Rei-chan: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 11.12.2017

Rei-chan

126 раз(а) разные люди сочли отзывы Rei-chan полезными

Жизнь Пи (2013.01.05)

Фильм завораживающий, безусловно,и в отдельных местах пробивающий на слезу, и посмотреть, хотя бы даже ради просто красивой картинки, стоит ( а первого января, от скуки - сам Бог велел!))). Но вот в целом... Не читала книгу, к сожалению, поэтому буду писать о фильме, как о самостоятельном произведении. Очень подкачал финал. Ожидала чего-то большего именно в конце - какую-то фразу, резкий поворот сюжета, который бы позволил переосмыслить все увиденное по-иному, некий катарсис. Вроде бы к этому все и шло - и все эти потрясающие картины, и некоторые намеки, но... Ничего такого не произошло, и фильм для меня оказался чисто развлекательным, без какой-либо серьезной смысловой подоплеки, и интересен, наверное, только на большом экране, и только в 3д.
И, тем не менее, от делать нечего - к просмотру рекомендуется!

Беременный (2012.06.14)

тетка из Виагры активно демонстрирует различные декольте, трясет гривой по поводу и без , ходит аки модель на 15см шпильке по роддому. Дюжев в парике из кукуевского ТЮЗА в соответствующем амплуа. Галустян в роли галустяна. Актерская игра у всех, конечно же, на высокой высоте-высотище. Про сюжет я молчу. Грустно, товарищи, оч. грустно.

Мастер и Маргарита (2011.10.09)

неплохо, для своего времени - просто замечательно! Лично мне эта трактовка ближе, чем Бортко. Но есть один существенный минус - Маргарита. Очень-очень немолодая, пафосная и наигранная Вертинская в таком амплуа хорошо смотрелась бы в каком-нибудь тупом ситкоме типа "Прекрасной няни",а тут все-таки серьезный фильм, главная женская роль...Иванушка Бездомный тоже староват для своих 23 лет, но как-то не раздражает. Остальной подбор очень понравился, особенно Гафт - настоящий Воланд! Операторская работа, эффекты на отличном уровне для 1994 года. Музыка -неудачная и неудачно записанная, создается впечатление театрального звука.. Но в целом, не считая престарелой Ассоль, достойный фильм. Поставила 7 из 10

Крылья, ноги и хвосты (2011.01.04)

да уж, "крылья, ноги... главное - хвост!"

Знакомство с Факерами 2 (2011.01.03)

Несмешной и пошлый фильм. Удивляет, как в такой лаже соглашаются участвовать Де Ниро и Хоффман.

Мамма Миа! (2010.11.26)

экранизировать знаменитую театральную постановку изначально идея неудачная. Все это, возможно, здорово смотрелось на сцене (возможно, потому что не смотрела и вообще к театру отношусь скептически), но тут... Действительно, не может не прокрутиться в голове непроизвольная аналогия с "Через Вселенную", и с тем, как по-новому там зазвучали старые песни, какой изумительный и порой неожиданный был к ним видеоряд (например "Because"), и как новые и молодые актеры запомнились зрителю после этого фильма.
В "Мамма миа! " все с точностью наоборот. Песни - их слишком много, переход от одной к другой слишком быстрый и предсказуемый, спеты они близко к оригиналу и в то же время отвратительно. Декорации дешевые, видно, что фон сзади частенько "нарисованный", а для современного кино это халтура полная. Актерский состав блестяще-звездный, но даже Мерил Стрип в этом фильме я не верю. Сами же герои слишком гротескные даже для мюзикла, да и вообще от искусственной атмосферы добра, веселья и прочих неискренностей в "Мамме" несет душком. Ну и дополняет сей компот еще и русская озвучка, в которой Софи говорит голосом маленькой девочки из совковых "Чародеев". Браво!
Очень рада, что не смогла увидеть этот "шедевр" в кинотеатре - на DVD, хвала небесам, есть возможность "ускорить" удовольствие от просмотра, а при желании - так и остановить вовсе.

И всё осветилось (2010.09.01)

Когда я говорю одному своему другу, что посмотрела фильм по такой-то книге, он непременно спрашивает: "Ну что, книга лучше? ". И, хотя я не считаю его вопрос остроумным ( хотя, сам вопрос, разумеется, на него претендует), я почти всегда отвечаю: "Да! "
Почти. Так вышло, что книга Джонатана Сафрана Фоера "Полная Иллюминация" и фильм Льва Шрайбера "И все осветилось" (всего лишь разные переводы), снятый по этой книге, получились... абсолютно разные. Да, с одинаковой завязкой, но с различной оконцовкой, да даже кульминацией сюжета, а от того и с разным умыслом происходящего. Не буду говорить о книге - я ее очень люблю, но речь о фильме, и уместить в нем все книжные сюжетные линии - невозможно и перебор, поэтому режиссер взял лишь ту, что ему приглянулась. И его право.
Фильм чудесный. Живописные "одесские" пейзажи ( в кавычках, ибо одесские по духу), комичное и трагикомичное непонимание Востока и Запада и переосмысление Алексом Перчовым всей жизни - что прошлое это не только прошлое, как он думал в начале, а "вся наша жизнь пронизана этим светом, светом прошлого". Можно сказать, что книга глубже, но ведь в книге и написано БОЛЬШЕ, а отрезать с книги такой вот вообщем-то небольшой кусок и сделать из него ГЛУБОКИЙ фильм - это искусство. И наступает полная иллюминация в книге и в фильме в разных местах... Но это ли не говорит о их полноценности?

к фильму И всё осветилось
от punpun
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.19 г.
последний раз в 2015.07.08 г.

к фильму Жизнь Пи
от tyrbaza
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.07 г.
последний раз в 2018.04.27 г.

к фильму Знакомство с Факерами 2
от vias
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.14 г.
последний раз в 2015.12.14 г.