Norden: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 10.11.2019

Norden

13 раз(а) разные люди сочли отзывы Norden полезными

Зимняя соната (2010.11.11)

Попробую ответить. Хотя все ответы на ваши вопросы вы можете получить в дораме, кроме цвета волос Джун Сана, там они у него тоже изменились (ну покрасился человек, имеет право).

1. Весьма странное замутнение вопроса сексуальных отношений. Нет, я не извращенец, и порнухи мне не надо подавать. Просто людям вроде не по десять лет, а тут даже ни намека. Просто странно. И неестественно.
Все это есть в сюжете всей истории, но это все полностью убрано из аниме версии.

2. Почему страдальцы только главгерои? А то, что они весь мозг выпотрошили этому "другу детства", это, типа, вообще только его и колышет.
Как я уже писал, с Ким Сан Хеком там вообще все сложно в аниме получилось и главное непонятно почему. В истории главгероев принимает активное участие гораздо больше людей, но их всех поубирали с сюжета аниме, отсюда вся скомканность и идет, как и соответственно вопросы и не только у вас. Без дорамы не разберетесь.

Я тогда тоже добавил бы два вопроса авторам аниме.
1) Это один из самых спорных переделанных в аниме моментов, притом в абсолютно непонятную сторону.
Какая была цель приезда по аниме у Сан Хека на первую попытку венчания Джун Сана и Ю Джин, если он там подергался, но ничего не сделал? Хотя по дораме он прервал церемонию венчания и забрал Ю Джин (то есть, венчание не состоялось). По аниме выходит, они обвенчались один раз, а потом, в конце истории, еще один раз? Но развод же они между венчаниями не брали. Какой смысл второго венчания, да и возможно ли оно дважды? Просто я не знаток всех церковных правил, но глубоко сомневаюсь в возможности и реальности такого.
2) Почему аниме все-таки не назвали спешиалом оригинального сериала?

Зимняя соната (2010.10.11)

Мой комментарий к этому аниме будет выглядеть немного странно, причину я укажу ниже. Это скорее будет комментарий ко всей истории "Зимней сонаты", не ограничивающийся только этим аниме. Те аниме, которые имеют аналоги в игровом кино ("Нана", "Трогательный комплекс", "Initial D" и др.), которые я смотрел раньше, хотя имеют общую сюжетную линию, но, на мой взгляд, проигрывают своим аниме версиям из-за переработки и упрощения сюжета. С "Зимней сонатой" получилось немного по-другому.
Несмотря на местами "замыленность" сериала, посмотрел аниме с интересом. Не так много аниме, где его персонажи имеют не подростковый возраст и ведут себя соответственно ему. Очень понравилась красивая детальная реалистичная рисовка сериала и абсолютно необычная для аниме игровая концовка. Но после его просмотра у меня осталось впечатление некой скомканности и недосказанности, что заставило меня обратиться к нашим любителям дорам и раздобыть оригинал, по которому снимали аниме. И только после просмотра игрового сериала у меня не осталось вопросов к сюжету. Аниме в данном случае, по моему мнению, представляет собой не совсем самостоятельное произведение, а скорее спешиал и "работа над ошибками" к оригинальной дораме. Дорама имеет довольно много "сюжетных дыр", в аниме как раз и добавлены все эти отсутствующие части сюжета, немного убрана "мыльность", переработаны некоторые не очень удачные эпизоды и сделана новая финальная часть. Продолжительность оригинальной дорамы 20 часов, а 26 серий аниме – менее 10, из которых 5 серий (пребывание Ю Джин во Франции и период жизни Джун Сана в Америке до и сразу после операции) являются оригинальным развитием сюжета аниме. На основную часть истории в аниме осталось не так много времени, поэтому много частей сюжета из аниме убрали, сократили или переработали. Многие эпизоды аниме имеют предысторию или следствие, которые вы найдете только в дораме и наоборот. К сожалению, сокращенность аниме отразилась на его персонажах и их характерах. Выиграла в аниме из персонажей только О Чхе Рин, из ее поведения убрали "латиноамериканскую" истеричность, но полностью загубили образ Ким Сан Хека. Он и в дораме не отличается твердостью характера, но в аниме из него сделали полностью "бесхребетное" создание (этакого Тряпко Хека). Может я ошибаюсь, но причиной этого послужило то, что этого персонажа озвучил и сыграл совсем другой актер. Потерялись Чон А и заместитель Джун Сана и его друг Ким, которые играли важную роль в судьбах героев, но все эти эпизоды из аниме убрали. Сведена до минимума роль в жизни Джун Сана его отца (дабы не спойлерить, имя писать не буду). Очень много диалогов в аниме были убраны или сокращены, только зная их полную версию, можно понять полную адекватность поступков персонажей. Одним из самых больших плюсов аниме является раскрытие истории отношений Джин Ну, Мин Хи и Хен Су в молодости. Еще к небольшим недостаткам как аниме так и сериала я могу отнести еще музыкальное сопровождение, которое изобилием не балует. Одни и те же мелодии все-таки приедаются на протяжении всего просмотра.
В итоге мы имеем красивую и своеобразную романтическую сказку для взрослых (а может и не сказку, ведь в каждой сказке только доля сказки) со своими достоинствами и недостатками. Сравнивать его с другими произведениями этого жанра я не буду, поскольку прямых аналогов нету, а сравнение с той же "Вечностью на твой выбор" не будет корректным. Потому поставлю его на полочку отдельно от остальных, а авторам аниме за труды - 10.
Тем же, кому понравилась эта история, и вы хотите узнать ее полностью и в деталях, достаньте еще и дораму, выделите время (и запаситесь терпением, дорама местами ну очень "замылена"), и пусть "Зимняя соната" прозвучит для вас дважды. Иногда абсолютно одинаково до мельчайших деталей, иногда немного или абсолютно иначе, но у вас уже точно не останется никаких вопросов к этой истории.

к фильму Зимняя соната
от VeterA (2017.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.
последний раз в 2019.09.29 г.