом озвучено в серии с аквариумом: «все то же, как в тот раз, только теперь ты была с другим человеком». Или Клампочки просто халтурят? Вот тут обидка и догнала, ведь могут они, могут же.

И снова, в связи с выходом манга-продолжений «Цубасы» и «Холика», включается паранойя: имеет ли «Ди» в имени Юна Ди Кайто какое-то отношение к «Ди» Фая Ди Флоурайта из «Цубасы»? Не подсунет ли квартет леди очередную подлянку? А так похожая на маму Сакуры Акихо (и если да, то реинкарнация, или вытащенная из прошлого?) – это дорогой человек Кайто, голем, волшебный артефакт или просто украденная девочка из семьи могущественных магов (сила же у нее есть, пусть проявляемая во сне)? Они не просто так похожи с Сакурой – это или родственная связь, или искусственно нахимиченное «дворецким» отзеркаливание Киномото. Где-то там же ответ на вопрос, зачем Кайто красть именно карты и именно у Сакуры. Еще ставит новые вопросы ключ мамы Сакуры, отданный ей дедом. Неужели он тоже окажется волшебным? А мог бы, раз мама тоже видела всякие штуки. Папа вот получается святой человек – знает, что у младшеклассницы проблемы необъяснимого характера, но понимает свою полную беспомощность в этом плане и доверяет все решить своему ребенку самостоятельно. Даже в храм не побежал какой-нибудь) У КЛАМПа вообще есть и фишка, и беда одновременно – обеспокоенный молчаливый взгляд персонажей, когда они знают важные вещи. Тоя ждет и молчит, Шаоран юный страдающий партизан, Эриол вообще удобно устроился не отвечать на сообщения, Кайто с зайцем с полунамека понимают друг друга, им слова не нужны. Вопросы, вопросы, вопросы...

Да, огромный недостаток ТВ-2 – в том, что оно не закончено, как и манга в данный момент. Источники говорят, что аниме закончилось на 24й главе и с тех пор их вышло еще около десятка. И неизвестно, сколько еще ждать до окончания истории (и тогда я обязательно пойду и в мангу!) и снимут ли продолжение. Да, новый сезон сохранил персонажей и фишки из старого, но слишком перестарался в концентрации этих фишек и ударился в самоповторы. И хотя общие ощущения восторга и радости от ТВ-2 с первой серии до последней потухли и оценка от ТВ-1 уменьшилась на балл-два, но все равно это милая добрая Сакура, все так же переживающая о других и так же затрудняющаяся разобраться в себе. И я буду надеяться и ждать продолжения, ответов на вопросы и новой встречи. Спасибо тебе, Madhouse, что подарил и эту. Все непременно будет хорошо, обязательно!

Shin Dousei Jidai: Hawaiian Breeze (2019.08.08)

Представьте: живете вы себе вместе с любимым человеком, ходите на драгоценную обожаемую работу, дома всегда чисто и ждет теплый ужин и вкусный завтрак, а ночью показываете друг другу свою любовь. И все у вас хорошо и отлично, и вдруг в один прекрасный момент любимый человек заводит разговор о свадьбе и того, ребеночка бы.
Представьте: живете вы себе с любимым человеком, работаете дома (и успешны в своем деле), попутно держа на себе весь быт, для любимого же в радость стараться, и ночью все у вас как в первый раз, да печалька нет-нет да и накатит. А присмотреть за соседским парнишкой - такой лучик солнца в окошке. И вот в один прекрасный момент говорите вы своему любимому человеку, что пора уже создавать подтверждение вашей светлой и чистой - бебика.
А любимый человек резко уходит в отказ и картина прекрасного будущего закрашивается черным...

Так вот, данная OVA в первую очередь примечательна тем, что роли в ней - поменялись. И король пылесоса и кастрюль, желающий нянчиться с ребенком - это молодой человек. Мне это видео напомнило часть из похождения сэра Макса (авторства Макса Фрая) в "Лабиринте Мёнина", когда он попал в город, где исторически сильными-добытчиками были дамы, а мужчины красились-одевались, чтобы не остаться в одиночестве и заполучить себе содержателя. Но это, конечно, первое, обманчивое впечатление, хоть и мысли вроде "вот вам зеркало! как оно, нравится так?" тоже возникали.
Действие практически целиком проходит в квартире, где, кроме быта, двое будут выяснять отношения, а одному из них предстоит пройти личный кризис и покопаться в себе, не без помощи третьего лица (которое пусть и действовало со своим интересом). Стоит ли говорить, что у обоих молодых людей есть своя собственная моральная травма и потому - мнение на главный разделяющий их вопрос?

Картинка очень-очень простая, начиная с детализированности линий, заканчивая фонами и цветовой гаммой. Эконом-вариант. И, как водится, рип по качеству у ОВАхи 90х так себе, особенно со звуком вышло неудачно, бьет по ушам.

Стоп!! Хибари! (2019.02.15)

Вы ещё не видели лучшего трапа в аниме ever? А вот и зря!
Уже в лихих 80х авторы думали, чем бы разнообразить мотив "он встречает её - и понеслась!" - в итоге Хисаши Эгучи в 1981-83гг. написал 4х-томную мангу, по которой Toei Animation сразу же и сняли аниме в 1983м году. В завязке истории обычный провинциальный парень Сакамото Косаку, следуя завещанию покойной матушки, приезжает в Токио жить в семью Озора, чей глава в юности добивался матушкиного внимания. На месте выясняется, что семья-то не простая, а якудза, ну а папаша, Озора Ибари, самый что ни есть якудзий босс. Даром, что в доме живут его три дочери, а Косаку вроде как здоровый подросток - решает он по-тихому бежать из этого логова. Да умудряется чуть не влюбиться с первого взгляда в четвёртую дочь семейства, красавицу Хибари, которая оказывается на самом деле парнем и наследником семейного дела. Пребывая в шоке от такой новости и не веря ушам своим (когда так хочется поверить глазам), парень таки остаётся жить в семье Озора и попадает с Хибари в один класс в школе. А Хибари положил (а) глаз на Косаку и всячески сбивает его с толку своей женственностью, получая явное удовольствие каждый раз, когда Косаку с воплями убегает от проявлений нежности трапа.

Так мы имеем комедию положений, густо замешанную на знании истинного пола Хибари. Ведь о том, что он - мальчик, известно только домашним. Семья стыдится "извращенца" и боится возможных последствий. Конечно, попробуй заикнись боссу другого клана, что его сыночек влюбился в парня! А что, если ученики узнают? Мальчики порвут на тряпочки за сокрытие правды (ну и вообще будут не рады такому предмету своих воздыханий), а у девчонок наверняка снесёт крышу, что их главная конкурентка даже не девушка. Вот и остается семье только пытаться вразумить неразумное чадо и наставить его на путь мужественности, на людях же подыгрывая его легенде. А что сам (а) Хибари? А он просто наслаждается собой, жизнью и вниманием к своей персоне и вообще человек-позитив. Косаку остается только ловить фейспалмы с очередного воздыхателя "красавицы", который не знает "её" секрет.

Помимо комедийных ситуаций гендер-бендер направленности, тут щедро насыпано гегов, присутствует игра слов, пародии, отсылки, визуальные аллегории и супердеформ. Разве что к концу трансляции сериал отошел от повседневности и эксплуатации темы кроссдрессинга Хибари и ударился в дебри то фантастики, то фантазии, со всеми этими дерущимися монстро-островами (отсылка на сказку про Краба и Обезьяну), эрой Хэйян, обменом телами и проснувшейся суперсилой. И вот, на мой взгляд, комедия в фентези-мотивах уже теряется, поскольку теряется необычность ситуации. И, конечно же, ничего бы этого не было с пресными персонажами. А они и взаимодействие между ними хороши.

Озора Хибари-кун - спортсменка, комсомолка и просто красавица, имя значит "жаворонок". На самом деле - парень, одевающийся и ведущий себя как девушка. Единственный сын и наследник семьи якудза Озора. Своим поведением натурально троллит родственников, особенно папашу, безуспешно пытающегося содрать с этого "извращенца" женские шмотки. Самая популярная "девочка" в школе, лучшая в оценках и в спорте (а вот это читерство! ведь нормативы у мальчиков и девочек разные), иногда поет в группе. Характер легкий и игривый, не заморачивается ничем, увлекается чем-то по настроению. При всей внешней женственности он очень хороший боец (отличный наследник якудзы, если бы не траповал). Можно конечно спросить: "а что, администрация школы не в курсе, кто ей документы подавал?" Но это ж комедия. Еще можно спросить, почему Хибари боится раскрытия отсутствия у него груди (ведь плоские девочки бывают), но не боится рассекать на физре в женских шортах-трусах - ведь у девочек-то там ничего не выпирает. Как-то авторы не догадались замутить сюжет на эту тему, а зря. С первого взгляда Хибари запал на Косаку и теперь регулярно к нему подкатывает, заговаривает о свадьбе, ревнует к другим девчонкам. Я знаю главный вопрос, мучающий читателя: так тролль он или голубой? А это зависит от мировоззрения зрителя) В самом аниме со стороны семьи звучало "странный", "кросс-дрессер" и "извращенец", но ни разу не упоминалось гейство. А вот как он мог дойти до жизни такой, пытались вспомнить его сестрички, и это их воспитательный промах, ведь был же в детстве нормальный мальчик.
Сакамото Косаку - главный герой, который вляпался в эту веселую историю. Самый обычный парень. Стал сиротой, переехал в Токио из префектуры Кумамото, на родине имеет друга детства, и иногда у него проскакивает провинциальный диалект. Не повезло ему стать объектом домогательств Хибари-куна, у них даже комнаты имеют общую дверь. Косаку так зашугался, что даже кошмары стал видеть, а тут ещё подсознание подсовывает мысли "а что было бы, если бы Хибари был девушкой?". Но парень твердо решил не проваливаться в этот "мир извращенств" и воспитывать в себе мужественность, записался в школьную боксёрскую секцию. Хоть и вынужден подыгрывать Хибари-девушке, всегда протестует и сбегает от его (её) рукораспусканий. С таким же успехом наверно кролик пытается сбежать от лисы. Только и остаётся бедняге кричать: "Стоп! Хибари-кун!" Влюблён с первого взгляда в менеджера боксёрского клуба, Кавай Риэ.
Озора Ибари - глава клана якудз Озора и отец приютившего Косаку семейства. В юности был влюблён в мать Косаку, так что парень для него как напоминание о былой любви, и становится потихоньку родным. Хочет, чтобы якудза жили честно в рамках закона. Очень заботливый отец, младшая дочь из него веревки вьёт. Вспыльчивый, но отходчивый. Главный поставщик дурацких рож и супердеформа. От выходок Хибари, из которого он не оставляет надежду сделать мужчину, Ибари чуть не хватает каждый раз сердечный приступ и ему мерещатся галюны в виде белых крокодилов. Понадеялся, что пример Косаку сделает Хибари более мужественным, а вышло всё наоборот.
Озора Цугуми - старшая дочь, ей 20 лет, начинающий иллюстратор, имя означает "дрозд". После смерти матери взяла на себя заботу о доме. Внешне вся пошла в маму. Цугуми всё не везет влюбиться в нормального мужика, а не размазню какую-то.
Озора Цубаме - средняя дочь, на 2 года старше Хибари, ходит в 3й класс той же старшей школы, имя означает "ласточка". Хибари-кун периодически тырит поносить её одежду вплоть до бикини, чему она совсем не рада. В парике отличается от Хибари только цветом глаз. Это Цубаме принадлежит идея о том, что за "извращенца в семье" их засудят и четвертуют.
Озора Сузуме - последний ребёнок семьи Озора, младшеклашка, имя значит "воробей". Чистая детская непосредственность и прямолинейность. Папина дочка, вертит отцом одним движением брови. Тем не менее, у неё твердый и боевой характер, девочка способна встать на защиту слабых и вообще, вышел бы из неё прекрасный наследник вместо братика. Уже имеет кое-какие женские замашки, вот только её возлюбленный одноклассник с первого взгляда влюбился в Хибари. Хибари-кун, б-б-бакаааа!
Сабу - правая рука босса Ибари, всегда носит чёрные очки. Сдержанный и внимательный. Ходит "решать дела". Тихо влюблён в Цугуми. Самый адекватный мужик в кадре.
Сейджи - был подобран боссом еще мелким хулиганом и очень ему верен. Нашёл своё призвание в том, чтобы будя Косаку по утрам, напугать его, для чего каждый раз придумывает новый прикид. Ещё один источник лулзов в сериале. Внешне большой и страшный, и Сузуме часто пытается его "украсить", а эффект получается ещё более шокирующим для окружающих. Но Сейджи на самом деле заботливый и добрый, и именно ему принадлежит самая романтичная серия в этом аниме.
Шиина Макото - одноклассник Хибари и Косаку. Влюблён в Хибари, постоянно пытается к нему (ней) подкатить, строя из себя крутого. Дико ревнует трапа (ха-ха, он-то не знает) к Косаку и считает того своим соперником. Состоит в боксёрском клубе и довольно успешен как боксёр.
Каджи Мицуо - капитан боксёрского клуба, 3й год старшей школы. Одноклассник Цубаме, по уши в неё безответно влюблён, Ибари зовёт "папаней", за что получает по ушам. Любит говорить про дух юности и вообще (не)малость придурковат. Вся семья Каджи, вплоть до их собаки, имеет такое же как у него лицо.
Кавай Риэ - бывший менеджер боксёрского клуба. Безответно влюблена в Шиину и считает Хибари своей соперницей, отчего страдает.
Ещё есть завистливая одноклассница Хибари-куна, считающая её (его) своим главным препятствием на пути к титулу "королева школы" и вместе с 3мя подругами-прихлебалами строящая всякие козни. Есть школьный плейбой, который хотел сделать Хибари своим тысячным трофеем и двое его дружков, а вместе они - Плейбойское Трио. Есть жутко стрёмный и навязчивый беззубый сынок другого босса якудза, хотевший жениться на Хибари, любящий кукол. Есть странный дедок, который то мудрец, то компьютерщик, то ещё кто по ситуации. Есть обожающая якудз сенсей и ещё ворох всяких разных эпизодических персонажей. И есть явное камео то ли режиссёра, то ли мангаки, коротышкой вылазящее на экран то тут, то там, и взаимодействующее с крокодилами.
И конечно же - белые крокодилы! Я не побоюсь вынести их как отдельных персонажей. Иногда они что-то изрекают, иногда работают охранной системой, но чаще всего шугают пребывающего в шоке Озору Ибари. Такие пусечки, сил моих нет!

В целом, белые крокодилы - одна из визуальных фишек этого ТВ и, даже можно сказать, часть вселенной. Это не просто глюки папани, а вполне себе духи дома. Если приглядеться, крокодильчики вплетены в фон то тут, то там в сериях - это и парк Белого Крокодила, и картины на стенах, и медиа-герой, и аналог Трёх Мудрых Обезьян, и скульптуры в интерьере, и названия на вывесках. Здесь также можно заметить щедро рассыпанные по аниме отсылки и пародии на продукцию как японской, так и западной медиа-культуры. Тут и "Star Wars", и "E.T. the Extra-Terrestrial", Мэрилин Монро, Гандам, "Ashita no Joe", "Urusei Yatsura", Pink Floyd, "Tetsujin 28-go", "Мыслитель" Родена, Годзилла и Аrale-chan, даже умудрились упомянуть детектива Киндаичи (который был создан позже, а значит, я чего-то не понимаю в ещё более внутренней японской кухне), сам Ибари почитывает "Jump", а в городе висят постеры фильмов... сидеть и вычислять! У Косаку в комнате меняются плакаты на стенах, возможно, знаток поп-культуры что-то там тоже раскопает. Создание комедийного эффекта подчёркивается супердеформами, изменением перспективы и размеров действующих лиц, омонстриванием персонажей или сновиденческим сюрром. Картинка простая, сами персонажи не очень детализированы, а вот задники бывают вполне ничего, особенно акварельные закаты, да и в кадре постоянно что-то есть. Редко встречается повторное использование кадров, типа летящего самолёта. Хорошо отработали сейю. Особенно хочется выделить голос и манеру говорить Сейджи, очень подходящий необразованному простецкому, но добродушному здоровяку. А ещё тут очень заводные опенинг и эндинг (целое музыкальное выступление Хибари-куна, во время которого в виде пар фотографий раскладываются все сердечные привязанности сериала).

"Stop! Hibari-kun!" - смелая для своего времени романтическая комедия (в "прекрасную" Хибари-куна влюбляются абсолютно все мужики в кадре, серьёзно) с кучей гэгов, отсылок и кривляний. При этом какая-то добрая, абсолютно не пошлая (хотя голая грудь в кадре и бывает) и совершенно не вызывающая мыслей про извращения. Чудеса да и только! Кроме всего, ТВ ставит семейные ценности во главу угла, и имеющий глаза да увидит. Начиная с босса якудзы Ибари, щедрого и снисходительного к своим подчинённым и провозглашающего принцип "нет насилию!" и "создадим в семье тёплую атмосферу!", и в целом хорошего любящего отца, так и в ответной любви его детей. Или история о том, как мать выражала свою любовь к детям и веру в их будущее через их имена. Но главное - переданная через стесняющуюся своей семьи капитана волейбольной команды мысль о том, что какие бы твои родственники ни были дурные или извращенцы, они тебя любят и они - самое ценное, что у тебя есть. Т.е., принятие любимых со всеми их недостатками - и, возможно, это и есть ключевая идея (и то, в чём пытается убедить отца Хибари-кун своим поведением) этого аниме.

"Хибари-кун" - достаточно единичная вещь даже на данный момент, и я рекомендую его тем, кто способен воспринимать шутку. Единственная незадача - русские субтитры дожили менее чем до четверти сериала, а вот на английский он отсаблен весь. Зато 3х-томное переиздание манги полностью переведено на русский.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Рождество в январе (2019.01.18)

"Рождество в январе". Вроде привычное словосочетание для нашего уха, но японцы-то заимствовали 25е декабря. Запоздалый такой праздник для одинокого человека. Ведь в жизни есть якоря, какие-то традиции или привычки, соблюдение которых дает некое спокойствие и чувство, что так правильно, что ты вообще жил. А некоторые люди подобны снегу - они так же внезапно появляются в нашей жизни, подхватывают круговоротом метели и бесследно исчезают в ближайший теплый день, оставляя лишь воспоминания.

Действие происходит перед Рождеством, конкретно в его день и чуть-чуть январского послесловия, увенчанного рождественской елкой. Но это не та волшебная сказка, которую ждешь от произведения с таким названием. Это аниме не для того чтобы расслабиться или поднять настроение. Оно про одиночество, про боль, недоверие. И надежду.
Есть молодой работник обувного магазина, студент 3го курса колледжа, чей отец - настоятель храма. У него есть подруга детства, студентка 4го курса колледжа. У обоих до сих пор не было отношений, хоть окружающие и удивляются этому. Он влюблен в подругу, а ей родственники хотят организовать смотрины. И появляется еще одна девушка, совсем девчонка по виду (внешность обманчива), с самой первой встречи зарекомендовав себя не самым лучшим образом. Она оказывается соседкой парня, ее дом красивый, большой и... совершенно пустой и холодный. По сути, этой девушке и посвящена данная ОВАшка. Она ведет себя грубо, надменно, по-детски эгоистично. Как зрителю, ее вначале хочется треснуть. Она всех отталкивает от себя, ведь когда некого и нечего терять, то и боли ждать неоткуда. Она - это свернувшийся в клубок еж. Но внутри колючего клубка у него мягкое пузико и он мечтает, что все у него наладится и будет хорошо, а судьба все смеется и смеется. Год за годом. Даже в Рождество.
Чего ожидать от такого треугольника? Развязка не очевидна, по ходу дела можно было предположить пару-тройку вариантов окончания этой истории, от самого хеппи, до самого не хеппи. Но меня концовка полностью устроила.

Блеклые цвета, минимум детализации картинки в комплекте. Старое седзе. Ансаб. Тихо падает снег.

Kasei Yakyoku (2018.11.18)

Как я люблю команды, откапывающие всякие раритеты и дарящие их нам! Так и появился перевод (английский) на старую OVAшку 1989 года "Kasei Yakyoku" от режиссёра Осаму Дезаки и дизайнера персонажей Сугино Акио (работали в дуэте над "Ashita no Joe", "Versailles no Bara", "Takarajima", "Space Cobra", "Oniisama e..."). В который раз убеждаюсь, что так выразительно больше не снимают.

Действие этой дзёсей драмы происходит в августе-сентябре 1923 года. В центре истории - богатая 20-летняя Акико благородного происхождения, "новая женщина" (поддерживающая зарождающиеся в Японии идеи феминизма), жаждущая свободы, считающая договорные браки лишь другим названием работорговли и мечтающая о взаимной любви, и её служанка Сара - простолюдинка, трудящаяся чтобы помочь своей матери и младшему брату. Видавшая тяжёлую жизнь Сара с радостью променяла бы ежедневную заботу о хлебе насущном на брак, особенно если кандидат такой замечательный, как Киёкуни - богатый, внимательный и образованный наследник одного из токийских банков, выбранный в женихи её хозяйке родителями. Акико же саботирует помолвку с нелюбимым, совершает эксцентричные для знатной молодой леди поступки и считает, что у Сары есть преимущество делать то, что ей хочется, а не то, что
обязывает фамилия. Однажды машина с девушками глохнет в неблагополучном районе и попали бы они в переделку, но пару спасает Така, якудза. Эта встреча зажигает огонь в сердце Акико...

За пару месяцев у героинь разрушатся воздушные замки иллюзий, в которых они жили, у каждой свой. Найдется место и отчаянию, и надежде, и смелым решениям, таким, чтобы сжечь за собой мосты и в омут с головой. Пути четверки будут сходиться и расходиться, чтобы перемешаться от Великого землетрясения Канто 1 сентября 1923 года. Эта история не только о любви и пожертвовании во имя любви, но также и о классовом и половом неравенстве начала ХХ века, без которых не было бы никаких этих трагедий. Так, один джентльмен принимает идею жертвования собой ради благополучия рода и считает, что любовь может прийти со временем, от привыкания. А другой джентльмен предпочитает проституток, потому что с ними всё просто и прозрачно - они продают за деньги только тело, но не своё сердце. Тем не менее, каждому из действующих лиц придётся в итоге быть честным с самим собой.

Пышные густые ресницы, выразительные глаза, длинные подбородки и заштрихованные стоп-кадры в напряжённых моментах - вот что отличает работы Дезаки, и эта - не исключение. Картину дополняет пробравшаяся в Японию западная мода 20х годов, фонари на улицах ночного Токио и блеск морских волн. Плюс всякие исторические мелочи в кадре, будь то реально существовавший журнал, который читал брат Сары или рекламные щиты тогдашних товаров. А ещё - дождь, вместе с грустным эндингом подчёркивающий чью-то печаль.

OVA покрывает не всю 9-томную мангу, выходившую в 1985-88гг., но к последней, 4й, серии, расставляет персонажей к началу их пути и без оков, сковывавших их в начале истории. Любителям дзёсея - рекомендую, олдскульной взрослой романтики (здесь не ограничиваются поцелуем) - да, драмы - однозначно, тем, кого достали рафинированные архетипы анимешных типажей - безусловно, а также тем, кому интересно просто посмотреть на такой исторический промежуток.

P.S. Отдельное спасибо irenika за её комментарий, который и заинтересовал данной вещью, заставил найти инфу о готовящемся переводе, ждать и дождаться. Оно того стоило.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Hotaru Kagayaku (2018.11.09)

Снова добрые люди отансабили анимешку о Второй мировой, опять оригинал авторства Икэды Дайсаку. И нет, я не специально ищу его работы (или тему Второй мировой войны в аниме), просто так получилось: вижу археологическую вещь перевели - беру и смотрю. Ну и кто вам еще расскажет, что там да как =)

Относительно наше время (если судить по возрасту мамы на глаз - 60-70е). Мальчик из Клуба Светлячков не верит, что они появятся в этом году, ведь пора, а их все нет. И тут его мама говорит, как бы хотела их увидеть и что как раз в это время в детстве они спасли ей жизнь.
Воспоминания мамы-малышки уносят нас в август 1942 года в Маньчжурию, Китай. Она со своей мамой и братом ехали на поезде повидать отца. Но тут разразилась война Японии с Советами и пришлось срочно возвращаться домой в Далянь, чтобы оттуда ехать в Японию. Этому пути в Далянь и посвящены воспоминания. Тут и обстрел гражданского поезда авиацией (когда девочка спрашивает маму, за что, так и хочется узнать, а в курсе ли она о делишках японской армии в Маньчжурии), и долгий пеший переход, и река с быстрым течением. Девочка оказывается одна в лесу, где от вида множества светлячков хватает глюки про дух леса. Так вот, светлячки - это все-все чистые сердца без разделения на национальности, что живут в мире в лесу.

С точки зрения тематики ОВА получилась очень мягкой, тут нет ярко выраженного контраста война/мир, щекотливых вопросов не поднимается, все обтекаемо настолько, насколько это возможно. То есть понятно, что было плохо, а кому, насколько, кто виноват и что делать - с этим уже не сюда. То есть, что делать - как обычно "светить изо всех сил". Но если бы в декорациях вдруг была не ВМВ, а пеший поход домой в условиях, например, засухи, безденежья и вытекающей голодовки, картина бы слабо поменялась.
Рип, как и бывает в таких случая, печален и бледен. Но светлячки все равно красиво летают, им-то что.

Singles (2018.11.01)

Еще со старших классов Саки была влюблена в своего семпая, но с ним начала встречаться ее старшая сестра. Картина начинается с вечеринки в честь поступления Саки в универ. Она собирается забыть о Канаме-семпае, но получает один подарок, еще и затягивается им в кинокружок и слышит предложение быть актрисой его конкурсной работы. Как тут выбросить свои чувства, когда еще и сестра сказала нечто такое, что не заснуть? А тут еще и оказывается, что другой парень из кинокружка снимал ее все это время. Ну, и на чем сердце успокоится?

В этой ОВАхе как раз та атмосфера старых седзе, которая мне нравится. Спокойно и без криков, но с долей самоедства и метаний на любовном фронте пополам со всепонимающими близкими.

Путешествие в Хиросиму (2018.08.21)

"Путешествие в Хиросиму" - еще одно образовательное аниме по работе Икэды Дайсаку. Тут переплетаются 2 сюжетные линии. Одна - про друга ГГ, талантливого игрока в пинг-понг, в силу некоторых обстоятельств утратившего желание жить. Вторая - рассказ тёти ГГ, к которой он приехал на летние каникулы, про взрыв ядерной бомбы над Хиросимой и ее жизнь после, и посещение ими мемориалов. И ГГ принимает все очень близко к сердцу и делится этим рассказом с другом, и оба делают для себя выводы.

Короткометражка - цельный образец "гамбаримаса" - даже пережив утрату, надо не сдаваться и жить дальше. В отличие от "Shounen to Sakura", тут удалось передать боль потери и ужас войны, тетушке получается сопереживать. А другу не получается, он захотел легко убежать от проблем, как только была нарушена его зона комфорта. Хотя может спортсменам его чувства понятнее... В конце будет пару живых кадров с ежегодной поминальной церемонии в Хиросиме. В целом ОВАшка мне понравилась, и зацепить темой у нее получилось, и увязать с современностью вышло.

Качество рипа печальное. В сети есть 2 версии этой ОВА: труднодоступная равка и андаб на ютубе. Несмотря на чуть более четкое изображение в андабе, там вырезали 5 минут эфира (из 30! при том, что вырезать там сюжетно или цензурно нечего), поменяли некоторые сцены местами (тут вспоминается присланная Миядзаки прокатчикам его "Принцессы Мононоке" катана) и изменили имя этому другу. Так что, какую версию искать и смотреть, если соберетесь, решать вам.

Диоксиновое лето (2018.08.12)

Все знают про Чернобыль, да? Масштаб и методы нейтрализации последствий помнят (закрытая зона, мертвый лес, брошенные и уничтоженные вещи, саркофаг и т.д.)? Нет, это аниме не о нем и не о радиации, но городок, о котором пойдет речь, стали называть итальянской Хиросимой.
Аниме "Inochi no Chikyuu: Dioxin no Natsu" основано на реальных событиях, когда 10 июля 1976года в итальянском городке Севезо на принадлежащем Швейцарской компании химическом заводе "ICMESA" произошел выброс в воздух ядовитого облака, содержащего 2кг диоксина - одного из самых токсичных веществ в мире. Я настоятельно рекомендую погуглить немного об этой техногенной катастрофе перед просмотром, поможет понять, что показали, а что опустили в фильме, да и впечатлиться в целом.

Летние каникулы. У девочки Джулианны 11й день рождения и она вместе с друзьями и семьей собрались за праздничным столом. Внезапно они замечают белый столб дыма над местным заводом, а чуть погодя облако доплывает и до них, осыпая местность будто бы белым снегом, который вызывает кашель и головную боль и исчезает к утру. В компании детей был сын мера, который на следующий день подслушал некий разговор отца с представителями фирмы. Так пятеро друзей решают сами разобраться, в чем дело, почему никто ничего не говорит и не связано ли то белое облако с масляной пленкой на сорванных фруктах и овощах. Тем более, что какие-то рабочие брали пробы земли и не шли на контакт.
Проходило время и понемногу происходящее стало касаться непосредственно детей, еще больше усиливая их желание докопаться до истины, найти причину и виновников происшествия, перевернувшего их размеренную тихую жизнь с ног на голову. Им стал помогать встретившийся журналист из итальянского филиала японской газеты, дружелюбный, но неуклюжий японец (ну а какой же еще), приехавший делать репортаж. Параллельно между героями нарастает напряжение, появляются обиды. Что же им делать - выяснять отношения или расследовать выброс?
Аниме явно рассчитано на 10-12 летних зрителей (по возрасту Джулии), но дети в фильме рассуждают как взрослые - ходом мыслей, постановкой фраз. Об это можно споткнуться при просмотре, а можно принять как данность для завоевания благосклонности у ЦА. Временами дети выдают прописные истины, которые для взрослых звучат как откровение свыше. А еще взрослые с ними считаются и прислушиваются (неправдоподобно, зато двигает сюжет к следующему квесту "опросить того-то, сделать выводы").

В виду возраста целевой аудитории, ограниченности во времени, или еще почему-то, но полнометражка относится намного более щадяще к нервам и душевному равновесию зрителя, чем пишут реальные факты. Некоторые вещи упоминаются без заострения внимания, а что-то не упоминается совсем. И пострадавшие люди в больнице не выглядят так правдоподобно-страшно, как например в "Hadashi no Gen". Аниме больше концентрируется на вопросах ответственности корпораций перед людьми и окружающей средой и действиях и бездействии администрации. Как поступить было правильно, почему сделали так, а не этак, и что с этой ситуацией делать дальше? А как быть людям, для которых упущенное время стало критичным? Однако помимо прямого осуждения промышленности в этом аниме звучит мысль: произведенные здесь вещи приносили пользу, значит, сам завод не плохой (а плохо - это погоня за наживой и скрытие правды). Ну и вопросы межличностных отношений у детей, с расстановкой приоритетов и умением прощать. В целом, полезный фильм для подрастающего поколения, когда воспитание совести проводится прямым наглядным примером с его последствиями.

Для меня полнометражка стала открытием не в плане шедевра анимации (сама анимация тут максимум на "хорошо", дизайны ближе к реализму, а музыка не запоминается), а как факта истории. С одной стороны - шок, что в правильной с точки зрения придерживания всяких норм Европе могло такое произойти. С другой - недоумение - почему в школах на уроках по безопасности жизнедеятельности рассказывают про ведра с песком и противогазы, но совсем обходят вниманием техногенные катастрофы? Ведь список симптомов и инструкция "что делать, если..." как раз были бы очень полезными в современном мире, где в каждом городе есть какое-нибудь вредное предприятие, а то и несколько. Приходится просвещаться через аниме. Но, безусловно, лучше так, чем на практике.

Nekohiki no Oruorane (2018.07.26)

Чудесная сказка, и дело даже не в том, что происходит все перед Рождеством.

Оркестр, в котором играл парень, распался, и в погоне за последней монеткой, которую он собирался пустить на выпивку, вчерашний виолончелист встречает странного дедушку в остроконечной шляпе и трех его котов. Как оказалось, дедушка Оруоране умеет играть на своих котах как на музыкальных инструментах. Он играет - они поют - баритоном, альтом и сопрано. Думаете, это то "мяяяяу", которое звучит в марте или возле дверцы холодильника? Нет) Песня его котов похожа на музыку небесных сфер, не иначе. Ну и не зря слушателя будто уносит на небесном трамвайчике летать среди звезд. Но для такого звучания сердце музыканта (котиста? коточелиста?) должно быть чистым. Оруоране приглашает парня присоединиться к нему на рождественском выступлении.

Какого-то раскрытия характеров тут нет, только атмосферность, дополняемая легкой акварелью. Ясно показан момент, говорящий, что когда умеешь видеть красоту вокруг, тогда сердце твое открыто для высокого - через контраст снежной ночи и яркого утра.

20 минут я просидела с улыбкой на лице, хотя комедии тут совсем нет. Просто сама история такая расслабляющая, добрая и умиротворяющая, что пускать пузыри и урчать от удовольствия получается как-то само собой. Особенно подставляющие пузо коты укаваивают. А еще в конце подумалось - может, непростой старичок встретился парню ради того смеха в поезде?.. Ведь все в мире взаимосвязано.

Мальчик и сакура (2018.07.01)

Очень простенькая послевоенная зарисовка.

Закончилась Вторая Мировая. Отец маленького Тайчи ушел на войну сразу после его рождения и не вернулся, их родной дом сгорел во время бомбардировок Токио, мать вынуждена зарабатывать чисткой обуви, уходя далеко от дома каждый день. Малыш очень скучает и однажды решает пойти к ней в город, однако по пути встречает дедушку, укрывающего соломой на зиму старую большую сакуру. Мальчик решает помочь дедушке уберечь дерево от морозов - остается только дождаться весны и бутонов.

В этой коротенькой ОВАшке нет каких-то военных ужасов, да, сейчас трудно, да, есть тоска по ушедшему (и ушедшим), но надо жить дальше. Основную идею произведения говорит мальчику дедушка: испытания закаляют, как бы ни было сейчас тяжело, старайся изо всех сил, работай, и все обязательно наладится.
Примечателен чар.диз - у всех очень худые конечности, что явно показывает голодное послевоенное время.
Особых эмоций просмотр не вызывает, подобные идеи уже виделись не раз в разных вариациях, но для детей в общеобразовательных целях с доступными аллегориями - полезно.

На ОВА только-только появился ансаб.
А вообще, хочется сказать "спасибо" тем энтузиастам-переводчикам (даже если они этого не прочитают), которые откапывают, покупают, рипают, переводят и делятся не-онгоингами и не-мейнстримом, а всяким неизвестным и давним нечто, даря тем самым возможность зрителям взглянуть на японскую анимацию под разными углами.

Oni no Ko to Yuki Usagi (2018.03.28)

Очень простая, но абсолютно очаровательная история.
В домике в горах живет семья они: дед, отец и сын. Наступает зима, дух метели играет на своей флейте, насылая холод. Отец спускается в людскую деревню за запасом соломы, а по дороге домой прихватывает для сыночка лежавший во дворе одного дома мячик. Но мальчик считает, что это нехорошо, и отправляется отдать мячик его хозяйке.
Картинку надо видеть! Какой мягкой нарисована зима, какой пушистый снег кругленькой шапкой накрыл дома и деревья. Абсолютно прелестные персонажи: и добродушный дедушка, и румяный внук, и забавно перебирающий пальцами ног у костра отец. За ту коротенькую сцену вместе вот прям чувствуешь, что они друг друга очень любят и заботятся друг о друге. И зарождающаяся дружба девочки и маленького они. Очень красивая графика и аккуратное исполнение.
Автор, Такаянаги Кацухиро, написал сказку-первоисточник, когда был в первом классе старшей школы. От фильма так и веет добротой, а улыбка умиления появляется сама собой. Короткометражка взяла 2й приз на Международном фестивале детских фильмов в Чикаго и рекомендована детям всякими образовательными японскими министерствами. А я к ним присоединяюсь.

Катри, девочка с лугов (2018.03.02)

Makiba no Shoujo Katri входит в коллекцию "Театра мировых шедевров". Сериал снят по мотивам романа «Пастушка, служанка и хозяйка» (Paimen, Piika Ja emäntä) финской писательницы Ауни Нуоливаары. Аниме выполнено в жанре повседневности, точнее даже будет сказать, трудовой повседневности.
Мать 6-летней Катри после смерти мужа вынуждена была работать прислугой и уехать вместе с хозяевами в Германию, оставив дочку бабушке с дедушкой в маленькой финской деревушке на ферме. Но шло время, началась 1я Мировая война и письма перестали доходить из Германии, а урожай на ферме не радовал. И в 9 лет Катри убедила дедушку с бабушкой, что ей надо найти работу. Что может делать 9-летний ребенок? Вместе с подаренной мамой таксой по имени Абель она нанимается пастушкой на ферму в соседней деревне.

Далее начинаются трудовые будни маленькой, но очень серьезной и целеустремленной девочки. И хоть условно сериал можно поделить на 3 части - ферма 1, ферма 2, город, но везде Катри будет старательно работать: пасти коров, носить воду, жать пшеницу, загонять овец, учиться ткать, вышивать, выполнять хозяйские поручения. И заводить друзей, которые ей помогали по мере сил и поддерживали. Девочка очень трудолюбивая и ответственная, работая от зари до зари и не ходя в школу, самостоятельно по Библии научилась читать и даже занималась арифметикой по подаренной ей книге, у нее огромная тяга к знаниям и желание ходить в школу и получить полезную людям профессию. И вот тут кроется один минус - мне сначала не понравилась озвучка Катри, ее интонации, все одним голосом, будь то волнение, радость или обычный разговор с собакой. Что для 12 лет еще ладно, но и в 9 лет - это такой мудрый человек, взрослый в теле ребенка, и голосом, и поведением, и рассуждениями. Сложно поверить, пусть даже жизнь у нее была не легкая.
Сериал очень размеренный и медленный. Треть эфира Катри пасет коров и беседует с ними и соседским пастухом. Какое-то движение привносит ситуация с волками и ворами овечьей шерсти. К какому-то моменту ты уже почти засыпаешь от монотонности "утром на пастбище - вечером домой". Со сменой хозяев становится чуть динамичнее, у девочки также меняется круг обязанностей. Но одновременно с этим везде она должна заново доказывать свои способности и знания. Интересно было показано первое знакомство ее и хозяйского малыша с электрической лампой в городе - включить-выключить, включить-выключить, или когда рассказали, что существуют самолеты, или когда они увидели машину первый раз, или движение за независимость Финляндии и первое осознание, что и женщины могут работать докторами (вот оно - появление мечты в жизни) и быть водителями.
А еще тут все светловолосые и голубоглазые. Европа - не Япония, а значит, там одни блондины, да (хотя вот в Akage no Anne такого не было).

Однозначно понравились пейзажи. А так как действие происходит преимущественно в деревне, созерцать поля, леса и речные закаты мы будем регулярно. Еще у Катри совершенно очаровательный пес. Очень живые движения, поскуливания, чавканье, сообразительность на максимуме. Всем любителям такс - смотреть ради Абеля-короткие-ноги (если он кошатницу покорил, то вас и подавно сделает). А еще у Катри есть три потенциальных поклонника (и даже была одна мальчишеская драка).

Как итог: в минусах - однообразная озвучка ГГ и затянутость произведения (хотя, в принципе, для любителей повседневности это должен быть плюс). В плюсах - пейзажи, умная такса и возможность увидеть реальный ручной фермерский труд (как делали пряжу например) во времена перед электрификацией деревень.

Остров сокровищ (2018.02.03)

Возможны незначительные спойлеры.

Итак, среди причин моего просмотра был Осаму Дэзаки в режиссерах и интерес, почему на данный момент у сериала 70х на МАЛе оценка 8.09. Однозначного ответа на этот вопрос я не получила, но предполагаю, что во всем виновата Харизма одного персонажа.

В целом сериал хороший, хоть и не без недостатков (не будем записывать в недостатки отсутствие интриги от знания известного сюжета, хоть это тоже вносит свой вклад в восприятие). Основная проблема оказалась в зрителе, то есть мне. Я непроизвольно все время сравнивала "Такаражиму" с советским "Островом сокровищ", тем, что с очаровательными поющими пиратами из группы «Гротеск». Подход неверный, но рефлексы такие рефлексы... По настроению произведения противоположны, и там, где у "Острова" комедия, у "Такаражимы" - акцент на романтику морей, юношескую жажду приключений и немного меланхолии. В силу возраста сериал много где выглядит наивным и детским: тут и округлый схематичный дизайн персонажей, и обязательный друг-животное, и много крика, и сам юный Джим Хокинс.

Здешнему Джиму 13 лет и несмотря на всю его честность и ответственность, тут его сделали импульсивным орущим ребенком. Кричащим, подскакивающим, дергающим своего леопарда (этим функция зверька и ограничивается) и не всегда думающим о последствиях своих поступков (например подозревать мятеж и сказать об этом не своим товарищам и капитану, а члену команды; решить отправить корабль в дрейф не подумав, а как потом без корабля домой; даже не подумав, а как к кораблю-то попасть). От такого Джима быстро устаешь и ждешь его переключения обратно в режим серьезного человека, оказавшегося в трудной ситуации. Да уж, очкарик, своим кун-фу укладывающий пиратов, из "Острова" мне нравился больше, хоть сравнивать и неправильно.
Понравился капитан Смолетт - профи, у которого все должны знать свою работу, строгий, но справедливый.
Не понравился абсолютно местный сквайр Трелони, какой-то толстый переполох. Спокойный и рассудительный джентльмен доктор Ливси его уравновешивает (но в "Острове"-то Ливси-весельчак был моим фаворитом).
Не понравился Бен Ганн, что-то его 10 лет вынужденного молчания не закалили характером, а почти превратили в обезьяну.
Зато команда пиратов показалась выигрышней, чем в "Острове", были тут и свои предатели, и преданные соратники, и интересный пират-проповедник, то ли псих, то ли правда экстрасенс. А еще Папи, присоединившийся к головорезам от страха, но не делавший ничего злодейского или сверх командуемого ему минимума и вернувшийся на путь истинный.
Есть добрая мама и эпизодическая подруга детства Джима - суммарный образ девы, годами ждущей на берегу, пока ее мужик нагуляется по морям. Подруге так вообще не повезло в этом плане, уж больно долго Джим телился прямо сказать, нужна ли она ему или она зря у воды загорает.
А еще тут есть Грей - "Я всегда на стороне слабых. Такой уж я." - ТОП №2 "Такаражимы". "Правильный" парень, щедрый, умелый боец, участник движения за независимость Ирландии. Думаю, Грею, как и Джиму, импонировал Сильвер, и потому он специально дал себя напоить.
И, конечно, человек-харизма - Джон Сильвер - звезда сериала. "Когда человек решает что-то сделать, то разницы нет, одна нога у него или две. Если я что-то решил, то иду до конца, неважно, правильно это или нет." Сильвер - настоящий мужик, бесстрашный, стойкий, упорный, находчивый, целеустремленный, сильный, умный, не сдающийся. А голос! Голос и интонации человека, знающего себе цену и могущего найти выход из любой ситуации. А этот открытый взгляд (и это у человека, которого боялся сам Флинт)... В один прекрасный момент я очнулась, застав себя за скриншотаньем Сильвера, хотя обычно скрины не делаю почти никогда :) Неудивительно, что Джим им восхищался и так и не смог возненавидеть, даже спустя 10 лет он говорит "мой Сильвер".

Кроме ноток наива, в сериале не понравился эпизод с кораблем-призраком, это было лишним в истории под реализм. А еще песня про сундук мертвеца - она звучит тут 100500 раз, в разное настроение исполнителей, успевает засесть в печенках, и при каждом исполнении пираты старательно, картинно машут руками (это маханье и так не радует, а к десятому разу вызывает только фейспалм). Фоны интересные, акварелька, с широкими мазками и штриховкой цветом, хорошо выполнены здания и туман в море. И на вотэто-моментах фирменные Дезаковские стоп-кадры. А в эндинге почему-то НЛО летает О_О

В целом сериал смотрелся легко, но "ухты"-восторга не вызвал. Твердая 8. Если хочется моря, приключений и увидеть одного из лучших мужских персонажей в аниме ever - смотреть обязательно. Если страшит чар.диз 70х - сами себе редиски. Но такое прочтение работы Стивенсона однозначно имеет право на существование.

"Куда бы ни пошли, какие бы ни были опасности, если мы хотим, наши крылья будут носить нас."

Shakotan Boogie (2017.12.01)

Приступая к этой ОВАшке, ожидала я получить аниме про крутых пацанов на крутых тачках и лихие уличные гонки. Или разборки с мордобоем на худой конец, уж к чему постер и жанры располагают. Все оказалось немного не так.

Это аниме не про тачки, а про спермотоксикоз. И тачки - это только способ эту проблему решить (т.е. подцепить кого-то полегкомысленней), заодно распустив хвост павлином перед другими автовладельцами (у кого хвост поразноцветней, т.е. авто быстрей/тюнингованней). А когда там на школьный фестиваль съезд машин собрался, подумалось, что откуда у этих (явно слишком молодых) людей столько денег, и что что-то этих мажоров многовато?

Весь хронометраж двое друзей-старшеклассников, один красавчик, другой не совсем (совсем нет, но зато тачка - его, выдурил у отца) пытаются унять зуд в штанах, катаясь туда-сюда и приставая к девушкам в надежде, что кто-то сядет прокатиться и потом-таки даст. Все, предел мечтаний. Иногда на на фоне проходят какие-то гонки, но снова не ради шонен спирита, адреналина, рева моторов и ветра в ушах, а чтоб выпендриться перед девчонками. Просто поразительно, что ГГ могут быть такими дураками. Ладно только ГГ, но кажется в этой вселенной абсолютно все мужики (ну может кроме автомеханика) клинические идиоты. В смысле, как они до своего возраста дожили с дыркой вместо мозгов? Яре-яре. И хоть наши ГГерои и встречают пару одноклассниц, готовых завязать отношения, они их будто не замечают и бегут ловить журавля в небе, причем одного на двоих.

По настроению это комедия, а в последней серии - с грустными нотками лирического романтизма, показывающая главных героев с чуть другой стороны. Сама история - кусок манги, но ощущения оборванности не вызывает, т.к. глобального сюжета тут нет, просто будни балбесов.

Альпийская роза: Джуди и Рэнди (2017.11.22)

Интересный в плане сеттинга сериал - Западная Европа 1й половины 20го века, а точнее Альпы - Швейцария, Австрия и Франция, 1939-1940гг. (хотя завязка происходит на 6 лет раньше, когда ГГ-мальчик находит в лесу ГГ-девочку с амнезией и попугаем). Девочку назовут Джуди и отправят учиться на медсестру в клинику Красного креста, встретятся они через 6 лет и с этого момента и начинается основное действие.

По наполнению этот сериал - приключенческое седзе. Джуди и Ланди, в желании вернуть ей память (зацепка - песня, слово из которой повторяет попугай), ищут родителей Джуди, по пути приобретая друзей и убегая от преследующего ее графа (у которого своя двойная мотивация), а также прячась от нацистских военных. Только-только начинается Вторая мировая, но ужасов войны в этом ТВ не показывают, они остаются за кадром, зритель увидит ходящих с ружьями солдат, ловящих антифашистских повстанцев, свастику и штаб-квартиру и превращенную в концлагерь школу, и только услышит, что нацистская партия набирает вес и убивает несогласных.
Ведь не про войну все-таки "Альпийская роза", а про любовь конечно же. Есть тут пронесенная из детства и окрепшая любовь, есть невысказанное чувство, есть одержимость, есть страдальческая любовь, когда рядом, но не достучаться, есть безответная, есть детей к родителям и родителей к ребенку. Но соплей-страданий нет, в этом плане тут не хардкор.
Место действия постоянно меняется (потому что поиск и погоня), нам покажут горы, города, дома, больницы, отели и тайные укрытия, а также не единожды прокатят на поезде. Наверно, мангу-первоисточник при экранизации ужимали, пару раз мне даже показалось, что недостает серии, уж больно резкий был переход от место действия/событие А к месту/событию Б. Концовку сериал также имеет, хотя для мировой истории все только начиналось бы, свои проблемы персонажи решили.

Главные герои добрые, благородные и смелые, как и полагается Главным Героям в седзе 80х. И тут же имеем второй стороной медали их недостаток - ломиться в самое опасное логово, шумя и разговаривая, вместо того чтобы затаиться и пересидеть (хотя бы придумать план для начала). Это чтобы создать себе дополнительные проблемы, а ловцам благоприятные условия, не иначе. Полагающийся среднестатистической героине ручной зверек - тут попугай - не настолько по-анимешному по-человечески всезнающий и всеумеющий, как порой делают, но своей способностью полететь куда надо к кому надо и прокричать что надо все-таки добавляет какое-то волшебное преувеличение в эту историю, лучше бы ему оставили в лексике всего одно слово. Также неправдоподобно то, что герои встречают исключительно положительных людей, откровенных мерзавцев тут всего пара штук.

Чар.дизы мягкие, плавные, я бы сказала мяконькие-кругленькие, с завитками на пушистых локонах, няшнота. Также в кадре ожидаются цветы и пианино (или рояли, простите, я не шарю) (приобретенный друг нашей пары - пианист), и даже сошедший с коня "принц" в закатных лучах. За музыку ответственный композитор всея Гибли Джо Хисаиши.

Если вы уже пересмотрели всю романтику, можно попробовать заглянуть сюда, если хочется видов не частой в аниме Западной Европы - тоже. На сегодня к сериалу существуют итальянские и английские сабы, русского перевода нет. Я поставлю 7.5 с округлением вверх.

Alice in Dreamland (2017.09.18)

Очень странный и чуть стремноватый фильм. Сюжетно - убогий примитив, не имеющий со всем известной Алисой практически ничего общего (тьма идет, и только Алиса, став королевой сказочного, может всех спасти и в книжном, и в реальном мире, хорошенько отдубасив королевским скипетром злыдня по тыковке), на его фоне даже Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World или Miyuki-chan in Wonderland может показаться глубиной мысли.
Стремноватость заключается, как можно догадаться уже по постеру, в картинке. Куклы в принципе выполнены неплохо, но их внешность конечно на любителя, и кому-нибудь впечатлительному ночные кошмары обеспечены. Фоны практически отсутствуют, а там, где декорации есть, они весьма сюрреалистичненькие (ох, эти гигантские головы, налепленные везде на деревья/столбы/норы). Проблемой является склейка персонажей с фоном, ее нет. Местами контуры кукол, особенно волосы, неаккуратно размазаны, как если бы криворукий фотошопер работал. Спецэффекты кривые и летающая в магическом ореоле Алиса вызывает что-то среднее между смешком и фейспалмом. Мне визуал вообще напомнил некоторые квесты жанра "я ищу", когда на плоской отрисованной картинке четко подсвечены предметы, на которые можно кликать мышкой.
Не понравился голос Белого Кролика и Темного злодея. Злодей звучит как типичный бишонен, выглядя при этом как тетка-вампир. У Кролика что-то такое тоненькое-сладенькое (если взять реверс-гарем, это был бы шота или усредненный сладкоежка-добряша блондин), что совсем не состыкуется ни с его внешностью, ни с показанным миром. Аудио интерес представляют лишь опенинг (вступление было несколько внезапно) и эндинг.

В общем, зачем это было снимать - непонятно, литературной ценности ноль, а по качеству анимации проигрывает старым советским кукольным мультам. Потолок этому произведению - 5-6 баллов, с натяжкой за кукол.

Длинноногий папочка [ТВ] (2017.06.16)

СПОЙЛЕРЫ, поток сознания, читать скорее после просмотра.

Наконец-то добралась до еще одного сериала из серии "World Masterpiece Theater", и это тот случай, когда лучше поздно, чем никогда. Я в восторге, причем градус симпатии повышался по мере раскручивания мелодрамы, обострения любовных квадратов и бразильских страстей с вынужденной молчанкой Ггероини о своём приютском прошлом. Серьезно, вот так с ходу не припомню аниме, в которых персонажи бы так выясняли отношения, прямо, горячо, да еще и на публике (дух показываемого времени или сейчас уже забытые анимационные приёмы? неважно, дайте еще такого).

Мне нравится сеттинг и нравятся self-made героини (даже опуская то, что ей выпал счастливый билет в лице материально обеспеченного попечителя, все достижения на учебном/писательском/репетиторском фронте и взаимоотношений с другими - а у Джуди Эботт потрясающая способность расположить к себе - принадлежат только ей одной). Да, девочка растет и превращается в девушку, в леди, допускает ошибки, учится на них, узнает новые грани жизни, меняется и растёт над собой, и рисунок немного меняется со временем. Хотя вначале иногда хотелось дать ей веником, чтобы успокоилась и не скакала: ау, ты в приличном обществе, так мимикрируй под свою давай, а то твоей истории не поверят, сколько бы платьев тебе ни прислали. Джуди похожа внешне на Энн из Akage no Anne, и обе они - на Пеппи Длинныйчулок (вспоминаются моменты, как у бедняжки Джуди сползали эти несчастные чулки поначалу). Мне иногда даже кажется, что рисуя таких рыжих девочек с торчащими косичками, японцы так подкалывают правообладателей "Пеппи", которые когда-то зажали права на её экранизацию. Всё же немного непонятен выбор прически конкретно для этого произведения. И если у деревенской Энн косички были уместны, то глядя на городскую Джуди, чувствовала дискомфорт. Самое то для озорницы из приюта? Так почему героиня не изменила укладку по прибытию в гимназию согласно моде времени и окружающего социального статуса? Допустим, они символизируют неизменную с возрастом бодрость и открытость Джуди, но всё-таки причёска с рождественского бала с убранными волосами ей идёт куда больше.

Скромняшка Салли вызывала такие чувства как плюшевый мишка: обнять, затискать и погладить по головке. Как я смеялась, когда появился её сердцеед Боб - они точно достойны друг друга)
Примечательны изменения гордой богачки Джулии. Сперва она меня раздражала и даже раз вызвала мысль "вот сучка! ", когда фактически подставила Салли (резко выдвинула ее кандидатуру на выборы, чтобы отвлечь внимание от себя), всегда была заносчивой и выпячивала свое знатное происхождение и богатство. А потом она подобрела, стала мягче и женственнее - сила любви сработала. И даже стала помогать Джуди строить отношения (хотела ли так избавиться от конкурентки с Джимми, помогала дядюшке реализовать его романтический интерес или просто по доброте душевной - вопрос открытый). Фактически, Джулия единственная, кто от начала до конца был честен в своих чувствах и искренен в их выражении, с возлюбленным, с матерью. При чем она даже не побоялась потерять все, сбежав на вокзал (в отличии от Джуди, которая прекрасно знает, какой тяжелой может быть жизнь, и всеми силами не хочет возвращаться к бедности приюта, или как раз потому, что не знает, насколько тяжело было бы ей, тепличной, требующей нож и вилку к хот-догу, выживать самостоятельно). Короче, Джулия развернула мнение о ней на 180 градусов и я очень рада, что всё у неё хорошо.
Да даже мисс Слоан, этот ходячий список правил поведения, под конец вызывал умиление всё чаще и чаще. А то, что у неё идея фикс о замужестве - так это горе эпохи с её общественным мнением.
Джервис меня покорил, наверно, как и Джуди, когда полез за ней на крышу) Они оба свободны внутренне, только она в силу воспитания (вернее почти его отсутствия), а ему уж так повезло вырасти наверно, что рамки и правила общества не задавили, потому все его души свободные порывы у взрослых состоятельных людей зовутся эксцентричностью. Нет, разве ж это доброта, чтобы директор фирмы организовал профсоюз для своих работников? "Да он просто ненормальный! " - характеристика, полученная им от родственников в первую очередь. И ведь это именно он - богатей с вековым генеалогическим древом, а не какой-нибудь святой отец - говорит Джулии, что все люди одинаковы, и в трущобах живут такие же граждане, как и состоятельные горожане. Насколько одиноким должен чувствовать себя человек, которого не понимают даже в собственном доме? В Джуди он увидел родственную душу, которая может принять его таким как он есть, не чахнуть над его златом, да ещё она не такая скучная и правильная как дамы из высшего света, настоящий живчик и выдумщица, перспективы чудить вдвоём так и манят. Я уверена, что на вторые летние каникулы девушка была отправлена на ферму не чтобы там в тишине книжки читать и на рассказы вдохновляться, а из-за ревности мистера Пендлтона. Потому что не надо было так часто упоминать какой добрый у Салли брат в письмах к дядюшке) А потом, когда Джуди жаловалась ему на черствость мистера Смита, вопрос с такой грустью в глазах: "Ты так хотела быть с Джимми?" Моё сердце тает. А разница в возрасте (я так прикинула, лет 12-13: на третьем курсе поздней осенью ей исполнилось 17, значит на первом - 15 и поступила она в 14, а ему, как сказала Джулия, тогда было 27)? Так любви все возрасты покорны!

О концовке я не переживала, потому что постер спойлерный. Да и все аниме какое-то жизнеутверждающее и пропитано передающимся от Джуди энтузиазмом (сразу хочется поверить в себя и бежать что-то делать), так что хеппи-энд просто сам просится и не допускает мысли о ином. Ах да, получается, что три подруги теперь - родственницы :)
А еще кажется, что автор Glass no Kamen вдохновлялась этим произведением, что не делает ни одно из них менее ценным.
Классика, которую нужно смотреть.

Синяя порода (фильм) (2017.05.29)

В сравнении с Blue Gender, выкинуты практически все персонажи (да, даже те важных пару штук Спящих, что были сюжетным двигателем последней части, и няшка Дайс с кочевниками), кроме пары главных героев. А вместе со второстепенными персонажами избавились и от мало-мальской бытовухи (а также от событий в космосе - а это треть сериала была между прочим, с раскрытием всех "что это, кто это, как так вышло?" - нет их теперь). Осталась только перестрелка с жуками и мясо, причем локации меняются так быстро, что если не было знакомства с сериалом, то можно и не сообразить, что произошло. Да и мясо какое-то секундное, не успеваешь проникнуться судьбами и поэтому не сопереживаешь. Не оставили ни одного "луча света" в повествовании вроде песни или воспоминаний о друге, или как народ живет в космосе, или что далеко в горах еще можно радоваться синему небу и мечтать о море, так что в целом тон "The Warrior" темнее и тленовее.
Лав стори также скомкана и форсирована, а из-за отсутствия быта отсутствовало и развитие отношений Марлен и Юджи, вернее, оно напоминало прыжки по кочкам или чек-поинтам (сейчас бьем друг друга, через 15 минут эфира поцелуемся, а вот она уже поняла, что хочет его увидеть, хотя они и не поговорили за весь мувик нормально).
Хотя "The Warrior" не совсем рекап, есть перерисованные сцены, а есть и добавленные, какие-то кадры переставили во времени или подменили действующих лиц (в закрытой броне-то не видно кто сидит, но видевший сериал - помнит и подмену замечает). Например, тут на строптивого Юджи наставили пистолет. А что ты такой гуманист и мешаешь долг исполнять? Время военное, в пути всякое может случиться и если в отчете будет "выживших нет", начальство легко поверит.

Понравилось, что Юджи проснулся с отросшими патлами, а не как только что из парикмахерской. И к Байконуру уже ехали-летели (ну хоть часть пути, а не тот пеший смех из ТВ в условиях ограниченного времени и врагов под каждым кустом).
Финал у ТВ и мувика разный. Непонятно только, почему гендоподобный ученый поступил так как поступил. Отчаялся? Но ведь в ТВ он собирался спокойно жить в космосе. Да и ковровые бомбометания по жукам тут, в отличие от ТВ, упоминались как способ борьбы.

В общем, после ТВ полнометражка уже не нужна, а до ТВ - смотреть её бессмысленно ввиду сильной порезанности причинно-временных связей. Разве что альтернативный конец увидеть.

Лесная легенда (2014.11.16)

Представьте смесь диснеевской Fantasia 1940го года (в части музыкальности - классика же - и всяких феечек-зверушек) и более позднего американского мульта Долина Папоротников (в части борьбы за лес с плохими людишками), и вы поймете, что такое Лесная легенда.
Черно-белая часть в стиле раннего Диснея не понравилась, для 1988го года все слишком преувеличено и вызывает неприязнь, начиная с разборок летяги с птицами-задирами до тупоголовости лесоруба. В цвете лучше пошло, тема-то лес vs пила актуальности не теряет. Хотя поджечь дерево в своем же лесу - это абзац. А дядька, прячущийся от горящей ветки в палатку, на которую и собирается падать эта ветка - двойной абзац. Феечки-гномики миленькие, как и все их совещание, как же беде противостоять, у каждого свой вариант противостояния. Гитлероподобный бригадир лесоповальщиков меня сразил наповал, хотя выбор образа понятен, для лесных обитателей это же само воплощение зла.
Перевода данная вещь не требует - цветочки не разговаривают, они просто молча придут и заплетут все экскаваторы. Чтоб знали, кто в доме, то есть, в лесу, хозяин.
А если надоест смотреть на идею, у которой есть воплощения и получше, можно просто свернуть видео (или закрыть глаза) и послушать симфонию Чайковского No4. Уж её-то время не портит.

В поисках Полной Луны [ТВ] (2014.05.05)

Досмотрела. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Итак. Кхм, кхм, 2 (или 3) песни у исполнительницы на все музыкальное аниме в 52 серии?! ДА ВЫ ЧТО, ИЗДЕВАЕТЕСЬ?! Но зато песни красивые, думаю, в плеер запихнуть бы. Поймала себя на мысли, что мне нравится и спокойный голос маленькой Мицки тоже, хотя в первых сериях его глубина не вязалась у меня с ее детской внешностью. Со второго сезона сериал набирает обороты, последние 10 серий вообще пролетают не глядя. Собственно, аниме расцветает именно в третьей своей части, к концу вынимая из зрителя весь его эмоциональный запас. Концовка хороша. Такто няша) Да и самый рассудительный из всех.

Пройдусь немного по минусам, забив на наряды шинигами, ибо возраст героини намекает на возраст целевой аудитории.
Первое, что у меня вызывает нестыковку: девочка поет, чтобы ее заметил мальчик и примчался к ней. Стоп. Мальчик-то знает, что наша девочка сильно-сильно младше, да и выглядит иначе, чем поп-идол. Какой человек подумает "Вау! Это же моя Мицки-чан! Надо ехать!"? Да никто. Фактически, для Мицки вся ее мотивация с пеним в форме Фул Мун - это иллюзия и самообман. Но она - влюбленный ребенок, цепляющийся за последнюю соломинку, ее можно понять и простить, вопрос, почему ни взрослым (менеджеру и доктору), ни шинигами это в голову не пришло.
Вся любовь Мицки к Эйчи выглядит как самозомбирование и самоубеждение. Если 100 раз повторить "Эйчи, Эйчи", то на 101й точно поверишь в свою любовь. Бедный Такто, он постоянно это слушал. Да и любовь в 10-12 лет, еще и на расстоянии... И в любовь 16-летнего к 10-летнему ребенку слабо верится, как выше уже говорили, 6 лет в детстве - это целая пропасть. Ладно, романтическому седзе простим.
Далее. Менеджер - золотой души человек. Ей говорят, что новый идол - ребенок, недоросший до сцены, которому жить год. Она говорит "окей, я тебе помогу". То есть вбухаю кучу денег и ресурсов компании на твою раскрутку, влюбим в тебя тьму народу, чтобы потом резко все оборвать. Что в компании работает не только она, а еще куча людей, у которых тоже работа станет, не думает. Как человек она хороша, но как профи ей минус. Может, была б я младше, такие идеи бы мне не пришли, но.
Еще меня всегда ставит в тупик, когда в серьезных вопросах в аниме дитя упирается рогом, а старшие идут у него на поводу. До совершеннолетия за ребенка решают родители/опекун, и вряд ли бы кто-то вообще стал спрашивать у 12-летней согласия на операцию, которая единственная может спасти ей жизнь. Сомневаюсь, что в Японии, где взрослым человек считается даже не в 18, а в 20 лет, ее бы стали спрашивать. Сначала выживи, мертвый уж точно ни с кем не встретится.
Что касается карьеры, то тут тоже все идет как захочется автору - гладко и с успехом. Фактически, Фул Мун практически не прикладывает усилий, популярность и любовь зрителей приходит к ней сама и с первой попытки. Вот, например, в Kaikan Phrase группа тренировалась, раскручивалась, на улицах пела и с неба на них спецэффекты по щелчку пальцев не сыпались.
Еще про пение. Мицки носит из крайности в крайность. До 10-ти лет она просто любила петь и мечтала стать певицей. В 10-12 лет пение незаметно становится для нее уже клеткой обязательства перед обещанием. "Я пою, потому что обещала Эйчи-куну стать певицей". Иногда она вспоминает, что сама-то любит петь и любит свой голос, хочет дарить людям радость от музыки, но потом перед внутренним взором возникает уехавший мальчик и снова забывается об этом, и опять "я обещала, это ради встречи". А когда надежда увидеть мальчика разбилась, то, оказывается, и музыка ей не нужна, и уже шинигами должен заставлять ее вспоминать обратно про любовь к пению.
Мальчик Эйчи вышел слишком рафинированным-мармеладным. Хотя я допускаю, что его образ замылился в памяти маленькой девочки, со временем оставив только хорошее. Кстати, про судьбу Эйчи я что-то такое и думала. А Такто считала умершим отцом Мицки (вот бы где драму можно было развернуть). Ну, недалеко от истины, случайных людей в сериале почти нет.
Изуми мне не нравится, а вот призрак Джонатан забавен.
Что-то еще наверняка было, но мелочи уже не помню, да и хватит.

Огромный же плюс сериала, как и всякого аниме про мечту - показать стремление к этой самой мечте. Идти вперед несмотря ни на что, не сдаваться и хвататься за любой шанс со всей самоотдачей. Какая, к чертям, разница, будет этой мечтой мальчик-астроном, огни прожекторов или тот, кто помог не утратить надежду и всегда был рядом. В конце-концов, любой человек просто хочет быть счастливым, а счастье может в разные периоды жизни заключаться в разных вещах.
Фактически, "Полнолуние" - не про музыку в основном, хотя любви к музыке тут хватает. Оно про стремление к "НЕМУ единственному", к друг другу вопреки всему, романтика, обсыпанная драмой. Оно хорошее, а в конце так просто отличное, требуются платочки. Где-то на 8.5. Эх, песен бы в исполнении Фул Мун побольше..)

Роза Версаля - Фильм (2013.07.18)

Компиляция ТВшки Rose of Versailles 1979 года (а там, напомним, было 40 серий).
Не смотревшим (ТВ преимущественно) лучше не читать.

Выкинуто фактически все, не относящееся к квадрату Мария Антуанетта - Ферзен - Оскар - Андре и Великой французской революции. Первая половина вообще была посвящена почти только Антуанетте и Ферзену, а так как выкинуто много, то любовь Андре ближе к концу тоже была какой-то внезапной. Никаких второстепенных персонажей, через которые в ТВ раскрывали Антуанетту или Оскар и обстановку в среде знати и простолюдинов того времени. Вскользь показали лишь Жанну, поскольку без "дела об ожерелье" с его баснословной суммой невозможно было бы показать рост возмущения народных масс. Мне лично жаль, что душевные метания Оскар по поводу ее долга, пола, службы и личного счастья тоже отсутствуют либо ужаты.

Новых кадров, кажется, нет, как и новых фраз, чисто нарезка серий предшественника. В целом, фильм полностью соответствует названию - про любовь и приносимые ею страдания. Если выбирать между ним и ТВ, то ТВ однозначно, фильм смотреть только фанатам, желающим еще раз поплакать над исторической трагедией, соскучившимся по Версалю.
Да и выбора особо нет - полнометражку я нашла с трудом, в страшном качестве и с испанским хардсабом.

Android Ana Maico 2010 (2013.05.25)

Android Ana Maico 2010 можно отнести к аниме "про профессию" наряду с Hataraki Man, Bartender, Megumi no Daigo, Yomigaeru Sora: Rescue Wings, Working!! и т.п., на этот раз - про тех, кто делает радиопрограммы. У нас тут прямой эфир, так что ошибки недопустимы!

Майко (Мультимедийный Автоматический Интеллектуальный Компьютерный Организм) - первый андроид-радиоведущий в мире. Пожалуйста, не путайте с роботом, Майко этого не любит и всё время поправляет Массана, когда он обращается к ней "Робоко-чан". Сам именитый режиссер не верит в успех новой передачи, но начальству лучше знать - вон, и телевиденье пригласили для раскрутки Майко. Ну а пока Майко привыкает к эфиру, пуняу, бывают и всякие сбои в работе ее операционки, пуняу, няшность, пуняу, этих сбоев, пуняу, зашкаливает так, пуняу, что небезызвестная кламповская робот со своим "чии" тихо плачет в сторонке. При каждой такой внештатной ситуации бедный Массан лысеет и грозит уволиться и уехать в деревню выращивать помидоры. А еще Майко умеет светить глазами, вот это я понимаю робо... простите, андроид)

Сначала аниме убеждает зрителя, что оно - комедия, но ближе к концу постепенно раскрывает печальные факты из биографии сотрудников студии. А то, что авторы сделали со сценаристом, уж точно в комедии нельзя было ожидать. Борьба за слушательский рейтинг, выполнение прихотей гостя-звезды и прыганье перед начальством на задних лапках прилагаются. Графика простенькая и без изысков, но дизайны персонажей такие, что их не перепутаешь, даже если мысленно всем поменять местами прически. Глаз мозолит только выбивающееся из общей картины 3D - микрофон и некоторые мелкие детальки интерьера.

История имеет сквозной сюжет с развитием взаимоотношений между сотрудниками студии, коему, конечно, поспособствовала Майко, сумевшая в процессе познания окружающего мира и профессии радиоведущего достучаться до их сердец. Отдельно порадовал краткий показ под титры последней серии того, чем потом занимались персонажи.

В целом - довольно приятное аниме на незаезженную тему.

Kindaichi Shounen no Jikenbo (1997) (2011.09.18)

По итогам 12ти серий. "Конана" не смотрела. Возможны спойлеры.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (с) То есть, японские школьники. Ну, те самые, которые великие детективы и к ним полиция за помощью обращается. Уже фыркаем и закатываем глаза? Да нет, всё не так плохо же. Киндаичи бывает и серьёзным, когда надо, и простые радости обычного подростка (вроде как подругу в кафе пригласить) ему не чужды.
Повествование арочное - пока по 3 серии на одно дело, дела не связаны друг с другом. Мистика отсутствует.

Сначала о плохом.
1) Что является для меня минусом, так это некоторая однотипность дел. Все виденные 4ре преступления относятся к категории "убийство в закрытой комнате", где преступник - один из присутствующих, да и наш юноша в центре событий с самого начала, а не когда у полиции уже руки опустились самостоятельно распутать дело. Конечно, есть детективы, замешанные только на убийствах, тот же Коломбо в вечно помятом плаще, но всё-таки хочется разнообразия. Надеюсь, в дальнейшем в сериал что-нибудь добавится.
2) Далее, преступники. Преступник, да ещё и убийца - лицо вроде бы отрицательное. Но в "Киндаичи" преступники выставлены жертвами с тяжёлым прошлым, обиженные убитыми ими людьми. И преступника начинашь жалеть. Ничего, если это случается пару раз, но когда такое становится нормой - по-моему, это неправильно. И ещё ни одного преступника не посадили, почему - будет спойлером, и хоть фактически они наказаны, в детективно-полицейском фильме хочется, чтобы закону уделялось больше внимания.
3) Постоянное наличие подруги детства рядом. Она должна попадать в передряги и восхищаться проницательностью одноклассника. И ездить они должны везде вместе. Вот в, так сказать, командировку, полицейский отправляет Киндаичи как мега-умного детектива, по пригласительному, и с ним же едет Миюки. Почему её пускают? Абсолютно же чужой человек, не полицейский и к делу никак не относящийся.
4) Картинные жесты Киндаичи во время обвинительной речи (присутствующие громко ахают и пучат глаза).

А теперь о хорошем.
1) Огромный плюс сериала, ИМХО - возможность самостоятельно додуматься, кто убийца. Внимательному зрителю даётся достаточно материала, чтобы распутать дело. Или частично догадаться. Или 6е чувство подскажет. Во всяком случае, мне это удавалось не один раз.
2) В сериале встречаются "пасхалки". Например, один из участников 3го дела представлен как "племянник детектива полиции Лос-Анджелеса Эдуард Коломбо" (того самого, значицца!), а собачку из другого дела зовут Пуаро.
3) Та самая подруга детства, на которую я нападала чуть выше. Уже в 4й серии наши герои успели приревновать друг друга, а потом помириться. Много ли нынешних ОЯШей способны на такое? Так что возможно, что романтической линии - быть.
4) Никакой кислотной расцветки персонажей, глаз в пол лица и ног от ушей. Что не мешает не перепутать их в рамках одного расследования и запомнить, кто чем занимается.

Как итог - сериал пока что нравится. Я рада, что его переводят и надеюсь, что не бросят, 100 серий всё-таки.

Crossy Avant (2011.09.04)

Ах-ха, за эти 3,5 минуты получила кучу позитива. Почему? Потому что сей мувик ну очень похож на Higashi no Eden, к которому у меня весьма трепетные чувства) Здесь, как и в Эдеме, есть "спаситель Японии от неминуемого конца" (даже фамилия одна), мотание между странами, чудо-телефон, система распознавания образов, жёлтый мопед и прохожая, мимо которой этот мопед пронёсся, жутко похожая на Саки. И конечно, картинка - Эденовский мир, схожие дизайны. Что в общем, не сильно удивительно - режиссёр и студия те же - но чертовски приятно.
Эту короткометражку можно было бы развить как в параллельную историю в той же вселенной, так и в самостоятельное произведение. Ах, если бы, если бы...

Хоть Xi Avant динамичен и красив, но продолжительность делает своё чёрное дело - он не ответит на возникающие вопросы "кто?", "почему?" и т.п. и не раскроет характеры героев. Смотреть рекомендую поклонникам Higashi no Eden, поностальгировать по вселенной, остальным - на свой страх и риск. Хотя разве 4 минуты - жалко?

Дедушкина лампа (2011.04.09)

Восхищение чем-то новым. Энтузиазм. Нахождения своего - нужного людям - занятия. Процветание. Ветер перемен. Шок, обида. Боязнь краха. Страх стать бесполезным. Отчаяние. Понимание и смирение. И снова - вперед.
На самом деле, не ожидала, что в такую короткую зарисовку поместится так много. Прогресс глазами одного человека и о том, что за этим прогрессом нужно постоянно бежать изо всех сил.
Очень достойный фильм.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ресторан многих заказов (1991) (2011.01.08)

Весьма интересная вещица.
Двое охотников во время охоты загадочно потеряли своих собак, заблудились и вышли к некоему лесному ресторану. Ни обслуги, ни других посетителей они не встретили, однако дом был убран, свет горел, банька топилась. Отмечу, что домик - настоящий лабиринт, какие любят показывать в ужастиках, когда и площадь помещений внутри оказывается гораздо больше, чем дом выглядит снаружи, да и в яму какую-нибудь можно по неосторожности упасть. А еще горе-охотников ведут по дому развешенные кем-то таблички с указанием что-нибудь сделать.
Как оно - быть добычей? И чем же закончится эта ночь для Толстого и Тонкого?..
Аниме мне напомнило Taneyamagahara no Yoru и La Maison en Petits Cubes - когда вот так образами, без поучений, до зрителя доносится некая мысль.

Nandarou (2010.09.20)

Хех, было весело.
Теперь я знаю, что вдохновило создателей игры Spore на создание первого этапа "клетка" :)

Uchuu Kazoku Carlvinson (2010.07.24)

Какая прелесть!
Летела себе гастролирующая по космосу актерская труппа до места следующего выступления, но тут в их летающую тарелку врезался корабль неизвестной цивилизации, в результате чего упал на ближайшую планету. В живых остался только ребенок грудничкового возраста. По доброте душевной и из чувства вины, инопланетяне взялись воспитывать человеческую девочку и ждать, что ее соотечественники прилетят забрать ребенка. А данные про быт взяли из бортового компьютера ее корабля, дабы ребенок к моменту возвращения домой получил достойное воспитание. Это была завязка милейшей инопланетной повседневности :)
Стоит сказать, что инопланетяне вышли весьма интересные и при просмотре вызывали улыбку неоднократно. Чего стоит одна вроде как мышь размеров явно не мышиных, взявшая на себя роль мамы или вечная неуклюжесть робота-папы. Да и население планетки тоже не подкачало. И, конечно же, "родители" полюбили девочку как свою собственную и в душе не хотят с ней расставаться.
В общем, любителям олдскула рекомендуется. Да и просто любителям комедии (и, надо же, кавая) тоже.

Леда: Фантастические приключения Ёко (2010.05.30)

Случайно наткнулась на это аниме, скриншоты симпатичные, описание не отпугивающее, русские субтитры существуют - вопрос "смотреть или нет" решился быстро.
Эх, люблю такую рисовку, умели людям фигуру рисовать: у девушек видно талию и бедра, у парней - плечи, плюс красивые прически и глаза. Короче, подкупает. Вот говорящий пес подкачал, нарисован как для детской сказки. А когда после собаки появился гигантский робот, у меня промелькнула мысль "ждем Страшилу и трусливого льва", но обошлось без них. Присутствующая в фильме летательно-ездовая техника может напомнить о Star Wars или Kaze no Tani no Nausicaa.
Пожалуй, я бы убрала из жанров махо-седзе, самого махо тут - чисто символически. Скорее, просто фантастико-фентезийное приключение. Романтическую линию я не прочувствовала, она не лезет в глаза - девочка у нас влюбленная, но слезы не льет, не вздыхает и умеет держать себя в руках. Песни тут красивые, влюбленность они передают лучше видеоряда.
В целом, аниме понравилось. Настоящий отдых от современных картин. Всякие недоработки вроде бесконечно заряженного плеера или мехи прощаются, куда уж без них. От меня Genmu Senki Yohko Leda заслуживает твердую 8.

Бармен (2008.07.07)

Восхитительный, мягкий, неторопливый, убаюкивающий сериал. Атмосфера уюта и прямо-таки домашнего тепла.
То место, где хочется спрятатся от своих проблемм, где тебе всегда рады, где излечиваются душевные раны- Эдем-Холл. Думаю, название бара выбрано не случайно. Райский,да? А его владелец и правда похож на ангела. Прозвище "Божественный Бармен" Сасакура Рюу получил за то, что умеет прочесть душу посетителя и всегда подать именно тот заказ, который эту душу излечит. Мягко и с нежностью даст совет, подбодрит. А негодяя попытается если не исправить, то хотя бы пробудить его совесть. Мастер своего дела и знаток истории коктейлей. А еще красавец и настоящая лапочка (по-моему скромному мнению :) )
Серии не связаны сюжетно, в каждой рассказывается история одного напитка и одно "меню души". Мне Бармен напомнил скорее не Мастера Муши, как тут заметили, а Путешествие Кино- дается ситуация/посетитель, наблюдатель/слушатель(Кино/Сасакура), выводы/совет. Только Кино оставалась безучастным наблюдателем, в отличие от бармена.
Музыка приятная. Хочется отметить чудесный эндинг, а именно видео. Что еще, кроме плавающих рыбок, давало бы так расслабится? Очень красиво. А среди рыбок нам приготовят напиток, о котором шла речь. Правда, интересно узнать как выглядит расхваливаемый коктейль в жизни и из чего он делается? Милости просим.
Во время просмотра ловила себя на мысли, что вот-вот растворюсь в мягком освещении бара ^^ Так хотелось открыть тяжелую дверь, зайти туда, побыть рядом с Божественным...

Мастер Муси (2008.01.19)

Я думаю, эту вещь можно описать словом "одиночество". Людей, столкнувшихся с муши, сторонятся односельчане, кто-то теряет близких, сам Гинко годы в одиночестве бродит от деревни к деревне. Ощущение одиночества у меня появилось еще с первой серии и не исчезло до последней.
Но при этом сериал смотрелся удивительно легко, следующая серия запускалась как-то сама собой :)
Очень понравились пейзажи- чтобы красиво нарисовать, яркие кричащие краски необязательны и хорошо, что тут их нет. Сами муши вызвали ассоциацию с духами леса из Принцессы Мононоке, но река жизни- это вообще нечто шикарное. Красивейшее зрелище.
Мушиши- спокойное, неторопливое, созерцательное аниме. Одно из лучших, ИМХО.

Нуар (2005.11.27)

Это первая вещь, в которой у меня нет любимого героя. Кирика притягивает своей загадочностью, Мирель - холодным изяществом. Кто бы мог подумать, что можно полюбить киллеров? Но этих - можно, ведь в душе они такие же люди, как и мы.

И главная мысль произведения не в количестве убийств за единицу времени, а в умении прощать (как Мирель), найти свой путь, остатся человеком, несмотря ни на что (как Кирика).

Музыка просто неземная, а пейзажи и декорации заслуживают премии. Очень теплые закаты, такой мягкий свет. И еще не покидало чувство скорби, хотя и причин вроде бы не было.

Думаю, лучшее слово для описания Noir - величественно. Даже не грандиозно и не "шедевр", а именно "величественно"- по-королевски грациозно, четко, решительно, красиво.

Очень хотела поставить 10, но... Осталось ощущение, что чего-то не хватает. Может, динамичности (нет, не в постановке перестрелок, а скорее в буднях героинь )? Очень тяжело чувствовать, что Noir достоин высшей оценки, но не поставить ее. 9/10.

Может, то Судьба ?

от Sever (2019.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.24 г.

к аниме Сакура - собирательница карт [ТВ-2]
от Under_Takershka (2019.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

от ApostolM (2019.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.21 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от millo (2019.11.29)

к аниме Shin Dousei Jidai: Hawaiian Breeze
от Popolzen (2019.11.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.29 г.
последний раз в 2019.12.07 г.

от Муза1968 (2019.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме Мальчик и сакура
от 1TEACHER1 (2019.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.

от ApostolM (2019.10.22)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.21 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

от Sever (2019.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.24 г.

от Smetanich (2019.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.04 г.