IamProt: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.07.2007
последний раз использован 07.07.2018

IamProt

11 раз(а) разные люди сочли отзывы IamProt полезными

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2008.01.31)

Twins – второй сериал из серии «Onegai!». Да, создатели «Onegai! Teacher» решили, что было бы глупо проигнорировать успех их оригинальной задумки и не сделать что-нибудь ещё из этой серии. Что же в итоге них вышло?
Создание новой вещи, которая должна была бы оставаться в рамках успешных решений и запоминающихся особенностей своего предшественника – процесс сложный. И сложен он в первую очередь именно тем, как оставить всё удачное, но при этом не скатиться до тупого копирования и повторения, а даже развить и добавить что-то новое. Мне кажется, что авторы справились бы с обеими задачами, если бы не одно препятствие. И этим препятствием, похоже, был отдел маркетинга, который решил, что хватит игнорировать устоявшиеся приёмы привлечения аудитории.
Что представлял собой «Onegai! Teacher»? Он состоял из двух главных составляющих: 1) создавалась ситуация, которая потом в течение всего сериала рассматривалась с разных сторон. Я бы назвал это исследовательским мотивом. 2) изложение мысли (про движение вперёд) с последующим её детальным разбором и высказыванием соображений по этому поводу. То есть здесь исследуется одна ситуация и излагаются мысли по другому поводу. Плюс всё это сдобрено школьной спецификой, немного юмором и некоторой фантастикой. Teacher не подпадал полностью под штамп стандартного школьного анимэ, хотя некоторые его обязательные особенности были заметны у него сразу. А выделяло его наличие достаточно неплохой сюжетной основы (см. две составляющие) и, что ещё более не характерно для упомянутого мной штампа, почти полное отсутствие этти. Оно там было, но, во-первых, не каждые две секунды по надуманным поводам, а во-вторых, его не было там, где это, казалось бы, точно должно быть (потому что именно там зрители хотели бы его увидеть). И это было, на мой взгляд, очень хорошей фишкой. 12 серий для него оказалось в самый раз. В итоге получилось хорошее, интересное и приятное для просмотра анимэ.
Что же тогда представляет собой «Onegai! Twins»? Почти противоположность Teacher. Нет, графика всё так же хороша, опеннинг как развитие опеннинга Teacher то, что надо, эндинг, как немного изменённая копия эндинга Teacher-а то, что сойдёт. Но, к сожалению, создалось впечатление, что тенденция, наметившаяся в 13-ой серии Teacher (она же ОВА) получила своё продолжение в Twins. А именно, было решено увеличить аудиторию посредством добавления фансервиса. То есть, третья особенность Teacher в Twins не перешла. Созданную ситуацию, правда и здесь рассматривают. Причём сама ситуация получилась поинтереснее и сложнее, чем в Teacher. Первая серия даже очень понравилась и думалось, что сейчас пойдёт такое. Почти так и произошло. Действительно пошло такое… Но не то, что хотелось бы, а невнятное рассматривание ситуации, без всякого продвижения сюжета, обильно сдобренное бессмысленными и надуманным этти. Хотя авторы всё равно, кое в чём молодцы. Где-то в середине, в одной серии, порадовали тем, что от них и ждали те, кому понравился Teacher. Главную же тайну, то, на чём и строилась завязка в первой серии, открыли в самом конце. Даже не пытаясь сделать это постепенно в течении всего сериала, нам просто дали ответ в самом конце. Согласен, завязка интересная, ответ тоже. Но между ними не было никакого расследования и последовательного приближения к разгадке, что было бы интереснее.
Итог: неудавшаяся до конца попытка рассмотреть интересную ситуацию с заметным количеством этти и «молодёжного» юмора. Есть плюсы, но слишком много минусов. Полностью согласен со вторым сверху избранным комментарием.
Целевая аудитория: те, кому понравилась ОВА «Onegai! Teacher» и другие этти-сериалы. Те же, кому поравился сериал «Onegai! Teacher», но не понравилась ОВА тоже могут попытаться посмотреть, хотя далеко не факт, что оно им нужно. Тем, кто не видел «Onegai! Teacher», смотреть сперва его и определяться со своим мнением :)

Пожалуйста! Учитель OVA (2007.09.19)

Да, ОВА более раскрепощённая, здесь больше смешного (особенно прикольная получилась концовка), хотя есть и одна мысль, но подана она, на мой взгляд, не очень хорошо. Как-то создалось впечатление, что данный эпизод был создан для угождения публике. Другими словами, от ТВ отличается сильно. Молодёжная комедия и обнажёнка, вот что такое ОВА. За то, что ушла от стиля ТВ-версии, не имеет почти ни какой смысловой нагрузки, ОВА получает 5/10. Не рекомендовал бы к просмотру тем, кто был в восторге от ТВ.

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2007.09.19)

Кто-то говорит, что это просто супер, кто-то, что ни чего нового или даже интересного. Как мне кажется, чего-то совсем нового действительно нет. Но... Во-первых, всё-таки это не один голый штамп, здесь есть и свои идеи, что вполне очевидно. Во-вторых, главное в искусстве, на мой взгляд, не новые идеи, а реализация. То есть, чтобы в итоге было хорошо. Так вот, в Onegai Teacher неплохо реализовали уже известную мысль плюс кое-какие свои задумки. Так что, если вы хотите посмотреть небольшой сериал про школу, любовь и размышления о некоторых аспектах реальной жизни, то вы не будете разочарованы этим анимэ. Конечно, аспектов не так уже и много и этот сериал не претендует на глубокую философию, но немного порассуждать с ним можно и, я бы даже сказал, нужно. Немного молодёжных шуток, достаточно серьёзности, инопланетяне и школа. Получилась смесь, но смесь, в целом, хорошая, тем более, что отдельные элементы хорошо удались.
Графика – 8. На мой взгляд, очень хорошая графика для ТВ сериала.
Сценарий – 8. Нормальные диалоги, неплохо реализованный сюжет. Некоторые места очень понравились, некоторые не очень, но в целом – хорошо.
Музыка – 9. Тут даже комментировать особо нечего. Хорошая музыка не такое уж и редкое явление в анимэ. Конечно, может и не шедевр, но композиция и реализация выполнены на высоком уровне. Собственно, как и графика. Видимо это признак профессиональной команды?
Работа сею. Особо хочется отметить работу Иноэ Кикуко. Она снова смогла создать образ, который привёл в восхищение немалое количество людей.
Опенинг – опять-таки, казалось бы не новая идея, но, зато, хорошая реализация. Музыка, текст песни, графика – всё хорошо гармонирует друг с другом и создаёт настроение.
Эндинг – вот тут хотелось бы остановится чуть подробнее. Такого типа эндинги не так уж и редко встречаются в анимэ. Казалось бы, разве можно создать требуемое настроение почти не меняющейся статичной картинкой? Однако это может сработать, если делать упор на песню, а графику давать фоном, что в данном случае и получается. Этот эндинг пытается создать настроение лёгкой грусти и ему это удаётся, даже при просмотре его в конце первой серии, когда, казалось бы, не понятно, над чем грустить. Удаётся это в большей мере благодаря музыке и стараниям исполнительницы песни.
Итоговая оценка – 8/10. В принципе, не так уж и далеко от 9-ки. Вещь хорошая, не пожалел, что потратил своё время на просмотр данного произведения. В анимэ не редко берутся за разработку каких-нибудь оригинальных идей, но не так уж часто реализация получается достойной. В данном же случае авторы не стали прицеливаться на что-то очень грандиозное, зато то, за что взялись, смогли выполнить весьма неплохо. Уже хотя бы за реализацию стоит посмотреть этот сериал. Или, если вы хотите посмотреть что-то среднее между комедией и серьёзной вещью, тут хватает и того и другого.

Моя богиня! (фильм) (2007.09.19)

Итак, семь лет прошло с тех пор, как на экраны вышла первая экранизация манги «Aa! Megami-sama». Режиссёр OVA, решил снова вернуться к данной теме. Однако, обычно после OVA выходит сразу ТВ сериал, а тут было решено сделать только один фильм. Скорее всего, это было связанно с осторожной политикой фирмы-производителя, которая не верила в большой успех данного проекта. Возможно поэтому, Года Хироаки не был уверен, удастся ли ему ещё раз выпустить что-нибудь по мотивам Богини, поэтому и решил вложить все силы в эту полнометражную картину. А может быть, у него просто был прилив сил и энтузиазма.

Как бы то ни было, но, решено было сделать мощную вещь. Вот только, задумывался ли режиссёр о том, какова будет целевая аудитория данного полнометражного мультфильма? OVA являлась в большей степени романтикой, а всё остальное было второстепенно и именно поэтому у неё было столько поклонников. В фильме же было решено раскрыть темы, которые в OVA затрагивались лишь вскользь, но должные заинтриговать зрителя. Романтика отходит на второй план, а на первый выходит мир богов. Появляется экшен и божественный политический триллер. Философия тоже имеет место быть: цель и средства, самообман и просто ошибки. Об этом и о многом другом будут рассуждать герои. Таким образом, получается, что OVA и полнометражка нацелены на разные аудитории, хотя есть те, кому нравятся разные жанры: романтика, экшен, философия, повседневность, ужасы и вообще всё, что сделано КАЧЕСТВЕННО. Вот такие люди будут в восторге от полнометражки, особенно если им понравилась OVA. И я отношусь к таким людям, поэтому мне понравилась и OVA и полнометражка.

Но, к сожалению всежанровых зрителей не так уж и много, так что фильм получился рассчитанным на не очень большую аудиторию. И на последок, хотелось бы высказаться о предмете наибольшей критики в данной полнометражке, то есть о пресловутых «последних 10 минутах». Я так понимаю, что некоторым зрителям не понравилось, что в конце всё оказалось совсем не так, как, по идее, должно было быть. На это могу сказать, что конец вполне логичный и проблема не в том, что он не состыковывается с началом и серединой (потому что это не так). Вы просто обижаетесь на то, что концовка ушла от стиля божественного политического триллера, который вам так нравился. То, что казалось очевидным по ходу повествования, оказалось неверным в конце. Кто-то признаёт свои ошибки, а вот некоторые зрители не хотят признаться, что они ошиблись в своих выводах. Они готовы обвинить сюжет в дырявости, но не признавать очевидное.

Выводы.

Как Верданди стала такой, какая она есть? Каков всё-таки Владыка, так ли он плох? Что там на небесах, какие из себя другие богини и чем они занимаются? Сможет ли справиться с настоящими испытаниями любовь Кеити и Верданди?

Года Хироаки собрал данные из разных частей манги и придумал кое-что своё, чтобы ответить на эти вопросы и максимально раскрыть затронутые в OVA темы. Поэтому, если вам понравилась OVA, вас интересуют эти ответы, и вы любите поднапрячь извилины, то вам обязательно стоит посмотреть это анимэ. Если же вы любите только романтику, то вам вряд ли понравится данное произведение, так как её здесь меньше, хотя всё равно есть. В своём узком классе полнометражное анимэ «Aa! Megami-sama» показал себя отлично – 10/10.

Метрополис (2007.09.19)

Жанр: приключенченско-философское анимэ среднего темпа развития событий.
Основа: отношения роботов и людей, правящих и управляемых людей в городе-государстве 1920-30-х годов, философия человечности.
Графика: если коротко, то – качественная. Окружающая обстановка совмещает как ретро, так и футуристические элементы. Детализация и качество – очень высоки. Спецэффекты действительно впечатляют. В общем, я в полном восторге от графики. Персонажи выполнены в непривычном стиле, однако он частично напоминает стиль американских мультфильмов прошлого, а частично стиль детских старинных открыток. Сперва это может мешать, но если не заострять на этом внимание, то можно легко привыкнуть к такой рисовке.
Музыка: опять-таки, если коротко, то это – джаз. Есть ремейки старых композиций (1920-30 гг.), а есть и специально сочинённые для этого анимэ. Что примечательно, и композитор и джазовый бэнд, исполнявший музыку – сплошь одни японцы. Восторг и удивление. Что ещё раз подтверждает простую истину: не надо быть негром, чтобы играть и сочинять хороший джаз, надо просто понимать его и чувствовать. Другими словами, подбор музыки, на мой взгляд, также удачен, как и графика. Графика и музыка выполнены в стиле 1920-30-м г.
Сюжет и сценарий: кто такой человек и что есть человечность? Роботы также берутся в расчёт, при рассмотрении данного вопроса. При этом фоном (или точнее будет сказать средой?) к этой основной теме будут и повседневная жизнь и революция, участие в событиях будут принимать как простые люди из самых низов, так и правящая верхушка. Именно такой комплексный подход и позволяет создать хорошее произведение. Не на всём будет акцентироваться внимание, однако это не значит, что те события, на которые уделили мало времени, плохо проработаны. Просто их роль в данном анимэ мала, но важна, как и роль любой малости в этой жизни. В общем-то, основные вопросы не новы, вопрос только в том, как авторы отвечают на них. И ответы их, если и не претендуют на многое, то, по крайней мере, достойны рассмотрения любым человеком, независимо от его жизненного опыта.
Итоговая оценка: ценителям искусства посмотреть стоит, хотя бы ради графики и музыки, ценителям философских и просто размышлений тоже стоит, много или мало, но тут есть над чем подумать. 9/10

Hoshi no Kirby (2007.09.03)

Вступление.
При написании отзыва на просмотренном анимэ, всё же стоит учитывать его жанр. Согласитесь, странно смотрится, когда романтическое анимэ ругают за отсутствие экшена, а кодомо за отсустствие этти. Конечно, если любитель экшена посмотрит вдруг (интересно только, зачем?) психологическое анимэ, то оно ему может весьма не понравиться, что и не удивительно. Удивительно только то, что он потом пишет отрицательный отзыв и ставит низкую оценку этому анимэ. На мой взгляд, оценивать анимэ надо именно по тому, как она справляется с той задачей, которая и преследовалась этим анимэ. Например, человек пишет: «Туфта, это для детей». Правильнее было бы написать: «Не понравилось. Это для детей». В таком случае, действительно, высказывается своё личное отношение к данному произведению, а также даётся очень краткая характеристика его направления. Однако, этого недостаточно. Самое главное в отзыве это мнение о том, как данное анимэ справилось со своей задачей. Поэтому самым подходящим вариантом был бы такой вариант короткого отзыва: «Ничего интересного для себя не нашёл, но для детей, по-моему, самое то».

Историческая справка.
Однажды, работающий в небольшой компании HAL laboratories господин Масахиро Сакурай (Masahiro Sakurai) решил создать игру для консоли GameBoy, которую смог бы пройти любой, даже неопытный, игрок. Пока основная графика игры ещё не была готова, Мр. Сакурай в качестве болванки использовал смешной улыбающийся шарик. Однако получившийся персонаж так всем понравился, что было решено развить его и сделать главным героем игры.
Начавший свою карьеру на чёрно-белой консоли, Кирби быстро завоевал популярность, и игры с его участием стали выходить для снова и снова, для всё большего количества игровых платформ. Что же так приглянулось множеству игроков? На мой взгляд, это не напрягающий геймплей, приправленный хорошей долей юмора, на фоне жизнерадостной (в чём-то простой) графики под задорную музыку. Игры для того и нужны, чтобы получать удовольствие и Кирби успешно справляется с этой задачей.

Рецензия.
Итак, данное анимэ относится к жанру кодомо, то есть создано для детей младшего возраста, к тому же, по мотивам серии игр о Кирби. Соответственно смотреть его стоит только, если вы принадлежите к соответствующей возрастной категории (что, правда, осложняется отсутствием русских субтитров), либо являетесь поклонником данной серии игр. С этих позиций мы и будем рассматривать это анимэ.
Графика – простая, но в целом приятная для глаза. Особых изысков нет, также как и особых недочётов. Часто используется не очень сложная трёхмерная графика, однако её наличие особо не напрягает (хотя, конечно, это вопрос вкуса). 6/10
Анимация – достаточная для такой графики. Особой детализации и реалистичности нет, но и глаз сильно не режет. 6/10
Сюжет. А вот здесь остановимся поподробнее. Первую серию является ознакомительной, то есть в ней нас знакомят со всеми главными действующими лицами. Так же в этой серии происходит первая битва Кирби, которая графически выполнена неплохо, но выглядит не очень впечатляюще из-за необходимости соответствовать технике боя игры. Последние минуты первой серии вполне предсказуемы, а потому появляется предположение о том, что будет во всех остальных сериях. И действительно, вторая серия проходит фактически по шаблону первой, хотя и с небольшими дополнениями. Однако, уже третья серия берёт разбег и, с всё увеличивающейся скоростью, уводит нас от шаблонов. Не возможно точно сказать, что будет в следующей серии. Даже бои Кирби могут быть, какими угодно. Появляется некоторая интрига, возникают вопросы. Строго говоря, эти серии соответствуют не всем канонам кодомо-сериала: действующие лица ведут себя вполне адекватно и, я бы даже сказал, по-взрослому (король Дедеде – отдельный разговор); поднимаемые вопросы имеют значение не только для детей, а некоторые вопросы так вообще, в первую очередь должны адресоваться именно взрослым (элементы сатиры на некоторые моменты реальной жизни); часто шутки имеют тонкую подоплёку и рассчитаны явно на взрослых (в серьёзном смысле, а не в пошлом). Другими словами, серии с 3-ей по 13-ую я бы смело рекомендовал для просмотра всем, в том числе как пример качественного исполнения анимэ сериала. Однако, то ли сценаристы слишком разогнались, что фантазия кончилась к 13-ой серии, то ли им по какой-то причине (например, отклики недовольных зрителей или начальства) просто пришлось сменить стиль сериала, но начиная с 14-ой серии это анимэ снова сильно меняется и на этот раз уже становится типичным (в плохом для взрослых смысле этого слова) представителем жанра кодомо. Все загадки разгаданы, все персонажи по уровню развития становятся детьми, причём здесь, как всегда, не обходится без перегибов, юмор становится не только простым и редким, но и классическим детским, ни каких интересных сюжетных ходов, зато появляется поучение в стандартной форме для детей. Возможно, в серии про фабрику сценаристы и пытались сделать что-то в духе первых 13-ти серий, но это им не удалось, так как логика персонажей была настолько неестественна, что это резало глаза и портило всю серию.
Персонажи.
Про их эволюцию (или вернее деградацию) я уже рассказал в части, посвящённой сюжету. Отдельно хочется упомянуть только о короле Дедеде. Данный персонаж, на мой взгляд, является квинтэссенцией некоторых пороков взрослых, корни которых надо искать в детстве. Здесь эти пороки представлены очень чётко и, как говорят некоторые, выпукло. Но, может быть, кто-то, посмотрев на него, поймёт, откуда в нём самом берутся некоторые черты.

Выводы.
На данный момент мной было просмотрено 39 серий и ситуация с наполнением серий всё ещё такая же плачевная. Не знаю, насколько детям было бы интересно смотреть весь сериал, но думаю, попробовать им можно. Что касается оценок, то за серии 1-13 я ставлю 9/10, за серии 14-39 – 5/10. Итого, на данный момент 7/10.
Что же касается тех, кто не входит в целевую аудиторию данного произведения, то тем, кто хочет и посмеяться и подумать, поразгадывать небольшие загадки и посмотреть на то, что касается нашей повседневной жизни (скажем так), я бы рекомендовал посмотреть первые 13 серий.

от Maxthon99 (2018.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Пожалуйста! Близнецы [ТВ]
от Bartuk 707 (2015.09.20)

от Murlakatam
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.23 г.

от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

от ussrf
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.06 г.
последний раз в 2017.11.01 г.

от Andrew-sama
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.08 г.
последний раз в 2014.08.06 г.

от Snaip789
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.
последний раз в 2011.12.12 г.

от Xivilai
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.06 г.

от taunat
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.22 г.
последний раз в 2014.10.17 г.

к аниме Пожалуйста! Близнецы [ТВ]
от Grelli
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.08 г.
последний раз в 2009.12.19 г.