Kyoske: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: меньше месяца (ID 30732)
аккаунт зарегистрирован 04.06.2007
последний раз использован 04.06.2007

Kyoske

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Kyoske полезными

Хикару и го [ТВ] (2007.06.04)

Смотрел сериал полтора года назад. С тех пор начал играть в го. К концу года может доберусь до первого дана. Теперь, уделяя много времнеи го, могу сказать вам точно, что минимум треть игроков в сети начали играть в го благодаря сериалу. Тем, кто считает, что сериал ни о чем, могу сказать - Неужели вы не заметили сколько нового вы узнали. Узнали о жизни профессиональных игроков и о самом го. Конечно после просмотра сериала, играть лучше не станешь. Но начинаешь понимать азы стратегии. До просмотра сериала, мне и в голову не приходило, что можно запомнить партию больше чем в 200 ходов после одного просмотра. Или о том что можно учить го в универе. Конечно мир го несколько шире, чем показано в сериале. Отчасти поэтому 75 серий и не хватает.