Vitar-z: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.08.2007
последний раз использован 06.07.2020

Vitar-z

37 раз(а) разные люди сочли отзывы Vitar-z полезными

Сомали и Дух леса (2020.05.16)

Хотели как лучше, а получилось как всегда...

Аниме про взаимоотношения между взрослым и ребенком, постепенное раскрытие чувств между отцом и дочерью, все это в фэнтезийном мире практически без людей. Плавное повествование, хороший сюжет, отличная картинка. Думаю, именно так все задумывалось создателями. К сожалению, вышло "Ну не смогла я, не смогла..."

Основная проблема, с моей точки зрения - отсутствие внятной мотивации у главного героя - голема. Он встречает человеческого ребенка (в ошейнике раба) и решает непременно найти ей дом/семью. Никак не объяснено - что его к этому подвигло. Ребенок при этом, резко влюбляется в этого голема (очевидно в благодарность за спасение) и просто-таки ежеминутно называет того - папочкой. Ну как-бы такое... Маленький одинокий ребенок-раб встречает в лесу весьма странное существо и начинает относиться к нему как к отцу. Странно.
Собственно, вся история развивается вокруг путешествия голема с ребенком в поисках людей, которые ребенка возьмут к себе. В связи с отсутствием внятной мотивации у героев, сопереживать им тяжело. Плюс все путешествие такое медленное и при этом - милое. Нет ощущения опасности, все вокруг только и стремятся помочь героям.
Общее впечатление - как будто кусок мыла съел, пахло вроде неплохо, но на вкус - мыло.
Понравилась только рисовка.
5 из 10

Легенда о героях Галактики (первый сезон) (2020.05.10)

В последнее время очень редким стал жанр космической оперы, к моему сожалению. Легенда о героях галактики - попытка переснять в современной графике довольно известное произведение.
Сразу оговорюсь, оригинальный сериал не смотрел и оцениваю данное аниме, как самостоятельное произведение.

Плюсы:
- красивая картинка, смотреть очень приятно
- интересный сюжет, много неожиданных поворотов и интриг. Становится понятно, за что так высоко оценивается первоисточник.
- хорошо раскрытые персонажи, внятная мотивация - это огромный плюс. Понимаешь, почему герои делают то или другое действие

Минусы:
- Главный минус - очень слабая военная составляющая, что меня сильно расстроило. Есть два "гениальных" адмирала, а все остальные - тупые статисты. Если один из гениев воюет со статистом, то это примерно как взрослый мужчина дерется с младенцем. Обычные противники - натуральные олигофрены. Никаких, действительно, интересных тактических и стратегических решений не увидел.
- второй минус опять связан с войной - нарисовано вроде красиво, но кадры все повторяются. Одни и те же модельки кораблей, все в одном стою, тупо стенка на стенку. Про истребителей, бомбардировщиков и т.д. практически ничего нет. Бой здесь выглядит так - 10 тыс. кораблей с одной стороны, 10 тыс. - с другой, и все они пуляют друг в друга лучами.

Общая оценка - хорошо, смотреть было интересно, хотя некоторые моменты расстраивают. Сюжет меня захватил, главные герои - зацепили, хотя имперец мне нравится гораздо больше, его мотивация сама по себе проще и от того - сильнее.
Советую как любителям жанра, так и тем, кто любит интересный сюжет.
8 из 10

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту [ТВ-1] (2020.05.05)

Данное аниме - сказка для детей не старше 10 лет. Такой типа Колобок с хэппи эндом.
Есть ГГ (очередная Мэри Сью), которая начинает играть в ММO с VR шлемом. В связи с малым опытом ГГ (по имени Мэйпл) вкачивает все очки опыта в защиту, чтобы не получать урон. С самого начала игры эта тактика приносит сплошную пользу, т.к. Мэйпл очень быстро приобретает навыки удваивающие и утраивающие очки защиты, что превращает ГГ в ходячую крепость. Тут уже становится понятно качество сценария и целевая аудитория.
И хрен бы с ним, ладно, но, по факту, у ГГ появляется, помимо крутой защиты, какое-то нереальное везение в игре, и это везение регулярное (каждую серию, или несколько раз за серию). Причем обыграно все очень тупо, например: ГГ идет по тропинке и проваливается под землю - оппа - найдено суперсекретное подземелье, т.е. его не искали - само нашлось. Дугой пример - ГГ лезет на гору, срывается, падает и ... естественно, находит секретного босса. И так каждую серию. Сама Мэйпл практически ничего не делает для того, чтобы развиваться, т.к. все происходит само собой. Смотреть становится совершенно неинтересно.
Жаль, задумка про персонажа, у которого все вкачано в защиту - имела потенциал, но была бездарно слита.

Астровоин Санред [ТВ-2] (2020.04.27)

Отличное продолжение первого сезона. Очень смешная супергеройская пародия, прекрасный юмор и стеб над всеми клише, какие только есть. Рисовка простенькая, но не пугайтесь, на нее вообще не обращаешь внимания, т.к. аниме берет другим. Если понравился первый сезон Санреда - смотреть обязательно!

Астровоин Санред [ТВ-1] (2020.04.22)

Великолепная пародия на супергеройские произведения! Злодеи - уже не совсем злодеи, а почти обычные граждане (только монстры). Герой с ними по ходу сезона даже немного "братается". Сам ГГ бездельник и лоботряс, но мир спасает регулярно) Юмор зашкаливает!
Рекомендую к просмотру однозначно, аниме совсем не похоже на то, что вы видели. Рекомендую смотреть в день по 2-3 серии. Так получается, что сплошной стеб не утомляет и получаешь одно удовольствие.
Если устали от однообразия, любите пародии и юмор - Санред вам точно зайдет!

Дорохедоро (2020.04.05)

Редкая и нестандартная вещь, но при этом не артхаус. Отличные герои с внятной мотивацией, которые двиагются к своим целям. Очень интересный и любопытный мир со своими законами. Аниме увлекает по-настоящему!
Часто бывает так, что смотришь какой-то тайтл и понимаешь, что это уже видел много раз. Здесь такого нет, именно поэтому, Дорохедоро - глоток свежего воздуха!
Очень рекомендую к просмотру!

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2019.10.26)

Отличное аниме! Главные герои - гениальные рассказчики из японского театра Ёсэ, выступающие в жанре Ракуго - когда один артист рассказывает историю, играя за всех участников самостоятельно. Рассказ об их жизни.
Спокойное, на первый взгляд, повествование, а смотрится на одном дыхании. Захватывающая история, поднимающая вопросы любви и дружбы, карьеры, успеха, соперничества и многое другое. Аниме, в основном, про взрослых персонажей и крайне интересно наблюдать за тем, какой выбор они делают в тех или иных ситуациях.
Герои раскрыты превосходно, благодаря чему сопереживаешь каждому персонажу.
Редкая по качеству вещь - рекомендую.

Баки ONA-1 (2019.01.02)

Первый сезон из далекого 2001 года мне понравился. Внятная мотивация у героев и относительная жесткость сериала оставили приятное впечатление. Сериал был пронизан одной главной темой - хочешь стать сильнее, отдавайся своему желанию без остатка и шанс добиться своего - появится.
И вот вышло продолжение, спустя 17 лет. И, как это часто бывает, продолжение слабее оригинала. Попытки добавить романтическую линию и "взрослости" отношениям главного героя со своей девушкой - на меня не произвели впечатление, но это еще куда ни шло. Основная проблема второго сезона, на мой взгляд, в отсутствии харизматичных оппонентов у главного героя. По сюжету - 5 ужасных преступников сбегают из своих тюрем и направляются в Японию, дабы найти сильного противника и "познать поражение". По мне, так зря сразу всех пятерых показали, возможно это помешало раскрыть этих персонажей. Мечешься от одного к другому. Ну и как-то не было ощущения того, что эти пятеро - какие-то серьезные оппоненты для Баки, т.е. у меня не возникло во время просмотра каких-то эмоций и сомнений насчет того, кто в конце концов одержит верх. Не было интриги. Также не заметил детальной проработки боевки и приемов из боевых искусств, что присутствовало в первом сезоне. Здесь все просто - хрясь ногой, вжух - рукой, плюс превозмогание.
Также очень расстроило вмешательство Нетфликс, т.к. ничем иным не могу объяснить одну из последних серий, где Юдзиро Ханма встречается с Мохаммедом Али и жмет тому руку, как борцу за права черных в Америке. Что? Серьезно? Юдзиро Ханма - сильнейшее существо на планете, его не волнуют чьи-то проблемы, он убивает кого угодно и когда угодно, какие нафиг проблемы черного населения США, Юдзиро вообще это по идее фиолетово. Но идеи толерантности и т.д. добрались и до аниме. Короче ФРИДОМ! Эпичный фейл, худшая серия второго сезона.
В общем, сериал расстроил. Будет продолжение вроде, но очень сомневаюсь в улучшении ситуации.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Праздник кукол (2018.08.19)

Доброе и приятное аниме, сделано качественно, с вниманием к деталям. Это не сенен, развитие сюжета спокойное, но не затянутое. Смотреть интересно. Собственно - сам фильм, про человеческие отношения, в основном, детей с взрослыми и познавание мира детьми, только без всяких соплей и излишней рефлексии. Завязка - про экстрасенсорные способности и т.д., больше для фона и заманухи. Я так и купился, о чем не жалею.Аниме настраивает на позитивную волну и поднимает настроение, в общем, хорошая вещь. Также мне понравился ненавязчивый юмор, который почти всегда к месту. Сейчас подобных произведений мало, по мне так чем-то похоже на Брошенный кролик, а это достойное сравнение!

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2018.07.14)

Предупреждение - присутствуют спойлеры!
После весьма неплохого, по моему мнению, первого сезона и огненного финала в нем, ждал, что создатели смогут также удивить во втором. Ну как ждал, были небольшие надежды) Но, как говорится, оставь надежды всяк сюда входящий.
Второй сезон - Aldnoah.Zero - в два раза больше клише, глупости и сюжетных дырок.
Начнем с того, что воскресили всех, кого только можно. Зачем??! Это уничтожило все хорошие впечатления от неожиданного финала первого сезона.
ГГ выдали убер-компьютер в глаз (ну вы понимаете - гений ГГ, убер глаз - что-то мне это смутно напоминает) и теперь Инахо стал просто неостановим. Даже если половина систем космического мега-корабля выходит из строя, то новый комп ГГ легко заменит все системы. Это что за нахер? Если у землян такие технологии есть, почему их не используют?
Также ГГ теперь может использовать Альдной привод, но если умрет - привод остановится и главный корабль упадет и убьет весь экипаж. Естественно, капитан корабля разрешает ГГ участвовать во всех сражениях и рисковать жизнями всего экипажа, они же верят в ГГ!
Война идет уже давно, но почему-то Марс (Вэрс) никаких подкреплений своим рыцарям не присылает. Почему? Ответа на этот вопрос нет, что называется, придумай сам.
На самом деле, много ляпов и дырок есть и в первом сезоне, но там была попытка сделать что-то оригинальное. ВО втором сезоне - очень клишированный сюжет, не вызывающий интереса.
Единственное светлое пятно, Слейн, человек с нормальной мотивацией и понятными желаниями, имеющий конкретную цель и предпринимающий действия для достижения своей цели. Однако ж, они и его умудрились слить. Все ж нормально было, взрывается лунная база, Слейн героически помирает, нормальная смерть проигравшего. Нет же, обязательно нужно устроить стандартную дуэль антагонистов с предсказуемым финалом и дальнейшей тюрьмой для Слейна.
Моя оценка 5/10 и то за нормальную картинку и одного нормального персонажа.

Трусливый велосипедист [ТВ-2] (2017.03.18)

После весьма неплохого первого сезона взялся за просмотр второго. И, к сожалению, второй сезон понравился мне меньше. Практически все 24 серии посвящены третьему дню гонки. То есть ребятки 24 серии едут на великах целый день. Все эти события перемежаются флешбеками, которые в первом сезоне были уместны, а во втором наполовину повторяют то, что я уже видел в первом. Если в первом сезоне пафоса было много, то во втором еще больше и это уже точно перебор. Такое впечатление, что все гонщики-соперники только и делают, что хвалят друг друга. Отрицательный персонаж, по моему мнению, всего один и то не так чтобы слишком. Слишком уж все получилось ванильно, такие все хорошие парни, что аж зубы сводит. Показаны такие соревнования между приятелями, т.е. сначала еще не все были приятелями, но в процессе все друг друга ТАК зауважали, что подружились. Я согласен, серьезного соперника действительно уважаешь (если конечно он не конченый урод, а такие бывает встречаются среди лучших), но признаваться ему в этом не лучшая стратегия. Руки на финише пожали и разошлись.

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!

Я бы все простил этому аниме, вот все грехи, если бы победу в гонке одержал Мидосудзи. Единственный человек, который значительно не менял свою позицию, цели и намерения по ходу сериала. Понятно, что он весьма неприятный товарищ в жизни, но как спортсмен - он произвел лучшее впечатление. И стратег, и тактик, и атлет. Но, конечно, же в финале была пропета ода дружбе, взаимопомощи и одухотворенному соперничеству, при этом, к сожалению, с наплевательским отношением к реализму.
И да, я понимаю, что это аниме, т.е. искусство, которое оперирует метафорами, гиперболами и т.п., соответственно, к реализму вся история может иметь весьма отдаленное отношение, и при этом быть интересной.
Но вот лично для меня, эта история (именно второй сезон) интересной не стала, чувствовалось чем все закончится и это расстраивало.

По итогу: любителям споконов и добрых, хороших ГГ и его команды - смотреть вполне можно. Мне не зашло.
Ставлю 7 только за несколько хороших персонажей, добротно показанный спортивный процесс и достойный первый сезон.

7 из 10

Трусливый велосипедист [ТВ-1] (2017.03.16)

Очень неплохой спокон. Местами наивный, что делает его несколько детским. Тот же Волейбол на меня произвел более серьезное впечатление. Однако, очень много ярких и, что самое главное, проработанных персонажей. Деревянных болванчиков нет, у всех свои мотивы и понятные цели. Сюжет для спокона неплох. Наибольшее впечатление произвел персонаж Мидосудзи, считаю его очень удачной находкой. Понятно, что его возвели в гротеск, но все-таки он как спортсмен очень впечатляющий, такие как раз многого добиваются в спорте высоких достижений. Про спортивную составляющую: меня, как человека который с младших классов серьезно занимался спортом, некоторые вещи подбешивали, конечно. Все эти 3-4-5 вторых дыханий, разговоры в процессе финишного спурта и мысли при приближении финиша в стиле "это ради команды, я должен ради ребят..." и т.п., в реальности на финише, когда идет борьба за призы, мысль обычно только одна: БЫСТРЕЕ, быстрее, еще быстрее, ну бывает еще "я выиграю/не проиграю", там просто времени нет на другое). Понятно, что ГГ быстро стал крутым, понятно, что он будет делать "невозможные/невероятные" вещи, понятно, что соперники будут говорить бесящую фразочку "да кто этот парень?! ". Однако, все вышесказанное не отменяет факта, что сами велогонки в целом описаны достойно, а все преувеличения нужны, в большинстве своем, для интриги и сюжета. Иначе будет не так интересно.
В общем по итогу: при некоторой шаблонности персонажей их удалось достойно раскрыть, некоторые получились очень интересными, сопереживания присутствуют. Сюжет интересный. Превозмоганий много, но удержали на грани перебора. Для жанра спортивного аниме вещь весьма достойная и для любителей споконов к просмотру очень рекомендуется.
8 из 10

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2010.02.03)

Это один из лучших виденных мною фильмов, после просмотра и слов-то нет описать, как это здорово, на ум приходят только избитые штампы типа: шедевр, потрясающе и т.п. Бывает рассказываешь друзьям про фильм, говоришь то понравилось, вот тут наверное не очень, а в Код Гиас и недостатков-то не вижу. Отличный захватывающий сюжет, живые человечные персонажи, интрига, есть что обсудить и о чем поспорить с друзьями, тут каждый для себя что-то находит. И первый, и второй сезоны на одном дыхании посмотрел, об одном жалею, продолжение вряд ли будет, а даже если будет, то повторить такое очень сложно.

Клинок бессмертного (2010.02.03)

Неплохое самурайское аниме с претензией на смысл. Начало и конец первого сезона понравились больше, чем середина. Немного утомляет размеренное течение сюжета и медленное действие, с другой стороны, в этом что-то есть, по крайней мере на тупое рубилово, к счастью, не похоже. Второй сезон смотреть буду. Оценка 9/10.

Боец Баки [ТВ-1] (2009.03.08)

Расстроило то, что так много плохих каментов ...
После просмотра обоих сезонов могу сказать что аниме сто процентов заслуживает 9 баллов. Я вообще критично отношусь к произведения, в которых слабая сюжетная линия, ничего не могу с собой поделать, но без сюжета фильм не увлекает :)) НО Баки - это первое аниме со слабым сюжетом, которое увлекло меня своим драйвом! Хотя нет, правильнее будет сказать: ДРАЙВОМ!!! Просто невозможно от экрана оторваться, честное слово. Конечно, если смотреть только на перекачанные тела и мордобой, то аниме будет полным отстоем, но люди, раскройте глаза. В этом аниме не только качки и драки, каждый персонаж - личность, судьба каждого у вас перед глазами. Спору нет, некоторые персонажи получились слабыми, некоторые сильными - но в мире ничего не идеально :). Да основная идея аниме - "Стать сильнее", но это лишь одна сторона - в жизни каждый идет своей дорогой, и фильм про тех людей, которые свою дорогу нашли. Им нужны не только победы, но и накал страстей, сама битва. Вобщем писать можно долго, но каждый для себя сам решает смотреть или нет, мой совет смотреть обязательно!

Куродзука (2009.03.08)

Смотреть не советую. Сюжету не хватает стройности, боям зрелищности. Непонятно к чему вообще весь фильм. Начало было неплохое, вроде заинтересовало, но потом ... Такое впечатление, что режиссер после первых серий уже не знал, что снимать дальше и начал лепить все подряд. Куча проходных второстепенных персонажей, которые поначалу на что-то вроде претендуют, а затем ХЛОП и персонажа легко и просто валят, к чему он был в фильме, зачем?. ИМХО смотреть не стоит, потеря времени.

к аниме Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту [ТВ-1]
от Ohtani Miho (2020.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2020.07.06 г.

к аниме Легенда о героях Галактики (первый сезон)
от Ohtani Miho (2020.06.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
последний раз в 2020.07.06 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)
от mariakar (2020.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.29 г.

от Rinotmet (2020.06.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

к аниме Дорохедоро
от temnjak (2020.06.02)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.21 г.
последний раз в 2020.07.03 г.

к аниме Сомали и Дух леса
от shiro-i (2020.05.17)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.07.07 г.

к аниме Легенда о героях Галактики (первый сезон)
от millo (2020.05.10)

от Cicibo (2020.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.04 г.
последний раз в 2020.07.04 г.

от shiro-i (2020.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от Eblack (2020.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.