Deus Ex: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 4 месяца (ID 33586)
аккаунт зарегистрирован 01.07.2007
последний раз использован 21.11.2010

Deus Ex

3 раз(а) разные люди сочли отзывы Deus Ex полезными

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-1] (2007.07.01)

Wein, хорош уже обсирать бедного Бугипопа! Не понял - так чего на создателей бочку катишь? Никакой это не бред - его просто надо понять. Да, не спорю, 4 серии из 12 - чистое развлекалово, призванное отвлечь зрителей от жёсткой психологии и дать им отдохнуть, плюс первая и последняя серии не несут особого смысла (кроме самого финала - сражения Бугипопа с Саотоме, вернее, Мантикором в его облике). Но зато остальные 6...

Честно говоря, подобного аниме раньше я не видел. Психологического бреда я смотрел много - и Ю-но, и Раксефон (в каком-то смысле), но такого маниакального внимания к мелочам ещё не встречал. Первое, что бросается в глаза - тёмный фон. Признаться, сначала я подумал, что это из-за скудненького бюджета - а так оно и есть, - но потом понял, что именно темнота придаёт Фантому его атмосферу. Вот оно - умение выжать максимум (эффекта) из минимума (средств).

Следующая деталь, которую, правда, замечаешь не сразу - почти полное отсутствие музыкального сопровождения (кроме как на титрах). Тишина постоянно держит в напряжении, а когда её прерывает какой-нибудь резкий звук (ещё одна особенность этого аниме, на мой взгляд, достойная апплодисментов) - в общем, ощущения не из приятных.

Сюжет. За два просмотра точно я понял одно - он есть и очень запутан. Однако бреда как такового в нём нет - он довольно чёткий, если вглядеться. Но так как время действия серий не совпадают с их порядком, быстро начинаешь путаться. А из-за того, что в повествование введено много персонажей и не понять, кто из них главный, а кто - второстепенный, не сразу замечаешь, что ситуации во многих сериях повторяются, просто рассказаны они от лица разных персонажей. Лично я смог собрать все ситуации в едиую историю только после второго просмотра и нескольких пересмотров отдельных серий.

Аниме, конечно, дешёвенькое - почти нет ярких цветов, почти полностью отсутствует массовка, в кадр редко попадает больше двух персонажей, рисовочка так себе. Но создатели берут не качеством рисовки, а качеством сюжета и стилем. Такой подход явно не для каждого - в каждой серии пытаться разобраться, кто же новый герой: простой человек, человек со сверхспособностями, голограмма-воспоминание, мантикор или Бугипоп. Даже их там двое, и один оказался всего лишь голограммой, да и не факт, что второй настоящий. Но лично мне, как ценителю психологического аниме и фильмов, такой подход понравился. И поэтому рекомендую этот сериал всем таким ценителям. Так сказать, простенько и со вкусом. Одним словом - есть, на что взглянуть.