Nevermind: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 10.08.2007
последний раз использован 02.10.2018

22 раз(а) разные люди сочли отзывы Nevermind полезными

Баракамон (2014.10.07)

Моя интерпретация произведения может показаться весьма притянутой за уши, но я увидел на экране не только очень добрую комедию про повседневную жизнь людей из маленькой деревеньки на острове. Этот мотив, конечно, очень важен, поскольку связан с определенной социо-культурной критикой современного общества, которое разворачивает свою жизнь в мегаполисах. Мне показалось, что между строк выражена другая важная тема: похвала искусству.

С детства нас учат выражать наши эмоции определенным образом посредством публичного языка. Тем не менее, всегда ли этот язык достаточен? Порой для того, что описать наше субъективное состояние слов банально не хватает, поскольку в нашем словаре просто не выработаны подходящие для этого термины (да и вообще нужны ли они?). Мне кажется, что главный герой (да и скорее даже не главный герой, а такой жанр искусства как каллиграфия) является своего рода сублимацией этой недостаточности наших языковых средств для выражения тех субъективных состояний, которые порой нас посещают. Таким образом, главный герой, всякий раз ощущая то или иное невероятное состояние выражает его не на публичном языка, а посредством обращения к определенной форме написания. Таким образом, важен даже не сам иероглиф, а специфика его написания, поскольку именно за иероглифом прячется то невыразимое, которое мы никогда не сможем передать посредством речи.

Кстати, весьма косвенно, характер главного героя с его постоянными приступами самобичевания, экзистенциальной заброшенности и т.д. можно (я не говорю, что это с необходимостью надо понимать именно так: это просто возможная интерпретация) понимать как определенного рода метафору для описания нашего состояния, когда мы не можем, например, выразить нечто, что наш гложет. Ведь мир невероятен и иногда нам так сильно хочется сказать о нем нечто, но сказать не получается. Так герой бредит миром и сублимируется только через каллиграфию (каждый раз мы видим его облегчения и радость, когда у него-таки получается что-то сказать об этом невероятно сложном мире).

Иными словами, мы видим яркий пример того, что такое сублимация посредством искусства.) Подобный пример показался мне достаточно любопытным.

10/10. На фоне патетичного образа жизни простых деревенских людей проглядываются столь интересные темы. Можно, конечно, сказать, что я сам все это придумал и, опять же, притянул за уши. Но разве роль интерпретатора не важна?

Самурай Чамплу (2014.05.02)

Несмотря на то, что многое было сказано до меня, я не могу не оставить отзыв о сериале, который смотрел не один и даже не два раза. Поехали.

Сериал волшебен. И одна из причин этого чарующего волшебства - музыкальное сопровождение. Мне трудно представить, насколько долго, а также насколько интенсивно работали над всеми теми композициями, которые играли на протяжении всего сезона. Многие из этих композиций вошли в постоянный плейлист и стали постоянным источником вдохновения. Особенно, я хотел бы выделить Aurarian dance. Ничего более удивительного я в своей жизни не слышал. Насколько очарован я был только Space Lion из Бипопа(еще один удивительный сериал, который поражает подборкой музыки, что неудивительно, поскольку над этим работала сама Yoko Kano). Несмотря на то, что последняя не участвовала в разработке музыки к сериалу, OST вышел не хуже, чем тот, что был у Bebop'а. Полагаю, что Чамплу - один из ярких примеров того, какие чудеса может творить включение хорошего саундтрека в сериал. Подобная вдохновенная речь о музыке связана с тем, что всегда был огромным поклонником трипхопа, который во многих моментах и представлен в сериале. Хотя трипхопом набор музыки не ограничивается: присутствует и традиционное японское и некие джазово-блюзовые мотивы, пианино и др.

Тем не менее, есть другой, еще более общий, момент. Стиль. Неповторимый стиль, которым сериал просто кричит. Сериал можно смотреть просто из-за того, насколько все невероятно колоритно и атмосферно. Хорошая рисовка усиливается замечательным саундтреком и в конце концов очень смешной модернистской интерпретацией Японии эпохи Токугавы. Крайне любопытно и весело смотреть на хип-хоп культуру опосредованную культурой Японии. Повторюсь, сериал стилен.

Эксперименты с повествованием. Это одна из фишек сериала. В сериале присутствует множество серий, событиях которых отсылают к тем или иным историческим событиям, персонажам и, возможно, даже другим культурным контекстам. Есть парочка очень юмористический интерпретаций истории (скажем, пример с Америкой и бейсболом). Таким образом персонажи, будучи в одном из самых уголков мира, можно сказать творят мировую историю. Сериал в этом плане воплощение постмодернистского хаоса не в плохом смысле этого слова. Хаос здесь не осуждается, а эстетизируется. Весь сериал - ироничное цитирование. Ироничное цитирование истории Японии в первую очередь. То, каким образом сериал смешивает различные культурные контексты, свидетельствует об этом. Вы не сможете остаться равнодушны к этому, это просто невозможно, поскольку это ироничное цитирование пленяет и держит вас до конца. Помимо прочего, вас не будет покидать ощущение, что на протяжении всего сериала реализаторы стараются экспериментировать с каждым эпизодом. Было бы очень интересно увидеть творческий процесс работавших над сериалом людей. Возможно, я приписываю эти умные вещи реализаторам совершенно напрасно, но то, что хотели сделать реализаторы и то, что сделали не одно и то же. В любом случае, я думаю, что эти люди создали что-то большее, чем они сами. И это удивительно.

Ну, собственно, самое главное. Персонажи? Вообщем-то персонажи достаточо архетипичные для аниме. Таким образом, мы имеем дело с достаточно типичными персонажами, но важен не общий образ персонажей, а то в какой контекст эти персонажи помещается. В случае с Чамплу он настолько интересен и динамичен, что равнодушным к этим персонажам остаться просто нельзя. Гопник, Интеллигент с мечом и юная девушка, которая не дает первым двум погрузиться в окончательный антагонизм друг с другом. Можно было бы написать очень интересный психоаналитический анализ того, что между ними происходит, но этот отзыв не для поэтому, пожалуй, в другом месте в другое время.

Пожалуй, на этом я закончу свой отзыв. Можно говорить еще очень долго о том, что представляет из себя Самурай Чамплу, но как и всякое хорошее произведение он не подвергается окончательной концептуализации.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Торадора! (2013.03.08)

Не люблю писать негативных отзывов, но место в рейтинге (высокое) и количество положительных, а иногда и восторженных, отзывов меня немножко поразило. Посему хотелось бы добавить в эту кастрюлю (иначе не скажешь) мёда, ложечку дёгтя.

Итак. Что хорошего в этом аниме? Да ничего. Нет, точнее хорошее-то, конечно, есть, но только в случае, если вы любите самую банальную школьную романтику. Выше кто-то говорил про оригинальность сюжета. Если этот кто-то будет просматривать мой отзыв, то может он ответит мне, что такого оригинального в этом сюжете? Вполне обычный сюжет для школьной романтики. Смешно ли происходящее на экране? Да не сказал бы. Вполне себе шаблонные шуточки, которые можно встретить во многих школьных романтических комедиях такого плана. Существуют аниме, где всё вроде как шаблонно, но их хочется смотреть по той простой причине, что в них привнесена крайне притягательная атмосфера, которая по сути делает сериал. Извините, общая настроенческая атмосфера сериала не компенсирует всего вышеперечисленного. Про персонажей также нельзя сказать вообщем-то ничего особенного. Парниша с грозым взглядом, но робкий внутри, и боевая баба-карлик. Вот только не говорите, пожалуйста, что нигде такого не встречали? Встречали, конечно. Разве что подобные архетипические образы не запихивали в один сериал разом.

Итак, что можно сказать? А сказать можно, что это обычный средняк, который никак не заслуживает быть в топ100. Более того, на мой взгляд и в топ200 не заслуживает быть. Есть вы ищите толковую романтику, которая бы вас удивила, то вам не сюда. Тут всё обычно. Впрочем, попробуйте. Не зря же ведь столько людей давали положительные отзывы и ставили высокие оценки. Непонятно, правда, почему.

Если у кого-то возникнет вопрос, сколько я посмотрел, то скажу, что дропнул на 10 серии.

Школа мертвецов (2010.10.13)

Это безумно крутая вещь...)) Давно не выходило ничего такого, что можно было бы смотреть просто без остановки) Безумный комедийно-драматический треш про зомби с огромным количеством фансервиса. Причем фансервис рисуется именно для того, чтобы тот, кто смотрит, посмеялся, уж очень утрированные размеры.

Если кому-то нравится Resident Evil и в целом такая тематика, как постапокалипсис про зомби, то это обязательно надо посмотреть. Как тут уже писали, ни одна серия не заставит вас скучать. В каждой серии просто нереально весёлый треш с участием наших героев и зомби. К тому же в аниме находит своё место романтическая драма.

Для такой вещи - очень мало. 12 серий пролетели просто мимолётно, наверное потому, что уже давненько не смотрел ничего такого, что настолько впечатлило бы. Аниме, можно сказать, высмеивает стандартные шаблоны, по которым рисуют аниме в каждом новом сезоне. Определенно, это - лучшая вещь этого анимешного сезона.

Неплохой саундтрек, кстати))) Драйвово)

Словами не передать - смотрите)

Принц тенниса [ТВ-1] (2008.05.17)

To Mori Hiroshi..
В хигума отоши и лунном залпе есть логика и в этом нет абсурдного...Если бы такие удары правда были,то отбить бы их было очень трудно....Представь,что ты бьешь укороченный или смеш(а это,как известно делается возле сетки),а оппонет с очень большой скоростью посылает свечу(определение Лунного залпа в аниме-сильно закрученная свеча с большой скорость,летящая к линии)прямо к линии и мяч летит тебе за голову. Если даже успеть добежать к линии и отбить мяч,то угол наклона тела будет очень большой,что позволит противнику взять очко.

Теперь об аниме))) смотрю во второй раз и не надоедает)) Уж очень полюибились персонажи и сама атмосфера в этом аниме..))))
А Эчизеновское "мада мада данэ" просто что то)))) Наплевать на реалистичность..Это конечно недостаток,но смотреть на все эти удивительное удары тоже прикольно..))) Каждый новый матч ждёшь от противников Сейгаку какую нибудь клёвую фишку, к которой они будут подбирать ключик во время игры.

Настоящие слезы (2008.05.07)

to mewand....Не знаю насчёт японской,но в Российской этому учат в 10 классе...))

Отличный сериал и как на мой взгляд штампы в нём не особо преобладают...)) И как на мой взгляд конечный выбор главного героя вполне логичный)))) Также не сказал бы ,что главный герой тряпка. Просто большую часть сериала он находился в состоянии какой то растерянности...)
Очень понравилась рисовка самих персонажей и окружающей среды...Создатели аниме явно уделили этому много внимания)
Поставил 9,так как из довольно большого количества романтических аниме эта показалась одной из лучших)

Темнее чёрного [ТВ-1] (2008.03.23)

Если честно,то не понимаю,как сериал можно назвать среднячком...Не среднячок уже хотя бы потому, что среднячки не обсуждают по 200+ постов)
Об аниме) Руки дошли написать что то,когда посмотрел в третий раз. Сначала про динамичность ДТБ...В сериале крайне мало экшна,но это компенсируется тем,что он очень динамичен...Единственное аниме в котором больше динамики,но в котором также мало боевых действий это Samurai Champloo,но это 2 вещи разные,поэтому сравнил исключительно динамику. Хей наверное подинамичней даже чем Муген будет.
Очень понравилось,что показали прошлое каждого героя(кроме Мао) и то,как они дошли до такой жизни. Хотя на мой взгляд в сериале также осталось много вопросов на которые не ответили...) Хотя это и маловероятно,но я очень хотел бы увидеть продолжение или альтернативную историю. Так как странная компания,которая сидит на детской плошадке и обсуждает свои темные дела ,очень сильно запала мне в душу. Также понравилось,что весь сюжет сериала смешан с обычной повседневностью.
Рисовка-10
Сюжет-9
персонажи-10(особенно Мао)
Динамичность-10(хотя надо ставить все 100)
Общая оценка 10)
Любому кто не видел очень советую посмотреть)

Ускорение (2008.02.26)

Ну...Что можно сказать про аниме. Если честно из спортивного жанра мне понравились до этого больше только 2 аниме: Prince of tennis и Air gear(кстати всем очень советую посмотреть это аниме или почитать мангу,я и в то и вдругое влюбился мгновенно практически). Но второе исключается ,так как там все же не совсем спорт,ибо файтинг тоже присутствует. Ну а лучше принца ничего не придумали спортивного на мой взгляд. Ну во всяком случае из того,что я видел. Понравилось,что в этом аниме присутствует какое то неуловимое присутствие настоящего спортивного духа,которое ощущается целый сериал. Еще очень понравилось то,что в принципе довольно реалистичное. Нет никаких супер ускорений и состояний в которых персонажи крутят педали так,что отваливаются колёса=))))) Очень здорово нарисованы сами велосипеды. Если смотреть на механизм за счёт которого велосипед едет,то есть звёздочки,цепь и т.д,то всё абсолютно совпадает с теми велосипедами на которых катаются по вело треку. А и вот что еще...В аниме очень приятно было посмотреть на школьную жизнь персонажей и про их прошлую жизнь. Если честно,то я хотел бы ,чтобы выпустили второй сезон)))
Аниме поставил 9/10+)))) Думаю, что еще неоднократно его посмотрю))))

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2007.12.08)

Уж на что в этом сериале нужно обращать внимание только не на экшн..) Есть конечно хорошие экшн моменты,но сериал создан не для этого. Вникать нужно в чувства , мировозрение и пытаться понять мысли главных героев,а основное время уделяется Реви и Року,которые на мой взгляд самые 2 интересных персонажа,хотя мне очень понравился глава Триады( Чен по моему его звали) и конечно же Датч. Несомненно там есть комедийные моменты,но моментами аниме даже грузит.. Мне очень понравилось,что немного времени уделено романтике. Кто то спросит "Где ты увидел?" ,так вот такие моменты просто чувствуются,когда cмотришь,то чувствуешь что то между Реви и Роком. Трудно поверить,что такая ,как Реви могла к кому то привязаться,а темболее к какому то трусливому заложнику,которым год назад хотели воспользоваться,как предметом на обмен,но в конце первого и во втором очень хорошо заметно,что он в ней что то пробудил. И она в нём тоже..Противоположности взаимно притягиваются) Надеюсь,что третий сезон сделают...) Лучшее из аниме которые я видел.

С его стороны - с ее стороны (2007.12.03)

Когда я смотрел первые пару серий ,аниме не вызвало особых эмоций,но после третьей серии я понял,что меня затянуло и я не заметил,как досматриваю последнюю серию и мне очень грустно,потому что хочется проникнуть еще глубже во все взаимотношения между этими старшеклассниками. Это всё настолько глубоко,что на некоторое время становится даже завидно,что у меня не такой эмоциональный диапазон,как у героев этой картины. Этому аниме заслуживает не 10,оно заслуживает 100.

от warwear (2020.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.14 г.
последний раз в 2020.07.05 г.

от Alexander7850 (2018.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.22 г.
последний раз в 2020.07.01 г.

к аниме Самурай Чамплу
от muayo (2017.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

от cool2332m (2017.03.09)
СА: 2 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.21 г.
последний раз в 2018.08.11 г.

от Kitovsky (2016.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2020.07.08 г.
местонахождение:

от Sever (2016.04.10)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.24 г.
последний раз в 2020.07.07 г.

от Serene1 (2016.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.07.08 г.

от Лимонка (2015.08.31)
аккаунт зарегистрирован в 2008.09.12 г.
последний раз в 2020.07.04 г.

к аниме Принц тенниса [ТВ-1]
от shkipergirl (2015.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от pereza (2015.05.22)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.10 г.
последний раз в 2020.06.23 г.