Miha-Sith: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 01.06.2019

Miha-Sith

44 раз(а) разные люди сочли отзывы Miha-Sith полезными

Заморозка [ТВ-1] (2011.07.28)

Да, вот уж не ожидал, что это аниме подарит мне совершенно новый способ получения удовольствия от просмотра. Поясню. Итак, сюжет – девочки и мальчики дерутся с инопланетянами. Уже после этого можно смело пропускать это аниме. Но не спешите это делать, потому что самое вкусное находится внутри!
По сюжету все начинается, когда в некий пансионат по воспитанию «защитников» мира во всем мире прибывает некий юноша. Хотя перед этим нам показывают резню девчат. Причем довольно жестокую – кровь, вопли, отрезанные конечности и… ТРУСЫ!!! В прицепи, знаете, это все… Больше здесь нет ничего. Повторите эту резню двенадцать раз и вот вы уже знаете весь сюжет. И что здесь такого вкусного спросите вы? Что ж, помимо этого здесь еще периодически показывают персонажей настолько заклешированных что передать словами это просто невозможно. В них неинтересно и предсказуемо абсолютно все – характеры, истории, фразы. Кстати, последний пункт представляет самую большую ценность. Слушать бред, который выдают здешние персонажи отдельное удовольствие. Пример – в одном из эпизодов мы наблюдаем за тренировкой «самой сильной ученицы в академии» и видим, как она расправляется с двумя пришельцами разом. Естественно наш герой в восторге и тут же начинает хвалить ее. Но учитель возвращает юного героя на землю и говорит, что такого в жизни не бывает. Мол, группами эти пришельцы никогда не нападают. И как вы думаете, что произойдет в следующем эпизоде? И вот из таких вот «неожиданных» ситуаций и состоит все аниме.
Не знаю, почему я не бросил просмотр этого трэша (это комплимент в данном случае) после первого эпизода, но и именно из-за всеобщего идиотизма смотреть за тем, что творится на экране невероятно смешно. Вдвойне смешно становится, когда понимаешь что они это серьезно! Реально, иногда даже стыдно становилось – вроде на твоих глазах девочке только что оторвали руки, но после пары фраз смотреть на это без слез смеха невозможно! « - Зачем ты спасла меня?! – Мы же товарищи!» - диалог самых заклятых противниц, до сего момента даже не разговаривающих друг с другом нормально. Зачем было в жуткий и некрасивый фансервис, пихать столько насилия и жестокости я не понимаю. Если все это снабдить хорошим сюжетом и нормальными персонажами, все было бы действительно впечатляюще. Взять ту же «эльфийскую песнь» - обнаженка и кровь были снабжены интересным сюжетом и персонажами. В «заморозке» все это отсутствует в принципе. И именно потому, что нелепый сюжет и бестолковые персонажи вытворяют вроде бы несмешные вещи, становится смешно.
Набор персонажей давно не славился таким количеством клише. Взять главную героиню. Вроде бы непреступна, но стоит нашему герою появится, как моментально таит, и начинаются воспоминания о страшном, страшном детстве. Главный герой – добрый несмышленыш готовый «защищать всех кто ему дорог». Веселая бунтарка, не знающая стеснения. Несколько представительниц племени «хозяек». Пара «леди». И чуть-чуть «бойбаб». Что ж, о мужских персонажах лучше промолчат, учитывая, что они в этой «драме» далеко не главные.
О да, на счет драмы. Если честно, то вначале я немного соврал. Ведь на самом деле это аниме совсем не про то, как доблестные войска Земли воюют с узурпаторами. Нет. Авторы действительно решили, что они придумали нечто оригинальное и посему придумали «серьезный» сеттинг для школы. По сути, перед нами не школьное заведение, а самая настоящая армейская часть… Смешно звучит, не правда ли? А значит, как и в любой строгой иерархии есть «старики» и есть те, над кем они издеваются. Проблема лишь в том, что на этом зациклились сценаристы. Как протекает здешний сюжет – кто-то на кого-то косо посмотрел, не поздоровался, куму-то не понравился – звучит пара фраз – бой – финал. Нашим героям далеко до «старших» поэтому им перепадает часто, а точнее все время. Это весь сюжет – они постоянно дерутся со старшеклассниками и все. Про захватчиков вспоминают по праздникам – когда они сами приходят и стучат в дверь. И знаете вот это самое обидное. Из всего этого могло получиться нечто гораздо более интересное. Взять туже школьную романтику. Персонажи, любовный треугольник, нелепые случаи. Все подходит для хорошей романтики. Даже можно было оставить битвы, что бы разбавить атмосферу. Или можно взять вполне приемлемую тему борьбы с пришельцами. Сделать действительно драму с жестокими битвами и слезоточивым сюжетом. Ну, или сделать и то и другое сразу. А ведь похоже авторы на это и нацелились. Вот только опять-таки проблема с проработкой персонажей. Как ни крути, но дальше проработки обнаженки авторы не ушли. Итог – обидно.
Вот мы и получаем симбиоз из «всего, что мы уже видели сотни раз» и бездарностью сценариста. Получилось весело. Подходит для просмотра в бурной веселой компании. И именно поэтому 7 из 10! А если серьезно, это ересь заслуживает максимум 5 из 10…

Стрелок с Черной скалы OVA (2011.05.08)

Если честно, то это аниме я все время откладывал на потом, ибо ни история не стиль не привлекали. Однако вот все-таки решил его посмотреть.
Итак, у нас есть две вселенных никак не связанных между собой, хотя авторы и аннотация утверждают обратное. Тем не менее, их связь весьма призрачна. Начнем, пожалуй, с «темного» мира. Что здесь происходит? Если вы вдруг возьметесь отвечать на этот вопрос, боюсь, так и останетесь без ответа. Кто эти девушки и почему они дерутся, похоже, никого не волнует. Конечно, можно сразу провести параллель с миром «реальным», но сами авторы это начинают делать ближе к концу картины. Становятся ли от этого мрачные врезки бессмысленными? Скорее да чем нет. Но знаете что, от этого они не перестают быть интересными. Лично я очень люблю подобный арт-хаос и если не смысловое, то хоть созерцательное удовольствие я получил это факт. Да и если честно, монотонность основного повествования врезки разбавляют. Причем именно разбавляют, а не становятся основным зрелищем, ибо длятся они всего по паре минут.
Что ж, настала очередь «реального» мира. Здесь у нас все достаточно просто. Сюжет сам по себе не выдающийся. Он рассказывает о лучших подругах и о том с чем, рано или поздно, встречаются все лучшие друзья – ревность и недопонимание. И здесь вроде бы ничего особенного нет. Но получается как у Сенкая – обычная история рассказана очень хорошо, в сопровождении приятной музыки и на фоне красивых пейзажей. В общем, если кто-то вдруг посмотрев на постер или на скриншоты, решит посмотреть этот мультфильм из-за воинственных дев, то этот человек очень сильно разочаруется – это аниме совсем не про это.
Ну и естественно, ни одна из вселенных не выглядела бы так красиво и живо, если бы не прорисовка и анимация. Художники очень хорошо играют двумя крайностями. Иногда все выглядит предельно четко и ясно, иногда детализация падает практически до нуля. В первом случае, сцены практически статичны – ведутся разговоры или просто показывается пейзаж. Во втором все наоборот – что-то постоянно происходит на экране и за счет прекрасной анимации, на то, что перед тобой по сути криворукие и практически бесформенные монстрики, не обращаешь никакого внимания. Наоборот, за счет плавных движений воспринимаешь героев куда более реальными.
Ну и под конец хочу сказать, что лично я не воспринял этот мультфильм как напряженную ленту. Наоборот, это скорее тихая и спокойная история дружбы двух старшеклассниц. И именно такой она мне понравилась. Интересные и в то же время простые характеры персонажей и незамысловатая история. Это делает картину спокойной и от того очень хорошей.

Божественный кузнец (2011.02.21)

Признаюсь, когда я вижу, что аниме основано на ранобэ, то сразу же отмечаю его в графе «просмотр». Не знаю почему, но мне почему-то кажется, что в данных случаях аниме будет как минимум хорошим. И во многих случаях было именно так. Что ж, на то же самое я надеялся и здесь… Увы, я ошибся.
Хотя поначалу ничего не предвещает беды. Все начинается достаточно обыденно. Набор нелепых случаев и персонажей, спокойная и веселая атмосфера и даже местами весело. Это можно терпеть ровно до тех пор, пока аниме не начнет пытаться казаться серьезным. И вот тут начинаются не проблемы – начинается катастрофа! Нелепые пафосные фразы, доводы, сюжеты, по-детски наивные персонажи (причем ВСЕ!) – все это утомляет уже к пятой серии.
Честно сказать, я не знаю даже на какую аудиторию рассчитано это аниме. Здесь абсолютно глупый и примитивный сюжет, соседствует со сценами насилия, эротикой и плоскими персонажами. Здесь невозможно выбрать на что обращать внимание, а что можно опустить – здесь ничего не вызывает интереса. Но что самое обидное, в этом аниме действительно хорошая анимация. Но даже она не спасает положения.
В итоге под конец я просто вымотался. Надежда на то, что хотя бы последняя серия принесет в сериал хоть что-то интересное, умерла вместе с медиа- файлами на моем жестком диске…

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2011.01.14)

Интересно, как может поменяться человек за несколько лет? А как может поменяться его жизнь за этот же период времени? Как это ни удивительно, но именно эти вопросы у меня возникают каждый раз, когда я вспоминаю эту историю. Хотя, наверное, сложно назвать этот сериал историей. Ведь в каждой истории есть свое начало и свой логический финал. Есть назревание конфликта, собственно сам конфликт и его разрешение. Ничего из выше перечисленного здесь нет по определению. Странно, не правда ли? Ведь весь сериал наши герои только и делают, что улаживают проблемы, ругаются, мирятся – живут. Наверное, это главное слово в этой истории – жизнь. В данном сериале, грубо говоря, нет ни одного ярко выраженного жанра. Единственное чем можно в полной мере описать этот сериал это слово «повседневность». Здесь нет ярко выраженного начала. В первой серии нас сразу кидают в водоворот событий и отношений целой кучи героев. И как это ни странно, единственный герой с которым можно себя сопоставить это вновь прибывшая менеджер постоялого дома Иккоку. Так же как и она, зритель поначалу ничего не понимает и никого не знает. И лишь с течением времени, вы сможете сопереживать другим персонажам. Не смотря на то, что с основными персонажами мы знакомимся практически сразу, узнаем мы их постепенно. И хотя вроде бы события постоянно меняют темп, все в этом сериале происходит своим чередом, не торопя события.
Грубо говоря, вся история вертится вокруг двух персонажей – простого паренька Годай и пытающейся казаться взрослой и мудрой женщиной Отонаси Киоко. Именно они центр вселенной в этом сериале. Все остальные персонажи служат либо «преградой» либо «поводом». Тем не менее, это не значит, что они плохо проработаны. Другое дело, что за столь длинный период (как в плане продолжительности сериала, так и в плане временных рамок), действующих лиц здесь не так уж и много. И хотя все действия постоянно повторяются (какой-то нелепый случай – скандал), издевки над Годаем не прекращаются, постепенно, зритель начинает привыкать ко всему этому. Но, ведь так оно и надо. Ведь жизнь каждого человека наполнена одними и теми же событиями и лишь изредка меняется темп и устрой, но потом все равно становится гладко и однообразно. Отличие этого сериала от реальной жизни лишь в том, что в большинстве случаев зрителя кидают именно в эти редкие моменты, когда что-то происходит.
Делать вывод в данном случае достаточно сложно. Сразу вспоминается постоянные повторения, издевательски медленное развитие отношений у героев, совершенно ненужные эпизоды, не приносящие в сериал ровным счетом ничего. Но ведь за все это время, ты банально привыкаешь ко всему этому и просто не можешь не любить этот сериал, этих героев, эту историю, которая, кстати, отвечает на два вопроса, которые я постоянно задаю себе, вспоминая эту историю без начала и без конца…

Я тихо прошепчу (2010.09.07)

Что ж, вот и просмотрен сериал. Признаться честно, я ожидал увидеть нечто невразумительное и проходняковое, но очень веселое и ненавязчивое, однако буквально после опенинга мой настрой поменялся. На самом деле, данный сериал очень хороший и стоит внимания всех любителей анимации.
Давно я не встречал такого спокойного и, наверное, мягкого аниме. При этом сюжет весьма интересен и при всей общей неторопливости действий скучать не приходится. Поначалу в моей голове крутились слова автора рецензии «школьного переполоха». Он писал примерно так – наверное только японцы могут поставить комедию про безответную любовь. И действительно, этот сериал сложно назвать комедийным. Скорее уморительным. Здесь хорошие и добрые персонажи. Это, правда, относится абсолютно ко всему в данном случае.
Отдельной строкой хочется уделить этому сериалу как представителю жанра «седзе-ай». Скажу честно, после просмотра почти всего что есть в данном потоке аниме, я уже смирился с мыслью, что здесь вменяемый зритель врят-ли может найти хоть что-то интересное. Одним из лучших представителем данного жанра я считаю «Деву Марию». Данный же сериал я не назову самым адекватным, но в нем есть то, чего нет даже в «Марии». Это мир, в котором живут герои. В «Марии» он тоже реален, но атмосфера женской академии очень сильно отдаляет их реальность от нашей. И вот тут происходит то, чего я, признаться, не ожидал.
Герои ходят в обычную школу, с обычными правилами и с обычными парнями. Здесь важно конечно все, но все-таки больший упор я делаю на последнем пункте. Понимаете, при просмотре «яоя» или «юри» очень быстро замечаешь что зрителю по большей части предлагают фан-сервис. То есть в представителях данных жанров зачастую очень сложно обнаружить либо юношей, либо девушек. И это меня всегда очень сильно угнетало. Ощущение надуманности в таких случаях не покидает.
В данном случае такого нет. Казалось бы, сделать все без излишеств и эффект уже будет колоссальным. Герои становятся более реальными и живыми. Теперь за главной героинейглавным героем не бегает все, что попадет на экран.
В данном случае нам не хотят показать просто влюбленных девочек. Авторы идут дальше. Нам показывают отношение двух лучших подруг. Акцент постоянно меняется то на одну, то на другую. Таким образом, получается что-то вроде «обстоятельств». Мы лучше узнаем одну и больше понимаем другую. В итоге нам показывают как отношения, чувства и эмоции перерастают из «обычной дружбы» в нечто гораздо большее.
Вот мы и получаем по сумме составляющих один из самых лучших представителей жанра и просто очень красивую историю. Еще могу отметить, что этот сериал очень подходит для «вечерних сеансов». Прейдя после работыучебы или просто напряженного дня домой, хочется расслабиться и если для этого вы захотели что-нибудь посмотреть – одним из лучших вариантов будет этот сериал. Доброта и всеобщее спокойствие к этому предрасполагают.

Морская невеста OVA (2010.07.04)

В свое время, посмотрев оригинал, остался им доволен. И хотя вторую половину было тяжело смотреть (я банально устал смеяться), все равно понравилось. И вот добрался до ОВАхи.
Это просто ТРЕШ!!! В самом лучшем смысле и значении этого слова! Сиквел не растерял задорности и жару оригинала и в этом убеждаешься буквально через несколько минут после начала просмотра. По сути, перед нами просто «еще две серии», но вот как раз это и делает ОВАху, чуточку лучше оригинала. Доза истерического смеха строго отмерена вследствие чего зритель на полную наслаждается происходящим на экране и не успев опомниться, ставит анимехе высокую оценку и при этом заслуженно. Юмор здесь действительно очень сильный и смеяться, просто не перестаешь. Правда, только полторы серии. Вторая часть второй серии сделана в несколько неожиданном стиле, но это не значит что она плохая. Здесь авторы настолько сильно увлеклись хоррором, что у них действительно он и получился. Конечно, всем ясно, что в конце будет идиотская развязка, но если честно,художникам и режиссеру всерьез стоит подумать о создании нормального ужастика. У них это получилось просто блестяще!
Ну и в целом, повторюсь, получилось просто великолепно. Доза отмерена с хирургической точностью, так что, ни в чем не потерявший юмор воспринимается еще лучше. Банальной усталости от него уже нет, и это, на мой взгляд, только плюс!

Канокон OVA (2010.07.04)

Посмотрев эту ОВАху, даже не знаю, что про нее можно сказать… Очень неоднозначные эмоции вызвал у меня просмотр. С одной стороны в свое время мне понравился оригинал, и я с нетерпением ждал продолжения. Но когда это продолжение увидел, то я, если честно остался, мягко говоря, в недоумении. А что, собственно говоря, это было?
Разберем по полочкам. Герои: все на месте. Эротические сценки, которые, как и прежде, самую малость недотягивают до откровенного хентая, тоже на месте. Отношения между героями тоже на месте, то есть развиваться они не хотят. И вот тут мы находим парочку, ради которой, наверное, и была затеяна эта ОВАха. Зазнайка и лоботряс. Только за ними здесь и можно наблюдать. Так что еще?.. Ах да! Оригинал вроде причисляли к комедиям. Об этом я вспомнил, только когда смотрел профайл на него. Потому как в сиквеле комедии просто нет! Почему-то здесь создают атмосферу серьезности. И вот это самое непонятное что есть в этом аниме. Я не против, когда комедийный или даже трешовый сериал переделывают в драму (я считаю «Тенти Навсегда» апогеем всей тенти-вселенной), но дело в том, что здесь нет этой мнимой серьезности и даже драмы. Убрав веселый настрой, авторы убрали веселые события и ничем их не заменили. В итоге – пустота… На протяжении двух серии нет ничего. Даже сайд история нормально не раскрыта.
Вот я и не понимаю, для чего была создана эта анимеха. В ней нет ничего смешного. Нет драматичных событий или просто серьезных. В ней нет ничего просто интересного. Получается абсолютно бесцветная, однообразная субстанция, не обладающая ни весом, ни вкусом.

Танец на Вампирском берегу (2010.06.12)

Честно сказать, обратил внимание на это аниме только из-за постера. Ничего сверхъестественного не ожидал. Мое «неожидание» еще больше усилилось при просмотре первой серии. Однако потом вроде бы происходящее начало обретать какой никакой смысл.
Хочу отметить сразу, что про сюжет ничего хорошего сказать не могу. Искать в сюжете не то что откровения, хотя бы чего-то внятного, просто не стоит. По крайней мере, пока, может потом выйдет сиквел или хотя бы спин-офф объясняющий, что же здесь происходит. Конечно, мы поймем, что речь идет о двух влюбленных. Об этом нам, кстати, прямо в лоб скажут несколько раз за сериал, а то вдруг мы неправильно поймем драку (замечательно поставленную, между прочим) этих самых влюбленных. Однако это не самое страшное, что здесь есть. Если бы еще рассказчица поясняла с таким же рвением про кланы, о которых здесь говорится или делилась предположениями (хотя бы) зачем нужно было возводить «берег» я был бы ей больше благодарен. Но, наверное, она уловила только «про любовь». Как не обидно это осознавать – романтика здесь весьма своеобразна. Наверно вампиры и оборотни совсем по-другому устроены, нежели люди.
Однако сказать, что сериал мне не понравился я просто не могу. Почему? Поясняю. Этот сериал держится на двух опорах – стиль и изображение. И то, и другое здесь сделано на 5+! Такого качества изображения можно ждать только от какой-нибудь полнометражной ленты. Качество рисунка и анимации не может не поражать. Редко когда в аниме битвы выглядят настолько живыми. Однако смотреть на анимацию это только половина удовольствия. То, как здесь играют с фонами, цветами, фильтрами, черт возьми, даже ракурсами здесь так перебирают, что невольно начинает кружиться голова и рябить в глазах. Однако это не означает, что сюда понапихали всего сразу и зрителю просто становится плохо. Каждую боевую сцену можно пересмотреть несколько раз, потому одного реально мало. Кроме того оператор здесь просыпается не только во время экшна, но и в те моменты, когда стоит обратить внимание на то, что говорят герои (словно подчеркивает, что вот сейчас нужно послушать, чтобы понять, кто будет плохой\хороший в следующем бою, а потом можно опять отдаться визуальной части).
Таким образом, мы имеем абсолютно бестолковый, но в то же время очень красивый и умело поставленный сериал. И даже если вы всегда ставите превыше всего сюжет обратить внимание на «танцы» все равно стоит. Не каждый день, да что там, не каждый сезон мы получаем настолько зрелищное аниме!

Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-2] (2010.06.12)

С горем пополам осилив первый сезон, совсем скоро узнал, что готовится второй. Смотреть его я не очень торопился, но вот достал и от нечего делать посмотрел. Если честно, я ожидал увидеть еще 25 (я очень обрадовался, что не 50!) серий. Но, к моему удивлению я получил именно сиквел.
В чем это выражается? Ну, например, в том, что отныне все (или почти все) серии сюжетно связаны. И что самое интересное, сюжет даже развивается! Это, наверное, самый неожиданный момент в данном случае. Хотя здесь стоит сделать пару поправок. Конечно, «сюжетно связаны» и «развивается» - это слишком громко сказано. Ну, во-первых, связаны серии тем, что в конце одной говорится «А», а «Б» уже в следующей. Вследствие чего, просто машинально кликаешь по следующей серии. Во-вторых, развивается сюжет в том плане, что героев вроде бы наделили характерами и (о ужас!) чувствами! Как ни странно, но этот момент авторы удачно импортировали в реалии трешовой комедии. Но вот беда, дальше, чем просто «Я осознал/а, что влюблен/а в…» (тут множество вариаций), герои не развились…
В итоге второй сезон вроде бы и лучше оригинала, но в то же время очень быстро зарывается в собственных пробелах и недочетах. Как это ни обидно, в итоге «Хаятэ» по-прежнему остается незатейливым развлечением, которое вряд ли запомнится надолго.

Семь обличий Ямато Надэсико (2009.11.24)

Уже достаточно давно планировал посмотреть этот сериал. За это время его пересмотрели почти все мои знакомые и были в восторге от этого сериала. И вот я наконец достал его без русской озвучки, посмотрел и оценил. Если честно, то когда я выставлял оценку на сайте, то мне было трудно выбрать между 7 и 8. И поэтому оценка в 8.5 баллов, которая стоит на данный момент, меня просто убивает. Сериал, конечно, хорош. Здесь и четыре бисенена, и спятившая «замухрышка» (лично мне она очень понравилась), и вроде бы веселая история. Но, все это как-то не цепляет. Сюжет стоит на месте на протяжении всех серий. Персонажей пытались делать непохожими, но дальше штампов авторы не ушли. Анимация… она хороша, только когда герои превращаются в бесцветных чибиков. Выглядит это, конечно, прикольно, но почему главная героиня 95% всего времени находиться имено в этом состоянии, я не понимаю (наверное, именно поэтому она никому и не нравится). Похоже, что авторы сами не опредилились, что должно было получиться: трешовая комедия с жестоким юмором или все-таки школьная романтика. Именно поэтому у них промахи и там, и там. А жаль, и сеттинг, и общий сюжет предрасполагали к гораздо большему, чем просто к "проходняку".

Нейро Ногами - детектив из ада (2009.05.28)

Это аниме надо смотреть с приподнятым настроением и без надежд увидеть детектив. По крайней мере, в привычном понимании. Это связано с тем, что истории, которые здесь рассказываются при всем желании детективными назвать нельзя. Все нестыковки и нелогичности здесь объясняются весьма просто – мы имеем дело с потусторонними силами и это один из огромнейших провалов сериала. Ведь мистика отнюдь не является отговоркой, напротив, этот факт должен делать загадки куда более запутанными и сложными.
Поначалу аниме выглядит весьма жизнерадостным и веселым, если не сказать больше. Однако со временем задор улетучивается и приходится искать утешение собственно в историях, и уже после этого становится ясно, насколько они поверхностны и просты.
Тем не менее, сказать, что сериал мне не понравился я не могу. Наоборот, он мне понравился и я с удовольствием посмотрел бы продолжение, если таковое будет вообще. Как не крути, а издевки Нейро над «рабом номер 1» и «рабом номер 2» очень часто спасают положение. Так же нужно отметить, что время от времени встречаются интересные истории, хотя и они не лишены логических нестыковок и просто непонимания действий преступника (быть может, надо самому влезть в его шкуру, что бы понять его).
Вот и получается небольшая игра противоречий. С одной стороны мы видим практически полностью лишенных смысла цепь историй, с другой интересных персонажей и веселые сцены из-за которых и досматриваешь сериал до самого конца.

Торадора! (2009.05.13)

Аниме меня впечатлило. Можно даже сказать поразило. Идея сама по себе не нова, однако как она обыгрывается, просто поражает. Нам дается два главных персонажа – мальчик и девочка – ставят в определенную ситуацию и вуаля! Сравнивать ТораДора можно с Шаной и Луизой сколько угодно, и найдется много параллелей, но в чем этот сериал бесспорно выигрывает у своих «сестер», так это в «романтике». Лишившись каких-либо фентезийных мотивов, авторы очень четко обыграли отношения и чувства людей. Кроме того, комедийных моментов на мое удивление оказалось на порядок меньше драматичных событий, и если в той же «Луизе» это можно было смело считать минусом, то здесь это весьма сильно украшает сериал и выделяет его в этой надуманной «компании».
Рассказывать про ТоруДору можно долго, здесь и отличная прорисовка, и плавная анимация, интересный подход к атмосфере сериала (если изначально все было весьма ярко и радужно, то ближе к концу все становится мрачноватым, и вместо солнечных лучей мы наблюдаем то тучи, то невероятно красивые и на фоне происходящего весьма печальные закаты), музыка тоже сыграла свою роль, и к концу сериала кардинально меняется характер опенинга и эндинга. На мой взгляд, это, без преувеличения, один из лучших сериалов прошлого года. Рекомендовать всем его я не берусь, однако любителям жанра он явно придется по душе, а для некоторых (таких, как я) он и вовсе будет Шедевром!

Она и её кот (2009.05.06)

Самая первая работа Синкая, которую по иронии судьбы я посмотрел самой последней, произвела на меня не меньшее впечатление, чем все последующие. Не знаю почему. Самая короткая картина оказалась ничуть не хуже и не поверхностнее чем другие. Хотя для Синкая время, наверное, не имеет значения. Даже в пяти минутах он умудрился рассказать год жизни. Причем как рассказал! Наполнил эти пять минут целым годом эмоций и чувств. Простая и даже, извиняюсь, банальная история превращается в настоящее откровение, если ее рассказать так честно и без каких либо прикрас.

Портрет малышки Козетты (2009.02.01)

Это достаточно сложное произведение и многим оно может изначально не понравиться. Я отношусь именно к таким людям. Когда я первый раз посмотрел это аниме, я был в полном недоумении. Тем не менее, прошло время, а меня все тянуло пересмотреть «Козетту» - аниме, которое мне не понравилось, вот нонсенс! И уже после второго просмотра, я понял насколько был не прав. Да действительно, это аниме многие не понимают, но лишь из-за того, что их надежды не оправдываются. Однако это аниме совсем нечто инное, чем себе могли представить зрители перед просмотром. И со второго раза, начинаешь рассматривать это творение совсем с другого ракурса и видишь уже нечто иное. Во прервых нужно принять жестокую правду – «Козетта» не похожа ни на что, что вы могли видеть ранее. Да здесь есть романтика, но она очень необычна. Это триллер, в самом своем хардкорном проявлении. Это аниме триллер до мозга костей, и это нужно признать. С этим нужно согласиться. Иначе смотреть это аниме будет сложно. Приняв эту самую правду, зритель начинает воспринимать все, как есть. Романтика перестает быть необычной и становится самой романтичной. Любовь которая прошла сквозь время и миры. Чувство, которого не избежать, как не старайся. Есть еще одна черта, которую нужно принять. «Козетта» это артхаос. И это пожалуй, нужно понять гораздо раньше чем то, что это триллер. Ибо артхаос здесь проявляется везде, где только можно. После этого, начинаешь воспринимать это аниме как картину. Сложную, показывающую определенное событие и при этом с простором для собственной фантазии. Как и большенство многих великих картин самых разных художников, эту можно смотреть\рассматривать бесконечное количество раз, раз за разом, находя что-то новое – какие-то мелкие детали, которые помогают что-то понять, а что-то наоборот поставить под сомнение. Пожалуй именно так. Этим и можно объяснить, что многим это аниме не нравится. Ведь далеко не многие понимают картину «черный квадрат». И я, кстати, тоже…

Кровь+ [ТВ] (2009.01.28)

Незачем юлить и ходить стороной – мне сериал понравился. Теперь можно попытаться все разложить по полкам.
Из положительных моментов. Понравилась прорисовка и анимация вначале сериала. Понравилась сама история, хотя она не тянет на ригинальную, но самобытность вней есть и это есть большой плюс. Понравились опенинги, особенно предпоследний. Понравилось устройство вселеной, что впринцепи можно отнести к плюсам сюжета. Понравилось большенство персонажей.
Из отрицательных моментов. Жутко не понравилась прорисовка и анимация, начиная где-то с 15-20 серии. Не смог полюбить Хаджи, хотя и пытался это сделать. Не понравилось как изменилась Сайя где после 30 серии, хотя авторы это достаточно быстро исправили. Хотя песня Дивы красива, но даже она может надоесть если ее вставлять куда нипоподя вплоть до финального эпизода. Не понравилось то, что на определеном этапе создатели то ли начали стыдиться того что они делают сенен, то ли просто решили сделать его более «глубоким\взрослым» и начали впихивать (другого слова не нашлось) некие филасовские моменты, тем самым сделав последние десять эпизодов просто невыносимо занудными и скучными. Не понравилась песня (если это так можно назвать) в последнем опенинге.
Из фактов:
2 достаточно глупые вампиресы
0 из погибших героев, которых было бы понастоящему жалко
1 герой, к которому я так и не проникся сипатией
10-15 раз за серию вы услышите имя главной героини (первая половина сериала)
20-30 раз за серию вы услышите имя главной героини (вторая половина сериала)
1 насмерть изнасилованый мальчик
1 понастоящему загадочный герой
2 отвергнутые девушки, одним из главных персонажей
1 логический финал, ради которого прощаешь, все что не понравилось

Rosario + Vampire Capu2 (2009.01.11)

Второй сезон, ровно как и первый, создан лишь для одной цели - убложать зрителя. Причем убложать имено зрительно, ибо в сюжетном плане второй сезон еще хуже первого. Если в первом сезоне были знакомства, стиснения, недопоинмания и вообще все происходящее хоть как-то напоминало романтическое аниме, то теперь и эту малость убрали. В итоге остается лишь один вариант - любоваться на "панцу" героинь. Но вот беда, на некоторых каналах даже это умудрились убрать (искрене сочувствую тем кто смотрел зацензуреные серии, хотя и не понятно зачем их смотреть). Нет, конечно к концу сериала, по канонам жанра все-таки появиться некое препятствие в любви и даже как-то становиться жаль настоящую Моку (имено ту что с характером и более привлекательной внешностью). Но сериал предназнечен для убложения и соотвественно наш герой мигом забывает о том что испытывал симпатию к настоящей Моке и ринеться в бой дабы вернуть вторую (быть может он захочет сам воспользоваться зерколом Лилит, ведь как не крути, обе Моки хороши =).
По последним кадрам можно предположить что продолжение таки будит. Но если честно, как-то уже надоела возня героинь вокруг одного героя. Хотя публика будет требовать, и если не третий сезон Розарио, то что нибуть еще. И в даном случаи "что-нибудь еще" мне видиться лучшим вариантом событий. Потому как развиваться персонажи явно не спешат, а третий раз смотреть как несколько девчонок рвут бедного панря на куски, удовольствие, согласитесь, сомнительное.

Чёрный кот [ТВ] (2008.12.18)

Сёненов в том виде, в котором название жанра подходит аниме достаточно мало. Вообще, я считаю что сенен должен быть «крутым» во всех аспектах. Должен быть крутой главный герой, а не безбашенный придурок. Крутой сюжет, который не заставляет задуматься о смысле жизни а просто интересный, с продуманной вселенной и персонажами, которые в свою очередь не являются просто декорацией и массовкой. И вот в таком духе «крутость» должна быть везде. Этой самой повсеместной крутизной обладает и «черный кот». То есть по моим стандартам это аниме является отличным представителем своего жанра (мой самый любимый – «черная лагуна»). Главный герой крут, но при этом он не раздражает, и ему реально начинаешь подражать. Сюжет не столь сложен как в ином представителе «психологии» но при этом он очень интересен и что не менее важно, есть пару действительно неожиданных поворотов событий. Кроме того, главный герой отнюдь не единственный персонаж за которым следит зритель, что еще больше увеличивает интерес к аниме. Так же есть несколько эпизодических персонажей, которые прописаны ни чуть не хуже основных. Повествование ведется динамично, что и должно быть в сенене, здесь нет никаких затянутых сцен и действие очень быстро сменяется другим, что ведет и к смене декораций. Ну и наверное, многие кому понравилось аниме, со мной согласятся что, отдельным пунктом можно выделить и поблагодарить создателей за красавицу-лолиту Еву. Следить за ее развитием отдельное удовольствие.

Обитель зла: Вырождение (2008.12.10)

Разочарование. Имено так можно описать то, что я почувствовал уже спустя несколько минут после начала просмотра этого фильма. Почему? А почему бы и нет! Я ждал интересного, захватывающего сюжета. Получил я его? Нет. Сюжет не только неинтересен, он еще настолько нуден, что зевать начинаешь еще до того, как впервые на экране появляется Леон. Я уже не говорю про то, как чудовищно здесь обошлись с самими персонажами. Леон только лишь по имени, и слегка внешне, напоминает героя из второй и четвертой части. Ну конечно, на сюжет можно было бы наплевать, если бы нам дали красивую графику и как минимум пять-десять пугающих сцен на весь фильм. Есть ли это здесь? Ответ – нет! Конечно, в трейлере графика была хороша, но там нам показывали чуть ли не скриншоты, вместо полноценых вырезок из фильма, в результате чего, мои ожидания не опарвдались. Графика была бы хороша и не резала так взгляд, если бы анимация была хотя бы на уровне графики – на удовлетворительном. Но это увы не так. Быть может я слишком предвзято оттнеся к фильму, ведь за пару дней до просмотра «вырождения» я пересмотрел «final fantasy VII», и вот после этого, вся убогость технической стороны фильма видна невооружеными взгядом. Но, есть все-таки в фильме красивые кадры, правда, для того чтобы их увидеть, зрителю придется потерпеть полтора часа занудства. Поэтому лучше будет просто перемотать до самого конца. В итоге, у меня уже к середине фильма сложилось впечатления что этот фильм сделан лишь для того, чтобы подзароботать немного денег для разработки пятой части игры. Уж больно сильно бросается в глаза вся поверхностость и пустота фильма. Одно лишь разочарование…

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.12.05)

Наверное так устроен мир, что все нестандартное привлекает внимание. Независимо от того что это, публика все равно будет рассматривать «нестандартыша» с разных сторон. Скорей всего, тоже самое случилось и с Харухой. Перед нами школьное аниме, но необычное! Перед нами явная романтика, но без неловких сцен и признаний в любви! Это чистой воды фантастика, но здесь же мелькают легкие оттенки фентези! Это аниме – полный бред, но вполне себе обоснованный и каждая бредовая идея находит свое логическое объяснение. Это невероятный треш, но при этом это очень спокойное и размеренное повествование. Это примерно полторы тысячи рублей, о растрате которых на это аниме я никогда не пожалею!

Инари в нашем доме (2008.12.01)

Сериал мне очень понравился. Это не шедевр, не новое слово в жанре, но! Но есть в этом аниме то, что цепляет и держит до самой последней серии зрителя у экрана. Это и интересный сюжет, это и конечно же персонажи. Все, более-менее, весомые персонажи здесь очень интересны. Это и братья, один из них(старший) постоянно забивает голову "незначительными" проблемами, другой(младший) постояно познает мир вокруг себя, помогает позновать другим персонажам их внутрений мир, а те в свою очередь, подталкивают его, совершать поступки, которые помогают позновать себя самого. Это и "Ку-тян", которая стремится разобраться, в бурном, неспокойном и невероятно страном и интересном мире людей, постояно убеждаясь в том что люди очень простые существа, меняя свой облик то на женский то на мужской. Но при этом каждый раз поражаясь, что всякий раз был\а не прав\а, и люди(по крайней мере некторые из них) не так просты.
Наверное, суть сериала имено в этом - познавать себя и окружающий мир. Как боги, так и люди - обитатели этого. И те и другие меняют его постояно, и соответсвено, всем всегда есть что узнать нового, но прежде чем познавать мир вокруг себя, узнай, хотя бы чуть-чуть, себя самого.

Бесполезные Зверушки (2008.12.01)

"Зверушки" оказались именно тем, чего я ожидал - веселым, незамысловатым аниме. На протяжении всего сериала, я улыбался от того, что видел на экране. Веселое действо, без каких либо пошлых шуток или чего-то на подобии. Смело можно рекомендовать тем, кто просто хочет хорошо провести время. Тем же, кто хочет кататься по полу от истеричного смеха - не сюда!

Детское время [ТВ] (2008.11.07)

Итак… На этом можно было и закончить, потому что писать что-то вразумительное об этом аниме я не могу, честно. За свою сознательную-анимешную жизнь я посмотрел немало нестандартных вещей, и сказать что «детское время» вывернуло мне мозг на изнанку я не могу при всем своем желании. Но тем не менее, это аниме может по праву считаться «из-ряда-вон-выходящим».
Хотя, если даже начать искать причины данного положения, можно без труда натолкнутся на невероятно вызывающее поведение меленьких героинь. Но его можно спокойно опустить, ибо ни один нормальный человек в принципе не удивится данному факту. Да и тематика некоего налета педофилии здесь подана настолько легко, что в принципе, не должна вызывать особого отвращения у особо «моралистических» людей. И если брать эти два факта, вызывающего поведения третьеклассниц и налета педофилии, то по отдельности они могут быть незаметны. Однако, в этом аниме их собрали вместе и вот здесь возникают проблемы. Меленькие девочки, которые по сути являются куда более зрелыми чем их учитель и собственно сам учитель, которого влечет к меленькой девочке которая является куда более взрослой чем сам ее учитель… Цепь замкнута и разомкнуть ее не спешат. В принципе, звучит все это так же необычно, а для многих вызывающе и глупо, как и выглядит.
В заключении можно сказать, что сериал интересный. Как в свое время «ветер любви» показал, что всеми излюбленная тема кровной любви, которая в большинстве аниме обыгрывалась как некая комедийная ситуация, отнюдь не так смешна, как нам ее стараются в большинстве случаев преподнести (а точнее, не стараются, а преподносят). Так и «детское время» старается (все внимание на слово «старается») сделать то же самое.

Пять сантиметров в секунду (2008.11.06)

Спустя чуть более 2 месяца после покупки, я наконец "набрался смелости" и посмотрел "5 сантиметров в секунду". Что можно сказать, это Макото Синкай. Вам либо безгранично нравятся его произведения, либо вы относитесь к ним равнодушно, но ненавидеть их просто невозможно! Одно могу сказать точно, что если сравнивать с предыдущими работами Синкая, то "5 сантиметров..." отличается от предыдущей его работы, "За Облаками", именно его стилем повествования, который был в его первых работах - большая часть сюжета передается через мысли и внутренние переживания персонажей. Казалось бы, незначительная деталь, но вместе с невероятно красивыми мелодиями создается необыкновенная атмосфера, которая присуща только Макото Синкаю.

Галактический экспресс 999 (фильм) (2008.10.23)

«Три девятки» я смотрел от нечего делать. То есть поставил в плеер и пусть что-нибудь дрыгается на экране, так я подумал. Однако по мере просмотра, я почему-то никак не мог отвернуться от экрана. И так на протяжении двух часов. Однако почему? Многие анимешники сегодня обвиняют «три девятки» в архаичности. Я категорически не согласен! Архаичность, где? Прорисовка? Анимация? Да, я согласен, но, если бы такое сделали сегодня и продавали по современным ценам. Однако, обратите внимание на год выпуска! Я думаю, что времени утекло уже очень много и обвинять что-то старое в несовремености это и есть настоящий архаизм! Тем не менее, это было бы правильно, если бы не одно «но» - сюжет. Именно сюжет сплачивает и прорисовку и анимацию и музыку так тесно, что требовать ремейка просто стыдно! Следует хоть немного начать следить за сюжетом, как старая картинка перестает резать глаз и более того, она становится приятной и от фильма получаешь только удовольствие.

Волчица и пряности (первый сезон) (2008.10.23)

Писать как критик об этом сериале я не могу. Не знаю почему, но с самого начала, когда я вообще задумал посмотреть Spice and Wolf, я знал что этот сериал мне понравится. Скорее всего, на меня так повлияла сама Хоро, уж очень она мне понравилась. Однако, то что я увидел на деле даже близко не могло сравнится с тем, чего я ожидал. То есть получил я намного больше.
С самого начала сериал предрасполагает к себе, здесь и невероятный, красивый во всех отношениях опенинг, здесь очень красивая картинка (особенно если учитывать что я смотрел в HDTV). Наконец, нам подают просто интересную историю. Это именно тот случай, когда представить себе этот сериал без какой-либо части невозможно.
Мир аниме воссоздан очень точно и детально. Продуманы очень многие аспекты, поэтому ощущение того что действие происходит в реальном мире не пропадает. Однако, многие со мной согласятся, история не была бы такой интересной, если бы не сами персонажи. Их характеры просто невероятны. И уж действительно, что выражение «созданы друг для друга» как ни одно другое подходит для Хоро и Лоуренса.
В основном аниме оставляет впечатления сказки. Очень доброй, милой, но отнюдь не детской. В нужные момент сюжет накаляется, время от времени течет спокойно и размерено. Аниме никак не может оставить плохих впечатлений, ну а какими именно они будут зависит уже от того кто и как относится к подобным вещам.

Триплексоголик (второй сезон) (2008.10.22)

Мне очень понравился первый сезон и второй я ждал с нетерпением. Я не могу понять тех людей, которые утверждают, что второй сезон много хуже первого. Я не согласен! Да, отличаи есть, так во втором сезоне, как уже многим известно, серии гораздо более связаны между собой. Но это считать за недостаток – глупость. Сюжет от этого не пострадал никоем образом. Так же как и в первом сезоне каждая серия доносит до зрителя какую-то мудрость. И в этом можно найти только превосходство. Ибо сделать одну сюжетную линию на весь сериал которая при этом делится на арки без четких границ, сохранить всю поучительность при этом, очень трудно. Так же понравилось как начали меняться персонажи.
Во всем аниме, я нашел два явных упущения. Первое, это почти покадровый повтор сцены расспроса Юко, про мизинец Ватануки. Второе, это явно, взятое из ниоткуда прошлое Химовари. Может в манге ее прошлое более гладко подается, но в аниме через чур резко начинают эту тему, в то время как в первом сезоне эта тема обыгрывалась лишь в паре фразах.
В основном же, второй сезон так же хорош как и первый. Вселенная получила свое развитие, со всеми населяющими. Сериал стал намного серьезнее чем первый сезон (это я не относил к минусам первого сезона, так что вы не подумайте). И это только радует.

Гуррен-Лаганн (2008.10.19)

Данный комментарий не содержит спойлеров как таковых, однако некоторые особенности сюжета раскрываются…
Просмотр Гуррен-Лаганна для меня был нечто особенным. Можно сказать, что весь просмотр этого аниме я делил на несколько частей. Первую часть (примерно первые пять-шесть серий) я сравнивал с «фури-кури» и «магическим округом». Безбашенный экшн, такой же юмор. Вселенная аниме скрывает полно загадок, но за раскрытие которых никто не берется, да и зрителю это не нужно, пока.
Вторую часть (примерно до шестнадцатой серии), я сравнивал с Devil May Cry (игрой). Экшн перерастает в чистый треш, но при этом, сюжет не просто продолжает развиваться. Сюжет становится куда более глобальным, серьезным и загадок становится все больше, на которые зрителя автоматически тянет найти и получить ответы. Юмор падает до нуля со скоростью света.
Третья часть (примерно до девятнадцатой-двадцатой серии) является более заметной. Серьезность сюжета выросла, как и персонажи. Совершенно неожиданно на сцене появляются политические игры. Персонажи изменились не только внешне, но и внутренне. Теперь, кто-то из них может быть отвратителен зрителю. Кто-то наоборот, поднимется в его глазах. На большинство сюжетных загадок, мы находим ответы. Тем не менее, на протяжении этой части просмотра, напряжение растет с уже упомянутой скоростью света. И очень быстро я оказался у четвертой части.
Границы здесь устанавливать очень трудно, ибо границу между фантастикой и психологией в данном случаи увидеть сможет не каждый. Однако, после пары серий, зритель может неожиданно для себя понять, что находится на совершенно другой территории. И здесь, балом правит психология. Неожиданная, драматичная и очень точная. Персонажи предстают перед нами с новых ракурсов, которым зритель не противится. Персонажи не становятся другими, они развиваются. Всё, что происходит в последних сериях, есть ничто иное как абстракция. Нам не показывают что-то определенное, и даже образ «главного злодея» нам как таковой не покажут. Сопоставлять те или иные факты, верить им или нет, делать выводы – это задача зрителя. На фоне борьбы «добра» и «зла», на фоне спасения любимой девушки, нам показывают гораздо нечто большее и в то же время, очень личное. То, что происходит в конце, не может не тронуть душу человека, если она конечно есть.
Гуррен-Лаганн является поистине эпическим произведением. Это не просто рассказ о чем-то. Это судьба, это жизнь, это ее прелесть и в то же время невероятная трагедия, пережив которую, многие могли бы опустить руки и потерять интерес к самой жизни. Ради чего жить? Ответ на этот вопрос можно узнать лишь в последних кадрах…
Гуррен-Лаганн стал для мена открытием. Сериал не просто показывает жизнь персонажей, он сам меняется. Из комедии перерастает в драму. Из бездумного треша в невероятную психологию. Философия, которую никак нельзя ожидать, заставляет задуматься о очень многих вещах, находить по-настоящему ценное и незаменимое, находить истинный смысл жизни. К этому герои идут не на протяжении 27 серий, а на протяжении всей своей жизни.

от madslayer (2017.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.18 г.
последний раз в 2019.02.23 г.

от bobryforever (2013.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.11 г.
последний раз в 2019.01.12 г.

к аниме Я тихо прошепчу
от z_a_z_a
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.04 г.
последний раз в 2019.08.13 г.

к аниме Волчица и пряности (первый сезон)
от ruotlando
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.22 г.
последний раз в 2014.12.02 г.

к аниме Канокон OVA
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2019.08.19 г.

от tobikkksss13
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.13 г.
последний раз в 2019.08.16 г.

к аниме Обитель зла: Вырождение
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2019.08.19 г.

к аниме Заморозка [ТВ-1]
от Hagaren
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.08 г.
последний раз в 2015.09.02 г.

от AlexDC
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.25 г.
последний раз в 2019.06.13 г.

к аниме Торадора!
от greenhorn
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.04 г.
последний раз в 2012.06.19 г.