big-red-man: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 месяца (ID 33798)
аккаунт зарегистрирован 03.07.2007
последний раз использован 07.10.2007

6 раз(а) разные люди сочли отзывы big-red-man полезными

Нас не догонишь (2007.08.05)

Женская колония. Наши дни. Начальник колонии - суровая немолодая женщина. Судя по всему, неплохо распоряжается вверенными ей ресурсами, так как одевается в длинные шубы и ездит на "Крузаке". У Марышевой есть дочь Ольга, довольно бездарная начинающая актриска. Маменька пообещала ей отпуск в Испании, и Ольга с нетерпением ждет отлета. А еще она знакомится с Уэйном - сыном русского эмигранта, мальчиком абсолютно бесхарактерным и туповатым (ну, модель - она и с членом модель). Уэйн с папиком приехали в Россию по каким-то своим делам. Уэйна из Америки по телефону жестко контролирует его будущий муж (ну а как тут еще назвать, если у женщины характер мужской, а у мужчины нету вовсе?) Шерри.
И тут в колонии праздник. Новый Год. Проводится конкурс красоты. Распорядитель и ведущий - Семен, довольно невзрачный и забитый мужчина, который спит с Марышевой, бухает и единственный его друг - хомячок Кеша. Во время конкурса красоты подвыпивший генерал устраивает оргию, в ходе которой цинично трахает тайную возлюбленную Семена, зэчку с погонялом Малина. Не выдержав такого поворота, Семен убивает Малину, и обставляет всё так, что подозрение падает на двух подружек, Бизона и Насоса. Их кидают в отдельную камеру. Ну, так как в зоне ЧП, то об отпуске не может быть и речи. И вот Ольга, считая себя обалденной актрисой, решает помочь маменьке. Она прикидывается зэчкой, и её подсаживают к Насосу и Бизону. Те её за пару минут раскалывают и берут в заложники. Ситуация осложняется тем, что Ольга, от большого ума, не иначе, говорит Насосу и Бизону, что Малина была ВИЧ-инфицирована. А так как с Малиной спали очень многие, то есть опасения...
Дальше события развиваются по нарастающей. Уже втроем девицы берут в заложники Семена. Пользуясь общим разгильдяйством, и своим привилегированным положением, Семен вывозит девушек за территорию. Они берут в заложники Уэйна. Потом, вместе с Марком, разрабатывают план, как выманить у Шерри миллион баксов. Ну и еще много всякого.

Что могу сказать... По завязке и по общему настрою могла получиться очень и очень неплохая криминальная лента в стиле "никто не хотел проблем, но так вот уж получилось". Я уж подумал поначалу, что буду смотреть русский аналог знаменитого эпизода прорыва Мики и Мэлори из тюрьмы, но в русском стиле (максимум психологии и минимум стрельбы), растянутый на полтора часа. Но - нет. Довольно неплохая игра актеров, хорошая режиссура, музыка, свет - вроде всё нормально. Не хватило главных моментов: смысла и драйва. Как-то всё очень глупо получалось у героев. Нелогично. И драйва маловато. Вроде только начинает раскачиваться (вроде сцены в "Рамсторе", или эпизода погони), но тут же начинаются бесчисленные рефлексии Марка и Уэйна, выступления Ольги - в общем, дергано как-то всё.
Отдельно хочу отметить группу полковника Валиева, которая ловит беглецов. Как сам Валиев (его сыграл Константин Лавроненко, известный ценителям по фильму "Возвращение"), так и его ребята - отлично и достоверно показанные персонажи. Немного туповатые, конечно, но это общая проблема фильма. Зато смотреть на них можно было без раздражения. Небольшое камео - Алексей Куличков (программа "Такси" на ТНТ) в роли ФСБшника.
Отельное спасибо за актерское мастерство Наталье Егоровой (очень жесткий, местами даже жестокий, но в то же время задавленный, забитый и стоящий перед гранью человек) и Дмитрию Шевченко (вот вроде и подонок, и алкаш - а есть в нем что-то человеческое, и когда это человеческое выходит на первый план, то вздрагиваешь). Остальные на два порядка ниже. Что Вилкова, что Колпакова - две буратины. Светикова тоже ничем не впечатлила. Кстати, я когда обсуждал фильм с друзьями, то от всех слышал с таким придыханием "А-а-а, Светикова...". Она что, какая-то звезда? Про Нестеренко вообще говорить не хочу - худший актер в этом фильме.

А в общем и целом - фильм с большими, но совершенно нереализованными возможностями. Скучноватый и занудный. Оценка: 3/5. Можно не смотреть.

Трансформеры (2007.07.16)

Жанр: оживший мультик
Год выхода: 2007
В ролях: Shia LaBeouf (не знаю как прочитать - Сэм Витвики, в общем), Меган Фокс (Микаэла Бэйнс), Рейчел Тейлор (Мэгги Мэдсен), всякие автоботы и десептиконы.
Длительность: 2 часа 02 минуты

Ну чего, отсмотрел я второй по ожидаемости фильм, после "Крепкого орешка 4.0". Режиссер вполне себя показавший вроде - Майкл Бэй это всё-таки не Уве Болл. Спилберг опять же... Я эпоху "Трансформеров" застал краем глаза. В то время мне больше интересны были книги, а из мультиков я смотрел "Черного плаща" :) Сами "Трансформеры" мне не особо нравились из-за довольно бедной мультипликации, хотя сама идея была отличная. И когда я увидел трейлер, то решил, что вот он - идеальный объект для реализации современных технологий. Все хорошо? НЕТ. И, судя по всему, и не планировалось.

Да, в фильме есть роботы. Да, они послушно трансформируются в разного рода автомобили GMC и Chevrolet (такой мощный продакт-плейсмент), а также в самолеты, танки и телефоны марки Nokia. Да, они летают, ездят, стреляют и т.д. Да, упомянута даже планета Кибертрон. И всё. Больше от оригинальных "Трансформеров" ничего не осталось. Фильм не про это.
Сюжет? Сюжет не про войну добра со злом. Сюжет про стандартного американского современного героя - мальчега-лошка. Но если в "Крепком орешке" он хотя бы что-то умел (кухацкер, при помощи телефона мог взломать что угодно), то тут - обычный малолетний дрочила. Если герою "Крепкого орешка" хотелось посочувствовать, то при взгляде на Сэма Витвики рука ищет кирпич. Естественно, что пацанчег девственник, и, естественно, ему нравится самая крутая девушка школы. Но и тут не всё так просто! Девушек в фильме две - это Микаэла, по которой сохнет Сэм, и Мэгги. Обе - 100%ная иллюстрация типажа "Только в американском кино 20-летняя гламурная блондинка с 4-м номером груди может быть экспертом по ядерной физике". Так и тут. Микаэла - офигеть какой спец по машинам (её папа научил, за что и сидит в тюрьме), а Мэгги - обалденный хакер и спец по компьютерной безопасности. Да-да, они на самом деле такие, Майкл Бэй точно знает.
Роботы. Уважаемый Майкл Бэй! Вчитайтесь, блин, в название. Как фильм называется? "Трансформеры"? Не "Роботы-оборотни на службе демократии" ведь? Где, блин, трансформации? Что за идиотская манера вырезать все самое интересное? А если и показывают процесс трансформации, то разве надо при этом дико дергать камеру? Очень сомневаюсь.
Дальше. Экшен. Где он? Потерялся при трансформировании? Посмотрите рекламу "Сникерса" для вдохновения - там и то лучше в 100 раз сделано. Ведь тот же режиссер снял "Плохих парней" и "Скалу". Помните сцену погони на "Феррари" за "Хаммером"? Сложно было повторить? То, что многие считают "отличной погоней" (это когда за желтым "Камаро" гонится черный полицейский "Мустанг") - это шлак, голимый шлак, на уровне фильма "Неуправляемый занос". Про драки просто промолчу.
Что еще... Юмор? Ну, вполне возможно, что юмор был. Некоторые в зале смеялись. Я, правда, недопонял где юмор в эпизоде, когда робот вылазит из бассейна, а девочка спрашивает "Ты зубная фея?". У бедного ребенка явно проблемы с психикой. Или юмор с толстым негром? Или розовые трусы у спецагента?
Ну и пафоса в конце нагнано - аж до рвоты. Финальная речь Оптимуса Прайма заслуженно получает первый приз в номинации "Лучшая речь положительного героя". Такой героической патоки я еще не встречал.

В общем, такого отстоя я еще не видел. Испортить настолько богатую идею - это надо суметь. Оценка: 0.

P.S. В 2009 году вроде выйдут "Трансформеры 2".

Счастливое число Слевина (2007.07.03)

Жанр: детектив
Год выхода: 2006
В ролях: Джош Хартнетт (Слевин), Морган Фримен (Босс), Бэн Кингсли (Раввин), Брюс Уиллис (мистер Добрый Кот), Люси Лиу (Линдси) и др.
Длительность: 1 ч. 49 мин.

Слевин - обычный молодой парень. Но вот однажды у него случился плохой день. Он потерял работу. Застукал свою девушку с любовником. Тогда он решил развеяться и съездить в Нью-Йорк к другу Нику. В аэропорту его грабят и разбивают нос. Ника дома не оказывается, зато в гости прибегает совершенно отвязная девица Линдси. Непосредственная, буквально брызжущая энергией. Она почему-то считает, что с Ником случилась беда.
Вдруг в квартиру Ника вламываютя двое громил. Они хватают Слевина и привозят его к Боссу. Босс - один из главарей преступного мира. Второй главаь - Раввин. Штаб-квартиры мобстеров находятся в двух одинаковых зданиях по разные стороны улицы. Они сидят там уже много лет и боятся выйти из дома, потому что каждый хочет убить другого. Раввин убил сына Босса и теперь боится мести.
Но об этом Слевин узнает позднее. Пока же Босс объявляет ему, что за Ником Фишером должок: 96 тысяч долларов. То, что Слевин - это Слевин, а не Ник, Босс не принимает во внимание. Когда же Слевин объясняет, что денег у него нет, Босс предлагает ему сделку: Слевин убивает сына Раввина и дело в шляпе. Слевину приходится принять заказ на убийство.
Как только Слевин возвращается, к нему снова приходят двое громил. Но уже от Раввина. Везут его к Раввину, там повторяется тот же диалог, что и с Боссом. Только долг поменьше - 33 тысячи, и никого не надо убивать.
Также за Слевином наблюдает мистер Добрый Кот - самый лучший киллер в городе. Поначалу Босс нанял его, чтобы убить сына Раввина, но раз уж подвернулся Слевин, то Доброму Коту осталось только контролировать процесс.

Но это всё только первый слой... Дальше все развивается совсем не так... И все оказываются не теми, кем кажутся. И ситуация на самом деле совсем другая. И исход будет совсем другим...

Рассказывать сюжет полностью не буду - это надо смотреть. Но смотреть - надо. Реально один из лучших детективов, которые я видел. Поначалу всё кажется простым и понятным, но когда сюжет начинает раскручиваться - оторваться невозможно. Фильм старой школы - неспешный, с выверенной до миллиметра картинкой, с отточенными диалогами, с отличной актерской игрой.
Да, актеры хороши. Давно я не получал такого наслаждения от того, как люди играют. Конечно, такие звезды, как Морган Фримен, всегда на высоте. Но даже Люси Лиу тут не раздражает, а это дорогого стоит. Забавно смотрится Уиллис в привычной ему роли киллера - этакая помесь Джимми Тюльпана и Утилизатора. Хорошо.

В общем, при всем желании я не смог придраться к фильму. Сюжет, постановка, музыка, актеры - абсолютно всё на высшем уровне. 5/5. Must see.

Молчи в тряпочку (2007.07.03)

Жанр: убийственная комедия
Год выхода: 2005
В ролях: Роуэн Аткинсон (викарий Уолтер Гудфеллоу); Кристин Скотт Томас (Глория Гудфеллоу); Мэгги Смит (Грейс Хоукинс); Патрик Свейзи (Лэнс) и др.
Длительность: 1 ч. 43 мин.

1964 год. Молодая беременная женщина, Розмари Джонс, едет в поезде в поисках тихого городка, где она может спокойно жить. В её багаже - большой чемодан. По дороге из чемодана вытекает лужа крови. В чемодане находят два расчлененных трупа - это супруг Розмари и его любовница. Он хотел уйти от Розмари - а она не могла этого допустить. Розмари приговаривают к заключение в психиатрической лечебнице.
Проходит сорок три года...
Мы видим Уолтера Гудфеллоу - викария в приходе маленького английского городка Литл Вэллоп, население 57 человек. Он неловкий, занудный, нескладный весь какой-то - но очень добрый и отзывчивый. Его все любят, но любят не как душу компании и рубаху-парня, а с сочувствием. Но в принципе, жизнью своей он доволен. Правда, он единственный, кто доволен ею. Жена Уолтера изнывает от отсутствия секса, от постоянно лающей собаки соседа, от выходок своей дочери-нимфоманки, от всей рутины. Сына травят в школе, так как его отец - священник. Дочка постоянно хочет трахаться и делает это со всеми подряд и где угодно.
Чтобы отвечься от тоски, Глория заводит роман с заезжим американцем Лэнсом. Он подтянут, покрыт ровным загаром, ездит на Лексусе - и ему ничего не надо от Глории кроме секса.
И вот в дом Гудфеллоу приходит домработница. Её зовут Грейс Хоукинс. Она пожилая, добрая, улыбчивая - настоящая Мэри Попинс на пенсии. Она отлично готовит, держит дом в порядке - и с ней всегда можно поговорить по душам. И еще она решает проблемы. Праактически любые, но в основном ей удается решать проблемы с плохими людьми. Они как-то тихо и незаметно исчезают...

Отличный фильм. Такое вот поначалу тихое, спокойное, английское кино развивается в динамичную мрачную комедию, где массовые убийства происходят на фоне постриженных лужаек, кованых оград и вежливых улыбок. Помню, давным-давно смотрел я фильм "Мамочка-убийца", очень похожее по сути. Только сабж более спокойный, более стильный (в хорошем смысле этого слова).
Из актеров кого-то выделить сложно. Аткинсон хорош, да. Когда он не изображает мистера Бина, то становится просто хорошим нишевым актером. Да и остальные на уровне. Особенно забавно на фоне чисто английских типажей смотрится Патрик Свейзи со своими американскими повадками.

В общем, фильм однозначно стОит посмотреть. Сейчас таких мало - всё больше норовят или кровищи напустить, или пернуть погромче. А тут - умное, забавное, красивое кино. Оценка 5/5.

Зомби по имени Шон (2007.07.03)

У меня, видимо, чувство юмора другое. Взял фирменный ДВД, два раза посмотрел сабж, всё пытался понять - ну что там смешного? Обычный низкобюджетный зомби-боевичок с элементами комедии. Таких фильмов выходит полным-полно. Сразу на видео, без кинотеатров. Эдакие "Зомби в кровавом угаре" по-английски.

Мне не больно (2007.07.03)

Жанр: драма
Год выхода: 2006
В ролях: Александр Яценко (Миша), Рената Литвинова (Натэлла Антоновна, a.k.a. Тата), Дмитрий Дюжев (Олег), Сергей Маковецкий (доктор), Никита Михалков (Сергей Сергеевич), Инга Оболдина-Стрелкова (Аля).
Длительность: 1 ч. 40 мин.

Миша, Олег и Аля - старые друзья. Они организовывают архитектурную фирму. Один из первых заказчиков - странная женщина Натэлла Антоновна. У них с Мишей вспыхивает нечеловечески сильная любовь. Они не могут друг без друга. Но однажды Миша, придя домой к Тате, обнаруживает у нее пожилого мужчину с повадками мафиозного босса - Сергея Сергеевича. Он очень неодобрительно отнесся к отношениям Миши и Таты, и охранники Сергея Сергеевича избивают Мишу. Но ему плевать - он любит Тату. И вот Тата исчезает. Миша ищет ее, подсовывает под дверь записки, очень переживает - и вот Тата назначает ему встречу.
Оказывается, что на самом деле Тата - содержанка. Сергей Сергеевич содержит её. Просто так - без секса, без обязательств. Видимо, любит её. Но она не любит его. Она любит Мишу. И вот Тата уходит жить к Мише. Им хорошо, так хорошо, как никогда не бывает долго.
Однажды Миша, придя домой, обнаруживает, что Таты нет. Она ушла. Поиски ни к чему не приводят. Миша тоскует. И однажды, на переговорах с очередным заказчиком, он узнает страшную правду. Этот заказчик оказывается доктором. Тата дала ему телефон Миши. И доктор говорит, что у Таты рак крови. И она знает об этом. Она скоро умрет. И поэтому Тата вырвалась из того тихого спокойного мира, который создал ей Сергей Сергеевич, чтобы хоть немного пожить полной жизнью. Напоследок. Ненадолго. С любимым человеком.
И тогда доктор обещает устроить Тате последний выход в мир - на шашлыки с друзьями и Мишей. Ей осталось совсем мало, она очень больна, она фактически живой труп - но ей совсем не больно. И они проводят последний день вместе. Просто обнявшись. Через 2 месяца Тата умирает.

Не знаю даже как описать свои впечатления. Фильм, безусловно, гениальный. За внешне простым сюжетом скрывается такая пропасть тоски и безнадежности, что становится страшно. Но вся эта тоска и безнадежность внезапно отходят на второй план, потому что главное в фильме - Любовь! Она приходит к героям внезапно, она мучает их - но им не больно.
"Мне не больно". Очень по-разному звучит эта фраза. Да, иногда она звучит весело, когда Але прилетает по лбу дверью. Но когда Тата говорит Мише - "Мне совсем ничего нельзя. Желтуха, камни... но мне совсем не больно!" - я реально вздрогнул. Такая одновременно тоска, мужество и безнадежность звучали в этой фразе, что мне стало страшно.
Фильм очень простой в смысле режиссуры и видеоряда. Чем-то он мне напомнил "Небо.Самолет.Девушку." - там тоже Литвинова, тоже внезапная любовь и тоже трагический финал. Но "Мне не больно", безусловно, глубже и трагичнее.
Вообще Литвинова в этом фильме сыграла великолепно. Да, большую часть времени она такая же как всегда - жеманная, манерная, странная и такая отстраненная. Но иногда сквозь все это проступает что-то другое, глубинное, настоящее. Литвиновой - респект!
Вообще в фильме мало действующих лиц, но все они строго на своем месте, каждый - та самая необходимая часть мозаики, которую не выкинешь. Без преувеличения. Всем актерам - пять с плюсом.
Миша. Молодой парень, с хорошо подвешенным языком, который находит свою любовь и очень боится её потерять.
Олег. Бывший ВДВшник. На удивление вменяем, но спивается от тоски и безнадежности, от воспоминаний о погибших друзьях и от невозможности что-то сделать. И как бегство от всего этого - в итоге возвращается в армию. Почему-то создается ощущение, что он скоро погибнет. Он получает что хочет.
Аля. Несуразная, страшненькая, вечно голодная Аля. Архитектор от бога. Очень плохо и мало говорит, но много и хорошо работает. В итоге она тоже находит то, что ищет - она влюбляется в финна и уезжает строить коттеджи за границу.
Сергей Сергеевич. Олигарх, которому мучительно не хватает чьего-то тепла. Он выхаживает Тату как выхаживают раненую птицу. Но Тата не ранена - она просто умирает. И Сергей Сергеевич одновременно и оттягивает её смерть - и продлевает агонию. И когда он плачет - понимаешь, что это плач не только по ней, по странной и неземной Тате. Это плач и о себе. О чем-то, что умирает в его душе, не найдя выхода.
Доктор. Он старательно делал вид, что у Таты просто какая-то болезнь. Он тоже по-своему любит Тату. И он видит, что ничего не может для нее сделать. Он не может её вылечить. Он не может даже облегчить её страдания. Всё, что он может - это позволить Тате увидеть напоследок осень, вдохнуть холодный лесной воздух, выпить водки и обняться с любимым человеком.
Тата. Она живет. Просто живет. Зная, что не постареет. Она любит и любима. И это главное. А смерть - ну что же, значит смерть.

Итог: гениальный фильм про любовь. Оценка: 5/5. Must see.

Самый быстрый «Индиан» (2007.07.03)

Жанр: биографический road-movie
Год выхода: 2005
В ролях: Энтони Хопкинс (Барт Монро), мотоцикл "Индиан" и всякие люди.
Длительность: 2 ч 07 мин.

Барт Монро - старик. Не совсем еще дряхлый, но уже в преклонных годах. Он живет в Новой Зеландии, и у него есть свой бог - Бог Скорости. С юных лет Барт любит гонять на мотоцикле. Мотоцикл у него особенный - Индиан собственной сборки. Мотоциклу 47 лет. Продукт глубокого гаражного тюнинга. От серийного Индиана осталось, пожалуй, только название. И есть у Барта настоящая Мечта. Он хочет поехать в США, в город Бонневиль. Там, на знаменитых высохших соленых озерах, проводится Неделя скорости . Собираются фанатики на автомобилях и мотоциклах собственной конструкции и пытаются побить рекорд скорости.
После долгих раздумий Барт закладывает дом, собирает вещи - и едет в Америку. Впереди его ждут встречи с этими странными американцами, долгая дорога через всю страну, проблемы с полицией и бюрократами, странные встречи и расставания, гонки и..."

Великолепный фильм. Непохожий на современные поделки. Без мелькания камеры, практически без спецэффектов. Только мотоцикл, старик за его рулем - и бескрайняя равнина соленого озера. А до этого - скрипящий "Бьюик", купленный практически на свалке, долгая дорога, и Мечта. Фильм очень неспешный, спокойный, под стать главному герою - медленно умирающему старику, у которого есть немного денег, золотые руки, непростой характер и удача. Хотя удача и вера идут рядом.
Мне сабж напомнил щемящий до слез фильм "О Шмидте". Там тоже главный герой - старик, так же основной сюжет разворачивается не на экране, а в глазах актера и в душе зрителя, и так же после конца фильма некоторое время сидишь и просто думаешь обо всём и ни о чем.

Реально, фильм из категории must see. 5/5.

Неваляшка (2007.07.03)

Жанр: комедия
Год выхода: 2007
В ролях: Павел Деревянко (Иван Жуков), Сергей Маковецкий (Дед Мороз a.k.a. Семеныч), Алексей Панин (Леопольд Гнедой) и др.
Длительность: 1 ч. 32 мин.

Боксер Иван Жуков - чемпион России в легком весе. Реально талантливый боксер, но очень легкий. Уж что он не делал - качался, усиленно питался, обследовался у врачей, а всё равно вес не набирал. А вес набрать ему было крайне необходимо. Была у Вани мечта - американская фотомодель Кэтрин. Кэтрин принципиально встречается только с чемпионами мира, и вот сейчас Ваня хочет отбить её у чемпиона мира в тяжелом весе Роберта Рэя Бредбери. Иван выходит на ринг в тяжелом весе в придуманных им специальных утяжеляющих трусах - чтобы пройти взвешивание,но не выигрывает ни одного боя. Зато зарабатывает прозвище "Неваляшка" - после любого удара Иван тут же вскакивает на ноги.
После одной пьяной драки Иван знакомится с Дедом Морозом. В быту Деда Мороза зовут Семенычем, он тоже бывший боксер. Под руководством Семеныча Иван начинает тренировки. Помогает ему в этом молодой поэт Леопольд Гнедой, стихи которого оказывают на боксеров стабильно негативное воздействие - после каждого декламирования стихотворения Леопольда вырубают.

Что я могу сказать... Я, откровенно говоря, думал, что такие комедии уже не снимают. Сейчас же в моде все больше про сиськи-письки. А тут - про спорт. При первом просмотре (а я уже отсмотрел фильм 3 раза) я всё не мог понять - что мне напоминает сабж? А потом прорубило - Охлобыстинский стиль, однозначно! Диалоги, стиль, персонажи - всё очень сильно напоминает такие шедевры, как первый "ДМБ" или "8 1/2 долларов". Впрочем, неудивительно - режиссером фильма был Роман Качанов.
Отлично выступили все актеры. Деревянко вообще удивил - без единой ужимки, на полном серьезе выдает такой мощный поток юмора, что моё почтение. Маковецкий, как обычно, прекрасен. Вот и нынешняя роль находящегося в постоянном алкогольном угаре Деда Мороза удалась на славу. Персонаж не выглядит опустившимся, не вызывает презрения или даже сочувствия, наоборот - очень добрый и забавный получился герой. На удивление порадовал Ургант, игравший хоть и немного надоедливую, но важную роль комментатора.
Ну и все остальные тоже молодцы. Даже Панин, которого я обычно недолюбливаю, тут уместен и забавен. Сам фильм - череда нескончаемых приколов, забавных ситуаций и уморительно смешных диалогов. А история Добрыни? А трогательная любовь Неваляшки и Татьяны? А стихи Леопольда Гнедого? "Нет, бокс, ребята - это секс между двумя хорошими парнями..."

В общем, отличная, ни разу не пошлая российская комедия "ДМБ"-стайл. Оценка: 5/5.

Типа крутые легавые (2007.07.03)

Жанр: черная абсурдная комедия
Год выхода: 2007
В ролях: Саймон Пегг (сержант Николас Энжел), Ник Фрост (Дэнни Баттерман), Тимоти Далтон (Саймон Скиннер), Джим Броадбен (Фрэнк Баттерман) и др.
Длительность: 2 ч. 01 мин.

Николас Энжел – самый крутой лондонский полисмен. Он специалист во всех специальных дисциплинах, при этом умен, решителен, отважен и не избегает насилия. Он в одного совершил в 4 раза больше арестов, чем весь его участок. Естественно, на фоне Энжела остальные полисмены смотрятся крайне бледно. Поэтому начальство потихоньку сбагривает Николаса в заштатную деревушку Сэндфорд. У Сэндфорда два достоинства: это самая тихая и спокойная деревушка в Англии, в которой никогда не происходит никаких преступлений, и Сэндфорд уже несколько раз удостаивался приза «Лучшая деревня».
Естественно, Николас, после активной лондонской жизни, попадает в самое натуральное болото. Никто не работает, все целыми днями едят тортики и читают газетки. Ситуация осложнилась тем, что в первый же день Николас арестовал возле паба пьяного водителя и сдал его в участок. Утром оказалось, что пьяный водитель – Дэнни, полисмен и сын начальника участка Фрэнка. Но Дэнни не держит зла на Николаса. Дэнни вообще довольно добрый, такой пухлый увалень. Его главная страсть – просмотр боевиков про крутых копов, типа «На гребне волны» или «Плохие парни». Дэнни и Ник становятся напарниками.
И тут в деревне происходит ряд смертей. По всем признакам это убийства, но почему-то все происшествия замалчиваются и проводятся как несчастные случаи. Ник начинает своё расследование и выходит на директора местного супермаркета Саймона Скиннера – очень харизматичного эффектного джентльмена со своеобразной манерой разговора. Когда у Скиннера оказывается железное алиби, Николас догадывается, что действует группа. Но он даже не мог догадаться, что «группа» - это общество «Граждане за общественный порядок», в которое входят все более-менее уважаемые жители Сэндфорда! И возглавляет это общество сам Фрэнк Баттерман. Много лет назад жена Фрэнка занималась подготовкой к конкурсу «Лучшая деревня». И вот, когда уже всё было готово, приехали цыгане и загадили всё, что можно. От расстройства жена Фрэнка сошла с ума и покончила жизнь самоубийством. После этого у Фрэнка также сорвало башню, и он решил выполнить мечту жены. И вот уже много лет Сэндфорд - лучшая деревня Англии. А в овраге за деревней растет количество трупов – члены общества безжалостно убивают всех, кто нарушает тихое сонное течение жизни.
Однако Николас намерен положить конец этому беспределу. Сумев переманить на свою сторону своих коллег (кроме Фрэнка, конечно), он вооружается до зубов, и устраивает натуральный штурм деревни. За каждым углом его ждет вооруженный житель, каждый дом – ловушка. Но Николас с друзьями идет напролом.

Что могу сказать… Я не ожидал от сабжа ничего выдающегося, но, тем не менее, фильм мне в основном понравился.

Что понравилось:
1. Вторая половина фильма рулит и решает. Мощные перестрелки, юмор, местами переходящий в абсурд полный (особенно в эпизоде драки Николаса и Скиннера на макете деревни). Черного и мрачного юмора тоже хватает. Немного не к месту изобилие кровищи и нарочито, крупным планом, показанные смерти, но спишем это на особенности английского юмора.
2. Игра актеров. Тут тоже придраться не к чему. Саймона Пегга до этого я видел только в «Зомби по имени Шон», и там он меня не впечатлил, но тут – моё почтение. Этакий коллаж из «жидкого терминатора» и провинциального комика. Очень хорошо. Остальные в основном играют роль статистов, но играют качественно и ненапряжно. Отдельный респект Тимоти Далтону. Персонаж, конечно, получился отменный. Пафосный, загадочный и просто душевный. Мистер bad guy в отличном костюме на «Ягуаре» - блеск.
3. Юмор не «сортирный», а вполне себе уместный и тонкий. В таких случаях принято вроде говорить «английский», но для меня английский юмор – это Бенни Хилл (это вовсе не комплимент), так что пусть будет просто - хороший юмор.

Но у фильма есть один очень большой недостаток – очень и очень долгая завязка. Я понимаю, что это было необходимо для того, чтобы более контрастной показалась вторая половина фильма, но реально на полчасика можно было сократить вступление. Я вообще не понимаю этой моды делать фильмы по 2 и более часа. Где старый добрый формат в 90 минут? Зачем так долго? В общем, за долгую и нудную завязку фильму я один балл снимаю. Ко всему остальному претензий нет.

Итог – отличная «черная» комедия с элементами экшена. Оценка: 4/5. Приятное разочарование.

Тройной форсаж: Токийский занос (2007.07.03)

Жанр: как "крутые" пацаны гоняют на клевых тачилах
В ролях: Лукас Блэк (Шон Босуэлл), куча японцев и много машин
Длительность: 1 ч. 44 мин.

Стритрейсинг. Как много в этом звуке... Вышедший в 2001 году "Форсаж" всколыхнул моду на стритрейсинг, то бишь гонки по улицам на заряженных автомобилях. В отличие от пафосной "Формулы 1", стритрейсинг выглядел чем-то настоящим, красивым и драйвовым. Тут же возросло число аварий, стали ужесточаться карательные меры к участникам и зрителям, но процесс уже было не остановить. Сейчас в мире стритрейсинг прочно занял свое место в когорте развлечений богатых молодых людей (именно богатых - прокачать какую-нибудь "Целику" или "Ская" стОит очень даже нехилых денег).
О том, какие уродливые формы стритрейсинг принял в России, я сейчас говорить не буду - это тема отдельного невеселого разговора. Пока примем за данность, что стритрейсинга в России нет. А вот за границей...

Возьмем, к примеру, США. Живет в Штатах молодой человек по имени Шон. Ну учится так себе, конечно, потому что есть у него одна, но пламенная страсть: гонки. После школы Шон возится со своей старой лайбой года эдак 1975-го (типичный muscle car), затачивая её для быстрой езды. Откуда у него деньги - не говорится. Ну и вот. Однажды после школы Шона задирает капитан футбольной команды - такой стандартный качок с бляндинкой рядом. Качок ездит на Dodge Viper и очень этим гордится. Шон же считает, что он обалдеть какой крутой гонщик, и машина у него жутео быстрая. Они устраивают заезд по какой-то пустой стройплощадке. После массы разрушений, срезания путии прочего жульничества Шон-таки выигрывает, попутно раздолбав в хлам Viper соперника. А так как у него это уже не первый привод в полицию, то мать отправляет Шона в Японию к отцу. Он там служит на военной базе.
По приезду Шон, как обычно, забивает на учебу, знакомится с негром-фарцовщиком Твинки (в исполнении довольно известного рэппера Bow Wow), который и вводит его в мир японского стритрейсинга. А в Японии же все по-другому! Нету у них места, чтобы разметить трассу на четверть мили, и вваливать по ней со всей дури! Поэтому хитрые японцы придумали свое развлечение: дрифтинг. Это когда гоняются по всяким гаражам/извилистым трассам и т.д. с заносами. То есть вся фишка - в заносах. Простотак ездить неинтересно, нужно чтобы тебя болтало по дороге туда-сюда.
Но Шон-то ковбой! Взяв напрокат тачку у одного японского мафиози, он выступает сразу против самого кругого гонщика - Ди Кея (от Drift King). Конечно тот его делает как щенка, Шон разбивает тачку и становится должен. Долг он отрабатывает, исполняя всякие поручения. В общем, начинает работать на якудзу.
А потом у его друга (который одолжил ему машину) происходят разборки с Ди Кеем. Дело в том, что Ди Кей - племянник одного крупного якудзы. И друг Шона воровал деньги якудзы. Потом тот гибнет, долг переходит на Шона и тот приходит к этому самому якудзе и предлагает сделку: если Шон выигрывет Ди Кея в заезде, то все напряги забываются. А если нет - то Шон остается должен якудзе. Такая практически безпроигрышная лотеря. А дальше финальная гонка и хэппи-энд.

Я ждал это кино. Мне было интересно. Первые две части были вполне себе стандартными фильмами, снятыми ради одного - показать красивые кашины и как они умеют ездить. Особенно вторая часть, где японские бешеные зажигалки безуспешно бились против американских мастодонтов. Да, сюжет в первых двух частях был на втором плане - но он был, и довольно связный!
Что же получилось в третьей части? Получилась ерунда. Сюжета нет в принципе. Он не то чтобы нелогичен - его просто нет! В перерывах между гонками (довольно редкими) Шон ходит туда-сюда, что-то там решает с японцами - но непонятно что. Ситуация осложняется тем, что японцев я по лицам не различаю, и понять - кто кому кем приходится мне сложно :). Поэтому сюжет оставляем. По идее суть должна быть не в нем - главное в "Форсажах" - гонки!
И вот тут-то начинается главная засада. Гонок в фильме нет! Есть довольно подробно показанные пара-тройка заездов в drift-стайле, тренировки Шона ну и гонка по стройке в начале фильма. Всё, больше смотреть не на что. Машины красивые, конечно, но показаны мало и мельком. В основном всё присходит ночью, так что видны только фары и колеса. Днем показан только "Лансер Эво", на котором тренировался Шон. Маловато. Сами по себе гонки - ну это на любителя. Прописывать повороты в заносе, конечно, весело - но прохватить по прямику гораздо веселее ИМХО. Так как скорости довольно невелики, то авторы попытались украсить картинку slo-mo-эффектами. Показывать гонку в замедлении - это, конечно, мощный креатив :-).
Одним словом, фильм скучный и я пытался во время просмотра понять - для чего он снят? Показывать американцам японские машины, японский тюнинг и японский дрифтинг - надо ли это американцам? Но последняя минута фильма расставила всё по своим местам. Появился Вин Дизель! Так сказать, привет из первого "Форсажа". Приехал в Японию на здоровенной американской тачке, чтобы гоняться по паркингу с заносами. Вот ради чего это всё было - готовят нас к четвертой части, там по-любому снова Дизель будет жечь :-).

Резюме: скучный фильм, недостойное продолжение серии. Оценка: 2/5. Полный бред.

к фильму Молчи в тряпочку
от Norzilda (2020.08.13)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
последний раз в 2020.09.22 г.
местонахождение: Россия

к фильму Зомби по имени Шон
от 666Sagra666 (2018.06.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.08.08 г.

к фильму Типа крутые легавые
от 666Sagra666 (2018.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.08.08 г.

к фильму Трансформеры
от Bartuk 707 (2016.12.17)
последний раз в 2020.09.28 г.

к фильму Типа крутые легавые
от 9165 (2015.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

к фильму Самый быстрый «Индиан»
от russiandero
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.11 г.
последний раз в 2018.05.10 г.